Кто владеет информацией,
владеет миром

10 тысяч калининградцев потребовали отставки Путина

Опубликовано 31.01.2010 в разделе комментариев 561

Почти 10 тысяч калининградцев приняли участие в протестном митинге в центре города в субботу, который сначала планировался как акция протеста против пересмотра ставок транспортного налога, но постепенно приобрел более масштабную политическую окраску - вплоть до требования отставки Путина.

Окончательные данные по количеству участников - почти 10 тысяч человек по данным УВД.

Один из организаторов акции, глава общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок заявил РИА Новости, что "калининградцы показали, что они способны выступать вместе, консолидированно. Они показали, что власть должна с ними считаться. И доказательство тому - частичный отказ от повышения транспортного налога".

В массовой акции протеста приняли участие представители разных партий - КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", - а также общественных организаций "Солидарность", Справедливость", "Наш город", "Левый фронт". Кроме того, на митинге выступил оппозиционный политик Борис Немцов. Звучали призывы отставки депутатов облдумы от партии "Единая Россия" и губернатора Калининградской области Георгия Бооса.

"В принципе федеральная и региональная власть так уже народ достала, что невероятное случилось. Все объединились! И это, на мой взгляд, только предшественник событий, которые, по всей видимости, прокатятся по всей России. Почему пришли? Потому что повышены коммунальные платежи где-то на 25-30 процентов. Очень высокая безработица. Потому что люди здесь, в центре Европы, оказались за железным занавесом. Людям очень трудно выехать, у них нет шенгенских виз. Очень трудно получить долгосрочные визы", - заявил во время митинга Борис Немцов.  

Если учесть, что Калининград - сравнительно небольшой город (всего 420 тысяч человек), то можно сказать, что митинг был колоссальным по численности. Если бы такой же процент москвичей вышел на улицы, то это была бы толпа в 250 тысяч. Видимо, людей, что называется, допекло. Калининградская область - один из наиболее "автомобилизированных" регионов: на почти миллион местных жителей тут приходится около 350 тысяч транспортных средств.

Очередное повышение транспортного налога было одобрено облдумой 30 ноября 2009 года. Это вызвало недовольство среди местных автомобилистов, 12 декабря в центре города прошла многолюдная акция протеста - по данным УВД, там собрались более 3 тысяч человек. Областная дума 28 января приняла новые поправки в закон о транспортном налоге, согласно которым ставки на 2010 год остаются на прежнем уровне, однако уже в 2011 году ставки обещано повысить на двойной уровень инфляции.

- Калининград вместе с Приморьем остаются единственными регионами в России, где уровень протестной активности более менее соответствует глубине кризиса, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Понятно, что проблемы автомобилистов коррелируют с кризисной ситуацией в автопроме в целом, но если мы возьмем регионы, непосредственно страдающие о спада производства - Тольятти, Нижний Новгород, Всеволожск, Таганрог и другие, то уровень протестной активности там абсолютно ничтожен на сегодня - когда на АвтоВАЗе выходит протестовать четыреста человек, это, конечно, вызывает только горькую усмешку. В свое время один известный профсоюзный деятель с горечью произнес: "Как помогать людям, которые сами себе помогать не желают?" А вот в Калининграде люди желают помочь себе сами, что было бы хорошим примером для всей страны - ведь калининградцы реально кое чего добиваются, а если бы их поддержали по стране в целом, то добились бы не "кое чего", а очень многого. Но пока эта простая мысль до людей туго доходит...

 



Рейтинг:   3.38,  Голосов: 122
Поделиться
Всего комментариев к статье: 561
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Мож эти люди толком и не знают чего им нужно, зато точно знают чего НЕ нужно.
едросов не нать написал 31.01.2010 17:05
надоели и точка.
Re: Филаретовичу
прр написал 31.01.2010 17:05
"На самом деле задача, стоящая перед КПРФ, давно выполнена - создана "новая КПСС" - ЕдРо.
А можно ознакомиться с пограммой партии ЕдРо?
Прогррамма КПСС была, ее многие видели.
У ЕдРа кроме предвыборной программы больше ничего нет?
Re: Re: Двойнику Филаретову
Степан написал 31.01.2010 17:03
"А Калининград представляют те, кто являются его гниющим углом - им бы только выезды иметь в еврозону, да почаще загнивать по-капиталистически."
О, это известная мечта единорастов. Чтобы капиталистически загивали только они,а народ жил в стойле и ходил строем. Казалось - все что могли сделали- развалили оборонку, науку, промышленность, медицину, образование, сотни миллиардов баксов за рубеж вывели, вилл себе накупили, семьи свои вывезли, и все им неймется, последнюю шкуру с народа содрать хотят.
давайте выберем ваську у него чуб рыжый или нет давайте мурку и нее сиски большие?
лубокЪ написал 31.01.2010 17:02
или мордыхая у него денех много? Чего вы мучаетесь! Кидаетесь в крайности или вобще черти куда?
Не знаете что выбрать, не выбирайте и тем более не учите других. Отдохните от инета и политики, а люди потихоньку сами разберутся. ))))
(без названия)
Свистун написал 31.01.2010 17:00
== Так он разве не из вашего брата-единораста был ? ==
Ты что? Это он тебе братом приходится (такой же тупой дятел без стыда и совести), а я для него был только объект для экономических экспериментов. Срал он на меня, просторечно говоря, и смотрел - выживу ли...
Re: Двойнику Филаретову
Владимир Филаретов написал 31.01.2010 17:00

Гайдар и Ельцин переворачиваются в гробах, когда я по ним прохожусь.
А Калининград представляют те, кто являются его гниющим углом - им бы только выезды иметь в еврозону, да почаще загнивать по-капиталистически.
Re:
Степан написал 31.01.2010 16:56
"Согласен, что потеряли - удалось ему уйти. Нужно было, чтобы его повесили по приговору суда."
Так он разве не из вашего брата-единораста был ? Институтом заведовал, дочка у него вице-губернатор... Как же так о своем собрате-то ...
Филаретовичу
Степан написал 31.01.2010 16:54
"На самом деле задача, стоящая перед КПРФ, давно выполнена - создана "новая КПСС" - ЕдРо. Вступайте в нее или уходите в подполье, нечего мозолить глаза и тратить народные деньги."
"Испокон века мы ставили СПРАВЕДЛИВОСТЬ выше ЗАКОНА."
И хватает же совести у единорастских сволочей, разворовавших страну рассуждать о справедливости ))))))))))
(без названия)
Свистун написал 31.01.2010 16:53
== Мы потеряли великого Гайдара. ==
Согласен, что потеряли - удалось ему уйти. Нужно было, чтобы его повесили по приговору суда.
Re: Свистуну
Владимир Филаретов написал 31.01.2010 16:53

Вы схватили суть.
Я думаю, что нам изначально чужда буржуазная демократия. Поэтому Запад нас не любит и боится. Испокон века мы ставили СПРАВЕДЛИВОСТЬ выше ЗАКОНА.
Монархия - Советская власть - Управляемая демократия - это звенья единой цепи. Необходимо сделать последнюю ближе к народу.
КПРФ за плюрализм мнений и "общечеловеческие ценности". Хватаясь за кресла, она втирает народу очки, мол, тоталитаризм, сильная власть - это плохо, хотя Советская власть и КПСС были именно такими. Путин - плохой, Медведев - лучше, потому что от него может "обрыбиться".
На самом деле задача, стоящая перед КПРФ, давно выполнена - создана "новая КПСС" - ЕдРо. Вступайте в нее или уходите в подполье, нечего мозолить глаза и тратить народные деньги.
Re: Недружелюбам
453 написал 31.01.2010 16:51
/Мыармяне = самыймудрый народ на свете, хотите того, или нет. /
приятно послушать мудрого человека.
Гм, одна шероховатость есть, маленькая, мудрый человек никогда не будет бахвалится своей мудростью. Русские, например, скромно промолчат.
И другая шероховатость - воровать и взятки давать сподручнее в другой стране, в Грузии, в России, большого ума для этого не надо.
Re: Дубине же русской
хо-хо написал 31.01.2010 16:51
\\Дубина же русская! \\
Дубина же русская, у Мавзолея Лысого упыря Ваш ждет другой связной... Пароль:"У Вас продается славянский шкаф?"... Ваш ответ:"Был... Уже продали... Может и я на что сгожусь?"... Связной Вам передаст Привет от товарища Первого... Вы передадите его Привет надежным товарищам...
Re: Проснитесь !
Степан написал 31.01.2010 16:50
Что-то единорасты распоясались на форуме. Сцытесь, филоретовичи. Что вы тут вообще забыли-то, на патриотическом ресурсе. Вам на 7-40 или кремлин надо.
Re: Re: Цукену
Мочил без разбору и больше ничем не занимался? написал 31.01.2010 16:49
Это вы про какого "сталина"? Который у сотрудника цру некоего солжика в голове жил? У него там много чего еще водилось. Ну у вас и примерчики...
Re: Re: Филаретову
Степан написал 31.01.2010 16:49
"У Абрамовича тоже неплохой "компьютер", он смог бы работать Диктатором. Важно его заинтересовать и сыграть на честолюбии.
У Вас примитивное восприятие политического поля. Учитесь играть."
Точно, единораст. Не понимаете вы единорасты, что игры-то закончились, народ до ручки доведен.
От ответа же уклоняетесь как раз вы. В России построена типичная, классическая для стран 3-го мира диктатура. Что, народ сосет леденцы, что, армия и промышленность развалена ? А как же иначе. Так и происходит в Нигериях, Гонударах, Парагваях, Сомали. 99 из 100 диктаторов приводят свои страны к краху. Только в единичных случаях на Олимпе оказывается талантливый, способный и порядочный человек.
Re: Re: Филаретову
Кошку выбираем? Или просто вафоризмах упажняемся? написал 31.01.2010 16:46
Для кощки важно только что бы не срала где ни попадь и мебель не портила. Ох и оторваны же вы от жизни.))))))
Проснитесь !
Филаретов написал 31.01.2010 16:46
Мы потеряли великого Гайдара. Теперь - новые напасти - бузят откормленные западными харчами калининградцы. Кругом предательство интересов Пятой империи. Нужно спасение! Срочно на престол Нимцова! Только в его силах разрулить ситуацию.
(без названия)
Свистун написал 31.01.2010 16:44
== Лучше смириться с жизнью и признать, что мы, а не евреи, избраны Господом. ==
Ну, так вам же еще когда заповедали: "Армяне, берегите евреев!"?
Re: Филаретову
Владимир Филаретов написал 31.01.2010 16:42

Степан, не отвлекайтесь на непарламентские выражения. Вы уклонились от ответа. Так кто же Ваш кандидат?
Совсем неважно какого цвета кошка - важно, чтобы она ловила мышей. Напросно думаете, что ЕдРо и КПРФ сделаны из разно теста. Прогнило все.
У Абрамовича тоже неплохой "компьютер", он смог бы работать Диктатором. Важно его заинтересовать и сыграть на честолюбии.
У Вас примитивное восприятие политического поля. Учитесь играть.
Re: Степану.
цукен написал 31.01.2010 16:42
Правильно:Сталин занимался одним невинным занятием-мочил всех без разбора.Это конечно лучше чем иметь счета в швейцарском банке.
[В начало] << | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | >> [В конец]
Опрос
  • Кому из начальников вы больше доверяете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы