Кто владеет информацией,
владеет миром

В Инсоре подготовили для Путина табакерку Павла Первого

Опубликовано 03.02.2010 в разделе комментариев 71

В Инсоре подготовили для Путина табакерку Павла Первого

Сегодня Институт современного развития («Инсор»), попечительский совет которого возглавляет президент России Дмитрий Медведев, обнародует доклад «Россия XXI века: образ желаемого завтра». По словам члена правления «Инсора» Евгения Гонтмахера, идея доклада возникла летом 2009 г. и, судя по реакции помощника президента, члена попечительского совета «Инсора» Аркадия Дворковича, президент ее поддержал. Готовый текст Медведеву и Дворковичу отправили несколько недель назад, рассказал председатель правления «Инсора» Игорь Юргенс.

Значительная часть доклада посвящена политической модернизации, без которой, как утверждают авторы, невозможна и экономическая. Ведь модернизация строится на «человеческом капитале», главный залог ее успеха - высококвалифицированный работник. А для этого нужно создавать систему, где стратегическим ресурсом стало бы человеческое достоинство и были бы исключены диктат, насилие и унижение. Для модернизации нужна дебюрократизация экономики, а это можно сделать лишь через «деэкономизацию бюрократии», т. е. пресечение получения дохода от выполнения госфункций. Инновационная экономика несовместима «с элементами неофеодализма и архаичными институтами». Государство должно стать арбитром при столкновении интересов, что подразумевает политический плюрализм, соревновательность и смену у власти различных сил, а также независимый суд.

В докладе предлагается вернуться к более свободной либеральной модели, включая выборность губернаторов, возвращение выборов по мажоритарному принципу, увеличению числа партий и так далее. Впрочем, присутсвует и явный намек на регулируемую политическую систему: ядром системы предполагаются правоцентристская и левоцентристская партии. Первая - выразитель интересов среднего класса (к которому будет принадлежать не менее 50% населения), вторую поддерживает бизнес традиционных отраслей. «Кланы» отстаивают свои интересы через конкурирующие партии. Правые популисты (преемники ЛДПР) и Новая левая партия (преемница КПРФ) получают на выборах не более 2-4%. То есть вероятность прихода к власти в результате выборов одной из 18 "не главных" партий исключается.

 


От редакции: Нам приятно, что при подготовке доклада учитывались и работы ФОРУМа.мск- скажем, взгляд на нынешнюю систему как на "неофеодальную", признание очевидной социо-культурной деградации российского общества и особой системообразующей роли коррупции в функционировании механизмов государственного управления.

Нельзя не оценить и того, что доклад публикуется непосредственно после событий в Калининграде.

Но рецепт, предлагаемый "Инсором", увы, может оказаться хуже самой болезни.

В докладе нет целеполагания, предлагается, по сути, только "жить как нормальное буржуазное государство", но устремления типа "догоним и перегоним Голландию" мы уже проходили, и они ведут аккурат к "Путинской России". Ведь феномен Путин, как и всякий бонапартистский режим, закономерен и удивительно (парадоксально) обезличен.

Дело в том, что Путина как такового нет и никогда не было - то есть Владимир Владимирович, конечно, жив-здоров и реален, но на его месте мог быть любой другой. Феномен Путина сугубо рукотворен, ни биография Владимира Владимировича, ни какие-либо его личные качества в формировании этого феномена существенной роли не играют. Это "преемничество", в роли преемника может выступать любой более-менее прилично выглядящий человек - например, Андрей Малахов или Николай Басков, актер какой-нибудь или, как в нашем случае, подполковник КГБ, ни одного дня не проведший на войне и не имеющий в своей служивой биографии ни одного эпизода, который можно было бы выдать за подвиг.

Но "преемник преемника" еще более никакой - такое впечатление, что Дима Медведев родился за 2 года до выборов, чтобы сразу занять пост первого вице-премьера и куратора национальных проектов, ни один из которых так и не был реализован. Это просто лишнее подтверждение тезиса о том, что преемником может быть кто угодно - Дима Медведев как раз и есть тот самый "кто угодно".

Но все это - вовсе не повод для возмущения или зубоскальства. Это прямое и убедительное доказательство объективной необходимости именно феномена "суверенной демократии" как логичного завершения "демократии ельцинского типа".

Вот в этом и есть изъян доклада "Инсора", который готовили, несомненно, очень толковые и столь же несомненно добросовестные люди. Если не прописано выхода из существующей системы в какую-то другую систему, то ситуация все равно будет воспроизводить феномен "Путинской России", разве что с другими акторами на подмостках. Но, поскольку преемник Дима настроен и дальше продолжать играть главную роль в этом спектакле, думаю, доклад не получит дальнейшего развития. Зачем ему?

Дмитрий Медведев не Александр Первый, чтобы после ликвидации собственного отца объявить, что "все будет как при бабушке" (дедушке). Да и Юргенс - не граф Пален. Переворота не будет.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск




Рейтинг:   4.44,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дмитрию
фрил написал 04.02.2010 23:53
...владельцы клубов заняты левыми трансферами,которые позволяют получать откаты(дико звучит).Дик Адвокат сразу впал в НЕмилость,когда сказал владельцам клуба,что купленный за 2 млн.долл. игрок не стоит и 500тыс.,так же было и с Петержелой."Зенитом" владеет "Газпром"(контрольный пакет),НО "Газпром" НЕ частная компания,а государственная,с небольшой долей частного капитала.Вот у них и интересы соответствующие.Стадион строят совместно с городским бюджетом.Дальше надо разъяснять? Почему безнаказанно? Путин не сдал НИ одного своего ставленника,это у него профессиональное.Очень быстро все это ворье просчитали эту особенность шефа и теперь особо не стесняются.У нас в стране САМЫЕ успешные бизнесмены это: Друзья путина,родственники(близкие и дальние) и друзья чиновников.Полные дилетанты,главный показатель - личная преданность. Мы понимаем,что Вы нас не понимаете.Что то может изменится,когда ВСЯ страна подаст в Европейский Суд по правам человека иск на власть.Вот сегодня грызлов выдал речь,что путин за сильную Россию и демократию! А мы что против что- ли? Мы в идеологии НЕ противники,НО наше мнение никого не интересует т.к. считают за крепостных.В нашей стране больше всего в мире миллиардеров и миллионеров,ставших таковыми ЗА счет бджетов,БЕЗНАКАЗАННО!!Дикость!
для Фрила
Дмитрий г. Запорожье. написал 04.02.2010 17:50
Вот смотри,я привожу схему(конечно условную)подготовки городов Украины к Е-2012
Возьмем стадионы(будет интересно продолжим про остальное).Самое дорогостоящее и
самое красивое сооружение-"Донбас-Арена"-довелось побывать.Впечатление-ОБАЛДЕТЬ
У нас то-же чисто футбольный стадион но"Донбас-Арена"-шедевр.Как инженер могу
сказать,что в строительстве нам учиться не чему.Так вот"Д.А"построен на ровном
месте за $300 млн.55тыс зрителей(больше нет смысла).Далее"Мнталлист"-Харьков.42
тыс зрителей-$100млн-но модернизация существующего."Депро-арена"-Днепропетровск
30тыс поцене равен Харьковскому-модернизация сущ.Центральный стадион г.Киев.мо
дернизация сущ.60-70тыс.-стадион трансформер с возможностью перепоф.для легкоат
лет.соревнований.Срок ввода-конец 2010г.Дизайн-футуристический,стоимость $200мл
Львов-35тыс по цене что-то среднее между"Д.А"и Харьковом.Одесса-примерный анал
ог Львова.Как видиш,если просуммировать все затраты на строительство стадионов
то млд.не получается.Как можно реконструируя стадион столько тратить безнаказан
но? В Украине это не понимают.(мы вообще Вас перестали понимать,а всего 20 лет прошло)Кроме Киева ВЕЗДЕ строят владельцы клубов.
Re:
фрил написал 04.02.2010 11:00
Дмитрий! НЕ ошибся. Сметная стоимость была 7 млрд.рублей(250 млн.долл.),стадион(на 67 тысяч зрителей) д.б. сдать к сезону 2010. Промежуточная стоимость - 23(двадцать три!!) млрд.рублей.Срок сдачи стадиона передвинут на неопределенное время - средств НЕ хватает.Говорят про 11-12 годы. Это стандартная схема работы уроженки шепетовки - вали матвиенко - ставленницы путина. Город устал,давно, город растоптан,уничтожен,как культурная столица именно ее командой, но президенты плевали на свой город.Деньги - главное.
Буряченко Нина Михайловна
хъ написал 04.02.2010 02:47
вот что я вам,братцы скажу= - Советский (03.02.2010 23:32)
План-то он хорош,да кто ж ему даст реализоваться?
--------------
Для КОГО хорош? Мне лично такого будущего даром не надо. Наелась досыта.
И со мной согласится, уверена, подавляющее большинство.
Буряченко Нина Михайловна
А СЛОНА-ТО Я И НЕ ПРИМЕТИЛ написал 04.02.2010 02:44
А какое это все имеет отношение к ОБРАЗУ БУДУЩЕГО НАРОДА?
Это ОБРАЗ УПРАВЛЕНИЯ народОМ. И не брлее того.
Он, конечно имеет отношение к ОБРАЗУ БУДУЩЕГО, но ОБРАЗУ БУДУЩЕГО УПРАВЛЯЮЩИХ.
-
Митрий написал 04.02.2010 01:10
Созидание прожектов - это. пожалуй, самая сильная сторона деятельности администрации Медведева. Хотя в данном случае это прикольно. Я понимаю Хрущева, но "Вернуться к истинно ельцинским принципам!" - это ваще!
Евгения Гонтмахера, Аркадия Дворковича, Игорь Юргенс - где действие происходит?
Валерий написал 03.02.2010 23:56
"главный залог ее успеха - высококвалифицированный работник" - это, надо понимать, не очень скрытая насмешка. Поскольку из контекста ясно, что сейчас такого работника явный недостаток; и поскольку ясно, что работники ни за год, ни за пять не становятся токовыми, то нас опять отсылают куда-то к 20-у году. А это равносильно отсыланию на 3 буквы. Как же они надоели со своим словоблудием, воистину, гонтмахеры...
вот что я вам,братцы скажу=
Советский написал 03.02.2010 23:32
План-то он хорош,да кто ж ему даст реализоваться?
Если в идеале все бы получилось,то красные могли бы мирно придти к власти.Ну как в Молдове.
Но это в идеале.
Россия же погрязла в безнаказанности и коррупции!
Недавно сотрудники Сбера в Липецке-прямо с рабочего места обналичивали и отправляли за границу казенные средства.Успели 3 миллиарда рублей отправить.(!!!!)
О чем это говорит?! О близком конце режима.Но когда этот режим рухнет-пока не знаем.Но крысы уже бегут с корабля.
Недавно же бюрократы из ЕР=дали понять Медведеву,что дескать-"не туда ты лезешь.И нас это не касается".Это когда Медведев о коррупции начал шуметь.
Это я к тому,что Медведеву надо стать Иваном Грозным,чтобы бюрократов да воров осаживать.
Без "опричников"-Медведев никаким реформатором не сможет стать.
Иначе это все благопожелания и Маниловщина.
Да и от путиноидов,ЕР надо избавляться.Так как это самые главные тормоза на пути демократизации и процветания страны.
Недавно Миронов высказался, что недоволен как Путин "выходит из кризиса"-так его господа из Ер "чуть не съели" за это.
Вот кто тормоза-то нашей жизни.Зря что-ли Путин родил их?
Они сидят на огромных окладах и т.д.,в то же время в провинции зарплаты в 3-4000,5000 рублей.Что просто нищета.
Пока Медведев не избавится от путиноидов-толку не будет.
Медведев должен обратиться за помощью к левым.Больше никто ему не поможет.
ЕР-ему не поможет.
для Василия
Дмитрий г. Запорожье. написал 03.02.2010 22:38
У нас нашли гениальное и простое(как все гениальное)средство от"распилов"-строй
за свои(в кредит).Процент воровства падает в разы.Стадионы строят владельцы клу
бов за свои деньги(исключение Киев,но там комиссии от оппозиции днюют и ночуют)
Миллионы мух не могут ошибаться /ghost (03.02.2010 19:30)/
Геронда написал 03.02.2010 21:04
Точно, не могут. Но зато этих тварей весьма легко ввести в заблуждение, предложив взамен обычного дерьма (являющегося, как известно, их основным продуктом питания), приятное на вкус и запах покрытие липучих лент, используемых убийцами насекомых с благородной (для палачей) целью приманивания и последующего, без сожаления, уничтожения вредителей (коими, по легенде противной стороны, эти самые мухи являются).
Быть безразличным по природе и не проявлять должной гражданской позиции вследствие обмана - две большие разницы, как говорят в Одессе.
Дмитрий г. Запорожье
Василий написал 03.02.2010 20:15
Нет, цифры правильные. В России пилят масштабнее чем у вас
Re: Тимофееву
Василий написал 03.02.2010 20:12
"тут пересекся случаем с одними стариками и просто послушал со стороны что они говорят, а говорят они дословно так "вот что сделали со страной нашей! работы нет, скота нет, поля заброшены! демократы сраные!"
лично я вот полностью согласен с ними. но хер весь в том что все мы понимая что идем не туда ничего не в силах изменить. по факту это так.
а как можно по другому назвать устройство общества когда мнение одного пидора перевешивает мнение десятков миллионов людей?"
Причем здесь демократы. Путин демократ что ли ? При демократии как раз мнение последнего доходяги учитывается, а не только пидора на троне. Сталинисты одного не понимают, хотя не все они идиоты - тоталитарный строй хорош в одном единственом случае- когда на троне случайно оказывается гений. Но ведь этой редкость, такое раз в 1000 лет случается. Сколько Нежадов, Хуссейнов, Чавесов, Пол-Потов, Ким-Чен-Иров, Комодов на одного единственного Сталина ? При демократии же есть защита от идиота или вора во власти - демократические институты и процедуры.
<без темы>
ghost написал 03.02.2010 19:30
Миллионы мух не могут ошибаться (например, сидя дома и спокойно смотря по телевизору на момент подписания беловежского соглашения).
Тимофееву
Алеша написал 03.02.2010 19:00
тут пересекся случаем с одними стариками и просто послушал со стороны что они говорят, а говорят они дословно так "вот что сделали со страной нашей! работы нет, скота нет, поля заброшены! демократы сраные!"
лично я вот полностью согласен с ними. но хер весь в том что все мы понимая что идем не туда ничего не в силах изменить. по факту это так.
а как можно по другому назвать устройство общества когда мнение одного пидора перевешивает мнение десятков миллионов людей?
Хорошо, но мало
stervetz написал 03.02.2010 18:43
Про человеческое достоинство, как ресурс - хорошо. Надо бы еще про гражданское достоинство.
По существу:
Нужно кардинально изменить ФЗ "О партиях"
Нужно уменьшить процентный барьер в ГД (до 5%) и региональные парламенты (до 3%).
Нужно уменьшить срок президентства до 5 лет и оставить срок ГД (5 лет). Выбирать их соответственно весной и осенью.
Нужно восстановить графу "против всех", минимальную явку для признания выборов состоявшимися (25%) и предвыборные блоки партий.
Совет Федерации должен избираться по округам (по 2 депутата от Субъекта), ГД по партийным спискам, региональные ЗС 50 на 50.
Если при этом допустить партии к СМИ, дать время оставшееся до выборов на разномыслие и свободу выражения своих платформ через СМИ и массовые акции (на время оставшееся до выборов в ГД и Президента), тогда, пожалуй, можно надеятся на относительно адекватный выбор народа.
(без названия)
бареро написал 03.02.2010 18:27
Бред.Подняли в 2-10 раз цены на услуги по регистрации транспорта техосмотры паспорта.Борьба по медведевски
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье. написал 03.02.2010 17:55
Просто ради любопытства.Если в Донецке и Киеве за $200-250млн.построили(ят)ста
дионы класса элит,то что можно построить с превышением сметы на $500млн?может
ошиблись в цифрах?
Re: но что-то ведь надо делать Алеша (03.02.2010 15:59)
Тимофеев написал 03.02.2010 17:41
Цитата "в стране установлен режим подлой тирании".
О чем это? О России что ли? И в чем заключается тирания? Не уж то в отсутсвии 25 партий на выборах? Или в запрете устраивать бардак на улицах городов? Право на рефередум у вас отняли?
Комерсантам, чиновникам и работягам до этих прав дела нет, то есть чуть менее, чем всем. И от остальной "статистической погрешности" крик на весь мир о тирании.
Не надо ничего радикально менять
Анатолий написал 03.02.2010 16:55
Нынешний режим нуждается лишь в косметических поправках. В целом все устоялось неплохо, и кардинальных перемен не надо.
но что-то ведь надо делать
Алеша написал 03.02.2010 15:59
в стране установлен режим подлой тирании. воспринимается все это чрезвычайно болезненно еще и в силу человеческой ничтожности самого тирана, который за последние 11 лет убедительно всем доказал что кроме как обмочить свои штаны больше ни на хер не способен. все это сильно напоминает сказку Корнея Чуковского про таракана.
оно все-равно рано или поздно кто-то выступит в роли того воробья и если это будет не Димон то уже в следующую минуту он в глазах всех будет никто, чтобы убирать дерьмо за Чуровым быть презиком не обязательно.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы