Кто владеет информацией,
владеет миром

"Футурополис" Суркова-Чубайса на Рублевке заменит России Силиконовую долину

Опубликовано 15.02.2010 в разделе комментариев 60

"Футурополис" Суркова-Чубайса на Рублевке заменит России Силиконовую долину
В России, и скорее всего в Подмосковье, уже в этом году начнет создаваться аналог американской Силиконовой долины. О подробностях проекта в интервью «Ведомостям» рассказал его куратор Владислав Сурков. В частности, он заявил, что идея создания инновационной долины принадлежит Дмитрию Медведеву. В распоряжении президента новый объект обозначен как территориально обособленный комплекс для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов. Основной подрядчик проекта - «Роснано», в группу вошел ее гендиректор Анатолий Чубайс.

11 февраля на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Томске президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение о создании в России Центра исследований и разработок.

«Новый инновационный центр - это, конечно, не «силиконовая долина», но своего рода прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики», - заявил президент, предложив подумать, где такой центр может быть создан, как будет осуществляться финансирование его создания, какие налоговые режимы будут в нем применяться.

Также Медведев призвал оптимизировать систему государственной экспертизы инновационных проектов. «Проекты и предлагаемые меры по их государственной поддержке должны пройти экспертизу», - сказал глава государства на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, призвав вместе подумать над ее форматом. - Надо, чтобы она была оперативной и дебюрократизированной».

Медведев также потребовал в короткий срок завершить и представить согласованные проекты на обсуждение комиссии. «Под эти решения нужно будет вносить корректировки в бюджет или резервировать определенные суммы», - пояснил он.

«Хотел бы подчеркнуть, что меры господдержки могут быть разными, но они должны быть индивидуальными для каждого проекта, точечными, это не должно быть просто размазывание льгот тонким слоем по всему периметру», - потребовал он.

 


От редакции: Ну вот проект футурополиса, предлагавшийся Максимом Калашниковым, приобрел вполне конкретные, я бы сказал, истинно российские очертания. Это как Александр Первый после посещения Нью-Ленарка, созданного Оуэном, поручил Аракчееву устроить в России нечто подобное - и получились... военные поселения.

Подмосковье, конечно, идеальное место для футурополиса - ведь только в Подмосковье есть Рублевка, где будущее давно стало настоящим.

Кстати, Сулейман Керимов, четвертый в свежем рейтинге российских миллиардеров, уже давно объявил о создании масштабного девелоперского проекта как раз в этом районе Подмосковья. Еще в 2005 году компания "Нафта-Москва" С.Керимова объявила о запуске масштабного девелоперского проекта "Рублево-Архангельское", представленного широкой общественности как будущий "город миллионеров". Надо же миллионерам и членам их семей чем-то заниматься? Вот пусть и двигают вперед высокие технологии, а уж государственное финансирование под свою Силиконовую долину миллионеры и миллиардеры как-нибудь обеспечат. А уж силикона у миллионерш в разных местах - просто видимо-невидимо...

Сам Максим Калашников уже давно понял, в чьи крепкие руки попадает проект инновационного развития страны: "Какова питательная среда для инновационного сектора? Сильная, работающая национальная промышленность. Нет ее - нет и инноваций, спроса на них, притока квалифицированных кадров в инноватику. В 90-е Чубайс был среди тех, кто громил русскую промышленность. Он яростно создавал пирамиду ГКО, которая свепхприбыльностью оттянула деньги из реального сектора. Благодаря Чубайсу и прочей банде «реформаторов» кредиты для реального сектора стали неподъемны. Его приватизация разрубила на части работоспособные комплексы предприятий. И теперь он заботится об инновационном развитии РФ?"

Но кому теперь есть дело до того, что кто-то там что-то понял? У нас власти давно научились просто не обращать внимание на общественное мнение. И обращают внимание на него только когда им это выгодно. Так и с футурополисом Максима Калашникова - президент заметил и даже благословил... Чтобы спустя не слишком долгий период бурных обсуждений выяснилось, что вообще вся идея принадлежит лично Медведеву, а претворять ее в жизнь будут Чубайс и Сурков.

У меня вот нет никаких сомнений в том, что Силиконовая долина на Рублевке просто обречена на успех - коммерческий. Согласимся, все сложные согласования в Подмосковье преодолеваются моментально, если речь идет о президентском проекте, не так ли? Значит "город будет и саду цвесть". А жить в окружении академиков гораздо престижней и приятней, чем промеж бандитов, только вчера сменивших спортивные костюмы и малиновые пиджаки на человеческую одежду. Так что проекту футурополиса суждено большое будущее - я просто боюсь даже называть цену за квадратный метр. Вот только инноваций там никаких не будет - не нужны они там. Бутики будут "Склодовская-Кюри-стайл", фитнес-центры "Белый гигант" и ресторации "У папаши Эйнштейна". И силикон только в сиськах обитательниц "футурополиса", которым за тридцать.

Хорошая идея, богатая... А ученые там будут, обязательно. В роли "рублевских бомжей" Сифона и Бороды. Или "профессора" Петрика, который одному ему с Грызловым известным способом очищает любую воду до состояния родниковой. Таким "ученым" финансирование тоже будет, без вопросов.

А, собственно, чего хотели? Какая страна, такая у нее и силиконовая долина...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.68,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 60
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: селиконовая сРаша
2010 написал 15.02.2010 17:22
Все проекты кремлевской шайки - это просто увод денег из бюджета в карманы олигархов. Для этой цели на государственные посты ставятся чубайсы, сурковичи, кириенки и прочее ворье. Тут все ясно! За эти 20 лет уже до последнего дурака дошло, кто по их дурацким головам пролез к власти! Весь вопрос заключается в том, сколько еще стадо будет терпеть во власти Гопона!
Чтобы творить, ученые должны чувствовать себя особыми, элитой.
Георгий написал 15.02.2010 16:27
Присоеденяюсь к профессору. "Чтобы творить, ученые должны чувствовать себя особыми, элитой".
Тупые не могут сделать, а умные - не хотят.
Чтобы умные захотели работать, нужно смена политической системы. Для этого нужно, в первую очередь, перестать лгать из зомбоящиков и перестать мухлевать на выборах. Но тогда нынешней "элите" прийдется уйти. Потеря власти приведет к потере накопленных капиталов. На это власти пойти не могут - они не самоубийцы.
Но без модернизации экономики, Россия не выживет.
Патовая ситуация. Гниение продолжится.
Re: wolodjе
Сибиряк написал 15.02.2010 16:21
Блин, Володя, вынь изо рта то, что тебе там мешается. Хрен поймешь о чем ты говоришь!
А "шарашку" очень просто спонсировать и КПД у нее 300%... - инновации попру-у-ут!!! Красота!
Волжиживущий бул стукачом...
wolodja написал 15.02.2010 16:14
и врал не токко везде, но ива своем стукачевском деле... кака известно... а чито такое "шарашка" надоть знатьи понимать, а явызкома болтать, не мясаки борочать...
по теме
Сибиряк написал 15.02.2010 16:04
Товарищ Солженицын дал емкое понятие всяким там футурполисам - "шарашка".
В нынешних условиях надо поступать как дядя Джо, всех демагогов, кто работать не хочет, а сидит на ресурсах как этот, направлять на постоянное поселение в "футурполисы" чтобы они там генерировали идеи о Высоком и спорили до хрипоты как создать "Город Солнца".
(без названия)
Просто-Вася написал 15.02.2010 15:54
“Силиконовая долина, должна быть заменена на Ясную поляну”
Сказал выпимший счетавод и протянул руку к квашеной капусте.
“ Надоть трахтарами, разравнять усе Рублевку, надоть тама посеять ромашек и
клеверу, пару –тройку березок, скамейки поставить и пустить ребятишек играть,
а денги вумным ученым отдать, няхай придумають новую водку как Менделеев”.
после чаго счетавод отрубилси. “Долина, долина- от слова доить” сказал дед Пахом,
что значить старость – это мудрость, после такого обмена мненьями, пьяные слезы хлынули из моих глаз, задыхаясь соплями я выбежал на улицу “Мороз! Ярко светило Солнце,освещая силиконовую долину”
А Чукин не прав...
wolodja написал 15.02.2010 15:39
юриспурденция и правовая система енто лохотрон... така чито хрен редьки не слаще... и думаки тута ниприечм... - одна копмашка...
Вот енто производит большое ваепчатление...
wolodja написал 15.02.2010 15:36
"Сам Максим Калашников уже давно понял"... уточнить бу наскокко давно... судя по сцилке совасем недавно...и чкорее учего и не понял...
+++++++
... но дуля липежа деньгов каротых нет ва природе.... самое то...
Депутат государственной думы РФ – это государственный преступник.
Чукин Евгений Александрович. написал 15.02.2010 15:31
Депутат государственной думы РФ – это государственный преступник.
Депутат государственной думы РФ – это тот, кто юридически и законодательно утверждает и осуществляет диавольские планы Путина (Медведева) на убийство граждан в стране РФ. Это - уничтожение промышленности, вывоз капитала за границу, прожиточный минимум – это гробовые от диавола Путина (Медведева) гражданам РФ и так далее. Диавол Путин и Медведев никогда бы не смогли решиться на убийство граждан существующие в стране РФ в таком количестве, а убивать надо было миллионы граждан РФ, и им обязательно было нужно обосновать все убийства, которые они совершат. Юридически и законодательно их оформить в государственной думе РФ, чтобы снять с себя уголовную ответственность за содеянное и переложить вину на депутатов государственной думы РФ. Ведь это они издали такие законы, которые позволяют убивать граждан РФ.
Диавол может убивать граждан РФ только тогда, когда за убийства отвечать будут другие, но не они. Диавол Путин и Медведев в ближайшее время на следствии скажут, что они убивали на основании законов, которые были разработаны и приняты в государственной думе РФ. Тогда и привлекайте депутатов государственной думы РФ к уголовной ответственности за содеянное ими в стране РФ. Если бы депутаты не приняли эти законы на убийство граждан РФ, то мы диавол Путин (Медведев) ни при каких обстоятельствах на убийство граждан РФ не пошли. Мы же не самоубийцы. Понятно. Все.
Депутат государственной думы РФ - это тот, кто может и хочет осуществлять диавольскую программу диавола Путина (Медведева) на убийство граждан РФ. Депутатом государственной думы в стране РФ может быть, только тот, кто решил твердо и окончательно выполнять только то, что ему поручат диавол Путин (Медведев). При этом он при гражданах РФ может не соглашаться с чем-то для обмана граждан РФ, и даже не называя имени члена правительства РФ его критиковать (если ему это разрешено было - видимость демократии), а сам не только выполнит то, что ему поручили, но обязательно перевыполнит план.
Отсюда вывод такой, только депутаты государственной думы РФ, совершают и являются убийцами граждан РФ. Понятно. Все.
Евгений Чукин.
Re: Получится, как всегда.
Сергиус написал 15.02.2010 15:24
Да ничего изих затеи не выйдет. У власти сейчас настоящие исчадия ада, у которых нет ничего человеческого. Это же мракобесы, слуги преисподней, дегенераты, раковая опухоль. Вот кого не жалко будет уничтожать, вот кого надо растоптать как осинное гдездо. Выродки!!! Ничего, скоро они за все ответят по полной.
А.Б.
Владимир, профессор написал 15.02.2010 15:14
Да как ни называй, хоть технопарками, хоть футурополисами... При капитализме, да еще с разваленной промышленностью, все это мертвое.
Получится, как всегда.
Владимир, профессор написал 15.02.2010 15:06
Представим себе город миллионеров, с огромными земельными участками с лесом, на которых высятся многоэтажные котеджи, спортзалы, бассейны и т.д. Среди них (или сбоку?) участки по 6 соток со скромными домиками, в коих обитают академики и доктора, коим поручено двинуть вперед высокие технологии. И будут они каждый день наблюдать, как из ворот олигархов выезжают мерседесы, в них олигарховы бабы едут убивать время, глазеть на дикие коллекции одежды, придуманные зайцевыми. А также отпрыски олигархов едут в ночные клубы или их них возвращаются. А сын профессора, студент физ-фака МГУ, добирается до вуза электричкой. Вот будут стимулы - у академиков создававть прорывные технологии, у студента - пудрить себе мозги математикой и прочими премудростями. Да всякий уважающий себя академик скажет сам себе"Ба... И для этой элиты я буду лезть из кожи? Но я же не идиот. Лучше я буду халтурить, выбивать бабки любой ценой". И студент поумнеет, бросит МГУ и займется чем-нибудь прибыльным. Да сегодня выгодней в лавочке торговать, чем быть профессором!
Нет уж, лучше пускай академики живут отдельно, чтобы не глодал их червячок. Тогда может куда-то и двинут науку.
Я живу вдали от олигархов. Но выводы для себя давно сделал: не лезь вон из кожи в плане науки в обществе, где ценится только одно - деньги, добываемые неважно какими путями. Выдаю в год одну -две статьи ( без коих научный прогресс вполне обошелся бы). А 90 процентов времени посвящаю даче. Полагаю, такой образ жизни вполне соответствует моей убогой профессорской зарплате. Зато - ах, какие у меня помидоры! Соседи удивляются, что у меня урожаи выше втрое. А я им объясняю, что самые умные люди - доктора физ-мат наук. Народ, в общем-то, соглашается и успокаивается.
Нет, господа медведевы и путины, ничего у вас не получится, даже если вы всерьез захотите. Чтобы творить, ученые должны чувствовать себя особыми, элитой. Так было при Сталине. А сейчас ученые - серые мыши. С соответствующей отдачей.
Хотите поднять Россию? Уничтожьте капитализм. Или, по крайней мера, придайте ему хоть сколько нибудь цивилизованный вид.
Впрочем, ничего этого вам не надо. А надо пустить в очередной раз пыль в глаза, как это было с "национальными проектами" и прочей лабудой.
Надо подумать
Сяо написал 15.02.2010 14:38
Идея хорошая, но ее можно реализовать только если перенести столицу со всем этим путинским ворьем куда-нибудь в Бирибиджан.
Re: Re: Какая страна, такая у нее и силиконовая долина - А.Б.
Синоби написал 15.02.2010 14:24
Да пофигу.Хрен редьки не слаще.И то,и другое - бездонные бочки для распила бабла.
Просто показательный момент,как строят.Вы там,в футурополисе-то,по стройке не шастайте.А то,неровен час,тоже кааак обрушится...
А.Б.
SVN написал 15.02.2010 13:56
Почему нет колонки для комментариев - http://forum-msk.org/material/news/2473789.html??????????????????????ДЕТИ-СМЫСЛ ЖИЗНИ,а этих ХОЛУЕВ на кол,пока деньги не вернут,а затем на рудники,с семьями-на подряд.
Wunderwaffe
Rem870 написал 15.02.2010 13:54
Мне кажется, это все от отчаянья. Верхушка в западне, начались судорожные поиски чуда.
ы
ццц написал 15.02.2010 13:29
Ясен пень бабла с нефти много, его надо как-то красть-пилить и чтобы не злить толпу этому непотребству придается некое благообразие в виде нацпрожектов и прочего нанопикосемпто.
Короче очередная фирма "лабеаН" В ГОСМАСШТАБЕ.
это хорошо
Ваня Пупкин написал 15.02.2010 13:25
Бедная королева Антуанета, перед тем, как ей голову отрубили, тож футурополис строила...Там она собственными ручонками доила позолоченное вымя коровы, опрасканное духами...Так что элита знает, что делать, чтобы поскорее без головы остаться...Пусть строят!
Re: Какая страна, такая у нее и силиконовая долина
А.Б. написал 15.02.2010 13:15
Вы не путайте технопарк и футурополис. Технопарков у нас много - по сути это такие офисные центры с льготным режимом налогообложения. Я вот в Технопарке машину страхую...
Какая страна, такая у нее и силиконовая долина
Синоби написал 15.02.2010 12:49
Ага.А у нас тут в Академгородке,технопарк вроде бы только строится,но уже рушится:
"В здании технопарка в Новосибирске рухнули перекрытия"
http://info.sibnet.ru/?id=283542
Все путем,не так ли?...
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы