Кто владеет информацией,
владеет миром

"Коммерсант-Власть" получил предупреждение за правду

Опубликовано 26.01.2010 в разделе комментариев 76

"Коммерсант-Власть" получил предупреждение за правду
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение редакции журнала "Коммерсант-власть" о недопустимости экстремистской деятельности в связи с публикацией интервью ингушского писателя Иссы Кодзоева.

Оно было напечатано в номере от 2 ноября 2009 года под заголовком "С ингушей резьба сорвалась" и изобилует резкими высказываниями в адрес российского руководства и русских. Подкрепляя свое мнение фактами, ингушский писатель объясняет, почему в республике слово "русский" стало, по его выражению, ругательным. В издательском доме "Коммерсант" подтвердили в понедельник, что предупреждение от Роскомнадзора имело место, но давать какие-либо комментарии отказались, передает "Интерфакс", ссылаясь на руководителя юридической службы издательства.

Между тем, главный редактор журнала Максим Ковальский заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что согласен с предупреждением, но лишь отчасти. "Взгляды, высказанные Кодзоевым, весьма радикальны, и признаки экстремизма можно усмотреть. Тут есть несколько фраз, где весьма резко высказывается господин Кодзоев о русских, в связи с этим нам указывается, что это высказывания, формирующие негативный образ русских как этноса", - приводит его слова агентство.

Однако, как отметил Ковальский, он несогласен именно с таким выводом Роскомнадзора: "Скорее он (Кодзоев) констатирует, что образ русских в Ингушетии не очень хороший, но не формирует его".

"Другое дело, насколько правильно, что просто транслирование чьих-то взглядов, пусть даже радикальных, считается с нашей стороны неправильным действием. Но таков закон. Настолько, насколько этот закон справедлив, настолько справедливы и претензии к нам", - подчеркнул Ковальский.

 


От редакции: Вообще достаточно дико выглядит, что нельзя воспроизвести слова экстремиста без риска получить предупреждение от Роскомнадзора. А как мы узнаем тогда о взглядах экстремистов и как поймем, что эти взгляды - экстремистские?

 

На свете есть Исса Кодзоев? Есть.

Он арестован, задержан, осужден? Нет.

Почему у него нельзя взять интервью? Не знаем...

Исса Кодзоев не любит русских и объясняет почему. Нам, русским, что - не положено знать, почему и в какой степени нас не любят представители других народов? Нам положено знать только, как нас все любят?

А потом мы удивляемся взаимному непониманию. А непонимание прежде всего происходит от недостатка правдивой информации.

Вот приедет на Кавказ новый наместник Александр Хлопонин в полной уверенности, что ингушский народ в нем души не чает, а ему там какую-нибудь бомбу подложат. И что? Будем плечами пожимать, мол, все, что мы хотели по правде сказать - все экстремизмом оказалось, а все, что не экстремизм - вранье?

А.Б.

 




Рейтинг:   2.51,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 76
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
"Ромашка"
Сергей 58 написал 26.01.2010 13:19
Нынешнее использование национальностей в баблопасьянсе любит - нелюбит - "гадание лохотрона" Иуд. Есть Homo sapiens и есть ЖИДовствующие (жизнь измеряющие деньгами) звери.
Вот такое предупреждение.
Раскрутка - великое дело
Репортер написал 26.01.2010 12:54
Rem870: "Понятное дело, Коммерсант-Власть не закроют, но цель достигнута, следующий раз редакция побоится печатать какой-нибудь резкий материал. А может и не побоится"
Не удивлюсь, если выяснится, что сейчас все ломанулись читать интервью Коздоева. Еще пару предупреждений Роскомнадзора и журнальчик пойдет нарасхват. Баранову надо бы подсуетиться, чтобы Роскомнадзор обратил пристальное внимание на Forum-msk. Здесь можно прочесть такое, отчего у экстремиста Коздоева глаза на лоб полезут. А мужики то не знают...
(без названия)
Свистун написал 26.01.2010 12:15
== Исторические противоречия между народами разрешить можно только заставив их жить вместе и решать ОДНУ задачу. ==
Верно. Нация - это большая группа людей, имеющая общих врагов.
а зачем брать интервью у этого идиота? и ему продобнеых?
вот очем бараноф забюыл сказать написал 26.01.2010 11:56
зачем вообещ не берут интервью у идиотво и уродов?
зачем вообще не всякое вранье печатают?
а только выбраное?
просто космерсанту это враньбе понарвилсь (а почему даже и не спрашивайте)
а кому то тоам в кремле нет.
баранову нгарвится- его проблдемы.
вот и бери и печатай это гомно сам.
из того, что кого то прессанули не вытекает, что он герой.
иногда бывает что на одного урода в кремле находится еще больший урод где то в тьмутаракани.
который кстати враг не только уродов и но и нормальных людей.
и друг сверхуродов. а может баранова =)))))))))
кстати оно даже записывает себя во "враги русского" народа.
сознательно выдавая за него всякую мразь.
очень знакомый стиль, неправда ли?
Для Механика
Снайпер написал 26.01.2010 11:43
Но и простое объединение "россиян" ничего хорошего не даст. Терпимость к людям другой национальности и жизнь с ними "в одном доме" разные вещи.
Кавказ исторически был "слабым звеном" в составе Российской империи. Воевать и грабить, грабить и воевать - вот суть их существования. И не исправишь. Как цыган не заставишь жить общественно полезным трудом.
Годы Советской власти значительно изменили жизнь на Кавказе. Но полностью искоренить т.н. "свободомыслие", а на самом деле бандитскую сущность, не удалось. Времени не хватило. Еще бы лет 100 и вопросов бы не было.
Пустить Кавказ в свободное плавание? Тогда жизни в Ставропольском и Краснодарском краях не будет. Они никому не нужны!
Так и подмывает сказать ПЕРЕСЕЛИТЬ. ВСЕХ. Главное есть куда и бояться этого не нужно. Они сильны когда вместе. А порознь - обычные люди.
А ублажать, денег не хватит. Все равно благодарности не дождешься.
Re: Re: Re: на тему Вася (26.01.2010 09:49)
Тимофеев написал 26.01.2010 11:39
"Фашисткий режим и свободные СМИ - несовместимы"
Про "фашисткие режимы" - знаю, про "свободные СМИ" - нет.
От чего они свободны? И где такие в мире есть?
А.Б.
Ветер написал 26.01.2010 11:37

***На свете есть Исса Кодзоев? Есть.
Он арестован, задержан, осужден? Нет.
Почему у него нельзя взять интервью? Не знаем...
Исса Кодзоев не любит русских и объясняет почему. Нам, русским, что - не положено знать, почему и в какой степени нас не любят представители других народов?
Анатолий, черт возьми, ну ведь любо же и дорого читать - строго, стройно, логично! Доказательно!!!
Вот так бы еще и на некоторые другие темы - цены бы Вам небыло.
Чтобы ЦАХАЛ не расслаблялся.-Полякову
santcho написал 26.01.2010 11:24
Ну почему ЦАХАЛ приплел сюда? Потому что жид! Как всякий Поляков!И то. что жиды в спецназе называют себя русскими- разве это так уж невероятно?
кацап-поволжский (26.01.2010 06:00)
Мысли вслух написал 26.01.2010 11:17
Сумбурно, но в принципе правильно!
Что делать? Взять управление на себя! Дать регионам возможность не выживать, а жить и работать. Люди должны видеть перспективу для себя и своих детей.
Исторические противоречия между народами разрешить можно только заставив их жить вместе и решать ОДНУ задачу. Опыт СССР подтвердил это всем периодом своего существования.
В нашем многонациональном государстве, плюс "заклятые друзья" в бывших союзных республиках, НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС выходит на первый план. Если все будет продолжаться как сегодня, мы скоро удивимся, когда рядом не увидим ни одного родного лица. А эти "лица" впридачу несут в себе ДРУГУЮ РЕЛИГИЮ!
Re: ум честь и совесть ингушской нации. нуну...
santcho написал 26.01.2010 11:14
Почему их на щит поднимают? Так свои ведь в доску! Хазары , никак!
(без названия)
Rem870 написал 26.01.2010 11:10
Кодзоев тот еще ангелочек, к нему действительно врывались спецслужбы, но сын у него участвовал в захвате заложников в Беслане, из песни слов не выкинешь. Но - мнение его интересно, а наезд на журнал - произвол. Понятное дело, Коммерсант-Власть не закроют, но цель достигнута, следующий раз редакция побоится печатать какой-нибудь резкий материал. А может и не побоится - сложно им что ли новое СМИ зарегистрировать, как это делали оппозиционеры в начале 20 века?
Антиэкстремистские патрули
Спутник заката написал 26.01.2010 11:06
Глава управы "Крылатское" Никитин - подлец и провокатор! Сегодня по его личной команде сотрудниками милиции были задержаны несколько человек, в том числе Сергей удальцов и Николай Краснов. Задержанные переходили из дома в дом, оказывая моральную поддержку забарикадировавшимся в своих домах обитателям "Речника", когда неожиданно столкнулись с Никитиным и сопровождавшими его сотрудниками МВД. Никитин узнал в лицо Удальцова - начал кричать, что "это экстремисты", и "их необходимо задержать" и т.п. Задержанные в настоящее время следуют в прокуратуру, сопротивления сотрудникам милиции они не оказывали.
Таким образом, по указанию представителя местной криминальной власти прямо на улицах Москвы начали без всяких оснований хватать людей.
Как всегда, громче всех "держи вора!" кричит сам вор.
К национальному вопросу
Мысли вслух написал 26.01.2010 10:58
Национальный вопрос в нашей стране возник ТОЛЬКО теперь, то есть когда всем народам в России пришлось выживать доступными для каждого способами.
Сегодня мы можем наблюдать, как ранее писал Ленин, национализм нации угнетенной. Этот национализм более агрессивный и экстремистский.
Почему малые народы снова почувствовали себя угнетенными? Их что кто-то собирает и заставляет работать на себя за гроши, хлеб и воду? Нет. Это их выбор. Но безисходность жизни заставляет их мигрировать в более богатые районы страны где можно заработать на жизнь.
Что дальше? То же что и везде в мире. Поглощение чужого пространства и превращение его в СВОЁ! Эта УГРОЗА поболее просто бедности.
Если посмотреть материалы первых съездов РСДРП в начале века, то национальный вопрос там один из важнейших.
Наши современные вожди трещат о русской терпимости, интнрнационализме. А дело не шуточное. Это люди, их судьба и будущее их детей. Самая питательная почва для воздействия на целые слои общества.
Re: Кстати о Пионтковском
А.Б. написал 26.01.2010 10:07
=Пионтковский пишет блестящие статьи, на этом сайте он в редколлегии.
Но... Почему то не публикуется... Даже баннеров на него нет, которые почти на любом сайте рунета. АБ, НЕ СТЫДНО?=
Пионтковский не публикуется, а Баранову должно быть стыдно?
Или вы полагаете, что Пионтковский присылаем мне сатьи, а я не публикую? Ну тогда представьте в студию жалобы Андрея Андреевича, что ли...
Или вы полагаете, что ФОРУМ.мск такое говно, что Пионтковскому здесь стыдно публиковаться? Ну извините тогда... Не знаю, что вы-то тут делаете тогда.
PS Кстати, некоторым посетителям форума - мат мы стараемся удалять. Выражайтесь цензурно или идите в жопу.
Re: Re: на тему
Вася написал 26.01.2010 09:49
Фашисткий режим и свободные СМИ - несовместимы
ум честь и совесть ингушской нации. нуну...
мало что ли таких видели написал 26.01.2010 09:07
а вот хрена их на щит поднимают , это уже куда более интересный вопрос...........................
да мало кто себя предсавителем кличет
предсавители написал 26.01.2010 09:04
даже если комресанЪЪЪЪ его назовет таковых от этого оно не станет ничем другим кроме очередного нациАнально озабоченного уродца да еще и религиозного фанатика. только не "русскоязычного".
Re: Жизнь она одна
Механик написал 26.01.2010 08:24
Сибиряк, ты опять в точку. Не часто даже здесь, на левом ресурсе, можно прочитать что-либо путное о национальном вопросе. Все больше "жидов" да "черножопых" во всех бедах ищут.
Слово "интернационализм" уже стало ругательством. Вот и катится Россия в пропасть, потому как всегда, и в царские времена и в советские, наше государство было сильно своим интернационализмом. Идиоты не понимают, что разделив граждан России на русских и других, капиталу легче управлять загоняя народ, как скот в стойло.
Гитлер начал именно с этого.
(без названия)
Ну да написал 26.01.2010 08:13
Единственный способ решить кавказкую проблему - заселить туда 10 млн китайцев. И вопрос отпадет.
Re: на тему
ммм написал 26.01.2010 08:04
Что и требовалось доказать. Любая редакция газет и журналов должна ДУМАТЬ что пишут.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы