Кто владеет информацией,
владеет миром

«Выселять людей на мороз - варварство»

Опубликовано 27.01.2010 в разделе комментариев 52

«Выселять людей на мороз - варварство»
Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин призвал главу Стройкомплекса Владимира Ресина обратиться от имени города в службу судебных приставов с требованием приостановить действия по сносу домов в поселке Речник как минимум до окончания холодов.

Это предложение Сергей Митрохин высказал на проходившем вчера совещании, посвященном ряду градостроительных проблем Москвы.

«Какими бы юридическими соображениями не руководствовалось власти города, снос домов и выселение людей на улицу в такие морозы является варварством. Я предложил Владимиру Ресину провести согласительные процедуры с жителями Речника, но не получил поддержки», - прокомментировал ситуацию Сергей Митрохин.

 


От редакции: Мы сознательно дали эту информацию пресс-службы "Яблока", чтобы было понятно, на какой уровень защиты своих интересов могут расчитывать граждане, когда имеют дело с системной оппозицией. "Выселять людей на мороз - варварство". А под дождь - не варварство? А в хорошую погоду выкидывать людей на улицу - это верх цивилизованности, дождаться хорошей погодой - и пинком под задницу: человек проходит как хозяин?..

 

Не лучше позиция и у КПРФ, и у "Справедливой России". Зюганов вон распинается на Госсовете, в который входит, кстати, и Лужков - что бы защитнику угнетенных не спросить его прямо там, пред светлы очи президента: что, мол, у тебя, Юрий Михалыч, народишко-то на мороз выгоняют? Столь же своевременно выступил и руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков - направил в адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки письмо с просьбой провести расследование событий в поселке в связи с применением спецтехники и мер силового давления к гражданам. Вчера. Самое время, когда уже часть домов снесена, а другие снесут вот-вот. А раньше где был, защитник? Пиво пил?

Несистемная оппозиция более активна и более адекватна, но чем она может помочь? По сути - это те же самые граждане, столь же бесправные. То есть, по существу, речь идет лишь о том, чтобы "огрести" по полной вместе с пострадавшими. Ни рабочих дружин, ни отрядов самообороны у несистемной оппозиции нет. Видимо, пока - и в этом деле власти делают все возможное - еще пара-тройка "Речников", и отряды появятся.

С правовой точки зрения все предельно ясно - поселок существует с 1956 года, то есть говорить о соблюдении при его постройке природоохранного законодательства РФ не приходится. И что, у нас законы уже имеют обратную силу?

Но тогда в точно таком же положении, как "Речник", находится и Московский Кремль, и усадьба в Коломенском, и церковь Покрова на Нерли - все они возводились в водоохранной зоне, нимало не сообразуясь с законодательством РФ. Или Юрий Долгорукий при закладке Кремля обращался за разрешением в московскую мэрию? Нет, он просто повесил тогдашнего градоначальника боярина Кучку - такой вот правовой нигилизм продемонстрировал.

И это не анекдот, а тонкий намек на толстые обстоятельства.

Дело в том, что имущественные отношения в Москве всегда находились и сейчас находятся в состоянии некоторой неопределенности. Одна часть неопределенности - это невозможность полноценного владения землей в городской черте столицы. В этом плане даже Подмосковье, со всеми тамошними проблемами и безобразиями, куда более защищенный в правовом отношении субъект Федерации, чем Москва.

По существу, прецедент с "Речником" ставит под угрозу всю систему правовых отношений в имущественном комплексе Москвы, наглядно показывая, что завтра к любому могут прийти и, размахивая документом, принятым только вчера, упразднить право на владение и распоряжение собственностью. Скажем, комплекс "Алые паруса" - он что, не в водоохранной зоне? Не то слово... А знаменитый "Дом на набережной"? А высотка на Котельнической набережной? А все вообще кварталы на набережных, и в первую очередь здание Московской мэрии и Дом правительства РФ? Ведь границы водоохранной зоны могут устанавливаться в весьма широких пределах местным органом власти, а как показал прецедент с "Речником", эти нормы вполне себе имеют обратную силу.

Понятно, что Лужкову и Ресину в силу возраста эти вопросы дальней перспективы не очень интересны. Ну год, ну два - не до ста же лет они будут занимать свои кресла. А вот более молодым представителям столичной номенклатуры подобная перспектива должна бы казаться угрожающей - ведь этот правовой беспредел вполне покрывает весь комплекс имущественных отношений столицы - то есть альфу и омегу власти и преуспевания всей московской бюрократии и близкого к ней бизнеса. Кто будет вкладывать в то, что назавтра может быть снесено или отнято? Все, "нажитое непосильным трудом" будет обесцениваться, поскольку если еще вчера вложения в строительство или недвижимость в Москве окупались вместе с реальными рисками высокой нормой прибыли, то лафа с бешеным ростом цен на столичную недвижимость уже закончилась. Кризис не вечен, но выход из него будет так или иначе в более нормальную ситуацию. А в условиях нормального уровня прибыли те бюрократические риски, которые сегодня существуют в Москве, делают вложения сюда более, чем спорными. И более того - обесценивают и уже сделанные вложения.

Сегодня в Москве любая собственность может быть отторгнута - от приватизированной квартиры до торгового комплекса ценой в миллиард. Вот урок "Речника". Механизмов защиты, которые бы действовали, нет -  это опять-таки доказал прецедент "Речника".

Как тут не вспомнить слова Чацкого:

Прочь из Москвы!

Сюда я больше не ездок!

Анатолий Баранов, неотроцкист



Рейтинг:   3.45,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 52
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Буряченко Нина Михайловна
джз написал 27.01.2010 21:45

Кроме того документы на строение должны быть. А их НЕТ.
Так что если вы ратуете за соблюдение закона, то бкудте последовательны.
Re: Re: - ... (27.01.2010 18:49)
Владимир Акимов написал 27.01.2010 21:45
Дорогой "ммм"
Помимо Вашего мнения существут и закон. Например, Гражданский кодекс РФ, который Вы упоминаете, но, как мне поазалось, не читали.
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в ИНФОРМАЦИОННОМ ПИСЬМЕ N 13 от 28 апреля 1997 г. обобщил существовавшую к тому времени практику по сходному кругу дел, находящився в арбитражных судах и возникших как раз по поводу инициатив администраций лишить людей имущества под предлогом отсутствия у них надлежащих документов.
В этом письме, в частности, разъясняется: "Согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество" http://www.arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/3038.html
Буряченко Нина Михайловна
-0-х написал 27.01.2010 21:43
Re: - ... (27.01.2010 18:49)- ммм (27.01.2010 19:17) - ..... (27.01.2010 21:34)
Ложь!!!!!!!!!!!!!
Поскольку Речник в 1956 основан-дачные участки давали в аренду на неограниченный срок.На 99 лет.
----------------
Можно. Но не в водоохраняемой зоне.
==================
Интересно,а в соседнем "Острове Фантазии"-законы какой страны действуют?!
-----------------
А это уже другой вопрос. У этих пока ХВАТИЛО БАБЛА!
Просто идет БОРЬБА КЛАНОВ. Те у кого хватает БАБЛА и ВЛАСТИ против тех, у кого НЕ ХВАТАЕТ.
Работают коррупционные механизмы так, как им и положено работать. Только и всего.
Re: - ... (27.01.2010 18:49)- ммм (27.01.2010 19:17)
..... написал 27.01.2010 21:34
Ложь!!!!!!!!!!!!!
Поскольку Речник в 1956 основан-дачные участки давали в аренду на неограниченный срок.На 99 лет.
По Закону о дачной амнистии-можно оформлять участки в собственность,а также жить и быть прописанными на них.
Следовательно-в Речнике-нарушается ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ=КОНСТИТУЦИЯ РФ.
Интересно,а в соседнем "Острове Фантазии"-законы какой страны действуют?!
Буряченко Нина Михайловна
0-= написал 27.01.2010 20:26
Re: Re: - Rem870 (27.01.2010 18:03) - ... (27.01.2010 18:49)
Что, дачная амнистия была не по всей России?
-----------
так ведь амнистия былп ДАЧНАЯ. А дачи в СССР строились по очень жеским нормам. Только сарайчики, в которых жить особенно зимой НЕЛЬЗЯ. Вот эти дачи и амнистировали.
==================
Re: - ... (27.01.2010 18:49) - ммм (27.01.2010 19:17)
... о чем думали "речники" строя дома на не принадлежащей им земле? Я тебе отвечу. Они думали, что денег хватит всех купить. Не хватило.
----------------
вот в ЭТОМ и причина. НЕ ХВАТИЛО!!!!!!!
Но более интересна ФЛЮГЕРНАЯ позиция Баранова. Его ШИЗОФРЕНИЯ, которую он очень явно продемострировал на Круглом столе в газете "Завтра" уже зашкаливает за все мыслимое.
Это уже не одновременное желание либерализма и севрбжины с хреном - это уже далеко ЗА ПРЕДЕЛОМ.
Но не думаю, что Баранов является действительно шизофреником. Его шизофрения - это СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР как средство ШИЗОФРЕНИЗАЦИИ ЧИТАТЕЛЕЙ.
Все что сказалО- "ммм",-
жЫдоведоФФ - ДальССкий написал 27.01.2010 19:56
Истинная правда.
И нех*й пиариться более по этой теме.
А тов. баГанову, надо отдать должное, он как- "нью-тГоцький", - должон был вспомнить и тот беспредел, который они(комики) устраивали с жильем сразу после восхождения на престоЛЛ, в семнадцатом...
Re: - ... (27.01.2010 18:49)
ммм написал 27.01.2010 19:17
Уважаемый " ... ", в черте города Москвы, столицы России земли в СОБСТВЕННОСТЬ не оформляются. В г. Москве собственник один - г.Москва.
Никто и никогда им там никакие документы на право собственности на землю не оформит. И при этом Гражданский и Земельный Кодексы РФ в полном порядке.
Ты не пытался размышлять, о чем думали "речники" строя дома на не принадлежащей им земле? Я тебе отвечу. Они думали, что денег хватит всех купить. Не хватило.
Так что снос продолжат до полного окончания. Да и не беспокойся. До начала 90-х годов там ничего не строили кроме сарайчиков для лопат и никто не жил, были одни огороды. Это они сейчас для неосведомленных байки рассказывают.
Re: Re: - Rem870 (27.01.2010 18:03)
... написал 27.01.2010 18:49
То, что у этих людей, живущих там с 1956 года, нет документов на эту землю - это еще одно обвинение властям г.Москвы.
Почему власти г.Москвы за 50 лет не оформили людям документы на право пользования землей и их строениями? Что, Гражданский кодекс уже отменили? Что, дачная амнистия была не по всей России?
Re: - Rem870 (27.01.2010 18:03)
ммм написал 27.01.2010 18:17
Уважаемый Rem870, землю у "речников" выкупили бы и по рыночным ценам. Однако есть одно "НО". У "речников" нет никаких документов подтверждающих их право на эти земли.
Ты сам купишь землю у человека, которому она не принадлежит? Нет. Не купишь. Потому что понимаешь, что он не хозяин предлагаемой для продажи земли.
Так что к территории парка причислили земли г. Москвы, а не частные участни.
У тебя есть документы это опровергающие? Нет? Телесюжеты с оппозиционерами в качестве аргументов и документов не предлагать.
(без названия)
Rem870 написал 27.01.2010 18:03
А что, прописка является признаком добросовестности, что ли? Это дачные дома, у людей прописка в их квартирах, но какое это имеет значение? В Москве нет права собственности на землю, так как г-н Лужков на Земельный кодекс плюет, при этом требуя соблюдения его остальными. Кто-нибудь задавался вопросом, на каком основании земли поселка были отнесены постановлением правительства Москвы к территории природного парка? Такая же тема бывает с предприятиями - сначала построят жилые дома в промзонах, а потом требут вывода заводов, дескать, нельзя, чтобы дети росли среди помоек. Ну так и не строили бы жилье в неположенных домах. Но вы же понимаете... Ну ладно, нужна эта земля городу - ну так выкупи ее по рыночным ценам, как это и делается во многих российских городах, не говоря уже о загранице.
Re:... (27.01.2010 16:53)
ммм написал 27.01.2010 18:01
Милок, тебе сколько лет? Это от кого ты услышал, что при советской власти на дачных участках дома строили выше сортира?
В твоем сюжете только кусты и рассказы про песчанный берег. Где документы на строения и землю?
Как все видели в теленовостях и неоднократно, эксковатор крушил 3-4 этажный замок. Это какой бабке из твоего сюжета принадлежал этот замок?
Снос поселка Речник совершенно законен. Хватит пиариться на нем.
Re: Re: Re: Сегодня ты - завтра у тебя!
Дубина написал 27.01.2010 17:33
А почему "РОТ Фронт", свою позицию, по этому беспределу не выказывает?
Re: Re: Сегодня ты - завтра у тебя!
Дубина написал 27.01.2010 17:28
Вчера сюжет по РЕН ТВ показывали в новостях вечерних, о гастарбайтерах, которые "мусор" убирают, что остается после сноса домов. Удивлен, что они не из Москвы, а откуда-то из под Орла! Такое ощущение, что гастарбайтеры-орловские, отрабатывают повинность! Профи-строители, в ломе, участвовать не будут! Может это, "условные" осужденные за "мелочевку"?
(без названия)
Иван написал 27.01.2010 17:14
ну а чем может помочь несистемная оппозиция?
Re: Re: - ... (27.01.2010 15:52)
... написал 27.01.2010 16:53
Этот сюжет был для Сибиряка, которому в СМИ напели, что там какие-то олигархи живут - вот я ему и показал "олигархов" и их "дворцы".
Что касается "незаконности" строений - они ведь были построены задолго до того, как появились эти "законы", не так ли?
А вот выдержка из статьи 7 Европейской конвенции по правам человека: "Никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву не являлось уголовным преступлением".
Нетрудно догадаться, что эта же норма легко экстраполируется на административные правонарушения. На момент выделения участков в "Речнике" вообще не было речи ни о какой собственности на землю - участки выделялись в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством и административными нормами. Какой же это самострой? Эта у вас завтра отберут, допустим, полученную в советское время квартиру - ведь у вас не было на нее права собственности? Правда, собственность на квартиры успели как-то "узаконить", а собственность на участки в "Речнике" - заблокировала администрация г.Москвы. Так уже было, кстати, в Южном Бутово - там что, тоже было незаконное строительство?
И вы напрасно гордитесь "законностью" своего дома в Подмосковье. На момент строительства домики в "Речнике" тоже были законными. И что будет с законностью вашего владения через 20-30 лет такой практики?
Re: - ... (27.01.2010 15:52)
ммм написал 27.01.2010 16:30
Уважаемый "...", посмотрел предложенный тобой сюжет http://forum-msk.org/material/news/2327087.html. О чем он говорит? Совершенно пустой. Одни слова.
Говорят, что им негде жить. А кто-либо опроверг слова Лужкова, что они не жители? Продемонстировал кто-либо из них штамп в паспорте о регистрации в данном поселке, документы на землю? Нет. Вокруг Москвы таких самостроев полно. Но это незаконные строения.
О чем разговор.
У меня в области земля. На нее имеется свидетельство о праве собственности и планом участка. Документы на дом. Я ежегодно плачу налоги. Кто-либо из так назуваемых жителей РЕЧНИКА какой-либо документ из перечисленных имеет? НЕТ.
Re: - Юлия (27.01.2010 13:49)
ммм написал 27.01.2010 16:14
Уважаемая Юля, не вдаваясь в источники доходов граждан построивших на берегу р. Москвы в черте г. Москвы в поселке "РЕЧНИК" каких-либо строений, могу вам компетентно ответить, что законных способов для этого у этих граждан НЕ БЫЛО.
В противном случае кино с эксковатором мы с вами бы не смотрели. Все выпады товарищей от "оппозиции" по поводу нарушений чьих-то прав чистый ПИАР.
Вы говорите добрее надо быть? А для этого и существует ЗАКОН, чтобы ДОБРО не было избирательным.
Меня удивило, что показывали неоднократно военного, заявлявшего о готовности открыть военные действия. А почему не показали остальных: чиновников, госслужащих, откровенных бандитов, проживающих там. Почему? Да потому, что тогда народ будет на стороне властей. Еще приедут и помогут рушить.
Re: Re: Сибиряку
... написал 27.01.2010 15:52
http://forum-msk.org/material/news/2327087.html
Как видишь, не все так, как тебе кажется.
(без названия)
злой написал 27.01.2010 15:33
да на месте тех, наверху, любую собственность можно сделать незаконной принятием соответсвующего закона, начинающего действовать с 1 января. Потом говорить, у вас же
было время решить вопросы...
Сползаем в бедность?
..... написал 27.01.2010 15:24
27.01.2010 Аргументы и Факты
Сползаем в бедность?
Под угрозой — каждый десятый
Главное следствие кризиса — изменение отношения к жизни. Если в недавние относительно благополучные годы большинство строило долгосрочные планы — брали кредиты, участвовали в ипотеке, то сейчас об этом и речи нет, ведь впереди может быть что угодно. А сбережения есть только у одной пятой части населения. Остальные существуют от зарплаты до зарплаты.
Сейчас 15% россиян живут за чертой бедности. Прежде всего это связано с безработицей. На ноябрь ее жертвами стали более 6 млн россиян — свыше 8% экономически активного населения. Но есть еще несколько миллионов, которые заняты неполный рабочий день или отправлены в неоплачиваемые отпуска. В официальную статистику безработных они не входят, но, по сути, пополняют число бедных.
При этом от растущих цен укрыться негде — большинство продолжают платить за жилье и услуги ЖКХ, иначе «отрежут» электричество или выселят из квартиры. Совсем не платят только алкоголики и прочие опустившиеся личности. Но, если доходы населения будут падать и дальше, неплательщиком рискует стать каждый десятый, причем не по своей вине.
А кому легко?
Наименее пострадавшая часть общества — пенсионеры, которым, несмотря на кризис, с 1 января существенно повысили пенсии. Конечно, рост квартплаты и цен на лекарства (не из списка жизненно важных) съест прибавку, но это хоть какая-то «подушка безопасности». Хоть небольшую, но все же поддержку получают и официально зарегистрированные безработные. А те, у кого работа пока есть, могут ее потерять. Возникает парадокс — за чертой бедности в первую очередь рискуют оказаться именно трудоспособные граждане. Прежде всего это грозит бюджетникам (их в России 15 млн человек) и военнослужащим (1,5 млн человек), а также жителям села.
В 2010 г. индексации зарплат бюджетников не будет — денег у государства нет. Этот вопрос рассмотрят (в случае появления незапланированных госдоходов) разве что в конце года. До тех пор малообеспеченные вынуждены считать каждый рубль, а это бьет в первую очередь по будущим поколениям. Нельзя ждать, что страна будет здоровой, если родители кормят детей только картошкой, макаронами и самой дешевой колбасой. Кроме того, есть известный научный факт: если человек из года в год живет по принципу выживания, начинается деградация. Он и сам вылетает из полноценной социальной жизни, и своим детям не может дать качественного образования и медпомощи. Сейчас много говорится о том, что экономика страны должна стать современной, наукоемкой. А кто через десять лет будет работать на высокотехнологичном оборудовании? Если ничего не изменится, кризис подрубит наше будущее.