Кто владеет информацией,
владеет миром

В Москве стали заметно меньше есть

Опубликовано 12.02.2010 в разделе комментариев 69

В Москве стали заметно меньше есть
Среднесуточное потребление продовольствия в Москве сократилось в 2009 году на тысячу тонн по сравнению с 2008 годом и составило 31 тысячу тонн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные столичного департамента продовольственных ресурсов.

По данным департамента, в 2009 году существенно снизилась зависимость Москвы от импорта продовольствия. В частности, по мясу и мясопродуктам она сократилась с 69 до 66 процентов. Импортное животное масло на российском рынке сейчас составляет 26 процентов (годом ранее - 44 процента).

Стоит отметить, что ключевую роль в снабжении Москвы продуктами, по наблюдениям чиновников, сейчас играют агрохолдинги. По мясу и зерну они занимают 60 процентов рынка, по овощам - 40 процентов, а по маслу - 25 процентов.

Ранее сообщалось, что стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России за последний год снизилась на 0,4 процента. При этом, по результатам проводившихся в 2009 году социологических опросов, около половины россиян согласились перейти на более дешевые продукты.

- Весьма странно, что чиновники испытывают радость по поводу импортозамещения на рынке продуктов питания, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Да, отечественные продукты дешевле, и поэтому их стали покупать чаще, но в основе всего лежит нехватка денег на еду. Стоит ли удивляться, что имея в кармане 10 рублей вместо 2-3 тысяч, вы покупаете черный хлеб вместо полноценного обеда? И стоит ли радоваться тому, что черный хлеб, который вы только и можете себе позволить, - отечественного производства? Мне это напоминает старинный анекдот про две новости - хорошую и плохую. Плохая - это жрать нечего, кроме собачьего дерьма. А хорошая - собачьего дерьма у нас много! Москвичи стали съедать на 3% меньше в весовом исчислении, надо полагать, что потери в качестве еще выше - если импортной масло упало в процентном отношении на рынке почти вдвое,значит, скорее всего, самого масла стало меньше. Зато крупы наверняка больше. То, что ассортимент продуктов в столичных магазинах стал беднее - видно невооруженным глазом. А это значит только одно - в массе своей люди стали хуже питаться.

По данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания в Москве в конце декабря составила 2,401 тысячи рублей и за месяц увеличилась на 0,9% (с начала года - на 2,6%), в Санкт-Петербурге - 2,299 тысячи рублей и выросла на 0,2% (с начала года - снизилась на 0,5%). И к середине года планируется резкий скачок цен на продукты.

"Россия в целом питается заметно хуже, чем Москва и Петербург, - напомнил Анатолий Баранов. - Есть некоторые приятные исключения вроде Ростова на Дону или Краснодара, но в целом - хуже, если брать малые города, особенно к востоку от Волги - заметно хуже. Общий уровень потребления мяса, молока и молочных продуктов, фруктов и свежих овощей до сих пор ниже, чем в СССР горбачевского периода, который запомнился очередями и дефицитом. Тогда ЦК КПСС приняло Продовольственную программу, которая к 2000-му году должна была обеспечить потребление продуктов питания для всех граждан не ниже уровня физиологической потребности. Как известно, за 9 лет до намеченного срока Продовольственную программу перестали выполнять по независящим причинам, и потребление продуктов питания так и осталось на уровне, заметно ниже физиологической нормы. Причем в среднем раза в 2 ниже, чем при социализме. Надо ли теперь задавать вопрос, почему продолжительность жизни в России одна из самых низких в Европе, ниже, чем в Китае и даже чем в Таджикистане? Я только напомню, что мы - это то, что мы едим. А едим мы дерьмо... И вот уже год, как даже явно недостаточного питания стало на 3 процента меньше".

- Я понимаю, президент Медведев нам тут на ФОРУМ.мск не ответит, - закончил Анатолий Баранов. - Но поскольку в общем. все мониторится, то позволю себе напомнить - у нас в стране, на Китай-городе по-прежнему существует Институт питания РАМН, где могут ответить на вопросы такого человека, как Дмитрий Медведев вполне исчерпывающе - если он задаст вопрос о том, сколько на самом деле и чего не хватает в рационе дорогих россиян для того, чтобы разговоры о здоровом образе жизни и росте ее продолжительности не оставались пустым трепом и способом украсть немножко казенных денег. И еще напомню, что рост продолжительности жизни является единственным интегральным показателем, по которому можно судить об успешности правления в мирное время.




Рейтинг:   4.03,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 69
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ням-ням и в морг?
Дубина написал 12.02.2010 14:19
Чиновники, в Питере, съев херню сертифицированную, оказались в больнице, с подозрениями на "желудочный" грипп! Скоро, строго для буфетов, в администрациях введут ГОСТы на продукты питания, а народу сертификаты, да и те уберут! Прям месть закона!
Пессемисту (12.02.2010 13:51)
Хрен 007 написал 12.02.2010 14:15
Прочитал Ваш пост и все равно, что ложку меда съел: "При этом НИКТО и НИКОГДА не отменял ВСЕХ существовавших при СССР санитарных торговых контролей за продуктами питания." - Позволю себе усомниться в этом. Потому что тогда объясните мне, почему теперь почти каждую неделю по телику рассказывают про массовые отравления детей в детсадах, отравления школьников, кушающих завтраки в школах, и т.д.
Re: Re: Обыкновенный геноцид! - подельнику режима, Сибиряку.
Дубина написал 12.02.2010 14:09
Сексоту-сибиряку, лучше претензии по геноциду не Дубине предъявлять, а власти, если конечно не подельник! Властью созданы гибельные условия (геноцид) для выживания народа, а не Комфортабельные! И не надо с больной головы, на здоровую валить! Это я-то, людям житья не даю, особенно как участник Калининградского митинга? Запомните, всех исполнителей, разного уровня, этой преступной власти будем судить очень сурово! Привыкли *****, всю вину валить на руководство, прикрываясь им!
Пир людоедов?
Сергей 58 написал 12.02.2010 13:58
Уважаемый Пессемист (12.02.2010 12:34)
Опыт жизни в стране с назначенными олигархами учит - фэйс в зеркале "Шпигель" колоритнее рожей "Финанс", однако на информационное безрыбье и их шестерки рыба.
Вот так - живет такой парень Пессемист - хорошо информированный оптимист.
Re: Хрен 007
Пессемист написал 12.02.2010 13:51
Мед это один из немногих самодезинфицирующихся продуктов, то есть ни одна зараза в меде ПРОСТО НЕ ЖИВЕТ, а наоборот погибает. Тот сертификат который показала тебе торговка выдавали так называемые торгинспектора при лабораториях качества. Они были как правило приходящие (по совместительству) - основное место их работы была торгинспекция, которая с советских времен проверяла качество продуктов в магазинах на рынках и в местах общественного питания. Так вот эта самая торгинспекция НЕ УПРАЗДНЯЕТСЯ, а наоборот в соответствии с международными требованиями (например по примеру ЕС) наделяется ДРАКОНОВСКИМИ полномочиями - скажем в ЛЮБОЙ стране ЕС ежели торгинспектор найдет на прилавке ПРОСРОЧЕННЫЙ продукт (заметь вполне съедобный!) - то НЕМЕДЛЕННО у этого торгпредприятия будет изъята И НАВСЕГДА! лицензия плюс огромные судебные иски с полным разорением этого горепредпринимателя в итоге! Поэтому в ЕС просто НЕ БЫВАЕТ в магазинах просроченных продуктов, там продавцы даже не понимают тебя когда ты их спрашиваешь такие вещи.
А уж продукты питания способные вызвать СМЕРТЕЛЬНУЮ эпидемию (как твой пример зараженного мяса) это даже в нашей стране наиболее мониториемуемая чиновниками от сандадзора вещь. Так что об этом даже не беспокойся.
А сертификацию в нашей стране придумали уроды-либерасты и протащили через думу при ЕБН чисто с целью дополнительных поборов с бизнеса. При этом НИКТО и НИКОГДА не отменял ВСЕХ существовавших при СССР санитарных торговых контролей за продуктами питания.
немного о жратве
Красный щит написал 12.02.2010 13:21
http://rouric.livejournal.com/19574.html?style=mine
ответ Пессемисту (12.02.2010 11:07)
Хрен 007 написал 12.02.2010 13:01
Цитата: "И самое главное НИКТО и НИКОГДА НЕ ОТМЕНИТ санитарного контроля мяса на рынках и никакая сертификация тут ни причем - ЭТО НЕ ПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ НУ НИКАК вещи. О чем ты вообще Хрен 007 написал?" - Я-то всегда думал, что санконтроль мяса на рынках осуществляют те же лаборатории контроля качества пищевых продуктов, которые и выдают сертификаты. Поэтому-то я и предположил, что, начиная с 15 февраля, везде (в том числе и на рынках) ликвидируется всякий контроль качества продаваемого мяса из-за отмены сертификации.
Хорошо, если с санитарным контролем мяса дело на деле обстоит именно так как Вы описали: что это "НЕ ПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ НУ НИКАК вещи". Дело в том, что, когда я несколько лет назад на рынке покупал мед, то я потребовал показать мне сертификат качества. Торговка показала его мне и добавила, что получила его в лаборатории контроля качества продуктов при рынке и что я сам могу в нее зайти, и мне там подтвердят подлинность сертификата.
Re: по продуктам. - Советский
Пессемист написал 12.02.2010 12:48
И еще для ПОЛНОЙ картины питания - из напитков я признаю ТОЛЬКО зеленый чай!
После того как первый раз в конце прошлого века съездил в Китай. Ну тут как говорится хозяин-барин.
(без названия)
Rem870 написал 12.02.2010 12:48
А что тут Медведев поделает? Все ужу украдено до нас. Как куратор нацпроекта "Развитие АПК" он, конечно, обкакался, но теперь это уже не важно. Сейчас уже поздно уже что-то менять в сельском хозяйстве, промышленности и торговле, да и нет на это ни сил, ни средств, ни ума, теперь остается только судорожно дружить с Западом в расчете на гуманитарку, как в 1990-92 гг.
Re: В Москве стали заметно меньше есть.Траксевазин! (12.02.2010 12:25)
Советский написал 12.02.2010 12:41
"Просто все стали за фигурами следить! Особенно пенсионеры. Вель плохо было в СССР - там была проблемма денег и отсутствие товара, а теперь мы стали жить лучше. Особенно я смеялся, когда на полном серьезе ВВП выдал, что все проблеммы, в том числе и с жильем офицеров нам достались от ... СССР!Чуть живот не надорвал! Вообщем одним словом - не дождетесь!"
Хочу заметить,ВВП и ДАМ писаются,как питаются миллиардеры.Как-то описывали блюда,которыми будут питаться ВВП и иностранная делегация....
Что-то вроде седла барашка в ананасовом соусе и т.д.
Такое мы никогда в своей жизни не пробовали.
А обслуживается администрация президента в ЦКБ-где все для них бесплатно и такого уровня,то простому россиянину и во сне не снилось.
Re: по продуктам. - Советский- Пессемист (12.02.2010 12:04)
Советский написал 12.02.2010 12:37
Пессемист-спасибо Вам за совет.Во многом Вы правы.
Re: Пир людоедов? - Сергей 58
Пессемист написал 12.02.2010 12:34
Не верь ВСЕМУ, что написано - тем более в журнал ,,Финанс,,
Неужели ты всерьез думаешь, что у Путина, Медведева, Миллера, Кудрина,Чубайса, Грызлова,Грефа, путинских министров, замов ЦБ и т. д. и т.п. вплоть до Кадырова, Шамиева, Лужкова нет хотя бы 1МЛД. баксов?
В какой стране ты парень живешь? В хохляндии что ли?
Да у нас в стране ОДНОЗНАЧНО НЕСКОЛЬКО СОТЕН долларовых миллиардеров. И это ОЧЕВИДНО для ВСЕХ, хоть сколько нибудь знакомых с Рфсиянскими реалиями жизни, просто у этой своры нуворишей основная часть бабла в англиях, швейцариях и офшорах.
В Москве стали заметно меньше есть.
Траксевазин! написал 12.02.2010 12:25
Просто все стали за фигурами следить! Особенно пенсионеры. Вель плохо было в СССР - там была проблемма денег и отсутствие товара, а теперь мы стали жить лучше. Особенно я смеялся, когда на полном серьезе ВВП выдал, что все проблеммы, в том числе и с жильем офицеров нам достались от ... СССР!Чуть живот не надорвал! Вообщем одним словом - не дождетесь!
Пир людоедов?
Сергей 58 написал 12.02.2010 12:12
Читая: http://blog.kp.ru/users/2125404/post120600426/
Жизнь в России улучшилась. В полтора раза...
Четверг, 11 Февраля 2010 г.
Число миллиардеров в России выросло в полтора раза за год
"...Число долларовых миллиардеров в России в 2009 году увеличилось в полтора раза и достигло 77, пишет журнал "Финанс" в анонсе своего ежегодного рейтинга самых богатых жителей России. Годом ранее россиян с состоянием, превышающим миллиард долларов, было 49. Полностью рейтинг будет опубликован 15 февраля.
Совокупное состояние десяти богатейших людей России за прошлый год выросло почти в два раза - с 75,9 миллиарда до 139,3 миллиарда долларов. В то же время, отмечает издание, пока этот показатель все же не достиг докризисного уровня в 221 миллиард долларов.
Победителя рейтинга "Финанс" пока не называет, отмечая лишь, что в первую тройку по-прежнему входит бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович. Самым богатым россиянином в прошлом году был назван владелец "Онэксима" Михаил Прохоров с состоянием в 14,1 миллиарда долларов. Абрамович занял второе место с капиталом в 13,9 миллиарда.
Всего в рейтинге "Финанса" участвует 500 человек, чье состояние составляет 3,3 миллиарда рублей и более. Для того, чтобы попасть в первую десятку списка, необходим капитал в 9,95 миллиарда долларов...".
Вот так в стране заметно больше стали есть?
Записки натуралиста
Серый написал 12.02.2010 12:07
Сценка первая(мною виденная):
Лет 10-12 назад наблюдал сценку,как то ли бомж,то ли человек близкий к этому состоянию, пытался при помощи тонкой веревочки с петлей поймать голубя,прикормив того какими-то крохами.В тот раз ему это не удалось,голубь ,испугавшись прохожих и торопливых действий этого человека, улетел.
Вот так почти не стало голубей в голодной ЕБНовой России.
Сценка вторая(наверняка имевшая место быть):
В это же самое время,в местном особняке Некто дожевывал жирного рябчика и поглощал ананасы,смеясь из "жОлтых окон" над голодным неудачником.Некту было хорошо,он чувствовал себя умным,пробивным,находчивым,хозяином жизни,наконец.А лузеров ему было совсем не жалко-сами виноваты,а Боливар не выдержит стольких.
-Я же не господь бог,чтобы думать обо всех,не указ мне бог и его пример жития-подумал некто-и снова рассмеялся.
Не знал он только будущего(он же не господь бог) и кто будет смеяться последним.
Re: по продуктам. - Советский
Пессемист написал 12.02.2010 12:04
Судя по твоему посту тебе немало лет. Те же продукты которые ты перечислил для тебя ОДНОЗНАЧНО смертельный яд причем хоть даже и в самом свежем и из натуральных компонентов виде! Даже обычный сахарный песок и то для тебя яд, хоть и медленно-накопительного действия!
Питайся ПРАВИЛЬНО - натуральными овощами, фруктами (без экзотики) и натуральными (с рынка от производителя) мясо молочными продуктами и хлебом. При возрасте за 40-50 (а лучше с молодости) - самый ГЛАВНЫЙ продукт на столе - натуральные овощи! Это позволит тебе в жизни сэкономить ОГРОМНЫЕ ДЕНЬЖИЩИ на докторах и лекарствах!
Ешь для того чтобы ЖИТЬ, и НИКОГДА не живи для того чтобы есть!
Re: Re: Есть некоторые.... ----
Кudrеv написал 12.02.2010 11:58
Реальная... Проходили... Считать, что невозможна априори, не приходится... Возможно все. Каждый поворот - все вдруг... ПОЭТОМУ. У кого есть домик в деревне - беречь, как зеницу ока. Помогать, поддерживать, намекать на то, что возможно подселение... У кого нету - приобрести, обязательно с участком земли, с автономным отоплением, сиречь - простым, обычным, ПЕЧНЫМ - - затем, запастись дровами, и по возможности, углем....... Нужно приучить людей к МЫСЛИ - ЖИЗНЬ - ИЗМЕНЯЕТСЯ - и изменяется - КРУТО... Те, кто ЭТО ПОНЯЛ -- перейдут "в новый уклад - в новый нейро-соц" более-менее мягко, остальных ждет шок и "гаити"... Патроны, стволы, теплая одежда (забудьте о законах - те, кто призваны их хранить - САМИ ДАВНО ИХ ЗАБЫЛИ - поэтому - если есть возможность купить АКМ - ПОКУПАЙТЕ! Нет возможности -ИЩИТЕ ЕЁ! Забудьте о Гуччи, только армейский камуфляж, приобретите необходимое количество бушлатов, штанов)... Кстати, о крупе... Баранов не прав - крупа - мука - соль - сухари - главное - сохранить от насекомых - ЗАКУПАЙТЕ! ПОКА еще не поздно....
по продуктам.
Советский написал 12.02.2010 11:39
Сахар подорожал однозначно.Фрукты.
Я питаюсь в магазине нижней ценовой категории.Там цены не так заметно.
Да.Мы стали питаться скромнее,чем 2 года назад.
По колбасе и другим продуктам.То,что Путин и К разрешили предприятиям не соблюдать Советские ГОСТы-однозначно плохо.
Т.е.-теперь предприятия могут действительно составлять какую угодно рецептуру продуктов.
Главное,чтобы было вкусно,а что они туда положат-потребителя не должно волновать.
Но вкусность и здоровый продукт=это не однозначные понятия.
Сравните колбасу копченую за 220 рублей и за 500-600 рублей?Вопрос,-какая колбаса
здоровее и натуральнее?
Также по тортам,конфетам и так далее.
В дешевые продукты изготовители кладут много химии,которая должна заменить натуральные компоненты.
Советские ГОСТы выстраданы многими годами исследований пищевых институтов СССР и трудами специалистов.
В СССР продукты были естественного происхождения и не содержали в себе столько химии-как сегодня.
Re: Дубине
Сибиряк написал 12.02.2010 11:30
Ну скажем так, я не поддельник режима, я просто свое личное мнение имею.
А вот ты, Дубина, реально заеб@л со своим геноцидом! Где ж вас таких деревянных делают-то? Как гниды, житья людям не даете!!
Re: Обыкновенный геноцид! - подельнику режима, Сибиряку.
Дубина написал 12.02.2010 11:21
Завизжал сексот-сибиряк, уже брызжит слюною, понимает сука, что несет ответственность, вместе с режимом, устроившего геноцид народов России! Придется, для выживания, топором защищаться от этой незаконной власти!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Хотите ли вы вернуть нашу страну на социалистический путь развития?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы