Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: Повышение пенсий разочаровало лишь тех, кто еще верит Путину

Опубликовано 24.01.2010 автором Юлиана Крысановская в разделе комментариев 89

Михаил Делягин: Повышение пенсий разочаровало лишь тех, кто еще верит Путину

«КТО НЕ ГОТОВ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ - ОБРЕЧЕН НА УНИЧТОЖЕНИЕ»,

- считает директор Института проблем глобализации, председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск Михаил Делягин

 

         Вопрос. Михаил Геннадьевич, все официальные лица России убеждали пенсионеров России, что с 1 января их пенсии вырастут на 46%. Вся страна была заклеена рекламными плакатами этой акции. Что произошло в действительности?

         Ответ. Россияне на собственном горьком опыте знают, что в любом договоре, особенно заключаемом с официальными лицами, нужно в первую очередь читать написанное мелким шрифтом. Чем шрифт мельче, тем написанное им важнее.

         Официальные лица порой оговаривались, что на 46% повысится не вся пенсия, а лишь ее трудовая часть, и 46% - это средняя величина.

         В. «Средняя температура по больнице»?

         О. Верно. Поэтому нормальные люди понимали, что реальность будет сильно отличаться от пресловутых 46%. Ведь методики пенсионного расчета безумно запутаны, насколько можно понять, не потому, что их составляли дебилы, а для того, чтобы в них нельзя было разобраться обычному человеку.

         Результат оказался прост: среднее повышение пенсий в 2010 году составило, по имеющимся данным, 1.4 тыс.руб. в месяц, что при средней пенсии (в ноябре 2009 года) в 5,4 тыс.руб. означает увеличение чуть более чем на четверть (на 25,9%). Это значительное увеличение, однако оно во многом, как обычно, «съедено» ростом цен на ЖКХ, продовольствие, лекарства, а также удорожанием городского транспорта.

         Существенно и то, что оплата субсидий по оплате услуг ЖКХ неимущим семьям в этом году переброшена с федерального бюджета на региональные. Поскольку кризис региональных бюджетов обостряется, бедные регионы могут перестать платить эти субсидии - просто из-за нехватки денег. Это сильно ударит по неимущим семьям, в частности, по тем, которые живут за счет пенсий.

         В. То есть пенсионеры получили прибавку по 1,4 тыс.рублей?

         О. В среднем. На деле в силу исключительной сложности пенсионных расчетов, все пенсионеры получили разную прибавку, что породило растерянность и недовольство. Для значительных категорий пенсионеров прибавка оказалась совсем небольшой. Известны случаи, когда прибавка составила всего 100 руб.; даже в Москве известны случаи повышения пенсий на 340 рублей.

         Таким образом, даже чрезвычайно тяжелый для бюджета рост пенсионных расходов из-за откровенно бредового управления вызвал рост социального напряжения. При этом, насколько можно судить, военные пенсионеры и гражданские бюджетники получили шиш с маслом: они без каких бы то ни было индексаций брошены на съедение растущим, вопреки официальной статистике, ценам.

         Это нормально для политики современного государства, которое, насколько можно судить, всецело подчинено интересам силовой и коммерческой олигархии и рассматривает население как простое сырье для переработки в личные богатства клептократов.

         Кто не готов защищать свои интересы - обречен на уничтожение.




Рейтинг:   4.21,  Голосов: 108
Поделиться
Всего комментариев к статье: 89
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Наше сучье правительство надо посадить на 5000 тысяч рублей в месяц
Сибиряк написал 26.01.2010 14:43
Wengro! Чужую работу очень просто охаять! Простой пример: в 1999 году моя бабушка (инвалид II группы) получала пенсию 430 рублей. Сегодня получает 5200 рублей. В 1999 году булка хлеба стоила 14 рублей. Сегодня 24 рубля. Так что пусть ПуМе хоть что-то делают, чем опять "реформы". Хватит... Нажрались...
Re: Вопрос Проше
Сибиряк написал 26.01.2010 14:33
==...высокопоставленные мрази в борьбе за власть будут отстреливать друг друга. Значит, процентов 50 ублюдков уничтожит сами себя.==
Есть одна поговорка: "Бояре дерутся, у холопов чубы трещат...". Боюсь, что под получившийся "шумок" миллионов так около 7-8 простого люда покрошат, а остальные сами загнутся.
Re: Re:
Историк написал 26.01.2010 07:50
Тебе фото Берлина 1955 года показать? Рейхстаг например.... руины... вот СССР как раз поднялось из руин за 10 лет после войны без всякого доллара, Слава Великому Сталину и Народу! Сравним с чем умер Сталин в одном костюме и сапогах и сравним тех, кто сейчас у руля... а в основном ты прав, сволочи устроили геноцид славян...
Присягаи ругое
leon написал 25.01.2010 22:24
До 1975 годаа заканчивалась "Если я нарушу...пусть меня постигнет ненависть и презрение трудящихся", с 1975 года "Трудящиеся" былми заменены на "нароД.
А вот после "Торжественной присяге" следует "Стариковская", Я салага бритый гусь я торжественно клянусь.." Было популярно в 70-е годы, потом вроде такое явление прекратилось.
Все образовалось на волне Перестройка, смысл которой менялся - сначала "Ускорение", затем - "демократизация", выступление Ельцина на пленуме о том, что Перестойка идет слишком медленно, Ельцина "изгоняют" из Политбюро,вокруг него Московские новости и Огенек начинают раздувать общественный ажиотжж...уже дальше - поездка на трамвае, выборы 1989, выборы 1990, бросание партбилета на стол Горбачеву...
Re: Наше сучье правительство надо посадить на 5000 тысяч рублей в месяц
Wengro написал 25.01.2010 17:35
Наше сучье правительство надо посадить на кол.
С миру по нитке
Сергей написал 25.01.2010 16:54
Все что прибавили в декабре 2009года,в январе 2010 года отняли.А квартплата выросла в два раза.Наше сучье правительство надо посадить на 5000 тысяч рублей в месяц,что бы они на себе испытали что это такое.
Разве наши старики за такую страну воевали,что бы в мирное время с голоду помирать??!!!
(без названия)
Свистун написал 25.01.2010 16:35
== Ведь Чуб. затеял "дело" против спецназа России. ==
А ты, милай, никак из ГРУ Генштаба, не иначе? Потому, что такие подробности знаешь. Так вот, что я вам скажу - говно вы там, в ГРУ, если даже рыжего аккуратно и точно задавить не можете. И судят ваших не за "теракт" и не за "убийство", а всего-лишь за неудавшееся покушение. На тройки учились?
А песдеть, что Свистун язык на святое поднял - любая тварь подколодная может.
Re: Свистунам получки не будет.
fremd написал 25.01.2010 16:06
Против мелодии, Свистун, в вашем пости я ничего не имею, но вот некоторые вкрапления вызывают отторжение. Это,например,: "Квачков - только жизнь себе поломал, а что бы произошло, если бы даже угробил он рыжего?" Это, конечно, чистая провокация свистунов против Квачкова. Ведь Чуб. затеял "дело" против спецназа России. Это выполнение воли Хозяев по разгрому частей спецназа, и, это разгром организованной военной аппозиции внутри страны. Следите за судом. На нем не могут доказать простую вещь - местонахождение Чубика. Т.е. была провокация с его стороны. Был и остается наезд на какое-то крыло генштаба. Надо все-таки, "дарагой" Свистун следить за базаром и жалеть ради красного словца и мать и отца.
Кто не готов защищать свои интересы - обречен на уничтожение.
Ян Радий написал 25.01.2010 15:26
Рабочая сила какой бы то ни было категории трудящихся лишь тогда что-либо стоит, если данная категория трудящихся способна защищать свои социально-экономические интересы
зачем обманывать пенсионеров
роман написал 25.01.2010 15:12
Допустим,государство действительно не может повысить пенсии в большем размере, хотя это очень сомнительно.Вопрос в том,что не нужно обманывать народ.Если увеличивали пенсии по частям,то складывать при обобщении общего повышения нужно не проценты,а рубли,а потом уже сравнить сумму повышения с пенсией и вычеслить искомый процент. На сегодняшний день это повышение полностью "съедает" повышение услуг ЖКХ,которые в Московской области и раньше были непомерно велики.Не лгите людям!Они намного умнее,чем вы думаете!
надоело
Andre написал 25.01.2010 14:22
раньше в выходные можно было слетать в сочи, попить пивка искупаться в море. пенсионер мог объездить всю страну вдоль и поперек. а сейчас это разве пенсия- это больше похоже на пособия.
(без названия)
Проша написал 25.01.2010 14:19
В данной ситуации самая хорошая перспектива - это если страна распадется на несколько частей. Хаос и суета обеспечит приток новых мозгов в элиту. Элита будет биться между собой.
А вы только представьте, какие это шикарные перспективы для народа. Каждый день будут новые появляться хорошие новости: высокопоставленные мрази в борьбе за власть будут отстреливать друг друга.
Значит, процентов 50% ублюдков уничтожит сами себя.
Кто-то сдристнет заграницу - кто успел хапнуть и купить недвижимоть.
Это уже облегчение.
А пока у них задницы будут дрожать за собственную жизнь и за собственное "завтра", народу никто не будет мешать жить свободно и свободно высказывать свое мнение. Тут уж не до цензуры... когда жо*па горит в огне)))))
(без названия)
Свистун написал 25.01.2010 14:15
== Даже не знаю, Свистун, как отвечать на твои жыдовские вопросы. ==
Так а ты промолчи. За умного сойдешь.
О Моське и о слоне
Хрен 007 написал 25.01.2010 13:58
В форуме по статье "Путин реанимировал горбачевский антиалкогольный указ", см. статью на сайте: http://forum-msk.org/material/news/2227163.html" есть такое высказывание г-на под ником Кирилл (15.01.2010 07:26): "Если оппозиция придет к власти, то ей тоже придется бороться с наркоманией и алкоголизмом. Поэтому, не желая выступить в роли Моськи, лающей на слона, я эту инициативу поддерживаю..."
Это высказывание ввергло меня в настолько длительный размышлизм, что я "родил" некие мысли, отличные от высказанной Кириллом мысли о Моське и Слоне, только на-днях. Действительно, все мы, рядовые граждане, на первый взгляд - Моськи, и мол, если уж сам Путин решил реанимировать какой-то очередной указ, ущемляющий наши права (ударил по одной щеке), то, мол, нам ничего не остается, как смириться и подставить вторую щеку для удара кулака Путина. Я посмею не согласиться с тем, что если все мы Моськи, то мы ничего не сможем изменить. Вот вам первый исторический пример: в ночь со 2-го на 3-е марта 1917 года царь Николай Второй, находясь под домашним арестом в Царском Селе, подписал свое Отречение от престола. Царя и его семью держала под домашним арестом небольшая группа "мосек"- рядовых солдат и матросов. Однако в Питере во Временном правительстве уже сидели не министры, которых когда-то поставил на свои посты царь, а совсем другие люди, так что царь, по сути, не имел уже реальной возможности осуществлять свои властные полномочия, и, надо полагать, он, находясь в Царском Селе, прекрасно понимал это.
Второй пример. Возьмем энцефалитного клеща. Его вес примерно в пятьсот тысяч раз меньше веса человека. Однако, если этот клещ занесет вирус энцефалита в тело человека, и человек не обратится вовремя к врачам, чтобы они вкололи ему гамма-глобулин, то этот человек может умереть. Каждый год на территории России от укусов энцефал. клещей погибают несколько сот человек. В случае нынешнего российского общества, уже смертельно пораженного вирусом "демократии", его может спасти укол антивирусом, и этим антивирусом может стать всего лишь какая-то короткая фраза типа фразы из известной сказки Андерсена "А король-то голый!" Эту фразу может выдать и рядовая "Моська", и какой-нибудь известный журналист, и какой-нибудь студент - тоже "Моська". Кстати, о студентах. Думается, что полушутливая фраза, выданная одним из студентов во время одного из КВН где-то в конце 80-х годов: "Партия, дай порулить!" - на деле подсократила на несколько лет эпоху безраздельного владычества КПСС.
Re: Свистун у
Тустарк написал 25.01.2010 13:33
"как сделать так, чтобы следующий режим не имел причин быть (стать) таким же, как текущий"?
Как сделать так, чтобы следующий хомут не имел причин быть (стать) таким же, как текущий?
Даже не знаю, Свистун, как отвечать на твои жыдовские вопросы.
(без названия)
мужик с косой написал 25.01.2010 12:43
пенсии, пенсии, ... а зачем они вам? итересно вот, например, посмотреть графики средей продолжительности жизни дарагих расиян и народов слаборазвитых и развивающихся стран типа Албания, Египет, Гондурас, Эквадор, Маврикий и десятки других. можно уже нас поздравить- мы уже где-то 120-130-ые! с 1970г. по 2006г. у десятков стран продолжительность увели-чилась с 45-50 до 70-80, а у нас в 1990 69,5 лет, а в 2006 65,9, у мужиков 59,1, население с 1991 г уменьшилось с 148 млн. до примерно 141 млн. но это не геноцид, что б вы чего то не подумали, это избирательное влияние на жителей энергетических держав, лучей неизвестного происхождения, не поддающихся измерениям. над этим по поручению нашей партии и правительства сейчас напряженно работают видные шаманы и учоные по паранормальным явлениям.
(без названия)
Свистун написал 25.01.2010 11:48
== И далее действовать в отношении власти по законам военного времени.
Ответить ==
Нельзя ли уточнить два вопроcа. Первый - КОМУ действовать? И второй - почему ОН не действует до сих пор?
Re:
никодим написал 25.01.2010 08:22
Именно потому я и призываю к чистке России от 1917 по сей день. Если у Сталина были враги народа, то у Путина и Медведева - экстремисты. Надо дать им понять, что народ делегирует им властные полномочия, и всякое обсуждение власти отдельными гражданами - это не их дело, власть должна молчать когда говорят те, кто делегирует им полномочия.
И надо бросить клич: ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ...! Потому что надоело! Потому что уже ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ идет перестройка и они хотят продлить ее еще на двадцать лет. Еще раз напоминаю: Германия поднялась из руин за десять послевоенных лет. То есть, желание власти восстанавливать Россию 35 лет означает по сути, что власть РФ - Кремль, Гос ДУма, итд - бомбили Россию все эти годы. То есть, планы власти надо использовать в качестве доказательства нанесения мощнейших ударов по России, - использовать в качестве доказательства ведения военных действий на уничтожение народа. И далее действовать в отношении власти по законам военного времени.
ПУТИН - это Гражданская война.
Никодим написал 25.01.2010 08:11
Тут и там все чаще слышны лозунги, суть которых нам известна в более откровенном выражении: ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ, ВСТАВАЙ НА СМЕРТНЫЙ БОЙ.
В самом деле, Михаил Делягин говорит: КТО НЕ ГОТОВ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ - ОБРЕЧЕН НА УНИЧТОЖЕНИЕ». Я ни в коем случае ни в чем не обвиняю Делягина - он правильно сказал. И для того, чтобы ФСБ не обвинило меня в призывах, сообщаю - я не призываю, я только констатирую факты. Ну и чтобы для Путина для ФСБ были понятны мои намерения, скажу, я против того, чтобы народ вставал против своего главного врага. Напротив, я за то чтобы весь народ РФ умер по велению Кремля молча и чтобы каждый принес свою веревку и мыло. И чтобы своих детей отдать тоже на повешение. Так что уважаемый Медведев и Патрушев - я никак не сопротивляюсь. То есть, я не экстремист!
(без названия)
Свистун написал 25.01.2010 02:24
== Статья 357 УК РФ Геноцид ==
Ты невнимателен. Я не задавал вопроса "по какой статье" (был бы человек, а статью найдут). Я задавал вопрос "перед кем ответит". Если следующая власть будет продолжением текущей, то Путин ответит перед ней так же, как Ельцин ответил перед Путиным. И все.
И поэтому основная (и очень серьезная) проблема - как сделать так, чтобы следующий режим не имел причин быть (стать) таким же, как текущий.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы