Кто владеет информацией,
владеет миром

Тимошенко обвинила Ющенко в государственной измене

Опубликовано 24.01.2010 в разделе комментариев 112

Тимошенко обвинила Ющенко в государственной измене

Председатель Центрального исполкома «Нашей Украины» Роман Безсмертный опроверг заявление Юлии Тимошенко о том, что Виктор Ющенко призывает людей не голосовать за ни одного кандидата во втором туре и остаться дома. Об этом он заявил в эфире «5-го канала».

В субботу Тимошенко заявила во время поездки в Бучу Киевской области, что расценивает заявление Ющенко с призывом к избирателям голосовать во втором туре против всех как измену Украине.

«Лозунг Виктора Андреевича: голосуйте против всех или не ходите на выборы, потому что два кандидата одинаковые - это самая грубая, самая циничная технология, которая, в сущности, является изменой Украины», - сказала Тимошенко.

«У меня к вам большая просьба - не воспринимайте технологию голосования против всех или непоход на выборы, которые Президент страны будет сейчас провозглашать по всем каналам телевидения. Он поедет сейчас по стране - он отрабатывает на Януковича», - подчеркнула Тимошенко.

По словам Безмертный, который пытался опровергнуть обвинения Тимошенко, «во-первых, президент акцентировал на том, что необходимо прийти на участки, а во-вторых, проголосовать за одного из кандидатов, или другим способом выразить свое волеизъявление».

Также он сообщил, что такую же позицию относительно второго тура президентских выборов выразила и партия «Наша Украина».

«Вы можете ознакомиться с заявлением партии относительно второго тура выборов», - сказал он.

Безмертный также отметил, что слова гГлавы государства «выборы без выбора» касались оценки кандидатов, которые вышли во второй тур.

 


От редакции: Безусловно, признание президентом Ющенко напоследок Степана Бандеры "героем Украины" было сильным ходом, раскалывающим нацию. Естественно, даже объективно это было на руку Януковичу, который рассчитывает победить за счет голосов востока и юга страны - и сильно против Тимошенко, которая пытается быть хороша для всех, поскольку так не бывает.

 

Отношение к Бандере и УПА - это  один из "оселков" на котором проверяется степень раскола внутри нации. Ющенко этот раскол сознательно углубил, чем, с одной стороны, обеспечил себе небольшую, но устойчивую поддержку определенной части украинского общества, а с другой - внес определенную смуту в ту часть украинского общества, на симпатии которой он уже не рассчитывает.

Понятно, что при президенте Януковиче Ющенко может рассчитывать на роль представителя запада страны - в противовес восточному большинству. При президенте же Тимошенко его перспектива весьма печальна - так или иначе Юлия Владимировна от него избавится.

Однако есть еще и историческая правда - это касается Бандеры и УПА, а Тимошенко и Ющенко уже не касается. 

От действий УПА в 1944 году Красная Армия понесла такие потери: «убитыми и повешенными» - 157 офицеров и 1880 солдат и сержантов, ранеными - 74 и 1770 соответственно, «пропавшими без вести и уведенными в лес» - 31 и 402. С начала года по 1 мая 1945 было «убито или повешено» 33 офицера и 443 солдата и сержанта, 11 офицеров и 80 солдат и сержантов пропало без вести. Всего от действий ОУН-УПА в период с 1944 по 1956 погибло 3199 военнослужащих Вооружённых сил, пограничных и внутренних войск СССР, из них 2844 до 1 мая 1945 года.

Понятно, что на результатах войны такие потери Советской армии сказаться не могли, но больше 3 тысяч убитых, по существу, из-за угла советских военнослужащих, конечно, является большим подвигом во славу Украины. Особенно если сравнить с другими цифрами - всего за период с 1944 по 1 мая 1945 года было убито или уведено в лес 6385 человек гражданского населения (из них чуть более 1,5 тысяч т.н. «совпартактива»). Для сравнения - за тот же период потери сотрудников НКВД-МГБ составили 498 человек. При относительно небольших успехах против государственных органов Украинской ССР, действия членов ОУН-УПА были довольно успешны по налётам на сельсоветы, сожжению зерна и сельхозинвентаря, разграблению складов, маслозаводов и спиртозаводов.

Безусловно, такие успехи достойны звания героя Украины для Бандеры и Шухевича. И особенно в этом свете интересно смотрятся заявления современных сторонников Бандеры о какой-то "пятой колонне" на Украине - понятно, что часть своих сограждан эти деятели в своих мечтах, видимо, также видят повешенными. Всего, по сводным данным советских архивов, за 1944-1956 годы, в результате действий УПА и вооружённого подполья ОУН погибло: 2 депутата Верховного Совета УССР, 1 глава облисполкома, 40 глав гор- и райисполкомов, 1454 глав сельских и поселковых советов, 1235 других советских работников, 5 секретарей городских и 30 районных комитетов Компартии УССР, 216 прочих работников партийных органов, 205 комсомольских работников, 314 глав колхозов, 676 рабочих, 1931 представитель интеллигенции включая 50 священников, 15 355 крестьян и колхозников, детей, стариков, домохозяек - 860.

Разумеется, все эти жертвы были во благо и во славу независимого Украинского государства, которое, наконец, оценило подвиги воинов УПА высшей наградой для их лидеров.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   4.43,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 112
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Георгий (24.01.2010 18:22)
Георгий написал 24.01.2010 18:47
Ветер: "Если в двух словах - боюсь, что скажу то же самое. Хотите более полный ответ? Поймете по украински?"
Пойму, отчего же нет. Пишите. Только по конкретике, то есть по фактам его биографии без этого вот про "несломленый дух в отстаивании национальной идеи..." и прочей ахинеии, которую можно приписать и Пол Поту и Пиночету.
Вопрос напомнить?
Re: Re: Re: Георгий (24.01.2010 15:26), А.Б. (24.01.2010 15:28)
Гость для А.Б. написал 24.01.2010 18:40
Не было цветов, не было и штыков. Нет вопроса.
Намек "куда делось население" не понял. Неужто москали с жидами съели? Или уже готовится новое историческое открытие - геноцид западенцев?
..........
Прошу извинить, что вмешиваюсь в Ваш просвещенный диалог. Но для того, что бы обсуждать тему нужно иметь минимум знаний и не только агитпроповских.
Для начала, не ленитесь, найдите в гугле по ключевым словам НКВД против УПА. Найдете документы, свидетельства . что расширит Ваш зашоренный кругозор. Для начала посмотрите посмотрите
плсмотрите http://ukrlife.org/main/minerva/oprychnyk19.htm.
"... задача — очистить Западную Украину и Белоруссию от классово чуждого элемента и создать такие условия жизни нашим освобожденным братьям, чтобы они почувствовали полную свободу, чтобы над ними просияли лучи сталинского солнца. Работа для нас предстоит серьезная: по нашим подсчетам, 13 процентов населения должны будем арестовать, т. е. тех, которые пропитались польским духом. А наша задача, как органов пролетарской революции, выбить из них польский дух. На нашу область дана разверстка: командировать 2 000 работников, вместе с работниками милиции. Как видите, цифра немалая, а это значит, что работа предстоит серьезная. По нашим подсчетам — полтора миллиона «с гаком», как говорят украинцы, подлежит аресту." Это из инструктажа нквдистов-освободителей.
А Вы все юродствуете.
Re: Георгий (24.01.2010 18:22)
Ветер написал 24.01.2010 18:36

***То, что Ющенко демагог еще тот, сомнений не вызывает. А вы можете ответить сами? У вас свое мнение есть?
Если в двух словах - боюсь, что скажу то же самое. Хотите более полный ответ? Поймете по украински?
***А то как-то не совсем корректно у вас получается: "Бендера - такой же подонок, как и НКВДники, но он "подонствовал" во имя независимости Украины
Ну, таким образом можно дойти и до того, что и рядовой советский солдат тоже того... С оружием в руках...
Re: Re: Re: Для А.Б. Продолжение
Гость для А.Б. написал 24.01.2010 18:24
Ну так ведь нужны хоть какие-то доказательства. А то ведь можно дойти и до того, что и Бабий яр в Киеве организовали не немцы с "украинскими патриотами", а НКВД.
..............
Вызывает уважение Ваш интерес к документальным доказательствам. Архивы СБУ по упомянутой теме рассекречены. Вы как журналист имеете право официально с ними познакомиться. Русское КГБ или как там, и по сей день никого не подпускает к этим секретам. Есть что скрывать.
В гугле Вы можете найти по интересующему Вас вопросу много разных документов.
Привожу Вам одну из публикаций:
...На сегодняшний день Служба безопасности Украины располагает огромным количеством документов, подтверждающих массовые преступления НКВД против участников движения ОУН-УПА и жителей Украины. Как свидетельствуют архивные материалы, среди прочего, боевики органов, выдававших себя за одно из подразделений ОУН-УПА, промышляли разбоем, грабили, насиловали и убивали граждан в ряде сел Западной Украины. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил руководитель Государственного отраслевого архива СБУ Сергей Богунов.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Богунов подчеркнул, что в период с 1944 по 1945 год на территории Украины действовали спецгруппы Министерства государственной безопасности (МГБ), созданные для ликвидации подполья ОУН и его вооруженных формирований. До конца 1945 года органы внутренних дел и безопасности УССР использовали 150 таких спецгрупп, в состав которых входили 1800 лиц. Спецформирования НКВД действовали в западных регионах Украины, - в частности, в Ривненской, Львовской, Тернопольской и Закарпатской областях, - и уничтожили 1980 участников подполья ОУН. Еще 1142 человека были арестованы.
На превышение боевиками служебных полномочий в свое время обратил внимание военный прокурор войск МВД Украинского округа Г.Кошарский, который изложил в докладной Никите Хрущеву факты выявленных нарушений.
"Письмо прокурора Кошарского поспособствовало тому, что руководство органов НКВД осознало, что относительно этих спецгрупп нужно принимать радикальные меры, чтобы остановить разгул бандитизма", - добавил он. По словам С.Богунова, реакцией на докладную прокурора стало расследование преступлений членов спецгрупп, материалы которого были собраны в отдельный том архивных документов.
В то же время, в 1991 году эти материалы были уничтожены, сохранились только отдельные задокументированные сведения о деятельности спецгрупп и упоминавшаяся докладная прокурора. "Таким образом, СБУ располагает достаточным количеством документов, которые подтверждают преступные действия спецформирований НКВД в 1944-45 годах против граждан Западной Украины", - резюмировал С.Богунов.
Отвечая на вопрос, почему СБУ "порциями", в определенные моменты обнародует "сенсационные данные" о деятельности советской власти, С.Богунов подчеркнул: "СБУ, рассекречивая и упорядочивая документы советских органов безопасности, во исполнение поручения Президента, обнародует информацию о деятельности советской власти и, таким образом, способствует восстановлению исторической справедливости".
Напомним, ранее и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что СБУ обнаружила документ, который свидетельствует о преступлениях агентов КГБ, переодетых в солдат УПА, которые подвергали пытке и уничтожали людей на Западной Украине. "В Западной Украине свирепствовали, пытали, уничтожали людей, насиловали молодых женщин. И таким образом оставляли после себя преступное пятно на тех, кто боролся за волю Украины. И все теперь извращение и ложь, которая продолжается вокруг УПА или личности Героя Украины Шухевича, она уже вживлена к тому времени карательными органами КГБ, или как они дальше назывались. И она до сих пор, эта ложь, жива", - подчеркнул В.Наливайченко.
Ветру
Георгий написал 24.01.2010 18:22
"за незламнiсть духу у вiдстоюваннi нацiональноi iдеi, виявленi героiзм i самопожертву у боротьбi за незалежну Украiнську державу"
То, что Ющенко демагог еще тот, сомнений не вызывает. А вы можете ответить сами? У вас свое мнение есть?
А то как-то не совсем корректно у вас получается:
"Бендера - такой же подонок, как и НКВДники, но он "подонствовал" во имя независимости Украины и потому получил награду Героя Украины по праву!"
Если я в чем-то ошибаюсь, поправте.
Re: Георгий (24.01.2010 18:01)
Ветер написал 24.01.2010 18:09

***Вернемся к Бендере и аналогиям. Ваши аналогии Бендеры-убийцы советских офицеров/солдат/мирных граждан и НКВДников убийц советских офицеров/солдат/мирных граждан, не выдерживают никокакой критики. Что-то я не прпомню, чтобы комуто из вышеперечисленых НКВДников спустя годы давали героя Украины/России чего то там еще. Неудачное сравнение.
Вы имеете в виду: наградить по второму разу? Они, энкаведисты, уже ж получили - и награды, и квартиры, и пенсии... Вы считаете. что за свою тяжкую работу они заслуживают наград и квартир еще раз?
А если по другому - так и я не помню, чтобы энкавэдистов наград и квартир лишали. А ведь не праздную жизнь вели - работали круглосуточно.
***За какие выдающиеся заслуги Бендере присвоено звание героя Украины?
Ну. об этом вполне можно прочитать на сайте Президента Украины. Но могу и скопировать: ""за незламнiсть духу у вiдстоюваннi нацiональноi iдеi, виявленi героiзм i самопожертву у боротьбi за незалежну Украiнську державу""".
Re: Re: А.Б. Георгий, вам непонятно, откуда вся истерика?
Георгий написал 24.01.2010 18:05
Мне то как раз все понятно. Мы часто живем в мире иллюзий придуманых другими, естественно "для нашего же блага".
Пробую расставить все точки над "i".
Ветру
Георгий написал 24.01.2010 18:01
Про Рокосовского кажется понял, уж больно текст был мудреный. Проехали.
Вернемся к Бендере и аналогиям. Ваши аналогии Бендеры-убийцы советских офицеров/солдат/мирных граждан и НКВДников убийц советских офицеров/солдат/мирных граждан, не выдерживают никокакой критики. Что-то я не прпомню, чтобы комуто из вышеперечисленых НКВДников спустя годы давали героя Украины/России чего то там еще. Неудачное сравнение.
Ветер: "Да, Бандера боролся в том числе и с советской властью. Но только (прочитайте выше!), с властью, которая убивала мирных жителей."
Это вообще абсурд. Получается, что Бендера боролся "с властью, которая убивала мирных жителей", путем убийства этих самых жителей? Это ни в какие ворота не лезет.
Ветер: "Да, Бандера боролся с немецкой оккупацией, а еще ранее пытался найти у немцев поддержку. Это преступление?"
Так он за это получил звание героя Украины?
Что-то я вас нифига понять не могу. Вы можете спокойно, аргументированно и лаконично ответить на простой вопрос:
За какие выдающиеся заслуги Бендере присвоено звание героя Украины?
а) За борьбу с Советской Властью, коя проявилась в убийстве советских солдат/офицеров.
б) За убийстов мирных граждан на территории Западной Украины, под предлогом борьбы с Советской Властью.
в) За борьбу с немецкой окупацией после неудачных попыток найти с нею контакты.
г) Тут что-нибудь сами можете дописать, если я прпустил еще какие-нибудь "заслуги" Бендеры.
Re: А.Б. (24.01.2010 17:17)
Ветер написал 24.01.2010 17:57

***Георгий, вам непонятно, откуда вся истерика? Есть 6 с лишним тысяч мирных граждан, убитых вояками УПА. Это в 2 раза больше, чем погибло военных от тех же рук (впрочем, военные погибали тоже не в бою, а главным образом из-за угла). Эти цифры ничем не бьются и никак на героя Украины не тянут. Не говоря о том, что эти зверские убийства никак не приблизили незалежность и самостийность.
Ну насмешили. Да Сталин только в Украине и только за одну зиму положил в землю 4 миллиона человек (а возможно и более того). Без всякой войны. Да сотни тысяч в тюрьмы и "на стройки" отправил. А потом еще и войну в компании с Гитлером начал а потом и тогржественные парады победителей устраивал - как в Бресте. И при этом он "эффективный менеджер", а некоторые гордятся принадлежностью к одной с ним партии...
Что до 6 тысяч в Западной Украине - так там. знаете ли была война. А на ней погибают в том числе и мирные жители (так помнится сказали о смерти Эльзы Кунгаевой - "она была на войне"???).
Хрущеву - звание Героя!
Репортер написал 24.01.2010 17:49
Павел Судоплатов:
"Во Львове мы сразу же попали на партактив, который проводил Хрущев, специально прибывший из Киева, чтобы взять под личный контроль розыск убийц Галана (в ноябре 1949 года украинский писатель Ярослав Галан был зарублен гуцульским топориком в своей квартире во Львове).
На совещании у меня с Хрущевым возник спор. Он был явно не в духе: над ним висела угроза сталинской опалы из-за того, что не удалось положить конец разгулу бандитизма в Западной Украине. Я еще больше вывел его из себя, когда возразил против предложения ввести для жителей Западной Украины специальные паспорта. Хрущев также предложил мобилизовать молодежь на работу в Донбасс и на учебу в фабрично-заводские училища Восточной Украины и таким своеобразным методом лишить бандеровские формирования пополнения. Я твердо заявил, что введение особых паспортов и фактическое переселение молодежи, с тем, чтобы оборвать всякую связь с националистически настроенными родителями и друзьями, - явная дискриминация; это может еще больше ожесточить местное население. Что касается молодежи, то, уклоняясь от насильственной высылки, она наверняка уйдет в леса и вольется в ряды вооруженных бандитских формирований. Хрущев раздраженно сказал, что это не мое дело, поскольку моя задача сводится к одному - обезглавить руководство вооруженного подполья, а другие вопросы будут решать те, кому положено.
Мое вмешательство, однако, оказалось весьма своевременным, и идея насчет специальных паспортов была похоронена, а планы мобилизации молодежи осуществились частично - только на учебу в ФЗУ. Объявленная вскоре амнистия распространялась на тех, кто согласится добровольно сдать оружие в отделение милиции или в местные органы безопасности: этот шаг оказался особенно эффективным, и уже в первую неделю нового, 1950 года оружие сдали восемь тысяч человек. В подавляющем большинстве их действительно не преследовали. Кстати, как нам удалось выяснить, из этих восьми тысяч примерно пять составляли молодые люди от пятнадцати до двадцати лет, которые бежали из дома в банды после того, как прослышали насчет принудительного труда на шахтах Донбасса".
Мне кажется, Ющенко обязан присвоить звание Героя Украины соратнику Бандеры Никите Хрущеву!
Re: А.Б. (24.01.2010 17:14)
Ветер написал 24.01.2010 17:45

***Мнение Адама Мартынюка по данному вопросу для меня является столь же малоценным, как мнение В.Никитина на тему "неотроцкизма" - они, кстати, единомышленники.
А как Вам это: http://www.segodnya.ua/news/14077358.html ? Мало?
***Намек "куда делось население" не понял.
А жаль. При таком ответе можно подумать, что НКВД зря хлеб ело. Не раьотало?
Re: Ветру от неГРИГОРИЯ
Ветер написал 24.01.2010 17:41

***Целяком и без выдергивания из контекста. Что это меняет? Теперь Рокосовский уже не душегуб советских солдат?
Ну конечно, Георгий, Жора. Вы не поняли. Перечитайте еще раз - не хотел бы тратить время на столь очевидное.
***Бендера убивал советских солдат и офицеров? Да убивал.
Бендера убивал мирных граждан проживавших в тех областях, где он "воевал"? Да убивал.
Теперь основной вопрос:
За что Бендера получил звание героя Украины "из рук" Ющенко?
А вот это уже интереснее. Давайте опять с аналогии. НКВД убивал советских солдат и офицеров? НКВД убивал мирных граждан? Понимаете, к чему клоню?
Да, Бандера боролся в том числе и с советской властью. Но только (прочитайте выше!), с властью, которая убивала мирных жителей.
Да, Бандера боролся с немецкой оккупацией, а еще ранее пытался найти у немцев поддержку. Это преступление?
Re: Ветру от неГРИГОРИЯ
А.Б. написал 24.01.2010 17:17
Георгий, вам непонятно, откуда вся истерика?
Есть 6 с лишним тысяч мирных граждан, убитых вояками УПА. Это в 2 раза больше, чем погибло военных от тех же рук (впрочем, военные погибали тоже не в бою, а главным образом из-за угла).
Эти цифры ничем не бьются и никак на героя Украины не тянут.
Не говоря о том, что эти зверские убийства никак не приблизили незалежность и самостийность.
Re: Re: Георгий (24.01.2010 15:26), А.Б. (24.01.2010 15:28)
А.Б. написал 24.01.2010 17:14
Мнение Адама Мартынюка по данному вопросу для меня является столь же малоценным, как мнение В.Никитина на тему "неотроцкизма" - они, кстати, единомышленники.
Не было цветов, не было и штыков. Нет вопроса.
Намек "куда делось население" не понял. Неужто москали с жидами съели? Или уже готовится новое историческое открытие - геноцид западенцев?
Ветру от неГРИГОРИЯ
Георгий написал 24.01.2010 17:13
Ветер: "Далее Вы пишете о потерях немцев от рук УПА. Ну так Вы же сами себе противоречите: Рокоссовский сидел, а борцом против сталинизма небыл. Так давайте же соблюдать правила элементарной логики: для того, чтобы Рокоссовский стал борцом со сталинизмом нужно бы и для указать данные о потерях советской армии - от рук Рокоссовского. А то как то нелогично выходит."
Целяком и без выдергивания из контекста. Что это меняет? Теперь Рокосовский уже не душегуб советских солдат?
Не уводите в сторону. Есть факты и Рокосовский тут не при чем:
Бендера убивал советских солдат и офицеров? Да убивал.
Бендера убивал мирных граждан проживавших в тех областях, где он "воевал"? Да убивал.
Теперь основной вопрос:
За что Бендера получил звание героя Украины "из рук" Ющенко?
Варианты ответа:
а) За борьбу с советской властью.
б) За борьбу с мирными гражданами.
Re: Re: Для А.Б. Продолжение
А.Б. написал 24.01.2010 17:11
=А как насчет сотен отрядов НКВД, которые действовали под видом повстанцев, для их компроментации и дискредитации=
Ну так ведь нужны хоть какие-то доказательства. А то ведь можно дойти и до того, что и Бабий яр в Киеве организовали не немцы с "украинскими патриотами", а НКВД.
Re: Для А.Б. Продолжение
Гость написал 24.01.2010 16:25
Вами приведена весьма интересная статистика. В этой войне потери среди мирного населения большие. Вы, естественно, зверства приписываете повстанцам. А как насчет сотен отрядов НКВД, которые действовали под видом повстанцев, для их компроментации и дискредитации. НКВДисты усердствовали ради лычек, звездочек, медалек усердствовали не хуже немецких карателей. И жизни "чуждого элемента" для них были ничто.Каратели остаются карателями, независимо от партийной и национальной принадлежности.
Re: Георгий (24.01.2010 15:26), А.Б. (24.01.2010 15:28)
Ветер написал 24.01.2010 16:25

***Рокосовский - душегуб советских солдат? Оригинально. Какую траву курите?
Григорий, слова, вырванные из контекста, иногда приобретают противоположный смысл. Например, если из написанного Вами взять первое предложение до вопросительного знака, то получим:
///Рокосовский - душегуб советских солдат///
Не вырывайте из контекста.
=====================
***Ветер, вы полагаете, что ваши умствования выглядят убедительно? Не обольщайтесь.
Анатолий, то же самое я мог бы адресовать и Вам, но я такого по отношению к Вам (а равно, и ко многим другим участникам форума) себе не позволял. Вы меня понимаете?
***Что касается "основного вопроса" - то ни в 1939-м цветами особо не встречали, ни в 1944-м не встречали штыками.
"особо не встречали" - Вы имеете в виду, что букеты были недостаточно большими? Или встретили с ножами?
По поводу цветов - вот Вам цитата из статьи Вашего коллеги, Алама Мартынюка (газета Коммунист):
///Красную Армию встречали хлебом-солью, цветами, приветственными транспарантами и флагами, арками, украшенными гирляндами цветов, полными корзинами яблок, родниковой водой. Молодежь и дети выбегали на 2-3 километра вперед, чтобы приветствовать воинов-освободителей. Во многих населенных пунктах возникали импровизированные митинги и собрания, на которых звучали слова благодарности Красной Армии./// http://www.komunist.com.ua/article/18/10338.htm
При желании - можете с ним относительно "встречали с цветами" и подискутировать.
Ну а то, что в 1944 в Западной Украине и Белоруссии советскую армию встречали штыками здесь уже столько было, что увольте - это "Советского" и компании работа, вот пусть ее и делают.
Единственное, что я мог бы на себя взять, так это напомнить число "бандеровцев" - около 30 тысяч человек. Как для мобилизационного потенциала - согласитесь, немало.
И главное, Вы так и не ответили, что же столь кардинально изменило отношение западенцев к советам.
***К 1952-му году оголодавшие в схронах вояки поняли, что растеряли полностью поддержку населения - в первую очередь своими шизифреническими казнями "сексотов" - и вышли под обещание амнистии.
Добавить, куда делось население или сами справитесь? Можете начать с Закерзонья и операции Висла. Кроме этого, значительная часть УПА ушла на запад.
Для А.Б.
Гость написал 24.01.2010 16:14
...Отношение к Бандере и УПА - это один из "оселков" на котором проверяется степень раскола внутри нации. Ющенко этот раскол сознательно углубил, чем, с одной стороны, обеспечил себе небольшую, но устойчивую поддержку определенной части украинского общества, а с другой - внес определенную смуту в ту часть украинского общества, на симпатии которой он уже не рассчитывает...
..................
Упорно Вы но хотите слышать элементарно понятные вещи. Не раскол Вас тревожит, а объединение украинцев.Широкое и активное обсуждение УПА и его лидеров чрезвычайно полезно для украинского общества. Скулеж, истерика, вопли совка, шовинистов, пятой колонны подтверждают правильность дискуссии. Чем активней и интенсивней обсуждение, тем больше хахлов будут украинцами. Люди слушают, не соглашаются, думают, размышляют, сравнивают, делают выводы. И оказывается, что историческая правда была на стороне УПА. Повстанцы воевали за вильну нэзалежну Украину. Сейчас Украина вильна и нэзалежна. А то что говорил раньше и повторяет сейчас совок и пятая колонна - оказалось брехней. У части русских в Украине свои причины поливать грязью "националюг-бандеровцев" и все что связано с освободительным движением. Для русского сознания травма чрезвычайно болезненная, в один день из главенствующей нации превратиться в нац.меншинство. И что русский язык, при всей востребованности, пригоден только для неформального общения или ругательства.Для рынка труда этого маловато. Трагедией для русских или тех кто так себя называют, есть потеря преимуществ, только потому что они русские. Так что т.н. "смута" только кажется смутой из далекого московского кабинета. Это закономерный и обязательный процесс формирования украинского общества.
У русских подобные процессы проходят управляемо. Есть распоряжение не делить рассеян на "красных" и "белых". Все в прошлом. А вот соседям нельзя объединяться в единый украинский народ. Объединение возможно только со старшим братом.А кто с этим не согласен - враг. Ющенко молодец хотябы за то, что он игнорировал волю северного соседа.
(без названия)
Репортер написал 24.01.2010 16:12
Очень похоже на то, что Ющенко присвоил Бандере звание героя с одной целью - подставить Тимошенко. Расчет был на то, что она, опасаясь расколоть страну, не выскажется однозначно за или против, как это уже было с войной между Россией и Грузией. Расчет оправдался. Сейчас на востоке Украины людей убеждают в том, что Тимошенко поддержала указ Ющенко, а на западе людям говорят, что она выступает против этого указа. Какой же этот Ющенко подлец!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы