Кто владеет информацией,
владеет миром

10 тысяч калининградцев потребовали отставки Путина

Опубликовано 31.01.2010 в разделе комментариев 561

Почти 10 тысяч калининградцев приняли участие в протестном митинге в центре города в субботу, который сначала планировался как акция протеста против пересмотра ставок транспортного налога, но постепенно приобрел более масштабную политическую окраску - вплоть до требования отставки Путина.

Окончательные данные по количеству участников - почти 10 тысяч человек по данным УВД.

Один из организаторов акции, глава общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок заявил РИА Новости, что "калининградцы показали, что они способны выступать вместе, консолидированно. Они показали, что власть должна с ними считаться. И доказательство тому - частичный отказ от повышения транспортного налога".

В массовой акции протеста приняли участие представители разных партий - КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", - а также общественных организаций "Солидарность", Справедливость", "Наш город", "Левый фронт". Кроме того, на митинге выступил оппозиционный политик Борис Немцов. Звучали призывы отставки депутатов облдумы от партии "Единая Россия" и губернатора Калининградской области Георгия Бооса.

"В принципе федеральная и региональная власть так уже народ достала, что невероятное случилось. Все объединились! И это, на мой взгляд, только предшественник событий, которые, по всей видимости, прокатятся по всей России. Почему пришли? Потому что повышены коммунальные платежи где-то на 25-30 процентов. Очень высокая безработица. Потому что люди здесь, в центре Европы, оказались за железным занавесом. Людям очень трудно выехать, у них нет шенгенских виз. Очень трудно получить долгосрочные визы", - заявил во время митинга Борис Немцов.  

Если учесть, что Калининград - сравнительно небольшой город (всего 420 тысяч человек), то можно сказать, что митинг был колоссальным по численности. Если бы такой же процент москвичей вышел на улицы, то это была бы толпа в 250 тысяч. Видимо, людей, что называется, допекло. Калининградская область - один из наиболее "автомобилизированных" регионов: на почти миллион местных жителей тут приходится около 350 тысяч транспортных средств.

Очередное повышение транспортного налога было одобрено облдумой 30 ноября 2009 года. Это вызвало недовольство среди местных автомобилистов, 12 декабря в центре города прошла многолюдная акция протеста - по данным УВД, там собрались более 3 тысяч человек. Областная дума 28 января приняла новые поправки в закон о транспортном налоге, согласно которым ставки на 2010 год остаются на прежнем уровне, однако уже в 2011 году ставки обещано повысить на двойной уровень инфляции.

- Калининград вместе с Приморьем остаются единственными регионами в России, где уровень протестной активности более менее соответствует глубине кризиса, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Понятно, что проблемы автомобилистов коррелируют с кризисной ситуацией в автопроме в целом, но если мы возьмем регионы, непосредственно страдающие о спада производства - Тольятти, Нижний Новгород, Всеволожск, Таганрог и другие, то уровень протестной активности там абсолютно ничтожен на сегодня - когда на АвтоВАЗе выходит протестовать четыреста человек, это, конечно, вызывает только горькую усмешку. В свое время один известный профсоюзный деятель с горечью произнес: "Как помогать людям, которые сами себе помогать не желают?" А вот в Калининграде люди желают помочь себе сами, что было бы хорошим примером для всей страны - ведь калининградцы реально кое чего добиваются, а если бы их поддержали по стране в целом, то добились бы не "кое чего", а очень многого. Но пока эта простая мысль до людей туго доходит...

 



Рейтинг:   3.38,  Голосов: 122
Поделиться
Всего комментариев к статье: 561
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Руки проч от Вовы!
Августо Пиночет написал 31.01.2010 19:21
Успокойтесь господа, товарищи,граждани,и прочие деклассированые элементы это касается и либералов т.н.(липедяк) и патриотов(портянок), пока Вовачка не забьет последний гвоздь в гроб Кремля и последний миллиард в свой счет Вы будете сидеть там куда Вас определии, ну Вы знаете где Это.ТЕРИТОРИЯ НЕ РЕФОРМИРУЕМА.(страной назвать невозможно)С уважением Ваш Августо.
братство
кенг написал 31.01.2010 19:21
лукашенко, со своей командой, за пять лет сделает из страны конфетку. масса команд, на самом деле есть, кто потянет подъем страны из руин. нужно будет динамично работать, не воровать. беречь народ и поднимать жизненный уровень. вот минимум, который понадобиться для лидера.
Re: Re: про изнасилования евреек нашими солдатами
Владимир, профессор написал 31.01.2010 19:16
Лучше бы эта Дейли Мейл рассказала об изнасилования, не мифических, а реальных, кои американские солдаты совершали везде, где побывали - на Окинаве, в Европе, в Ираке. Даже в Киргизии, где им позволили базу временно устроить, не постеснялись. Когда киргизы потребовали выдать насильника, его срочнов штаты отправили.
Re: на тему
ммм написал 31.01.2010 19:09
А кто достоин быть президентом, председателем правительства России?
Немцов? Каспаров? Новодворская? Яшин? Кто?
Вам анархии хочется? Да не получится.
Россия без путиской мафии!
Насчет лозунгов написал 31.01.2010 19:06
Нужно не столько сместить господина пу, сколько ослабить власть мафии. Иначе они просто другого назначат. Смена вывесок давно уже ничего не решает.
Если речь идет о том чтобы призвать к ответу ВСЕХ НАЧИНАЯ ПОКА С ПУТИНА, это было бы правильно. За каждым таким тянется куча связей и кормлений. Верхушка так вообще вся повязана, так что всех зацепит. Главное не дать им спихнуть всех собак на него одного или поиграть в "прощение и раскаяние", как ебн сделал.
Нужно делать так что бы мафия чувствовала это уже на уровне инстинктов, что время вседозволенности, и кормления народу лубка и клоунады проходит.
пора жить достойно
свой написал 31.01.2010 19:06
сейчас встают предприятия и большие производства, встают навсегда. где работать, на что жить, а кредиты. что будет дальше,как жить будем. только смена политической системы. хватит кормить банкиров и воров. если сменится власть, то 1. кредиты выплачивать не нужно-частных банков нет. дурных процентов нет, 2. все государственные заводы начнут в полном объеме работать и зарплата достойная. 3. молодежи откроются новые горизонты деятельности, учеба бесплатно, трудоустройство, жилье. 4. военным все льготы и гарантии государства. и милиции, учителям, врачам. перечислять можно бесконечно. зюганов сказал, что если на митинг выйдет 300 тысяч, то мы поменяем правительство. народ -проснись, подними задницу от телевизора, выйди на час, на митинг. утром ,ты проснешься в другой стране, всего-то делов , оторвать задницу на час и выйти на митинг-для массовки.
RE: ЛЮДИ ВЕДУТ СЕБЯ СМЕЛО И ДОСТОЙНО!Гланый лозунг - Россия без Путина!!!
Вобщем уровень сопротивляемости у народа растет написал 31.01.2010 19:05
Процесс может пойти очень быстро а может растянутся на годы, но он необратим.
(без названия)
012 написал 31.01.2010 19:01
лЮДИ ВЕДУТ СЕБЯ СМЕЛО И ДОСТОЙНО!Гланый лозунг - Россия без Путина!!!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Свобода, от Канта!
Дубина написал 31.01.2010 18:54
Как же там в Москве-столице, бьются али как?
СРОЧНО СРОЧНО
012 написал 31.01.2010 18:53
СРОЧНО! ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ РАЗГОНА МИТИНГА В МОСКВЕ ПО www.kreml.tv
Для общего ознакомления.
Георгий написал 31.01.2010 18:51
Нарыто в дебрях русского тЫрнета и не только.
Россия - для русских и по-русски. Александр III, Государь Император.
Мы призваны творить свое и по-своему, русское по-русски. Ильин И.А. русский философ.
Народ, не имеющий национального сознания - есть навоз, на котором взрастают другие народы. Столыпин П.А. Государственый деятель.
Мы русские и потому победим. Суворов А.В. Русский полководец.
Я готов написать на своем знамени - Россия для русских и по-русски, и поднять это знамя как можно выше. Скобелев М.Д. Русский генерал, герой русско-турецкой войны.
Хозяин России есть один лишь Русский, так есть и всегда должно быть. Достоевский Ф.М. русский писатель.
Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа. Ломоносов. М.В. Русский ученый-естествоиспытатель.
"Россия для русских" говорят придурки либо провокаторы. Путин В.В. президент и премьер-министр РФ.
(без названия)
Федор Штрауб написал 31.01.2010 18:50

http://www.newkaliningrad.ru/news/foto/k1017368.html
"Депутат областной думы Соломон Гинзбург выдвинул лозунг: "Давайте очистим родную Балтику от коррупционеров. В Сибири есть верная поговорка: "С медведем дружить - топор точить". Давайте избавим область от антинародного правительства и инородных депутатов".
"Выступление Яшина поддержал и Борис Немцов, приехавший из Москвы: "Они ввели цензуру. Они не хотели, чтобы люди узнали о том, что произошло в Калининграде 12 декабря. Ни первый канал, ни Россия, ни НТВ не показали ничего о митинге. Но мы все равно узнали. За нами следит не только Путин. Знаете, раньше у народа была иллюзия: вот,губернатор такое дерьмо, но приедет барин и нас всех рассудит. Но калининградцы умные. Теперь вы понимаете, каков поп, такой и приход. Вы живете в центре Европы, вы лучше всех должны жить. Немыслимо и представить, что в Европе кто-то станет закрывать больницы и роддома, кто-то будет увеличивать налоговое бремя во время кризиса. Я рад, что здесь собрались люди под разными флагами. И КПРФ, и ЛДПР, и "Яблоко". Мы там в думе, ругаемся, соком друг друга поливаем. А оказалось, что вместе мы. Это как же надо было достать свой народ, как же изнасиловать его, чтобы все на один митинг пришли?", - удивлялся с трибуны Немцов."
О митинге в Калининграде
nikzuk написал 31.01.2010 18:37
Ребята, зайдите сюда http://www.newkaliningrad.ru/news/ и разберитесь что к чему, прежде чем всякую околесицу нести про то как калининградцы продались пиндосам, про гранты и т.д. Введение транспортного налога было той каплей, что переполнила чашу терпения калининградцев. Митинг проходил под лоунгами:
ПРОТИВ высоких ставок налогов!!!
ПРОТИВ антинародных депутатов!!!
ЗА отставку губернатора и правительства области!!!
Люди в Калининграде просто не желают жить в условиях, когда в правительстве Калинингр-й области , мэрии, городской и областной думе единолично правит ЕР. Недемократические выборы в районах Калининградской области, введение контроля над местным ТВ и СМИ, 1-е место в России по невыплате зарплаты, коррупция в здравоохранении, попытки введения сборов за проезд по новым дорогам, построенным в КО на бюджетные деньги, высокие тарифы ЖКХ, ненужные, навязываемые жителям области проекты: игорной зоны, АЭС для продажи эл. энергии за пределы области и тд и тп.
Re:
КоптытовЪ написал 31.01.2010 18:25
да-да подготовка к мятежу идет полным ходом, уже началась заправка танков, раздача пирожков летчикамЪ истребителя пятого поколения, и чистка конюшен.
(без названия)
КопытовЪ написал 31.01.2010 18:22
Гады по вам всем камеры гестапо плачут. Как только наш фюрер команду даст, верные опричники очистят опчество от непокорных царю и вашингтону.
Re:
Тайная полиция написал 31.01.2010 18:19
Тайной канцелярии летает на истребителях пятого поколения.
И бьет гражадан копытомЪ в лоб. Всем срочно боятцо па жизни.
По секрету есть информация из кремлевской конюшни что всех участников митинга уже убили, причем те же самые милиционеры что на видео. Кажды выбар бюлижашего митингующего а потом ... "вот пуля пролетела и ага"
Re: Re: Филаретов, у вас ус отклеился.
Азер написал 31.01.2010 18:18
У них манер такий. Если воруешь - внеси свой вклад в борьбу с коррупцией. Если убиваешь - будь правохранителем. Если изменяешь - вопи о патриотизьме. В камере успокоятся...
(без названия)
Свистун написал 31.01.2010 18:15
== уже мятеж ==
Не "уже мятеж", а "еще подготовка к мятежу".
Re: Филаретов, у вас ус отклеился.
Копытотов написал 31.01.2010 18:14
Белое если его обелять может и стереться, а вот что под ним окажется еще вопрос...
(без названия)
Свистун написал 31.01.2010 18:14
== Как Гражданин участник митинга, что-то не видел, чтобы на митинге деньги раздавали, в т.ч. и всякие секты! ==
Понимаете, вот то-то и удивительно - в обществе, где МВД, ФСБ и тайная полиция давно контролируют все сквозь частое сито организовать митинг такой мощности и при этом либо "не платить", либо "заплатить кому надо" так, чтобы не разворовали - практически нереальная задача.
[В начало] << | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> [В конец]
Опрос
  • Кому из начальников вы больше доверяете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы