Кто владеет информацией,
владеет миром

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье

Опубликовано 12.02.2010 в разделе комментариев 341

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье
Российские СМИ с восторгом сообщили, что "первый российский истребитель пятого поколения" совершил свой второй полет. Испытания проходили на Дальнем Востоке на аэродроме Комсомольска-на-Амуре. По предоставленным данным, самолет находился в воздухе почти 57 минут, что на десять минут больше продолжительности первого полета. Все системы Т-50 работали исправно. Кроме того, ко второму экспериментальному полету истребитель перекрасили в серо-белый ломаный камуфляж.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации - сокращенно ПАК ФА - был создан конструкторским бюро «Сухой».

«Самолет оснащен почти человеческим интеллектом, с трудом уловим вражескими радарами, имеет сверхманевренность и сверхзвуковую скорость без форсажа. По данным специалистов, во всем мире соперничать с Т-50 может лишь американский F-22», наперебой звенят российские СМИ, даже не понимая толком, о чем идет речь.

Испытания ПАК ФА на боевое применение не за горами, считают в Кремле. Разработки истребителя пятого поколения начинались еще в 80-х, но их пришлось прекратить из-за распада Советского союза.

И еще одно вранье: «Вернуться к работам по созданию ПАК ФА смогли лишь в 2002-м. Теперь, как сообщил Владимир Путин, полное завершение испытаний намечено на 2015-й, а уже с 2013 года начнется усиленное обучение экипажей полетам на новом российском истребителе. Критики истребителя Т-50 заявляют, что к моменту начала серийного производства, самолет морально устареет. Как бы то ни было, после серии экспериментальных полетов начнутся испытания на боевое применение уже в Ахтубинске».

 


От редакции: Конечно, покраска экспериментального самолета - это грандиозное событие, и даже удивительно, что о нем заявляет не сам премьер-министр. Но поражает больше всего та наглость, с которой экспериментальный самолет, по сути один из прототипов истребителя пятого поколения уже окрестили едва ли не серийной машиной, готовой буквально завтра встать в строй.

Я поясню - перед созданием новой машины обычно обкатывается штук по 10 прототипов, весьма отдаленно напоминающих конечный продукт. Это естественно, когда речь идет о машине нового поколения, когда облик этого нового поколения еще только складывается. У меня на столе лежит книга Р.Белякова с автографом автора - там все очень подробно описано, как вообще в принципе работает мысль конструктора при создании новой модели, почему невозможно взять, и нарисовать новый "перспективный авиационный комплекс" с листа.

Ну а у нас в РФ все теперь идет именно "с листа": создали новую атомную подводную лодку - и не создали к ней ракету, поскольку "Булава", также создававшаяся "с листа", так и не полетела. Заявили о запуске истребителя пятого поколения, но еще не создали к нему двигателя... И ведь не стыдно людям, что интересно.

Начали говорить, что на "Сухом" разрабатывали ПАК ФА с 90-х годов, хотя всем известно, что прототип истребителя пятого поколения создавался на "МиГе, а "Сухие" получили заказ на создание машины нового поколения уже в новом веке, причем исключительно по принципу наличия у компании собственных средств на разработку. Больше никакого задела не было.

Заметим, в 2002-м году прототип "миговского" истребителя пятого поколения совершил несколько испытательных полетов на аэродроме в Жуковском, после чего программа была закрыта. И прошло 8 лет. И что мы видим? А видим мы прототип примерно в такой же степени готовности, что и проект 1.42 у "мигарей". Да, летает - еще бы на "Сухом" не смогли создать летающую модель планера. Но принципиальных подвижек по сравнению с такими же экспериментальными полетами в 2002-м году не видно.

Кто ответит за то, что страна тормознулась в создании перспективного авиационного комплекса на целое десятилетие? Кто ответит за то, что потенциальный противник успел за это время создать целых 2 машины пятого поколения, причем одну не просто принять на вооружение, а насытить ей войска, обучить пилотов и начать поставки этой машины союзникам по НАТО?

Вообще-то за это десятилетие руководитель в РФ не поменялся, так что понятно, что ответить за это должен лично В.В.Путин с гоп-компанией. И понятно, почему так активно он лично пиарит свое "достижение", за которое в иные времена уже, наверно, в Туруханском крае елок бы не осталось, все бы выстриг.

Ясно ведь как божий день, что машина, к которой нет еще ни двигателя, ни вооружения, ни средств РЭБ ни в каком 2015-м году на вооружение поступить не может.  Это уж не говоря о том, что даже при наличии готового, прошедшего испытания опытного образца в существующих условиях его серийное производство станет едва ли не большей проблемой, чем собственно разработка.

Кто за это ответит?

Ну и о машине, которую столь легкомысленно называют "истребителем пятого поколения", хотя она даже маркировку имеет как у прототипа - Т-50.

Недавно сообщалось, что США подготовили апгрейд своих истребителей четвертого поколения до уровня, приближающего их к пятому. Это касалось, в том числе, и существенных изменений в конструкцию планера, обеспечивающих меньшую заметность, и даже возможность убрать часть вооружения внутрь фюзеляжа. Эта модернизация предназначалась как раз для стран с не очень богатыми бюджетами, которые не могут позволить себе иметь F-22. 

Вот такую модернизацию можно делать "с листа", без прототипов. И облик машины с маркировкой Т-50 очень напоминает именно такой апгрейд, а никак не реальный истребитель нового поколения. Он одновременно похож и на Су-27, и на предыдущий "миговский" прототип 1.42. А вот на F-22 - совсем не похож.

Вот что мы пока имеем. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   3.83,  Голосов: 83
Поделиться
Всего комментариев к статье: 341
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для Владимирса
Дмитрий г. Запорожье. написал 15.02.2010 14:10
Вот движки как раз есть.Наши готовы модернизировать ИЛ-96 превратив его в ана
лог Б-777.Установив двигатели по мощности в 2 раза превышающие существующие(вме
сто 4-2),над ними правда надо поработать(а это деньги)но при договоренности все
можно решить.Так вот с договоренностью проблемы.Вам это не надо ну и т.д
для А.Б
Дмитрий г. Запорожье. написал 15.02.2010 14:01
Ваши знания поражают глубиной.В те времена Запорожье назывался Александровском,
и программа предусматривала строительства завода по производству самолетов,1 мировая внесла коррективы ,но пошли дальше.Первое высшее я получил окончив местный технический университет по специальности:микропроцессорные системы управления,причем практику я проходил на "МИГ"ремонте,который в Китае целиком и полностью хотят перетянуть к себе,ибо тут разработана,и успешно внедряется программа полной отцыфровки"МИГ"ов и"СУ"во что они после этого превращаются ВАм виднее,и на нашем филиале Харьковского НПО,благодаря которому Вы летаете в космос ибо вся система управления(в т.ч и"Буран"в беспилотном режиме)создана и выпускается у нас.Другими словами Вы летаете в космос потому-что мы даем возможность Вам это делать,а нам на это дают разрешение США,ибо для Вас это наверно новость,кацапы что с Вас взять,вся элементная база(производство м\схем и т.д)на территории бывшего СССР уничтожена,и стоит США пальцем пошевелить(запретить ввоз),как в свое время обвалили цены на нефть(не дав кредиты)и Горбачев и войска из Европы вывел и перестройку начал,так вот накроется и космос и авиация и вообще все медным тазом.Вы бы голову в верх подняли и посмотрели на светильник в своем офисе,на лампы,стартеры,вообще по сторонам посмотрите.Вы по моему даже не выпиваете,Вы абсентом злоупотребляете.
Re: Re: сибиряку
Наталья написал 15.02.2010 13:53
Ладно, пока живи!Кстати, сходи на "перечень христианских мощей-дубликатов".Отдохни, похохочи.
Re: Наталье
Сибиряк написал 15.02.2010 13:11
О! Натаха! Здорово, земеля! А Женьку не слушай! Как он говорит: "...однако такого аппарата, который сформировался при Путине (как по качеству, так и по количеству) Россия на своем веку еще не видела..." Логика в словах есть, но какая-то немотивированная, хотя нет, можно делать ссылки на местный ресурс, здесь ВСЕ в этом на 100% уверены! Чиновники, они как вирус, адаптируются под неблагоприятную среду и дальше множатся. Так что, ЛЮБОЙ руководитель заеб..тся с коррупцией бороться! А бюрократы на Руси еще со времен Ивана Грозного развились в такую самодостаточную СИСТЕМУ, что пора уже историю чиновничества в России писать.
А я..а не надо мне рвать, я хороший!
Re: Re: Евгению
Наталья написал 15.02.2010 12:44
Все в точку Евгений, давно говорила , этому сибиряку я...а оторвать, что б не позорил слово сибиряк!
Re: Думающему
Наталья написал 15.02.2010 12:42
Давно так не смеялась! Вот где и смех и грех!!!!!!!!!!!!!!!
Думающему
Variator написал 15.02.2010 11:08
СССР имел технологическое преимущество в производстве жидкостных ракет. КБ Макеева разработало очень достойные ампулизированные
БРПЛ с ЖРД:
Р-29РМ,
Р-29РМУ2 «Синева»,
Р-39УТТХ («Барк») (недоделанный аналог Булавы).
Американцы традиционно лепили твердотопливные ракеты на смесях. У таких ракет меньше забрасываемый вес и дальность из - за меньшей запасенной энергии в ТТ, но они более безопасные, чем жидкостные. Но у США с местами базирования лодок все в порядке. С другой стороны, твердотопливные ракеты более капризны к условиям хранения, вибрациям, так как растрескавшаяся шашка горит немного по-другому...
Неудачи с булавой обусловлены попытками заставить изношенный российский ВПК совершить сразу два технологических скачка : от ЖРД К ТРД с близкими ТТХ(более- менее удалось), и затем, от наземных ракет с ТРД к БРПЛ с ТРД, причем последний скачок предложили реализовать немного непрофильной организации...
В любом случае, следует помнить, что даже в СССР с налаженной системой контроля и живым ВПК, количество испытательных пусков перед принятием на вооружение новой ракеты доходило до нескольких десятков.
Re: Сибиряку
Евгений написал 15.02.2010 10:36
"Путин 10 лет ломал чиновничий аппарат Горбачева-ЕБНа... Там бл.. инерция была - хрен какую реформу проведешь..."
То, что чиновничий аппарат душит страну, хорошо известно, однако такого аппарата, который сформировался при Путине (как по качеству, так и по количеству) Россия на своем веку еще не видела. Подтверждается древнее правило: если ты не контролируешь бюрократический аппарат, то аппарат контролирует тебя.
Не вытянем мы ПАК ФА. И не потому, что в стране перевелись талантливые ученые, инженеры и мастера и куда-то подевались передовые технологии. В России образовалось великое множество тупоголовых чиновников, причем эти паразиты неимоверно размножаются именно там, где крутятся бюджетные деньги, в том числе в оборонке.
Re: Вовану
Сибиряк написал 15.02.2010 10:13
ДА ну нах...! Куда это олигархи при Путине поднялись? Им малина при ЕБНе была! И еще, я че-то не пойму, какого хрена Береза Путина назначил и ушуршал подальше от Бутырки?
==...Коррупция при Путине в разы выросла...==
Сомневаюсь. Просто сейчас все это дерьмо на-люди вытаскивают, а раньше коррупция в тени сидела! Расцвет был во времена перемен, когда строй ломали в 90-х.
Re: Re: Re: Вовану
Вован написал 15.02.2010 10:00
Зато зарплату ты во время получать стал! И начальник твой понял, что если не заплатит налоги, то у Ходорковского кореш появиться!
Путин 10 лет ломал чиновничий аппарат Горбачева-ЕБНа..
Хрена там. При Путине только олигархи поднялись, работы сейчас вообще нет, 10% безработица. Для того путина Береза и назначил чтобы олигарзи в шоколаде были. Коррупция при путине в разы выросла. Вредитель натуральный
Re: Re: Вовану
Сибиряк написал 15.02.2010 09:12
==...Путин - плохой разумеется, за 10 лет правления он ничего хорошего для страны (а не для своих друзей) не сделал...==
Зато зарплату ты во время получать стал! И начальник твой понял, что если не заплатит налоги, то у Ходорковского кореш появиться!
Путин 10 лет ломал чиновничий аппарат Горбачева-ЕБНа... Там бл.. инерция была - хрен какую реформу проведешь, а если че-то и начнут делать, то через ж..пу! Вот и попробуй, сделай хорошее для народа!
Нефтезазовая труба России обеспечит выход Булавы в свет,если ее диаметр будет не толще самой трубы..
Думающий написал 15.02.2010 08:51
До тех пор пока Россия имеет прицел через нефтегазовую трубу,а также протаскивание через эту же трубу государственно значимых проектов,никакого толку не будет,потому что другие направления давно пропиты,разбазарены,и разворованы,к сожалению.Ну посмотрите на лица тех,кто отвечает за оборонку,гос заказы,управление вооруженными силами,разве заменто,что эти головы могут нормально думать,принимать ответственные решения,нести ответственность.Профукали миллиарды по проекту Булавы,и напоказ всей Европе запустили опытный образец,мол знайте наших,смотрите до каких высот мы дошли,какую ракету создали...Запустили на севере,ну так что бы запуск заметили в Европе, разгонные двигатели расхваленной ракеты полетели в одну сторону,саму ракету куда то унесло,причем никто не знает куда.Через полтора месяца из космоса как раз над северной Европой прилетел метеорит длинной метров 10,как писали все газеты,все видели сияние и взрыв.Путину и Медведеву сразу сообщили о удачном испытании Булавы...
Re: Вован
Думающий написал 15.02.2010 08:31
Какой бред несете,вы еще скажите что американцы скопировали с российских истребителей(каких?) F-22 и F35.У России только один выход из всех проблем - вылет в нефте-газовую ржавую трубу...
Re: Истребители?
Вован написал 15.02.2010 03:02
Да никто не бьет музыкантов, но без нормального дирижера у музыкантов все равно ничего не получится. Автоваз например взять - хоть новый завод рядом построй с суперсовременными роботами. Пока руководят жулики - не будет нормальных машин.
Истребители?
Михаил написал 15.02.2010 02:53
Очень трудно сравнить финансовые возможности российского ВПК и Соединенных штатов! Поэтому не надо бить "музыкантов", они играют, как могут, впрочем делая невероятное при дураках и плохих дорогах.
Re:
Вован написал 15.02.2010 02:12
"Куплю двигатель для Суперджета! Желательно украинской сборки, вернее Запорожской. Можно немного б/у. Только немного мото-часов этак 50.Интим не предлагать."
Хохлы конечно прикольны, прикольно над ними ржать, понимаю. Запорожцы, движки там, то,се, самолетки какие-то АН-70. Однако, в России то вообще самолеты не производятся - НИКАКИЕ, даже ИЛ-76 - узбекские, на минуточку. Аэрофлот - боингами и аэробусами укомплектован. Автомобилестроение - встало почти полностью. Танков тоже нет серийных. То есть скоро нам не с хохлами придется соревноваться, а с таджиками. С таджикской авиапромышленностью (узбеков-то нам не догнать уже). А там уже и до Сомали недалеко.
Вариатору на заметку - о нанотехнологиях
Вован написал 15.02.2010 02:07
Как стало известно «Ведомостям», партнером Михаила Прохорова, Александра Абрамова, Виктора Вексельберга и Сулеймана Керимова в банке МФК может стать супруга руководителя «Ростехнологий» Сергея Чемезова Екатерина Игнатова
Ничего предосудительного не видит г-н Чемезов и в том, что АвтоВАЗ отдал разработку коробки передач некоему ООО "Кате". Руководитель - угадайте с трех раз! - опять-таки супруга г-на Чемезова. В составе руководства Новикомбанка мы опять видим однофамильцев - Чемезов, Артяков. Акции этого банка АвтоВАЗ закупил уже в разгар кризиса на сумму 1,6 млрд руб. (пакет этот почему-то сразу же обесценился почти вдвое, а зам. генпрокурора РФ Буксман назвал эту покупку подозрительной. Не на средства ли госпомощи куплено? Не банальный ли это вывод средств финпомощи ВАЗу?! И это при том, что государство в лепешку разбивалось, чтобы помочь заводу!). Деятельность Ростехнологий столь обширна, что, куда ни плюнь, не промахнешься. От такого размаха и нищает экономика. В странах, где есть главенство закона, подобное называется коррупцией, мафией.
Гра
Variator написал 15.02.2010 02:02
д-27 не берите
Re: для А.Б
А.Б. написал 15.02.2010 01:48
Вообще-то хронологию я взял с официального сайта "Мотор-Сичи". Видимо, они не знают своей истории, а вы вот знаете...
А почему мне нельзя признавать, что "Илья Муромец" создан Сикорским?
К началу 1-МВ было всего 5 таких самолетов с двигателями "Аргус", потом стали ставить английские "Санбим". С 1917 года - "Рено" и РБ3.6, а еще позже английские "Бердмор".
И вот что-то ни слова про двигатели с Запорожья...
(без названия)
Гра написал 15.02.2010 01:46
Куплю двигатель для Суперджета! Желательно украинской сборки, вернее Запорожской. Можно немного б/у. Только немного мото-часов этак 50.Интим не предлагать.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы