Кто владеет информацией,
владеет миром

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье

Опубликовано 12.02.2010 в разделе комментариев 341

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье
Российские СМИ с восторгом сообщили, что "первый российский истребитель пятого поколения" совершил свой второй полет. Испытания проходили на Дальнем Востоке на аэродроме Комсомольска-на-Амуре. По предоставленным данным, самолет находился в воздухе почти 57 минут, что на десять минут больше продолжительности первого полета. Все системы Т-50 работали исправно. Кроме того, ко второму экспериментальному полету истребитель перекрасили в серо-белый ломаный камуфляж.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации - сокращенно ПАК ФА - был создан конструкторским бюро «Сухой».

«Самолет оснащен почти человеческим интеллектом, с трудом уловим вражескими радарами, имеет сверхманевренность и сверхзвуковую скорость без форсажа. По данным специалистов, во всем мире соперничать с Т-50 может лишь американский F-22», наперебой звенят российские СМИ, даже не понимая толком, о чем идет речь.

Испытания ПАК ФА на боевое применение не за горами, считают в Кремле. Разработки истребителя пятого поколения начинались еще в 80-х, но их пришлось прекратить из-за распада Советского союза.

И еще одно вранье: «Вернуться к работам по созданию ПАК ФА смогли лишь в 2002-м. Теперь, как сообщил Владимир Путин, полное завершение испытаний намечено на 2015-й, а уже с 2013 года начнется усиленное обучение экипажей полетам на новом российском истребителе. Критики истребителя Т-50 заявляют, что к моменту начала серийного производства, самолет морально устареет. Как бы то ни было, после серии экспериментальных полетов начнутся испытания на боевое применение уже в Ахтубинске».

 


От редакции: Конечно, покраска экспериментального самолета - это грандиозное событие, и даже удивительно, что о нем заявляет не сам премьер-министр. Но поражает больше всего та наглость, с которой экспериментальный самолет, по сути один из прототипов истребителя пятого поколения уже окрестили едва ли не серийной машиной, готовой буквально завтра встать в строй.

Я поясню - перед созданием новой машины обычно обкатывается штук по 10 прототипов, весьма отдаленно напоминающих конечный продукт. Это естественно, когда речь идет о машине нового поколения, когда облик этого нового поколения еще только складывается. У меня на столе лежит книга Р.Белякова с автографом автора - там все очень подробно описано, как вообще в принципе работает мысль конструктора при создании новой модели, почему невозможно взять, и нарисовать новый "перспективный авиационный комплекс" с листа.

Ну а у нас в РФ все теперь идет именно "с листа": создали новую атомную подводную лодку - и не создали к ней ракету, поскольку "Булава", также создававшаяся "с листа", так и не полетела. Заявили о запуске истребителя пятого поколения, но еще не создали к нему двигателя... И ведь не стыдно людям, что интересно.

Начали говорить, что на "Сухом" разрабатывали ПАК ФА с 90-х годов, хотя всем известно, что прототип истребителя пятого поколения создавался на "МиГе, а "Сухие" получили заказ на создание машины нового поколения уже в новом веке, причем исключительно по принципу наличия у компании собственных средств на разработку. Больше никакого задела не было.

Заметим, в 2002-м году прототип "миговского" истребителя пятого поколения совершил несколько испытательных полетов на аэродроме в Жуковском, после чего программа была закрыта. И прошло 8 лет. И что мы видим? А видим мы прототип примерно в такой же степени готовности, что и проект 1.42 у "мигарей". Да, летает - еще бы на "Сухом" не смогли создать летающую модель планера. Но принципиальных подвижек по сравнению с такими же экспериментальными полетами в 2002-м году не видно.

Кто ответит за то, что страна тормознулась в создании перспективного авиационного комплекса на целое десятилетие? Кто ответит за то, что потенциальный противник успел за это время создать целых 2 машины пятого поколения, причем одну не просто принять на вооружение, а насытить ей войска, обучить пилотов и начать поставки этой машины союзникам по НАТО?

Вообще-то за это десятилетие руководитель в РФ не поменялся, так что понятно, что ответить за это должен лично В.В.Путин с гоп-компанией. И понятно, почему так активно он лично пиарит свое "достижение", за которое в иные времена уже, наверно, в Туруханском крае елок бы не осталось, все бы выстриг.

Ясно ведь как божий день, что машина, к которой нет еще ни двигателя, ни вооружения, ни средств РЭБ ни в каком 2015-м году на вооружение поступить не может.  Это уж не говоря о том, что даже при наличии готового, прошедшего испытания опытного образца в существующих условиях его серийное производство станет едва ли не большей проблемой, чем собственно разработка.

Кто за это ответит?

Ну и о машине, которую столь легкомысленно называют "истребителем пятого поколения", хотя она даже маркировку имеет как у прототипа - Т-50.

Недавно сообщалось, что США подготовили апгрейд своих истребителей четвертого поколения до уровня, приближающего их к пятому. Это касалось, в том числе, и существенных изменений в конструкцию планера, обеспечивающих меньшую заметность, и даже возможность убрать часть вооружения внутрь фюзеляжа. Эта модернизация предназначалась как раз для стран с не очень богатыми бюджетами, которые не могут позволить себе иметь F-22. 

Вот такую модернизацию можно делать "с листа", без прототипов. И облик машины с маркировкой Т-50 очень напоминает именно такой апгрейд, а никак не реальный истребитель нового поколения. Он одновременно похож и на Су-27, и на предыдущий "миговский" прототип 1.42. А вот на F-22 - совсем не похож.

Вот что мы пока имеем. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   3.83,  Голосов: 83
Поделиться
Всего комментариев к статье: 341
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Вовану
Вован написал 15.02.2010 01:39
Я не говорил что Медведев плохой руководитель. Медведев себя еще не успел проявить. Путин - плохой разумеется, за 10 лет правления он ничего хорошего для страны (а не для своих друзей) не сделал. Лукашенко хороший руководитель. Касьянов наверное неплохой (при нем откаты были 2%, сейчас доходят до 80%). Так что конструктив самый простой - тот, кто не справился с работой, должен уйти на отдых и дать место другому. Что ксается пикетчиков - опять же, митинги с численностью больше 2000-3000 человек никто не разгоняет, боятся. В Калиниграде никакого разгона не было. Более того, власти засуетились, прислали комисии, авось разберутся и что-то поправят. Не поправят, на следующий митинг придет не 10000 а 20000. Люди почуствовали себя людьми, поняли что они не винтики и не дойный коровы, а могут что-то требовать. Потом и решать
Вовану
Variator написал 15.02.2010 01:31
"только 2 митинга во Владике и Калиниграде - это уже половина годовой активности заявленной, а даже там их несколько было"
Заявленная средняя политическая активность ~15000 посетителей в день с лихвой перекрывает митинги в Калининграде и Владивостоке. Я бы сказал, что цифры завышены, под них же средства на прокорм родной милиции выбиваются.
"Не все так радужно, как кажется вам и кремлядям :)"
Ну поймите вы наконец, высказывания типа "Путин-плохой, Медведев-редиска" без предложения альтернативных кандидатур являются банальными призывами к анархии.
Какого кандидата на пост президента РФ Вы планируете поддержать на следующих выборах? Какую партию? (Если нет такой - предложите программу). На чем основывается ваша уверенность, что выдвинутый деятель не является банальным популистом/PR-актером, не способным к управлению государством, а партия выполнит заявленную программу? Как Вы оцениваете шансы, что остальное население РФ поддержит ваш выбор?
Вы еще не наигрались в демократию? Тогда объясните, почему Вас так заботят 15000 мирных пикетчиков, распределенных по всей стране и в любом ключевом пункте обязательно проигрывающих по количеству участников представителям МВД, которые при необходимости дружно и с соблюдением всех демократизирующих процедур голосуют за сохранение порядка и прекращение пикета?
Re: Дмитрий г. Запорожье
Вован написал 15.02.2010 01:06
Пока тут Вариатор бредит мечтами о супер-фанерках (к сожалению эти мечты так мечтами и останутся, наряду с Булавой), давайте вернемся к более приземленной теме, гражданской авиацией. Что у нас с ней. Ровно тоже что и оборонкой. НИ-ЧЕ-ГО. Производство гражданской авиации нет. ИЛ-76 - в Ташкенте клепают (планировали перенести то в Воронеж, то в Ульяновск, но воз и ныне там), ИЛ-112 и ИЛ-476 пытались клепать в том же Воронеже, и то же все никак, широко разрекламированный Сухой же Суперджет тоже встал, потому что движков нет. Французы так и не смогли организовать производство движков на Сатурне. Пшик. А Вариатор нам тут вещает о суперсекретных движках 5-го поколения для Т-50. Когда для гражданских маши нету движков. Позорище...
Re: Советскому
Вован написал 15.02.2010 00:58
Жуть какая. Ну имеют право люди у нас пикеты устраивать, вот и устраивают по любому поводу. Демократия :)
Глупо. В России демократии конечно никакой нет, потому что 1) Нет выборов, 2) Нет свободных СМИ, а есть зомбоящик, например про 10- тысячные митинги во Владике и Калиниграда не было не слова 3) Митинги все эти были запрещенные (так же как в Москве на Триумфальной митинг в защиту Конституции не разу не был разрешен. Но за пределами Москвы и Питера как правило митинги разгонять боятся (местная милиция боится, не хочет наживать врагов, а залетный ОМОН в каждый поселок не пришлешь) Понятно что цифры Суходольского занижены в несколько раз - только 2 митинга во Владике и Калиниграде - это уже половина годовой активности заявленной, а даже там их несколько было. Не все так радужно, как кажется вам и кремлядям :)
Что касается прожектов по поводу поднятия оборонки за счет Т-50, все прекрасно понимают что это утопия. Ни одного шанса.
Дмитрий г. Запорожье
Variator написал 15.02.2010 00:53
Ой, движками Ан-70 занимались? Что то на них ругались сильно, особенно после аварийной посадки.
Скажите, Россия правильно отказалась от этих самолетов в пользу Ил-76МФ (с учетом их в два раза более низкой цены)? Как продвигается производство серийных Ан-70 для МО Украины?
тактико-технич. хар-ки Т-50 - для свед.
Variator написал 15.02.2010 00:17
Картинка мутная, отзеркалена, ОЛС не с того борта.
Странный переплет фонаря. Что толку указывать количество внутренних точек подвески без указания боевой нагрузки, размеров отсеков и типов ракет?
для Евгения
Дмитрий г. Запорожье. написал 15.02.2010 00:17
Блин да ну что-ж вы бестолковые то такие.Вот именно потомки строителей Днепроге
сса все это и рассказывали,ибо после стройки они там и остались работать.И пос
ле освобождения города его и восстанавливали,и ниаких пришлых там и близко не
было,ибо нужны были специалисты.
Re: Variator
Евгений написал 15.02.2010 00:13
Variator, спасибо за исчерпывающий ответ по ПАК ФА.
Насчет пикетов. Арифметика здесь ни при чем. Генри Торо заметил: "Тот, кто более прав, чем его соседи, имеет большинство в один голос". Иными словами, даже если в пикете участвует 0.0106% населения, то это ровным счетом ничего не значит. Более того, истина всегда и всюду оказывалась в меньшинстве. Стало быть, здоровое общество обязательно должно прислушиваться к тем чудакам, которые стоят в пикете (живут в бочке, бегают по городу нагишом с криком: "Эврика!" и проч.). И, напротив, не доверять большинству, которое всегда и всюду заблуждалось.
для А.Б
Дмитрий г. Запорожье. написал 15.02.2010 00:11
Ну-да Вы мою трудовую книжку смотрели?Кацапы кацапами,как были,так и осталнутся
Знаний как не было-так нет.Я работал на ЗМКБ"Прогрес"и занимался исследованием
параметров работы двигателей во время их испытаний.В частности Д-436,д-27 и т.д
по поводу"Ильи Муромца",так куда Вам признать,что"Илья Муромец"создан Сикорским
и стояли там именно наши движки,ибо других просто не было.И производство двига
телей было начато до 1 мировой,но с вами даже спорить не хочу.Ну и Вам для повы
шения грамотности.Советская история имеет место например к ЮЖ.-Машу,которого до
СССР не было,к ЗМКБ"Прогресс"-которого то-же не было,а производство двигателей
было,или Вы технический прогресс Вашей заслугой считаете?
тактико-технич. хар-ки Т-50
для свед. написал 15.02.2010 00:07
http://rian.ru/infografika/20100212/208888584.html
дано в сравнении с F-22
Советскому
Variator написал 14.02.2010 23:35
"Зам.министра МВД Суходольский сообщил,-что в РФ за 2009 год было проведено пикетов и митингов 30.000.Из них полит. требования выдвигались в 25.000.Дороги перекрывались 76 раз.Участвовало 5,5 миллиона человек"
Жуть какая. Ну имеют право люди у нас пикеты устраивать, вот и устраивают по любому поводу. Демократия :) Хотите вольную трактовку этих цифр?
Население России 142 млн человек. За весь год на все пикеты, митинги (и рекламные концерты) пришло 5.5 млн человек различных политических взглядов и под разными лозунгами. То есть целых 3.87% населения или 0.0106% населения в день. Если считать, что ВСЕ население политически активно, то каждый Гражданин России побывал на митинге примерно один раз за 10000 дней или 1 раз за примерно 26 лет (или 2 раза в жизни). Но это не совсем верно, так как в различных (в том числе и неплохо оплачиваемых) пикетах неоднократно замечены одни и те же люди.
Опровергайте :)
Re: Variator - Евгений
Variator написал 14.02.2010 23:16
"Возвращаясь к теме. Variator, на ваш взгляд, что мы в стратегическом плане приобретем (кроме национальной гордости), если вытянем ПАК ФА, и что мы потеряем (кроме куевой хучи денег), если он так и останется в проекте? Иными словами, насколько обороноспособность России зависит от ПАК ФА?"
В случае провала программы на этапе производства больших потерь по деньгам не будет. Почти все системы и технологии ПАК ФА могут и обязательно будут задействованы в модернизации Су-27 и Су-35. А вот репутационных потерь избежать не удастся.
Вторая проблема - парк самолетов не обновлялся очень давно именно в ожидании такой машины. И тянуть дальше с массовой закупкой новых самолетов опасно.
Что получим при успешной реализации (ИМХО, я не спец!). ПАК ФА это универсальный самолет, который может выполнять задачи:
1) Перехватчика (дальность+сверхзвук+радар)
2) Истребителя (эффективность в том числе и в БВБ)
3) Бомбардировщика (большие внутренние отсеки
+ приличная боевая нагрузка)
(4) Самолета РЭБ, разведчика, наводчика (АФАР)
(5) Сверхзвукового стратегического ракетоносца (х/з, можно ли объединить внутренние отсеки в один, и хватит ли 10 метров длины и глубины отсека для вменяемой ракеты?)
(6) Противокорабельный самолет (влезет ли сверхзвуковая ПКР? Можно ли доработать ее или отсек под нее?)
При этом для них потребуется ВПП минимальной длины. Мы получим самолет, значительно превосходящий ВСЕ виды самолетов, которые стоят на вооружении блока НАТО, и союзников США. И можем начать его продавать за неплохие деньги, что обеспечит панику на рынке вооружений.
Союзники США взвоют и потребуют срочно предоставить им адекватную защиту, хоть в виде F-22 (который им показывать нельзя по причине ТТХ). Но радар L - диапазона позволит ПАК ФА обнаруживать F-35 и F-22, и сделает неэффективными их средства РЭБ.
При грамотной продаже ПАК ФА, вполне можем поднять заваленный ВПК и заиметь средства для закупки этих самолетов в свои ВВС. Ну да, я оптимист :)
Re:
А.Б. написал 14.02.2010 23:14
Знаний ноль, говорите, Дмитрий? Ну что ж вы так в лужу-то сели, да еще про ваш родной завод, где вы работали снабженцем?
Завод был только основан в 1907-м году для производства СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ, а первый мотор после перепрофилирования был собран только в 1916-м году. И говорят некоторые из этих моторов (по очень непроверенным данным) действительно устанавливались на "Илью Муромца".
И вы считаете, что это дает основание полагать, что к заводу советская история не имеет отношения?
Понимаете, Дмитрий, вы смешны.
Re: Евгению- Variator (14.02.2010 20:06)
Советский написал 14.02.2010 22:58
Variator =чего ты вы форум плохо читаете...
"Опять меня в профессионалы записывают :)
Политическая ситуация в России стабильна.
В настоящий момент в Москве толпу под политическими лозунгами собрать невозможно ни за какие деньги :) Народ работает, у всех бизнес, дела. Идиотами выглядеть никто не хочет. Марши несогласных насчитывают по паре сотен демонстрантов, и стройными рядами идут лесом под бдительным надзором милиции. Но это сейчас."
Зам.министра МВД Суходольский сообщил,-что в РФ за 2009 год было проведено пикетов и митингов 30.000.Из них полит. требования выдвигались в 25.000.
Дороги перекрывались 76 раз.Участвовало 5,5 миллиона человек.
Variator-видно вы москвич и смотрите исключительно отечественный дебилизатор,потому как не в курсе...
Re: Дмитрий г. Запорожье
Евгений написал 14.02.2010 22:47
Дмитрий, если бы вы попытались делить людей, строивших Днепрогэс, на хохлов и кацапов, вам бы эти люди по-быстрому отвернули башку. Вы бы не мололи языком, ведь потомки тех, кто строил Днепрогэс, могут воспринять ваши слова всерьез.
Re: для Евгения - Дмитрий г. Запорожье. (14.02.2010 22:26)
Дезинфекция Запорожья написал 14.02.2010 22:37
так ты, выебок свидомый, когда представишь список стран-государств, где ты побывал и набрался стольких познаний насчет сравнения уровня жизни в России, Румынии, Каклостане, и ЕС в целом? неужто правда, выблядок галичанский, дальше хутора и засранного облцентра денег не скопил? дык приезжай гавно вычерпывать, мое предложение в силе, стока тебе в хривнах и не снилось... пожертвуешь на строительство ебскадры какляцких полунедофрегатов...
для Евгения
Дмитрий г. Запорожье. написал 14.02.2010 22:26
Слушай если ты мне сейчас начнеш доказывать,что Днепргес строили кацапы,а моска
ли месили бетон ногами,я даже спорить не буду,ибо Вы своим дебилизмом достали.
Винтер был обычный смотрящий от государства(выражаясь современным языком).Ты
дурак,что не понимаеш,что установка оборудования самое простое?Тебе дураку гово
рят,что плотину,маш.зал-строили мои соотечественники под контролем американских
инженеров,и закупка оборудования никаго отношения к голодомору не имела,и вооб
ще ты книжки читай,а не википедию,а то когда мне кацапы историю моего города и
моего бывшего предприятия начинают рассказывать,то это даже не смешно.
Re: Variator
Евгений написал 14.02.2010 22:24
Возвращаясь к теме. Variator, на ваш взгляд, что мы в стратегическом плане приобретем (кроме национальной гордости), если вытянем ПАК ФА, и что мы потеряем (кроме куевой хучи денег), если он так и останется в проекте? Иными словами, насколько обороноспособность России зависит от ПАК ФА?
(без названия)
Дезинфекция каклофф написал 14.02.2010 22:22
для А.Б - Дмитрий г. Запорожье. (14.02.2010 21:41)
Я же говорю,что типичный кацап-апломба масса-знаний 0.Мотор-Сич в 1907г.уже вы
пускал авиационные двигатели,а купили его и перепрофилировали у местных промыш
ленников,которые производили сельхозтехнику.И во время первой мировой "Мотор-Сич"производил вполне конкурентную продукцию.По тем временам это было вполне передовое и рентабельное производство.Про Сикорского говорить не буду-думаю са
ми знаете.Ну и поводу"МИГ"а-так его скоро не будет,и "Дукс"а не будет,а будет
жилой район,а по том и "Салют"а не будет,но Ваши проблемы.
___________________________________
опять ты, выебок свидомый, с этим Сичем - причем здесь 1907 год и вы, вонючие галицийские выблядки польских и австрийских панов?! Это все часть наследия нашей русской имперской истории, науки, техники, армии - ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ТВОЯ ПРАБАБУШКА?! - галичанская блядь с засратого хутора ?!
Re: Вовану
Вован написал 14.02.2010 22:19
Не знаю, о чем там взвыли господа Каспаров и Ко - не интересуюсь, но вот что вижу я. Первая серия митингов - во Владике действительно была чисто экономичсекой - против пошлин на иномарки и новый регламент, запрещающий япошек. Понятно, многие работали вокруг этих машин, и все ездили. Народ там не настолько богат, чтобы позволить себе жигуль. В Кюнигсберге требования уже были политическими - отставка губернатора и премьера. И не только из-за непомерных цен ЖКХ, но и по поводу отмены выборов. Народ просыпается и начинает понимать, что пока он власть не выбирает, она будет его обворовывать как хочет. Что еще вижу - экономическое состояние России продолжает ухудшаться - растет безработица, растут цены, падают зарплаты. Вон январские данные по новым автомобилям - в 5 раз что ли за год их стали меньше покупать. Считай вообще перестали покупать, в любой автосалон загляни - там даже никто поглазеть не ходит на машины. Дефицит бюджета растет, сейчас последние деньги, резервы распилят и все - будет полная жопа. В революцию я тоже не верю, просто будет бардак. Развал государственности, сеператизм, бандитизм - 90-е покажутся раем. Что-то по краям отвалится...
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы