Кто владеет информацией,
владеет миром

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье

Опубликовано 12.02.2010 в разделе комментариев 341

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье
Российские СМИ с восторгом сообщили, что "первый российский истребитель пятого поколения" совершил свой второй полет. Испытания проходили на Дальнем Востоке на аэродроме Комсомольска-на-Амуре. По предоставленным данным, самолет находился в воздухе почти 57 минут, что на десять минут больше продолжительности первого полета. Все системы Т-50 работали исправно. Кроме того, ко второму экспериментальному полету истребитель перекрасили в серо-белый ломаный камуфляж.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации - сокращенно ПАК ФА - был создан конструкторским бюро «Сухой».

«Самолет оснащен почти человеческим интеллектом, с трудом уловим вражескими радарами, имеет сверхманевренность и сверхзвуковую скорость без форсажа. По данным специалистов, во всем мире соперничать с Т-50 может лишь американский F-22», наперебой звенят российские СМИ, даже не понимая толком, о чем идет речь.

Испытания ПАК ФА на боевое применение не за горами, считают в Кремле. Разработки истребителя пятого поколения начинались еще в 80-х, но их пришлось прекратить из-за распада Советского союза.

И еще одно вранье: «Вернуться к работам по созданию ПАК ФА смогли лишь в 2002-м. Теперь, как сообщил Владимир Путин, полное завершение испытаний намечено на 2015-й, а уже с 2013 года начнется усиленное обучение экипажей полетам на новом российском истребителе. Критики истребителя Т-50 заявляют, что к моменту начала серийного производства, самолет морально устареет. Как бы то ни было, после серии экспериментальных полетов начнутся испытания на боевое применение уже в Ахтубинске».

 


От редакции: Конечно, покраска экспериментального самолета - это грандиозное событие, и даже удивительно, что о нем заявляет не сам премьер-министр. Но поражает больше всего та наглость, с которой экспериментальный самолет, по сути один из прототипов истребителя пятого поколения уже окрестили едва ли не серийной машиной, готовой буквально завтра встать в строй.

Я поясню - перед созданием новой машины обычно обкатывается штук по 10 прототипов, весьма отдаленно напоминающих конечный продукт. Это естественно, когда речь идет о машине нового поколения, когда облик этого нового поколения еще только складывается. У меня на столе лежит книга Р.Белякова с автографом автора - там все очень подробно описано, как вообще в принципе работает мысль конструктора при создании новой модели, почему невозможно взять, и нарисовать новый "перспективный авиационный комплекс" с листа.

Ну а у нас в РФ все теперь идет именно "с листа": создали новую атомную подводную лодку - и не создали к ней ракету, поскольку "Булава", также создававшаяся "с листа", так и не полетела. Заявили о запуске истребителя пятого поколения, но еще не создали к нему двигателя... И ведь не стыдно людям, что интересно.

Начали говорить, что на "Сухом" разрабатывали ПАК ФА с 90-х годов, хотя всем известно, что прототип истребителя пятого поколения создавался на "МиГе, а "Сухие" получили заказ на создание машины нового поколения уже в новом веке, причем исключительно по принципу наличия у компании собственных средств на разработку. Больше никакого задела не было.

Заметим, в 2002-м году прототип "миговского" истребителя пятого поколения совершил несколько испытательных полетов на аэродроме в Жуковском, после чего программа была закрыта. И прошло 8 лет. И что мы видим? А видим мы прототип примерно в такой же степени готовности, что и проект 1.42 у "мигарей". Да, летает - еще бы на "Сухом" не смогли создать летающую модель планера. Но принципиальных подвижек по сравнению с такими же экспериментальными полетами в 2002-м году не видно.

Кто ответит за то, что страна тормознулась в создании перспективного авиационного комплекса на целое десятилетие? Кто ответит за то, что потенциальный противник успел за это время создать целых 2 машины пятого поколения, причем одну не просто принять на вооружение, а насытить ей войска, обучить пилотов и начать поставки этой машины союзникам по НАТО?

Вообще-то за это десятилетие руководитель в РФ не поменялся, так что понятно, что ответить за это должен лично В.В.Путин с гоп-компанией. И понятно, почему так активно он лично пиарит свое "достижение", за которое в иные времена уже, наверно, в Туруханском крае елок бы не осталось, все бы выстриг.

Ясно ведь как божий день, что машина, к которой нет еще ни двигателя, ни вооружения, ни средств РЭБ ни в каком 2015-м году на вооружение поступить не может.  Это уж не говоря о том, что даже при наличии готового, прошедшего испытания опытного образца в существующих условиях его серийное производство станет едва ли не большей проблемой, чем собственно разработка.

Кто за это ответит?

Ну и о машине, которую столь легкомысленно называют "истребителем пятого поколения", хотя она даже маркировку имеет как у прототипа - Т-50.

Недавно сообщалось, что США подготовили апгрейд своих истребителей четвертого поколения до уровня, приближающего их к пятому. Это касалось, в том числе, и существенных изменений в конструкцию планера, обеспечивающих меньшую заметность, и даже возможность убрать часть вооружения внутрь фюзеляжа. Эта модернизация предназначалась как раз для стран с не очень богатыми бюджетами, которые не могут позволить себе иметь F-22. 

Вот такую модернизацию можно делать "с листа", без прототипов. И облик машины с маркировкой Т-50 очень напоминает именно такой апгрейд, а никак не реальный истребитель нового поколения. Он одновременно похож и на Су-27, и на предыдущий "миговский" прототип 1.42. А вот на F-22 - совсем не похож.

Вот что мы пока имеем. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   3.83,  Голосов: 83
Поделиться
Всего комментариев к статье: 341
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
проси больше, все равно не получишь
Сергей написал 16.02.2010 15:42
А вот тут недавно Фурсенко заявил что наша сборная станет чемпионом мира по футболу, я так подозреваю, проще самолет пятого поколения построить и наверно даже шестого
(без названия)
RedKof написал 16.02.2010 15:03
Гос. Баранов, не выдавайте свои глупости за мнение эксперда :). Изучите матчасть перед тем, как писать такую чепуху!
Игорю
Variator написал 16.02.2010 09:04
Спасибо за ссылку.
Мало их, мало. По бизнес-плану было сильно больше. Парк истребителей ВВС США морально и физически устарел, их надо срочно менять. При текущем количестве выпущенных F-22, их себестоимость с учетом НИОКР где-то между 350 и 483 млн долларов за штуку.
"Министр обороны США Роберт Гейтс во время посещения военно-воздушного колледжа в Алабаме в своей речи перед военнослужащими назвал F-22 "серебряной пулей», которая может пригодиться лишь в редких случаях"
Тут он продешевил. На 2006 год за 350 млн долларов можно было как раз купить болванку золота, эквивалентную сухому весу F-22.
Про наклеивание нескольких слоев покрытия слышал, а вот про то, что лоскуты покрытия срывает простынями, да так, что их двигатель прожевать не может - это для меня новость, ну и про суд не слышал.
"Их электроника перестает функционировать в дождливую погоду. Расследование показало, что влага попадает внутрь сложных систем через охлаждающие устройства, в результате чего происходят сбои в работе высокоточной аппаратуры. Поскольку на острове Гуам, где расположена база, выпадает от 2000 до 2800 миллиметров осадков в год, то «Рапторы» здесь практически неработоспособны"
А вот наши в Корее прототип "Березы" рисовой смолой заливали :)
xxl
Variator написал 16.02.2010 08:35
Лучший беспилотник - боевой блок ракеты с ЯО!
А Вы опять про СТРАТЕГИЮ борьбы с впопуасами...
Ну и сколько систем ПВО и постановщиков помех было придано Месхуду? И с чего вы взяли, что убили именно его, а не очередную свадьбу? Из радиоперехватов или по фотографии?
Ах, в Пакистане уничтожили??? А где заседания ООН по поводу террористического акта, совершенного наглой американской военщиной на территории Независимого Государства? Так Вы признаете, что США занимается масштабной террористической деятельностью, в том числе и в регионах, которые не контролируют? Естественно, внаглую лезть с полноценной авиацией на территорию быстро деградирующей, но все-таки Ядерной страны стремно даже США.
И Вы называете это "Стратегией"?
Путину В.В...
"олег" написал 16.02.2010 01:34
Мы с Вами - еще на Марс слетаем на этом самолете.
Оставим След.
(Как только тама - Порядок Наведем..;)
Ишь, че творят...(Торопятся, обезумели...
Re: xxl
xxl написал 16.02.2010 01:12
" ... Да, кстати, что вы понимаете под тактикой и СТРАТЕГИЕЙ применения беспилотников?? ..."
Новое оружие делает необходимой НОВУЮ СТРАТЕГИЕ и тактику его применения.
Появления то же огнестрельного оружия, например и так далее.
То же самое касается и современных СИСТЕМ ОРУЖИЯ. Все зависит от ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЦЕЛИ
данной военной акции. Пример - в Пакистане несколько дней назад был БЕСПИЛОТНИКОМ
ликвидирован один из лидеров Талибана Месхуд. Все. Оператор сидел може где-то в Калифорнии.
Вот вам стратегия. Удар по болевым точкам, например. Удар по коммуникациям.
Разведка само собой. Бои скоротечные, время принятия решений РЕЗКО сокращается.
В этой ситуации, все решает СКОРОСТЬ и ТОЧНОСТЬ обработки информации.
Командир должен приниматъ решения в течении минут или может секунд.
(без названия)
Игорь написал 15.02.2010 23:56
Евгений,
"Я не понял, 140 - это,по-авшему, много или мало?"
Конечно мало. Причем почитайте как их ГЛЮЧИТ:
http://svpressa.ru/society/article/16880/
А когда автор статьи говорит о том, что в 2015-м самолет устареет... дебил и есть дебил...
(без названия)
Игорь написал 15.02.2010 23:54
Сибиряк, спасибо за поддержку.
Кто про что...
"олег" написал 15.02.2010 23:00
А я - про положение на Ближнем Востоке...
Вот вы говорите:" самолет не такой, Путин не туда болт вставил.."...
А вы хоть замечаете, что положение ЕВРЕЕВ - на либенсраум!,
не где нибудь! - продолжает ухудшаться ?
Пока вы тута болты друг другу прилаживаете,
Иран - кое кому ;) - приладил Ядерную Бомбу.Спасать надо
талантливую нацию...
(ж/д: ну и как тама..? Рынок очень перспективный !...
Re: - Variator (15.02.2010 21:33)
ммм написал 15.02.2010 22:08
Уважаемые, кто читал Жюля Верна, тот может вспомнить, что о ВЕРТОЛЕТАХ он писал тогда, когда о самолете никто даже не думал.
Так что писатели-фантасты и Голивуд одни из главных разработчиков идей, в том числе военных.
Как не парадоксально, но главным движителем прогресса является война. Чем больше мы разрушаем, тем хочется разрушать еще больше и быстрее противника.
Возможно именно поэтому, оказавшись перед лицом современных реалий, США, пытаясь сохранить свое техническое превосходство, ведет практически постоянные боевые действия. Таким образом они освобождают свои арсеналы от старого вооружения и ведут новейшие разработки во всех отраслях.
При этом не надо быть особо прозорливым, чтобы догадаться, что они будут проводить опыты во всех направлениях.
Не надо ломать голову, достаточно им 140 Рапторов или нет. Сделали, убедились, что очень дорого и технологически сложно. Боевой самолет должен быть как можно проще ( век его недолговечен в современном бою), дешевле, но и достаточно боеспособным.
Во времена войны во Вьетнаме американцы одно время вели ковровое бомбометание армадами Б-52. Наш Волхов не мог справиться с их постановщиками помех, забивавшими все 6 частот комплекса. Сбивали тогда 1-2 Б-52 в месяц и то только истребители. Наши умельцы придумали радиодальномер. Он работал не с высокочастотным излучением, а с радиочастотами. Сразу ракетчики стали сбивать Б-52 в день по несколько штук. Их сразу из Вьетнама убрали. Дорого.
Так и здесь. В Афгане сбивали душманы наши самолеты стингерами, сделаными америкосами по типу нашей СТРЕЛЫ. При небольших затратах большей урон противнику. И какие к черту процессоры.
Привезли америкосы роботов в Ирак и Афган. Те с перегрева своих стали отстреливать. Зато есть боевые роботы.
Таким образом на каждую жо.... есть болт с резьбой. А если нет, то быстро появится.
Слава Украине.
о статье обосревателя Баранова
Леша написал 15.02.2010 22:03
Молись Иисусу, молись Аллаху, молись Ф-22...., слава Богу ни кто не запрещаетно даже австралийцы говорят , что наши четверки бьют Ф 35 как пингвинов
xxl
Variator написал 15.02.2010 21:33
Ну вот, опять призывы звучат срочно все бросить и начинать разрабатывать умных летающих роботов с пистолетами.
Успокойтесь. Удел беспилотников - оптическая разведка и целеуказание. Исключение веса пилота и систем жизнеобеспечения позволяет создать легкую и дешевую конструкцию, способную часами держаться в воздухе. Собьют-не жалко, стоимость беспилотника невысока.
Другая альтернатива - дорогие высотные беспилотники, до которых ПВО понуждаемых к дерьмократии впопуасов достать не может.
Любые попытки приделать к беспилотнику оружие сразу утяжеляет конструкцию и делает невозможным длительное барражирование над целью. Беспилотники с оружием дороги, тяжелы, сложны в применении и заведомо уступают тем же РСЗО или другим ракетным комплексам. И почти не отличаются по цене от самолетов.
Теперь про процессоры. Поймите, США давно не монополист в их производстве. К тому же это далеко не самая критичная технология, к примеру, хорошо, если на F-22 стоит 386 процессор или аналог... Так что процессоров потребной мощности можно и в ноутбуках наковырять, а при большой нужде и Эльбрус в МЦСТ заказать :)
"В США, да в и Китае идут ПОЛНЫМ ХОДОМ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ о БУДУЩИХ ВОЙНАХ"
Ну и пускай дальше идут, раз такие высеры как F-117 рожают.
"Исходя из ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК, в США начался ПРОЦЕСС ПЕРЕВОРУЖЕНИЙ для БУДУЩИХ ВОЙН"
Встроенный процессор М-16 от песка не спасет. Так же, как Хаммер от РПГ-7. Попытки встроить ИСКИНы в американских солдат приведут к их массовым самоубийствам. Среди ведущих американских компьютеров развернутся протестные движения против издевательств над лучшими представителями искусственной жизни. Эхх, мечты...
Процесс почти закончился. Денег мало оказалось. Родили робоосла, с дальностью хода в полкилометра и с капитальным техобслуживанием с полной разборкой и заменой агрегатов через каждые 10 км пробега. Посмешили мусульман. И так же по большинству остальных систем.
Да, кстати, что вы понимаете под тактикой и СТРАТЕГИЕЙ применения беспилотников??
Баранову - про аэропланы
Крестьянин написал 15.02.2010 21:21
Это ваше счастье - вы ничего не знаете о конструкции 1.44 (вы его называете 1.42). Скажу вам, как родному: это нечто страшное. Например, плоскости крепятся к центроплану могучими болтами; примерно по такой технологии собирают конструкции железнодорожных мостов. Все остальное на таком же уровне. Не самолет, а халтура, причем, с большой буквы.
И еще: журналистика предполагает компетентность. Продолжать надо или и так понятно? Ну, не пишите сами о том, чего на знаете, найдите того, кто в теме.
P.S. Эх, это кто же таких главных редакторов нынче назначает...
(без названия)
xxl написал 15.02.2010 20:03
Господа-товарищи, успокойтесь, не надо рвать рубахи как на своих так и чужих грудях.
Во-первых, ВЕСЬ спор о том чей самолет лучше - США или РФ. Спор есть БЕСПРЕДМЕТНЫЙ.
Почему, потому, что в США делают ставку на БЕСПИЛОТНИКОВ, на интегрированные боевые системы и соотв. на интегририванные системы управления боем. Надо просматривать иногда и военнные теоретические журналы. В США, да в и Китае идут ПОЛНЫМ ХОДОМ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ о БУДУЩИХ ВОЙНАХ. В России, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ВОЕННАЯ МЫСЛЬ, мягко говоря, не на высоте. А ведь именно военная теория, дает НАДЕЖНЫЙ ФУНДАМЕНТ для разработки соотв. систем вооружений. Исходя из ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК, в США начался ПРОЦЕСС ПЕРЕВОРУЖЕНИЙ для БУДУЩИХ ВОЙН.
Отсюда, следуют соотв. ПРИОРИТЕТЫ. И не ФАКТ тот, что тот же Ф-22 имеет в этой концепции большой приоритет. Тем более, что США УСПЕШНО ОТРАБАТЫВАЮТ с стратегию и тактику применения БЕСПИЛОТНИКОВ в Афганистане. Понятно, что, создания ТАКИХ систем требует наличия соотв. :
а) СПЕЦИАЛИСТОВ,
б) УРОВНЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
в) ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ РАЗРАБОТОК.
Как частное, замечу, по словам того же С.Б.Иванова - ПРОЦЕССОРЫ РФ ЗАКУПАЕТ ЗА РУБЕЖОМ.
Впрочем и в СССР, надо признать, авионика была на самая лучшая. Как пример можно взять те
радиолокационные самолетные антенны. В США они были ЛУЧШЕ, чем в СССР. Другое дело, что разрыв СОКРАЩАЛСЯ. Как и АВИАЦИОННЫЕ ДВИГАТЕЛИ. Причина здесь была в ВЕЛИЧИНЕ ЗАЗОРА между лопатками турбины и стенкой. В США она была МЕНЬШЕ и двигатели были соттв. ЭКОНОМИЧНЕЙ. Т.е. в СССР, технология обработки лопаток турбин была ХУЖЕ, чем в США. Кто работал в ТЭЧ, знает о чем речь
Сегодня есть ДВЕ страны в мире, которые САМОСТОЯТЕЛЬНО производят процессоры -
США и Китай (пока отстает на два поколения). А без МОЩНЫХ процесоров, говорить о системах ИИ - это ерунда. Кроме того, там много чего другого надо. Вот такая РЕАЛЬНОСТЬ.
Re: Дмитрий г. Запорожье. (15.02.2010 19:37)
ммм написал 15.02.2010 19:52
А я все думал почему ты такой "умный". Вот ведь как просто, 0,5 литра водки и специалист готов.
В западенции все такие грамотные? Летающую сеялку ты сделал. Когда летающий плуг будет готов?
для ммм
Дмитрий г. Запорожье. написал 15.02.2010 19:37
Слушй дебилоподобный-ты тупееш все больше и больше-следующая стадия-дерево.Поу
чу тебя-дебила уму разуму.Итак-береш деньги,едеш в Воронеж,идеш к проходной ави
аз-да.причем к любой-их там за 20.Заходиш в любое питейное заведение-дожидаешя
конца смены дожидаешся когда народ зайдет пропустить по маленькой,выставляеш
под приличным поводом 0.5л.водки,и тебе идиоту расскажут,что ИЛ-96 не выпускают
потому,что его никто не берет,а не берут его потому,что 4 движка-каменный век,
хотя сами движки не плохие.Дерзай идиот-заодно в Воронеже побываеш.Город кстати
очень красивый и чистый(о отличии от засратой московии)и люди умные и доброжела
тельные в отличии от п..ов московитов.
Наш ответ клепаемым каклами ескадрам какляцких полуфрегатов и авиаполкам АН-70
Доктор для снабженцев с двумя дипломами написал 15.02.2010 19:17
Сегодня совершил свой третий испытательный полет российский истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), который длился около часа.
В первый раз истребитель поднялся в воздух 29 января, а второй раз — 12 февраля. Полет самолета проходил на аэродроме в Комсомольске-на-Амуре.
Пы.Сы. главное оружие какла - отсутствие мозга, пуля проходит навылет не причиняя каклу ровным счетом никакого вреда...
Re:- Сибиряк (15.02.2010 17:53)
ммм написал 15.02.2010 18:29
Уважаемый СИБИРЯК, ты не понимаешь главного. Важен процесс обгаживания всего, что можно ставить в достижение России. Взлет Т-50 показывает, что российский авиапром не погиб. А нужно его уничтожить. Вот и кудахчат на эту тему. То не так, это не эдак.
Недавно Д.А.Медведев раздавал премии молодым ученым. Перед этой церемонией показывали интервью с ними. Из того, что они говорили, можно сделать вывод, что наука в России понемного после горбачевско-ельцинского развала восстанавливается. Кто-нибудь писал об этом? нет. О хорошем не говорят. Нужно создать впечатление полного развала.
Re: Re: Игорю
Евгений написал 15.02.2010 18:21
"Ф-22 сделали всего 140 штук"
Я не понял, 140 - это,по-авшему, много или мало?
Re: Дмитрий г. Запорожье. (15.02.2010 17:25)
ммм написал 15.02.2010 18:17
Уважаемый ЗАПОРОЖЕЦ, ты совсем дурак или как? Ты хотя бы запоминай что несешь, а то сам себя и опровергаешь. Это показатель того, что все твои познания получены или здесь на форуме или из рассказок твоих больных соплеменников.
Твоя бестолковость феноменальна. Она у тебя с рождения или приобретенная? Тебе на голову твоя летающая сеялка не падала?
О клее ты много говоришь. Давно нюхаешь? Мамка вместо сиськи пузырек клея давала?
Ил-96 не вы разрешали выпускать? Может Вы?
Так что слава Украине, стране больных и попрошаек.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы