Кто владеет информацией,
владеет миром

"Коммерсант-Власть" получил предупреждение за правду

Опубликовано 26.01.2010 в разделе комментариев 76

"Коммерсант-Власть" получил предупреждение за правду
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение редакции журнала "Коммерсант-власть" о недопустимости экстремистской деятельности в связи с публикацией интервью ингушского писателя Иссы Кодзоева.

Оно было напечатано в номере от 2 ноября 2009 года под заголовком "С ингушей резьба сорвалась" и изобилует резкими высказываниями в адрес российского руководства и русских. Подкрепляя свое мнение фактами, ингушский писатель объясняет, почему в республике слово "русский" стало, по его выражению, ругательным. В издательском доме "Коммерсант" подтвердили в понедельник, что предупреждение от Роскомнадзора имело место, но давать какие-либо комментарии отказались, передает "Интерфакс", ссылаясь на руководителя юридической службы издательства.

Между тем, главный редактор журнала Максим Ковальский заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что согласен с предупреждением, но лишь отчасти. "Взгляды, высказанные Кодзоевым, весьма радикальны, и признаки экстремизма можно усмотреть. Тут есть несколько фраз, где весьма резко высказывается господин Кодзоев о русских, в связи с этим нам указывается, что это высказывания, формирующие негативный образ русских как этноса", - приводит его слова агентство.

Однако, как отметил Ковальский, он несогласен именно с таким выводом Роскомнадзора: "Скорее он (Кодзоев) констатирует, что образ русских в Ингушетии не очень хороший, но не формирует его".

"Другое дело, насколько правильно, что просто транслирование чьих-то взглядов, пусть даже радикальных, считается с нашей стороны неправильным действием. Но таков закон. Настолько, насколько этот закон справедлив, настолько справедливы и претензии к нам", - подчеркнул Ковальский.

 


От редакции: Вообще достаточно дико выглядит, что нельзя воспроизвести слова экстремиста без риска получить предупреждение от Роскомнадзора. А как мы узнаем тогда о взглядах экстремистов и как поймем, что эти взгляды - экстремистские?

 

На свете есть Исса Кодзоев? Есть.

Он арестован, задержан, осужден? Нет.

Почему у него нельзя взять интервью? Не знаем...

Исса Кодзоев не любит русских и объясняет почему. Нам, русским, что - не положено знать, почему и в какой степени нас не любят представители других народов? Нам положено знать только, как нас все любят?

А потом мы удивляемся взаимному непониманию. А непонимание прежде всего происходит от недостатка правдивой информации.

Вот приедет на Кавказ новый наместник Александр Хлопонин в полной уверенности, что ингушский народ в нем души не чает, а ему там какую-нибудь бомбу подложат. И что? Будем плечами пожимать, мол, все, что мы хотели по правде сказать - все экстремизмом оказалось, а все, что не экстремизм - вранье?

А.Б.

 




Рейтинг:   2.51,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 76
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: - Васек (26.01.2010 22:55)
Васек написал 26.01.2010 23:58
В жизни все ошибаются, кто-то реже, кто-то чаще. Но кремлядь врет сознательно всегда. Кремлядь - оккупационная вертикаль власти. Гауляйтеры
Re: ммм
Репортер написал 26.01.2010 23:56
"Уважаемый РЕПОРТЕР, с какого вы решили, что если кто-то что-то говорит, то это ПРАВДА?"
У меня нет доказательств, что человек, у которого я беру интервью, говорит правду. Но у меня также нет оснований ему не верить. Более того, не существует 100%-й правды, как нет и 100%-й лжи.
В Европе считается, что обязанность журналиста - точно передать то, что ему сказали. И сослаться на того, кто ему это сказал. Все. Ложь это или правда - он не решает. Это решают читатели, исходя из своего жизненного опыта, образования, представлений о том, что есть правда и что есть ложь. Задача журналиста - донести до них информацию. Она может быть тенденциозной, если не удалось опросить оппонента, но тогда журналист должен оговориться, что существуют и другие мнения. Но главное - он не должен из каких-либо соображений искажать информацию.
А мы вновь скатываемся к советскому агитпропу, когда за нас решали, что мы должны знать, когда нас на каждом шагу обманывали. Если бы этого не было, социализм здравствовал бы и поныне.
Re:- А.Б. (26.01.2010 23:32)
ммм написал 26.01.2010 23:55
Уважаемый А.Б., я не спорю с тем, что Вам приходилось читать в каких-то документах откровенный бред. Но это был бред с вашей точки зрения. Но возможно в какой-то временной промежуток именно так должен был быть составлен данный документ. Или вы с этим не согласны?
Я не согласен с вами в том, что "Коммерсант-власть" должен быть интересным и (возможно, но не обязательно) полезным читателю.
Но я совершенно не согласен с тем, что данный журнал не должен выполнять функцию общественного воспитателя. Даже вы пытаетесь общество воспитывать в определенном ключе. Не так ли?
Я не согласен, что данный журнал, да и другие журналы могут позволить выполнять свои задачи как получится ("они пытаются эту задачу решить как могут" - ваши слова). Если так, то за что им деньги платят? И при чем здесь ЦК КПСС? Хотя "ЦК КПСС" есть и в США.
Слава Украине.
Re: - Васек (26.01.2010 22:55)
ммм написал 26.01.2010 23:44
"Можно пойти от противного - все, что говорит кремлядь - ЛОЖЬ, 100%, так даже геббельс не лгал"
Уважаемый Васек, надо понимать, что ты говоришь только правду? Что никогда не заблуждаешься?
Да и кто или что такое КРЕМЛЯДЬ в твоем понимании?
Re: Re: - Serpetr (26.01.2010 14:49)
А.Б. написал 26.01.2010 23:34
=Приехав на Кавказ, Хлопонин отлично будет осведомлен не только об общей обстановке, но и о намериниях разный Кодзоевых, Аушевых и прочая=
А вот это вряд ли.
Re: Откуда такая неосведомленность?
А.Б. написал 26.01.2010 23:32
Уважаемый, знали бы вы, сколько откровенного бреда доводилось мне читать в документах "для служебного пользования".
Или вы полагаете, что где-то в тайном месте есть другая ФСБ, в которой служат умные и интеллигентные опера и аналитики, а не те мудозвоны, которых мы видим с вами?
А в редакции "Коммерсанта-Власть" ничего и никому не должны. Вы им в долг давали, чтобы они были вам должны? Их задача быть интересными и полезными читателю - они пытаются эту задачу решить как могут. А вот функцию общественного воспитателя им никто не поручал, извините, ЦК КПСС закрылось 20 лет назад.
Re: Re:- Репортер (26.01.2010 19:13)
Васек написал 26.01.2010 22:55
Уважаемый РЕПОРТЕР, с какого вы решили, что если кто-то что-то говорит, то это ПРАВДА?
Можно пойти от противного - все, что говорит кремлядь - ЛОЖЬ, 100%, так даже геббельс не лгал
Re:- Репортер (26.01.2010 19:13)
ммм написал 26.01.2010 22:44
Уважаемый РЕПОРТЕР, с какого вы решили, что если кто-то что-то говорит, то это ПРАВДА?
Re: Забавно- браво герр Sibirier!
Империалист написал 26.01.2010 21:26
Так иху мать-то! Молодца- всех русолюбов конкретно уел.
Сам, чай, за правду насмерть стоял!
Как хорошо быть русофобом!
А.Резяпов написал 26.01.2010 21:04
Замечательно, что житель хронически дотационной Ингушетии, получающей нехилые трансферты из ненавистной всяким кодзоевым Москвы, высказался негативно о русских. Не в той ли самой Ингушетии у "министров" местного правительства зарплаты были больше, чем у министров-федералов? Деньги русские кодзоевы любят, а русских людей ненавидят. В нынешней РФии можно сколько угодно поливать дерьмом великороссов и не бояться никаких репрессалий со стороны властей. А скажи "пару ласковых" в адрес тех же "детей гор", как сразу получишь 282-ую статью УК РФ.
Рекомендация
SVN написал 26.01.2010 19:53
При публикации "скользких" тем не забывайте указывать сколько "героев компромата.ру" из уважаемой контролирующей конторы претендуют на опубликование их "подвигов" на вашем сайте.Предлагайте БЕСПЛАТНО опубликовать опровержение.
Re: Serpetr`у
Репортер написал 26.01.2010 19:13
"нельзя "просто транслировать" в открытой печати то, что кто-то сказал... Рождаются взаимные обиды и эту цепочку сложно остановить...."
Стало быть, вы предлагаете редактировать, процеживать информацию? Но ведь это уже будет полуправда. В прежние времена нам все уши прожужжали насчет "братской семьи народов СССР", но при первой же возможности наши братья потребовали развода и раздела имущества. Советские редакторы, лакируя действительность, исходили из тех же соображений - зачем распространять взаимные обиды, раскалывать общество, рассказывая о "единичных" случаях национальной розни?
Вообще то говорить неправду можно лишь смертельно больному человеку, да и то не всегда. Людям надо предоставлять объективную информацию, какой бы страшной она не была. Иначе Россия развалится точно так же, как и СССР.
Re: - Serpetr (26.01.2010 14:49)
ммм написал 26.01.2010 18:12
Уважаемый, А.Б. все знает, но его комментарии типа "От рЫдакции" не для чиновника типа Хлопонина, а для посетителей форума. А.Б. отлично знает, что чиновники высокого ранга информируются в полном объеме не по линии форумов (хотя и их не обходят стороной).
Приехав на Кавказ, Хлопонин отлично будет осведомлен не только об общей обстановке, но и о намериниях разный Кодзоевых, Аушевых и прочая, а также своих доморощенных мозго... ах.
(без названия)
Сергей 58 написал 26.01.2010 17:49
Уважаемый kan, как я бы выразился сегодня, практически ничего и не напутал. О высказал свою точку зрения на определенный вектор мирового развития.
Принцип "разделяй и властвуй", который использовали римские завоеватели, к сведению, широко использовался и китайскими императорами и многими другими древними завоевателями. Этот принцип умело используют и нынешние завоеватели - США. Вспомни и проанализируй (если сможешь конечно) действия СА за последние сто лет. Ничего не изменилось со времен Рима. Инструментарий только разный.
Забавно
Sibirier написал 26.01.2010 15:49
Вот читаю комменты "русолюбов" и думаю где же вы паскудники были когда чечены уничтожали русских в Грозном? Тоже на форумах? А "черножопые" даги, айзеры, армяне, ненавидимые вами хохлы, ныне презираемые грузины служили в Чечне и выполняли там нормальные боевые задачи(и в бой ходили и о ужас "Аллах акбар", а не политкорректное "Ура" орали). Для вас "беложопые"(или как говорят негры "снежки") трепотня и есть основа вашей жизни, захлебываясь от ненависти к "жидам" и "черномазым" вы в жизни своей нехера для Родины о которой вы так печетесь не сделали, все что вы тут пишете есть ваши больные фантазии. Люди есть везде, люди говорящие на русском языке и не мыслящие себя ни в какой другой стране как Россия. Не все украинцы "бандерлоги"", не все грузины "сукашвили". Но и не все русские нацисты, не надо пиздеть обо всех русских и переживать за "русский народ". Избить нерусского не подвиг и подвигом не будет никогда. Я родился, вырос и живу в Сибири, мои друзья и товарищи не имеют национальности как и мои враги.
"Ромашка"
Сергей 58 написал 26.01.2010 14:54
Уважаемый - kan
Попытки загнать Человека Разумного в "Прокрустово ложе" национализма не нова, как и "разделяй и властвуй" - задай себе вопрос - кому выгодно?
Вот такой крепкий дух "шобы" кажный день, ничего личного бизнес есть бизнес - даже на крови.
Откуда такая неосведомленность?
Serpetr написал 26.01.2010 14:49
А.Баранов пишет: "А потом мы удивляемся взаимному непониманию. А непонимание прежде всего происходит от недостатка правдивой информации. Вот приедет на Кавказ новый наместник Александр Хлопонин в полной уверенности, что ингушский народ в нем души не чает...". Неужели А.Б. не знает, что для чиновников типа Хлопонина говятся документы с грифом "Для служебного пользования". И в сособенности это касается столь деликатного вопроса как межнациональные отношения. Здесь нельзя "просто транслировать" в открытой печати то, что кто-то сказал... Рождаются взаимные обиды и эту цепочку сложно остановить.... И в редакции "Коммерсанта-Власть" должны это знать. Ведь это азбука...
Re: "Ромашка"
kan написал 26.01.2010 14:08
А РУСовствующие чем жизнь измеряют? Духом, что ли? Этаким, крепким, крепким духом? И шоб кажный день?
Роскомнадзору на форуммскру насрать. Не их поляна.
Ресурс то украинский написал 26.01.2010 13:34
А различные интервью и.кодзоева и искать не нать, его излияния и печатали и публиковали до этого не раз все либералистические сми. Содержание одно и тоже, что у прочих "борцов с россией", разве что немного хитрее, чем у тех, кто просто орет реж бей урусов. Все это обманет толко тех, кто сам хочет обмануться.
Сильно не ко времени эта возня сейчас для кремля.
Re: Раскрутка - великое дело
А.Б. написал 26.01.2010 13:20
Раскрутка "Коммерсант-Власть" через ФОРУМ.мск и претензии Роскомнадзора? Вы в своем уме?
Для них это нож острый, вообще-то. Но дело не в них, а в принципе.
Нам же Роскомнадзор претензий предъявить не может - мы не по их ведомству. Нам только прокуратура и ФСБ или СБУ.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы