Кто владеет информацией,
владеет миром

Борьба с экстремизмом в РФ - это просто война против свободы слова

Опубликовано 17.02.2010 в разделе комментариев 37

Борьба с экстремизмом в РФ - это просто война против свободы слова
В 2009 году в мире были убиты 70 журналистов. Это больше, чем когда бы то ни было на протяжении тех 30 лет, что ведется сбор этих данных, утверждает Комитет по защите журналистов (КЗЖ), международная организация, базирующаяся в Нью-Йорке. Об этом говорится в докладе "Нападения на прессу в 2009 году", который только что обнародовал КЗЖ.

Предыдущий печальный рекорд был установлен совсем недавно, в 2007 году: 67 убитых журналистов, но держался он совсем не долго, в частности, потому, что в 2009-м на Филиппинах была устроена резня, в которой погиб сразу 31 представитель прессы, комментирует новость ВВС.

Россия, по данным Комитета, находится на четвертом месте в мире по количеству убитых журналистов и на девятом по числу нераскрытых убийств журналистов. С 2000 года, говорится в докладе организации, в России 19 журналистов были убиты "в отместку за их профессиональную деятельность. Только в одном случае убийцы были осуждены".

"В июле 2009 года президент Дмитрий Медведев заявил, что убийц журналистов необходимо привлечь к ответу, - напоминает Комитет по защите журналистов. - Однако ни на московских улицах, ни в неспокойных республиках Чечни и Дагестана грубая действительность не менялась. В 2009 году как минимум троих журналистов убили в связи с их профессиональной деятельностью".

Особое внимание авторы документа обращают на тяжелейшие условия, в которых работают представители прессы, критикующей Кремль.

- Я бы отметил существенную роль в судьбе прессы отношений между СМИ и государством, в первую очередь репрессивными органами государства - МВД, ФСБ, прокуратурой и судами, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. -  Эти отношения за последние 20 лет прошли три важных этапа: советский, постсоветский и условно "путинский" - условно, потому что начался он еще при Ельцине, а при Медведеве не закончился. Советский период отличался включенностью журналиста, особенно партийного, в структуру государства - это был "государственный человек", наделенный определенными серьезными функциями и полномочиями. Советский журналист был несвободен в творческом плане, но он был востребован государством и  государством же защищен. От его мнения часто очень много зависело - скажем, по протоколу спецкора "Правды" при прилете в союзную республику встречал секретарь ЦК, а заведующего отделом - первый секретарь, то есть сам глава республики. Это, по сути, был проверяющий из центра. Естественно, представители "органов" к такому человеку даже подойти боялись. Постсоветский период, можно сказать, начался с принятия первого Закона о печати, когда понятие "орган" чего-либо стало уходить в прошлое, СМИ стали принадлежать журналистским коллективам, а журналист перешел как бы с государственной службы - на службу обществу. И пока государство как-то считалось с обществом, статус журналиста продолжал оставаться высоким, репрессивные функции государства касались журналиста лишь в малой степени - хотя именно на тот период приходятся первые громкие убийства журналистов - Дмитрия Холодова, Влада Листьева и далее по списку. В принципе такие отношения государства и прессы могли бы считаться нормальными, и если бы с течением лет они стали бы устойчивыми, то гражданское общество получило бы реально действующую "четвертую власть".

"Третий период отношений государства и журналиста, характеризующийся сниженным статусом профессии и повышенным вниманием к ней репрессивных органов, формировался постепенно, в недрах постсоветского периода, - продолжил Анатолий Баранов. - "Первый звонок" прозвучал в октябре 1993 года, когда была восстановлена цензура и газеты стали выходить с "дырками" на полосах взамен снятых текстов. Потом прошло закрытие ряда газет, занявших позицию на стороне Верховного совета РСФСР или просто нелояльно освещавших те события, как принадлежавшая нам с коллегами газета "Ступени". Примерно через год начала сворачиваться "журналистская вольница", ельцинское государство приняло решение передать СМИ из собственности трудовых журналистских коллективов - разным олигархам. Березовский получил Первый канал и "Независимую газету", Потанин "Комсомольскую правду" и "Известия", Гусинский НТВ и газету "Сегодня" с журналом "Итоги" и так далее. Естественно, журналист переставал быть самостоятельной и просто сколь-нибудь значимой фигурой. У СМИ появились "хозяева", а журналист получил почетное право либо лаять по указке "хозяина", либо идти на улицу. Читатели это быстро поняли, тиражи газет и журналов упали примерно в 10 раз, а влияние журналиста на общество и государство стало условным - зато вырос статус "хозяина дискурса".

- С приходом же Путина государство вообще отгородилось от общества ОМОНом, управлением "Э" и прочими подобными структурами, - закончил Анатолий Баранов. - Его перестали волновать импульсы, идущие "снизу вверх", его интересовали только "центробежные" установки, которые государство намерено было давать обществу. Ведущие СМИ снова перекочевали под контроль государства, даже если формально еще и оставались "олигархическими", но роль журналиста как "государственного человека" не восстановилась - он продолжал оставаться мелкой сявкой в чужих руках. Независимая же журналистика вполне откровенно была объявлена аналогом антигосударственной деятельности и государство Путина повело с ней позиционную войну. Кремль сумел подмять под себя даже иностранные СМИ, такие как "Русская служба Би-би-си" и радио "Свобода", не говоря уже об оппозиционных "Завтра" и "Правде" или имитационно-оппозиционных "Новой газете" и "Эхе Москвы" - посмотрите на владельцев, и все станет ясно. Вся оппозиционная медиа перешла в Интернет, где продолжает существовать на грани выживания - как отмечает доклад КЗЖ, больше половины случаев давления на журналистов в РФ приходятся на интернет-журналистику. Остатки независимых печатных СМИ, как "Дуэль" Мухина или "Лимонка" запрещенной НБП находятся в стадии перманентной зачистки. Медведевское правление не дает никаких позитивных импульсов - журналистов как не считали за людей, так и не считают, а тех, кто хочет быть человеком, быстро ставят на место. Сегодня независимый журналист в России - это отщепенец, отброс общества, опасный маргинал и экстремист. Это - государственная политика, а не недоразумение.

 



Рейтинг:   3.00,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Степан (17.02.2010 22:25)
ШБГ написал 17.02.2010 23:05

Ты-то, Степа, понятно, чего хочешь: заменить "хасида Путина-Шоломова" на не хасида "Гусмана".
Будет, будет тебе, Степа, польза.
А какая?
Степа, а не интересовался, что хочет "Гусман" от русских дурачков?
На словах-то понятно: "За то, чтобы все!" (Шариков)
Ну, а так в реале?
Ура-ура!!! Все на митинг!!!!
Степан написал 17.02.2010 22:25
Да хоть Гусман. Главное чтобы не хасид Путин-Шоломов со своим духовником Берл Лазаром. Достали, чес слово
Комментарий
Федя написал 17.02.2010 22:22
Кроме 70 журналистов, которые получают деньги за риск собственной профессии, как и шахтеры, которых погибло гораздо больше, о которых не плачет пресса крокодилоывми слезами, в России на дорогах от хамства, быдлизма, низкого общего уровня культуры, вседозволенности и безнаказанности определенных категорий погибло около 50 000 человек, пропавших без вести - в основном благодаря самому верному и доходному сейчас бизнесу, продаже квартир, около 40 000 человек - ГРАЖДАН, НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ ЖУРНАЛИСТОВ, С СЕМЬЯМИ, ДЕТЬМИ И Т.Д. Пока журналюги не научатся не отделять себя от общества, в котором они живут, у них нет никаких шансов даже на популярность, цензура появилась и расцвела только благодаря их же продажности, жополизству и активной пропаганде того, за что заплачено. В природе должно быть равновесие - оно есть.
(без названия)
ШБГ написал 17.02.2010 22:20

Ура-ура!!! Все на митинг!!!!
А руководить митингом, как и в прошлый раз, будут Соломон Гинсбург, окружной начальник СПС, и Немцов, человек в белых штанах.
Реклама МММ, Леня Голубков:
"Ну, почему? Ну, почему так получилось?
Ведь идея была хорошая..."
Re: Освобождение труда журналиста наступит не ранее, чем освобождение труда рабочих
Ян Радий написал 17.02.2010 22:00
Полностью согласен с автором сего весьма здравого суждения
kbmo_ppr_rb@mail.ru
Re: ВСЕ НА МИТИНГ 20 марта! МЫ НЕ ВЕРИМ ВЛАСТИ! НЫНЕШНИЕ ДОЛЖНЫ УЙТИ!
Степан написал 17.02.2010 21:57
Респект и уважуха калиниградцам. Вот - элита нашей нации. Москали и Ингермандладцы - не спать. Если молча взирать как оккупанты уничтожают нашу страну, будет реальная разруха. В больших городах разруха - это голод, война и гибель.
ВСЕ НА МИТИНГ 20 марта! МЫ НЕ ВЕРИМ ВЛАСТИ! НЫНЕШНИЕ ДОЛЖНЫ УЙТИ!
Василий написал 17.02.2010 21:09
ВСЕ НА МИТИНГ 20 марта! МЫ НЕ ВЕРИМ ВЛАСТИ! НЫНЕШНИЕ ДОЛЖНЫ УЙТИ!
Анжей Владыженский
http://www.newkaliningrad.ru/news/comments/view/1027408/63/
Митинг будет! Я хотел просто работать. Я хотел быть простым обывателем. Иметь мещанский быт. Ездить один раз на море. Жить в небольшом домике. Иметь возможность родить второго и третьего ребенка. Я хотел просто работать.... Но власть приняла мой ежедневный молчаливый труд за то, что я стал нем. Что я стал овощем. Власть стала призирать меня - своего кормильца. Власть душила вокруг любую инициативу, потому что инициатуву проявляют сильные люди. А Власть может зарабатывать только воруя и отбирая. Никакой помощи реальной среднему бизнесу оказано не было. Леса как вывозят в сырье так и вывозят. Нефть выкачивают, газ перегоняют на запад, не решив проблем с обеспечением газом своих россиян. Дороги делают по ценам в 3 - 10 раз выше чем даже в Финляндии, но они так и остаются в плачевном состоянии...
Но самое главное - ВЛАСТЬ ПОЛЕЗЛА в МОЙ КАРМАН. Не дав мне ничего в замен! Ни хороших дорог. Ни качественной медицины. Ни защиты меня от произвола чиновников и то же самой милиции.
Власть объявила мне войну. А я молчал, пока мог - потому что думал, что моей Родине нужна помощь - мой труд! НО ОКАЗАЛОСЬ, что МОЯ РОДИНА захвачена предателями! Непрофессионалами. Бездарностями, которые просто оказались в нужное время в нужном месте! И от страха быть разоренными реальными профессионалами - раздавили любую конкуренцию... Я не хотел лезть в политику! Но оказалось тогда политика лезет ко мне в карман!
Я не хочу быть крепостным! Я СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК! Я хочу жить на этой земле! И пришла пора ответить Власти! Пришла пора не подставить левую щеку, а пригнуться, уйти от удара и всадить вилы по самую рукоядку....
Но пусть это пока что будет мирно! Не хочу крови! Требую от Властей быть благоразумными - и не допустить того, что ОМОН (русские парни) будут бить и убивать русских людей!
ВСЕ НА МИТИНГ 20 марта! МЫ НЕ ВЕРИМ ВЛАСТИ! НЫНЕШНИЕ ДОЛЖНЫ УЙТИ!
(без названия)
ШБГ написал 17.02.2010 20:14

=== Советский период отличался включенностью журналиста, особенно партийного, в структуру государства - это был "государственный человек", наделенный определенными серьезными функциями и полномочиями.===
=== У СМИ появились "хозяева", а журналист получил почетное право либо лаять по указке "хозяина", либо идти на улицу. Читатели это быстро поняли, тиражи газет и журналов упали примерно в 10 раз...===
(1) Жизненный путь М.С.Горбачева: от главы системы, контролировавшей полмира, до марчендайзера пиццы, должно изучать на фсех факультетах журналистики.
(2) Это блестящий пример идиота.
(3) К таким же идиотам можно отнести и т.н. "советских журналистов", поддержавших в 90-х "свежий ветер перемен", а потом выброшенных за ненужностью.
(4) Правда, Мише кто-то посоветовал: Скажи, что с детства не ненавидел Советы. Если принюхаешься к тому, из чего сделан шоколад, то будешь в шоколаде, - и теперь все "хорошо" у Миши.
(5) А что делать Баранову, например? "Шоколада" нет, а вонь та же.
(без названия)
ШБГ написал 17.02.2010 19:44

Трахтенбег, значит не пойдет...?
Лады...
А как Ильяс Шурпаев?
Re: Додж
Репортер написал 17.02.2010 18:52
А дальше-то ЧТО?
А дальше ничего. Честные журналисты сваливают из страны, остаются прихлебатели. Хорошо ли это для власти? С одной стороны, да - никто не дергает. С другой стороны, журналистика - это в чистом виде обратная связь. Если ее нет, то система разваливается.
(без названия)
Додж написал 17.02.2010 18:27
Да, это так. И что?
Все это знают. Все с этим согласны. А дальше-то ЧТО?
Освобождение труда журналиста наступит не ранее, чем освобождение труда рабочих
Сергей Гупало написал 17.02.2010 17:18
Журналисты добьются своего освобождения только в общем контексте борьбы за освобождение труда. Нынешний уровень закабаления общества достиг критической черты, за которой произойдет "срыв резьбы".Работа над теорией движения общества должна стать для истинных ревнителей прав журналистов задачей номер один. Не имея такой перспективы журналисты лишают себя любых шансов на профессиональное выживание.
(без названия)
Алексей Мартов написал 17.02.2010 16:18
>Советский журналист был несвободен в творческом плане, но он был востребован государством и государством же защищен.... представители "органов" к такому человеку даже подойти боялись.
Это верно лишь отчасти. Конечно, "органы" в провинции побаивались трогать столичного коммандированного журналиста, но в целом журналисткая защищенность не была на высоте.
Самый яркий пример - судьба придворного сталинского борзописца Кольцова, который браво громил и клеветал на подсудимых во время сталинских показательных процессов, но впоследсвии сам также был растрелян как якобы троцкист.
Re: Хм
А.Б. написал 17.02.2010 15:43
Я обычно знаю, о чем говорю. Если председатель редсовета Горбачев, а главный кошелек А.Лебедев, можно дальше не продолжать. Про прямую связь с Кремлем и Лубянкой тоже не будем, а то обвинят в раскрытии гостайны - агентурная работа у нас по разряду гостайны проходит. Про репутацию, скажем, б.пресс-секретаря Ельцина П.Вощанова или помощника того же президента Ю.Батурина вообще помолчим, ладно?
Я не говорю, что НГ плохая газета. Нет, газета талантливая. Но это имитация. "Сваровски", а не бриллианты для диктатуры пролетариата. И они не только Лужкова не трогают, они не касаются очень многих запретных для них тем. Зато по заказу (я знаю, кто и сколько заплатил) разместили, например, пасквиль про меня. В суде проиграли вчистую, кстати.
Что там на самом деле вскрыл Холодов - покрыто мраком. Как и то, за что на самом деле убили Листьева - есть только догадки. Я просто привел хронологию - сначала Холодов, потом Листьев, потом еще целый ряд - Лариса Юдина и мн.др. При чем тут Трахтенберг, скончавшийся от естественных причин?
Хм
Виктор написал 17.02.2010 14:59
Я конечно понимаю стремление Анатолия придать побольше значимости своему ресурсу (ресурс хорош, не спорю), но все же называть Новую газету имитационной это чересчур. Да, они не трогают Лужка, минус им за это. Владельцы сейчас и впрямь у них не фонтан. Но все авторы пока на месте и в игре в поддавки не замечены. А ставить шоумена (на тот момент)Листьева на одну полку с вскрывающим коррупцию в армии журналистом Холодовым- это жесть. Трахтенберга еще забыл..
Это - государственная политика, а не недоразумение
Валерий написал 17.02.2010 14:46
Надо сказать, что госвласть у нас последние лет 25 играла крайне негативную роль практически во всех аспектах жизни общества. Постсоветская власть, под вопли о всех мыслимых свободах (дем-либералы до сих пор поминают "свободу" как заслугу ЕБН и его шоблы) довершила и довела до маразма "лоботомию" СМИ и из неказистых но серьезных советских изданий получили нечто ядовити-уродливое. Помимо прочего, стало нельзя верить прочитанному или услышанному. Надо сказать, жур-сообщество не очень-то сопротивлялось процессу, будучи на 95% настроено антисоветски, прозападно, прокапиталистически. Результат налицо: журналистов "любят" только правозащитники после смерти, и никто не уважает("журналюги"). Породившее систему государство также не принимает их всерьез и не допускает серьезной систематической критики. Отдельные оппозиционные издания воспринимаются "обществом" как маргинальные, чему весьма способствует позиция большинства СМИ и успешной "интеллектуальной" тусовки. Так что, участвующий в гадости, не может надеяться на безмятежную и просто человеческую жизнь. Впрочем, сейчас и здесь мало кто этим может похвастаться.
борьба с экстремизмом , это борьба с правдой и справедливостью в россии.
лох написал 17.02.2010 14:14
власть ставит заслон на любой ресурс правды. воровская наклонность власти ,не любит огласки. врастание власти в капитал и криминал, требует особого внимания общества, но такой синдикат варится в определенных кругах, огласка тут карается жестоко. кто сколько украл, кому кто дал на выборы, какой откат получил-все это антинародная деятельность и она всячески скрывается. а если вдруг еще и митинг, да это грозит отставкой. нет этого допустить никак нельзя власти. поэтому все , что власти не подходит это экстремизм, но все это же очень необходимо простым людям-знать правду и уметь отстаивать свои права. вот и опять получается власть против интересов народа и так во всем.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы