Кто владеет информацией,
владеет миром

В Инсоре подготовили для Путина табакерку Павла Первого

Опубликовано 03.02.2010 в разделе комментариев 71

В Инсоре подготовили для Путина табакерку Павла Первого

Сегодня Институт современного развития («Инсор»), попечительский совет которого возглавляет президент России Дмитрий Медведев, обнародует доклад «Россия XXI века: образ желаемого завтра». По словам члена правления «Инсора» Евгения Гонтмахера, идея доклада возникла летом 2009 г. и, судя по реакции помощника президента, члена попечительского совета «Инсора» Аркадия Дворковича, президент ее поддержал. Готовый текст Медведеву и Дворковичу отправили несколько недель назад, рассказал председатель правления «Инсора» Игорь Юргенс.

Значительная часть доклада посвящена политической модернизации, без которой, как утверждают авторы, невозможна и экономическая. Ведь модернизация строится на «человеческом капитале», главный залог ее успеха - высококвалифицированный работник. А для этого нужно создавать систему, где стратегическим ресурсом стало бы человеческое достоинство и были бы исключены диктат, насилие и унижение. Для модернизации нужна дебюрократизация экономики, а это можно сделать лишь через «деэкономизацию бюрократии», т. е. пресечение получения дохода от выполнения госфункций. Инновационная экономика несовместима «с элементами неофеодализма и архаичными институтами». Государство должно стать арбитром при столкновении интересов, что подразумевает политический плюрализм, соревновательность и смену у власти различных сил, а также независимый суд.

В докладе предлагается вернуться к более свободной либеральной модели, включая выборность губернаторов, возвращение выборов по мажоритарному принципу, увеличению числа партий и так далее. Впрочем, присутсвует и явный намек на регулируемую политическую систему: ядром системы предполагаются правоцентристская и левоцентристская партии. Первая - выразитель интересов среднего класса (к которому будет принадлежать не менее 50% населения), вторую поддерживает бизнес традиционных отраслей. «Кланы» отстаивают свои интересы через конкурирующие партии. Правые популисты (преемники ЛДПР) и Новая левая партия (преемница КПРФ) получают на выборах не более 2-4%. То есть вероятность прихода к власти в результате выборов одной из 18 "не главных" партий исключается.

 


От редакции: Нам приятно, что при подготовке доклада учитывались и работы ФОРУМа.мск- скажем, взгляд на нынешнюю систему как на "неофеодальную", признание очевидной социо-культурной деградации российского общества и особой системообразующей роли коррупции в функционировании механизмов государственного управления.

Нельзя не оценить и того, что доклад публикуется непосредственно после событий в Калининграде.

Но рецепт, предлагаемый "Инсором", увы, может оказаться хуже самой болезни.

В докладе нет целеполагания, предлагается, по сути, только "жить как нормальное буржуазное государство", но устремления типа "догоним и перегоним Голландию" мы уже проходили, и они ведут аккурат к "Путинской России". Ведь феномен Путин, как и всякий бонапартистский режим, закономерен и удивительно (парадоксально) обезличен.

Дело в том, что Путина как такового нет и никогда не было - то есть Владимир Владимирович, конечно, жив-здоров и реален, но на его месте мог быть любой другой. Феномен Путина сугубо рукотворен, ни биография Владимира Владимировича, ни какие-либо его личные качества в формировании этого феномена существенной роли не играют. Это "преемничество", в роли преемника может выступать любой более-менее прилично выглядящий человек - например, Андрей Малахов или Николай Басков, актер какой-нибудь или, как в нашем случае, подполковник КГБ, ни одного дня не проведший на войне и не имеющий в своей служивой биографии ни одного эпизода, который можно было бы выдать за подвиг.

Но "преемник преемника" еще более никакой - такое впечатление, что Дима Медведев родился за 2 года до выборов, чтобы сразу занять пост первого вице-премьера и куратора национальных проектов, ни один из которых так и не был реализован. Это просто лишнее подтверждение тезиса о том, что преемником может быть кто угодно - Дима Медведев как раз и есть тот самый "кто угодно".

Но все это - вовсе не повод для возмущения или зубоскальства. Это прямое и убедительное доказательство объективной необходимости именно феномена "суверенной демократии" как логичного завершения "демократии ельцинского типа".

Вот в этом и есть изъян доклада "Инсора", который готовили, несомненно, очень толковые и столь же несомненно добросовестные люди. Если не прописано выхода из существующей системы в какую-то другую систему, то ситуация все равно будет воспроизводить феномен "Путинской России", разве что с другими акторами на подмостках. Но, поскольку преемник Дима настроен и дальше продолжать играть главную роль в этом спектакле, думаю, доклад не получит дальнейшего развития. Зачем ему?

Дмитрий Медведев не Александр Первый, чтобы после ликвидации собственного отца объявить, что "все будет как при бабушке" (дедушке). Да и Юргенс - не граф Пален. Переворота не будет.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск




Рейтинг:   4.44,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
конец неолиберализма
Шереметьев написал 14.02.2010 21:16
Провинциальность рассуждений наших либералов их можно увидеть сравнивая уровень доклада "Россия 21 века: образ желаемого завтра", с уровенем размышлений западных мыслителей, например, Ален де Бенуа в книге “Против либерализма. К четвертой политической теории”. По Бенуа ХX век стал веков трех доминирующих политических теорий: либерализма, коммунизма и фашизма. Сейчас все они исчерпали себя. Интересно, что то, что провоцирует конец политической теории, часто является тем же, что спровоцировало ее рождение. Так фашизм появился и исчез в связи с войнами, а либерализм в связи с денежной системой.
Капитализм прошел три стадии развития:
-Первый капитализм ХIX века имел вкус к риску и инновациям и исповедывал культ прогресса.
-Второй капитализм начинается с 30-х до 70-х годов ХIX века. Это капитализм фордистского социального компромисса и кейнсианского государственного регулирования экономики.
- Третий капитализм, начавшийся c 70-х годов ХIX, - это разнузданный капитализм с необыкновенным могуществом финансовых рынков (англосаксонская модель Рейгана и Тетчер).
Мировой экономический кризис вызван крушением именно этого капитализма. Первые две стадии капитализма отличались ответственностью перед будущим. Третий - “безответственный” капитализм отдыхал , жил только настоящим, и казалось, в отличие от нас имел на это право, пока не случился кризис. Мы же вступили в первый этап капитализма и должны пока еще делать упор не столько на права человека, сколько на его обязанности. Препятствует модернизации вся атмосфера общества, пронизанного идеями неолиберализма - идеологии третьего капитализма ..
Наша “элита” тоже “присоединилась” к гедонизму Запада. Предприниматели ничего не предпринимают. Народ думает только о выживании . Активность вынужден проявлять только тандем. Поэтому нужно мягкое принуждение элиты к модернизации, но без разрушения бизнеса. Не пройдя закалки первичных капитализмов, мы вляпались сразу в его третью стадию и напоролись на “детские болезни” при внедрении либерализма. Cлава богу, перед кризисом сумели несколько укрепить государство, уйти от олигархического господства и накопить денежек. Когда весь мир возвращается к государственному регулированию, наши либералы по прежнему прописывают больному полную приватизацию и уход государства из контроля над экономикой. Наши либералы предлагают оставить модернизацию невидимой руке рынка. Но как показывает опыт, высокие технологии в нашей стране в существующей системе развивать невыгодно. Поэтому олигархи возникают и пасутся только в сырьевой сфере. Истинные хозяева положения: бизнесмены и чиновники прекрасно живут в сырьевой экономике. Глобальным препятствием к модернизации является коррупированность элиты. Либералы обвиняют власть в том, что коррупция - это следствие государственного вмешательства в экономику. Однако большая коррупция возможна только при наличии больших частных капиталов, которые позволяют покупать чиновников и которые появились в результате рыночных реформ.
для Фрила
Дмитрий г. Запорожье. написал 11.02.2010 17:07
Что касается Азарова,такгде Вы видели оппозицию,хвалившую власть?И потом А.пока
простой парламентарий,а Т.-премьер и будет ей пока регионалы не сформируют пар
ламентское большинство.Таковы законы демократии.Приходится договориваться,ибо в
отличии от Вас абсолютной власти нет ни у кого,и вообще в Украине ставят вопрос
о полном парламентаризме и превращении должности президента в представительскую
как в Италии,Германии и том же Израиле.Что касается зоны евро,то вступить можно
было в дерьмо и комсомол,а стандртам евро соответствовать надо,в частности инфл
яция не больше 3%в год и ряд других требований.Ну и по поводу территорий,так
это Вы с Вашим державным идиотизмом цепляетесь за любой клочок земли,причем без
всякой надобности-простое жлобство,а наши цели просты и понятны для всех венгр
ов,румын,татар и т.д проживающих в Украине-это ЕС и никто против этого не спо
рит,и отделятся не желает(пенсионеров из Севастополя которые за Ваши деньги сто
ят мы не считаем).И я Вас уверяю процес евроинтеграци необратим,и к Е-2012 Укра
ина будет иметь безвизовый режим,зону свободной торговли,и ассоциацию с ЕС,а Вы
будете и дальше покупать скоростные поезда,теперь уже во Франции.Кстати Украина
не разу не просрочила платежи за газ-так какие проблемы?
Дмитрию
фрил написал 11.02.2010 10:47
К вопросу бо успехе. Вчера г-н Азаров выступил и сказал, что на счетах "Госказначейства" практически ничего нет! Мышь повесилась. Думаю,что региональные бюджеты- не лучше. Уже объявлено,что на з.пл. бюджетникам надо изыскать 2,5 млрд.гривен и 1 мрд.долл. за газ.Кто потерял? К вопросу о национализме. Если брать развитые страны, то уже выяснилось - тупиковый путь - создание нац.государства. Пожалуй,только Израиль выбивается из общего ряда,хотя и у них проживают сограждане не евреи. Поэтому и считаю идеи Ваших нациков - ущербными! Уже были возгласы, что в 1939г. З.У. не освобождали,а оккупировали. Ну да, так бы по сей день 9 облстей и были в Польше,Румынии,Венгрии,причем без всякого нац.шума! Да? Это же - проституция! Что касается - евро. Уже из Фр.,Герм. - слышны речи - остановить прием в зону евро новичков и исключить из рядов ряд "дефицитников", которые подрывают стабильность фин.системы.
для Фрила
Дмитрий г. Запорожье. написал 10.02.2010 14:12
Во первых не надо исключение превращать в правило,а во вторых изменение языка со временем процесс необратимый.Если вы когда-нибудь будее в Гренландии,то Вы
узнаете,что они говорят на древнедатском,который сами датчане не понимают.Есть
классический Украинский язык в нашем понимании(возражения не принимаются)и имен
но его преподают в школах,а отличие в разговорном варианте вещь обычная.Главное
что писменный вариант изучают по всей Украине и именно на нем ведется делопроиз
водство.По поводу изучения,так пример Кучмы,Януковича,Тимошенко говорит о том,
что при желании,и независимо от возраста разговорным(классическим)вариантом овл
адеваеш быстро-было бы желание.К вопросу о ЕС-так опять повторяю в мире никто
никого не ждет-пробиваться надо-как пример Польша,кстати такие же славяне,как и
Вы,даже лучше,ибо у Вас народностей и релиий много,а Поляки,Чехи,Словаки,Болга
ры,Югословены(все)прекрасно ладят в ЕС со всеми и друг с другом.Что касается тр
удовой миграции,так через это все прошли(все смеялись над поляками),а теперь их
качество экономики позволяет(Словакам и Словенцем уже позволило)вводить евро,и
заметьте в этих странах нет ресурсов(как у Вас).Я думаю выводы вы сделать сможе
те.
Re: Re: Re: использование материалов газеты Ведомости
фрил написал 10.02.2010 13:33
Уважаемые господа журналисты и юристы! Я даже не поленился и предоставил Вам название издания,из которого почерпнул информацию,а Вы продолжаете МНЕ рассказывать про редактора "ФОРУМа.мск", не читаю желтую прессу,зашел поговорить(в уважительной форме) с человеком (которого многие пытатся безосновательно оскорблять,не понимая,что истину поможет найти не истерика,а спокойное,аргументированное общение). Вставляйте свои претензии не нам, а - редакции. Повторюсь,если публикую информацию,то - проверенную и, ДАЖЕ без ссылок, НЕ нарушаю авторские права.Если Вы действительно знаете Законы, то поймете - почему НЕ нарушаю права.Не заставляйте читать лекции по юриспруденции.
Re: Re: использование материалов газеты Ведомости
Ведомости написал 10.02.2010 11:41
Уважаемый Фрил, мы не знаем, какое отношение Вы имеете к "Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск", но Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск должен поставить гиперссылку на статью, которую в настоящем виде он по сути украл у другого издания.
И пожалуйста не передергивайте. Есть правила публикации, есть законы.
Дмитрию
фрил написал 10.02.2010 10:45
Язык.Вспоминая детство конца 60-х,каникулы,прведенные у бабушки убеждаюсь,что языки -разные! Сегодня этот "новодел" мало общего имеет с украинским языком.Для Вас,наверно,не секрет,что Запад украины и Центральная Украина имели свои особенности языковые( как в Великобритании,нпример). Но сегодня культивируется только зааденский язык с примесью польского. Возмем Щвейцарию,Бельгию,Канаду - там нет языкового "удушения" со стороны государства,или скажите,что это и не государства? В Щвейцарии был во всех языковых кантонах - проблем нет! Все - патриоты,все любят свою стану и уважают законы,потому,как законы там пишутся и применяются - в интересах ВСЕХ граждан, а не определенной группы(националистов)! Это ли НЕ пример для подражания? Успех. Пока, количество работающих за рубежом Украины(в том числе и в России), значительное! Причем - низкоквалифицированная раб.сила. Из России никто не едет к Вам работать! И это - успех? Еще одно интересное наблюдение украинских политологов: националистические регионы Украины населены МЕНЕЕ образованным населением! Вывод - нацизм сегодняшнего дня - удел низкой образованности! Не могу не согласиться и еще добавлю от себя - удел поталогической зависливости. Когда Вы сможете понять,что барьеры между двумя славянскими(братскими) народами - искусственные - легче станет искать пути сближения! И еще, поверьте - Украину никто не ждет ни в ЕС, ни в еврозоне, насильно мил не будешь. Россияне пока еще ждут...
для Фрила
Дмитрий г. Запорожье. написал 09.02.2010 23:29
Спасибо за соболезнования(как никак мой бывший руководитель)По поводу зама-да какая разница?Там все замы конструктора,а не менеджеры,все ХАИ закончили и лет
по 30 в КБ отработали,причем по темам(двигателям).Главное,что ОКБ сверхуспешно
работает(закрывает модельный ряд),а кто руководит-вопрос десятый.Националисты
проиграть не могут, для любого Украинца слова родина-не пустой звук,а без язы
ка,родины нет нации.Это у Вас богатые люди-космополиты,а у нас Ринат Ахметов ма
ло того,что украинец,так еще любит свою родину-донбас,и не живет подобно Абрамо
вичу в Лондоне,а живет в Донецке.И все так.Поэтому мы обречены на успех,независ
имо от власти в Киеве,ибо в отличии от Вас у нас деньги в регионах.
Re: для Фрила
фрил написал 09.02.2010 21:35
...примите соболезнования по поводу ухода из жизни ген.конструктора НПО "Прогресс" - Муравченко! 80 лет - почтенный возраст,он был еще из того "призыва",на котором держались достижения СССР. Есть ли смена? По поводу выборов.С точки зрения многих РФ политологов - без разницы - кто из Я.,Юл. победит(победил),лично мне кажется,что и Юл. не из бедной "семьи" была и не такая уж принципиальная.Актриса - да - 5 баллов!Язык подвешен лучше,но - лукавая!Единственное,в чем уверен - националисты проиграли,а это - неплохо,для Вас,в первую очередь, ну и для всех НЕ укров !
для Фрила
Дмитрий г. Запорожье. написал 09.02.2010 21:18
Что по поводу уровня жизни,так это к автору форума,честно говоря статью не иск
ал,но постараюсь выдернуть ее из"Форума"она в конце 09г.пубиковалась.По поводу
"майдана"так все просто.Мы не захотели уподобится Вам,и операцию"приемник"сорва
ли.Ющенко сделал для Украины не меньше,а может и больше Кучмы(если для Вас демо
кратия работа)У нас нет и не будет ни приемников,ни наследников,а результаты го
лосования,глас народа-глас божий.За Ян.стоят $15млд и это не нефтебаксы,а вла
дельцы металлургических,машиностроительных,авиамоторостроительных,химических,и
т.д предприятий.Тимошенко собой командовать не позволяла,а этот и сопротивлять
ся особо не будет,ибо сам в доле.
Re: использование материалов газеты «Ведомости»
фрил написал 09.02.2010 16:50
Уважаемые господа юристы и журналисты! Теперь я знаю,что все основные новости ООН приходят к нам в материалах газеты "Ведомости"!! Простите меня несознательного,что заглянул НЕ в газету,а на сайт информационного агенства "Новости гуманитарных технологий" и не обнаружил в том материале ссылку на Вас! Впредь при поиске мировой статистической информации буду,всенепременно,искать Ваш логотип! А еще,завтра я иду в гости к друзьям, И,если мы вдруг заговорим о политике - обещаю ссылаться на Ваши материалы. Ну,что - полегчало,господа юристы? С человеком то дадите пообщаться?
использование материалов газеты «Ведомости»
Юридический отдел написал 09.02.2010 10:57
Уважаемые коллеги!
Здесь вы используете материалы газеты «Ведомости». Обращаем ваше внимание, что при использовании материалов газеты «Ведомости» необходимо в обязательном порядке указывать авторов, а также источник заимствования текста в виде прямой гиперссылки на сайт vedomosti.ru или непосредственно в полный текст статьи.
Статья в «Ведомостях»: vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2010/02/03/224531
Статья на вашем сайте: forum-msk.org/material/news/2381181.html
Пожалуйста, внесите гиперссылки во все статьи, заимствованные подобным образом. При использовании наших статей в будущее не забывайте также ставить гиперссылку на источник заимствования.
Благодарим за сотрудничество!
Юридический отдел газеты «Ведомости»
Re: для Фрила
фрил написал 08.02.2010 22:48
...подозреваю в Вас картежника! :) - передергивать любите. Набирите в гугле,"качество жизни в мире" - найдете ТОТ самый доклад ООН.Поскольку я не верю на слово,то в очередной раз убедился,что прав. Вы не ошиблись только в отношении одной из стан Балтии,хотя они все 3 рядом и выше нас. Но вот,что Вас удивит,так это место и категория России и Украины!
1.категория:"страны с ВЫСОКИМ уровнем развития",места с 39 по 83(до 39 ОЧЕНЬ высокий уровень).Эстония-40,Польша-41,Латвия-48,Литва-46,Белоруссия-68,РОССИЯ -71;
2.категория:"траны со СЕДНИМ уровнем развития",места с 84 по 158(до 182 -низкий).Украина -85 место. Ничего личного - просто статистика! О президенте,бывшем,было впечатление,что за ним не стояла группа миллиардеров,стоял-госдеп,могу ошибаться...
для Фрила
Дмитрий г. Запорожье. написал 08.02.2010 17:42
Я Вам приведу другую статистику ООН,которая учитывает качество жизни.Так вот по
ней Вы 118,мы 68,а лучше всех,у одной из стран прибалтики-35.Что касается корру
пции,то как говорят наши друзья в Польше и Прибалтике, она будет высока пока
есть госсобственность которую надо приватизировать.Они это проходили 20 лет на
зад.Сами пример со стадоном приводили.У нас в разы дешевле потому,что стороят за свои,а не за бюджет.Поэтому и все совместные проэкты развалились.И авианосцы
со стратегическими бомбандировщиками мы порезали,ибо девать некуда.Сейчас вот
р\к"Украина"пытаемся пристроить уже лет 10 как.Кстати и"северный поток"по этой
же причине не через Белоруссию тянете.И можете поверить-пока у Ваших руководите
лей в глазах будут"баксы"счелкать,никакого сотрудничества не будет,а будет выва
ливаться всякая дрянь для прикрытия сделок типа покупки"Мистраля"У нас это дав
но поняли и особо не заморачиваются-ищут новые рынки сбыта.Мой"Прогресс"и"Мотор
-Сич"практически целиком работают на Индию и Китай,да и Николаеские производите
ли турбин туда-же.Что касается уровня жизни,так сравнивайте себя с нефтедобываю
щими странами.Вы 3(если не ошибаюсь)в мире по экспорту энергоносителей,а мы их
импортируем,кстати у Вас и вовремя платим,а это эффективность экономики.Да эффе
ктивность экономики низка,и необходимо перепрофилировать многие производства,ко
торые исчерпали себя,но это не просто дорого,а фантастически дорого,и не госуда
рство должно этим заниматься.Что касается нового президента,то все просто-одна
группа миллиардеров победила другую.
Re: для Фрила
фрил написал 08.02.2010 09:58
Чем отличается человек,имеющий высшее(а то и 2)образования от обычного, если они вместе читают мантры?? Более образованный может на время остановиться и ознакомиться с фактами! Игры времен ссср: "ты мне веришь?,ты меня уважаешь?" - в прошлом.Сегодня легко найти любую статистическую информацию(тем более с 2 высшими). Это НЕ я Вам не верю - мировая статистика НЕ верит.Ваша зомбированность не удивляет,но это излечимо.На счет пупа земли,я думал,что Вы уже поняли,что я НЕ нацик ? Это же ущербно считать что-то пупом Земли, и более присуще именно нацикам ! Ваша болезненная реакция на голые факты, неприятие очевидного, незнание элементарного - свидетельствует о том,что Вы просто националист. Есть еще такое выражение: "если Вам дали образование, это еще не значит, что Вы его получили!", поэтому,вдогонку, еще 2 факта. Исследовали 182 страны ООН. Рейтинг коррупционности: Россия - 143 место (почему нормальные россияне возмущаются и говорят об этом, только у дебилов - все хорошо),Украина - 118 место(лучше РФ, но тоже ведь во 2-й сотне,тоже плохо).Рейтинг уровня жизни: Россия - 71 место, Украина - 85 место. Если Вам трудно разобраться в значениях,попросите,прокомментирую,мое 1 высше -позволяет...:)) Сорри,поздравляю с новым президентом!
для Фрила
Дмитрий г. Запорожье. написал 07.02.2010 21:34
Послушайте мой дорогой имея 2 высших образования и приличный жизненный опыт мне
просто не хочется с Вами спорить.Можете поверить,что большинству жителей Украи
ны глубоко плевать на Вас и Ваши прблемы.Только такие как я-жившие при СССР еще
интересуются Вашей Рашей,а уж обманывать Вас мне вообще не с руки.Не верите-не
надо.Считаете Раша-пуп земли-да ради бога.Вам говорят,что 3 мире по экспорту пр
одовольствия-не верите,да бог с Вами.Проблемы в экономике,как у всех экспорто ориентированных экономик.Да было падение производства,но металлурги выходят на
100%загрузку.Машиностроение то-же со временем стабилизируется-рынок есть рынок.
В США ДМ,КРайслер почти разорились и что?Нормально.На конкуренции стоит мир и
технический прогрес.А по поводу оскорблений,так такие как Вы дома сидят,а пла
тят за все пацаны.Сколько Вы на Кавказе положили?,а учиться не хотите,но я же
говорю Ваши проблемы.
Re: для Фрила
фрил написал 07.02.2010 19:35
...судя по последнему сообщению,Вы всю информацию черпаете на этом форуме.Показатель.Дальше - не могу понять - как Вы мне собирались читать лекции по экономике НЕ зная(или не понимая)элементарных вещей?? Уверенность в экономической стабильности Украины - тоже почерпнули на этом форуме? Откуда падение ВВП? Или это не имеет отношения к экономике?Ну да,с протянутой рукой не стоите,долгов нет,уровень жизни - ВЫСОКИЙ ! Ну а если - нет,то виноваты жиды и москали(бараны),так ведь? Это самый убойный аргумент недоношенных нациков!Понимая,чо все Ваши утверждения основаны на эмоциях,а не цифрах - объясню. Украина НЕ входит(и никогда не входила!) и в пятерку поставщиков продовольствия: зерно - США,Канада,Россия,Австралия,Бразилия;мясо(говядина) - Австралия,Бразилия,Нидерланды,Канда,США;мясо(свинина)-Китай,США,Бразилия,Мексика,Германия,Польша,Россия,Украина; молоко - Новая Зеландия,Ирландия,Нидерланды,Белоруссия,Дания,Франция,Грмания,Россия; мясо птицы - Китай,США,Бразилия,Индия,Россия,Мексика. Про овцеводство писать не буду - и так ВСЕ понятно.Украина - ау - где 3 место? Дилентанизм Ваш,с попытками лишний раз оскорбить оппонента(бараны),говорит лишь о том,что выдавая желаемое за действительное,Вы даже не понимаете глубину проблемы своей страны! Несомненно Вы сами в этом разберетесь и не нам Вас учить,но только передергивать не надо - не на майдане,вроде по-взрослому разговаривали...
для Фрила
Дмитрий г. Запорожье. написал 07.02.2010 18:00
Кстати по поводу убыточности С.-Питербурга и Ленинградской области-это к автор
ам этого форума.Где то 0.5г назад здесь это подробно расписывали.
для Фрила
Дмитрий г. Запорожье. написал 07.02.2010 17:56
Я не знаю(честно)какой ВВП Украины,и не интересно.Я только могу сказать,что пра
ктически все предприятия нашего ВПК,особенно такие как"Мотор-Сич",Юж.Маш,АНТК
Антонова,судостроение-все работают(с разной степенью загрузки,но работают),бол
ее того осваиваем производство продукции ранее не выпускаемоу-электровозы в Дне
пропетроске и вертолеты в Полтаве.Если Вы жили в Севастополе,то наверно имели
отношение к ВМФ(или разбираетесь)так вот в Артемовске начинают производство рак
етного комплекса"корабль-воздух"по французкой технологии(для кораблей малый"Фре
гат"или большой"корвет")вы не захотели сотрудничать.Вот и думайте что,почем,и
почему?
для Фрила
Дмитрий г. Запорожье. написал 07.02.2010 13:25
Интересно как у нас с продуктами если мы третьи в мире экспортеры продовольств
ия?По поводу увеличения ВВП за счет тоговли с Вами,так я же говорю,что по Вашим
же словам Вас откаты интересуют,а не товарооборот,ну и по поводу дач в Абхазии.
Вы божий да с яичницей не путайте.Дача в Испании-это нормально прежде всего для
испанцев,а богатый москаль жирующий в абхазии-это для абхазов унижение национал
ьного достоинства.Вам же говорят,что Вы бараны ни обычаев ни традиций кавказа
не знаете,но это Ваши проблемы,мне лично совершенно не интересные.По поводу на
ших высокотехнологичных производств(АН и т.д)думать надо было когда свой авиап
ром разрушали,а по поводу госдепа,то больших холуев чем Вы нет.Мало того что
свой впк развалили,и вооружения там закупаете,так еще и в Авгане им хвосты зано
сите.Как были мальчиками на побегущках-так и остались.Удавитесь за "грины"
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы