Кто владеет информацией,
владеет миром

10 тысяч калининградцев потребовали отставки Путина

Опубликовано 31.01.2010 в разделе комментариев 561

Почти 10 тысяч калининградцев приняли участие в протестном митинге в центре города в субботу, который сначала планировался как акция протеста против пересмотра ставок транспортного налога, но постепенно приобрел более масштабную политическую окраску - вплоть до требования отставки Путина.

Окончательные данные по количеству участников - почти 10 тысяч человек по данным УВД.

Один из организаторов акции, глава общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок заявил РИА Новости, что "калининградцы показали, что они способны выступать вместе, консолидированно. Они показали, что власть должна с ними считаться. И доказательство тому - частичный отказ от повышения транспортного налога".

В массовой акции протеста приняли участие представители разных партий - КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", - а также общественных организаций "Солидарность", Справедливость", "Наш город", "Левый фронт". Кроме того, на митинге выступил оппозиционный политик Борис Немцов. Звучали призывы отставки депутатов облдумы от партии "Единая Россия" и губернатора Калининградской области Георгия Бооса.

"В принципе федеральная и региональная власть так уже народ достала, что невероятное случилось. Все объединились! И это, на мой взгляд, только предшественник событий, которые, по всей видимости, прокатятся по всей России. Почему пришли? Потому что повышены коммунальные платежи где-то на 25-30 процентов. Очень высокая безработица. Потому что люди здесь, в центре Европы, оказались за железным занавесом. Людям очень трудно выехать, у них нет шенгенских виз. Очень трудно получить долгосрочные визы", - заявил во время митинга Борис Немцов.  

Если учесть, что Калининград - сравнительно небольшой город (всего 420 тысяч человек), то можно сказать, что митинг был колоссальным по численности. Если бы такой же процент москвичей вышел на улицы, то это была бы толпа в 250 тысяч. Видимо, людей, что называется, допекло. Калининградская область - один из наиболее "автомобилизированных" регионов: на почти миллион местных жителей тут приходится около 350 тысяч транспортных средств.

Очередное повышение транспортного налога было одобрено облдумой 30 ноября 2009 года. Это вызвало недовольство среди местных автомобилистов, 12 декабря в центре города прошла многолюдная акция протеста - по данным УВД, там собрались более 3 тысяч человек. Областная дума 28 января приняла новые поправки в закон о транспортном налоге, согласно которым ставки на 2010 год остаются на прежнем уровне, однако уже в 2011 году ставки обещано повысить на двойной уровень инфляции.

- Калининград вместе с Приморьем остаются единственными регионами в России, где уровень протестной активности более менее соответствует глубине кризиса, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Понятно, что проблемы автомобилистов коррелируют с кризисной ситуацией в автопроме в целом, но если мы возьмем регионы, непосредственно страдающие о спада производства - Тольятти, Нижний Новгород, Всеволожск, Таганрог и другие, то уровень протестной активности там абсолютно ничтожен на сегодня - когда на АвтоВАЗе выходит протестовать четыреста человек, это, конечно, вызывает только горькую усмешку. В свое время один известный профсоюзный деятель с горечью произнес: "Как помогать людям, которые сами себе помогать не желают?" А вот в Калининграде люди желают помочь себе сами, что было бы хорошим примером для всей страны - ведь калининградцы реально кое чего добиваются, а если бы их поддержали по стране в целом, то добились бы не "кое чего", а очень многого. Но пока эта простая мысль до людей туго доходит...

 



Рейтинг:   3.38,  Голосов: 122
Поделиться
Всего комментариев к статье: 561
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Свистун
Торри челли написал 01.02.2010 11:31
Что значит ИСТИННО советский человек? К какому временному периоду относится сей истинный советский человек.Каковы критерии истинно советского человека?
исче пару свистков пара советского человека свисни...
wolodja написал 01.02.2010 11:23
савистун.. почлухаем... а то какато не вочень художественно савестишь...
(без названия)
Свистун написал 01.02.2010 11:08
== Это потому что в СССР человек был добр и простодушен. ==
Гораздо хуже, как выяснилось! Истинно советский человек отличается крайне слабой умственной конституцией, моральной инфантильностью и прямо-таки младенческой внушаемостью.
Что несовместимо с любой более-менее самостоятельной деятельностью "вне стойла". Социодарвинизм в этом случае - просто противоположная до антисоциальности крайность данного инфантилизма.
(без названия)
Свистун написал 01.02.2010 11:05
== Это ты Свистун,о миллионах больных говорить не хочешь,а именно этот вопрос тебе задал. ==
По-моему, я исчерпывающе ответил на тему "миллионов". Вот, прочитай: (без названия) - Свистун (01.02.2010 06:21)
Так и при совчине было то же самое. Я не спорю, что сама система здравоохранения была построена лучше современной - профилактика и предупреждение лучше лечения, НО УЖЕ ЗАБОЛЕВШЕМУ ЧЕЛОВЕКУ ОНА МОГЛА ПРЕДЛОЖИТЬ ЕДВА ЛИ БОЛЬШЕ современной медицины. Ты бы определился - ты с позиции "человека в системе" смотришь, или статистически "за всю страну"?
== Жизнь ведь не дана чтобы постоянно за нее бороться.
Жизнь дана для счастья человека. ==
Увы. Жизнь дана, чтобы постоянно за нее бороться. Орган, который не используется - атрофируется. А долгого счастья не было и не будет - это как себе перманентный оргазм себе потребовать.
== Вот мы и хотим вернуть себе нормальную жизнь. ==
Мне очень удивительно, что возврат в стойло советчины вы называете "нормальной жизнью"...
Достали
Пролетарий написал 01.02.2010 09:38
Вставай страна огромная-вставай на смертный бой.
Re: Re: - Свистун (01.02.2010 06:46)
Иван написал 01.02.2010 09:10
"Я бы свистун-всех западников-демократов отправил бы на их любимый Запад-пусть там борются за выживание-как нас заставляют здесь и сегодня.
Только без украденных у нас денег.С голой жопой.И я посмотрел бы на это.Отсюда."
И никакой Свистун не свистун. Больно уж на гэбэшного стукачка смахивает.
Что, и начальство свое на Зпада отправишь? Да они и так давно там все ошиваются. У нас же - гадят.
Усе праильно мужики...
wolodja написал 01.02.2010 07:48
Свистун никакая не сволочь...он прочто гнида... из кагорты борисок ивановок предетелей и у каротых папы и мамы придатели...
... инженером он варядли бул... не иянет нипа знаниям, нипа уровню мышления... "инженер", "простой инженер", "русский", "свистун", "домохозяйка", "врач прихиатр" и т.п. заказные, "говорящие" ники, такаже кака и женские или нумерованные.... (возмочно периодами па принципу "пароль-отклик") .... така чито инженеришка конструктор - енто стандартная легенада конторских... но то чито он антисоветчик и враг проклятого народишка - енто точно... жил ли в Советскома Союзе? либо ва больнице, либо исче где... ибо не знает кака було на самом теле...
Re: Re: - Свистун (01.02.2010 06:46)
... написал 01.02.2010 07:08
Я бы свистун-всех западников-демократов отправил бы на их любимый Запад-пусть там борются за выживание-как нас заставляют здесь и сегодня.
Только без украденных у нас денег.С голой жопой.И я посмотрел бы на это.Отсюда.
Re: - Свистун (01.02.2010 06:56)
... написал 01.02.2010 07:05
"Маятник сильно отведенный влево вырвавшись чрезмерно сильно понесся вправо."
Это потому что в СССР человек был добр и простодушен.
А такие как вы - Свистун (01.02.2010 06:56) создали нам невыносимые условия.
Оттого "совки" и вымирают.И вымрут,если мы вас не остановим.
Жизнь ведь не дана чтобы постоянно за нее бороться.
Жизнь дана для счастья человека.
Вот мы и хотим вернуть себе нормальную жизнь.
Re: - Свистун (01.02.2010 06:46)
... написал 01.02.2010 07:01
"А мы не о миллионах и говорили. Мы говорили о принципе - о том, что отдельный больной человек может пустить шапку по кругу и это может оказаться успешным. Я привел пример, который принцип подтверждает (чтобы что-то доказать, нужно доказывать "не найдется хотя бы одного, что опровергает", а чтобы что-то опровергнуть нужно найти хотя бы один пример). А ты, вместо того, чтобы честно признать свое поражение в этом [частном] вопросе начинаешь выкручиваться. Это неспортивно."
Это ты Свистун,о миллионах больных говорить не хочешь,а именно этот вопрос тебе задал.
А ты опять дурака включил.
(без названия)
Свистун написал 01.02.2010 06:56
== Свистун,-ты неисправим. ==
Разумеется. Я-то, в отличие от тебя, свои убеждения знаю твердо. И готов их защищать и объяснять любому встречному.
== С тобой бессмысленно дискутировать. ==
Я не знаю... Если ты про узнать новое, отточить аргументацию и прочю - не всякому это и надо. Им что попы внушили - то их и "убеждения" и "вера".
== Государство должно быть доброй матерью для своих граждан,а не злой мачехой как сейчас. ==
Советчина и была - вырастила олигофренов. Все, что нас не убивает делает нас сильнее. Поэтому, как это ни парадоксально звучит, нынешнее государство - это расплата за советчину. Маятник сильно отведенный влево вырвавшись чрезмерно сильно понесся вправо. А должно быть много гармоничнее.
Ну ладно, ты приходи еще, как созреешь. Всегда к твоим услугам.
Re: - Свистун (01.02.2010 06:43)
... написал 01.02.2010 06:50
Свистун,-ты неисправим.
С тобой бессмысленно дискутировать.
Государство должно быть доброй матерью для своих граждан,а не злой мачехой как сейчас.
(без названия)
Свистун написал 01.02.2010 06:46
== Свистун,это тебе нужно извиниться за то,что ты дурака включил.Миллионам эта организация никак не поможет. ==
А мы не о миллионах и говорили. Мы говорили о принципе - о том, что отдельный больной человек может пустить шапку по кругу и это может оказаться успешным. Я привел пример, который принцип подтверждает (чтобы что-то доказать, нужно доказывать "не найдется хотя бы одного, что опровергает", а чтобы что-то опровергнуть нужно найти хотя бы один пример). А ты, вместо того, чтобы честно признать свое поражение в этом [частном] вопросе начинаешь выкручиваться. Это неспортивно.
(без названия)
Свистун написал 01.02.2010 06:43
== Ну вот ты и расписался. "ПАДАЮЩЕГО ПОДТОЛКНИ". ==
Я ничего подобного не утверждал. Ни в таком составе слов, ни по смыслу любого моего предложения. Это ты себе вычитал то, что автор не писал. Попробуешь прочитать еще раз?
== Ты ж либераст самый настоящий! Социал-дарвинизм исповедуешь? ==
Тебе станет легче от того, что ты прилепишь ярлычок? Или ты все-таки способен поддержать аргументированную дискуссию?
== Вот мне люди много пакостей сделали,но я людей не ненавижу за это как ты. ==
Так и я, собственно, тоже. Чтобы тебе и тому кретину с которым ты солидаризовался что-то объяснить, да еще постараться вас убедить в своей правоте, - надо иметь поистине любовь к человечеству, а не ненависть. Но ты же этого не понимаешь? Тебе главное ярлычок прилепить - и сразу все стало ясно, да?
== Я много чего знаю,но ЗДЕСЬ об этом говорить не буду. ==
Наверное, что "щука - зубастая рыба, а гадюка - кусачая змея"?
== Короче,с тобой все ясно. ==
Так и славно же! Ты радоваться должен, что тебе удалось пригвоздить негодяя, а ты печалишься? Кстати, как тебе насчет извиниться передо мной, что я писал в прошлом посте? Я ведь привел пример, опровергающий твое утверждение, а ты там на меня погнал "врешь!". Так вот не вру я, а ты... заблуждаешься.
== Живешь про принципу-"Сдохните все сегодня,а я завтра!"? Так что ли? Так что ли?! ==
Да нет, вроде бы. Как раз даже совсем наоборот. Вот, о вашем с этим остолопом будущем думаю, просвещаю вас. Тебе мало этого довода, что все дело обстоит не так?
Re: - Свистун (01.02.2010 06:21)
... написал 01.02.2010 06:38
Пожалуйста http://www.pomogi.org/success/vardanashvili/
Извиняться будешь? - Свистун (01.02.2010 06:21)
Свистун,это тебе нужно извиниться за то,что ты дурака включил.Миллионам эта организация никак не поможет.
Re: - Свистун (01.02.2010 06:21)
... написал 01.02.2010 06:31
"Так они и сейчас "в наличии". Мы же о качественном _принципе_ распределения, а не о количественном _составе_ - тогда просто даже такой номенклатуры не было по уровню развития фармацевтики. А нынешний принцип - справедливее совкового."
Ну вот ты и расписался. "ПАДАЮЩЕГО ПОДТОЛКНИ".
Знаешь,кто так говорил?!Один из бонз фашистской Германии.
Ты ж либераст самый настоящий! Социал-дарвинизм исповедуешь?
Вот мне люди много пакостей сделали,но я людей не ненавижу за это как ты.
"А и тогда было то же самое. Ты врачей знакомых поспрашивай (можно даже из поликлиники) как оно обстояло. Тебе и расскажут. Только ты этого не знал, оттого и был счастлив. А сейчас знаешь и несчастлив. "
Я много чего знаю,но ЗДЕСЬ об этом говорить не буду.
Короче,с тобой все ясно.
Живешь про принципу-"Сдохните все сегодня,а я завтра!"? Так что ли?
Так что ли?!
(без названия)
Свистун написал 01.02.2010 06:28
== Милай! В состоянии! Давай сравним РСФСР и РФ?! Слабо!? ==
Давай... я не против.
== а что тут делает Свистун?!Кого он ВОСПИТЫВАЕТ?! ==
Да вас же и воспитываю. Учу критически смотреть на мир, аргументированно отстаивать свою точку зрения. Иметь свои убеждения, а не вмонтированные телевизором. Пусть и тем, что смотрел в юности.
== а разве нормальный человек добровольно станет постоянно пастись там,где говорят о ненавидимом?! ==
У меня нет "ненависти". Ненависть - это такая форма любви, просто знак у нее отрицателен. А антитезой любви является забвение. Поэтому я всего лишь "критически отношусь к прошлому" - и своему и своей страны.
Что же качается пастись... Интересно ведь вести разговор с тем, кто с тобой не согласен - можно узнать новое, отточить свои аргументы и понимание предмета. А если с тобой человек во всем соглашается - то польза-то от этого разговора какая? Вот ты сейчас согласился во мнении с олигофреном. Видимо, испытал при этом "чувство глубокого удовлетворения". Но стал ли ты умнее, крепче в своей вере, узнал ли что новое? В чем польза от того, что вы с олигофреном сошлись во взглядах? Ну?
(без названия)
Свистун написал 01.02.2010 06:21
== Свистун (01.02.2010 06:03)-а ведь ты презираешь и ненавидишь людей,признайся? ==
Зачем тебе это? Ты о своей бы душе задумался, о том правильное ли у тебя отношение к людям? Не ищи зла в других...
== Ты опять лжешь! Основная группа лекарств была всегда в наличии. Возможно на редкое заболевание не было. ==
Так они и сейчас "в наличии". Мы же о качественном _принципе_ распределения, а не о количественном _составе_ - тогда просто даже такой номенклатуры не было по уровню развития фармацевтики. А нынешний принцип - справедливее совкового.
==Но сегодня "шапку пустить по кругу" не получится.Ты опять нагло врешь. ==
Пожалуйста http://www.pomogi.org/success/vardanashvili/
Извиняться будешь?
== Кто даст и кому?! Если только в Интернете и единицам. А больных-то МИЛЛИОНЫ. ==
Так и при совчине было то же самое. Я не спорю, что сама система здравоохранекния была построена лучше современной - профилактика и предупреждение лучше лечения, но уже заболевшему человеку она могла предложить едва ли больше современной медицины. Ты бы определился - ты с позиции "человека в системе" смотришь, или статистически "за всю страну"?
== Им-то кто даст?! Например,где больным детям столько взять?Если их родители обычные работяги?! ==
А и тогда было то же самое. Ты врачей знакомых поспрашивай (можно даже из поликлиники) как оно обстояло. Тебе и расскажут. Только ты этого не знал, оттого и был счастлив. А сейчас знаешь и несчастлив.
== Так что,умирать?! ==
Относись к этой проблеме так, как положено человеку, а не скотине.
== Не кизди про "разбирали на комсомольском собрании".Там были не звери.Не нравится,вышел и адью. ==
Верно. Сначала с собрания, а потом с работы. А потом еще не на всякую устроишься... просто для низовых работяг состояние в КПСС смысла не имело. Так они могли и секретаря послать. А для тех, для кого имело - о-о-о! это было пострашнее "народного суда".
== А что ты плачешь про "И про стрессы от "партийных органов"?! Если ты не был партийным?! ГМ?! ==
Не был. Но как сделали из одного партейного, что работал в соседнем отделе, черепаху - видел. Возрадовался, что господь отвел от меня членство в КПСС...
Re: Re: Всем- Wengro (01.02.2010 06:12)
... написал 01.02.2010 06:16
"Ребят, свистун это просто очередная гнида. Цель - засрать мозги, очернить. Стоило ковырнуть, вон как говнищем зафонтанировал. Гасить гадов, чтобы мозги молодежи не засирали."
Wengro-согласен с тобой.Зря что ли он пасется здесь бессменно?
Вот свистун говорит,что ненавидит "совок",а разве нормальный человек добровольно станет постоянно пастись там,где говорят о ненавидимом?!
Вот я в жизни не пойду на сайт ЕР-потому что это враги,а что тут делает Свистун?!Кого он ВОСПИТЫВАЕТ?!
Re: Я не читаю твою клопопердь.
Wengro написал 01.02.2010 06:14
А это и не для тебя урода. Это для тех кому мозги своим змеиным шипением пудришь.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Кому из начальников вы больше доверяете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы