Кто владеет информацией,
владеет миром

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье

Опубликовано 12.02.2010 в разделе комментариев 341

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье
Российские СМИ с восторгом сообщили, что "первый российский истребитель пятого поколения" совершил свой второй полет. Испытания проходили на Дальнем Востоке на аэродроме Комсомольска-на-Амуре. По предоставленным данным, самолет находился в воздухе почти 57 минут, что на десять минут больше продолжительности первого полета. Все системы Т-50 работали исправно. Кроме того, ко второму экспериментальному полету истребитель перекрасили в серо-белый ломаный камуфляж.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации - сокращенно ПАК ФА - был создан конструкторским бюро «Сухой».

«Самолет оснащен почти человеческим интеллектом, с трудом уловим вражескими радарами, имеет сверхманевренность и сверхзвуковую скорость без форсажа. По данным специалистов, во всем мире соперничать с Т-50 может лишь американский F-22», наперебой звенят российские СМИ, даже не понимая толком, о чем идет речь.

Испытания ПАК ФА на боевое применение не за горами, считают в Кремле. Разработки истребителя пятого поколения начинались еще в 80-х, но их пришлось прекратить из-за распада Советского союза.

И еще одно вранье: «Вернуться к работам по созданию ПАК ФА смогли лишь в 2002-м. Теперь, как сообщил Владимир Путин, полное завершение испытаний намечено на 2015-й, а уже с 2013 года начнется усиленное обучение экипажей полетам на новом российском истребителе. Критики истребителя Т-50 заявляют, что к моменту начала серийного производства, самолет морально устареет. Как бы то ни было, после серии экспериментальных полетов начнутся испытания на боевое применение уже в Ахтубинске».

 


От редакции: Конечно, покраска экспериментального самолета - это грандиозное событие, и даже удивительно, что о нем заявляет не сам премьер-министр. Но поражает больше всего та наглость, с которой экспериментальный самолет, по сути один из прототипов истребителя пятого поколения уже окрестили едва ли не серийной машиной, готовой буквально завтра встать в строй.

Я поясню - перед созданием новой машины обычно обкатывается штук по 10 прототипов, весьма отдаленно напоминающих конечный продукт. Это естественно, когда речь идет о машине нового поколения, когда облик этого нового поколения еще только складывается. У меня на столе лежит книга Р.Белякова с автографом автора - там все очень подробно описано, как вообще в принципе работает мысль конструктора при создании новой модели, почему невозможно взять, и нарисовать новый "перспективный авиационный комплекс" с листа.

Ну а у нас в РФ все теперь идет именно "с листа": создали новую атомную подводную лодку - и не создали к ней ракету, поскольку "Булава", также создававшаяся "с листа", так и не полетела. Заявили о запуске истребителя пятого поколения, но еще не создали к нему двигателя... И ведь не стыдно людям, что интересно.

Начали говорить, что на "Сухом" разрабатывали ПАК ФА с 90-х годов, хотя всем известно, что прототип истребителя пятого поколения создавался на "МиГе, а "Сухие" получили заказ на создание машины нового поколения уже в новом веке, причем исключительно по принципу наличия у компании собственных средств на разработку. Больше никакого задела не было.

Заметим, в 2002-м году прототип "миговского" истребителя пятого поколения совершил несколько испытательных полетов на аэродроме в Жуковском, после чего программа была закрыта. И прошло 8 лет. И что мы видим? А видим мы прототип примерно в такой же степени готовности, что и проект 1.42 у "мигарей". Да, летает - еще бы на "Сухом" не смогли создать летающую модель планера. Но принципиальных подвижек по сравнению с такими же экспериментальными полетами в 2002-м году не видно.

Кто ответит за то, что страна тормознулась в создании перспективного авиационного комплекса на целое десятилетие? Кто ответит за то, что потенциальный противник успел за это время создать целых 2 машины пятого поколения, причем одну не просто принять на вооружение, а насытить ей войска, обучить пилотов и начать поставки этой машины союзникам по НАТО?

Вообще-то за это десятилетие руководитель в РФ не поменялся, так что понятно, что ответить за это должен лично В.В.Путин с гоп-компанией. И понятно, почему так активно он лично пиарит свое "достижение", за которое в иные времена уже, наверно, в Туруханском крае елок бы не осталось, все бы выстриг.

Ясно ведь как божий день, что машина, к которой нет еще ни двигателя, ни вооружения, ни средств РЭБ ни в каком 2015-м году на вооружение поступить не может.  Это уж не говоря о том, что даже при наличии готового, прошедшего испытания опытного образца в существующих условиях его серийное производство станет едва ли не большей проблемой, чем собственно разработка.

Кто за это ответит?

Ну и о машине, которую столь легкомысленно называют "истребителем пятого поколения", хотя она даже маркировку имеет как у прототипа - Т-50.

Недавно сообщалось, что США подготовили апгрейд своих истребителей четвертого поколения до уровня, приближающего их к пятому. Это касалось, в том числе, и существенных изменений в конструкцию планера, обеспечивающих меньшую заметность, и даже возможность убрать часть вооружения внутрь фюзеляжа. Эта модернизация предназначалась как раз для стран с не очень богатыми бюджетами, которые не могут позволить себе иметь F-22. 

Вот такую модернизацию можно делать "с листа", без прототипов. И облик машины с маркировкой Т-50 очень напоминает именно такой апгрейд, а никак не реальный истребитель нового поколения. Он одновременно похож и на Су-27, и на предыдущий "миговский" прототип 1.42. А вот на F-22 - совсем не похож.

Вот что мы пока имеем. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   3.83,  Голосов: 83
Поделиться
Всего комментариев к статье: 341
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: DSP007 (14.02.2010 17:26)
Евгений написал 14.02.2010 18:01
Слышь ты, агент 007, если вы там у себя в конторе выяснили, что я сейчас нахожусь на Украине, то зачем об этом вслух сообщать? Чтобы начальнику было приятно?
вонта енто парвильно....
wolodja написал 14.02.2010 17:58
"214 Боец Добавлено: 14.02.2010 16:50
...
Нам втюхивают по ящику мусор, а не информацию"....
но не совсем... мусор втюхивають ива натуре... болтуны, вакробаты, витрупозы....
(без названия)
DSP007 написал 14.02.2010 17:26
Завидки берут? Украина давно уже вмерла, вопрос стоит уже не о выживании живого и не о реанимации полумертвого- а о утилизации останков трупа. Что касается Лужка- не по сеньке шапка, пусть кепкой подавится.
И в воздух чепчики бросали
Евгений написал 14.02.2010 17:21
Торричелли: "То, что планер Т-50 - пятое поколение очевидно".
Variator: "Конструкция уже совершила минимум 2 довольно продолжительных полета. С одного из полетов есть продолжительное видео в неплохом качестве"
Можно с уверенностью сказать, что Т-50 - пятое поколение планеров. Немалое, между прочим, достижение, для страны ВТОРОГО мира. Или у кого-то есть сомнения том в том, что мы уже с треском вылетели из обоймы ведущих авиационных держав?
Re: Вован
Торри челли написал 14.02.2010 17:07
...создание F-15 заставило наших создавать Су-27.
Вован
Торри челли написал 14.02.2010 17:04
Я оказался прав.Американцы полностью скопировали азродинамическую компоновку МиГ-25.Произошло это после того как им навсучали во Вьетнаме,когда им не помогла ракета"Спэрроу" и они стали искать как сделать себе истребитель для ближнего боя.А после шестидневной войны арабам начистили репу и наши решили показать всему миру на параде в Домодедово в 1967 году,что это не техника виновата,а арабы.Вывалили новейшие разработки и американцы обделались.Срочно созвали свой Конгреес и признали,что основными угрозами для них ивляются те то и те то типы самолетов и МиГ-25.Времени у них не было и они решили полностью скопировать аэродинамическую компоновку МиГ-25.Вот откуда у них разрыв в ихней авиационной мысли и в ихних поколениях.Сейчас им это аукается,так как все ихние самолеты-только копии наших.Ну а потом уже создание F-15 создавать Су-27.
Дмитрий
Боец написал 14.02.2010 17:01
Да не хотим мы выживать без Украины, Белоруссии, Казахстана. Я говорю о простых гражданах. Мы хотим просто жить. Это глупое деление придумали те , кто решает корыстные вопросы в мутной воде. У меня много друзей, украинцы, белорусы, казахи, чеченцы, лакцы могу перечислять долго. Все они нормальные ребята, и нас стравить никакие единорасты не смогут. Дай бог чтобы все мы жили так же дружно, и не делились на украинцев, русских и белорусов. Наши склоки выгодны только уродам в правительстве. Если мы не будем делится , то они не успеют все побывать президентами.
Всем
Боец написал 14.02.2010 16:50
Читаю сообщения и вспоминаю фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Наверное все помнят прекрасное высказывание "... когда Вы говорите - как будто бредите..." У нас в стране все прекрасно проектируется и изобретается. Если бы это еще и внедрялось. Кто мне скажет какое количество новой боевой техники направлено в действующие войска за последний год ? Сколько денег выделено на перевооружение армии ? Сколько специалистов выпущено ВВУ в действующую армию ? Что толку от самолета 5-го 6-го 10-го поколений , если ими некому управлять и их нет в армии ? Что толку от летающих танков если они летают на испытательных полигонах Урала ? Кто ими управляет ? Испытатели с опытом 30 и более лет ? Сколько необходимо времени для подготовки этих специалистов и сколько их останется в забытой армии на волне истерии правительства о прибыльности всех и вся ? Последнее время страна идет по пути увеличения внутренних войск и подразделений МВД, для чего ? Я думаю,что для разгона демонстраций не нужен новейший самолет, поэтому его не будет в войсках, пока он не состарится и его перестанут покупать зарубежные страны.Все что нам преподносят , это чистое вранье. Может прототип самолета и есть, может скоро он доведется до состояния близкого к серийному производству, но одно высказывание г-на (господина, не подумайте другого слова) Медведева о том, что разработки финансированы иностранным государством ( слышал лично в новостях по ТВ) говорит о каком-то маразме в руководстве нашим государством и долбанутости нас лично ( граждан этого государства ) раз мы терпим подобное от правительства. Нам втюхивают по ящику мусор, а не информацию. Какое развитие и инновации, какие новые разработки ? У нас нет на-на технологий, у нас технологии дай-дай. И пока наверху уроды, а мы их терпим, нас будут дурить разной ерундой и отвлекать нас от главных событий. Когда-же у нас исчезнет тупое самомнение " у нас круче" ведь оно в одном экземпляре ? может лучше гордится когда у нас армия реальная сильнее, люди лучше, техника в эксплуатации круче ? А то мы тормознулись на выставках летающих танков, а войсках трактора т-72 а то и т-70. Извините за грубость, накипело.
для Variator
Дмитрий г. Запорожье. написал 14.02.2010 16:34
Слушай-если ты уподобляешся перенюхавшему клея ммм,то это твои проблемы.Ты за
дал конкретный вопрос.Я на него ответил.Тут 5 абзацами ниже А.Б описывает,как
на месте"МИГ"а Лужков жилые дома строить собирается,а"Салют"в Омск переводить,с
дальнейшем преврашением и его в жилой квартал.Все вопросы к А.Б.Над чем наши ра
ботают я писал,и переубеждать никого не собираюсь.Вы со своей дебильной манией
величия достали всех.Тут на "особенностях внешней политики"Ваш Делягин доказыва
ет,что Раше без Украины,Белоруссии,и Казахстана не выжить.Заметь,что это Ваш
экономист(и на клоуна ммм он не похож).Скорее на рупор кремля-ибо по собственн
ой воле у Вас такие вещи не пишут-для здоровья опасно.Вот и делай выводы.
Re: Re: Re: - Вова (13.02.2010 15:12)
ы написал 14.02.2010 16:08
Вова - 100%.
Вовану
Variator написал 14.02.2010 16:03
"И на каком же обосновании сделаны такие далеко идущие выводы ? Как летает, какие ТТХ, какое оружие, какая цена наконец ? Ах, на 5-минутном ролике разгона некоей фанерной конструкции. Путинисты, вам самим-то не смешно ? Про стыд я уже не спрашиваю"
Конструкция уже совершила минимум 2 довольно продолжительных полета. С одного из полетов есть продолжительное видео в неплохом качестве :)
Точных ТТХ в интернете нет и не будет еще года 2 как минимум. Обоснования - косвенные, но вполне доступные. Истребители Су-35 по своим параметрам приблизились, а по многим и превзошли известные самолеты "5 поколения". Под них отработаны технологии АФАР, двигателей, авионики, изучено поведение материалов в конструкциях. "Сухие" вполне успешно проектируют, производят и модернизируют истребители, которые успешно продаются на мировых рынках вооружений (конечно, кроме приватизированных США). Оснований сомневаться компетентности этой фирмы вроде бы нет.
ПАК ФА является дальнейшим эволюционным развитием самолетов Су-27 и Су-35, но у него другие воздухозаборники, малозаметный планер, оптимизированный под минимизацию сопротивления на сверхзвуке, цельноповоротные кили, внутренние отсеки вооружения и т.д. Эти нововведения обеспечивают крейсерский сверхзвук даже на промежуточных двигателях (по непроверенным слухам, даже су-27 на движках 15т и без подвесок также имеет этот режим).
А вот про стыд я чего то недопонял. С чего бы? Мы партнерам подставы в виде ошпырка F-35 за 200++ млн. USD и без кодов к компьютеру не выкатывали :) А индийцам самолет вообще только издалека показали.
Re: Re: Variator
Торри челли написал 14.02.2010 16:00
1.Где то мне запала в память история о том что пендосы скопировали наших.Возможно,что с МиГ-25 я и ошибся.Прицельно за этой темой не слежу.И все равно-я не верю,что они сами создали довольно таки неплохие машины.Все равно они ХУЖЕ наших.Значит -украли.
2.Нет никакой ни путинской,ни медведевской модернизации.Обэтом говорит не кто иной как тот же Медведев.Мы,дескать,используем то,что нам досталось от прежних времен.Так что не мечтай понапрасну.
Re: Variator
DSP007 написал 14.02.2010 15:58
F-15- парраллельная разработка, Миг-25 в зависимости от модификации того и другого или катастрофически уступающая - или немного превосходящая. Потому что выпускается до сих пор , а Миг-25 еще в 1979 году был заменен Миг-29.
F-16 - самопальное американское "творчество", самолет для "бедных друзей". Абсолютно никакой истребитель, довести его ЛТХ времен Корейской войны до уровня 4+ нереально никакой заменой авионики. Хотя Миг-21 ВВС Индии заменой авионики удалоь реально довести до уровня 4 поколения, учебные бои против F-15 индийские Миги выиграли всухую. СУ-27 это уже реально самолет пятого поколения, Рэптор только сейчас достиг уровня серийного Су-27 1990 г. Только вот с 1990 года наших машин должно было быть как минимум еще два поколения- а вместо этого развал и игры в дерьмократию.
Re: Российский Полуинтеллектуал пятого поколения.
ы написал 14.02.2010 15:54
Это ты нам о своем интеллекте рассказал. Факт.
Re: Variator
Вован написал 14.02.2010 15:44
"У Баранова ненависть к Путинской модернизации"
Опять же, модернизация - медведевская. 10 путинских лет - это застой. Даже единорасты официально об этом говорят - мы консерваторы. Наша цель - законсервировать ситуацию. Ситуацию перманентного развала
Re: Re: Variator
Вован написал 14.02.2010 15:42
Изредка ты и дельные мысли выдаешь, но обычно - такое говно.
"Существует мнение, что угнанный самолет попал в руки американских авиаконструкторов, которые изучили машину и на основе полученных данных сконструировали американский F-15. Однако это мнение опровергается тем, что F-15 был принят на вооружение в том же 1976 году, а первый полет совершил в 1972 году." Угон же МИГ-25 произошел 6 сентября 1976 года
При этом не надо смешивать действительно колосссальные достижения совестких авиастроителей с выпиленной путинскими пильщиками фанеркой. Судя по автовазу, эта фанерка для бюджета обойдется в десятки раз дороже чем Раптор. Пилить они умеют, пилят от души.
Вообще считаю шапкозакидательство очень вредным. Им и в СССР не занимались, при военной мощи на порядок большей, чем сейчас, а ведь в то время как США идет в перед, в России ВПК только деградирует.
Re: Variator
Торри челли написал 14.02.2010 15:35
Фантомы помните? Вот они и были.Да еще штурмовики А-4 и т.д
Variator
Торри челли написал 14.02.2010 15:30
У Баранова ненависть к Путинской модернизации,которой конечно нет и в помине, затемняет здравый смысл.То, что планер Т-50 -пятое поколение очевидно.А то,что используется технологический задел от Су-27 и Су-35 так это вообще здорово,так не теряется связь между всеми поколениями нашей авиационной науки.У пендюков этот разрыв есть и они получили разбитое корыто.Почему? Да потому что ихние F-15 и F-16 сами являются хорошими копиями нашего МИГ-25,который угнал в Японию Беленко.До этого у них вообще не было ничего сопоставимого даже нашим самолетам.
Re: Re: Автор показал себя полным профаном! - А.Б.
Вован написал 14.02.2010 15:30
"Гм. Если он выглядит как машина пятого поколения, летает как машина пятого поколения, умеет применять оружие как машина пятого поколения, соответствует заявленным ТТХ (предположительно), и превосходит конкурентов по параметру цена/ТТХ, то не все ли равно, что при создании этой машины использован технологический задел от Су-27,Су-35?"
Прелестно, прелестно. И на каком же обосновании сделаны такие далеко идущие выводы ? Как летает, какие ТТХ, какое оружие, какая цена наконец ? Ах, на 5-минутном ролике разгона некоей фанерной конструкции. Путинисты, вам самим-то не смешно ? Про стыд я уже не спрашиваю.
" Если разработки самолета 5-го поколения действительно успешны, мы в полной мере этого не узнаем. Если это все лажа и профанация мы не узнаем этого тем паче."
Вот это разумно. Фактов нет ? Нет. Так и нечего молоть воду в ступе. Если что-то будет - пусть предъявят - специалисту и народу, покажут возможности, ТТХ, и прочее. Пока ничего не показано, значит ничего и нет.
Re: Автор показал себя полным профаном! - А.Б.
Variator написал 14.02.2010 15:01
1. +
Но всетаки, какой был ресурс у двигателя для 1.42?
Был ли задел в виде похожих двигателей, как там было с серийным производством?
2. "А причем тут НВО и АФАР? Я не обязан отвечать за НВО"
Вы сравнили два проекта, 1.42 и ПАК ФА, заявив что второй не сильно отличается по степени реализации от первого. Но для ПАК ФА почти готова БРЛС с АФАР.
3. Хех, ну дилетанты мы. Но оба определения позволяют однозначно установить машину, о которой идет речь :)
4. Так есть ли принципиальные ограничения по применению старых ракет с РГСН из отсеков? Или все придется "с нуля" разрабатывать или существенно модернизировать?
5. "Не в том ли дело, что пресловутый Т-50 является такой же глубокой модернизацией Су-27, как и Су-35, а никакой не принципиально новой машиной пятого поколения?"
Гм. Если он выглядит как машина пятого поколения, летает как машина пятого поколения, умеет применять оружие как машина пятого поколения, соответствует заявленным ТТХ (предположительно), и превосходит конкурентов по параметру цена/ТТХ, то не все ли равно, что при создании этой машины использован технологический задел от Су-27,Су-35?
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы