Кто владеет информацией,
владеет миром

"Коммерсант-Власть" получил предупреждение за правду

Опубликовано 26.01.2010 в разделе комментариев 76

"Коммерсант-Власть" получил предупреждение за правду
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение редакции журнала "Коммерсант-власть" о недопустимости экстремистской деятельности в связи с публикацией интервью ингушского писателя Иссы Кодзоева.

Оно было напечатано в номере от 2 ноября 2009 года под заголовком "С ингушей резьба сорвалась" и изобилует резкими высказываниями в адрес российского руководства и русских. Подкрепляя свое мнение фактами, ингушский писатель объясняет, почему в республике слово "русский" стало, по его выражению, ругательным. В издательском доме "Коммерсант" подтвердили в понедельник, что предупреждение от Роскомнадзора имело место, но давать какие-либо комментарии отказались, передает "Интерфакс", ссылаясь на руководителя юридической службы издательства.

Между тем, главный редактор журнала Максим Ковальский заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что согласен с предупреждением, но лишь отчасти. "Взгляды, высказанные Кодзоевым, весьма радикальны, и признаки экстремизма можно усмотреть. Тут есть несколько фраз, где весьма резко высказывается господин Кодзоев о русских, в связи с этим нам указывается, что это высказывания, формирующие негативный образ русских как этноса", - приводит его слова агентство.

Однако, как отметил Ковальский, он несогласен именно с таким выводом Роскомнадзора: "Скорее он (Кодзоев) констатирует, что образ русских в Ингушетии не очень хороший, но не формирует его".

"Другое дело, насколько правильно, что просто транслирование чьих-то взглядов, пусть даже радикальных, считается с нашей стороны неправильным действием. Но таков закон. Настолько, насколько этот закон справедлив, настолько справедливы и претензии к нам", - подчеркнул Ковальский.

 


От редакции: Вообще достаточно дико выглядит, что нельзя воспроизвести слова экстремиста без риска получить предупреждение от Роскомнадзора. А как мы узнаем тогда о взглядах экстремистов и как поймем, что эти взгляды - экстремистские?

 

На свете есть Исса Кодзоев? Есть.

Он арестован, задержан, осужден? Нет.

Почему у него нельзя взять интервью? Не знаем...

Исса Кодзоев не любит русских и объясняет почему. Нам, русским, что - не положено знать, почему и в какой степени нас не любят представители других народов? Нам положено знать только, как нас все любят?

А потом мы удивляемся взаимному непониманию. А непонимание прежде всего происходит от недостатка правдивой информации.

Вот приедет на Кавказ новый наместник Александр Хлопонин в полной уверенности, что ингушский народ в нем души не чает, а ему там какую-нибудь бомбу подложат. И что? Будем плечами пожимать, мол, все, что мы хотели по правде сказать - все экстремизмом оказалось, а все, что не экстремизм - вранье?

А.Б.

 




Рейтинг:   2.51,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 76
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
главнокомандующий
кенг написал 26.01.2010 07:30
а чего остается ждать-то.ельцин, главнокомандующий, войну в чечне начал-до сих пор не слышал внятного ответа зачем. вроде и в армии он ни разу не служил. путин главком-главный стратег ведения войны в современных условиях. понятно главком медведев плюс сердюков. страна, которая участвовала во всех мировых войнах, на своей территории, наконец родила концепцию подготовки вооруженных сил путем их уничтожения. таких уродов и я не люблю.
(без названия)
Сахалинец написал 26.01.2010 07:26
Чем быстрее отделим Кавказ, тем лучше для русских. Больше шансов сохраниться.
Кстати о Пионтковском
Вячеслав написал 26.01.2010 07:25
Пионтковский пишет блестящие статьи, на этом сайте он в редколлегии.
Но...
Почему то не публикуется...
Даже баннеров на него нет, которые почти на любом сайте рунета.
АБ,
НЕ СТЫДНО?
Жизнь она одна
Sibirier написал 26.01.2010 06:19
Когда кто-то пытается кого-то осуждать, то этому человеку просто стоит испытать все на своей собственной шкуре. Ломая дверь ингуша подозреваемого в сепаратизме всегда думайте что это ломают вашу дверь, выбивая зубы 16 летнему пацану который что-то буркнул на своем "чуркестанском" языке, думайте что это выбивают зубы вам. Легко осуждать писателя за его антирусскую позицию, а что этот писатель видел от русских? "Мы приходили в засранные кишлаки и давали образование, строили города, поднимали культуру" это уже слова не нового поколения, новое поколение принесло нищету, смерть и беззаконие. Так чего захотела эта продажная власть? Лизания жопы? Так и так уже очко наверное заполировали. Замалчивание проблем будет обострять эти проблемы до предела. Говорить о тренировках спецназа можно только служа в спецназе, а кто стрелял в человека только в компьютерной игре и говорить об этом не должен. Кровь у всех одна как и жизнь. Сепаратизм на пустом месте не всходит, если человек нарушает закон он должен понимать что и другой человек имеет точно такое же право его нарушить. Уважение имеет только сила и закон. Писатель творческий человек, он может и преувеличивать проблему, может кричать о том что по нашему мнению "чистая брехня", может требовать того что по нашему мнению "мы уже давно дали". На то он и писатель, другое дело что не всякий графоман может называться писателем. Если Кодзоева слышат, то видимо есть те кто хочет слышать. А если вы читаете "Голубое сало" Сорокина(если вообще читаете, а то может только кретиноскоп разглядываете)то и слышите вы только это.
(без названия)
кацап-поволжский написал 26.01.2010 06:00
Наивно искать врагов на кавказе среди мирного населения.Что-бы делали вы если
ваших несовершенолетних детей насиловали будановцы а потом убивали в извращенном виде,правельно в москве за то,что мент пытался затощить девушку
в свою машину чтобы там наверно подарить букет цветов,прохижие голову отрезали и правелино сделали.Раньше в СССР если увидешь звезду героя это
космонавт или герой,сейчас герой России 100 пудовый будановец,один генерал
Рохлин отказался от звезды героя мотевируя,что в гражданских войнах героев не бывает,по этому и на кладбище такие герои России не нужны.Но суть не в
этом убийства гражданских людей ментами в москве,и д.р.городах,повторение
убийства по будановскому методу журналиста в Томске,пытки это все бумерангом
пришло с Кавказа.Наивно думать заменив всю милицию ситуация изменится.
Если в отечестве не найдется своих Освальдов страна развалится не какие
репресии не помогут.
Re:
КАЗАНЬ-БОЛГАРСКИЙ написал 26.01.2010 05:34
ЕСТЬ ,КОНЕЧНО !! В БОЛГАРИИ ЧИТАЛИ ЕГО МЬСЛИ--" ЖИВЕМ КАК НА ВОКЗАЛЕ, 80 ЛЕТ , И ВСЕ ЖДЕМ , А БИЛЕТЬИ НАМ КУПИЛИ НАШИ ДЕДУШКИ " !!! ЛУЧЬШЕ И КОРОЧЕ даже Хемингуей , или ув.Чехов не скажут !
3-- есть у вас писатель Шолохов ? есть
кто его помнит ? кому он нужен уже ??
4 -бьл у вас агроном Лисенко? бьл !
кто его помнит ? кому он нужен уже ??
5 -- не судите , а сначала поймите !! за СТАЛИНУ , ЗА ПЕТЬКА --МАХМУД-ПОДЖИГАЙ !!
(без названия)
КАЗАНЬ-БОЛГАРСКИЙ написал 26.01.2010 05:05
"Редакция печатать слова Кодзоева не думая не может. "
ТАК ВЬИ САМИ ПРИЗНАЕТЕ , ЧТО СЛОВА ОПАСНЕЕ ПУЛИ , ЧТО РУССКИЕ УМНЬИЕ , И ПОЙМУТ ПРАВИЛЬНО , ЕСЛИ ПРОЧТУТ НАПИСАННОЕ !!! НО ,,,,,, КГБ НЕ РАЗРЕШАЕТ !!
ВАС ТРЕТИРУЮТ КАК БОЛЬНЬЕ ОТ АМНЕЗИЮ !! А ВОТ МОЕ МНЕНИЕ --
Вас маниполируют те , которье владеют мас-медия по всему миру !! Чернье шляпи , их знаете !! Не доверять ,не изпитьвать сострадание , делает вас анти-христи , хватить хвастаться ,что вьи 3 РИМ , И ВСЯКОЕ БАРАХЛО !! И неправда , что мьи , болгарьи , ваши християнские братья !! Упазил нас бог , когда история учить нас , как все здохли , которье вьи обняли !! Я имею в виду не умнье , честнье люди у вас , они многое вьитерпели , а ВАША ПАРТОКРАЦИЯ , КОМИСАРИ МРАКОБЕСИЯ ! Разве нормальньий русский может вьидумать такой жемчуг--" Не допускай классового врага в кровать " !!!! ХА-ХА-ХА-ХА- ХА!!!!!!!Чернье шляпи , их знаете !! БРОНЩЕЙН , МЕЙН , ЩЕЙН , МЕЙН ,ПАРВУС , ИЗРАИЛЬ ,,ПАРВУС , ИЗРАИЛЬ ,,,,,,,,,,ДО СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО !!!!!! ПРОЩАЙТЕ ,,,,,,,,,,,,,
(без названия)
поляков вячеслав написал 26.01.2010 04:44
Для начала я прочитал его интервью. Надо сказать, что было интересно прочитать мнение человека, смотрящего на ВСЕХ Русских исключительно через оптический прицел. Особенно мне понравились его слова:
"Спецслужбы. Они ведут себя у нас по-хамски. По-зверски. На базаре среди сотен людей могут просто подойти и расстрелять человека. Ко мне русские врывались много раз, ночью, ломали окна, двери. Потому что я критикую власть. Однажды я им сказал: "Покажите ваши документы, ордер". Один из них приставил мне к груди автомат и ответил: "Ты, папаша, не понял? Пришли русские". Я ему сказал: "Ну ничего, будет время — и мы придем к вам."
Главная его проблема в том, что он искренне считает, что если не будет России, то они заживут припеваючи при своей горской ментальности, когда надо сперва вырезать ВСЕХ гражданских Русских-- что они и успешно делали с начала 1990-х, что и дало прекрасный повод для НАШИХ силовиков давить их как тараканов -- а потом объявить ХАЛИФАТ по всему Северному Кавказу!
Кроме шуток, для спецназу ГРУ и ФСБ, данный регион является прекрасной площадкой для отработки боевых действий. Чтобы оружие не ржавело. Чтобы сохранялся боевой опыт у солдат. На всякий случай. Похожая история у Израиля, которому тоже просто НЕОБХОДИМО перманентная война хоть с какими-нибудь соседями. Чтобы ЦАХАЛ не расслаблялся. ЦАХАЛ в последней войне против Ливана несколько было расслабился и получил по зубам...
Никто не пробовал посмотреть на эту ситуацию с этой точки зрения?
(без названия)
Бродяга написал 26.01.2010 03:41
Это для власти инакомыслящие - экстремисты, а для народа, не любящего эту власть, они - герои! Так рождается подполье.
(без названия)
Дум-дум написал 26.01.2010 02:51

(1) Есть такой писатель Ф.М.Достоевский?
(1.1) Есть такой писатель Ф,М,Достоевский!
(2) Есть такой писатель В.В.Ерофеев?
(2.1) Есть и такой писатель (Прости, Господи!) - в.в.Ерофеев.
(3) Есть такой писатель И.Каздоев (или как его?)?
(1.1) Нет такого писателя И.Каздоева?
Re: Re: господину А.Б.- Владимир Акимов (26.01.2010 01:11)
Советский написал 26.01.2010 01:24
Собственно говоря,очень многие фильмы СССР можно квалифицировать как "экстремистские".
Однако,оказывается,=одно дело смотреть такие фильмы,делать выводы и другое,- эти выводы озвучивать.
Ну прямо как в дореволюционной России-"он агитацию пущал против царя-батюшки".
И раз,другой плеткой,а потом суд и каторга.
Re: За убеждения не судят- Библиотекарь (26.01.2010 01:05)
Советский написал 26.01.2010 01:18
"Вообще-то согласно даже ельцинской Конституции никто не может быть принужден к высказыванию какого-либо мнения либо отказу от него. Каждый имеет право свободно высказывать свою точку зрения. Не возбраняется. За убеждения судить не должны.
Этак мы далеко зайдем. Например, подходит ко мне социологическая группа социологов. Задает вопрос: согласны ли вы с тем, что за все сотворенное Путиным за 8 лет ему надо оторвать яйца? Я отвечаю "Можно". Тут они достают ксивы и... надевают мне на запястья наручники за экстремизм. Мы к этому идем?"
Уважаемый-Библиотекарь,мы УЖЕ пришли к этому.
Я думаю,что скоро могут форум Баранова прикрыть или строго предупредить за высказывания как редакции,так и нас,его читателей.
Блоггеры сидят уже в РФ за высказывания своих мнений.
Только и останется нам сидеть на кухне и ругать власть.И это при том,что форум.мск не находится на территории РФ.Следовательно не подпадает под юрисдикцию законов РФ.
Re: господину А.Б.
Владимир Акимов написал 26.01.2010 01:11
Дорогой "ммм"
Далеко не всегда ясно, что сегодня нельзя говорить или писать из того, что было можно еще вчера. Например, "Долой самодержавие".
С содроганием вспоминаю, что сегодня с внуком смотрел экстремистский мультфильм "Чиполлино" http://multfilmchik.ru/multfilms/272-multfilm-chipollino.html
Как подумаю, что об этом может узнать Роскомнадзор или, не к ночи будь помянуто, управление "Э", - мурашки по телу начинают бегать.
А ведь в этом фильме показывается, как в поселки "Речник" разрушают дом дядюшки Тыквы или просто так арестовывают и бросают за решетку. Или повышают тарифы на разные виды дождя. Да и в целом фильм подстрекает незрелые умы к сопротивлению властям. Больше того. Авторы фильма вопреки закону "О противодействии экстремизму" пытаются одобрить совершаемые публично акты неповиновения распоряжениям представителей власти и даже акты насилия над ними.
За убеждения не судят
Библиотекарь написал 26.01.2010 01:05
Вообще-то согласно даже ельцинской Конституции никто не может быть принужден к высказыванию какого-либо мнения либо отказу от него. Каждый имеет право свободно высказывать свою точку зрения. Не возбраняется. За убеждения судить не должны.
Этак мы далеко зайдем. Например, подходит ко мне социологическая группа социологов. Задает вопрос: согласны ли вы с тем, что за все сотворенное Путиным за 8 лет ему надо оторвать яйца? Я отвечаю "Можно". Тут они достают ксивы и... надевают мне на запястья наручники за экстремизм. Мы к этому идем?
(без названия)
НЕИНОЙ написал 26.01.2010 01:01

Спасибо товарищу Баранову за островок свободы слова в путлеровском полицейско-олигархическом государстве.
господину А.Б.
ммм написал 26.01.2010 00:19
Вы не совсем правы.
Есть Исса Кодзоев? Есть. Это вырно. Есть его точка зрения на конкретную проблему? Есть.
Но.
Есть журнал "Комерсантз-власть"? Есть. Есть текст напечатанный в журнале? Есть.
Так вот. За свои слова и дела Кодзоев отвечает сам.
За текст в журнале отвечает редакция журнала. А это две большие разницы.
Кодзоева и редакцию журнала нельзя равнять. Кодзоев может говорить не думая. Редакция печатать слова Кодзоева не думая не может.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы