Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: Повышение пенсий разочаровало лишь тех, кто еще верит Путину

Опубликовано 24.01.2010 автором Юлиана Крысановская в разделе комментариев 89

Михаил Делягин: Повышение пенсий разочаровало лишь тех, кто еще верит Путину

«КТО НЕ ГОТОВ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ - ОБРЕЧЕН НА УНИЧТОЖЕНИЕ»,

- считает директор Института проблем глобализации, председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск Михаил Делягин

 

         Вопрос. Михаил Геннадьевич, все официальные лица России убеждали пенсионеров России, что с 1 января их пенсии вырастут на 46%. Вся страна была заклеена рекламными плакатами этой акции. Что произошло в действительности?

         Ответ. Россияне на собственном горьком опыте знают, что в любом договоре, особенно заключаемом с официальными лицами, нужно в первую очередь читать написанное мелким шрифтом. Чем шрифт мельче, тем написанное им важнее.

         Официальные лица порой оговаривались, что на 46% повысится не вся пенсия, а лишь ее трудовая часть, и 46% - это средняя величина.

         В. «Средняя температура по больнице»?

         О. Верно. Поэтому нормальные люди понимали, что реальность будет сильно отличаться от пресловутых 46%. Ведь методики пенсионного расчета безумно запутаны, насколько можно понять, не потому, что их составляли дебилы, а для того, чтобы в них нельзя было разобраться обычному человеку.

         Результат оказался прост: среднее повышение пенсий в 2010 году составило, по имеющимся данным, 1.4 тыс.руб. в месяц, что при средней пенсии (в ноябре 2009 года) в 5,4 тыс.руб. означает увеличение чуть более чем на четверть (на 25,9%). Это значительное увеличение, однако оно во многом, как обычно, «съедено» ростом цен на ЖКХ, продовольствие, лекарства, а также удорожанием городского транспорта.

         Существенно и то, что оплата субсидий по оплате услуг ЖКХ неимущим семьям в этом году переброшена с федерального бюджета на региональные. Поскольку кризис региональных бюджетов обостряется, бедные регионы могут перестать платить эти субсидии - просто из-за нехватки денег. Это сильно ударит по неимущим семьям, в частности, по тем, которые живут за счет пенсий.

         В. То есть пенсионеры получили прибавку по 1,4 тыс.рублей?

         О. В среднем. На деле в силу исключительной сложности пенсионных расчетов, все пенсионеры получили разную прибавку, что породило растерянность и недовольство. Для значительных категорий пенсионеров прибавка оказалась совсем небольшой. Известны случаи, когда прибавка составила всего 100 руб.; даже в Москве известны случаи повышения пенсий на 340 рублей.

         Таким образом, даже чрезвычайно тяжелый для бюджета рост пенсионных расходов из-за откровенно бредового управления вызвал рост социального напряжения. При этом, насколько можно судить, военные пенсионеры и гражданские бюджетники получили шиш с маслом: они без каких бы то ни было индексаций брошены на съедение растущим, вопреки официальной статистике, ценам.

         Это нормально для политики современного государства, которое, насколько можно судить, всецело подчинено интересам силовой и коммерческой олигархии и рассматривает население как простое сырье для переработки в личные богатства клептократов.

         Кто не готов защищать свои интересы - обречен на уничтожение.




Рейтинг:   4.21,  Голосов: 108
Поделиться
Всего комментариев к статье: 89
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Нечего терять! - Свистуну
Дубина написал 25.01.2010 02:08
Статья 357 УК РФ Геноцид Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо Смертной Казнью.
(без названия)
Свистун написал 25.01.2010 01:52
== За геноцид русского народа, путинской банде придется ответить по-любому, не зависимо от перспективы! ==
Здесь есть только один неясный вопрос - перед кем ответить-то? Перед Господом? Так Господь, помнится, избранным совсем другой народ назвал... А если перед другой властью, то основной-то вопрос не в "Путин должен ответить", а в том, чтобы эта другая власть не оказалась продолжением власти путинской. Ну, раскулачат Путина или даже повесят Чубайса (духоподъемное явление, не спорю), но если сама система останется той же, то вместо "Путина" просто придет человек с другой фамилией... и ты снова начнешь призывать к тому же самому.
(без названия)
Свистун написал 25.01.2010 01:48
== А страх, как раз у Незаконной власти, что выборы сфальсифицировала! ==
Да нет у власти никакого страха, что она там на выборах не победила. Она и победила. Предел фальсификаций - Пупкин вместо Тютькина. Но с точки зрения самой власти ей все равно, который из них. Любой будет проводить ту же самую политику - система такова.
== Поэтому эта власть вне закона! ==
Которого "закона"? Божьего? А если все-таки земного - то как раз нарушений нет. Власть же эти самые законы себе и пишет... Т.е. опять же - Пупкин-то, может быть и нарушил закон, так на тот случай у системы есть Тютькин, который точно не нарушал. А если уж и Тютькин оказывается в положении "нарушителя закона" - надо переписывать закон. Неужто не видел за последние пять-восемь лет, как это делалось?
Законы-то пишут они. Неужто, они против себя закон напишут?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Нечего терять! - Свистуну
Дубина написал 25.01.2010 01:48
PP.S. За геноцид русского народа, путинской банде придется ответить по-любому, не зависимо от перспективы!
(без названия)
Свистун написал 25.01.2010 01:43
== Победителей не судят! ==
А вот юристы и siloviki знают и более общее правило - от системы не убежишь. Можно убить человека и убежать от его родственников, так, что достать тебя этим родственникам будет крайне дорого. Но спрятаться от розыска государства - немедленно становится дорого и неудобно уже самому тебе. Вся твоя жизнь идет наперекосяк - нельзя даже в больницу попасть под своим именем, фальшивые документы - дороги, росдственники - под колпаком и их связи с тобой отслеживаются. Словом, система рано или поздно тебя поймает... ей, в отличие от тебя, торопиться некуда и от того, что она тебя ловит она неудобств не испытывает.
При этом сама система сконструирована так, что действия одного-двух-трех человек в самом низу не значат ничего. Вон, тот же Квачков - только себе жизнь поломал, а что бы произошло, если бы даже угробил он рыжего? Да ничего... что вот произошло от того, что Гайдар кони двинул?
Ты бы мил человек, не подстрекал других к поломанию их жизней, а уж раз настолько убежден в своей правоте - взял бы карабинчик-то, да и пристрелил бы кого "из фашистской власти". Глядишь, в пожизненном заключении бы и поумнел, а?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Нечего терять! - Свистуну
Дубина написал 25.01.2010 01:40
P.S. А страх, как раз у Незаконной власти, что выборы сфальсифицировала! Поэтому эта власть вне закона!
Re: Re: Re: Re: Re: Нечего терять! - Свистуну
Дубина написал 25.01.2010 01:35
Победителей не судят! Знаете такое? С ТВ каждодневно граждан России, страхами запугивают, и здесь Свистун пытается пугать от имени Незаконной власти - фашисткой! Настоящих вояк не запугаешь, правда они пенсию вымаливают, хотя у Суворова костяк был из пенсионеров! Пуля - дура, штык - молодец!
(без названия)
Свистун написал 25.01.2010 01:18
== Надо бить не челОм, а оружием ==
Статья 209. Бандитизм
1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) —
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
2. Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
Re: Re: Re: Re: Нечего терять! - Свистуну
Дубина написал 25.01.2010 01:15
<....... всемерно беречь военное и НАРОДНОЕ ИМУЩЕСТВО и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине.......> - Советская Военная присяга, до ельцинской 1992г. И вот эти вояки-пенсионеры бьют челОм буржуям! Стыдно, вояки! Надо бить не челОм, а оружием, т.к. это враг для вас, присягатели хуевы!
(без названия)
Свистун написал 25.01.2010 00:50
== Кто планы не предъявляет, Свистуну, те шарлатаны и неудачники! ==
Да. Потому, что имеется в виду следующее - их время было двадцать лет назад. Именно в это время могли из ничего образоваться такие люди, как Собчак, Артемьев (если кто не помнит - доцент-биолог ленинградского универа), Степашин (если кто не помнит - замполит пожарной охраны), да, весь состав 1-2 послереволюционных ГосДум, в принципе это были кандидаты на self-made man. Да, хоть тот же Ельцин - это просто самый большой self-made man из всех них. И никто в СССР не знал, "как енто делается". Они шли тем путем, который никто не мог даже вообразить, не говоря уже об "оценить".
Именно с них никто не спрашивал "программ" (пресловутая явлинская "500 дней", была, скорее только пиар-ходом) и предоставил абсолютную свободу рук. Им даже удалось ни за хрен собачий позвать людей на баррикады, когда они меж собой воевали в 1993 году. Ну, было такое время, была такая страна, был такой народ, что это все было возможно.
А вот те, кто СЕЙЧАС не предъявляя планов и расчетов пытается сделать то же самое (вторую перезагрузку "Перестройки") - авантюристы, шарлатаны и неудачники. Потому, что за эти двадцать лет народ все-таки поумнел. Потому, что историческое время - уже другое. Потому, что общественная наука и средства коммуникации тоже не стояли на месте. И потому, что надо все-таки идти своим ходом, а не пытаться повторить чужое политическое решение как самому въехать во власть. [мне вот все интересно, если бы Ленин действовал сейчас, он бы все то же тупо долбил про "мосты, вокзалы, телеграф" или придумал бы что другое?]
== Вот Путина планы не предъявлены народу ==
Что совершенно не говорит о том, что у Путина планов нет. Просто для их реализации ему совершенно незачем опираться на народ. Ну, так он и не опирается. А вот р-рыволюционеры - пытаются на народ опереться. Если они это всерьез, то см. предыдущий абзац. А если просто влезть вместо Путина на его табуретку - тем более см. предыдущий абзац.
== Удивляет, личная шкурная обида вояк, принимавших присягу, по защите социалистической собственности ==
Нет и не было присяги "социалистической собственности" (это все равно, что сундуку с бельем присягать). Была присяга советскому правительству:
...до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины...
Правительство разбежалось, некому было отдать приказ защищать Родину, а общем, военные не так и неправы в своей обиде. Они, по меньшей мере, остались верными этой присяге.
Вообще интересно сравнить тексты присяг http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%8F%D0%B3%D0%B0
Например, в присяге в редакции 1992г есть слова "Клянусь не применять оружие против своего народа и законно избранных им органов власти." Интересно, воины МВД присягают тем же текстом?
Re: Re: Re: Нечего терять! - Свистуну
Дубина написал 25.01.2010 00:05
Кто планы не предъявляет, Свистуну, те шарлатаны и неудачники! Вот Путина планы не предъявлены народу, значит, Вы Свистун правильно говорите, что он шарлатан и неудачник! P.S. Удивляет, личная шкурная обида вояк, принимавших присягу, по защите социалистической собственности и палец о палец ничего не сделавши, для ее отстаивания!
Re: Ваще- может кто нибудь сказать,когда прекратится это б___во с военными пенсиями.
Советский написал 24.01.2010 22:01

"Толпы на улицах, разваливающаяся экономика, забастовки. Они это понимают. Но почему-то ничего не делают. И лишь сами себя убаюкивают, приговаривая, как же все хорошо. "
Зачем? Они себя любимых любят.И бизнесом занимаются.
Ну а Вова прикроет их в случае чего...
Да и пенсия у них не самая маленькая.
Re: Re:Василий ты не совсем прав- Зурабабаев (24.01.2010 20:48)
Советский написал 24.01.2010 21:57
все правильно.
аа
аа написал 24.01.2010 21:32
В Златоусте задержан член &#171;Русской освободительной армии&#187;
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,105.msg14818.html#msg14818
Визит Медведева в Липецк словами очевидцев
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,152.msg14795.html#msg14795
Московская еврейская община осваивает новые методы проповеди
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,111.msg14819.html#msg14819
США не отдают русские иконы
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,179.msg14816.html#msg14816
Сдаются работники. Дешево
Работодатели нашли новый способ борьбы с
они сдают лишних сотрудников в аренду
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,192.msg14807.html#msg14807
военными пенсиями
ficher написал 24.01.2010 21:18
грамотный лохотрон 2 пенсия бывшим
участникам Куликовской -600%
Re:Василий ты не совсем прав
Зурабабаев написал 24.01.2010 20:48
пенсия 12тыс.- экономист не большого ранга в РЖД, отставной полковник пехоты (общевойсковик)- около 10 тыс, майор РВСН (служил на Камчатке)- 7 тыс. В организации газпрома в 2006 г бывшемему однокласнику выплатили 1 млн. выходное пособие, а пенсию даже не называет- говорит "очень хорошая". судьи вроде бы получают пенсию прямо в суде- говорят 75% от их получки.
Делягу - в президенты!!
Анаконда написал 24.01.2010 20:33
даешь!
Ваще- может кто нибудь сказать,когда прекратится это б___во с военными пенсиями.
Василий написал 24.01.2010 18:10
Сообщение от Step
http://taxhelp.ru/new/forum/showthread. &#8230; p;page=323
Ваще- может кто нибудь сказать,когда прекратится это б___во с военными пенсиями. Я не хочу сказать,что гражданские пенсионеры должны получать меньше нас. Все должны получать достойные пенсии. Но военные то уже в глубокой заднице. Мне стыдно за Россию.Она катится в пропасть, или ее катят.
Неплохая задачка прокатки &laquo;ЕР&raquo;. Ту задачу не смогли решить все политические силы в стране на выборах в Думу. Нами управляют действительно очень грамотные и умелые люди, которые создали себе коммунизм, разогнали оппозицию и создали удивительную схему, как можно избираться только одной партией, при этом, если почитать Конституцию, законы - у нас демократия. И водят они за ручку преемников. А народу гонят по &laquo;ящику&raquo; вечный праздник &#8211;&laquo;танцы на льду&raquo; или &laquo;сегодня Президент с председателем Правительства катались на лыжах, а потом пили чай.&raquo; Т.е. СМИ полностью подконтрольно и дурит народ. Кстати, какую должность занимает начальник &laquo;ЕДРА&raquo;?
А что касается пенсий, так тут все просто. Все зависит от того, к какой группе ты принадлежишь.
Работяге, врачу &#8211;пенсионный закон, где так намутили про какую &#8211;то базовую часть, страховой стаж, что нормальному пенсию подсчитать нельзя. При этом народ (не все) получает пенсию ниже прожиточного минимума.
Военным &#8211; другой пенсионный закон. Здесь уже подсчитать пенсию можно. Но, в любом случае, наша военная пенсия больше гражданских. Но и тут- разделение. Например, погранец, военный контразведчик, получит больше (все регулируется окладом по должности). А, военный прокурор получит еще больше (опять же за счет оклада). Т.е. любую группу среди военных можно разделить.
Далее &#8211;госслужащие (по русски -чиновники). У них другой пенсионный закон, в котором еще проще, чем у военных. Но в любом случае их пенсия больше чем у военного. Т.е. соплячка &#8211;секритутка в любом суде госслужащая и получит пенсию больше, чем ты, который Родину нашу защищал:бегал по полю с автоматом с криком ура, сидел в шахте на БД у ракеты, ходил в походы по морю, летал на истребителе, ходил по нарядам, занимался личным составом, ходил в караулы и т.п.
Далее -другая категория судьи. А у них вообще нет пенсионного закона. Несчастные. У них вообще другое понятие &#8211;&laquo;пожизненное содержание&raquo; и закон другой, где совсем все просто подсчитать. Но, в любом случае, их &laquo;содержимое&raquo; в разы больше чем у других выше перчисленных.
А вот что творится дальше, т.е ФСО и т.п. не знаю. Не могу найти, как их труд будет оценен на пенсии.
ИМХО. Мой вывод (я его никому не навязываю). В России отдельно взятым гражданам, которые осознали, что им дурят бошку делать не чего. Профессионалы &#8211; чиновники задурят им ту самую бошку всякой белибердой. Поэтому, суд, касачка и ЕСПЧ.
Функцию &laquo;гражданское общество&raquo; заменил самоубаюкивающий механизм
http://gidepark.ru/News/Detail/id/32400
Наши честные во всех отношениях чекисты, не берущие взяток и даже не стремящиеся в бизнес, обладают массой положительных качеств - это и преданность Родине, и ее идеалам. Но у них нет знаний экономических. Страной руководит эта узкая Корпорация, что внушает мне серьезные опасения в отношении будущего России.
Первый канал, новости. Смотрю, и вдруг начинаю осознавать, что это передача не для зрителя. Она вообще не для общества. А для этой самой Корпорации. О том, как нам хорошо, какие мы молодцы. Какой умный Путин. Какой исполнительный Медведев. Все сделано под себя - корпоративное телевидение. Иногда попадаются редкие сюжеты про проблемы школы или здравоохранения - какой-то стрелочник где-то чего-то там не доделал. А так все хорошо.
Толпы на улицах, разваливающаяся экономика, забастовки. Они это понимают. Но почему-то ничего не делают. И лишь сами себя убаюкивают, приговаривая, как же все хорошо.
"По вере вашей ..."
Айс написал 24.01.2010 17:49
Верящим в путек и медвежек и таких добавок много.
Веру идиотов в кретинов можно оплачивать пачкой жвачки или тарелкой попкорна.
Поэтому пенсионную добавку следует понимать как плату кремляди за собственный страх.
Сколько добавили - равно настолько больше стали бояться.
Пока напуганы, но не слишком.
А про экономику бросьте.
Воровская труба и экономика вещи несовместимые.
А "экономиста" Делягина... аккуратно обошел ...
wolodja написал 24.01.2010 17:14
цифирьки 100 рублей путинских = 30 копеек брежневских...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы