Кто владеет информацией,
владеет миром

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье

Опубликовано 12.02.2010 в разделе комментариев 341

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье
Российские СМИ с восторгом сообщили, что "первый российский истребитель пятого поколения" совершил свой второй полет. Испытания проходили на Дальнем Востоке на аэродроме Комсомольска-на-Амуре. По предоставленным данным, самолет находился в воздухе почти 57 минут, что на десять минут больше продолжительности первого полета. Все системы Т-50 работали исправно. Кроме того, ко второму экспериментальному полету истребитель перекрасили в серо-белый ломаный камуфляж.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации - сокращенно ПАК ФА - был создан конструкторским бюро «Сухой».

«Самолет оснащен почти человеческим интеллектом, с трудом уловим вражескими радарами, имеет сверхманевренность и сверхзвуковую скорость без форсажа. По данным специалистов, во всем мире соперничать с Т-50 может лишь американский F-22», наперебой звенят российские СМИ, даже не понимая толком, о чем идет речь.

Испытания ПАК ФА на боевое применение не за горами, считают в Кремле. Разработки истребителя пятого поколения начинались еще в 80-х, но их пришлось прекратить из-за распада Советского союза.

И еще одно вранье: «Вернуться к работам по созданию ПАК ФА смогли лишь в 2002-м. Теперь, как сообщил Владимир Путин, полное завершение испытаний намечено на 2015-й, а уже с 2013 года начнется усиленное обучение экипажей полетам на новом российском истребителе. Критики истребителя Т-50 заявляют, что к моменту начала серийного производства, самолет морально устареет. Как бы то ни было, после серии экспериментальных полетов начнутся испытания на боевое применение уже в Ахтубинске».

 


От редакции: Конечно, покраска экспериментального самолета - это грандиозное событие, и даже удивительно, что о нем заявляет не сам премьер-министр. Но поражает больше всего та наглость, с которой экспериментальный самолет, по сути один из прототипов истребителя пятого поколения уже окрестили едва ли не серийной машиной, готовой буквально завтра встать в строй.

Я поясню - перед созданием новой машины обычно обкатывается штук по 10 прототипов, весьма отдаленно напоминающих конечный продукт. Это естественно, когда речь идет о машине нового поколения, когда облик этого нового поколения еще только складывается. У меня на столе лежит книга Р.Белякова с автографом автора - там все очень подробно описано, как вообще в принципе работает мысль конструктора при создании новой модели, почему невозможно взять, и нарисовать новый "перспективный авиационный комплекс" с листа.

Ну а у нас в РФ все теперь идет именно "с листа": создали новую атомную подводную лодку - и не создали к ней ракету, поскольку "Булава", также создававшаяся "с листа", так и не полетела. Заявили о запуске истребителя пятого поколения, но еще не создали к нему двигателя... И ведь не стыдно людям, что интересно.

Начали говорить, что на "Сухом" разрабатывали ПАК ФА с 90-х годов, хотя всем известно, что прототип истребителя пятого поколения создавался на "МиГе, а "Сухие" получили заказ на создание машины нового поколения уже в новом веке, причем исключительно по принципу наличия у компании собственных средств на разработку. Больше никакого задела не было.

Заметим, в 2002-м году прототип "миговского" истребителя пятого поколения совершил несколько испытательных полетов на аэродроме в Жуковском, после чего программа была закрыта. И прошло 8 лет. И что мы видим? А видим мы прототип примерно в такой же степени готовности, что и проект 1.42 у "мигарей". Да, летает - еще бы на "Сухом" не смогли создать летающую модель планера. Но принципиальных подвижек по сравнению с такими же экспериментальными полетами в 2002-м году не видно.

Кто ответит за то, что страна тормознулась в создании перспективного авиационного комплекса на целое десятилетие? Кто ответит за то, что потенциальный противник успел за это время создать целых 2 машины пятого поколения, причем одну не просто принять на вооружение, а насытить ей войска, обучить пилотов и начать поставки этой машины союзникам по НАТО?

Вообще-то за это десятилетие руководитель в РФ не поменялся, так что понятно, что ответить за это должен лично В.В.Путин с гоп-компанией. И понятно, почему так активно он лично пиарит свое "достижение", за которое в иные времена уже, наверно, в Туруханском крае елок бы не осталось, все бы выстриг.

Ясно ведь как божий день, что машина, к которой нет еще ни двигателя, ни вооружения, ни средств РЭБ ни в каком 2015-м году на вооружение поступить не может.  Это уж не говоря о том, что даже при наличии готового, прошедшего испытания опытного образца в существующих условиях его серийное производство станет едва ли не большей проблемой, чем собственно разработка.

Кто за это ответит?

Ну и о машине, которую столь легкомысленно называют "истребителем пятого поколения", хотя она даже маркировку имеет как у прототипа - Т-50.

Недавно сообщалось, что США подготовили апгрейд своих истребителей четвертого поколения до уровня, приближающего их к пятому. Это касалось, в том числе, и существенных изменений в конструкцию планера, обеспечивающих меньшую заметность, и даже возможность убрать часть вооружения внутрь фюзеляжа. Эта модернизация предназначалась как раз для стран с не очень богатыми бюджетами, которые не могут позволить себе иметь F-22. 

Вот такую модернизацию можно делать "с листа", без прототипов. И облик машины с маркировкой Т-50 очень напоминает именно такой апгрейд, а никак не реальный истребитель нового поколения. Он одновременно похож и на Су-27, и на предыдущий "миговский" прототип 1.42. А вот на F-22 - совсем не похож.

Вот что мы пока имеем. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   3.83,  Голосов: 83
Поделиться
Всего комментариев к статье: 341
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
лев написал 12.02.2010 21:34
Я думаю что Путина ни кто не обсирает , просто дело втом что он
сам заявил что двигатель нужно дорабатывать И кроме того вся электроника
в самолете импортного производства. Ничего особенного в этом самолете нет.
Это просто декларация.
Собаки лают, караван идет
Пофигист 9 написал 12.02.2010 21:15
Министерство обороны Индии планирует закупить 250 истребителей пятого поколения у российской компании "Сухой", сообщает индийская деловая газета Business Standard со ссылкой на источники в военном ведомстве. Как пишет газета, в конце прошлого года делегация индийского Минобороны побывала на аэродроме в Сибири, где военные обратили внимание на самолет Sukhoi T-50. Истребители пятого поколения, по задумке индийских властей, должны создать основу индийских ВВС.
в редакцию
Variator написал 12.02.2010 20:42
""Сухие" получили заказ .. причем исключительно по принципу наличия у компании собственных средств на разработку. Больше никакого задела не было"
Ну так уж прямо совсем никакого?
"Кто ответит за то, что потенциальный противник успел за это время создать целых 2 машины пятого поколения, причем одну не просто принять на вооружение, а насытить ей войска, обучить пилотов и начать поставки этой машины союзникам по НАТО?"
Противник создал - противник и ответит. Прежде всего, собственным кошельком, утратой боеспособности из-за несбывшихся ТТХ, и потерями в репутации. F-22 снят с производства, и с учетом ВСЕХ расходов на программу (ну, там ведь рынок, правда?) его цена составила 483 ляма енотов за тушку, а цена при возобновлении производства в большой серии превысит 220 лямов енотов за тушку.
Продавать его союзникам скорее всего не будут, чтобы не позориться. Самолет слишком дорог в обслуживании и не соответствует рекламируемым ТТХ.
Для союзников делают демо-версию под названием F-35, и уже повязали их к4онтрактами и совместной разработкой. Этот ошпырок уникален по всем параметрам! Ну должен же он быть дешевле? Так вот, убрали один двигатель, соответственно, крейсерский сверхзвук накрылся медным тазом, тяговооруженность F-35 порядка 0.55. Пришлось уменьшать лобовое сопротивление за счет площади крыла. Ну и получилось нечто, взлетающее только с очень длинной полосы, с радиусом маневра как у беременного пингвина после хорошего пинка. ЭТО не истребитель, это легкий бомбардировщик на 2000 кг бомб. Внутрь больше не лезет, а с подвесками он далеко не улетит. Да, кстати, о цене - стоимость первого опытного F-35 "Лайтнинг-2" для ВВС Нидерландов составит 114 млн евро. Вот мне кажется, цена F-35 будет больше 200 млн енотов за тушку. Союзникам США тоже так кажется, и они спешат сократить заказы, отчего цена каждого экземпляра только возрастает.
"И облик машины с маркировкой Т-50 очень напоминает именно такой апгрейд, а никак не реальный истребитель нового поколения"
Вы бы сформулировали признаки облика пятого поколения. Да, желательно, так, чтобы туда фы-35 уложился.
Вот тут неплохо, и часть 7 по теме:
http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=320&Itemid=1
(без названия)
Ацтек написал 12.02.2010 20:40
По ходу дела, через 5 лет россиянские СМИ будут о всего лишь разработке нового самолета рассказывать взахлеб - показывать журналистам чертежи, стареньких конструкторов и рассказывать, как всего через пару лет этот самоллет построят и он встанет на боевое дежурство.
Страна захлебывается в пиаре, и это грустно. Вот уж действительно колосс на глиняных ногах наша родина. :(
(без названия)
Свистун написал 12.02.2010 20:39
== Ну во певых,автор как всегда не понимает о чем пишет. ==
Болезный, а ты-то зачем сюда вылез? Твоя функция - объяснять преимущества Неньки перед быдлоРашой. А ты в своем посте про истребитель это объясняешь? Халтуришь, брат... Тебе деньги как за телеграмму платят или по-постно?
(без названия)
жопа написал 12.02.2010 20:16
я так понял суть статьи не про самалет написать (бред галимый)
а путинга ообосрать
Re: Сколько говна то..
ГСМ написал 12.02.2010 20:09
Не технологии, а идеи были испытаны на Су-35. А идеи были созданы еще в конце 80-х годов в СССР. Только на идеях в бой не пойдешь. А реализация пока не возможна! Для ФАР нужны процессоры с огромным быстродействием, которых еще нет в природе! (точнее на Западе они есть, но ктож их нам продаст! как и схемы и топологию и технологию их производства) Двигатель существует только в компьютерной модели - по расчетам все зашибись, только изготовить не могут, так как толщины лопаток компрессора не превышают одного миллиметра, и это самые толстые, а тонкие вообще десятки. И т.д. и т.п. короче гладко было на бумаге, да забыли про овраги ...
для А.Б
Дмитрий г. Запорожье. написал 12.02.2010 20:05
Ну во певых,автор как всегда не понимает о чем пишет.Проведу лик.без,а то так и
не сподобится книжку почитать.Итак Ф-22 не поставляется даже в Японию,и создан исключительно для замены Ф-15 которые базировались в основном на Тихоокеанском побережье США и Японии и предназначены для сопровождения и перехвата Ваших страт
егических бомбандировщиков совершающих боевое патрулирование вдоль побережья США
В настящее время производство Ф-22,прекращено,и готовится производства аналога
ф-16,который будет разрешен к продаже.Что касается Т-50,то если речь идет ПАК ФА
то он не должен сопоставляться с Ф-22.Если он сопоставляется с Ф-22 то это очень
дорогая и бесполезная игрушка ибо в бою тяжелый истребитель су-27 всегда проигра
ет легкому МИГ-29.Кстати МИГ и делал аналог ф-16 только 5 поколения.Книжки читать надо(хоть в детстве)
Сколько говна то..
Letun написал 12.02.2010 19:55
Все технологи испытаны на су-35, так что ка бы вы все тут говном не исходили самолет будет в срок
олени мля
мля написал 12.02.2010 19:54
И облик машины с маркировкой Т-50 очень напоминает именно такой апгрейд, а никак не реальный истребитель нового поколения. Он одновременно похож и на Су-27, и на предыдущий "миговский" прототип 1.42-----
какой нах апгpейд, че за бред?
а с какого xxxx он должен быть похож на ф22?
И ведь не стыдно людям, что интересно.
Не кремлядь написал 12.02.2010 19:52
Ничего интересного.
Банальное заблуждение.
Чинуша-абсолютно по поведенческим реакциям не человек.
Соответственно человеческие категории (стыд,к примеру)к нему неприменимы.
А в остальном комментарий на уровне.

Аццкий сотона написал 12.02.2010 19:49
Правильно не ПАК ФА. Следует писать - ***** PA. Cчас спросил в аське кореша, бывшего летуна, насчет этого аппарата, он говорит в их среде бывших советских летчиков, а ныне военных пенсов, мнение едино: то еще говно. Короче, рожденный ползать..
?
Зицпредседатель Фунт написал 12.02.2010 19:47
Как вообще можно верить кремлевским брехунам во главе с их главным гадозавром?
Для Пути сбрехать, что стакан воды выпить.
Re: БЕСЫ И ВРАНЬЕ
Восход написал 12.02.2010 19:45
КРЕМЛЕВСКОМУ РЕЖИМУ УЖЕ НИКТО НЕ ВЕРИТ: НИ ТЕ КТО СЧИТАЕТ ЭТОТ РЕЖИМ АНТИРОССИЙСКИМ, НИ ТЕ КТО ПОД ЕГО ПРИКРЫТИЕМ РАЗВОРОВЫВАЕТ ОСТАТКИ БОГАТСТВ СССР!
булава-2
лох написал 12.02.2010 19:33
проект без окончания, срока готовности не будет видно. эта профонация для бабушек и внуков.
Re:
А.Б. написал 12.02.2010 19:15
Как на чем? На симуляторах. Причем от лейтенанта до полковника и выхода в запас. Зато минимум потерь.
(без названия)
тамтарам написал 12.02.2010 19:12
Испытания закончатся в 2015, а усиленно обучать экипажи будут с 2013? А на чем? До подписания акта госприемки серийные планеры не выпускают, а на опытных летают толко испытатели, армейским летунам низзя. Какие-то шарады. Можа кто умный объяснит, что в
голове у примера?
(без названия)
Свистун написал 12.02.2010 19:08
Знаете, и мне [вот, внутренне, по-человечески] это очень приятно. Я уважаю людей, увлеченных идеей, а не выгодой. Мне нравятся люди, которые служат идее (даже той, которая против моей собственной), а не "своему клану". Но мне в любом случае не нравятся фанатики. И мне приятно, что я могу вычеркнуть Вас из списка фанатиков, куда Вы попали после схизмы с КПРФ :)
Re:
А.Б. написал 12.02.2010 18:52
Горд, что удостоился вашей похвалы.
(без названия)
Свистун написал 12.02.2010 18:35
Мэтр, вы решили отказаться от самовеличания "неотроцкист" и вернуться к нормальному титулу? Я это приветствую...
[В начало] << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы