Кто владеет информацией,
владеет миром

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье

Опубликовано 12.02.2010 в разделе комментариев 341

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье
Российские СМИ с восторгом сообщили, что "первый российский истребитель пятого поколения" совершил свой второй полет. Испытания проходили на Дальнем Востоке на аэродроме Комсомольска-на-Амуре. По предоставленным данным, самолет находился в воздухе почти 57 минут, что на десять минут больше продолжительности первого полета. Все системы Т-50 работали исправно. Кроме того, ко второму экспериментальному полету истребитель перекрасили в серо-белый ломаный камуфляж.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации - сокращенно ПАК ФА - был создан конструкторским бюро «Сухой».

«Самолет оснащен почти человеческим интеллектом, с трудом уловим вражескими радарами, имеет сверхманевренность и сверхзвуковую скорость без форсажа. По данным специалистов, во всем мире соперничать с Т-50 может лишь американский F-22», наперебой звенят российские СМИ, даже не понимая толком, о чем идет речь.

Испытания ПАК ФА на боевое применение не за горами, считают в Кремле. Разработки истребителя пятого поколения начинались еще в 80-х, но их пришлось прекратить из-за распада Советского союза.

И еще одно вранье: «Вернуться к работам по созданию ПАК ФА смогли лишь в 2002-м. Теперь, как сообщил Владимир Путин, полное завершение испытаний намечено на 2015-й, а уже с 2013 года начнется усиленное обучение экипажей полетам на новом российском истребителе. Критики истребителя Т-50 заявляют, что к моменту начала серийного производства, самолет морально устареет. Как бы то ни было, после серии экспериментальных полетов начнутся испытания на боевое применение уже в Ахтубинске».

 


От редакции: Конечно, покраска экспериментального самолета - это грандиозное событие, и даже удивительно, что о нем заявляет не сам премьер-министр. Но поражает больше всего та наглость, с которой экспериментальный самолет, по сути один из прототипов истребителя пятого поколения уже окрестили едва ли не серийной машиной, готовой буквально завтра встать в строй.

Я поясню - перед созданием новой машины обычно обкатывается штук по 10 прототипов, весьма отдаленно напоминающих конечный продукт. Это естественно, когда речь идет о машине нового поколения, когда облик этого нового поколения еще только складывается. У меня на столе лежит книга Р.Белякова с автографом автора - там все очень подробно описано, как вообще в принципе работает мысль конструктора при создании новой модели, почему невозможно взять, и нарисовать новый "перспективный авиационный комплекс" с листа.

Ну а у нас в РФ все теперь идет именно "с листа": создали новую атомную подводную лодку - и не создали к ней ракету, поскольку "Булава", также создававшаяся "с листа", так и не полетела. Заявили о запуске истребителя пятого поколения, но еще не создали к нему двигателя... И ведь не стыдно людям, что интересно.

Начали говорить, что на "Сухом" разрабатывали ПАК ФА с 90-х годов, хотя всем известно, что прототип истребителя пятого поколения создавался на "МиГе, а "Сухие" получили заказ на создание машины нового поколения уже в новом веке, причем исключительно по принципу наличия у компании собственных средств на разработку. Больше никакого задела не было.

Заметим, в 2002-м году прототип "миговского" истребителя пятого поколения совершил несколько испытательных полетов на аэродроме в Жуковском, после чего программа была закрыта. И прошло 8 лет. И что мы видим? А видим мы прототип примерно в такой же степени готовности, что и проект 1.42 у "мигарей". Да, летает - еще бы на "Сухом" не смогли создать летающую модель планера. Но принципиальных подвижек по сравнению с такими же экспериментальными полетами в 2002-м году не видно.

Кто ответит за то, что страна тормознулась в создании перспективного авиационного комплекса на целое десятилетие? Кто ответит за то, что потенциальный противник успел за это время создать целых 2 машины пятого поколения, причем одну не просто принять на вооружение, а насытить ей войска, обучить пилотов и начать поставки этой машины союзникам по НАТО?

Вообще-то за это десятилетие руководитель в РФ не поменялся, так что понятно, что ответить за это должен лично В.В.Путин с гоп-компанией. И понятно, почему так активно он лично пиарит свое "достижение", за которое в иные времена уже, наверно, в Туруханском крае елок бы не осталось, все бы выстриг.

Ясно ведь как божий день, что машина, к которой нет еще ни двигателя, ни вооружения, ни средств РЭБ ни в каком 2015-м году на вооружение поступить не может.  Это уж не говоря о том, что даже при наличии готового, прошедшего испытания опытного образца в существующих условиях его серийное производство станет едва ли не большей проблемой, чем собственно разработка.

Кто за это ответит?

Ну и о машине, которую столь легкомысленно называют "истребителем пятого поколения", хотя она даже маркировку имеет как у прототипа - Т-50.

Недавно сообщалось, что США подготовили апгрейд своих истребителей четвертого поколения до уровня, приближающего их к пятому. Это касалось, в том числе, и существенных изменений в конструкцию планера, обеспечивающих меньшую заметность, и даже возможность убрать часть вооружения внутрь фюзеляжа. Эта модернизация предназначалась как раз для стран с не очень богатыми бюджетами, которые не могут позволить себе иметь F-22. 

Вот такую модернизацию можно делать "с листа", без прототипов. И облик машины с маркировкой Т-50 очень напоминает именно такой апгрейд, а никак не реальный истребитель нового поколения. Он одновременно похож и на Су-27, и на предыдущий "миговский" прототип 1.42. А вот на F-22 - совсем не похож.

Вот что мы пока имеем. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   3.83,  Голосов: 83
Поделиться
Всего комментариев к статье: 341
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Игорю
Сибиряк написал 15.02.2010 17:53
Игорь, да Вы не напрягайтесь, бесполезно! А. Баранов считает себя экспертом в данном вопросе, так как (с его слов) "занимал не последнюю должность в "МиГе". Эта статья - типичный заказ, попытка сделать сенсацию на ровном месте! На самом деле А.Б. глубоко начхать на ПАК ФА, который он рассматривает только как средство привлечь побольше народу на данный ресурс! К аргументам автор статьи глух, кстати как и многие участники этого форума.
для гра
Дмитрий г. Запорожье. написал 15.02.2010 17:34
Лужкову на меня,и мои рекомендации плевать.Он мыслит приземленно.Зачем нужен зд
в Москве,когда он может быть к примеру в Туле,а в Москве можно построить жилой
комплекс силами своей жены,и подать квартиры по $1млн за шт.А гонорар оставь
себе на пиво-и то по Вашим ценам не купиш.
Анатолий, как и авто рстатьи абсолютно не в теме.
Игорь написал 15.02.2010 17:26
АНАТОЛИЮ БАРАНОВУ,
Анатолий, я Вас очень прошу, не надо говорить о том, в чем Вы не разбираетесь. Это просто смешно читать.
"Заметим, в 2002-м году прототип "миговского" истребителя пятого поколения совершил несколько испытательных полетов на аэродроме в Жуковском, после чего программа была закрыта."
Уважаемый Анатолий в 2001-м взлетел Миг-1.44. Это был экспериментальный самолет. 1.42 не летал.
Уродище 1.44 имеет такое же отношения к 5-му поколению, как кукурузник к 5-му поколению.
"Но принципиальных подвижек по сравнению с такими же экспериментальными полетами в 2002-м году не видно."
В Т-50 все принципиально. Материалы, формы, РЛС с АФАР и будущие двигатели. Не надо сравнивать говно (1.44) с медом.
"причем одну не просто принять на вооружение, а насытить ей войска, обучить пилотов и начать поставки этой машины союзникам по НАТО?"
Анатолий, Вы розовые очки снимите? Вы что за фигню несете???? Ф-22 сделали всего 140 штук и больше не планируют. Его НИКОМУ НЕ ПРОДАЮТ и не будут. И у него много проблем, отказывают все 140 машин. И РЛС унего еще не полнофункциональная.
Ф-35 еще испытывается он не готов к серийному производству, там очень много проблем до сих пор. И о продаже пока не идет и речи.
Вы где все это вычитали???
для ммм
Дмитрий г. Запорожье. написал 15.02.2010 17:25
Ты кацап дебилоподобный-хорош клей нюхать.Здесь же о2.02.10 по Ваш убитый авиап
ром,ну и специально для тебя дебилоподобного.В Воронеже аэробус ИЛ-96 выпускали
Недоумок кацапский,ты разницу в сложности изготовления,цене-между дальнемагист
ральным аэробусом перевозящим 300пас.на 12тыс км,являющегося вершиной пассажирского самолетостроения,и ближнемагистральным самолетом перевозящих 50 пас. на 5 тыс км.понимеш?И потом ты кто такой,что-бы я тебе врал?Что ты дебил в
этой жизни видел,кроме китайского компа и викепедии?
Re: - Дмитрий г. Запорожье. (15.02.2010 16:50)
ммм написал 15.02.2010 17:07
Уважаемый ЗАПОРОЖЕЦ, ты столько натрындел, что вы делаете и то и другое, а тут вдруг !?
"Даже построив космодром в Бразилии,мы не можем заниматься пилотируемом космонавтикой ибо ни носителей,ни кораблей не выпускали". Это как понимать. Ты раньше просто врал или сам не помнишь что язык шлепает?
То, что вы НЕ СОБИРАЕТЕСЬ ВЫПУСКАТЬ целостную конструкцию пилотируемого космического комплекса похвально. А то еще чей -нибудь самолет собъете.
Вы уж лучше сеялки-веялки клепайте. Они ж у вас летающие.
Болезный, ты обратись к Обаме с просьбой отправить тебя в космос, может люди от твоей брехни отдохнут.
Слава Украине.
Re: - Дмитрий г. Запорожье. (15.02.2010 16:36)
ммм написал 15.02.2010 17:00
Уважаемый ЗАПОРОЖЕЦ, ну врать ты горазд. Они Воронежский завод спасли. Они разрешили!!!! Ан-148 делать. Правда почему-то спасатели-самостийники сами Ан-148 полностью сделать не могут. Он видите-ли на 79 процентов из российских делталей и агрегатов. Как это получается?
К твоему сведению, ты ведь этого не знаешь, заводы корпорации МИГ разбросаны по всей центральной России. Как при этом Лужков может ликвидировать МИГ? Ты больной, тебе видимо виднее.
А вообще-то только благодаря Лужкову жив АЗЛК, ЗИЛ, Завод им. Ильича и т.д. При этом он успевает строить жилье для севастопольцев (бандеровцы там вообще ничего не строят, только ломают), в Ю.Осетии, в Абхазии. Так что прежде чем на Лужкова брехать, поинтересуйся тем, что он сделал.
Слава Украине
Дмитрий г. Запорожье. (15.02.2010 16:36)
гра написал 15.02.2010 16:53
Обязательно попрошу Лужкова учесть Ваши рекомандации. А Ваш пост в качестве учебного пособия буду рекомендовать для внесения в учебники экономии. Ну, энто в качестве оплаты за двигатель.
для ммм
Дмитрий г. Запорожье. написал 15.02.2010 16:50
Очухался от клея?Запомни дебил,что ни в Украине вообще,ни в Европе в частности
космодрома быть не может в принципе.Даже построив космодром в Бразилии,мы не мо
жем заниматься пилотируемом космонавтикой ибо ни носителей,ни кораблей не выпускали.Отдельные элементы-да,но целосной конструкции пилотируемого космического комплекса Украина не производила,и по моему не собирается.Заниматься беспилотным космосом мы в состоянии,и пока система работает.Вы в космос летаете,значит
США разрешают нам комплектующие закупать,ну и радуйся жизни.
(без названия)
гра написал 15.02.2010 16:48
Так чеговы там про Салют заикались. Эта шипучка,что-ли? При Лене помница такая продавалась. Имхо, не плохая вещь с бодуна.
Re: Re: Re: для гра-гра
гра написал 15.02.2010 16:46
Спасибо Наташа, я полиглот. Узбецкий для меня не проблема. Вот беленькой накачу малость и на "майя" забалакаю влегкую.
для гра
Дмитрий г. Запорожье. написал 15.02.2010 16:36
Дело вот в чем.Предприятия авиапрома строились по принципу исключительности,т.е
если в Омске делали топливную аппаратуру,то ее делали для всех типов двигателей
и это предприятие было 1 на весь СССР(при предприятии КБ,которое эти изделия мо
дернизировало,ремонтировало,продлев. ресурс и т.д.)После того,как мы спасли Ваш
Воронежский ав-зд.разрешив там выпускать АН-148,хотя второе высшее образование
говорит мне о том,что делать это надо было в Саратове,где АН-140 делают(по Ваш
им словам)встал вопрос о движках и"Салюте"Есть объяснение для пипла-вести комп
лектующие в Запорожье(таможня),а потом их же в виде изделия в Воронеж и Иркутск
не экономично и т.д.,а есть реалии,и они прозаичны-это недвижимость в Москве,до
лжность,понты,близость власти и т.д.,но у Лужкова свое видение вопроса.Если он
"МИГ"превращает в жилой район,то"Салют"обречен,что и происходит.Сначала выйдет
постанова о соединении"Салюта"и НПО"ИМ.Баранова"г.Омск,потом постанова о локали
зации производства(переносе всего в Омск)потом на месте"Салюта"будут жилые дома.Но пока система работает,и Лужков"МИГ"застраивает-время есть.
Re: - гра (15.02.2010 15:52)
ммм написал 15.02.2010 16:30
Уважаемый, завод "САЛЮТ" изготавливает двигатели для военных самолетов, газоперекачивающих станций и еще много чего. Завод процветает. Слава богу не на украине расположен.
Вот только на самостийном суржаке инструкции не пищут. Это беда.
Слава Украине
Re: Re: для гра-гра
Наталья написал 15.02.2010 16:20
В чем проблема? Плати, инструкцию враз переведу!!!!!!!!!!!Ташкент дан гапрямс!!!
Re: Re - мммммммммммммм
Наталья написал 15.02.2010 16:18
Ну, прямо по этой наглой хохляцкой морде!!!Так его!!!!!!Ты ж знаешь, я за интернационал, но хохлы своей наглостью достали!!!!!!!
СЛАВА РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Re - Дмитрий г. Запорожье. (15.02.2010 14:01)
ммм написал 15.02.2010 16:09
Уважаемый ЗАПОРОЖЕЦ, то что Россия живет благодаря хохлам, мы уже слышали. Ответь мне что если мы, русские, благодаря вам летаем в космос, почему туда не летаете? Кырасину нема? ли США разрешения не дают?
То что у тебя несколько высших образований мы уже слышали, да и слоган твой тебя выдает. Однако тут твой друган говорил, что ты всю жизнь СНАБЖЕНЦЕМ работал. Не врет? Это обычно они все про всех знают, но сами ничего не могут. Прямо твой портрет.
Слава Украине
Re: для гра
гра написал 15.02.2010 15:52
Так ты всю плешь проел, что на Салюте не делают. А? И вообще ,как можно Салютовской сборке доверять? там же поди одни узбеки остались. Инструкции переводить замахаешься.
А с мовой как нибудь поладим. Вон Зурабов научился? И мы научимси.
для гра
Дмитрий г. Запорожье. написал 15.02.2010 15:40
А в чем проблема?Неужели готов купить?Только зачем тебе с перевозкой связывать
ся?Покупай на"Салюте"-то же самое,но если ты патриот Украины-решим вопрос.
Дмитрию
гра написал 15.02.2010 15:30
Да не вопрос.$3млн. и забирай.Способ доставки-самовывоз.
За базар, отвечаешь?
для Variator
Дмитрий г. Запорожье. написал 15.02.2010 14:22
В конце текущего года 1 серийный АН-70 будет передан заказчику(если на АНТК Антонова не врут),а сравнивать АН-70 с ИЛ-76 все равно,что МАЗ-времен СССР,с МАН-последней модели.Все вроде похоже,даже грузоподьемность одинакова,а на самом деле ну и т.д.
для гра
Дмитрий г. Запорожье. написал 15.02.2010 14:14
Да не вопрос.$3млн. и забирай.Способ доставки-самовывоз.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы