Кто владеет информацией,
владеет миром

На Алтае признана экстремистской песня русского барда Александра Харчикова, призывавшего в ней "готовить списки", вносить в них: Абрамовича, Чубайса...

Опубликовано 28.01.2010 в разделе комментариев 56

На Алтае признана экстремистской песня русского барда Александра Харчикова, призывавшего в ней "готовить списки", вносить в них: Абрамовича, Чубайса...

Стихотворение и песня российского барда Александра Харчикова "Готовьте списки!", общедоступные в сети Интернет и опубликованное (стихотворение) в алтайской краевой общественно-политической газете "Голос труда" (по данным редакции, более двух лет назад) по заявлению прокурора Барнаула в конце 2009 года признаны экстремистским. Судя по упоминаемым в стихотворении политическим реалиям (прототипа "Единой России" - фракции в Госдуме движения "Наш дом - Россия", возглавляемой в то время алтайским политиком Владимиром Рыжковым), запрещенный текст написан в конце 90-х, интернет-ресурсы указывают в качестве даты его написания декабрь 1999 года.

В официальном релизе краевой прокуратуры говорится следующее:

    "Как сообщил заместитель прокурора г.Барнаула Вадим Дымов, решением Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 24.12.2009 удовлетворено направленное в порядке ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" заявление прокурора города Барнаула о признании экстремистским материалом стихотворения А.Харчикова "Готовьте списки!".

    Данное стихотворение было опубликовано в Краевой общественнополитической газете "Голос труда" тиражом более 3 тысяч экземпляров.

    Проведенным по инициативе прокуратуры города группой экспертов комплексным исследованием текста данного стихотворения установлено, что в нем содержатся признаки экстремизма.

    В частности, экспертами установлено, в данном тексте имеются признаки возбуждения социальной вражды, а также пропаганды исключительности одной партии (прокоммунистической или националистической), ее членов и разделяющих прокоммунистические и националистические взгляды по отношению ко всем прочим, кто подобных взглядов не разделяет.

    Текст стихотворения ориентирован на группы населения, оказавшиеся неадаптированными к новым условиям по разным причинам и находящиеся на пороге или за чертой бедности.

    Неоднократно повторяющийся рефрен "готовьте списки, готовьте списки!" создает определенный эмоциональный настрой, который призван поколебать общественные настроения, негативизировать их по отношению к определенным персоналиям или социальным группам.

    В тексте упоминаются фамилии конкретных лиц, в частности, Абрамовича, Гайдара, Чубайса, которые включаются в общий негативный контекст и по отношению к которым создается предвзятое мнение, а также звучит призыв к включению их в "списки" с акцентом на разжигание ненависти или вражды в отношении конкретных лиц. То же самое можно сказать относительно упомянутых в тексте двух политических партий.

    В заключительной части стихотворения в открытой форме звучит призыв "не уставайте с врагами драться - В расход предателей!", который призван значительно усилить общий негативный общественный настрой в отношении всех перечисленных выше персоналий и партий.

    Согласно выводам эксперта-социолога, рассматриваемые печатные материалы влекут за собой возбуждение социальной, национальной розни и являются способом, побуждающим к совершению экстремистских деяний; содержат призывы к совершению преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти или вражды по мотивам ненависти или вражды в отношении указанных выше социальных групп.

    Копия решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу направлено в Министерство юстиции РФ для включения стихотворения в Федеральный список экстремистских материалов." 

   

Главный редактор "Голоса труда" Владимир Бровкин так прокомментировал ситуацию:

    - Это стихотворение было опубликовано в газете ещё при прежнем редакторе Алексее Брагине более двух лет назад. Тогда на него даже уголовное дело хотели заводить. Почему сейчас опять занялись этим стихотворением - неизвестно. Мы ничего оспаривать не стали - надо оно нам? Ситуация неадекватная. Ну, взяли мы это стихотворение в Интернете. А у нас сейчас такая политическая система, что какой-нибудь Онгудайский районный суд выносит решение по общероссийскому факту - стихотворению или ещё чему, и всё - по всей стране считать экстремистским. Зато нашей газетой теперь и в Москве заинтересовались - звонили, например, из Государственной исторической библиотеки, хотят получать наш экземпляр. Может, и тираж благодаря этому увеличим. 

Справка

Александр Харчиков - поэт-песенник и исполнитель авторских песен патриотического характера по мнению сторонников и национал-коммунистического и антисемитского характера по мнению противников. Родился 21 декабря 1949 года в селе Кеньша Никольского района Пензенской области. Стал известным в 90-х годах после того, как некоторые из его произведений прозвучали в телевизионной программе «600 секунд», начали выпускаться на кассетах и компакт-дисках, разошедшихся по всему бывшему Советскому Союзу и за его границы. В репертуаре более трёх сотен песен преимущественно патриотической и оппозиционной направленности. Большую часть текстов написал сам, в одной из песен использовал стихи Ю. Мухина, в одной - А. Широпаева. Выпущен 31 альбом. Из них один состоит из любовной лирики, один - из морской лирики, один - из природной и религиозной лирики, и 28 - из песен на темы коммунизма, национализма и национал-коммунизма («Арийский марш» («Белая раса»), «Россией правят жиды», «На сердце тоска» («Жидам»), «Убей американца», «Добей абрека», «Думаешь, черный тебя пощадит?»). Проживает в Санкт-Петербурге. 28 июля 2007 года возглавил движение «17 марта», созданное с целью реализовать итоги референдума 17 марта 1991 года о сохранении СССР. (По материалам Википедии)

Редактор ФОРУМа.мск, бас-гитарист леворадикальной группы "Эшелон" Д.Чёрный комментирует:

- Я, как человек лично знающий Александра Харчикова, как выступавший рядом с ним с акустической программой перед членами Президиума ЦК КПРФ в офисе "Советской России", весьма обеспокоен, опечален, говоря словами того рекламного Распутина. Кстати - не грех бы тем, перед кем мы тогда выступали с Александром - проявить какое-то внимание к любимцу партии с высоты своей думской неприкосновенности.

Песни ленинградского барда Харчикова, конечно, имеют сильную, местами клиническую "правую" специфику, однако и точно настроенный "социальный нерв" в них есть - резкая ненависть к приватизаторам, ментам и либералам. Можно по-разному относиться к этому, и я не поклонник его "правых" песен тоже. Но если в регионах начнут признавать уже и творчество экстремистским - причем не творчество в подворотнях, а весьма уже растиражированное творчество, то что же дальше? Еще у него есть великолепная песня "Булыжник - оружие пролетариата"... Экстремизм?

Отметим - это не первый случай, в минувшем году в Тутаеве дружественную нам группу, члена рок-коммуны "Рабочий квартал" вызывали на ментовский ковер тоже за одну из их песен - левая пресса почему-то мне приписала текст этой песни, а я поспешил под ним подписаться уже постскриптум, раз так гласила народная молва...

Я хочу сразу же прделожить на растерзание грядущему Священному Синоду в качестве кандидатов в экстремистский список и песни моей группы "Эшелон", их можно скачать вот тут, особое внимание прошу обратить на "Антибуржуазную" - там, правда, без списков, но не менее радикально выражена классовая ненависть. Очень бы хотелось, чтобы новоявленные цензоры обосновывали - в чем именно являются экстремистскими наши песни, становясь на сторону кремлевских нефтесосов и обнажая таким образом классовую сущность силовигархического государства, в которое выродился СССР, наша преданная родина. И петь об этом не устанут - поверьте мне! Поколение за поколением... И не успокоят эти судейские цидульки размышления народа над своей судьбой и над тем, кто им правит.


Материалы по теме:

Тутаевскую группу "Рабочий квартал" начали "разрабатывать" за песню о Че Геваре

Почему Чубайс в роли Главного Модернизатора РФ - это катастрофа для нашего народа?

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 56
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Харчикову респект и уважуха!
А.Резяпов написал 28.01.2010 22:44
Понятно, что представителю правозащитной национальности Алексею Мартову не нравится Александр Харчиков. Жаль только, что сам Харчиков об этом не знает. Да и мы ничего не знаем о деятельности Алексея Мартова. Да и вряд ли когда узнаем.
Да, Харчиков брутален, прямолинеен, мелодия одной из его недавних песен просто слизана с бессмертной "Губит людей не пиво-губит людей вода", но при этом он работает на общее дело, на благое дело освобождения России от фашистского гнета.
Берри
Краснодонец написал 28.01.2010 20:01
Вся т.н."правоохранка " режима сейчас построена на доносах и репресиях. И это уже не эмоции на которых построеены отдельные произведения Харчикова.
Харчиков -Советский Человек
Краснодонец написал 28.01.2010 19:57
Александр Харчиков гражданин СОВЕТСКОГО СОЮЗА, а не путинского бантустана. Да Харчиков в отдельных случаях бывает чрезмерно резок,но не он в этом повинен,а те правители которые погубили Нашу страну -СССР.
Не заню, кто там прав, но стихи омерзительные!
berry написал 28.01.2010 19:53
Это не стихи, а вой по Сталину и призыв писать доносы. Автор питается идеей ненависти. По сравнению с этими "стихами" Варшавянка - церковное песнопение. Тьфу, мерзота!
о статье
Зукхов написал 28.01.2010 19:19
На мой взгляд, Александр Харчиков достойный, человек, достойный гражданин своей страны. Надо понимать, что у власти сейчас стоят воры и грабители державы, которую строили и защищали их отцы и деды. Это время, время испытания для народа России и только от народа и зависит ее будущее. Найдутся ли в России сегодня отважные, сильные люди, такие к примеру, как кубинские революционеры Фидель Кастро и Че Гевара, которые с горсткой храбрецов не побоялись идти против фашистского режима, против капиталистической эксплуатации под носом у самой сильной капиталистической страны в мире. Сумели сплотить народ и победить.Правильно в песне говорится смелого пуля боится, смелого штык не берет.
Re:
Д.Ч. - Филаретову написал 28.01.2010 16:08
"либеральному геноциду русского народа"
вот всегда когда такое пишут - не думают о том, что ВЕСЬ СОВЕТСКИЙ народ подвержен одинаковым реформам. или как, Филаретов, - у вас в подъезде проводят "геноцид" строго в квартирах с чисто русским населением?
включите мозг - помогает. капитализм не различает национальности - жрет всех подряд. вот когда это поймете - не будете клеветать на убитого человека с точно такими же как у вас убеждениями Стаса, которого я лично знал и хамить в его адрес считаю ни для кого не уместным! тем более под моим комментарием к новости
Re: Re: Алексею Мартову
Д.Ч. написал 28.01.2010 14:31
ребята, вы тут не охренели?
Стас Маркелов был человеком левых убеждений - причем тут демонтаж памятника Дзержинскому?
не Буданова - в армию, а вам - к врачу... Совсем осатанели, об убитом фашистской пулей такое писать...
Re: Re: Алексею Мартову - Владимир Филаретов
Не кремлядь написал 28.01.2010 14:09
Ельцин и Гайдар?
Чуть раньше.
Гнида вылезала вполне открыто.
Попытайтесь найти журнал "Спутник"(на русском,для зарубежья)за где-то осень 1986.
Там "Апрель" в открытую глумится и упивается победой над "Памятью".
Re: Алексею Мартову
Владимир Филаретов написал 28.01.2010 14:00

"Фашистская мразь" скорее Маркелов, а не Харчиков. Благодаря таким "правозащитникам" демонтировали Железного Феликса и открыли дорогу либеральному геноциду русского народа.
Преступления неизбежны во время войны со стороны обеих противоборствующих сторон. Эту войну породили "правозащитники" и либералы вроде Ельцина и Гайдара, пусть переворачиваются в своих гробах.
Вернуть Буданова в армию!
Мартов
Yetty написал 28.01.2010 13:57
Было бы полезно для обчественного здоровья, если бы некто мартов головой об столб наип...ся- может органчик в другую сторону начнет вращаться.
Re: Кака понимаетца... по логике судейских ...
Ермоленко А.А. написал 28.01.2010 13:44
А им можно нарушать эти статьи УК, здесь http://forum-msk.org/material/kompromat/2220734.html
Кака понимаетца... по логике судейских ...
wolodja написал 28.01.2010 13:07
паракурор доказал, а суд подтвердил чито упомянутые персонажи ва песне являютца предателями... то исч, то чито сказано ва песне не вранье, не клевета, а правда... ибо вранье никаво из неслабовумных нина что не поднимет...
++++++++
... очень ценное судейское решение...
Стихотворения Пушкина. Он наверное,сегодня тоже будет запрещен.
..... написал 28.01.2010 12:49
1817-1819
* * *
Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой > последнего попа
Последнего < царя удавим.
Интересно,когда дерьмократы начнут жечь произведения Пушкина?!
(без названия)
Алексей Мартов написал 28.01.2010 12:37
вот что эта фашиская мразь Харчиков писал по поводу выходу на свободу убийцы Буданова (это было написано всего за несколько дней до того, как вдохновленные будановщиной фашисты убили С.Маркелова и А.Бабурову)
http://www.kprf.org/showthread-t_3844.html
"Поздравляем полковника Юрия Буданова с выходом на свободу, желаем здоровья и плодотворной работы на благо нашей Родины!
Русскому Герою - от ровесника.
Юрий Буданов - русский солдат,
Юрий Буданов - душою мне брат.
Всем, кто родную любит Державу,
Дорог и близок Юрий Буданов !"
В Барнаульской прокуратуре
Не кремлядь написал 28.01.2010 12:09
явно недостаток галаперидола.Или у прокурора вилла ну очень далеко.
" создает определенный эмоциональный настрой, который призван поколебать общественные настроения, негативизировать их по отношению к определенным персоналиям или социальным группам."
А Миллерово не создает определенного настроя?
А яхта,записаная на Абрамовича,не способна поколебать?
А дворцы Исмаиловых-Джабраиловых не негативизируют настроения?
А в сочетании с этим рядом песня "Вставай,страна огромная!" на сколько лет тянет?Ее еще не включили в список экстремистских материалов?
Re:
Серегй написал 28.01.2010 11:37
Рифма достаточно простенькая.
На Стихире бы давно уже ракатали по чертежам.
Не Олег Медведев - это факт (я просто поклонник именно Медведева (Олега)).
Возможно, когда прослушаю в песенном варианте, то будет более объективное мнение. Хорошо, что есть ссылки. И не только на наших сайтах, так что убрать из и-нета невозможно. А это уже хорошо. Ненавижу цензуру.
"Обрыв" эффективности психологического воздействия возникает, когда идет реверанс в сторону христианства, ну да ладно.
Но несмотря на определенные натяжки автора можно поздравить!
А что до якобы каких-то "призывов", то по большому счету величина поэта определяется по реакции на него властей. Чем больше на поэта обрушивается власть - тем выше уровень этого поэта. Так что - можно только поздравить автора с такой патологической реакцией реакционеров.
Любой бы творческий человек гордился таким эффектом от своего произведения.
Теперь ведь можно совершенно спокойно заявить с гордостью:"Я - диссидент"
А это дорогого стоит!
ЗЫ А вообще - все эти запреты ВСЕГДА играют только ПРОТИВ запретителей и на рукку рекламе автора и произведения - вот запретили "Удар русских богов" - так ведь этим только увеличили продажи - "Успеть купить, пока не изъяли. А потом гордиться. что владеешь библиографической редкостью!"
Пытаются запретить сериал "Школа", но ШУМИХОЙ только создают дополнительную рекламу.
Так и тут - я, увы, и не знал о таком авторе, а теперь зато появилось желание перечитать и прослушать все его произведения (пока не изъято).
Так что можно только поблагодарить прокурорских работников за дополнительную рекламу!
Ведь скандал - это одна из форм рекламы.
А уж после последних налоговых нововведений, "Речника" и проч. - это еще посмотреть КТО занимается разжиганием социальной ненависти... Ведь САМИ к СЕБЕ и разжигают. На каждую практически начальственную инициативу можно иск подавать "о разжигании"... А ответ простой: Не делайте тог, что не устраивает народ - не будет и соответствующего резонанса.
Наследникам Суллы
Репортер написал 28.01.2010 11:32
-Ну что ж... Готовьте списки!!!!-
Насколько я понимаю, речь идет о проскрипционных списках. В интернете уже есть ресурс, где такие списки представлены и постоянно дополняются.
Смущает лишь то, что инициатором составления проскрипционных списков был римский диктатор Сулла. Вот что об этом писал Плутарх:
"Мы просим у тебя, - сказал Гай Метелл, - не избавления от кары для тех, кого ты решил уничтожить, но избавления от неизвестности для тех, кого ты решил оставить в живых". На возражение Суллы, что он еще не решил, кого прощает, Метелл ответил: "Ну так объяви, кого ты решил покарать". И Сулла обещал сделать это.... Не посоветовавшись ни с кем из должностных лиц, Сулла тотчас составил список из восьмидесяти имен. Несмотря на всеобщее недовольство, спустя день он включил в список еще двести двадцать человек, а на третий опять по меньшей мере столько же. Выступив по этому поводу с речью перед народом, Сулла сказал, что он переписал тех, кого ему удалось вспомнить, а те, кого он сейчас запамятовал, будут внесены в список в следующий раз".
(без названия)
Сергей написал 28.01.2010 11:15
Дайте текст, а мы уж посмотрим.
и хватит уже прокурорским за народ решать, что ему читать или не читать.
ДОЛОЙ ЦЕНЗУРУ!
Вот Квачков отсидел ведь за то, что задание не выполнил...
В чем суть?
Человек нормальный написал 28.01.2010 11:13
Вы сначала текст стихов, песни выложите, а потом мнение спрашивайте.
А если в штаны наделали, боясь дать текст, так и не морочте голову народу.
(без названия)
Andrew написал 28.01.2010 11:04
Ну что ж... Готовьте списки!!!!
Всех отправим на Колыму. К другим уголовникам. Ведь во главе государства сейчас самые настоящие уголовники, совершившие государственную измену. Страшно их преступление.
Их всех сделают девочками, и будут пускать по кругу. Под шконками спать будут, у параши!!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы