Кто владеет информацией,
владеет миром

Истребитель пятого поколения взлетит на двигателе от четвертого...

Опубликовано 28.01.2010 в разделе комментариев 83

Истребитель пятого поколения взлетит на двигателе от четвертого...

Истребитель пятого поколения (ПАК ФА) должен совершить свой первый полет на этой неделе в Комсомольске-на-Амуре - основной производственной площадке фирмы "Сухой". Об этом уже заявлено официально.

«Наземные пробежки самолета проведены успешно. Он технически готов к проведению летных испытаний, которые состоятся по фактической погоде в ближайшие два-три дня. Летные испытания истребителя пятого поколения состоятся в ближайшие дни», - сообщает Интерфакс. 

21 января, в подмосковном Жуковском, состоялся первый полет летающей лаборатории Су-27М с двигателем, разработанным НПО "Сатурн", предназначенным для самолета пятого поколения. Полет длился 45 минут и прошел успешно, замечаний к работе двигателя не было. 

- Я очень рад за фирму "Сухой", которая так далеко продвинулась в создании истребителя пятого поколения, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - особенно после того, как первый полет затянулся на 2 года. Однако, как говорится. меня терзают смутные сомнения. Во-первых, почему то на выкатке не было вообще не только журналистов, но и сотрудников пресс-службы для того, чтобы заснять это чудо отечественного авиастроения. До сих пор об облике новой машины почти ничего не известно - лишь то, что она будет не столь авангардной как F-22 - то есть будет больше похожа... на самолет четвертого поколения? Также известно, что прототип истребителя пятого поколения сейчас оснащен двигателями промежуточного поколения и не несет радара с активной решеткой. То есть случится то, о чем мы предупреждали еще несколько лет назад - в воздух поднимут очередную глубокую модернизацию Су-27 и заявят, что это и есть надежда отечественной боевой авиации. В пользу этого нехорошего предположения говорит то, что "Сухие" создают тяжелый истребитель, то есть не используют задел, сделанный ранее на РСК "МиГ" под названием проекта 1.44, поскольку то был прототип легкого фронтового истребителя. И это понятно - у "Сухих" тяжелые истребители - это конек фирмы, именно здесь у них основательных задел. Но плохо, что задел этот из предыдущего поколения. Ясно уже, что прототип не сможет развивать заявленной скорости в 2,1 тысячи километров в час и не будет пока иметь крейсерской сверхзвуковой скорости - этого ему не позволит двигатель предыдущего поколения. Не будет пока и вооружения - главным образом ракет, способных размещаться внутри фюзеляжа. Да в общем, ничего пока не будет, кроме планера. И вот тут тоже вопрос - не с тем ли связана повышенная секретность проекта, что с первым же взглядом на новый планер у специалистов может возникнуть недоумение - а что там от пятого поколения?

"И есть еще одно недоумение, - продолжил Анатолий Баранов. - К моменту запуска в серию истребителя пятого поколения ВВС должны получить до 2015 года по контракту от "Сухого" 48 истребителей Су-35 поколения "4++". И возникает вопрос - зачем? То есть на вооружение будут приняты машины, которые станут устаревшими с момента их постановки на вооружение? Или никто на самом деле не рассчитывает на истребитель пятого поколения к 2015-му году, и хотят хоть что-нибудь более-менее соответствующее современным требованиям? Настораживает эта шустрость с контрактами..."



Рейтинг:   3.03,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 83
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: (без названия) - Дмитрий г .Запорожье (31.01.2010 18:52)
Дезинфекция хуторов написал 31.01.2010 19:18
не боись, выебок свидомый, попросимся мы к нему, твоя земля - засранная Галичина Бандеры-кошкодава, в Запорожье тебя пожить пустили, да все твои гуцульские родственники, кому есть что предложить, уже К НАМ ПРИЕХАЛИ, а поскольку кроме быть шлюхами подполяченными и батраками вы без имперской палки ничего не можете, то по своей свинячьей специализации и робите - гуцулки сосут в саунах за 30 баксов, пока мужья на полях херачат... а кто постарше на рынке трусами/носками торгуют, которые в электричках под пальто провезли... и это все РЕАЛЬНОСТЬ, при чем в полутыще КМ от Москвы, в отличии от твоих ФАНТАЗИЙ про армады новейших какляцких полуфрегатов и летаков, которые будут бороздить просторы вселенной...
на хер мне твои ответы, ты сам после дефолта приедешь, будешь как прошлым летом твои более сообразительные земляки, гавно у меня на даче вычерпывать, бо два гуцула дешевле насоса...
(без названия)
Дмитрий г .Запорожье написал 31.01.2010 18:52
Ты не ДЕЗИНФЕКЦИЯ,и даже не дезентерия-ты тупорылая кацапская скотина.Так вот
запомни дебил,что единственное чего мы в Украине опасаемся,так это того,что бы
кацапия не развалилась(СЯШ ГЕС не рухнула)и Вы массово не начали проситься к нам,и наши гуманисты начнут кричать о помощи братьям,которые нам на х..не нужны
ибо Вы уроды сами себя жрете-вот и жрите.Ну и по поводу кто чего построил.Запом
ни урод,что 60%процентов всего потенциала построено во времена Российской Импе
рии,а Вы жадные и тупые твари которые просто паразитируют на территории превра
щая ее в помойку.И жить Вам пока энергоносители(и деньги)есть,ибо работать разу
чились окончательно-не вериш-в метро спустись недоумок.И не пиши мне больше-я
падалью брезгую поэтому отвечать не буду.
Сутя по толстому троллингу, который появился на всех русскоязычных веб-сайтах
-=Анонимус=- написал 31.01.2010 16:47
по поводу взлетевшего керогаза, дела идут не так хорошо. Толстый троллинг делается для того, чтобы сделать обсуждение нечитаемым. Веб-бригадам, очевидно, дана указива затроллить все форумы, даже вполне умеренные. Что, в общем и показывает некую гнильцу.
Re: фантазирующим ублюдкам - Иван (30.01.2010 12:49)
дезинфекция написал 31.01.2010 16:06
1. все увидели летящий самолет - ты, гандон, явно не видел, зато прочитал свои задроченные методички пораженцев, всех вас, уебков, Вашингобком кормит, как вашего выблядка Бланка-Ульянова немцы...
2. Су-35 ты тоже не видал, пораженец, скорее Т-50 схож с Раптором, но для гандонов главное не отвлекаться от методички, а она видать со старыми картинками...
3. стелс Раптора 0.3 в тепличных условиях (200 кг. доп.покрытия нанесено специально для испытаний), Т-50 сейчас 0.5,(у 4-го поколения около 2.0) и это при большем акценте на вооруженность, только ты не воображай, что это значит "невидимость" одного за 30 км, а другого за 50...
4. пойди подрочи с продавцом пыва из Запарожья о грядущих эскадрах какляцких полуфрегатов и ескадрилях Русланов, он как "Медовой з пирцем" квакнет на свои 250 баксов у мисяц, дык тяга какляцких двигателей растет в разы, а количество стреляющих ядрами пушек будущих полуфрегатов - минимум в 3 раза...
5. еще раз поздравляю какляцких пидарков, возжелавших стать второй Хрянцией с грядущим дефолтом 2010! вот тогда то и допилите последние союзные заводы и КБ, которые вам не по чину в хуторландии... вы сами это выбрали, теперь жрите
(без названия)
Дмитрий г .Запорожье написал 31.01.2010 15:35
Послушай мавродеподобный недоумок и запомни,что в 2017 г ни одного кацапского
боевого корабля в Севастополе не останется,мы место освятим,а Севастпольцам при
дется учиться жить за свои(как Одессе),а не халяву(как сейчас),что по поводу Ва
шего ЧФ,то ты сказки кацапам трави.Все знают,что в 2017г выводить нечего будет,
разве,что в Мариуполь на металлолом.Кстати практически весь ЧФ был построен в
Украине(за исключением БДК-знаеш что это?Их Поляки строили)А новейшие корабли
для нашего ВМФ строятся в Николаеве,на Ваши деньги(владелец завода Ваш),а зенит
но-ракетный комплекс(кстати французкий и на сегодня лучший в мире)будет делать
ся в Украине(г.Артем Донецкой обл),там кстати и зенитные ракеты воздух-воздух
выпускают,будут еще корабль-воздух,и уже есть желающие на покупку изделий.Ясно?
Ну чего-ж Вы кацапы тупые такие?И что самое противное с каждым годом все тупее
и тупее.
R- Дмитрий г .Запорожье (31.01.2010 13:47)
ммм написал 31.01.2010 14:00
Уважаемый ДИМА -ЗАПОРОЖЕЦ, если ты помнишь, когда в 2008 году корабли ВМФ РФ возвращались на базу в Севастополе и их с цветами встречали севастопольцы на берегу, ваш главком пан Ющшенко приказал эти корабли в бухту не пускать. Один из ваших баркасов вышел навстречу российскому кораблю. Бздеха от него было много, поэтому российские моряки, накануне потопивших грузин, сначала восприняли ваши поползновения серьезно. На российском корабле объявили боевую тревогу. Самостийный баркас из-за поломки двигателя (даже железо обосралось) остановаился на рейде. Его и весь самостийный экипаж спасло от встречи с богом только то, что русские моряки вас пожалели и гордо прошли мимо. Такого позора не перенесет не один моряк (кроме самостийно-бандеровских).
Относительно твоих стенаний по поводу каких-то якобы достижений в области авиастроения, то не смеши тапочки.
Слава Украине.
для Павловича
Дмитрий г .Запорожье написал 31.01.2010 13:47
Я понимаю,что знаний 0,а гонора масса,но попробую последний раз объяснить.Любое
изменение конструкции планера возможно только при согласии разработчика(АНТК"Ан
тонова"),а доводка двигателей разработки ЗМКБ"Прогресс"и производства"Мотор-Сич
возможна только с разрешения разработчика.Т.е ЗМКБ"Прогресс"должно уговорить
"Ролс-Ройс"(за деньги есстественно,и большие)доработать двигатель,хотя я не пон
имаю для чего с учетом того,что Ан-124 пускают в любую страну мира в отличии от
Ваших самолетов,а основное требование-параметры двигателя.Отсюда вопрос?На х..
это нам надо?На плевать на Ваш Ульяновск со своим"Авиастаром",мы Русланы у себя
делаем(для себя точно)Ну и по поводу"провинциальной лабуды"Ты дебил столичный
когда на"Сатурне"был?Там у Вас только менеджеры,маркетологи и прочая шваль.Я
собственно и спорить с Вами дебилами не собираюсь.Просто говорю,что когда мы сд
елаем новый двигатель для Вашего нового истребителя и самолета который Як(то,
что от него осталось)делает(аналог Б-737)я сообщу.По поводу кресера:его не надо
заказывать.Он построен и законсервирован.Его надо продать.Вот и все.
Re: для Дмитрия
павлович написал 31.01.2010 07:01
Мечтания это все! Никто у Украины военный корабль не закажет. Может, кроме России, если власть сменится. Сами знаете, что "Сагайдачный" - г...о, и никаких современных комплексов на нем нет и быть не может. Румыны вас с потрохами возьмут, про турок я и не говорю!
Re: для Дмитрия
павлович написал 31.01.2010 06:53
Если есть техническая и научная база, все это без разницы! Вами руководит местечковый патриотизм! Никто не обращался насчет модернизации сатурновских двигателей. Это, кстати, считалось дурным тоном еще при совке. Даже на МиГ 23-27 производимый в Чугуеве, ставились сатурновские двигатели. Новый ульяновский Ан 124, кстати, тоже будет не совсем с двигателями Мотор-Сич, их модернизирует Ролс-Ройс, а уж если повезет на тендере, то их будет производить "Мотор-Сич" (Ну и название придумали!) Заканчивайте провинциальную лабуду!
Су-35 будет оснащен самым современным оружием.
Сергей написал 30.01.2010 23:50
Су-35 будет оснащен самым современным оружием. Таким как новевшие ракеты воздух-воздух для уничтожения целей на скорости до 1000м\с, высокоточными ракетами воздух-поверхность с проникающей боевой частью большого могущества и гипер-звуковыми противокорабельными ракетами. С-35 это всесуточный и всепогодный комплекс для решения широко спектра задач на поле боя не имеющий аналогов в мире.
Мой предыдущий пост с ошибкой.
Су-35 будет оснащен самым современым оружием
Сергей написал 30.01.2010 23:48
воздух для уничтожения целей на скорости до 1000м\с, высокоточными ракетами воздух-поверхность с проникающей боевой частью большого могущества и гипер-звуковыми противокорабельными ракетами. С-35 это всесуточный и всепогодный комплекс для решения широко спектра задач на поле боя не имеющий аналогов в мире.
(без названия)
Дмитрий г .Запорожье написал 30.01.2010 23:17
Ты урод мавродиподобный.Хлебало откроеш,когда спросят,а пока заткнись не воняй.
Re: - Дмитрий г .Запорожье (30.01.2010 20:59)
ммм написал 30.01.2010 22:03
Правильно говоришь, уважаемый. Зачем вам такие корабли. Выж привыкели на долбленках по ручьям плвать.
Слава Украине
для Репортера
Дмитрий г .Запорожье написал 30.01.2010 20:59
Да мы крейсер с момента независимости продать собираемся.На просто не нужен бое
вой корабль такого класса.Нам и фрегата(Гетьман Сагайдачный)много.Наши конструк
тора тут поработали,и создали что-то среднеее между фрегатом и корветом.Для Чер
ного моря-с головой,да еще и на Средиземку останется.Кстати фрегатов было 2и1
уже продали.Ничего страшного в этом нет.Торговля великое дело.
(без названия)
Дмитрий г .Запорожье написал 30.01.2010 18:42
Вот только стоило"Медовой с перцем"попить и сразу какие-то уроды от моего имени
всякую чуш порят.Начнем с крейсера.Понятие"морально устарел"-относительное.Если
Вы считаете,что ракетный комплес крейсера способный поражать цели на расстоянии
до 700 км устарел-Вам виднее.Зенитно-ракетный комплекс-по моим данным С-300,ес
ли Вы считаее,что устарел-пожалуйста.Газатурбинный комплекс производства"Заря-
Машпоэкт"один из лучших(если не лучший в мире).РЛС-способна обнаружить цели для
поражения системой оружия(состыкована со спутниковой группировкой).Если Вы счит
аете,что в основном аналоговая система управления делает крейсер морально устар
евшим-Ваши проблемы,но по крайней мере Индия и Китай так не считают.По поводу
двигателей-повторяться не буду.Одно могу обещать.Как только двигатели будут го
товы(их два типа делают)сообщу.
Re: Re: все спецам из ближнего зарубежья и больницы Кащенко.
Вован написал 30.01.2010 17:43
Этот вопрос лучше переадресовать поцреотам. Которым показали по зомбоящику некий планер, очень похожий на Су-27, едущий по взлетной дорожке. Они же на этом спермой все мониторы заляпали. Встаем с колен мол. Ну не дебилы ли ?
Re: все спецам из ближнего зарубежья и больницы Кащенко.
ммм написал 30.01.2010 14:08
Уважаемые, а где чертежи, где расчеты? Почему не предъявляете?
Почему не пашите, не сеяте?
Бегом все в поле.
фантазирующим ублюдкам
Иван написал 30.01.2010 12:49
Что кроме фантазий нам показали ? Разгон старого планера (су-35) по малозаметности он ступает не только F-22 но и еврофайтеру. Что внутри - споосбно ли оно хотя бы просто летать - непонятно. Изобретают уже существующий 10 лет назад велосипед. Позор кремлядям !
Re: гласу - Дмитрий г.Запорожье (29.01.2010 13:14)
дезинфекция фантазирующих уебков написал 30.01.2010 12:39
специяльно для тебя, какляцкий пидарок - делатель двигателей для воздушных змиев:
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) совершил в пятницу первый полет на совершенно новом двигателе, не имеющем аналогов ни в России, ни в мире, сообщил РИА Новости управляющий директор НПО "Сатурн", директор программ для ПАК ФА Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Илья Федоров.
Самолет провел в воздухе 47 минут и совершил посадку на взлетно-посадочной полосе заводского аэродрома в Комсомольске-на-Амуре. Его пилотировал заслуженный летчик-испытатель РФ Сергей Богдан.
"Это новейший двигатель, а не усовершенствованный аналог силовой установки для Су-35, как писали некоторые СМИ и говорили некоторые "специалисты". Он отвечает всем требованиям, которые были предъявлены нам компанией "Сухой" , - сказал Федоров.
По сравнению с двигателем для Су-35, его отличает повышенная сила тяги, сложная система автоматизации, которая заложила в самолет новые качества, в том числе сверхманевренность, отметил Федоров, подчеркнув, что более детальные характеристики он сейчас раскрыть не может.
Он сообщил, что двигатель разрабатывался в течение последних четырех лет. "Уже выпущено их достаточное количество для проведения всего комплекса испытаний", - сказал директор.
Re: Почем Украина? - Дмитрий г.Запорожье (29.01.2010 15:37)
дезинфекция двигателей написал 29.01.2010 21:24
кому вы нужны, неуловимые Джо... учитесь, двигатель он разрабатывает, зассаный хуторской торговец пывом из ларька при КБ:
Портфель заказов ФГУП «Рособоронэкспорт» составляет сейчас около $34 млрд, а объем заключенных в 2009 г. контрактов — $15 млрд (в 2008 г. — $9,4 млрд, в 2007 г. — $11 млрд), заявил вчера на пресс-конференции гендиректор ФГУПа Анатолий Исайкин. «Рособоронэкспорт» — единственный госпосредник по продажам финальных образцов вооружения, экспортировать запчасти и сервисные услуги имеют право еще более десятка предприятий оборонной промышленности.
Растут и поставки вооружений — в 2009 г. «Рособоронэкспорт» отгрузил вооружений, по словам Исайкина, на $7,4 млрд (в 2008 г. — $6,725 млрд), при этом общий экспорт оружия с учетом экспорта запчастей помимо «Рособоронэкспорта» составил в 2008 г. $8,35 млрд, а в 2009 г. — $8,5 млрд. Объемы поставок в 2010 г. будут не ниже уровня, достигнутого в 2009 г., добавляет он.
Таким образом, в 2009 г. установлен рекорд по заключению новых контрактов, констатирует эксперт Центра анализа стратегий и технологий Дмитрий Васильев. Прежний рекорд был поставлен в 2006 г., когда благодаря гигантскому пакету контрактов с Алжиром на сумму более $7,5 млрд был достигнут объем вновь заключенных контрактов на сумму около $14 млрд.
Военные эксперты идентифицировали около 50% из числа новых контрактов, заключенных в 2009 г., говорит Васильев. Это прежде всего гигантский контракт с Вьетнамом на постройку шести подлодок проекта 636 и наземной инфраструктуры для них, который оценивается в сумму до $4 млрд. Кроме того, был заключен контракт с Мьянмой на поставку 20 истребителей МиГ-29 на сумму около $560 млн, восьми истребителей Су-30 во Вьетнам на сумму $320 млн. Китай закупил 220 авиадвигателей для своих истребителей J-10 и FC-1, а также для бомбардировщика H-6 на общую сумму до $900 млн, известно также о контракте с Венесуэлой на сумму $400 млн на поставку ей модернизированных танков Т-72М1М, продолжает эксперт. В целом названная Исайкиным цифра выглядит убедительной — обычно идентифицируется не более половины заключенных контрактов, говорит Васильев.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы