Кто владеет информацией,
владеет миром

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье

Опубликовано 12.02.2010 в разделе комментариев 341

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье
Российские СМИ с восторгом сообщили, что "первый российский истребитель пятого поколения" совершил свой второй полет. Испытания проходили на Дальнем Востоке на аэродроме Комсомольска-на-Амуре. По предоставленным данным, самолет находился в воздухе почти 57 минут, что на десять минут больше продолжительности первого полета. Все системы Т-50 работали исправно. Кроме того, ко второму экспериментальному полету истребитель перекрасили в серо-белый ломаный камуфляж.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации - сокращенно ПАК ФА - был создан конструкторским бюро «Сухой».

«Самолет оснащен почти человеческим интеллектом, с трудом уловим вражескими радарами, имеет сверхманевренность и сверхзвуковую скорость без форсажа. По данным специалистов, во всем мире соперничать с Т-50 может лишь американский F-22», наперебой звенят российские СМИ, даже не понимая толком, о чем идет речь.

Испытания ПАК ФА на боевое применение не за горами, считают в Кремле. Разработки истребителя пятого поколения начинались еще в 80-х, но их пришлось прекратить из-за распада Советского союза.

И еще одно вранье: «Вернуться к работам по созданию ПАК ФА смогли лишь в 2002-м. Теперь, как сообщил Владимир Путин, полное завершение испытаний намечено на 2015-й, а уже с 2013 года начнется усиленное обучение экипажей полетам на новом российском истребителе. Критики истребителя Т-50 заявляют, что к моменту начала серийного производства, самолет морально устареет. Как бы то ни было, после серии экспериментальных полетов начнутся испытания на боевое применение уже в Ахтубинске».

 


От редакции: Конечно, покраска экспериментального самолета - это грандиозное событие, и даже удивительно, что о нем заявляет не сам премьер-министр. Но поражает больше всего та наглость, с которой экспериментальный самолет, по сути один из прототипов истребителя пятого поколения уже окрестили едва ли не серийной машиной, готовой буквально завтра встать в строй.

Я поясню - перед созданием новой машины обычно обкатывается штук по 10 прототипов, весьма отдаленно напоминающих конечный продукт. Это естественно, когда речь идет о машине нового поколения, когда облик этого нового поколения еще только складывается. У меня на столе лежит книга Р.Белякова с автографом автора - там все очень подробно описано, как вообще в принципе работает мысль конструктора при создании новой модели, почему невозможно взять, и нарисовать новый "перспективный авиационный комплекс" с листа.

Ну а у нас в РФ все теперь идет именно "с листа": создали новую атомную подводную лодку - и не создали к ней ракету, поскольку "Булава", также создававшаяся "с листа", так и не полетела. Заявили о запуске истребителя пятого поколения, но еще не создали к нему двигателя... И ведь не стыдно людям, что интересно.

Начали говорить, что на "Сухом" разрабатывали ПАК ФА с 90-х годов, хотя всем известно, что прототип истребителя пятого поколения создавался на "МиГе, а "Сухие" получили заказ на создание машины нового поколения уже в новом веке, причем исключительно по принципу наличия у компании собственных средств на разработку. Больше никакого задела не было.

Заметим, в 2002-м году прототип "миговского" истребителя пятого поколения совершил несколько испытательных полетов на аэродроме в Жуковском, после чего программа была закрыта. И прошло 8 лет. И что мы видим? А видим мы прототип примерно в такой же степени готовности, что и проект 1.42 у "мигарей". Да, летает - еще бы на "Сухом" не смогли создать летающую модель планера. Но принципиальных подвижек по сравнению с такими же экспериментальными полетами в 2002-м году не видно.

Кто ответит за то, что страна тормознулась в создании перспективного авиационного комплекса на целое десятилетие? Кто ответит за то, что потенциальный противник успел за это время создать целых 2 машины пятого поколения, причем одну не просто принять на вооружение, а насытить ей войска, обучить пилотов и начать поставки этой машины союзникам по НАТО?

Вообще-то за это десятилетие руководитель в РФ не поменялся, так что понятно, что ответить за это должен лично В.В.Путин с гоп-компанией. И понятно, почему так активно он лично пиарит свое "достижение", за которое в иные времена уже, наверно, в Туруханском крае елок бы не осталось, все бы выстриг.

Ясно ведь как божий день, что машина, к которой нет еще ни двигателя, ни вооружения, ни средств РЭБ ни в каком 2015-м году на вооружение поступить не может.  Это уж не говоря о том, что даже при наличии готового, прошедшего испытания опытного образца в существующих условиях его серийное производство станет едва ли не большей проблемой, чем собственно разработка.

Кто за это ответит?

Ну и о машине, которую столь легкомысленно называют "истребителем пятого поколения", хотя она даже маркировку имеет как у прототипа - Т-50.

Недавно сообщалось, что США подготовили апгрейд своих истребителей четвертого поколения до уровня, приближающего их к пятому. Это касалось, в том числе, и существенных изменений в конструкцию планера, обеспечивающих меньшую заметность, и даже возможность убрать часть вооружения внутрь фюзеляжа. Эта модернизация предназначалась как раз для стран с не очень богатыми бюджетами, которые не могут позволить себе иметь F-22. 

Вот такую модернизацию можно делать "с листа", без прототипов. И облик машины с маркировкой Т-50 очень напоминает именно такой апгрейд, а никак не реальный истребитель нового поколения. Он одновременно похож и на Су-27, и на предыдущий "миговский" прототип 1.42. А вот на F-22 - совсем не похож.

Вот что мы пока имеем. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   3.83,  Голосов: 83
Поделиться
Всего комментариев к статье: 341
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
по теме
Сибиряк написал 14.02.2010 14:57
На этой ветке очень многие ссылаются на очевидную схожесть ПАК ФА с СУ-27 по внешнему виду, об этом даже автор статьи А.Б. говорит как о грозном факте,подтверждающем "чистое вранье" на котором взлетел Т-50. А на самом деле все очень просто, намного проще чем думает и автор статьи - Су-27 делали умнейшие люди и его форма говорит о близости к идеалу. Ура Российскому авиапрому!!!
Всем
Боец написал 14.02.2010 14:42
Я думаю никто из участников дискуссии не имеет достаточно информации, что-бы подтвердить или опровергнуть статью. До настоящего момента с секретностью у нас в стране "все в порядке". Если разработки самолета 5-го поколения действительно успешны, мы в полной мере этого не узнаем. Если это все лажа и профанация мы не узнаем этого тем паче.
Re: Автор показал себя полным профаном!
А.Б. написал 14.02.2010 14:34
Итак, некий аноним (NeoRus) называет меня "полным профаном". При этом приводжит такие примеры:
1. Автор как то не заметил что за пару дней до взлета Т-50 в ЛИИ поднялся Су-27 с прототипом двигателя пятого поколения, с новым газогенератором.
Однако автор заметил это:
http://forum-msk.org/material/news/2330048.html
Просто я сделал это своевременно, а не спустя месяц.
2. НВО пару лет назад убежденно доказывала что Россия не сможет создать собственную РЛС с АФАР. На МАКС-2009 показывали прототип АФАР.
А причем тут НВО и АФАР? Я не обязан отвечать за НВО.
3. Ну а Миг 1.44 по многим параметрам уступает Т-50.
Смею заметить "специалисту" с ником NeoRus, что машины Миг 1.44 нет и никогда не существовало. Был прототип под временной маркировкой "проект 1.44", что для любого специалиста много скажет, а дуракам не надо.
И интересно, по каким это "многим" параметрам один прототип ступает другому? Г-ну NeoRus вообще что-то известно о параметрах одного и другого? Интересно знать - откуда?
Ну так поделитесь сокровенным знанием, а мы посмотрим.
4. На счет вооружения вообще поразила завывание, как же это автору не прибежали и не доложили какие средства поражения разрабатываются для Т-50, от ракет ближнего боя и до сверх дальних.
Вот как раз автору - прибежали и доложили.
5. На счет серийного производства хочу сказать, что если запустят в производство Су-35 то и с ПАК ФА справятся.
На чем же конкретно базируется такая уверенность анонима?
Попробуем объяснить. Не в том ли дело, что пресловутый Т-50 является такой же глубокой модернизацией Су-27, как и Су-35, а никакой не принципиально новой машиной пятого поколения?
Вот так и проговариваются "защитники" путинской модернизации...
200 сотни-оборона страны волнует большинство.
лох написал 14.02.2010 14:23
все видели кадры аварии на саяно-шушенской гэс. хозяева джипов и иномарок первыми покинули аварийную станцию. простые рабочие насмерть стояли, устраняя аварию, чтобы население не затопило и люди не погибли. тоже самое будет и в случае войны. джипники свалят, а простым разгребать. так может уже сейчас взяться миром и не допустить катастрофы.
обо всем
Variator написал 14.02.2010 14:08
Наталье
Успокойтесь вы, не наезжайте на украинцев. Им сейчас тяжко будет. Дотации украине со стороны России перекрыты. Ритуальные братские пляски Януковича уже никого не интересуют, больно уж там все прогнило. 2009 год закрыли с большим дефицитом бюджета, тянули к выборам, финансировали из бюджета Нафтогаз и пенсионный фонд в обход законов, обещали много ништяков для МВФ. И сейчас их начнут... эээ ... понуждать к оплате долгов, принудительно менять законы и т.д. Заканчивается рассмотрение иска Газпрома в швейцарском суде по поводу "пропавшего в хранилищах" газа и штрафных санкций, это миллиардов 10 зеленых примерно... Промышленность украины при текущих ценах на энергоносители нерентабельна, да и чугуний в кризис не очень нужен.
И самое интересное, судя по публикациям в тех же США, в связи с победой Януковича, финансирование остатков украины опять пытаются повесить на Россию. И соответственно, обвинить в грядущем неминуемом банкротстве, бардаке, развале ГТС и замерзании бедной Европы :)
Вовану
Да что же Вас так на фанере клинит? Учите модное слово КОМ-ПО-ЗИ-ТЫ :) - слой дерева, слой полимеров, слой клея :)
Украине
Делить было чего чего до 2004 года. А сейчас - разве что Крым. Ваша страна до 2004 года сидела на дотациях России в виде внутренних цен на газ и нефть. Ожидалось преодоление бардака и реинтеграция Ваших предприятий ВПК, современнейших на момент распада, обратно в технологические цепочки бывшего СССР. С оранжевым переворотом на эти предприятия влезли представители США, и реинтегрировать их стало опасно. Россия прикрыла дотации, свернула совместные военные программы, начала дублировать предприятия ВПК на своей территории, занялась проработкой обходных маршрутов транзита. Украина взяла курс в НАТО под знаменем Бандеры, свидомизацию образования и т.д. Все. Вы живете в самостоятельной стране. Проводите Референдум по отделению и восстановлению в составе России незаконно захапанного Крыма, и живите с Миром, торгуйте салом и чугуном с Европой :)
Re: Иван.
К написал 14.02.2010 14:06
Хотелось бы добавить, что принадлежность к национальности "русский" не определяются ныне существующими гос. границами.
Иван.
Бугры написал 14.02.2010 13:42
За русский народ прошу не расписываться.Русский с украинцем живут по правилу.Свой своему друг поневоле.И эта дружба проверена веками.А газ в России при такой хищнической распродаже закончится лет через пять-десять.
(без названия)
Андрей написал 14.02.2010 13:42
На мой взгляд важно рассмотреть политический/экономический аспект ПАК ФА,а не военный. Аналог - программа с "открытым" кодом. Кажется многие, например, Арабы это уже поняли.Вопрос; если США "вложатся" в проект?
Наталке
Вован написал 14.02.2010 13:39
Ты шалава, подстилка олигархическая не гони тут фуфло. Просто расеянский народ с хлеба на воду перебивается, потому что вы у него украли все что могли
Re: Re: Re: Вовану
К написал 14.02.2010 13:32
Вам же сказали, девушка Наталья, Ваш газ примет унитаз! Что ж Вы ругаетесь?
А с вами, олигархами, даст бог разберемся!
Re: Re: Вовану
Наталья написал 14.02.2010 13:25
А газ и нефть, падла, наш российский и ручонки то свои к нему не протягивай! Отху....м по полной программе!!!!!!!
Re: Вовану
Наталья написал 14.02.2010 13:24
Не умничай! Тебе это не идет! Там где совесть была у тебя что-то выросло, но нельзя же это безобразие всему форуму показывать! Так что, свой обрезок держи при себе!
Наталке
Вован написал 14.02.2010 13:18
Твой газ - это когда ты в туалете пердишь. Остальное все олигархическое
Re: Re: Россия- Украина
К написал 14.02.2010 13:17
Это что? Уже и олигархи на форуме объявились?
Re: Re: Россия- Украина
Вован написал 14.02.2010 13:17
Мае,мае. Наш газ и нефть, но это НАШ ГАЗ И НЕФТЬ!!!!!!!!!!
Ты шо, дочка Путена или жона Обрамовича ? ))))) Твои газ и нефть )))))
Re: Россия- Украина
Наталья написал 14.02.2010 13:16
Мае,мае. Наш газ и нефть, но это НАШ ГАЗ И НЕФТЬ!!!!!!!!!!
Re: Автор показал себя полным профаном!
Вован написал 14.02.2010 13:16
"На счет серийного производства хочу сказать, что если запустят в производство Су-35 то и с ПАК ФА справятся."
Главное чтобы фанеры хватило на серию )))))))) Путинское жулье только пилить умеет, строить они не обучены
Баранову
К написал 14.02.2010 13:15
Интересный у Вас вопрос т.Баранов!
"Кто за это ответит?"
Я, например, отвечу: "Ну, не шмогла!" И что?
Лучше спросить так: "Кто понесет наказание? Как наказать?"
Вы согласны? А Делягин?
Re: Россия- Украина
Наталья написал 14.02.2010 13:15
Мае,мае. Наш газ и нефть, но это НАШ ГАЗ И НЕФТЬ!!!!!!!!!!
Россия
Украина написал 14.02.2010 13:00
В чем проблема.Русским и украинцам немае чого дилиты.
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы