Кто владеет информацией,
владеет миром

В Москве стали заметно меньше есть

Опубликовано 12.02.2010 в разделе комментариев 69

В Москве стали заметно меньше есть
Среднесуточное потребление продовольствия в Москве сократилось в 2009 году на тысячу тонн по сравнению с 2008 годом и составило 31 тысячу тонн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные столичного департамента продовольственных ресурсов.

По данным департамента, в 2009 году существенно снизилась зависимость Москвы от импорта продовольствия. В частности, по мясу и мясопродуктам она сократилась с 69 до 66 процентов. Импортное животное масло на российском рынке сейчас составляет 26 процентов (годом ранее - 44 процента).

Стоит отметить, что ключевую роль в снабжении Москвы продуктами, по наблюдениям чиновников, сейчас играют агрохолдинги. По мясу и зерну они занимают 60 процентов рынка, по овощам - 40 процентов, а по маслу - 25 процентов.

Ранее сообщалось, что стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России за последний год снизилась на 0,4 процента. При этом, по результатам проводившихся в 2009 году социологических опросов, около половины россиян согласились перейти на более дешевые продукты.

- Весьма странно, что чиновники испытывают радость по поводу импортозамещения на рынке продуктов питания, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Да, отечественные продукты дешевле, и поэтому их стали покупать чаще, но в основе всего лежит нехватка денег на еду. Стоит ли удивляться, что имея в кармане 10 рублей вместо 2-3 тысяч, вы покупаете черный хлеб вместо полноценного обеда? И стоит ли радоваться тому, что черный хлеб, который вы только и можете себе позволить, - отечественного производства? Мне это напоминает старинный анекдот про две новости - хорошую и плохую. Плохая - это жрать нечего, кроме собачьего дерьма. А хорошая - собачьего дерьма у нас много! Москвичи стали съедать на 3% меньше в весовом исчислении, надо полагать, что потери в качестве еще выше - если импортной масло упало в процентном отношении на рынке почти вдвое,значит, скорее всего, самого масла стало меньше. Зато крупы наверняка больше. То, что ассортимент продуктов в столичных магазинах стал беднее - видно невооруженным глазом. А это значит только одно - в массе своей люди стали хуже питаться.

По данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания в Москве в конце декабря составила 2,401 тысячи рублей и за месяц увеличилась на 0,9% (с начала года - на 2,6%), в Санкт-Петербурге - 2,299 тысячи рублей и выросла на 0,2% (с начала года - снизилась на 0,5%). И к середине года планируется резкий скачок цен на продукты.

"Россия в целом питается заметно хуже, чем Москва и Петербург, - напомнил Анатолий Баранов. - Есть некоторые приятные исключения вроде Ростова на Дону или Краснодара, но в целом - хуже, если брать малые города, особенно к востоку от Волги - заметно хуже. Общий уровень потребления мяса, молока и молочных продуктов, фруктов и свежих овощей до сих пор ниже, чем в СССР горбачевского периода, который запомнился очередями и дефицитом. Тогда ЦК КПСС приняло Продовольственную программу, которая к 2000-му году должна была обеспечить потребление продуктов питания для всех граждан не ниже уровня физиологической потребности. Как известно, за 9 лет до намеченного срока Продовольственную программу перестали выполнять по независящим причинам, и потребление продуктов питания так и осталось на уровне, заметно ниже физиологической нормы. Причем в среднем раза в 2 ниже, чем при социализме. Надо ли теперь задавать вопрос, почему продолжительность жизни в России одна из самых низких в Европе, ниже, чем в Китае и даже чем в Таджикистане? Я только напомню, что мы - это то, что мы едим. А едим мы дерьмо... И вот уже год, как даже явно недостаточного питания стало на 3 процента меньше".

- Я понимаю, президент Медведев нам тут на ФОРУМ.мск не ответит, - закончил Анатолий Баранов. - Но поскольку в общем. все мониторится, то позволю себе напомнить - у нас в стране, на Китай-городе по-прежнему существует Институт питания РАМН, где могут ответить на вопросы такого человека, как Дмитрий Медведев вполне исчерпывающе - если он задаст вопрос о том, сколько на самом деле и чего не хватает в рационе дорогих россиян для того, чтобы разговоры о здоровом образе жизни и росте ее продолжительности не оставались пустым трепом и способом украсть немножко казенных денег. И еще напомню, что рост продолжительности жизни является единственным интегральным показателем, по которому можно судить об успешности правления в мирное время.




Рейтинг:   4.03,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 69
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ням-ням и в морг?
Дубина написал 12.02.2010 14:19
Чиновники, в Питере, съев херню сертифицированную, оказались в больнице, с подозрениями на "желудочный" грипп! Скоро, строго для буфетов, в администрациях введут ГОСТы на продукты питания, а народу сертификаты, да и те уберут! Прям месть закона!
Пессемисту (12.02.2010 13:51)
Хрен 007 написал 12.02.2010 14:15
Прочитал Ваш пост и все равно, что ложку меда съел: "При этом НИКТО и НИКОГДА не отменял ВСЕХ существовавших при СССР санитарных торговых контролей за продуктами питания." - Позволю себе усомниться в этом. Потому что тогда объясните мне, почему теперь почти каждую неделю по телику рассказывают про массовые отравления детей в детсадах, отравления школьников, кушающих завтраки в школах, и т.д.
Re: Re: Обыкновенный геноцид! - подельнику режима, Сибиряку.
Дубина написал 12.02.2010 14:09
Сексоту-сибиряку, лучше претензии по геноциду не Дубине предъявлять, а власти, если конечно не подельник! Властью созданы гибельные условия (геноцид) для выживания народа, а не Комфортабельные! И не надо с больной головы, на здоровую валить! Это я-то, людям житья не даю, особенно как участник Калининградского митинга? Запомните, всех исполнителей, разного уровня, этой преступной власти будем судить очень сурово! Привыкли суки, всю вину валить на руководство, прикрываясь им!
Пир людоедов?
Сергей 58 написал 12.02.2010 13:58
Уважаемый Пессемист (12.02.2010 12:34)
Опыт жизни в стране с назначенными олигархами учит - фэйс в зеркале "Шпигель" колоритнее рожей "Финанс", однако на информационное безрыбье и их шестерки рыба.
Вот так - живет такой парень Пессемист - хорошо информированный оптимист.
Re: Хрен 007
Пессемист написал 12.02.2010 13:51
Мед это один из немногих самодезинфицирующихся продуктов, то есть ни одна зараза в меде ПРОСТО НЕ ЖИВЕТ, а наоборот погибает. Тот сертификат который показала тебе торговка выдавали так называемые торгинспектора при лабораториях качества. Они были как правило приходящие (по совместительству) - основное место их работы была торгинспекция, которая с советских времен проверяла качество продуктов в магазинах на рынках и в местах общественного питания. Так вот эта самая торгинспекция НЕ УПРАЗДНЯЕТСЯ, а наоборот в соответствии с международными требованиями (например по примеру ЕС) наделяется ДРАКОНОВСКИМИ полномочиями - скажем в ЛЮБОЙ стране ЕС ежели торгинспектор найдет на прилавке ПРОСРОЧЕННЫЙ продукт (заметь вполне съедобный!) - то НЕМЕДЛЕННО у этого торгпредприятия будет изъята И НАВСЕГДА! лицензия плюс огромные судебные иски с полным разорением этого горепредпринимателя в итоге! Поэтому в ЕС просто НЕ БЫВАЕТ в магазинах просроченных продуктов, там продавцы даже не понимают тебя когда ты их спрашиваешь такие вещи.
А уж продукты питания способные вызвать СМЕРТЕЛЬНУЮ эпидемию (как твой пример зараженного мяса) это даже в нашей стране наиболее мониториемуемая чиновниками от сандадзора вещь. Так что об этом даже не беспокойся.
А сертификацию в нашей стране придумали уроды-либерасты и протащили через думу при ЕБН чисто с целью дополнительных поборов с бизнеса. При этом НИКТО и НИКОГДА не отменял ВСЕХ существовавших при СССР санитарных торговых контролей за продуктами питания.
немного о жратве
Красный щит написал 12.02.2010 13:21
http://rouric.livejournal.com/19574.html?style=mine
ответ Пессемисту (12.02.2010 11:07)
Хрен 007 написал 12.02.2010 13:01
Цитата: "И самое главное НИКТО и НИКОГДА НЕ ОТМЕНИТ санитарного контроля мяса на рынках и никакая сертификация тут ни причем - ЭТО НЕ ПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ НУ НИКАК вещи. О чем ты вообще Хрен 007 написал?" - Я-то всегда думал, что санконтроль мяса на рынках осуществляют те же лаборатории контроля качества пищевых продуктов, которые и выдают сертификаты. Поэтому-то я и предположил, что, начиная с 15 февраля, везде (в том числе и на рынках) ликвидируется всякий контроль качества продаваемого мяса из-за отмены сертификации.
Хорошо, если с санитарным контролем мяса дело на деле обстоит именно так как Вы описали: что это "НЕ ПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ НУ НИКАК вещи". Дело в том, что, когда я несколько лет назад на рынке покупал мед, то я потребовал показать мне сертификат качества. Торговка показала его мне и добавила, что получила его в лаборатории контроля качества продуктов при рынке и что я сам могу в нее зайти, и мне там подтвердят подлинность сертификата.
Re: по продуктам. - Советский
Пессемист написал 12.02.2010 12:48
И еще для ПОЛНОЙ картины питания - из напитков я признаю ТОЛЬКО зеленый чай!
После того как первый раз в конце прошлого века съездил в Китай. Ну тут как говорится хозяин-барин.
(без названия)
Rem870 написал 12.02.2010 12:48
А что тут Медведев поделает? Все ужу украдено до нас. Как куратор нацпроекта "Развитие АПК" он, конечно, обкакался, но теперь это уже не важно. Сейчас уже поздно уже что-то менять в сельском хозяйстве, промышленности и торговле, да и нет на это ни сил, ни средств, ни ума, теперь остается только судорожно дружить с Западом в расчете на гуманитарку, как в 1990-92 гг.
Re: В Москве стали заметно меньше есть.Траксевазин! (12.02.2010 12:25)
Советский написал 12.02.2010 12:41
"Просто все стали за фигурами следить! Особенно пенсионеры. Вель плохо было в СССР - там была проблемма денег и отсутствие товара, а теперь мы стали жить лучше. Особенно я смеялся, когда на полном серьезе ВВП выдал, что все проблеммы, в том числе и с жильем офицеров нам достались от ... СССР!Чуть живот не надорвал! Вообщем одним словом - не дождетесь!"
Хочу заметить,ВВП и ДАМ писаются,как питаются миллиардеры.Как-то описывали блюда,которыми будут питаться ВВП и иностранная делегация....
Что-то вроде седла барашка в ананасовом соусе и т.д.
Такое мы никогда в своей жизни не пробовали.
А обслуживается администрация президента в ЦКБ-где все для них бесплатно и такого уровня,то простому россиянину и во сне не снилось.
Re: по продуктам. - Советский- Пессемист (12.02.2010 12:04)
Советский написал 12.02.2010 12:37
Пессемист-спасибо Вам за совет.Во многом Вы правы.
Re: Пир людоедов? - Сергей 58
Пессемист написал 12.02.2010 12:34
Не верь ВСЕМУ, что написано - тем более в журнал ,,Финанс,,
Неужели ты всерьез думаешь, что у Путина, Медведева, Миллера, Кудрина,Чубайса, Грызлова,Грефа, путинских министров, замов ЦБ и т. д. и т.п. вплоть до Кадырова, Шамиева, Лужкова нет хотя бы 1МЛД. баксов?
В какой стране ты парень живешь? В хохляндии что ли?
Да у нас в стране ОДНОЗНАЧНО НЕСКОЛЬКО СОТЕН долларовых миллиардеров. И это ОЧЕВИДНО для ВСЕХ, хоть сколько нибудь знакомых с Рфсиянскими реалиями жизни, просто у этой своры нуворишей основная часть бабла в англиях, швейцариях и офшорах.
В Москве стали заметно меньше есть.
Траксевазин! написал 12.02.2010 12:25
Просто все стали за фигурами следить! Особенно пенсионеры. Вель плохо было в СССР - там была проблемма денег и отсутствие товара, а теперь мы стали жить лучше. Особенно я смеялся, когда на полном серьезе ВВП выдал, что все проблеммы, в том числе и с жильем офицеров нам достались от ... СССР!Чуть живот не надорвал! Вообщем одним словом - не дождетесь!
Пир людоедов?
Сергей 58 написал 12.02.2010 12:12
Читая: http://blog.kp.ru/users/2125404/post120600426/
Жизнь в России улучшилась. В полтора раза...
Четверг, 11 Февраля 2010 г.
Число миллиардеров в России выросло в полтора раза за год
"...Число долларовых миллиардеров в России в 2009 году увеличилось в полтора раза и достигло 77, пишет журнал "Финанс" в анонсе своего ежегодного рейтинга самых богатых жителей России. Годом ранее россиян с состоянием, превышающим миллиард долларов, было 49. Полностью рейтинг будет опубликован 15 февраля.
Совокупное состояние десяти богатейших людей России за прошлый год выросло почти в два раза - с 75,9 миллиарда до 139,3 миллиарда долларов. В то же время, отмечает издание, пока этот показатель все же не достиг докризисного уровня в 221 миллиард долларов.
Победителя рейтинга "Финанс" пока не называет, отмечая лишь, что в первую тройку по-прежнему входит бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович. Самым богатым россиянином в прошлом году был назван владелец "Онэксима" Михаил Прохоров с состоянием в 14,1 миллиарда долларов. Абрамович занял второе место с капиталом в 13,9 миллиарда.
Всего в рейтинге "Финанса" участвует 500 человек, чье состояние составляет 3,3 миллиарда рублей и более. Для того, чтобы попасть в первую десятку списка, необходим капитал в 9,95 миллиарда долларов...".
Вот так в стране заметно больше стали есть?
Записки натуралиста
Серый написал 12.02.2010 12:07
Сценка первая(мною виденная):
Лет 10-12 назад наблюдал сценку,как то ли бомж,то ли человек близкий к этому состоянию, пытался при помощи тонкой веревочки с петлей поймать голубя,прикормив того какими-то крохами.В тот раз ему это не удалось,голубь ,испугавшись прохожих и торопливых действий этого человека, улетел.
Вот так почти не стало голубей в голодной ЕБНовой России.
Сценка вторая(наверняка имевшая место быть):
В это же самое время,в местном особняке Некто дожевывал жирного рябчика и поглощал ананасы,смеясь из "жОлтых окон" над голодным неудачником.Некту было хорошо,он чувствовал себя умным,пробивным,находчивым,хозяином жизни,наконец.А лузеров ему было совсем не жалко-сами виноваты,а Боливар не выдержит стольких.
-Я же не господь бог,чтобы думать обо всех,не указ мне бог и его пример жития-подумал некто-и снова рассмеялся.
Не знал он только будущего(он же не господь бог) и кто будет смеяться последним.
Re: по продуктам. - Советский
Пессемист написал 12.02.2010 12:04
Судя по твоему посту тебе немало лет. Те же продукты которые ты перечислил для тебя ОДНОЗНАЧНО смертельный яд причем хоть даже и в самом свежем и из натуральных компонентов виде! Даже обычный сахарный песок и то для тебя яд, хоть и медленно-накопительного действия!
Питайся ПРАВИЛЬНО - натуральными овощами, фруктами (без экзотики) и натуральными (с рынка от производителя) мясо молочными продуктами и хлебом. При возрасте за 40-50 (а лучше с молодости) - самый ГЛАВНЫЙ продукт на столе - натуральные овощи! Это позволит тебе в жизни сэкономить ОГРОМНЫЕ ДЕНЬЖИЩИ на докторах и лекарствах!
Ешь для того чтобы ЖИТЬ, и НИКОГДА не живи для того чтобы есть!
Re: Re: Есть некоторые.... ----
Кudrеv написал 12.02.2010 11:58
Реальная... Проходили... Считать, что невозможна априори, не приходится... Возможно все. Каждый поворот - все вдруг... ПОЭТОМУ. У кого есть домик в деревне - беречь, как зеницу ока. Помогать, поддерживать, намекать на то, что возможно подселение... У кого нету - приобрести, обязательно с участком земли, с автономным отоплением, сиречь - простым, обычным, ПЕЧНЫМ - - затем, запастись дровами, и по возможности, углем....... Нужно приучить людей к МЫСЛИ - ЖИЗНЬ - ИЗМЕНЯЕТСЯ - и изменяется - КРУТО... Те, кто ЭТО ПОНЯЛ -- перейдут "в новый уклад - в новый нейро-соц" более-менее мягко, остальных ждет шок и "гаити"... Патроны, стволы, теплая одежда (забудьте о законах - те, кто призваны их хранить - САМИ ДАВНО ИХ ЗАБЫЛИ - поэтому - если есть возможность купить АКМ - ПОКУПАЙТЕ! Нет возможности -ИЩИТЕ ЕЁ! Забудьте о Гуччи, только армейский камуфляж, приобретите необходимое количество бушлатов, штанов)... Кстати, о крупе... Баранов не прав - крупа - мука - соль - сухари - главное - сохранить от насекомых - ЗАКУПАЙТЕ! ПОКА еще не поздно....
по продуктам.
Советский написал 12.02.2010 11:39
Сахар подорожал однозначно.Фрукты.
Я питаюсь в магазине нижней ценовой категории.Там цены не так заметно.
Да.Мы стали питаться скромнее,чем 2 года назад.
По колбасе и другим продуктам.То,что Путин и К разрешили предприятиям не соблюдать Советские ГОСТы-однозначно плохо.
Т.е.-теперь предприятия могут действительно составлять какую угодно рецептуру продуктов.
Главное,чтобы было вкусно,а что они туда положат-потребителя не должно волновать.
Но вкусность и здоровый продукт=это не однозначные понятия.
Сравните колбасу копченую за 220 рублей и за 500-600 рублей?Вопрос,-какая колбаса
здоровее и натуральнее?
Также по тортам,конфетам и так далее.
В дешевые продукты изготовители кладут много химии,которая должна заменить натуральные компоненты.
Советские ГОСТы выстраданы многими годами исследований пищевых институтов СССР и трудами специалистов.
В СССР продукты были естественного происхождения и не содержали в себе столько химии-как сегодня.
Re: Дубине
Сибиряк написал 12.02.2010 11:30
Ну скажем так, я не поддельник режима, я просто свое личное мнение имею.
А вот ты, Дубина, реально заеб@л со своим геноцидом! Где ж вас таких деревянных делают-то? Как гниды, житья людям не даете!!
Re: Обыкновенный геноцид! - подельнику режима, Сибиряку.
Дубина написал 12.02.2010 11:21
Завизжал сексот-сибиряк, уже брызжит слюною, понимает сука, что несет ответственность, вместе с режимом, устроившего геноцид народов России! Придется, для выживания, топором защищаться от этой незаконной власти!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы