Кто владеет информацией,
владеет миром

Проезд из Москвы в Подмосковье подорожал на 203,6%

Опубликовано 26.01.2010 в разделе комментариев 67

Проезд из Москвы в Подмосковье подорожал на 203,6%
Более чем в три раза подорожал с начала года проезд в электричках между ближайшим Подмосковьем и столицей. По соглашению между властями Москвы и области стоимость билета складывается из двух разных тарифов. Таким образом, вместо минимальных 16,5 руб. в начале года, некоторые пассажиры вынуждены платить 42,5 руб за пересечение границы Москвы. Даже если они проезжают всего одну остановку, например от «Люберец» до «Выхино».

До начала 2010 года пассажиры из Подмосковья оплачивали стоимость проезда позонно, и минимальная цена билета составляла 14 рублей, независимо от того, въезжал пассажир в Москву или нет.

В 2009 году жителю Люберец, работающему в Москве, за проезд от станции Люберцы до станции Выхино (где он мог пересесть на метро) приходилось в день тратить 28 рублей (за билет туда и обратно). В месяц (при среднем количестве рабочих дней - 21) он платил 588 рублей, в год - 6468 рублей (с учетом отпуска).

В 2010 году ему придется в день тратить 85 рублей, в месяц - 1785 рублей, в год - 19635 рублей, то есть на 13167 рублей больше, чем в предыдущем году. То есть подорожание составляет 203,6%.

Единый стоил 350 рублей, а теперь он стоит 1800 рублей.  

Единственным общедоступным официальным документом, который устанавливает новую систему расчета цен, является постановление правительства Московской области от 18 декабря 2009 года «О тарифах на перевозки пассажиров...».

Договоренность скреплена соглашением между правительством области, железнодорожниками и мэром Москвы от 30 декабря 2009 года.

- Разница между советским и постсоветским ценообразованием в том и состоит, что первое исходило из доступности услуги для большинства населения, а второе - из максимально возможной прибыли, - поясняет главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Перед советским руководством стояла проблема четкого функционирования промышленных предприятий и непроизводственной сферы, то есть к началу рабочего дня большая масса трудящихся должна была доехать из ближнего Подмосковья в Москву, а вечером уехать домой. Речь шла приблизительно о 2,3 миллионах человек, ежедневно пересекающих виртуальную границу Москвы и области только работающих в промышленности. Естественно, поскольку остро стояла проблема рабочих рук, то проезд и цена за него не должны были становиться препятствием, а наоборот, были средством обеспечения суточной миграции трудовых ресурсов. Цена за проезд устанавливалась на нижней планке рентабельности, впрочем, рентабельность была высокой за счет колоссального пассажиропотока - надо понимать, что расходы по эксплуатации полупустого рейса и рейса, забитого битком, одни и те же. Много пассажиров - выше рентабельность, но государство "делилось" доходом с пассажирами, разумно полагая, что в первую очередь транспорт должен обеспечить производство регулярным притоком рабочей силы, а уже потом давать копейку в бюджет.

"Сегодня ситуация в корне другая, - продолжил Анатолий Баранов. - Правительству Московской области "сугубо фиолетово", как там функционируют московские предприятия. С них за это никто не спросит. Московским властям, в принципе, тоже не очень интересно, как столичные работодатели обеспечивают доставку рабсилы - хотят, пусть бесплатные автобусы пускают или таджиков завозят. Меньше приток подмосковных "мигрантов" - меньше нагрузка на городскую инфраструктуру. Солидная публика, которая живет в подмосковных коттеджах, а работает в столичных офисах, на работу ездит в автомобиле, а не электричкой. А всякая "рвань" не интересует ни областное, ни столичное руководство. Вернее интересует только как источник пополнения бюджета - в данном случае через железнодорожную кассу. Весь расчет строится между максимально возможной цифрой, которую может заплатить пассажир - и той цифрой, увидав которую он в ужасе отшатнется от кассового окошечка, чем снизит пассажиропоток. Величина доходов - главный  показатель, сколько и кого доставят - никого не интересует. Да хоть пустыми поезда пусть ходят, если доход увеличился - значит работа проделана хорошо".




Рейтинг:   4.82,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 67
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Гаринн написал 26.01.2010 20:09
"Повысили. И правильно сделали...."
...по тебе готовиться указ о присвоении звания героя железных дорог и главного защитника униженной, обнищавшей и обездоленной власти...
...расстроганный якунин рыдал..
Re: Re: Дешево
Фриц написал 26.01.2010 20:07
"билет на поезд в пригород удаленностью 30-40 км стоит 6 "ойро" :-)."
Спорить не буду, я в Германии был в 2006-м, но отчетливо помню, что билет из Гамбурга в Любек обошелся в 17 "ойро" :). Поэтому и предположил, что на более короткие расстояния будет в районе 10-15-ти.
В любом случае, если бы там билеты стоили 14 рублей (30 "ойро"центов) - фиг бы там было "тепло, тихо, чисто, расписание состыковано с автобусами и трамваями."
Re: Контора пишет
Репортер написал 26.01.2010 19:37
Ага, напишите в ФАС, они вам ответят, что железная дорога - не монополист, есть еще автобусы, маршрутки и пр.
Они не могут так написать. Если вопрос о повышении тарифов решался на уровне правительства Московской области, значит ЖД - в реестре монополистов. На вашу заяву ФАС, конечно, ответит, что тарифы признаны экономически обоснованными, тут и к бабушке не ходи. Главное - надо запросить копию письма железной дороги, с которым она перед повышением тарифов обратилась в ФАС. Там должно быть обоснование.
Re: Re: Дешево
мистер написал 26.01.2010 19:29
пусть платят нам зарплату в "ойро" в том же количестве, что и в германии, и сервис такой же предоставляют - тогда все и будут довольны.
Re: Дешево
\\\\\ написал 26.01.2010 19:22
"42 рубля за 30 километров - это в общем-то даром. В Германии (конкретно в Гамбурге) билет в метро стоит 4 ойро (170 рублей). Билет на поезд в пригород удаленностью 30-40 км обойдется уже в 15 (630 рублей). Поезда-то они не на воздухе ездят, им нужно топливо/электричество, ремонт, машинистам зарплату платить. Привыкли к халяве, за все платить надо."
Во-первых: билет на поезд в пригород удаленностью 30-40 км стоит 6 "ойро" :-). Кроме того этот билет включаиет проезд в автобусе и трамвае, если от вокзала нужно проехать по городу.
Во-вторых: билет для школьников и студентов - бесплатный, именно для тех, для кого перемещаться нужно каждый день и доходы минимальные.
В-третьих: в субботу -воскресенье семья до пяти человек или любая группа до пяти человек может перемещаться по всей стране, на любое расстояние, с любыми пересадками за тридцать "ооойро" :-)
В электричках тепло, тихо, чисто, расписание состыковано с автобусами и трамваями.
Российская облобанная электричка и оранизация продажи билетов не стоит и тех денег, которые за нее платят.
Re: Re: Вася
Не кремлядь написал 26.01.2010 19:13
Точно.
Зайди в метро-перед турникетом,не проходя ,тусуется толпа.Все черножопые.Дождавшись ,когда контролер на секунду отвлечется-прорыв.
Есть и местные,малолетние животные.Но те поодиночке и изредка.
Контора пишет
Rem870 написал 26.01.2010 19:04
Ага, напишите в ФАС, они вам ответят, что железная дорога - не монополист, есть еще автобусы, маршрутки и пр.
Re:
ВАСЯ. написал 26.01.2010 19:01
Козел ты уважаемый, это точно! Власти с ума сошли, а такие уроды как "Проша" поддерживают!Бегают не все с вагона в вагон, а только узбеки и таджики "бесталковые бараны". И что теперь всех под них равнять? А как же пенсионеры, студенты, да обыкновенные люди? Не думаю что всем это по карману.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Одна истерика
Репортер написал 26.01.2010 18:42
Акции надо проводить, если больше заняться нечем. К антимонопольщикам официально обращались? Вот их действия уже можно опротестовать в суде, но для этого нужно написать заяву и дождаться ответа.
(без названия)
Проша написал 26.01.2010 18:35
Повысили. И правильно сделали.
За 16 рэ из Люберец до Выхино. Кого вы смешите? За 16 рэ из Москвы до Гжели - вот это правда.
Брали билет за одну зону по Москве, а ехали до херзнаеткуда в Подмосковье. И бегали от контролеров. Но теперь халява кончилась.
Я плачу за маршрутку в Балашиху-из Балашихи каждый день по 100 рэ. Уже три года. И не хнычу, бля... Есть справедливость на свете!
Re: Re: Re: Re: Re: Одна истерика
Не кремлядь. написал 26.01.2010 18:33
Вы с какой планеты,уважаемый?
Несколоко организаций,не то что людей,проводили акции.
Гугль в помощь.
Re: Re: Re: Re: Одна истерика
Репортер написал 26.01.2010 18:09
либо это миф,либо он спит
Это легко проверить. Кто возьмется накатать заяву антимонопольщикам Москвы и московской области с просьбой проверить обоснованность ЖД тарифов?
Re: Re: Re: Одна истерика - Репортер
Не кремлядь написал 26.01.2010 18:02
Прекрасно знаете,что состряпаю.СОСТРЯПАЮ!!!
Не согласны?Где тогда висящие за яйца(уши)мостранс и метрополитен?
Антимонопольный комитет-он как бог.В смысле он есть,но его не видно.Т.е. либо это миф,либо он спит.
Подавать в суд
Репортер написал 26.01.2010 17:56
Дед Вова: "Надо коллективно подавать в суд".
Где вы в нашей стране суд нашли? У вас даже исковое заявление никто не примет, потому что вы должны представить доказательства того, что вас, как потребителя, обманули. К примеру, купили вы рубашку, а она после первой же стирки полиняла. Вот с этим вещественным доказательством можно смело обращаться в суд. А к исковому заявлению по поводу увеличения ЖД тарифов вы что приложите? Билет на электричку?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ...
Дед Вова написал 26.01.2010 17:19
Я думаю в статье все правильно сказано. Живу в Перловке (Ярославское направление). До МКАДа 500 метров. Чтобы утром на машине переехать МКАД - обматеришся, можно минут 40 ехать до ближайшего метро. На электричке без всякого комфорта, но стабидьно до вокзала 25 - 30 минут. Первое подорожание было с 1 января. Билет до вокзала до нового года стоил 42 рубля. Абонемент на месяц 790 рублей. В январе стал стоить 49,5 рублей. Абонемент 1114 рублей.
С 23 января цена подскочила за абонемент до вокзала до почти 1900 рублей.
Мне начхать из чего складывается тариф. Но такое подорожание мне всяких рамок.
А по поводу рентабельности скажу следующее: маршрутка до метро стоит 40 рублей. Пассажировместимость у нее небольшая. Ездит на солярке. И она рентабельна даже при неравномерности загрузки в течении дня. И электричка с ее загрузкой и электродвигателями на то же расстояние (Перловская - Лосиноостровская (две остановки) стала стоить 42,5 рублей.
Надо коллективно подавать в суд.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ...
Туся написал 26.01.2010 16:41
Отвечаю по всем пунктам сразу: Читайте внимательнее, в 3 раза - это раньше было 14 рублей, а сейчас 42,5...полезную информацию берем там, где ее размещают, люди утверждают правильно, подорожало именно в 3 раза, если ехать не до конечной, но до пункта который является Москвой (в моем случае это петровско-разумовская), т.к. расчет стоимости теперь производится не путем суммирования тарифных зон, а исходя из суммы подмосковной и московской зоны, вот и получается что те, кто не доезжает до конечной, теперь платят в 3 раза дороже. Без вас тут продолжат, не сомневайтесь, позиция "обосрамся но не сдамся" на мой взгляд не самая лучшая...читайте внимательнее ваши первоисточники, кстати для справки - объявление на заборе тоже может быть первоисточником. А "не отрывая задницы от компьютера" можно нарваться на ложную информацию...ну или неправильно понять ее, если читать кое как
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ...
злой-Тусе написал 26.01.2010 16:24
Я уже все написал,и ссылку на зампреда правительства Московской области привел."Перемещаюсь" я в основном по двум направлениям:
Савеловский вокзал(Москва)-Ст.Орудьево(Московская область) 2009г-125 руб,2010г-141.5 руб(билетная касса)
Казанский вокзал(Москва)-ст.Бронницы(Московская Область) 2009г-95 руб,2010г-108.5руб.(билетная касса)
Электрички "не волшебные",а самые обычные,как и маршруты из Москвы в Московскую Область."Мнение" это НЕ МОЕ,все легко проверить(ежели есть такое желание) не отрывая задницы от компьютера.Впрочем,спорить бессмысленно,когда люди утверждают,что повышение с 14 руб до 16.5руб и с 22 руб до 26 руб-ЭТО ПОДОРОЖАНИЕ В 3 РАЗА.Может,для того кто привык "брать полезную информацию" с заборов это и соответствует действительности,но я привык пользоваться информацией от первоисточника.Про "арифметику-проценты" умолчу,чтобы никого не обижать.ПОДОРОЖАЛО В 3 РАЗА,ЗНАЧИТ В 3 РАЗА-продолжайте обсуждение в том же духе,но без меня.
Re: зачем же врать?
Андрей написал 26.01.2010 16:00
А вот от Люберец до Выхино в 2009 году билет стоил 14 руб. за поездку, а с 2010 года - 42,50
зачем спорить?
злой написал 26.01.2010 15:59
"КРАСНОГОРСК (Московская область), 15 дек - РИА Новости. Стоимость проезда на подмосковных пригородных электричках увеличится на 2,5 рубля за зону и составит 16,5 рубля с 1 января 2010 года, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Петр Кацыв на заседании правительства региона во вторник.
"Предусмотрено увеличение с 1 января стоимости проезда пассажиров на пригородном железнодорожном транспорте в пределах одной зоны до 16,5 рубля. Рост составит 17,8%, в пределах допустимых норм", - сказал Кацыв.
По его словам, в 2009 году стоимость проезда на пригородных электропоездах в Подмосковье составляет 14 рублей за одну зону. Рост тарифов обусловлен увеличением цен на энергоресурсы и продукцию машиностроения, пояснил зампред.
Он добавил, что ранее предусматривалось увеличение тарифа на проезд в электричке на два рубля, однако рост составит 2,5 рубля "в связи с увеличением расходов транспортных компаний на реализацию дополнительных мер по усилению безопасности движения поездов".
Re: Re: Re: Re: Re: ...
Туся написал 26.01.2010 15:57
Билет от Химок до Петровско-Разумоской в 2009 году стоил 14 рублей, мой сын-школьник платил 7 рублей (50%) ездили каждый день...я говорю как раз о том, что знаю абсолютно точно. 36 рублей билет стоил у контролеров, которые по вагонам ходят и продают билеты тем кто их по какой то причине не купил, а 22 рубля билет стоил в кассе на выход...А кстати где ходит такая волшебная электичка с интересным маршрутом москва-московская область, на которой вы перемещаетесь? может там были другие расценки в 2009 году? И почему вы решили что если вы что то знаете, то для других это ОЧЕВИДНО? а я вот на электричке москва-московская область не перемещалась, с Вашим ОЧЕВИДНЫМ мнением спорить не собираюсь, всего лишь привела пример подорожания стоимости проезда химки-петровско-разумовская. На заборе кстати тоже бывает полезная информация, там иногда объявления вешают...например о подорожании проезда...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы