Кто владеет информацией,
владеет миром

В Инсоре подготовили для Путина табакерку Павла Первого

Опубликовано 03.02.2010 в разделе комментариев 71

В Инсоре подготовили для Путина табакерку Павла Первого

Сегодня Институт современного развития («Инсор»), попечительский совет которого возглавляет президент России Дмитрий Медведев, обнародует доклад «Россия XXI века: образ желаемого завтра». По словам члена правления «Инсора» Евгения Гонтмахера, идея доклада возникла летом 2009 г. и, судя по реакции помощника президента, члена попечительского совета «Инсора» Аркадия Дворковича, президент ее поддержал. Готовый текст Медведеву и Дворковичу отправили несколько недель назад, рассказал председатель правления «Инсора» Игорь Юргенс.

Значительная часть доклада посвящена политической модернизации, без которой, как утверждают авторы, невозможна и экономическая. Ведь модернизация строится на «человеческом капитале», главный залог ее успеха - высококвалифицированный работник. А для этого нужно создавать систему, где стратегическим ресурсом стало бы человеческое достоинство и были бы исключены диктат, насилие и унижение. Для модернизации нужна дебюрократизация экономики, а это можно сделать лишь через «деэкономизацию бюрократии», т. е. пресечение получения дохода от выполнения госфункций. Инновационная экономика несовместима «с элементами неофеодализма и архаичными институтами». Государство должно стать арбитром при столкновении интересов, что подразумевает политический плюрализм, соревновательность и смену у власти различных сил, а также независимый суд.

В докладе предлагается вернуться к более свободной либеральной модели, включая выборность губернаторов, возвращение выборов по мажоритарному принципу, увеличению числа партий и так далее. Впрочем, присутсвует и явный намек на регулируемую политическую систему: ядром системы предполагаются правоцентристская и левоцентристская партии. Первая - выразитель интересов среднего класса (к которому будет принадлежать не менее 50% населения), вторую поддерживает бизнес традиционных отраслей. «Кланы» отстаивают свои интересы через конкурирующие партии. Правые популисты (преемники ЛДПР) и Новая левая партия (преемница КПРФ) получают на выборах не более 2-4%. То есть вероятность прихода к власти в результате выборов одной из 18 "не главных" партий исключается.

 


От редакции: Нам приятно, что при подготовке доклада учитывались и работы ФОРУМа.мск- скажем, взгляд на нынешнюю систему как на "неофеодальную", признание очевидной социо-культурной деградации российского общества и особой системообразующей роли коррупции в функционировании механизмов государственного управления.

Нельзя не оценить и того, что доклад публикуется непосредственно после событий в Калининграде.

Но рецепт, предлагаемый "Инсором", увы, может оказаться хуже самой болезни.

В докладе нет целеполагания, предлагается, по сути, только "жить как нормальное буржуазное государство", но устремления типа "догоним и перегоним Голландию" мы уже проходили, и они ведут аккурат к "Путинской России". Ведь феномен Путин, как и всякий бонапартистский режим, закономерен и удивительно (парадоксально) обезличен.

Дело в том, что Путина как такового нет и никогда не было - то есть Владимир Владимирович, конечно, жив-здоров и реален, но на его месте мог быть любой другой. Феномен Путина сугубо рукотворен, ни биография Владимира Владимировича, ни какие-либо его личные качества в формировании этого феномена существенной роли не играют. Это "преемничество", в роли преемника может выступать любой более-менее прилично выглядящий человек - например, Андрей Малахов или Николай Басков, актер какой-нибудь или, как в нашем случае, подполковник КГБ, ни одного дня не проведший на войне и не имеющий в своей служивой биографии ни одного эпизода, который можно было бы выдать за подвиг.

Но "преемник преемника" еще более никакой - такое впечатление, что Дима Медведев родился за 2 года до выборов, чтобы сразу занять пост первого вице-премьера и куратора национальных проектов, ни один из которых так и не был реализован. Это просто лишнее подтверждение тезиса о том, что преемником может быть кто угодно - Дима Медведев как раз и есть тот самый "кто угодно".

Но все это - вовсе не повод для возмущения или зубоскальства. Это прямое и убедительное доказательство объективной необходимости именно феномена "суверенной демократии" как логичного завершения "демократии ельцинского типа".

Вот в этом и есть изъян доклада "Инсора", который готовили, несомненно, очень толковые и столь же несомненно добросовестные люди. Если не прописано выхода из существующей системы в какую-то другую систему, то ситуация все равно будет воспроизводить феномен "Путинской России", разве что с другими акторами на подмостках. Но, поскольку преемник Дима настроен и дальше продолжать играть главную роль в этом спектакле, думаю, доклад не получит дальнейшего развития. Зачем ему?

Дмитрий Медведев не Александр Первый, чтобы после ликвидации собственного отца объявить, что "все будет как при бабушке" (дедушке). Да и Юргенс - не граф Пален. Переворота не будет.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск




Рейтинг:   4.44,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Албанцы.
Дмитрий написал 03.02.2010 15:40
Я что то не заметил отличия в среде наших губернаторов по сравнению с допутинской эпохой. Сидят все равно одни и те же люди.
(без названия)
Алекс написал 03.02.2010 14:56
Вернуть выборы губернаторов, необходимость независимого суда, невозможность экономической модернизации без политической... - обо всем этом уже давно и детально говорит партия Яблоко. Митрохин недавно на Госсовете тоже это озвучивал. Зачем новый доклад писали-то - взяли бы просто программу той же самой партии Яблоко.
---
fgkj написал 03.02.2010 14:23
модернизация при ельцине - законы, написанные на коленке, и растаскивание собственности союза и россии.
модернизация при путине - растаскивание собственности россии в госкорпорации, привтизация РЖД.
модернизация при медведеве - что делать? Вся собсвенность поделена. Частично приватизируются органы власти.
Идей больше нет, застой...
доклад-пустышка
фрил написал 03.02.2010 14:12
Мечтать не вредно! Ввести выборность губеров,НО кто тогда будет контролировать денежные потоки? Выбранные народом,а НЕ Пу ? матвиенко слетит в Питере в 5 минут и 10% не наберет, а как же тогда газпром-стадион, газпром - кукуруза ? Там огромные бюджетные средства,которые в разы превысят сметную стоимость(по стадиону -уже 500 млн.долларов!! превышение)? Сократи функции опричников(МВД,ФСБ)- кто тгда там служить будт? Ведь они служат не за зарплату,а за откаты с рейдерских захватов,крышевание и сохранение термина "неэффективности государства,как собственника" ! Самый эффективный менеджер РФ - Чубайс(хорошая самореклама сраной "элиты") вдруг через 2 года "управления" Роснано выдал мысли,что нужна приватизация и изменение налоговой системы! За 2 года потрачено на нанотехнологии 5 млр.рублей,на содержание команды чубайса - 5 млрд.рублей. КПД ??? Он еще НЕ в тюрьме. В 2009 г. на поддержку отечественного автопрома Росся и Китай затратили равные(!!) средства. В Китае - рост 50%,в РФ - падение 50% ! Какие факты еще нужны Медведеву ? В Милане на реконструкцию "Ла Скала" затрачено 61 млн.евро. На "Большой" в Москве - ? Руководители нас считают тупым быдлом,которому не положено разбираться во всем этом, а снизойти до ответов на такие вопросы - не царское дело! Большинство оппонентов,рискуя попасть(за неудобные вопросы) в разряд реакционеров,НЕ являются идеологическими противниками власти, они - противники СИСТЕМЫ,созданной этой властью,которая плодит олигархов ЗА СЧЕТ бюджетов разных уровней,за наши налоги.Зачастую эта власть и не вспоминает,что живет за наши налоги. Такая власть - преступная и никакие доклады не помогут усовестить ее....
Ой,
Зицпредседатель Фунт написал 03.02.2010 13:59
оставьте этих ничтожеств кривляться. Им от силы два года жить осталось. На них даже пули жалко будет, повесят как Саддама, на обрывке телефонного кабеля.
(без названия)
Rem870 написал 03.02.2010 13:44
Очередная имитация бурной интеллектульной деятельности. Цель очевидна - не допустить передачи власти левым. И срок хороший взяли реформаторы - 100 лет.
Переворота не будет.
Азер написал 03.02.2010 12:54
Пока деньги текут - не будет. Только вот денег тоже не будет; это вопрос времени. Неважно, через какой механизм. Через банковские "дефолты", отражающиеся на гипотетические "суверенитеты", или наоборот. Через "суверенные дефолты", ударяющие по банкам. Организованному американцами "колену израилеву" пиздец настает в любом случае; остановить время не способен никто.
Упразднение МВД и ФСБ есть вполне разумный способ предусмотреть развитие ситуации так, как это будет. Не потому, что какой-то очередной евсюков кого-то мочит, а потому что эти структуры дают каким-то криминальным "предпринимателям" из этих же структур перспективу феодальных суверенов. Если Медвед с братвой не раздавит "силовых" олигархов сегодня - они раздавят Медведа с командой завтра и правильно и сделают. Дураки должны знать свое место.
Отсюда и заигрывания с конституткой, сиречь с "демократической общественностью", истерика вокруг "коррупции" в МВД и т. п. Про коррупцию" в ФСБ пока молчок, но то, чтобы рожу Пу не попачкать.
Кстати, как там борец за модернизацию г. Делягин себя чувствует? Говорят, в верхах очень близко восприняли его вопли насчет "модернизации"; сегодня рост тарифов и план ограбления некоторых олигархов оправдывают необходимостью "модернизации". Мои поздравления; Миша вроде как растет. Надеюсь, и Калашникову достанется.
Blue Screen of Death?
Сергей 58 написал 03.02.2010 12:48
Читая: http://blog.kp.ru/users/2125404/post120033069/
По пути России на кладбище "демократии" шаманы предлагают перекрасить гроб...
Среда, 03 Февраля 2010 г.
"...Опекаемый Медведевым институт предложил вернуться к "ельцинской России"...
...Политическая часть доклада, который будет обнародован сегодня, называется "Политическое будущее страны: назад, к Конституции" и, действительно, отчасти напоминает то, что было при президенте Борисе Ельцине, пишет газета "Ведомости".
- Многопартийность и возвращение к прямым выборам
- Дебюрократизация экономики через "деэкономизацию бюрократии" и независимый суд
- Ликвидация МВД, ФСБ, ГИБДД
- Профессиональная армия численностью в полмиллиона
- Вступление в ЕС и НАТО
- Медведев о российской демократии: не идеальна, но работает
- "Инсор" предлагает две вертикали власти: для президента и для премьера...".
Вот такая очередная американская "перезагрузка" для тупых мозгов вплоть до - "синего экрана смерти" - "медведьперестройка"?
(без названия)
Тимофеев написал 03.02.2010 12:43
Такое впечатление, что это все понарошку и не всерьез. Типа - хорошо быть богатым и здоровым, а не бедным и больным. Да кто же с этим будет спорить. Но под этот детский бред, который не кого не впечатляет, тихо протащать и "отольют в граните" такую гадость, что всем мало не покажется.
.
ИКС написал 03.02.2010 12:19
ВНИМАНИЕ! ВОЗМОЖНА ДИВЕРСИЯ!
В Москве похищен грузовик с лекарствами на миллионы рублей
http://forum-msk.org/material/news/2380509.html
А потом грузовик будет найден и возможно даже с лекарством, но уже поддельным с какой-нибудь опасной заразой...
.
(без названия)
БАХУС написал 03.02.2010 12:17
Надобно разделить рейтинги,на статьи, и комент А.Б. из них