Кто владеет информацией,
владеет миром

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье

Опубликовано 12.02.2010 в разделе комментариев 341

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье
Российские СМИ с восторгом сообщили, что "первый российский истребитель пятого поколения" совершил свой второй полет. Испытания проходили на Дальнем Востоке на аэродроме Комсомольска-на-Амуре. По предоставленным данным, самолет находился в воздухе почти 57 минут, что на десять минут больше продолжительности первого полета. Все системы Т-50 работали исправно. Кроме того, ко второму экспериментальному полету истребитель перекрасили в серо-белый ломаный камуфляж.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации - сокращенно ПАК ФА - был создан конструкторским бюро «Сухой».

«Самолет оснащен почти человеческим интеллектом, с трудом уловим вражескими радарами, имеет сверхманевренность и сверхзвуковую скорость без форсажа. По данным специалистов, во всем мире соперничать с Т-50 может лишь американский F-22», наперебой звенят российские СМИ, даже не понимая толком, о чем идет речь.

Испытания ПАК ФА на боевое применение не за горами, считают в Кремле. Разработки истребителя пятого поколения начинались еще в 80-х, но их пришлось прекратить из-за распада Советского союза.

И еще одно вранье: «Вернуться к работам по созданию ПАК ФА смогли лишь в 2002-м. Теперь, как сообщил Владимир Путин, полное завершение испытаний намечено на 2015-й, а уже с 2013 года начнется усиленное обучение экипажей полетам на новом российском истребителе. Критики истребителя Т-50 заявляют, что к моменту начала серийного производства, самолет морально устареет. Как бы то ни было, после серии экспериментальных полетов начнутся испытания на боевое применение уже в Ахтубинске».

 


От редакции: Конечно, покраска экспериментального самолета - это грандиозное событие, и даже удивительно, что о нем заявляет не сам премьер-министр. Но поражает больше всего та наглость, с которой экспериментальный самолет, по сути один из прототипов истребителя пятого поколения уже окрестили едва ли не серийной машиной, готовой буквально завтра встать в строй.

Я поясню - перед созданием новой машины обычно обкатывается штук по 10 прототипов, весьма отдаленно напоминающих конечный продукт. Это естественно, когда речь идет о машине нового поколения, когда облик этого нового поколения еще только складывается. У меня на столе лежит книга Р.Белякова с автографом автора - там все очень подробно описано, как вообще в принципе работает мысль конструктора при создании новой модели, почему невозможно взять, и нарисовать новый "перспективный авиационный комплекс" с листа.

Ну а у нас в РФ все теперь идет именно "с листа": создали новую атомную подводную лодку - и не создали к ней ракету, поскольку "Булава", также создававшаяся "с листа", так и не полетела. Заявили о запуске истребителя пятого поколения, но еще не создали к нему двигателя... И ведь не стыдно людям, что интересно.

Начали говорить, что на "Сухом" разрабатывали ПАК ФА с 90-х годов, хотя всем известно, что прототип истребителя пятого поколения создавался на "МиГе, а "Сухие" получили заказ на создание машины нового поколения уже в новом веке, причем исключительно по принципу наличия у компании собственных средств на разработку. Больше никакого задела не было.

Заметим, в 2002-м году прототип "миговского" истребителя пятого поколения совершил несколько испытательных полетов на аэродроме в Жуковском, после чего программа была закрыта. И прошло 8 лет. И что мы видим? А видим мы прототип примерно в такой же степени готовности, что и проект 1.42 у "мигарей". Да, летает - еще бы на "Сухом" не смогли создать летающую модель планера. Но принципиальных подвижек по сравнению с такими же экспериментальными полетами в 2002-м году не видно.

Кто ответит за то, что страна тормознулась в создании перспективного авиационного комплекса на целое десятилетие? Кто ответит за то, что потенциальный противник успел за это время создать целых 2 машины пятого поколения, причем одну не просто принять на вооружение, а насытить ей войска, обучить пилотов и начать поставки этой машины союзникам по НАТО?

Вообще-то за это десятилетие руководитель в РФ не поменялся, так что понятно, что ответить за это должен лично В.В.Путин с гоп-компанией. И понятно, почему так активно он лично пиарит свое "достижение", за которое в иные времена уже, наверно, в Туруханском крае елок бы не осталось, все бы выстриг.

Ясно ведь как божий день, что машина, к которой нет еще ни двигателя, ни вооружения, ни средств РЭБ ни в каком 2015-м году на вооружение поступить не может.  Это уж не говоря о том, что даже при наличии готового, прошедшего испытания опытного образца в существующих условиях его серийное производство станет едва ли не большей проблемой, чем собственно разработка.

Кто за это ответит?

Ну и о машине, которую столь легкомысленно называют "истребителем пятого поколения", хотя она даже маркировку имеет как у прототипа - Т-50.

Недавно сообщалось, что США подготовили апгрейд своих истребителей четвертого поколения до уровня, приближающего их к пятому. Это касалось, в том числе, и существенных изменений в конструкцию планера, обеспечивающих меньшую заметность, и даже возможность убрать часть вооружения внутрь фюзеляжа. Эта модернизация предназначалась как раз для стран с не очень богатыми бюджетами, которые не могут позволить себе иметь F-22. 

Вот такую модернизацию можно делать "с листа", без прототипов. И облик машины с маркировкой Т-50 очень напоминает именно такой апгрейд, а никак не реальный истребитель нового поколения. Он одновременно похож и на Су-27, и на предыдущий "миговский" прототип 1.42. А вот на F-22 - совсем не похож.

Вот что мы пока имеем. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   3.83,  Голосов: 83
Поделиться
Всего комментариев к статье: 341
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Берсерк
Торри челли написал 13.02.2010 10:08
А сотые и тысячные тут причем?
Re: Берсерк
~ написал 13.02.2010 09:59
какой порядок у чисел 1234: 3,09
и 5678: 3,752
Числа 1234 и 5678 имеют один порядок-10 в третьей степени.
================
Я уже ржу просто. Вы типа Берсерка подкололи, или все-таки дополнили?
Если что, число "3" до запятой - это та самая третья степень и есть.
Гумье на форум понабежало про самолетики порассуждать, да? :)))
Берсерк
Торри челли написал 13.02.2010 06:06
Числа 1234 и 5678 имеют один порядок-10 в третьей степени.
Ему-же
Berserk написал 13.02.2010 05:28
Если хочешь делового общения а не пиздежа - пиши на sks-terra@mail.ru
Ему-же
Berserk написал 13.02.2010 05:24
(1) Слушай , Берсерк, не ты ли мне толкал полгода назад про характеристики направленности антенны? Ты придумал характеристику, которую никто и не слышал, типа, "среднеузконаправленный раскрыв антенны" или подобную чушь?
Не я - характеристика направленности - это функция аплитуды приемо-передаточных свойств артенны от геометрии ее действия. Раскрыв РЛС - площадь фазированной области антенны. А вообще-то я - противолодочник - убиваю подводные лодки и антенны у меня соответственно абсолютно другие и их ХН - это тайна!!
(2) Поэтому ты патентовая глупость: "На 1,5 порядка больше - это ровно в 31,62 раз больше", имеет под собой основание.. Она (глупость) не одна, но и этой достаточно.
Другая: "Порядок-это степень над десяткой" - тоже смешно, но первая -цымес....
Учись, малец!!! Смеюсь - только - над тобой:
(4) При этом дядя-военный понимает, что определение "порядок" возникает при сравнении ДВУХ чисел.
Нет, при сравненнии двух чисел, возникает не только понятие "порядок" - десятичный логарифм из их отношения:
(5) Ну, еще, если не затруднит: какой порядок у чисел 1234: 3,09
и 5678: 3,752
Получил?
но и дециБелл - основное в нашем деле, брат.
Учись, старина! Ты хороший парень, но - учись! Не лезь куда не шаришь, плиз!
"Истребитель"
Рудольф написал 13.02.2010 05:18

что это туфта, так, не от хорошей жизни, показуха, это по его виду видно. Но что у нас в стране не туфта? Кроме доходов олигархов, разумеется.
Berserk (13.02.2010 03:40)
ШБЛ написал 13.02.2010 05:06

== Ты идиот? Порядок-это степень над десяткой, умник!!!
На 1,5 порядка больше - это ровно в 31,62 раз больше. Учи степени!
Вот так, "умник"!
Где вас таких набирают??? Ты хочешь спорить? Выучи алгебру, сынок!==
(1) Слушай , Берсерк, не ты ли мне толкал полгода назад про характеристики направленности антенны? Ты придумал характеристику, которую никто и не слышал, типа, "среднеузконаправленный раскрыв антенны" или подобную чушь?
Типа, ты - военный-локаторщик и все обо всех знаешь? Типа, стоишь на страже Родины? Не ты? А?
(2) Ну, ладно. Займемся ощупывание яиц постигших тайну ПОРЯДКА.
(3) Не, я понимаю, что тебя где-то чему-то учили.
Поэтому ты патентовая глупость: "На 1,5 порядка больше - это ровно в 31,62 раз больше", имеет под собой основание.. Она (глупость) не одна, но и этой достаточно.
Другая: "Порядок-это степень над десяткой" - тоже смешно, но первая -цымес....
(4) При этом дядя-военный понимает, что определение "порядок" возникает при сравнении ДВУХ чисел. Ну, и приведи, безстрашный (в интеллектуальном смысле) Бесерк пример, типа, какие-то числа, говоря твоим шершавым языком: "На 1,5 порядка больше - это ровно в 31,62 раз больше".
(5) Ну, еще, если не затруднит: какой порядок у чисел 1234 и 5678?
(5) Ответишь - уже есть одна победа ф22. Вперед, герой!
Этому же дебилу!
Berserk написал 13.02.2010 05:06
Ветролет МИ-24 (1967 год) - лучший военный вертолет в мире по сей день. А почему лучший? Авионика? Интеллектуальные системы?
Все прекрасные качества МИ-24 обеспечиваются наличием ДВУХ летчиков. Все. Точка. Ру.
Вот ведь только это проявляет в тебе дебила!
Вертолет Ми-24 - лучший вертолет только для тех, кто умер примерно в 1980 г. Вечная им память! Ты с ними? Лучшие штурмовые вертолеты: Апач и Акула! Смотри ТТХ и сравнивай с МИ-24
ШБЛ
Berserk написал 13.02.2010 05:00
Трудно с вами, убогие "г-да":
1. Интегрированные, дебил, интегрированные! Это значит, дальнее обнаружение, целеуказание, подтверждение ближним обнаружением, уничтожение целей даже в оперативно-тактической группе - уже решенный вопрос! У нас - нет! Только тактика и маневр, к сожалению.
2. Зачем нужен человек в истребителе 5-го поколения? Чтобы - посадить самолет на ВПП! Да-да! Только убитый вами, дерьмо...ми Буран мог сделать это, больше ни один ЛА не может приземлиться без участия человека (квоме вртолетов)
3. О чем с тобой говорить, если ты не признал даже своего легкого косяка насчет порядков?
Убить меня формулами ты очевидно не сможешь!
Берсерк
Berserk
ШБЛ написал 13.02.2010 04:13

Я услышал: авионика, интеллектуальные системы...
И насторожился: сейчас будет запредельный бред...
Дружок, посвященный в тайны 1,5 порядков, расскажи нам, убогим русским, что такое интеллектуальные системы? "Интеллектуальные системы" - это, когда ЧТО?
(1) Это тогда, когда необходимые действия человека заменятся механизмами?
Тогда унитаз - интеллектуальное устройство. С унитазом человеку не надо бежать за лопатой, чтобы зарыть свое говно, чтобы не воняло. Смыл водичкой и "живи спокойно"...
(2) Тогда, наверное, инт.сист. полностья заменяют человека? Сами принимают решения? Если так, - зачем нужен человек, в том числе, и на самолете?
"Бой" грузинского беспилотника с СУ - все видели?
(3) И вот глобальная мысль Берсерка - интеллектуальная авионика позволяет принимать "правильный выбор" из нескольких.. Я прав?
(4) Но вот какая штука... В спокойной обстановке человек может быстро выбрать лучший вариант из трех вариантов, в лучшем случае. А в бою, когда тебя могут убить (и прощай молодая жена, хорошая теща, и много-много денег, бля) я не уверен, что кто-то чего-то будет выбирать. Не то, что не уверен - сам имел опыт.
(5) Попробуем доказать?
Ветролет МИ-24 (1967 год) - лучший военный вертолет в мире по сей день. А почему лучший? Авионика? Интеллектуальные системы?
Все прекрасные качества МИ-24 обеспечиваются наличием ДВУХ летчиков. Все. Точка. Ру.
Авионика-авионика. Не смеши людей.
Всем
Berserk написал 13.02.2010 03:59
Братья, я трачу свое ночное время не на дебилов - я только хочу сказать - победа возможна, но она пока еще не зрима. То что дал СССР, мы уже просрали, все остальное - догоняние НАТОвцев, к огромному сожалению. За фактами и цифрами далеко ходть не надо.
Берсерк.
ШБЛ
Berserk написал 13.02.2010 03:40
Ты идиот? Порядок-это степень над десяткой, умник!!!
На 1,5 порядка больше - это ровно в 31,62 раз больше. Учи степени!
Вот так, "умник"!
Где вас таких набирают??? Ты хочешь спорить? Выучи алгебру, сынок!
Berserk (13.02.2010 01:42)
ШБЛ написал 13.02.2010 03:33

== Я еще раз говорю - авионика (интегрированная система боевого управления, комплекс оружия и система управления полетом, равно как и система связи с ДРЛО) у мерикосов на 1,5 порядка лучше==
Видишь ли, умник, ПОРЯДОК есть ЦЕЛОЕ число. Поэтому "1,5 порядка" - это "немножко беременна"
== не спорь, а ближний бой в современном воздушном бою - архаика==
А что такое "ближний бой"? Это, когда летчики из пистолетов в друг друга стреляют?
Или, как в Голливуде: жи-жи, жу-жу, бах-бах...?
== Именно по этому Ф-22 лучше всех==
А кто спорит: сказали, что американцы были на Луне - мы под козырек...
Однако, где доказательства?
==Изучай матчасть, а не красную звезду!==
Фу, да ты, как бы это по-мягче сказать...?
Ну, да ладно.
SVN (13.02.2010 02:04)
ШБЛ написал 13.02.2010 03:22

==Где факты,ссылки и ответ на загадку?==
Какие-такие "факты"?
Тебе сказали, что американцы были не Луне - вот тебе и "факты".
SVN
Berserk написал 13.02.2010 03:14
Очень просто - будь человеком, а не нелюдью. Спасай себя и семью, род свой. Люби жизнь и не бойся смерти. Помни - мужик - опопра Руси. Все.
Виталий Рудольфович, он же Берсерк.
Берсерку
SVN написал 13.02.2010 02:43
Единственное,что меня "беспокоит":экс-СССР летит в пропасть-КАК МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ ГИБЕЛЬ моей РОДИНЫ ?!!
Т-50
SVN написал 13.02.2010 02:28
http://www.iraq-war.ru/article/217611
SVN
Berserk написал 13.02.2010 02:26
SVN - средства воздушного нападения, так?
Читай прессу и спецлитературу. Если хочешь конструктива - sks-terra@mail.ru
Все остальное - провокация
Берсерку
SVN написал 13.02.2010 02:16
Незачет.NO COMMENTS.
SVN
Berserk написал 13.02.2010 02:13
Какую нахрен загадку? Вы в теме или ищете ссылок? Поинтересуйтесь системой интеграции оружия и вооружения у нас и на западе! Этих ссылок - легион! Вы найдете сами, если немного изучали иняз!
[В начало] << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы