Кто владеет информацией,
владеет миром

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье

Опубликовано 12.02.2010 в разделе комментариев 341

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье
Российские СМИ с восторгом сообщили, что "первый российский истребитель пятого поколения" совершил свой второй полет. Испытания проходили на Дальнем Востоке на аэродроме Комсомольска-на-Амуре. По предоставленным данным, самолет находился в воздухе почти 57 минут, что на десять минут больше продолжительности первого полета. Все системы Т-50 работали исправно. Кроме того, ко второму экспериментальному полету истребитель перекрасили в серо-белый ломаный камуфляж.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации - сокращенно ПАК ФА - был создан конструкторским бюро «Сухой».

«Самолет оснащен почти человеческим интеллектом, с трудом уловим вражескими радарами, имеет сверхманевренность и сверхзвуковую скорость без форсажа. По данным специалистов, во всем мире соперничать с Т-50 может лишь американский F-22», наперебой звенят российские СМИ, даже не понимая толком, о чем идет речь.

Испытания ПАК ФА на боевое применение не за горами, считают в Кремле. Разработки истребителя пятого поколения начинались еще в 80-х, но их пришлось прекратить из-за распада Советского союза.

И еще одно вранье: «Вернуться к работам по созданию ПАК ФА смогли лишь в 2002-м. Теперь, как сообщил Владимир Путин, полное завершение испытаний намечено на 2015-й, а уже с 2013 года начнется усиленное обучение экипажей полетам на новом российском истребителе. Критики истребителя Т-50 заявляют, что к моменту начала серийного производства, самолет морально устареет. Как бы то ни было, после серии экспериментальных полетов начнутся испытания на боевое применение уже в Ахтубинске».

 


От редакции: Конечно, покраска экспериментального самолета - это грандиозное событие, и даже удивительно, что о нем заявляет не сам премьер-министр. Но поражает больше всего та наглость, с которой экспериментальный самолет, по сути один из прототипов истребителя пятого поколения уже окрестили едва ли не серийной машиной, готовой буквально завтра встать в строй.

Я поясню - перед созданием новой машины обычно обкатывается штук по 10 прототипов, весьма отдаленно напоминающих конечный продукт. Это естественно, когда речь идет о машине нового поколения, когда облик этого нового поколения еще только складывается. У меня на столе лежит книга Р.Белякова с автографом автора - там все очень подробно описано, как вообще в принципе работает мысль конструктора при создании новой модели, почему невозможно взять, и нарисовать новый "перспективный авиационный комплекс" с листа.

Ну а у нас в РФ все теперь идет именно "с листа": создали новую атомную подводную лодку - и не создали к ней ракету, поскольку "Булава", также создававшаяся "с листа", так и не полетела. Заявили о запуске истребителя пятого поколения, но еще не создали к нему двигателя... И ведь не стыдно людям, что интересно.

Начали говорить, что на "Сухом" разрабатывали ПАК ФА с 90-х годов, хотя всем известно, что прототип истребителя пятого поколения создавался на "МиГе, а "Сухие" получили заказ на создание машины нового поколения уже в новом веке, причем исключительно по принципу наличия у компании собственных средств на разработку. Больше никакого задела не было.

Заметим, в 2002-м году прототип "миговского" истребителя пятого поколения совершил несколько испытательных полетов на аэродроме в Жуковском, после чего программа была закрыта. И прошло 8 лет. И что мы видим? А видим мы прототип примерно в такой же степени готовности, что и проект 1.42 у "мигарей". Да, летает - еще бы на "Сухом" не смогли создать летающую модель планера. Но принципиальных подвижек по сравнению с такими же экспериментальными полетами в 2002-м году не видно.

Кто ответит за то, что страна тормознулась в создании перспективного авиационного комплекса на целое десятилетие? Кто ответит за то, что потенциальный противник успел за это время создать целых 2 машины пятого поколения, причем одну не просто принять на вооружение, а насытить ей войска, обучить пилотов и начать поставки этой машины союзникам по НАТО?

Вообще-то за это десятилетие руководитель в РФ не поменялся, так что понятно, что ответить за это должен лично В.В.Путин с гоп-компанией. И понятно, почему так активно он лично пиарит свое "достижение", за которое в иные времена уже, наверно, в Туруханском крае елок бы не осталось, все бы выстриг.

Ясно ведь как божий день, что машина, к которой нет еще ни двигателя, ни вооружения, ни средств РЭБ ни в каком 2015-м году на вооружение поступить не может.  Это уж не говоря о том, что даже при наличии готового, прошедшего испытания опытного образца в существующих условиях его серийное производство станет едва ли не большей проблемой, чем собственно разработка.

Кто за это ответит?

Ну и о машине, которую столь легкомысленно называют "истребителем пятого поколения", хотя она даже маркировку имеет как у прототипа - Т-50.

Недавно сообщалось, что США подготовили апгрейд своих истребителей четвертого поколения до уровня, приближающего их к пятому. Это касалось, в том числе, и существенных изменений в конструкцию планера, обеспечивающих меньшую заметность, и даже возможность убрать часть вооружения внутрь фюзеляжа. Эта модернизация предназначалась как раз для стран с не очень богатыми бюджетами, которые не могут позволить себе иметь F-22. 

Вот такую модернизацию можно делать "с листа", без прототипов. И облик машины с маркировкой Т-50 очень напоминает именно такой апгрейд, а никак не реальный истребитель нового поколения. Он одновременно похож и на Су-27, и на предыдущий "миговский" прототип 1.42. А вот на F-22 - совсем не похож.

Вот что мы пока имеем. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   3.83,  Голосов: 83
Поделиться
Всего комментариев к статье: 341
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ВОПРОС КО ВСЕМ
Сибиряк написал 13.02.2010 01:26
Уважаемые!!!
Кто-нибудь из здесь присутствующих знает ТТХ F-22 (не те что в Википедии выложены, а реальные характеристики, которые показал самолет в ходе испытаний)?
Я к чему спрашиваю-то... Ну кто Вам, убогим, государственную тайну-то доложит? Чтоб было о чем потрепаться на ресурсе?
Я вот посмотрел кадры первого полета ПАК ФА и понял, что че-то слишком уж этот прототип хорошо залетал с первого разу. Есть мнение, что летает он уже давно, только Вам, господа оппозиционеры, об этом доложить забыли!
Господин Баранов забывает, что последние 10 лет у власти задача была не догнать и перегнать Пендостию по производству самолетов 5 поколения, а разгрести кучу дерьма - наследства ЕБНа. И к тому же "Сухой" конкурент А.Б. - бывшего "непоследнего человека РСК "МиГ", так что облаять детище конкурента - дело святое!!! И хрен бы с ней, с объективностью!
А.Б.
SVN написал 13.02.2010 01:17
Пожалуйста,раскройте тему двигателей к ТУ-160-ресурс ЁК,серии УЖЕ нет и будет как с ТАЙФУНами:порежут,потому что ракеты отстреляли ЮЖМАШевские,загарманичные/в отличие от "МИСТРАЛей"/.
А.Б.
SVN написал 13.02.2010 01:09
Хотя бы по "МИГу"-без названий:по республикам и по РОССИИ.Извините,но на форуме много авторов печатают перепевы неинтересных тем-а ля очередное воровство,...гламур одним словом.
Re: А.Б,
А.Б. написал 13.02.2010 00:57
SVN, у меня нет физической возможности поднять такую тему. Это надо все бросить и месяца два работать, ездить, с людьми встречаться. Увы, сейчас я этого себе позволить не могу.
Re: для А.Б
А.Б. написал 13.02.2010 00:53
Дмитрий, я все-таки на РСК "МиГ" работал не последним человеком, так что вы бы менторский тон поубавили. И с директором вашего предприятия я знаком - общались в Париже, на Ле-Бурже. И в кабине F-15 сиживал - зачем мне у кого-то спрашивать? И про прототип пятого поколения была возможность говорить и с главным конструктором, и с шеф-пилотом, и лично, так сказать, руками пощупать агрегат. Другое дело, что есть границы, за которыми я обсуждать что-либо не стану.
А.Б,
SVN написал 13.02.2010 00:37
В статье много "Путина",тогда как с ним все ясно- Штирлиц амеровский.Стоило бы привести список предприятий,количество,разбивку по республикам СССР, участвовавшим в производстве ,серийном,сложных видов боевой техники-скажем,ТУ-160,СУ-27,...и наличие/отсутствие/ замены выбывшим из-за развала СССР и ПРИХВАТИЗАЦИИ СУПЕР-ПУПЕР МЕНЕДЖЕРАМИ предприятий ВПК России:НОЛИКИ и ЕДИНИЧКИ понятны и патриотам и критикам. П.С.Хотя и имел специальность 0701 ,но сейчас она не требуется-по факту.
для А.Б
Дмитрий г. Запорожье. написал 13.02.2010 00:15
Знаете в отличии от Вас(видевший самолет в кино)мне пришлось 10лет проработать
на предприятии производящей авиационные двигатели,и работая там я объездил поло
вину Вашего авиапрома,и в отличии от Вас знаю о чем пишу,а если Вы хотите хоть
чему нибудь научиться кроме как быть боксером по переписке,так рекомендую съез
дить в творческую командировку в Приморский край,пгт Воздвиженка,где Вы сможе
те поговорить с командирами,и членами экипажей Ваших стратегов,которые видели
Ф-22 в воздухе.И заодно и поговорить о боевом применении Ф-15(ф-22)и Ф-16.Может
хоть тогда поумнеете.А то так и до уровня ммм докатится можно.
Re: Re: - Степан (12.02.2010 23:15)
А.Б. написал 12.02.2010 23:52
МММ, не позорьтесь насчет авионики. Она вся либо французская (Tomson), либо израильская.
Re: Re: для А.Б.
А.Б. написал 12.02.2010 23:49
Дорогой МММ, то, что на "Сухом" что-то сделали и оно 2 раза поднялось в воздух и 2 раза приземлилось еще не дает основания говорить об истребителе пятого поколения вообще. Откуда информация о его цене? Еще нет самолета, нет даже примерной его стоимости. Если же брать затраты на разработку, то они уже чудовищны если плюсовать к ним загубленный проект на РСК "МиГ".
И не пишите про "самолет" Т-50 - это временная маркировка экспериментальной машины, это смешно. Есть Дима из Запорожья, крупный авиатор - ему простительно писать чушь, он, кажется, выпивает.
Вы уверены, что самолет будет? А на чем базируется ваша уверенность? На чувстве патриотизма?
Ну так скажите, почему до сих пор, за 12 лет по индийскому контракту собрано всего 4 самолета МиГ-29К (вместо 4-х эскадрилий) - самолет разработан еще 25 лет назад, деньги индусы платят. Что мешает?
Почему хваленые новые модели "Сухих" тоже существуют в единичных экземплярах?
Леталки-стрелялки умели делать в СССР, а в России пока не сделали ни одной своей. И то, что на Украине дела еще хуже вовсе не должно успокаивать. Перед Украиной не стоит задача стратегического противовостояния ни с кем, кроме, может быть, Румынии.
И не говорите никому, что в России сделали новый самолет - до самолета там еще очень далеко.
Re: Уже можно кричать: "Ура"?
Евгений написал 12.02.2010 23:35
ммм, что бы мы делали, если бы вас не было. И таких, как вы. Рвали бы на себе волосы и заламывали руки. Вы наша надежда и опора
Уже можно кричать: "Ура"?
Евгений написал 12.02.2010 23:31
Я слышал, отечественная микроэлектроника накрылась медным тазом, но мы несмотря ни на что...
Re: - Степан (12.02.2010 23:15)
ммм написал 12.02.2010 23:29
Уважаемый СТЕПАШКА, ваши элементарные познания далеки от суровой действительности. Если вы пользуетесь бытовой техникой чисто китайской сборки, это не значит, что в России проблемы с электроникой.
Представь себе, что могут и намного лучьше чем кто-то.
Re: Re: для А.Б.
Степан написал 12.02.2010 23:15
Это в СССР умели делать леталки-стрелялки, в в Росии только воровать умеют. Булава не летает, тут какой-то фанерный старый кукурузник подснули вместо самолета 5-го поколения. Вот еще цирк "Самолет оснащен почти человеческим интеллектом" - даже Баранов внимания не обратил. На какой элементной базе создан этот почти генеральский интеллект, на китайской ? Где российские микросхемы, не говоря уже о микропроцессорах ?
БАН
Aдмин написал 12.02.2010 23:03
Убрал несколько мусорных постов под разными никами, но с одного ай-пи.
Re: для А.Б.
ммм написал 12.02.2010 22:12
Уважаемый А.Б., зачем так возмущаться рвению российских чиновников. Ты же очень хорошо знаком с их готовность разорвать задницу перед начальником.
А то, что на Сухом сделали самолет и он полетел, это хорошо. Уверен, что он будет лучьше американского и дешевле. В россии всегда умели хорошо делать разные леталки-стрелялки.
С первого раза никогда не может получиться совершенно идеальное. Люди работают. Уверен, самолет будет.
То, что в Россиии сделали новый самолет неудивительно, вот если бы это сделакли сами самостийники, да он еще бы взлетел!
Re: на тему
ммм написал 12.02.2010 22:05
Уважаемые специалисты - авиаторы, кто-нибудь из вас хоть раз в жизни стоял рядом с настоящим боевым самолетом? Скорее всего нет. А если кто и стоял, то ничего кроме впечатлений паренька с глухой деревни не почуствовал.
Ну кто из вас может что-то знать о самолете Т-50? Никто. А писать разный бред типа того, что тут пишут ВЕТЕРОК и ЗАПОРОЖЕЦ со СВИСТУНОМ, это ...
Самолет есть, он летает, он дешевле F-22, он изготовлен полностью российским КБ, на российском заводе, из российских комплектующих.
Тут один знаток российского авиапрома заявил, что в России собирают Ан-148 из украинских деталей!!! Этот же знаток комментирует и Т-50. Ну зачем слушать больных самостийников? У нас и с воих дураков хватает.
Слава Украине, матери Чингизхана- прородителя пана Ющенко. Интересно а Янукович от какого хана происходит?
(без названия)
Советский написал 12.02.2010 21:57
"Вообще-то за это десятилетие руководитель в РФ не поменялся, так что понятно, что ответить за это должен лично В.В.Путин с гоп-компанией. И понятно, почему так активно он лично пиарит свое "достижение", за которое в иные времена уже, наверно, в Туруханском крае елок бы не осталось, все бы выстриг."
ЗА ВСЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАРОД РОССИЯНИИ.
Re: - Ацтек (12.02.2010 20:40)
Советский написал 12.02.2010 21:54
"По ходу дела, через 5 лет россиянские СМИ будут о всего лишь разработке нового самолета рассказывать взахлеб - показывать журналистам чертежи, стареньких конструкторов и рассказывать, как всего через пару лет этот самоллет построят и он встанет на боевое дежурство.
Страна захлебывается в пиаре, и это грустно. Вот уж действительно колосс на глиняных ногах наша родина. :("
Если Гитлер в 1941 наивно считал СССР-колоссом на глиняных ногах и ответил за это своей жизнью,то сегодня-он не ошибся бы.
Re: Собаки лают, караван идет
Не все ли равно написал 12.02.2010 21:54
"Министерство обороны Индии планирует закупить 250 истребителей...."
Правильно, они их все поставят на авионосец, который им в России почти сделали.
Re:
Не все ли равно написал 12.02.2010 21:42
"я так понял суть статьи не про самалет написать (бред галимый)
а путинга ообосрать"
А вот для этого повод искать совсем не надо.
[В начало] << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы