Кто владеет информацией,
владеет миром

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье

Опубликовано 12.02.2010 в разделе комментариев 341

Истребитель пятого поколения взлетел на чистом вранье
Российские СМИ с восторгом сообщили, что "первый российский истребитель пятого поколения" совершил свой второй полет. Испытания проходили на Дальнем Востоке на аэродроме Комсомольска-на-Амуре. По предоставленным данным, самолет находился в воздухе почти 57 минут, что на десять минут больше продолжительности первого полета. Все системы Т-50 работали исправно. Кроме того, ко второму экспериментальному полету истребитель перекрасили в серо-белый ломаный камуфляж.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации - сокращенно ПАК ФА - был создан конструкторским бюро «Сухой».

«Самолет оснащен почти человеческим интеллектом, с трудом уловим вражескими радарами, имеет сверхманевренность и сверхзвуковую скорость без форсажа. По данным специалистов, во всем мире соперничать с Т-50 может лишь американский F-22», наперебой звенят российские СМИ, даже не понимая толком, о чем идет речь.

Испытания ПАК ФА на боевое применение не за горами, считают в Кремле. Разработки истребителя пятого поколения начинались еще в 80-х, но их пришлось прекратить из-за распада Советского союза.

И еще одно вранье: «Вернуться к работам по созданию ПАК ФА смогли лишь в 2002-м. Теперь, как сообщил Владимир Путин, полное завершение испытаний намечено на 2015-й, а уже с 2013 года начнется усиленное обучение экипажей полетам на новом российском истребителе. Критики истребителя Т-50 заявляют, что к моменту начала серийного производства, самолет морально устареет. Как бы то ни было, после серии экспериментальных полетов начнутся испытания на боевое применение уже в Ахтубинске».

 


От редакции: Конечно, покраска экспериментального самолета - это грандиозное событие, и даже удивительно, что о нем заявляет не сам премьер-министр. Но поражает больше всего та наглость, с которой экспериментальный самолет, по сути один из прототипов истребителя пятого поколения уже окрестили едва ли не серийной машиной, готовой буквально завтра встать в строй.

Я поясню - перед созданием новой машины обычно обкатывается штук по 10 прототипов, весьма отдаленно напоминающих конечный продукт. Это естественно, когда речь идет о машине нового поколения, когда облик этого нового поколения еще только складывается. У меня на столе лежит книга Р.Белякова с автографом автора - там все очень подробно описано, как вообще в принципе работает мысль конструктора при создании новой модели, почему невозможно взять, и нарисовать новый "перспективный авиационный комплекс" с листа.

Ну а у нас в РФ все теперь идет именно "с листа": создали новую атомную подводную лодку - и не создали к ней ракету, поскольку "Булава", также создававшаяся "с листа", так и не полетела. Заявили о запуске истребителя пятого поколения, но еще не создали к нему двигателя... И ведь не стыдно людям, что интересно.

Начали говорить, что на "Сухом" разрабатывали ПАК ФА с 90-х годов, хотя всем известно, что прототип истребителя пятого поколения создавался на "МиГе, а "Сухие" получили заказ на создание машины нового поколения уже в новом веке, причем исключительно по принципу наличия у компании собственных средств на разработку. Больше никакого задела не было.

Заметим, в 2002-м году прототип "миговского" истребителя пятого поколения совершил несколько испытательных полетов на аэродроме в Жуковском, после чего программа была закрыта. И прошло 8 лет. И что мы видим? А видим мы прототип примерно в такой же степени готовности, что и проект 1.42 у "мигарей". Да, летает - еще бы на "Сухом" не смогли создать летающую модель планера. Но принципиальных подвижек по сравнению с такими же экспериментальными полетами в 2002-м году не видно.

Кто ответит за то, что страна тормознулась в создании перспективного авиационного комплекса на целое десятилетие? Кто ответит за то, что потенциальный противник успел за это время создать целых 2 машины пятого поколения, причем одну не просто принять на вооружение, а насытить ей войска, обучить пилотов и начать поставки этой машины союзникам по НАТО?

Вообще-то за это десятилетие руководитель в РФ не поменялся, так что понятно, что ответить за это должен лично В.В.Путин с гоп-компанией. И понятно, почему так активно он лично пиарит свое "достижение", за которое в иные времена уже, наверно, в Туруханском крае елок бы не осталось, все бы выстриг.

Ясно ведь как божий день, что машина, к которой нет еще ни двигателя, ни вооружения, ни средств РЭБ ни в каком 2015-м году на вооружение поступить не может.  Это уж не говоря о том, что даже при наличии готового, прошедшего испытания опытного образца в существующих условиях его серийное производство станет едва ли не большей проблемой, чем собственно разработка.

Кто за это ответит?

Ну и о машине, которую столь легкомысленно называют "истребителем пятого поколения", хотя она даже маркировку имеет как у прототипа - Т-50.

Недавно сообщалось, что США подготовили апгрейд своих истребителей четвертого поколения до уровня, приближающего их к пятому. Это касалось, в том числе, и существенных изменений в конструкцию планера, обеспечивающих меньшую заметность, и даже возможность убрать часть вооружения внутрь фюзеляжа. Эта модернизация предназначалась как раз для стран с не очень богатыми бюджетами, которые не могут позволить себе иметь F-22. 

Вот такую модернизацию можно делать "с листа", без прототипов. И облик машины с маркировкой Т-50 очень напоминает именно такой апгрейд, а никак не реальный истребитель нового поколения. Он одновременно похож и на Су-27, и на предыдущий "миговский" прототип 1.42. А вот на F-22 - совсем не похож.

Вот что мы пока имеем. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 




Рейтинг:   3.83,  Голосов: 83
Поделиться
Всего комментариев к статье: 341
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Василий
Торри челли написал 13.02.2010 11:57
То,что Вы говорите-правильно.С этим не поспоришь.Поэтому меня интересует все-таки ОТДЕЛЬНЫЙ и КОНКРЕТНЫЙ Раптор.Как это богатенькие пендосы опять обосрались на весь мир.Поэтому я и говорю,что им да русских,как до Луны,несмотря ни на что.Говно оно и есть говно.
Re: Ребята!
Василий написал 13.02.2010 11:48
Дык это кремляденыши спецаильно разговор в сторону уводят, то в кусты, то в порядки, то в рапторы. Я не знаю, хороший самолет рапотор или плохой, мне плевать если честно. Я возмущен что у нас в оборонке полный развал и ничерта за 30 лет с момента развала СССР не сделано в сторону укрепления обороноспособности страны. Показали какое-то фуфло фанерное и пысают от радости
Re: Торри челли
Василий написал 13.02.2010 11:46
Дальше. Понятно, что Раптор - часть информационной системы, включающей спутниковую группировку, системы позиционирования, управления. Что у нас с этим. Что со спутниковой группировкой, с системами позиционирования, почему говорят что на дальнем востоке вообще громадные районы территории не контролируются никем. Что с банальными ГЛОНАСС-навигаторами ? Кто их использует ? Тот знаменитый чемоданчик (ака-карманный навигатор) на спину собачке Кони прицепили, или пожалели собачку ? О чем мы тут вообще говорим, когда ничего нету ?
Ребята!
SVN написал 13.02.2010 11:45
Спор о порядках,КНД ФАР,уровне излучения в пассивном режиме,...перечень плюсов и минусов,...маскирует "кустами" лес,который на форсаже вырубают ХОЛУИ К-300.И аборигенов,то есть нас,как в "АВАТАРЕ" вырубят и выжгут,на удобрение.О ГЛАВНОМ надо беспокоиться и принимать принципиальные решения-о судьбе РОДИНЫ.
Variator
Торри челли написал 13.02.2010 11:42
Я и говорю- у меня есть подозрение что они пендюки сделали плохой самолет.Сколько я не видел его полетов -он мне не нравится.Ни внешне,ни в полете.Наш-нравится.
Re: Василию
Василий написал 13.02.2010 11:41
Правильно, Т-50 - это платформа, голая платформа, которая умеет пока что только летать (как она летает - скорость, высотные возможности, манвренность - даже это не известно). Просто некая сферическая фанерка в вакууме, что тут обсуждать можно. Двигателя пятого поколения нету, авионики нету вообще в принципе (даже на китайских микросхемах собрать не могут, закупают готовые израильские или француские модули, или даже самолеты (беспилотники). Оружие видимо есть, но какова его степень готовности и как оно будет взаимодействовать с этой платформой неизвестно. Булава вот никак с Дм.Донским не взимодействует. Лодки построили, орудия нету, таранить только можно. То есть нету не только пока предмета для радости, нету предмета для разговора. Ничего нету, пустое место.
Про климатические условия не надо мне тут рассказывать, Паршев идиот. Сравните Москву и Швейцарский Берн или Стокгольм. С чего в Москве дороге стоить в 3 раза дороже ? Так же и с самолетами, с автомобилями. В ваз вбухали сотни миллиардов и какой результат ? Никакого, как было корыто так и будет. Потому что а) воруют б) много воруют в) руководят или воры или воры-тупицы
Re: Re: Re: Re: Берсерк
~ написал 13.02.2010 11:40
Воистину так (с учетом поправки 1->10).
Соответственно, числа от 10 до 100 (не включая 100) - числа ПЕРВОГО порядка с десятичым логарифмом от 1 до 1,9(9)
от 100 до 1000 (не включая 1000) - ВТОРОГО порядка с логарифмом от 2 до 2,9(9)
В диапазоне чисел первого порядка лежит тот самый "полтора порядка" (равный квадратному корню из 1000), из-за которого какой-то там авиагений докопался до Берсерка. Который, по мнению авиагения, нифига не шарит и говорит неправильно :))
Можно докопаться до "почему логарифм десятичый?", но у счастливых обладателей десяти пальцев на руках традиционо используется именно десятичная система счисления.
Засим вопрос о порядках и логарифмах прекращаю. Всем peace. :)
Re: Re: Re: Berserk'у и Вариатору
Торри челли написал 13.02.2010 11:37
1.Нет,крейсерская скорость обеспечивается и двигателем и конструкцией.Тут все взаимоувязано.
2.Есть вооружение.И Т-50 берет его больше Раптора.
3.6-е поколение-это беспилотники и космос.Так что замены Т-50 уже никогда не будет.Это вершина 5-го поколения.
А,впрочем,я же говорю что я профан.С удовольствием послушаю знающих и понимающих.
Торри челли
Variator написал 13.02.2010 11:35
Основная беда Раптора - Большое количество МЕЛКИХ отсеков вокруг двигателей. Собственно, поэтому у него такое пузо. Отсеки невозможно объединить и впихнуть туда большие ракеты/бомбы и т.д.
И малозаметный истребитель, даже при внешнем целеуказании должен лезть в зону гарантированного обнаружения вражеского самолета/системы ПВО для атаки. Внешняя подвеска более тяжелого вооружения проблему не решает, так как надо укреплять планер, городить пилоны, при этом накрывается малозаметность, да и движок заточен под сверхзвук...
Василию
Variator написал 13.02.2010 11:27
"При чем тут F-35, мы же фанерку Т-50 обсуждаем"
Т-50 это платформа, в которую заложены возможности модернизации и специализации под различные задачи. Посмотрите, как модернизируется самолеты на удачном планере Су-27. Есть подозрение, что отдельные элементы Т-50 отрабатывались достаточно давно, так что в серию он пойдет быстрее, чем заявляется.
Если мы говорим о конкретном самолете, а не об абстрактном "пятом поколении", мы должны сравнить его потенциальные характеристики с тем, что построили конкуренты. У конкурентов есть F-22, уже снятый с производства по совокупности ТТХ и ЦЕНЫ, и "перспективный" супер-пупер-боевой-пингвин F-35 в той же стадии готовности, как и наш ПАК ФА. Вот и приходится смотреть, что есть у нас, и что у конкурентов :) Кстати, потенциальные заказчики F-35 в ужасе от того, что получилось.
"Если учитывать что дорожное строительство (и вообще любое строительство в России дороже чем в Европе в 3-5 раз), можно представить сколько это чудо стоит, сколько на нем попилено"
Что касается попилов - они есть везде. Примерами попилов как раз являются программы F-22 и F-35. А вот в запредельные попилы вокруг ПАК ФА - не верю.
Про строительство - читайте Паршева. Он писал о влиянии климатического фактора на добывающую промышленность, тяжелое машиностроение, выплавку стали, с/х, производство ширпотреба и т.д. Влияние климатического фактора на производство высокотехнологичной продукции значительно меньше.
Re: Re: Berserk'у и Вариатору
... написал 13.02.2010 11:19
Поэтому он берет меньше вооружения,чем Т-50,да и у него наверняка будут проблемы с крейсерской скоростью на сверхзвуке.
1. А какое вооружение и сколько берет Т-50, если и самого вооружения пока нет?
2. Как известно, у Ф-22 проблем с крейсерской скоростью на сверхзвуке нет, что обеспечивается в первую очередь двигателем. А где двигатель нового поколения у Т-50?
3. Согласен, Т-50 можно довести до совершенства, и тогда в мире просто не будет ему аналогов. Потому что весь мир будет уже летать на 6-м поколении.
Re: Re: Berserk'у и Вариатору
Василий написал 13.02.2010 11:13
Он уверен, что наш гнить не будет, ага. А чего ж жигули тогда гниют. Да и вообще, это не самолет пока, это фанерный прототип, который с грехом пополам просто смогли поднять в воздух. Больше там ничего нет.
Re: Berserk'у и Вариатору
Торри челли написал 13.02.2010 11:07
Я,конечно,в самолетиках профан,но вот что мне показалось.1.Раптор-самолетик пузатенький.Мне кажется,что пендосы так и не решили вопрос с миделевым сечением.Поэтому он берет меньше вооружения,чем Т-50,да и у него наверняка будут проблемы с крейсерской скоростью на сверхзвуке.Наш самолетик более плоский,а вооружения берет больше.Такое положение НЕ выправишь ничем.
2.Раптор гниет.Его постояно ремонтируют после каждого часа полета.Наш Не гнить не будет.Я в этом уверен.
3.Мне кажется,что наш планер способен расти в длину.То есть в нем заложена возможность модернизации.У Раптора,как кургузого,ничего такого невозможно сделать.
Таким образом мне кажется,что пендосы сделали плохую машину,потеряли 40 лет и не имеют перспектив.Попали в тупик,как и в случае со стелсом.Тут как раз наше отставание пошло нам на пользу.Не стали наши спешить -людее смешить.
Re: Berserk'у
Василий написал 13.02.2010 11:03
При чем тут F-35, мы же фанерку Т-50 обсуждаем. Что она может кроме как полчаса в воздухе болтаться ? Сколько стоит ? Есть ли в ней российские компоненты ? Если учитывать что дорожное строительство (и вообще любое строительство в России дороже чем в Европе в 3-5 раз), можно представить сколько это чудо стоит, сколько на нем попилено
Berserk'у
Variator написал 13.02.2010 10:50
Прокомментируйте, пожалуйста, возможности F-35 (ну, хоть рекламируемые).
Интересуют такие параметры, как
1) Цена (с учетом серии >3000 штук, как планировалось сначала, и ~200-500 шт, как по планам сейчас)?
2) Боевая нагрузка (с учетом размеров отсеков)? Предельная дистанция атаки МАНЕВРИРУЮЩЕЙ воздушной цели с учетом размеров внутренних отсеков?
3) Далеко ли летит?
4) Потребная длина ВПП на взлет?
4*) Про "вертикальный" вариант (в сравнении с цельнотянутым Яком)? Взлет не рассматриваем, F-35 поднимет 1 ракету, самого худого пилота и горючки на 300 км в один конец :)
5) Возможности БВБ с учетом оценочной энерговооруженности 0.55, маленького по площади крыла, но суперпродвинутой авионики?
6) Скоростные характеристики (статика, динамика, форсаж) с учетом энерговооруженности?
7) Возможности посадки на авторотации при отказе единственного движка с учетом площади крыла :)
Ну и где хваленое превосходство в 30++ раз? F-35 заточен под малозаметность, но развитие электроники и систем компьютерной обработки сигналов позволяет быстро наращивать характеристики БРЛС. И малозаметность становится бесполезной. Сетецентрические технологии также бесполезны для F-35, так как размеры отсеков вооружения не позволяют впихнуть дальнобойные ракеты, и даже при внешнем целеуказании самолету придется сближаться с целью.
Re: Re: Re: Re: Берсерк
Торри челли написал 13.02.2010 10:41
Немного поправлюсь.1(единицы),как порядка -нет.Есть 10.Есть 1(единица)как номер порядка.Извиняюсь.
Re: Re: Re: Re: Берсерк
Торри челли написал 13.02.2010 10:33
А единица,двойка или тройка,как степень 10, говорит о НОМЕРЕ порядка.
re
O5-25 написал 13.02.2010 10:31
Жалкие подражатели
Re: Re: Re: Берсерк
Торри челли написал 13.02.2010 10:29
Порядок определяется просто.Это 1;100;1000;10000 и т.д.Соответственно также и на минус.Числа,попадающие в эти пределы считаются числами ОДНОГО ПОРЯДКА.
Не-не,...
жЫдоведоФФ - ДальССкий написал 13.02.2010 10:20
мы все , более, гайки крутили да виНТки винтячили на этих, самых - мигах...
В "порядки" не вдавались, а онЕ - летали .
Ышо как летали!!!, по четыре маха - намахуячивали...
Тык- ить давно было.
[В начало] << | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы