Кто владеет информацией,
владеет миром

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье

Опубликовано 12.02.2010 в разделе комментариев 341

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье
Российские СМИ с восторгом сообщили, что "первый российский истребитель пятого поколения" совершил свой второй полет. Испытания проходили на Дальнем Востоке на аэродроме Комсомольска-на-Амуре. По предоставленным данным, самолет находился в воздухе почти 57 минут, что на десять минут больше продолжительности первого полета. Все системы Т-50 работали исправно. Кроме того, ко второму экспериментальному полету истребитель перекрасили в серо-белый ломаный камуфляж.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации - сокращенно ПАК ФА - был создан конструкторским бюро «Сухой».

«Самолет оснащен почти человеческим интеллектом, с трудом уловим вражескими радарами, имеет сверхманевренность и сверхзвуковую скорость без форсажа. По данным специалистов, во всем мире соперничать с Т-50 может лишь американский F-22», наперебой звенят российские СМИ, даже не понимая толком, о чем идет речь.

Испытания ПАК ФА на боевое применение не за горами, считают в Кремле. Разработки истребителя пятого поколения начинались еще в 80-х, но их пришлось прекратить из-за распада Советского союза.

И еще одно вранье: «Вернуться к работам по созданию ПАК ФА смогли лишь в 2002-м. Теперь, как сообщил Владимир Путин, полное завершение испытаний намечено на 2015-й, а уже с 2013 года начнется усиленное обучение экипажей полетам на новом российском истребителе. Критики истребителя Т-50 заявляют, что к моменту начала серийного производства, самолет морально устареет. Как бы то ни было, после серии экспериментальных полетов начнутся испытания на боевое применение уже в Ахтубинске».

 


От редакции: Конечно, покраска экспериментального самолета - это грандиозное событие, и даже удивительно, что о нем заявляет не сам премьер-министр. Но поражает больше всего та наглость, с которой экспериментальный самолет, по сути один из прототипов истребителя пятого поколения уже окрестили едва ли не серийной машиной, готовой буквально завтра встать в строй.

Я поясню - перед созданием новой машины обычно обкатывается штук по 10 прототипов, весьма отдаленно напоминающих конечный продукт. Это естественно, когда речь идет о машине нового поколения, когда облик этого нового поколения еще только складывается. У меня на столе лежит книга Р.Белякова с автографом автора - там все очень подробно описано, как вообще в принципе работает мысль конструктора при создании новой модели, почему невозможно взять, и нарисовать новый "перспективный авиационный комплекс" с листа.

Ну а у нас в РФ все теперь идет именно "с листа": создали новую атомную подводную лодку - и не создали к ней ракету, поскольку "Булава", также создававшаяся "с листа", так и не полетела. Заявили о запуске истребителя пятого поколения, но еще не создали к нему двигателя... И ведь не стыдно людям, что интересно.

Начали говорить, что на "Сухом" разрабатывали ПАК ФА с 90-х годов, хотя всем известно, что прототип истребителя пятого поколения создавался на "МиГе, а "Сухие" получили заказ на создание машины нового поколения уже в новом веке, причем исключительно по принципу наличия у компании собственных средств на разработку. Больше никакого задела не было.

Заметим, в 2002-м году прототип "миговского" истребителя пятого поколения совершил несколько испытательных полетов на аэродроме в Жуковском, после чего программа была закрыта. И прошло 8 лет. И что мы видим? А видим мы прототип примерно в такой же степени готовности, что и проект 1.42 у "мигарей". Да, летает - еще бы на "Сухом" не смогли создать летающую модель планера. Но принципиальных подвижек по сравнению с такими же экспериментальными полетами в 2002-м году не видно.

Кто ответит за то, что страна тормознулась в создании перспективного авиационного комплекса на целое десятилетие? Кто ответит за то, что потенциальный противник успел за это время создать целых 2 машины пятого поколения, причем одну не просто принять на вооружение, а насытить ей войска, обучить пилотов и начать поставки этой машины союзникам по НАТО?

Вообще-то за это десятилетие руководитель в РФ не поменялся, так что понятно, что ответить за это должен лично В.В.Путин с гоп-компанией. И понятно, почему так активно он лично пиарит свое "достижение", за которое в иные времена уже, наверно, в Туруханском крае елок бы не осталось, все бы выстриг.

Ясно ведь как божий день, что машина, к которой нет еще ни двигателя, ни вооружения, ни средств РЭБ ни в каком 2015-м году на вооружение поступить не может.  Это уж не говоря о том, что даже при наличии готового, прошедшего испытания опытного образца в существующих условиях его серийное производство станет едва ли не большей проблемой, чем собственно разработка.

Кто за это ответит?

Ну и о машине, которую столь легкомысленно называют "истребителем пятого поколения", хотя она даже маркировку имеет как у прототипа - Т-50.

Недавно сообщалось, что США подготовили апгрейд своих истребителей четвертого поколения до уровня, приближающего их к пятому. Это касалось, в том числе, и существенных изменений в конструкцию планера, обеспечивающих меньшую заметность, и даже возможность убрать часть вооружения внутрь фюзеляжа. Эта модернизация предназначалась как раз для стран с не очень богатыми бюджетами, которые не могут позволить себе иметь F-22. 

Вот такую модернизацию можно делать "с листа", без прототипов. И облик машины с маркировкой Т-50 очень напоминает именно такой апгрейд, а никак не реальный истребитель нового поколения. Он одновременно похож и на Су-27, и на предыдущий "миговский" прототип 1.42. А вот на F-22 - совсем не похож.

Вот что мы пока имеем. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   3.83,  Голосов: 83
Поделиться
Всего комментариев к статье: 341
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Автор показал себя полным профаном!
NeoRus написал 14.02.2010 12:39
Не испытываю иллюзий на счет Путинского неофеодализма, но автор явно перегнул палку со своей истерикой по поводу Т-50
Автор как то не заметил что за пару дней до взлета Т-50 в ЛИИ поднялся Су-27 с прототипом двигателя пятого поколения, с новым газогенератором.
НВО пару лет назад убежденно доказывала что Россия не сможет создать собственную РЛС с АФАР. На МАКС-2009 показывали прототип АФАР.
Ну а Миг 1.44 по многим параметрам уступает Т-50.
На счет вооружения вообще поразила завывание, как же это автору не прибежали и не доложили какие средства поражения разрабатываются для Т-50, от ракет ближнего боя и до сверх дальних.
На счет серийного производства хочу сказать, что если запустят в производство Су-35 то и с ПАК ФА справятся.
Re: Re: - ммммммммммммммм
Наталья написал 14.02.2010 11:52
Что представляют из себя хохлы? Надменные,жадные,наглые,продажные, разползлись по всей Европе.Сейчас гонят ото всюду, так они на Россию переключились!Не пущать! Теперь ставленник Путина, Янукович пришел, теперь и бесплатно нефтью будем кормить, а сами в три дорога за свет и газ платить! Вот что такое хохлы! Без мыла, в ж...пу, одним словом! И где их ,зараз ,не встретишь только. На северный полюс и тот залезли! Снег ,на халяву, домой тащат!
Re: - Наталья (14.02.2010 09:05)
ммм написал 14.02.2010 10:22
Как же ты бедненькая Натальюшка без хохлов то, неможно. Они ж носители кровей голубых, а не нашей татарами порченой. Да и мозгами их бог не обделил. Не бросайся ими бедненькая. Пожалей неразумненьких.
Re: Re: ммммммммммммммммммммм
Наталья написал 14.02.2010 09:05
Как-нибудь без хохлов разберемся! Пусть у себя теперь все под бандитов перестраивают. Или драть к нам собрались? Не пущать! И вообще, у нас Садальский собиратель словянских земель. Пятый коридор, направо!
Re: на тему
ммм написал 14.02.2010 07:37
И тут братья меньшие западенцы самостийники кончили. Отряхнули ручки, почесались и с глубоким удовлетвоернием великой победы над москалями, пошли спать. И снился им сон, что сделанная ими сеялка вышла окоземную орбиту и засеяла семянами самостийности всю галактику.
Слава Украине.
Re: .Баранову
Наталья написал 14.02.2010 04:39
Валить надо конструкторам за границу. И в нормальных условиях будут работать и получать нормально.
.
"олег" написал 14.02.2010 03:55
ладно , гад.похихикай пока, враг.
.
"олег" написал 14.02.2010 03:35
из-за угла раздался паскудненький смешок...
Над кем тама залупаются?
Чем - они счастливы..?
Re: Re: Re x4: Berserk'у и Вариатору - ... - ... - ...
Variator написал 14.02.2010 03:25
1. Так информации о том, что планер ПАК ФА в сборе НЕ обдували в московском ЦАГИ нет. Не обязательно обдувался именно тот, что летает сейчас. Хотя возить туда-сюда полуразобранный самолет неудобно... Скорее всего, обошлись моделями.
2. Двигатели 117С, разработанные на основе АЛ-31Ф отличаются увеличенной тягой 14,5 тонн. Это промежуточный двигатель, который, возможно, установлен на ПАК ФА. Думаю, этот двигатель вполне позволяет выйти на сверхзвук. А вот гадать, отвалится чего или нет - бессмысленно.
"3. А зачем испытывать двигатель от Су-27? Зачем испытывать шасси от него же? Зачем испытывать авионику от него же? Зачем испытывать БРЛС, которая на ПАК ФА еще не установлена (как и т.д.)?"
Какой установлен двигатель - неизвестно. Но в любом случае, система управления самолетом должна управлять и двигателем. Шасси доработаны, по поводу их укладки в фюзеляже спорят сейчас на многих форумах. Про БРЛС и авионику также ничего не известно. Вас послушать - так вообще ничего испытывать не нужно, а первый взлет нового самолета - рутина :)
"4. Я рад, что вы поддержали мою идею сажать в отсек сержанта, чтобы он запускал ракеты вручную, а они бы сами потом наводились на цель на конечном отрезке полета. Тем более, пока нет двигателя пятого поколения, вполне сгодится и АН-2, у которого тоже есть шасси, авионика и можно установить БРЛС.
Я думаю, надо патентовать идею."
Патентуйте, Китай будет рад.
Я не поддерживал, мне лень было комментировать этот пункт. Зачем нужен сержант, если ему неизвестны координаты цели, по которой запускаются ракеты? Для этого нужна БРЛС, захватившая цель, компутер и проводок к ракете.
Идея установки БРЛС на кукурузник не нова. Вот только стоимость БРЛС больше 1-2 млн долларов, мотор придется куда-то убирать... Проще на эти деньги снарядить 10 кукурузников, подвесить на них ракеты, а наводить издалека, с помощью А-50 или даже с приданного им БПЛА.
Вообще, современные вооружения капризны к условиям, дороги и неуниверсальны. Ан-2 как боевой самолет неинтересен. Но есть подозрения, что в сфероконной битве сотня-другая самолетов времен Второй Мировой вполне способна при грамотном применении уничтожить 5-10 Рапторов, сбив их из пулеметов, или уничтожив на земле. Просто по причине исчерпания боезапаса, топлива или ресурса.
все тот де набор жидов срущихся по кругу друг с другомЪ
хехе         написал 14.02.2010 03:04
ну дела! удафф отдыхает.
с другой стороны,
"олег" написал 14.02.2010 02:44
возможно, они еще какой вертолет изобрели?
(талантливая нация, сцуко...
Re: Re: Re x4: Berserk'у и Вариатору - ... - ...
... написал 14.02.2010 02:40
Кстати, а что вы имеете против фанерки, ваще? Вы ваше русский человек или нет? Фанерка - это наше все и национальное достояние, которым мы могем завалить всю Европу.
Между прочим, фанерка вообще не видна на радарах!
А к тому же она почти нифига не весит и ваще нифига не стоит!
Дался вам этот сверхзвук! Самолет из фанерки незаметно подкрадывается и при помощи сержанта в отсеке запускает ракету, которая потом сама находит, что ей сбить. Даже может и израильский Ту-134, что имеет двойной эффект.
.
"олег" написал 14.02.2010 02:40
(че у них можно закупать то, кроме очка..?
Удоды, сцуко...
"на" либенсраум, простите,
"олег" написал 14.02.2010 02:33
имелось в виду.
(опечатка по фрейду..
Да, жидяры..?
Re: Re: Re x4: Berserk'у и Вариатору - ... - ...
... написал 14.02.2010 02:32
Вы меня радоваете.
1. обдувают модели, сделанные из фанеры и пенопласта. И не всегда 1:1
Ващета, аэродинамическая труба - не очень большая редкость, и модельку из фанерки можно обдуть и в Комсомольске. А вот в ЦАГИ есть единственная труба большого размера, куда возят обдувать готовые планеры (заметим, не из фанерки, а из люминя и композита).
Именно поэтому (ну и из-за ЛИИ им. Громова) почти все авиационные КБ сосредоточены в одном городе. А разрабатывать самолет в Комсомольске - вообще редкостная новация.
2. Крейсерским сверхзвуком из истребителей до появления ПАК ФА характеризовался только f-22.
А откуда известно, что ПАК ФА летает на крейсерском сверхзвуке, и у него при этом ничего не отваливается? Он же еще на нем не летал и полетит не скоро - у него двигателя нету.
3. Испытывается не только планер, а система управления, авионика, двигатели, шасси, БРЛС и т.д.
А зачем испытывать двигатель от Су-27? Зачем испытывать шасси от него же? Зачем испытывать авионику от него же? Зачем испытывать БРЛС, которая на ПАК ФА еще не установлена (как и т.д.)?
4. Современные ракеты с РГСН стреляются далеко из-за пределов уверенного захвата цели. То есть ракета цель не видит, а летит по переданным последним координатам цели. Захват цели и самонаведение осуществляются только на последнем участке траектории. Таким образом, разницы в запуске с внешней подвески и из отсека нет.
Я рад, что вы поддержали мою идею сажать в отсек сержанта, чтобы он запускал ракеты вручную, а они бы сами потом наводились на цель на конечном отрезке полета. Тем более, пока нет двигателя пятого поколения, вполне сгодится и АН-2, у которого тоже есть шасси, авионика и можно установить БРЛС.
Я думаю, надо патентовать идею.
имхо,
"олег" написал 14.02.2010 02:26
следует закупать нам либенсраум продукцию...
Тогда мы избежим проблем...
.
"олег" написал 14.02.2010 02:08
убери, админ, эту бестолочь.
(ты ни меня, ни себя не спасешь...Ситуацию создаем не мы.
Re: Re x4: Berserk'у и Вариатору - ... - ...
Variator написал 14.02.2010 02:03
"1. Планер с моторчиком полетел в Комсомольске на амуре, а ЦАГИ вроде как в Москве пока. Но "специалистам" уже все ясно - планер заточен под сверхзвук!"
Так обдувают модели, сделанные из фанеры и пенопласта. И не всегда 1:1 :) И, подозреваю, не на сверхзвуке :)
Не следует путать дилетантские комментарии в интернете (а специалист по конкретной военной тематике предпочтет как раз ее в интернете и не обсуждать) и техзадание на планер и двигатель.
Но есть и вполне очевидные признаки сверхзвукового планера: вооружение в отсеках, цельноповоротные кили и т.д.
"Ну так с 1952 года любой планер истребителя заточен под сверхзвук, и что?"
Не совсем так. Истребители могут выходить на сверхзвук на форсаже, и то не всегда. Этот режим для них неблагоприятный и сильно снижающий ресурс. Крейсерским сверхзвуком из истребителей до появления ПАК ФА характеризовался только f-22.
"Если все можно просчитать на компьютере, зачем жечь бензин на испытаниях?"
Скорее керосин. Испытывается не только планер, а система управления, авионика, двигатели, шасси, БРЛС и т.д.
"Если "специалистам" на глазок ясно, под какую скорость заточен планер - нафига разрабатывать новый двигатель вообще? Кстати, и планер вполне можно нарисовать на кампутере и потом рубиться в игрушки, нафига тратить фанеру?"
Так предельная скорость самолета достигается с определенной тягой двигателя :) И если временно установлен более слабый двигатель, то и предельная скорость, на которую рассчитан планер достигнута не будет. Но что мешает при этом испытывать другие системы?
Успокойтесь, фанеры там, скорее всего, почти нет. Есть титан, люминь, сталь и композиты.
"2. Ракет, конечно, много, но ракеты для внешней подвески никак не годятся для размещения внутри фюзеляжа. Увы."
Почему? Современные ракеты с РГСН стреляются далеко из-за пределов уверенного захвата цели. То есть ракета цель не видит, а летит по переданным последним координатам цели. Захват цели и самонаведение осуществляются только на последнем участке траектории. Таким образом, разницы в запуске с внешней подвески и из отсека нет.
Есть проблемы с "ближними" легкими ракетами с ИКГСН, которые должны захватить цель до запуска. Для этих ракет есть 2 боковых контейнера.
.
"олег" написал 14.02.2010 01:46
Ну, допустим, не взлетел наш самолет...
Что вас волнует..?
Вы успокойтесь...Все хорошо.
Re: Re: ) - Дмитрий г. Запорожье. (14.02.2010 00:49)
... написал 14.02.2010 01:25
Дима за Запорожском заводе работал 10 лет снабженцем. Он спицалист! Все заводы в стране объездил за запчастями...
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы