Кто владеет информацией,
владеет миром

10 тысяч калининградцев потребовали отставки Путина

Опубликовано 31.01.2010 в разделе комментариев 561

Почти 10 тысяч калининградцев приняли участие в протестном митинге в центре города в субботу, который сначала планировался как акция протеста против пересмотра ставок транспортного налога, но постепенно приобрел более масштабную политическую окраску - вплоть до требования отставки Путина.

Окончательные данные по количеству участников - почти 10 тысяч человек по данным УВД.

Один из организаторов акции, глава общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок заявил РИА Новости, что "калининградцы показали, что они способны выступать вместе, консолидированно. Они показали, что власть должна с ними считаться. И доказательство тому - частичный отказ от повышения транспортного налога".

В массовой акции протеста приняли участие представители разных партий - КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", - а также общественных организаций "Солидарность", Справедливость", "Наш город", "Левый фронт". Кроме того, на митинге выступил оппозиционный политик Борис Немцов. Звучали призывы отставки депутатов облдумы от партии "Единая Россия" и губернатора Калининградской области Георгия Бооса.

"В принципе федеральная и региональная власть так уже народ достала, что невероятное случилось. Все объединились! И это, на мой взгляд, только предшественник событий, которые, по всей видимости, прокатятся по всей России. Почему пришли? Потому что повышены коммунальные платежи где-то на 25-30 процентов. Очень высокая безработица. Потому что люди здесь, в центре Европы, оказались за железным занавесом. Людям очень трудно выехать, у них нет шенгенских виз. Очень трудно получить долгосрочные визы", - заявил во время митинга Борис Немцов.  

Если учесть, что Калининград - сравнительно небольшой город (всего 420 тысяч человек), то можно сказать, что митинг был колоссальным по численности. Если бы такой же процент москвичей вышел на улицы, то это была бы толпа в 250 тысяч. Видимо, людей, что называется, допекло. Калининградская область - один из наиболее "автомобилизированных" регионов: на почти миллион местных жителей тут приходится около 350 тысяч транспортных средств.

Очередное повышение транспортного налога было одобрено облдумой 30 ноября 2009 года. Это вызвало недовольство среди местных автомобилистов, 12 декабря в центре города прошла многолюдная акция протеста - по данным УВД, там собрались более 3 тысяч человек. Областная дума 28 января приняла новые поправки в закон о транспортном налоге, согласно которым ставки на 2010 год остаются на прежнем уровне, однако уже в 2011 году ставки обещано повысить на двойной уровень инфляции.

- Калининград вместе с Приморьем остаются единственными регионами в России, где уровень протестной активности более менее соответствует глубине кризиса, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Понятно, что проблемы автомобилистов коррелируют с кризисной ситуацией в автопроме в целом, но если мы возьмем регионы, непосредственно страдающие о спада производства - Тольятти, Нижний Новгород, Всеволожск, Таганрог и другие, то уровень протестной активности там абсолютно ничтожен на сегодня - когда на АвтоВАЗе выходит протестовать четыреста человек, это, конечно, вызывает только горькую усмешку. В свое время один известный профсоюзный деятель с горечью произнес: "Как помогать людям, которые сами себе помогать не желают?" А вот в Калининграде люди желают помочь себе сами, что было бы хорошим примером для всей страны - ведь калининградцы реально кое чего добиваются, а если бы их поддержали по стране в целом, то добились бы не "кое чего", а очень многого. Но пока эта простая мысль до людей туго доходит...

 



Рейтинг:   3.38,  Голосов: 122
Поделиться
Всего комментариев к статье: 561
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: - Свистун (01.02.2010 06:08)
... написал 01.02.2010 06:12
"А ты в состоянии корректно пронормировать по разным демографическим факторам, чтобы можно было сопоставлять? Или просто хочешь сказать, что два больше одного? Так это я и без тебя знаю - оно ничего не доказывает и не опровергает."
Милай! В состоянии! Давай сравним РСФСР и РФ?! Слабо!?
Re: Всем
Wengro написал 01.02.2010 06:12
Ребят, свистун это просто очередная гнида. Цель - засрать мозги, очернить. Стоило ковырнуть, вон как говнищем зафонтанировал. Гасить гадов, чтобы мозги молодежи не засирали.
Re: Свистун (01.02.2010 06:03)
... написал 01.02.2010 06:11
Свистун (01.02.2010 06:03)-а ведь ты презираешь и ненавидишь людей,признайся?
"Можно. Как и при совчине можно было сделать это еще легче - сейчас-то были б деньги, а лекарство и голодранцу продадут. А тогда были лекарства, которые за деньги купить было нельзя. Они полагались только по номенклатурной должности. Просто мы об этом не знали, вот и думали, что таких лекарств в природе не было." Ты опять лжешь! Основная группа лекарств была всегда в наличии. Возможно на редкое заболевание не было.
Но сегодня "шапку пустить по кругу" не получится.Ты опять нагло врешь.
Кто даст и кому?! Если только в Интернете и единицам. А больных-то МИЛЛИОНЫ.
Им-то кто даст?! Например,где больным детям столько взять?Если их родители обычные работяги?!
Так что,умирать?!
Не кизди про "разбирали на комсомольском собрании".Там были не звери.Не нравится,вышел и адью.
А что ты плачешь про "И про стрессы от "партийных органов"?! Если ты не был партийным?! ГМ?!
(без названия)
Свистун написал 01.02.2010 06:09
== Это ничего... Зато мне есть о чем с тобой, тварью, поговорить. ==
Говори, говори. Я не читаю твою клопопердь. Ты еще с телевизором поговори - будет в самый аккурат.
(без названия)
Свистун написал 01.02.2010 06:08
== В СССР для больных было импортное лекарство и бесплатно. ==
Было. Но не для всяких больных. Так оно и сейчас так же - есть и сейчас "бесплатно", но тоже отнюдь не для всех. Я ведь не об этом, а о том, что сейчас стало немножко посправедливее - сейчас нужно просто иметь деньги. И тебе продадут любое лекарство, хоть им сам министр лечится. А при совчине такого лекарства даже купить было нельзя - "бесплатно" ты рылом не вышел (не министр), а за деньги - а откуда у вас столько денег???
== Может,сравним смертность в СССР и сегодня?! Не хочешь?! ==
А ты в состоянии корректно пронормировать по разным демографическим факторам, чтобы можно было сопоставлять? Или просто хочешь сказать, что два больше одного? Так это я и без тебя знаю - оно ничего не доказывает и не опровергает.
Re: Свистун
Wengro написал 01.02.2010 06:07
Это ничего... Зато мне есть о чем с тобой, тварью, поговорить. Твои предки не "СССР"? Это нам знакомо. Приехали, поработали и свалили быстренько. Свобода слова - это не когда одна хитровыебанная гнида мозги засирает. Это, когда человек принимает на себя ответственность за свои слова перед следующими поколениями.
Это твоему козлиному умишке экономика темный лес. Получше чем при "совке"? Что же ты гнида не рассказываешь о вымирании нации по три миллиона в год? О беспризорных детях? О том что за предыдущие сутки умерла почти сотня молодых ребят от героина. О пенсионерах, у которых пенсия 4 тыс, а коммунальные услуги - 3. Что ж ты молчишь, урод, о том, что за последние двадцать лет еля а потом ввп продали наш ядерный щит америкосам за бесценок, и сейчас мы практически беззащитны?
"Да ни боже ж мой!" Ты эту жидовскую мазню для других прибереги. Падла.
(без названия)
Свистун написал 01.02.2010 06:03
== А вот из-за отсутствия работы и дорогих лекарств=можно умереть легко. ==
Можно. Как и при совчине можно было сделать это еще легче - сейчас-то были б деньги, а лекарство и голодранцу продадут. А тогда были лекарства, которые за деньги купить было нельзя. Они полагались только по номенклатурной должности. Просто мы об этом не знали, вот и думали, что таких лекарств в природе не было.
== Плюс стрессы из-за такой не нормальной жизни.
Стрессы они убивают.Ты знаешь об этом? ==
А тебя никогда не "разбирали на комсомольском собрании"? Я уж про партийное не говорю - после этого можно было сразу на выход собираться.
== Каждый год умирает 2 миллиона россиян(официально).А вот спросить их-хотели бы они вернуться в "советчину"-как ты думаешь,что бы они ответили?! ==
Я не знаю, помнишь ли ты это, но это тоже факт советчины - лютое, совершенно повальное и бессмысленное пьянство. Везде, сверху донизу. Как ты думаешь, почему они пили при том, что выпивка была хуже качеством, чем современная и много дороже?
== И они были бы живы сегодня в "советчине"! ==
Едва ли. Про пьянство не забудь. И про стрессы от "партийных органов".
Re: - Свистун (01.02.2010 05:56)
... написал 01.02.2010 06:00
Свистун (01.02.2010 05:56)-я тебе говорю,ТЫ ОПЯТЬ ЛЖЕШЬ!!!!!!!!!!!!!!!
В СССР для больных было импортное лекарство и бесплатно.
Может,сравним смертность в СССР и сегодня?! Не хочешь?!
Re: - Свистун (01.02.2010 05:51)
... написал 01.02.2010 05:57
Это были не очень большие проблемы.
А вот из-за отсутствия работы и дорогих лекарств=можно умереть легко.
Плюс стрессы из-за такой не нормальной жизни.
Стрессы они убивают.Ты знаешь об этом?
Каждый год умирает 2 миллиона россиян(официально).А вот спросить их-хотели бы они вернуться в "советчину"-как ты думаешь,что бы они ответили?!
И они были бы живы сегодня в "советчине"!
(без названия)
Свистун написал 01.02.2010 05:56
== Например,дети больные сегодня? Если нет денег на сложную операцию,-то он должен УМЕРЕТЬ,ДА?! ==
А так оно и при советчине было. Даже было хуже - сейчас ты об этом можешь криком кричать (и даже пустить шапку по кругу, чтобы эти деньги собрать всем миром), а тогда об этом пришлось бы молчать - в ЦКБ есть такая технология, а в районной больнице - нет. И по социальному статусу - не положено. А попробовал бы вякнуть про несправедливость - живо загребли бы за антисоветчину. А сейчас - пожалуйста.
== ты Свистун будешь ПОСЛЕДНЕЙ СВОЛОЧЬЮ. ==
Я ж тебе сказал - не томи ты себя. Считай ты меня кем твоей душе угодно - это называется "свобода совести". Я же считаю тебя дураком и не спрашиваю твоего подтверждения?
(без названия)
Свистун написал 01.02.2010 05:51
== Да мне надоело постоянно голову ломать-как бы заработать.И все проблемы начались с 1991. ==
Понимаешь, они и до 1991 были. Просто они были другими. Например, можно было построить садовый домик, но нельзя было в домике построить печку. Почему? Про покупку всего, что можно через огромные живые очереди мы уже не вспоминаем, да? И про очередь на телевизор или мебельный гарнитур тоже? При том, что шкаф, диван, стул и стол - не "Буран"... Разве что - деньги посохраннее были, так ведь это как считать. Нынешние деньги точит инфляция, зато на них можно все на любом углу купить. А те деньги инфляция не точила, но и купить на них особо-то было нечего.
== Но дело в том,что обычному человеку сегодня очень трудно ХОРОШО заработать. ==
Так оно и при коммунистах было так же. Просто структура потребления изменилась, вот мы этого и не замечаем. Сейчас "телевизор" не предмет вожделения. И на авто любой может заработать. А тогда? Если не в деньгах, а в благах измерять?
Re: я, сволочь. Wengro (01.02.2010 05:37)
... написал 01.02.2010 05:47
Wengro (01.02.2010 05:37)-вот такие Свистуны нам засирали мозги с Горбачем на пару.И добились своего.Только вместо их "рая" получилось гавно.
Например,дети больные сегодня? Если нет денег на сложную операцию,-то он должен УМЕРЕТЬ,ДА?!
Если скажешь да,-то ты Свистун будешь ПОСЛЕДНЕЙ СВОЛОЧЬЮ.
(без названия)
Свистун написал 01.02.2010 05:44
== Любой, кто поносит свою историю, своих предков - сволочь. ==
Я ничего не говорил "хоть бы сгинул СССР". Я всего лишь заметил, что не приведи господи он вернется в современность. Это ты хочешь из меня исчадие сделать - вот себя и накручиваешь. Продолжай, ты на верном пути.
А мои предки - это мои предки. А не СССР и не КПСС. Хоть они на него (и нее) и работали и его защищали.
== Главное что нужно стране - это здоровое умственно и физически население (и морально). ==
Это правда. Таких как ты не пустят в новую, светлую жизнь - расстреляют при входе.
== И ты мне, сука, свои дешевые диссидентские перлы толкаешь? ==
Я? Да ни боже ж мой! Я вообще НИЧЕГО именно тебе не "толкаю". Мне даже с тобой и разговаривать-то не о чем. Это ты, по старой козлиной привычке, читаешь ту клопопердь, которая не твоему уму предназначена. И расстраиваешься... А ты - не читай. И сразу перестанешь расстраиваться.
Свобода слова это ведь возможность говорить, а не обязанность слушать? Или ты - тоталитарист и против свободы слова?
Re: - Свистун (01.02.2010 05:37)
... написал 01.02.2010 05:42
"Вскипятить утекшую воду? Я бы напрягал мозги в другую сторону - как создать условия, при которых тебе будет хорошо."
А что,ты думаешь,это не каждодневная проблема для меня? Да мне надоело постоянно голову ломать-как бы заработать.И все проблемы начались с 1991.
Но дело в том,что обычному человеку сегодня очень трудно ХОРОШО заработать.
Re: - Свистун (01.02.2010 05:34)
... написал 01.02.2010 05:39

"Сейчас - плохо. Но плохо совсем по другим причинам.
И все же - немножечко получше, чем было тогда."
Свистун-это ТЕБЕ с твоей колокольни хорошо.А
большинству народа ХРЕНОВО.
"А как же ты отличаешь "настоящих коммунистов" от фальшивых, если не состоял? " А вот по тем кремлядям.
(без названия)
Свистун написал 01.02.2010 05:37
== Поэтому нормальное желание вернуть условия,при которых мне было хорошо. ==
Вскипятить утекшую воду? Я бы напрягал мозги в другую сторону - как создать условия, при которых тебе будет хорошо.
Re: я, сволочь. А ты - дурак
Wengro написал 01.02.2010 05:37
Мы все дураки, что слушаем таких ублюдков как ты. А как только мы перестаем их слушать, и называем вещи своими именами, нас обвиняют в антисемитизме.
Любой, кто поносит свою историю, своих предков - сволочь. Союз был формой адекватной тогдашней обстановке. Не было бы его - не было бы нас. В советское время, гандон, больных детей бесплатно лечили. И вылечивали. Такие козлы как ты, прикрываясь ссылочками, информацию которых они даже оценить не в состоянии впихивают людям свои блядские идеи.
Главное что нужно стране - это здоровое умственно и физически население (и морально). И ты мне, сука, свои дешевые диссидентские перлы толкаешь? У нас рабочим путевки бесплатные впихивали, они ехать не хотели. Работяги, кто не пил по четыреста рублей получали. Дети, мразь, по дворам целыми днями бегали - никто не боялся отпускать.
Сталин умер, после него остался китель да пара сапог - все наследство. Путин завтра помрет, хватит банковских счетов?
(без названия)
Свистун написал 01.02.2010 05:36
== Я не состоял в КПСС.Был молод для этого. ==
А как же ты отличаешь "настоящих коммунистов" от фальшивых, если не состоял?
== А вот ты наверняка состоял?! ==
Обижаешь... у меня совесть есть.
(без названия)
Свистун написал 01.02.2010 05:34
== Свистун-я как обычный Советский человек из рядовой,рабочей семьи нормально жил тогда. ==
Конечно. Много ли обычному советскому человеку было надо? Я неспроста говорю, что я - инженер, который работал на производстве. И каким оно было это "производство" и каким был "рабочий класс" я очень хорошо помню. И не хочу больше ни того, ни другого...
Сейчас - плохо. Но плохо совсем по другим причинам. И все же - немножечко получше, чем было тогда.
Re: Свистун (01.02.2010 05:31)
... написал 01.02.2010 05:34
Я не состоял в КПСС.Был молод для этого.
А вот ты наверняка состоял?!
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Кому из начальников вы больше доверяете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы