Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: Повышение пенсий разочаровало лишь тех, кто еще верит Путину

Опубликовано 24.01.2010 автором Юлиана Крысановская в разделе комментариев 89

Михаил Делягин: Повышение пенсий разочаровало лишь тех, кто еще верит Путину

«КТО НЕ ГОТОВ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ - ОБРЕЧЕН НА УНИЧТОЖЕНИЕ»,

- считает директор Института проблем глобализации, председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск Михаил Делягин

 

         Вопрос. Михаил Геннадьевич, все официальные лица России убеждали пенсионеров России, что с 1 января их пенсии вырастут на 46%. Вся страна была заклеена рекламными плакатами этой акции. Что произошло в действительности?

         Ответ. Россияне на собственном горьком опыте знают, что в любом договоре, особенно заключаемом с официальными лицами, нужно в первую очередь читать написанное мелким шрифтом. Чем шрифт мельче, тем написанное им важнее.

         Официальные лица порой оговаривались, что на 46% повысится не вся пенсия, а лишь ее трудовая часть, и 46% - это средняя величина.

         В. «Средняя температура по больнице»?

         О. Верно. Поэтому нормальные люди понимали, что реальность будет сильно отличаться от пресловутых 46%. Ведь методики пенсионного расчета безумно запутаны, насколько можно понять, не потому, что их составляли дебилы, а для того, чтобы в них нельзя было разобраться обычному человеку.

         Результат оказался прост: среднее повышение пенсий в 2010 году составило, по имеющимся данным, 1.4 тыс.руб. в месяц, что при средней пенсии (в ноябре 2009 года) в 5,4 тыс.руб. означает увеличение чуть более чем на четверть (на 25,9%). Это значительное увеличение, однако оно во многом, как обычно, «съедено» ростом цен на ЖКХ, продовольствие, лекарства, а также удорожанием городского транспорта.

         Существенно и то, что оплата субсидий по оплате услуг ЖКХ неимущим семьям в этом году переброшена с федерального бюджета на региональные. Поскольку кризис региональных бюджетов обостряется, бедные регионы могут перестать платить эти субсидии - просто из-за нехватки денег. Это сильно ударит по неимущим семьям, в частности, по тем, которые живут за счет пенсий.

         В. То есть пенсионеры получили прибавку по 1,4 тыс.рублей?

         О. В среднем. На деле в силу исключительной сложности пенсионных расчетов, все пенсионеры получили разную прибавку, что породило растерянность и недовольство. Для значительных категорий пенсионеров прибавка оказалась совсем небольшой. Известны случаи, когда прибавка составила всего 100 руб.; даже в Москве известны случаи повышения пенсий на 340 рублей.

         Таким образом, даже чрезвычайно тяжелый для бюджета рост пенсионных расходов из-за откровенно бредового управления вызвал рост социального напряжения. При этом, насколько можно судить, военные пенсионеры и гражданские бюджетники получили шиш с маслом: они без каких бы то ни было индексаций брошены на съедение растущим, вопреки официальной статистике, ценам.

         Это нормально для политики современного государства, которое, насколько можно судить, всецело подчинено интересам силовой и коммерческой олигархии и рассматривает население как простое сырье для переработки в личные богатства клептократов.

         Кто не готов защищать свои интересы - обречен на уничтожение.




Рейтинг:   4.21,  Голосов: 108
Поделиться
Всего комментариев к статье: 89
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: пенсии и "их повышение"
ал написал 28.01.2010 17:30
так оккупанты кто они? РАбочий бери хворостину ...
Re: Васеку
Сибиряк написал 27.01.2010 08:57
==Ебанько, в правительстве министры зарплату ЦЕЛИКОМ отдают уборщицам чтобы кабинет лучше мыли. Они свои многоэтажные виллы, часы за миллион баксов, яхты и прочее не на зарплату имеют==
Васек. А откуда информация? Часом не у Кудрина убираешься?
Re: Васеку
Сибиряк написал 27.01.2010 08:52
У меня к тебе один вопрос, Васька, а нахрена тебе нефть и доходы от нее? В Куршавель захотелось? Помнится и при царе, и при советах, и при ЕБНе народ с нефтью и газом даже рядом не лежал. А то что жили лучше, так все и пахали как проклятые, а не сопли вытирали друг у друга. Да и запросы по жизни у людей были несколько поменьше. Тебе, я смотрю, очень хочется сладко поесть, крепко поспать, воздух всласть попортить и зарплату в 1000000руб., да чтоб работы поменьше, да чтоб только интеллектуальная была.
Я так понял, что ВСЯ эта оппозиция, чисто от ЗАВИСТИ, что кто-то нахапал, а Васеку не досталось. Типа - "За державу обидно..."
(без названия)
Свистун написал 27.01.2010 00:30
== Если бы это было конструктивно, можно понять. Но это просто принцип такой: "А Баба Яга - против!" ==
А нельзя ли в большем количестве слов выразить суть сего недовольства? У всякой идеи есть и сильные и слабые стороны. Я - подмечаю в идее слабые стороны и вытаскиваю их наружу. Чтобы авторы и апологеты идеи могли свою идею сделать прочнее - устранить эти слабые стороны. В чем видится "неконструктивность"?
И это - действительно принцип. Как я уже отмечал здесь - я служу идее, в то время, как большинство людей просто служит тому целому, чьей частью является. Или с чем себя ассоциирует. Вот, скажем собралась здесь [виртуальная] группа "коммунисты". Высказывают они некую идею. Любая попытка критики идеи (я подчеркиваю - идеи, а не группы) вызывает не защиту идеи, а диагноз: "ты - враг!". Возможно, если бы голос подавал член противостоящей группы "либералы", то он был бы противником по положению вещей и просто вынужден был бы хулить любую инициативу "коммунистов" потому, что является частью другого целого.
Но когда указываешь на слабость умственной конструкции, а в ответ получаешь обвинение, что у тебя неправильная групповщина - становится очень смешно. Вы бы, господа, перед тем, как следовать своему рефлексу (идее действительно служат единицы, большинство служит групповщине, поэтому "в целом" метод не дает ошибок) все-таки читали, чем вас критикуют по существу?
Не попадайтесь на удочку
Снайпер написал 27.01.2010 00:01
Поднимите руку, кого Свистун еще не освистал?
Если бы это было конструктивно, можно понять. Но это просто принцип такой: "А Баба Яга - против!"
Сибиряку про хлебушек
Васек написал 26.01.2010 21:31
Так и есть - продукты с 1999 года подорожали примерно в 10-15 раз. Квартплата и проезд на транспорте тоже в 10-15 раз. Так что ты сибирячок - казачок-то засланный картавый. А еще подумай на досуге, где деньги от нефти, которая с 1999 года в 10 раз подорожала. Что народу с них перепало. И как платить за квыартиру 3000 в месяц при пенсии в 5000. А еще учти что лекарства подорожали раз в 30. Как их купить теперь пенсионеру ?
Re: Кто готов возглавить пенсионный фонд
Wengro написал 26.01.2010 21:27
Я готов. Хватит недели-другой (для федерального центра), максимум месяц на начальном этапе. Одновременно идет строгое предупреждение в регионы, что сбои на этом этапе будут караться смертной казнью (и одну-две сразу привести в исполнение с демонстрацией по ЦТ). За полтора-два месяца идет рекрутирование специалистов из всех фракций, партий, движений и т.д. Пусть половина из них замазаны, нестрашно: впоследствии сменим. Пока идет работа в Москве, они ходят как собачки, смотрят, въезжают. Потом отбывают в регионы.
Руководители всех уровней будут помогать как родным детям (гарантировано). И ближайший год большая часть нынешних специалистов (особенно техперсонал) будет работать на своих местах.
Обращение к нации, поиск бывших хозяйственников (СССР) не замазанных в перестроечном воровстве. Они конечно старенькие, но они посоветуют людей. Работа, работа, работа.
Re: Re: Wengro
Васек написал 26.01.2010 21:25
Так что меняй, не меняй правительство, да хоть зарплату ему не плати....
Ебанько, в правительстве министры зарплату ЦЕЛИКОМ отдают уборщицам чтобы кабинет лучше мыли. Они свои многоэтажные виллы, часы за миллион баксов, яхты и прочее не на зарплату имеют
Re: Re: пенсии и "их повышение"
Васек написал 26.01.2010 21:20
Ну я готов возглавить пенсионный фонд. Это глупое заблуждение что "эффективные менеджеры" в чем-то разираются. Они только разбираются как больше своровать, больше ничего делать не умеют и не желают. Вполне достаточно просто руководителя-порядочного человека, который уже сам подберет нормальных спецов и будет их контролировать. И отчитываться перед президентом и народом. А этих воров из питерского аула гнать поганой метлой нужно отовсюду
Re: пенсии и "их повышение"
Репортер написал 26.01.2010 20:15
"Так, как поступают у нас с многострадальным народом может происходить в Оккупационной зоне, где Оккупационная власть проводит Оккупационные реформы!!!"
Стеша, вы не правы. С оккупантами все просто - их выгнали и все. А нам придется переделывать всю систему управления, которая складывалась на протяжении двух десятилетий. Вы готовы возглавить пенсионный фонд? У вас есть расчеты - что, куда и зачем? А кто готов? А сохранится ли вообще пенсионный фонд? Если нет, то что будет вместо него? Мы ничего этого не знаем, а главное - мы об этом даже не задумываемся. Сплошь одни лозунги и причитания.
Хрен дождетесь!
Сусик написал 26.01.2010 19:57
==...высокопоставленные мрази в борьбе за власть будут отстреливать друг друга. Значит, процентов 50 ублюдков уничтожит сами себя.==
Поучитесь у них умению консолидироваться, а не тявкать друг на друга!
Сибиряк: "В 1999 году моя бабушка (инвалид II группы) получала пенсию 430 рублей. Сегодня получает 5200 рублей. В 1999 году булка хлеба стоила 14 рублей. Сегодня 24 рубля. Так что пусть ПуМе хоть что-то делают, чем опять "реформы". Хватит... Нажрались..."
В Орловской области сгорел дом с молодой мамой и пятью детьми. Сгорел из-за самодельного обогревателя. Местные власти отключили газ и электричество за неуплату. Молодой маме с пятью детьми! Действительно: хватит, нажрались!
Сибиряк
про хлебушек написал 26.01.2010 19:29
В 1999 г. колбаса любительская, сыр российский стоили по 25 руб., килька каспийская (покупал кошке)- 4 руб, хлеб стоил около 2,5 руб.
пенсии и "их повышение"
стеша написал 26.01.2010 17:45
Так, как поступают у нас с многострадальным народом может происходить в Оккупационной зоне, где Оккупационная власть проводит Оккупационные реформы!!!
Re: Re: Re: как к геморрою...).
Сибиряк написал 26.01.2010 17:35
Геморрой лечит врач, а кто лечит врача? А икру метать все могут, только таких икрометателей всего около 3% от дееспособного населения и судя по всему репродуктивная способность им в перспективе не понадобится.
Прав ли Сибиряк?
Репортер написал 26.01.2010 17:32
Сибиряк: "В 1999 году моя бабушка (инвалид II группы) получала пенсию 430 рублей. Сегодня получает 5200 рублей. В 1999 году булка хлеба стоила 14 рублей. Сегодня 24 рубля. Так что пусть ПуМе хоть что-то делают, чем опять "реформы". Хватит... Нажрались..."
К сожалению, реформы еще не завершились. Если так дело и дальше пойдет, что лет через пять-семь государственная система пенсионного обеспечения рухнет и вот тогда действительно будет кирдык.
Но что можно сделать в этой ситуации? Все хором твердят, что надо брать власть. Ну, взяли, разломали существующую систему управления, олигархов посадили на нары, дальше что? Установим бабушке Сибиряка пенсию в размере 10 тысяч рублей, а цену на хлеб снизим втрое? Замечательно. А за счет чего? Неизвестно, поскольку нет конкретной экономической программы восстановления народного хозяйства. А пока мы будем с колес ее верстать, боюсь, что бабушка Сибиряка потеряет даже то, что имеет.
Re: Re: как к геморрою...).
Wengro написал 26.01.2010 17:25
Геморой надо лечить, а не привыкать к нему. А икру необходимо метать хотя-бы в пустую, чтоб не забыть как это делается, и не утратить окончательно репродуктивную способность.
Re: Wengro
Сибиряк написал 26.01.2010 17:21
==Правительством в России могут быть довольны только те "кто не в курсе", или те "кто в доле"==
Ну в долю к ним х... попадешь!... Но и пессимистом быть надоело. К "довольным" я себя не отношу - пытаюсь привыкнуть (как к геморрою...). Вот если бы у меня была 1/1000000 возможности почистить правительство - тогда, да!!! А так, чо в пустую-то икру метать.
Re: Re: Сибиряк - меняй, не меняй правительство...
Wengro написал 26.01.2010 17:07
Зачем менять? Этих ублюдков, воров и мерзавцев нужно в лагеря. Самых отпетых - на кол. Никаких "дыр" никто затыкать не собирался. Вовца с менахемом ЁБаН и поставил. Никто из воров, убийц, растлителей нации не пострадал. Еще лучше жить стали. Правительством в России могут быть довольны только те "кто не в курсе", или те "кто в доле". Ты сам из каких?
Re: Wengro
Сибиряк написал 26.01.2010 16:52
Не спорю, сейчас много хуже чем в 1985. Однако дыру для наркоты "пробили" в ЕБН-овские времена, а сейчас с помощью спецслужб Коалиции наращивают трафик из Афгана. Вот только заткнуть дыру не получается. Так что меняй, не меняй правительство, да хоть зарплату ему не плати....
Re: Re: Re: Сибиряк - булка хлеба стоила 14 рублей. Сегодня 24
Wengro написал 26.01.2010 16:33
В 1985 нас было 300 млн, сегодня 130. В 1985 на всю страну был 1 млн чиновников, сегодня - 2. В 1985 в стране не было ни голода ни нищеты, сегодня (ну ты в курсе). В 1985 страна не знала что такое наркотики, сегодня от героина ежедневно умирает 82 молодых человека призывного возраста. Что ты! Разве я против! Конечно, пусть продолжают в том-же духе.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы