Кто владеет информацией,
владеет миром

Приватизировать "Сбербанк", и это только начало...

Опубликовано 29.01.2010 в разделе комментариев 72

Приватизировать "Сбербанк", и это только начало...

Глава Сбербанка Герман Греф выступил на форуме в Давосе с радикальной идеей. «Надо приватизировать госбанки. Я предлагаю начать со Сбербанка», - заявил он. Сейчас учредитель и основной акционер «Сбера» - Центробанк, которому принадлежит 57,58% в уставном капитале. Остальные акции принадлежат 273 тысячам юридических и физических лиц, среди которых более 24% иностранных инвесторов.

Продавать госпакет Сбербанка сейчас самое время, считает Греф. «У государства дефицитный бюджет. Высочайшая капитализация Сбербанка позволяет очень выгодно продать большой пакет акций», - пояснил Греф. Государству же, по его мнению, достаточно сохранить в Сбербанке долю в размере 25% + 1 акция.

По расчетам Грефа, снижение доли государства в капитале кредитной организации позволило бы выручить $40-50 млрд. С учетом нынешнего курса это почти половина дефицита федерального бюджета на 2010 год: по прогнозам, он составит немногим менее 3 трлн рублей.

На сегодняшний день капитализация Сбербанка достигла $64 млрд, исходя из этого, за продажу всего госпакета банк выручит порядка $37 млрд. Но Греф надеется на рост капитализации Сбербанка. В результате кризиса она упала до рекордно низких значений. «Однако к концу года мы видим, что и темпы восстановления банка были впечатляющими: банк занял первое место в мире по росту рыночной капитализации - более чем на 600% и по объему капитализации - 16-ю позицию в мире», - пояснил Греф.

Остальные банки, полагает глава «Сбера», можно приватизировать в течение последующих нескольких лет. Стоит отметить, что, согласно прогнозам Минфина, дефицит бюджета сохранится как минимум до 2012 года.

 


От редакции: Да, рановато Германа Оскаровича Грефа освободили от должности министра экономического развития - вон сколько у него еще осталось интересных мыслей нереализованных.

Вот, например, можно еще приватизировать и Центральный банк РФ, по примеру Федеральной резервной системы. Запросто можно было бы выручить и $140-150 млрд. покрыв тем самым дефицит федерального бюджета вперед года на два. А если потом провести тендеры на печатание бумажных денег, то и куда как дольше. Масштабней надо мыслить, ширше.

Например, как то ужа давно Михаил Делягин предлагал акционировать ФСБ и выставить в Нью-Йорке на IPO. Хорошая идея, масштабная - все равно на теневом рынке услуг госорганов ФСБ давно котируется - ну так пора, наконец, выходить из тени!

Но и тут надоть мыслить ширшее. Например, в состав ФСБ сейчас входят Погранвойска, а это еще масса нереализованных возможностей. Скажем, надо провести демонополизацию государственной границы РФ, поручив охрану различных ее участков разным структурам - пусть и полученным из разукрупненных погранвойск. Скажем, на основе взаимовыгодного соглашения ряд китайских компаний с радостью согласится инвестировать в обустройство российско-китайского участка госграницы - под блокирующий пакет акций Забайкальского управления погранвойск. Навряд ли далеко отстанут и украинские бизнесмены, которым может показаться очень привлекательным инвестировать в обустройство российско-украинского участка границы. Даже грузинские товарищи, полагаю, вложатся в небольшой участок нашей границы с Грузией.

Не стоит сбрасывать со счетов и огромный потенциал приватизации МВД РФ. Сейчас и так различные бизнесмены скупают отдельные отделения или даже более крупные структурные единицы, а ведь можно поставить дело открыто, транспарентно - думаю, немало авторитетных бизнесменов приобретут пакеты акций ОАО "МВД РФ" и крупнейшие авторитет... извините, акционеры по праву займут место в коллегии МВД. И гордое имя вора в законе приобретет законные очертания.

Также огромный нереализованный потенциал лежит в приватизации прокуратуры и судебной системы. И хотя сейчас этот процесс идет, так сказать, явочным порядком, придание ему упорядоченного характера приведет к кардинальным улучшениям работы всей системы. Например, сегодня судья, по сути, выносит негласное, авторитарное, не побоюсь этого слова - волюнтаристское решение, руководствуясь исключительно собственным пониманием закона. В случае же акционирования суда вопрос будет решаться исключительно открытым голосованием - чей пакет голосующих акций больше - тот и выигрывает процесс.

Еще больше возможностей таит в себе проведение открытых (а не закрытых, как сейчас) конкурсов на решение арбитражных судов.

Хотя, конечно, акции Конституционного суда в такой ситуации рискуют оказаться малоликвидными.

Но колоссальный интерес, и прежде всего на внешних рынках, может возникнуть к приватизации российской армии. Скажем, аренда ряда вооруженных формирований на время предстоящего вывода американских войск из Ирака способна принести в казну не меньше, чем приватизация "Сбербанка". А открытый конкурс между Арменией и Азербайджаном на пользование войсками Северо-Кавказского военного округа может раз и навсегда дать решение карабахской проблемы.

Ну и, конечно, чрезвычайно привлекательным может стать процесс приватизации собственно правительства РФ. Демонополизация правительства, с выделением министерств в качестве самостоятельных концернов (процесс, который был начат еще превращением министерства газовой промышленности в концерн "Газпром") таит в себе колоссальные преимущества для экономики страны.

Минздравсоцразвития сможет, наконец, реализовать на открытом рынке весь больничный коечный фонд, рационально распорядиться освободившейся недвижимостью - зданиями больниц и поликлиник, а также наконец выгодно инвестировать средства социальных фондов в американские ценные бумаги.

Минприроды сможет, наконец, провести нормальные конкурсы на застройку природоохранных и заповедных зон.

Минсельхоз начнет продавать земли сельхозназначения нормальным зарубежным производителям рапса и сои.

Министерство образования и науки сможет, в конце концов, превратить студенческие общежития в нормальные бордели, а школы перевести на трехлетку с отрабатыванием освободившегося времени учениками на стройках народного хозяйства и реализации марихуаны - кстати, Госнаркоконтроль сможет перейти от бессмысленного уничтожения наркотиков к нормальному государственному контролю за их оборотом.

Ну и, наконец, приватизация высших государственных должностей поможет перейти к органичному механизму престолонаследия, без всяких там аморальных процедур якобы всенародных выборов - кто наследует контрольный пакет акций ОАО РФ, тот и царь... то есть председатель Совета директоров России.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   3.64,  Голосов: 74
Поделиться
Всего комментариев к статье: 72
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Да уж...
Зицпредседатель Фунт написал 29.01.2010 09:11
Усли хотят продать Сбербанк, то России скоро пипец, по-другому не получается...
(без названия)
NIK написал 29.01.2010 09:01
Есть всего две методики исправления ситуации.
1. Метод Сталина.
2. Метод Гитлера.
А.Баранову
Сибиряк написал 29.01.2010 08:09
А ведь это сценарий недалекого будующего
(без названия)
Andrew написал 29.01.2010 07:42
Центробанк уже приватизирован, как 17 лет. Внимательно читайте закон "О Центральном банке Российской Федерации".
Re:
Чукча написал 29.01.2010 07:27
Непонятно: одни говорят, соблюдайте вашу конституцию - их (за листовки) в кутузку!
Другой, как бы гражданин РФ, (из Давоса) говорит начхать на вашу ст.75 конституции... Экстремист, однако, надо бы тоже в кутузку!
Сбербанк и Менора
Хрен 007 написал 29.01.2010 07:12
Информация для размышления (взята с сайта
http://www.dazzle.ru/news-2006.shtml )
"Кто контролирует Роснефть и Сбербанк России:
те компании, которые иудеи считают полностью взятыми под собственный контроль, несут на своих эмблемах знаки Славянского течения, называемого «Иудаизм»; «семисвечник», красуется не только на гербе Израиля, но и на эмблемах российской нефтедобывающей компании «Роснефть» и Сбербанка России… "
"Дерево Жизни, названное «Менорой», исполнено Бенно Элканой (1877–1960) в бронзе и установлено в Израиле напротив входа в здание Кнесета."
(Четкое цветное фото этой хреновины есть на вышеуказанном сайте.)
Когда приходишь в любое отделение Сбербанка, то видишь стилизованное изображение семисвечника: это кружок зеленого цвета, в котором белыми полосками показаны держалки для свечек. Полагаю, что Г. Греф заранее согласовал "свою" идею приватизации Сбербанка со своими израильскими хозяевами. Как можно противиться этому жидовскому произволу? Я, например, летом прошлого года закрыл свой основной вклад, который имел в местном отд-нии Сбербанка. К тому же в Сбербанке самая высокая ставка процентов по вкладу в полтора и более раз ниже, чем во многих других банках. Если все вкладчики заберут свои вклады из Сбербанка, то сможет ли и дальше существовать этот банк? Казалось бы, навряд ли. Но это не факт. Дело в том, что правительство РФ может тогда обязать руководителей каких-то фирм и заводов хранить свои капиталы именно в Сбербанке для того, чтобы финансово поддерживать "гонимых, бедных и беззащитных" израильтян.
(без названия)
Федор Штрауб написал 29.01.2010 07:12

А не напоминает ли логотип Сбербанка символ иудаизма - семисвечник (менору)?
.
(без названия)
поляков вячеслав написал 29.01.2010 06:50
Еще немного и они будут строить газовые камеры, что-то мы долго умираем. Это же невыгодно власти! Надо же иметь совесть в конце концов! Подыхать надо весело, уверенно и с песней Расторгуева. Мать его.
Предатель и вредитель это всегда шизо
Читатель написал 29.01.2010 06:11
Вспомнил слова Христа Иисуса -
"Где труп гниющий - там грифы соберутся!"
Re: А.Б.
.Красный щит написал 29.01.2010 05:40
Т.е. все пишут почему то про 25 проц.-блокпакет,а говорит греф о 50 проц-контрольнике!См. видео.
А.Б.
.Красный щит написал 29.01.2010 05:35
Никто не собирается приватизировать сбербанк!!!
http://www.gazeta.ru/financial/2010/01/28/3317565.shtml
50 процентов+1 акция-это контрольный пакет
Петуха хочу
Жид написал 29.01.2010 04:59
Чудак ты Баранов. Разве ты не в курсе, что суды, МВД, прокуратура, таможня и все другие государственные структуры давно приватизированны. Остались госбанк и центробанк. А ещке раньше в России был захвачен Кремль в 1993г. Ты, что с луны свалился, разве об этом не знал? Государство деградировало, агонизимрует. Ополчение собирается под предводительством Жида и массона.
Свистун (29.01.2010 02:26)
Дум-дум написал 29.01.2010 04:06

Свистун:
"Богатым можно стать, если один отнимет у многих, а если многие отнимут у одного - все так и останутся голодранцами".
(1) Ну, ты прямо Ежи Лец какой-то.
"Богатым можно стать, если один отнимет у многих..." - это вторичные половые признаки. Хотя, по-сути, правильнее "богатым может стать богатый"; это кто понимает.
(2) Я без умаления интеллектуального уровня (вариант: без пизды)....
Хотя и это, кто понимает.
Re:
А.Б. написал 29.01.2010 03:50
Я не поленился прочесть ст. 75 Конституции РФ и Закон о ЦБ. ЦБ РФ - государственная контора, руководящие органы которой назначаются Думой, президентом и Советом Федерации, а вся собственность и активы - собственность РФ.
Re: Грабь (пока) у власти!
Дубина написал 29.01.2010 03:46
<...Тогда будет демпинг, а не навар...> - Какой демпинг? Не надо будет за тысячи верст, в Москву за визой ездить! У каждого метр границы, это как демонополия "рынка"! И без виз, и в любое время, и проноси все, и без очереди, и чаем напою, только бы через мой метр проходи! У Вас, Свистун, что-то демпингуют мысли! Вы из-за собственного "свиста" не слышите оппонентов и все о своем, о "музыкальном"!
Re: Какова его должность в правительстве? Или он уже просто олигарх?
..... написал 29.01.2010 03:45
греф и прочие кудрины распродают в Давосе имущество России.
Больше ничего они делать не умеют.По определению.
Сейчас греф хочет продать часть акций сбера.Однако надо помнить,что сбер принадлежал всему Советскому народу.Все его тысячи отделений строились Советским народом.И вот эти "эффективные менеджеры" вот уж как 20 лет "суверенной демократии" распродают Россию и ее имущество по кусочкам.
Они ничего не созидают и не умеют созидать.
Вот на Западе уже кризис почти закончился.А в РФ-кудрин спрогнозировал,что дефицит бюджета будет до 2012 года.Вот какой "молодец"!
Т.е. кризис будет в РФ еще 3 года как минимум.И творцы этого кризиса именно кудрины и путины,которые ничего не понимают в экономике.Один бухгалтер,другой "разведчик".
Но этот "разведчик" не смог разведать какой силы будет кризис в РФ.А страдает весь народ.
(без названия)
Дум-дум написал 29.01.2010 03:38

А.Баранов:
"...как то ужа давно Михаил Делягин предлагал акционировать ФСБ и выставить в Нью-Йорке на IPO. Хорошая идея, масштабная..."
(1) Баранов, что же это такое-то?
(2) Ну и так смешно. Серьезно - смешно.
(3) Так - нет! Какой-нибудь утиль, типа, М.Жванецкого, начинаешь развивать "тему": погранвойска, минсельхоз...
А к чему это я? А вот к чему...
(1) Болею за сайт Ф.мск.
(2) Поэтому считаю, что на сайте мысли должны быть глубокими, а юмор искрометным, как у меня.
(3) А если считать, что смешно, когда крем от торта по морде течет, или бабушка на снегу упала, то это не есть искрометный юмор...
Re:
Как стать богатым? написал 29.01.2010 03:10
Если многие отнимут у того, что он у них отнял и обворовал всех вместе и каждого в отдельности, и вложат в общий котел, то они станут богатой страной котрая уже и сделает богатым каждого .
Как раз либерасты запутавшися в примитивных индивидуалистических и монетаристских рассчетиках и дележках этого никогда понять не смогут.
Да еще и прочих своей глупости учат ладно бы только на давосах )))))))))))))))
Какова его должность в правительстве? Или он уже просто олигарх?
А кто сейчас греф? написал 29.01.2010 03:02
И что он в давосе делает? Представляет передовую инновационную мысль кремлядей?
Как и все западные шестерки, они пытаются выглядеть святее папы римского если речь заходит об либерастии, и не только выглядеть, они весь это бред на практике внедрили и внедряют, а для "внутреннего потребления" гонят лубок с попами и поцреотизмом.
Re: Re: ...Ленинградец
indigo написал 29.01.2010 02:42
К чему такой прогноз?!
;)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы