Кто владеет информацией,
владеет миром

Ющенко сделал Бандеру героем Украины, а Тимошенко - просто смешной теткой...

Опубликовано 23.01.2010 в разделе комментариев 314

Ющенко сделал Бандеру героем Украины, а Тимошенко - просто смешной теткой...

Президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины проводнику ОУН Степану Бандере. О подписании соответствующего указа он сказал, выступая с речью по случаю Дня Соборности в Национальной опере Украины. Награду из рук президента получил внук Степана Бандеры.

Партия регионов отреагировала отрицательно: «Глава государства в этом вопросе тоже должен быть Президентом всей Украины, а не какой-то одной ее части. Мы должны делать все, чтобы сближать регионы, сближать людей, а не бросать в народ новые камни раздора», - заявляют в партии.

А вот Тимошенко, хотя и не высказалась о Бандере, но вполне откровенно отправилась в поход за голосами сторонников Ющенко и Яценюка, не дожидаясь призывов обоих проигравших кандидатов отдать ей голоса своих сторонников. Юлия Владимировна высказалась за вывод российского флота, за статус украинского языка как единственного государственного и объявила, что в 19-м году присоединилась бы к сечевым стрельцам. Так что можно предполагать, что в 42-м - запросто могла бы через посредничество абвера вступить и в ОУН. И сейчас, может быть, шла бы речь о награждении званием героя Украины не только Бандеры, но и Юлии Владимировны.

- Все почему-то спешат давать моральные оценки награждению покойного Степана Бандеры высшей наградой Украины, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - вместо того, чтобы ответить на вопросы "Зачем?" и "Кому выгодно?" Мне почему-то не кажется, что господин Ющенко какой-то сумасшедший, желающий во что бы то ни стало в последний день президентства выкинуть еще какую-нибудь штуку - ну, например, присвоить героя Украины еще и гетману Сагайдачному вкупе с Ярославом Мудрым или переименовать в Мазепу какую-нибудь из планет Солнечной системы. У господина Ющенко на самом деле вполне практические планы, и он их реализует теми средствами, которые еще есть у него в руках. Ющенко корчит из себя безумца, потому что не хочет, чтобы президентом стала Тимошенко - она сейчас идет в поход за его избирателем, а Ющенко показывает - смотрите, она такая же безумная как я. А поскольку Тимошенко вынуждена сейчас повторять то, что раньше уже говорил Ющенко, легко предположить, что скоро и она начнет награждать покойников и судиться с историческими личностями. И надо признать - ему это удается. Стоит мысленно поставить рядом Ющенко и Тимошенко, как раньше на Майдане, и сразу вспоминаешь море очень смешных анекдотов... А ведь теперь Юлия Владимировна будет вынуждена еще и поддакивать: "Да-да, Бандера герой..."



Рейтинг:   3.81,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 314
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Советский написал 24.01.2010 00:59
Родители моей жены жили до войны в Полесье. Ее отец — чех, а мать — полька. В семье разговаривали по-польски. Когда в начале 1943 г. в южном Полесье начались массовые убийства поляков, вся семья убежала к родителям отца в село Угорек около Дермани.
Однажды знакомый украинец сообщил тестю, что УПА готовится уничтожить его семью. Они убежали в Кременец. Кто-то слышал разговор этого молодого украинца с отцом моей жены. Его, подозревая в "измене", повесили в центре села и прицепили на грудь табличку: "Так будет со всеми изменниками". Повешенного не разрешали снимать в течение нескольких дней.
Два факта, которые имели место в разных местах в разное время. Их объединяет одно: авторство ОУН-УПА, беспричинность убийств. У моего отца был брат, Ярохтей, который жил в с. Липа Дубенского района. За то, что он открыто клеймил УПА, его убили выстрелом в рот. Дядька Ярохтей был обыкновенным малограмотным крестьянином.
Нет возможности в одной книге рассказать обо всех отдельных массовых убийствах поляков и украинцев, совершенных ОУН-УПА, поэтому ограничусь лишь некоторыми.
Очень близкий мне человек М.С. рассказал: "24 марта 1944 г. в морозную ночь бандеровцы напали на наши хаты, подпалили все строения. Жили мы в селе Поляновице (Цыцивка) Зборовского уезда (автор называл старое административное деление — ред.) Тернопольской области. Отец мой, поляк, женился на украинке. С украинцами из соседних сел мы жили в мире. Мы слышали об убийствах на Волыни, но сначала не думали, что и нас могут убивать. Где-то в феврале 1944 года бандеровцы (мы не разбирались, кто в УПА, кто в другой группе — всех называли бандеровцами, так как они сами славили "вождя" Бандеру) поставили перед нашим селом требование о выкупе. Крестьяне деньги собрали и отдали бандеровцам. Но это не помогло. Ночью все мужчины, то есть отец, младший брат и я, как и в другие ночи, спали в убежище под хозяйственными постройками. Мать (украинка) с двумя моими сестрами и сестрой отца, которая вышла замуж за украинца из-под Харькова, ночевала в хате. Сразу же после полуночи мы почувствовали запах дыма и догадались, что УПА подожгла дома. Я выскочил из погреба, подняв ляду. По мне, убегающему, стреляли, но не попали. Отец тоже пытался выбраться из погреба, но не смог — сгорел. От дыма задохнулся мой младший брат. Мать, убегающую из горящего дома, ранили, но она спаслась. Убежала также семилетняя сестра, хотя и получила ранение в колено. Убежала также сестра отца, которую ранили выстрелом в руку, вследствие чего руку пришлось ампутировать. Вторая 13-летняя сестра, убегая, попалась на глаза бандеровцу, который проколол ей грудь штыком, и она погибла на месте. Этой же ночью бандеровцы сожгли и убили соседей наших — Белоскурского и Барановского и других из нашего небольшого села"...
(без названия)
Гость написал 24.01.2010 00:59
...Дело за вами.Снесите и вы все памятники вашим ССовцам. Или кишка тонка...
..............
Мухи отдельно. Котлеты отдельно.
Никто и не подумает сносить памятники (если таковые имеются) ССовцам литовским, эстонским, бельгийским, норвежским, украинским и многим другим, которые по идейным соображениям воевали против коммунистической идеи на стороне немцев. В то время других союзников небыло. Воевали неплохо. ССовские части относились к элитным боевым частям, независимо от национальной принадлежности. В Нюрнберге были осуждены политические и полицейские структуры СС. К ваффен-СС замечаний не было.Разве, что к Зеппу Дитриху за расстрел нескольких сотен пленных в Арденах. Как известно, после войны англичане приютили комбатантов из дивизии СС-Галичина. Многие из них по сей день живут в районе Манчестера. А англичане не очень то миловали врагов. Вешали, расстреливали , но за дела реальные, а не надуманные. И это при фальсификации и наглой лжи Руденко в Нюрнберге. Поинтересуйтесь что он говорил по поводу пакта Молотова-Риббентропа, Катыни и другим для ссср неприглядным фактам. На русский язык переведено только часть материалов нюрнбергского суда. В непереведенной части было слишком много документальных свидетельств того, что сов.коммунисты мало чем отличалась от нем.фашистов.
Re: Дум-дум (24.01.2010 00:47)
Ветер написал 24.01.2010 00:59

*** 1) Голимая глупость. Причем тут идеалист? При чем тут старый пердун Жванецкий? Жванецкий - это тот, кто, заметив, что капуста супе не пахнет лучше, чем розы, регулярно принимает Регулекс. Где смеяться?
Жванецкого нужно понимать, а если хочешь посмеяться, то это не к нему, это, например, к "отливальщику в граните".
***1.1) Дружок, мы устали от еврейской мурдости. Она вызывает только одно: "пошел НАХ".
Так в чем проблемы - евреев вместе с их "мудростью" на свалку, а самим зажечь факела и на улицу - на факельное шествие. Судя по Этушу - процесс пошел?
***А чего дворник не годится? Причины?
В подъездах мочой смердит. Тоже, видать, "отливают в граните".
***Потому, что я умнее, чем 10 Щаранских
Вас можно поздравить - Ваш ум наверняка излился на совершенное государствоустройство. Вот еще бы в подъездах мочой не пахло - Эдем!
(без названия)
Советский написал 24.01.2010 00:58
Конференция "Украинская Повстанческая Армия и национально-освободительная борьба в Украине 1940-1950гг.", которая проходила в Киеве в августе 1992 г., рекомендует Президенту Украины: "Конференция ставит вопрос о том, чтобы законодательные органы новой Украины признали ОУН, УПА, УГОР (Украинская Главная Освободительная Рада) наиболее последовательными борцами за независимость Украины, а бойцов Украинской повстанческой Армии — воюющей стороной." ("Новий шлях"; Торонто, 26 сентября 1992 г.)
М.Зеленчук, председатель Всеукраинского братства УПА на Софийской площади 26.08. 1992 г. требовал: "Признать борьбу УПА как справедливую освободительную борьбу украинского народа за свою Независимую Державу" ("Гомін України", Торонто, 16 сентября 1992г.)...
Так что ж такое УПА?.. Была ли это армия, которая принесла славу Украине?
Доказательства преступлений УПА.
Если бы описать все злодеяния УПА против польского и украинского народа, о которых есть доказательства, то нужно было бы издать отдельную книгу, приводя лишь только факты без комментариев на сотнях страниц мелким шрифтом. Я сам собрал более ста, подписанных конкретными людьми, с указанием адреса. Но сначала приведу личные доказательства.
Летом 1943 г. моя тетка по матери Анастасия Витковская пошла с соседкой-украинкой днем в село Тараканов, расположенное в трех километрах от г. Дубно. Разговаривали по-польски, так как тетка, женщина неграмотная, родом из Люблинщины, не смогла научиться украинскому языку. Пошли они, чтоб поменять кое-что на хлеб, так как у тетки было шестеро детей. Никогда ни она, ни дядька, Антон Витковский, тоже человек совсем неграмотный, не только не вмешивались в какую-либо политику, но и не имели о ней никакого представления. И ее, а также соседку-украинку, убили бандеровцы из УПА или Самооборонных кустовых отделов (в них входили вооруженные часто вилами, ножами местные крестьяне, подчиненные ОУН-УПА) только за то, что они разговаривали по-польски. Убили зверски топорами и бросили в придорожный ров. Об этом мне рассказала другая тетка — Сабина, которая была замужем за украинцем Василием Загоровским.
(без названия)
Советский написал 24.01.2010 00:56
"Перед войной я закончил 9 классов. Когда немцы забирали молодежь в Германию на каторгу, то взяли и меня. Но мне посчастливилось убежать, и я вступил в партизаны. Попал в партизанское объединение М.Шукаева, которое прошло с боями по тылам от Чернигова до Чехословакии. То есть через Житомирщину, Ровенщину, Тернопольщину, Львовщину, Прикарпатье... Так что с бандеровцами (ОУН, УПА) приходилось встречаться не раз и не два. И не за столом, а в боях... Не дай Бог было попасть им в руки! Издевались хуже немцев. Вырезали на груди или на лбу звезды, выкручивали руки, ноги, истязали до смерти. А сколько они сожгли польских сел и вырезали "священными ножами" поляков! Сколько мирных людей, служащих, учителей перебили уже после войны! Вот какой была их борьба за вольную Украину ("Робітнича газета", Київ, 29 сентября, 1992 г.).
Виктор Полищук ГОРЬКАЯ ПРАВДА Преступления ОУН-УПА (исповедь украинца)
Советский написал 24.01.2010 00:54
Виктор Полищук
ГОРЬКАЯ ПРАВДА
Преступления ОУН-УПА
(исповедь украинца)
Wiktor Poliszczuk
Віктор Поліщук
«Гірка правда: злочинність ОУН-УПА», Toronto, 1995, с. 317
Публикация подготовлена Всеукраинским объединением
"Союз миролюбивых сил "Батьківщина"
Новая газета №45(12.1995)- №6 (2.1996)
Эта книга В.Полищука появилась в закрытой бандеровцами днепропетровской "Новой газете" еще в начале 1996 года. Несмотря на это, актуальность ее очевидна, особенно в момент, когда какие-то "диячы" из Кабмина Украины подали в Верховный Совет проект закона о реабилитации ОУН-УПА. Полностью книга В.Полищука была опубликована на украинском языке в Донецке в середине 90-х годов и стала библиографической редкостью.
Сохранено, отсканировано и обработано сотрудниками газеты "Братья Славяне" Е.Никитиным и Ю.Федоровским.
Мы хотим ознакомить читателей с фрагментами книги Виктора Полищука "Горькая правда. Преступления ОУН-УПА (исповедь украинца)", изданной в Торонто. Книга эта во многом необычна. И прежде всего, личностью автора и его позицией.
Виктор Варфоломеевич Полищук родился в 1925 г. на Волыни, на территории, принадлежавшей до 1939 г. Польше. Происходит из этнически смешанной семьи (отец — украинец, мать - полька), коих великое множество проживало на Волыни. По вероисповеданию — православный. В сентябре 1939 г., когда советские войска вошли в Западную Украину, отец В. Полищука был арестован энкаведистами. До сих пор о его судьбе ничего не известно. Виктор Полищук с матерью и сестрами был депортирован в Северный Казахстан. В 1944-46 гг. работал в Васильковском зерносовхозе Днепропетровской области. В 1946 г. выехал в Польшу, где получил высшее юридическое образование. С 1981 г. проживает в Канаде, владеет собственным издательским предприятием. Имеет ученые степени кандидата юридических наук и доктора политологии, автор ряда научных и публицистических работ. Книга "Горькая правда" повествует о малоизвестных у нас событиях времен второй мировой войны в Западной Украине: массовых убийствах членами Организации Украинских Националистов и Украинской Повстанческой Армии мирного польского населения, а также украинцев, помогавших им.
Ветер (24.01.2010 00:13)
Дум-дум написал 24.01.2010 00:47

Ветер:
///Идеалист - это тот, кто, заметив, что роза пахнет лучше капусты, заключает, что и суп из нее будет лучше.../// Михаил Жванецкий.
(1) Голимая глупость. Причем тут идеалист? При чем тут старый пердун Жванецкий? Жванецкий - это тот, кто, заметив, что капуста супе не пахнет лучше, чем розы, регулярно принимает Регулекс. Где смеяться?
(1.1) Дружок, мы устали от еврейской мурдости. Она вызывает только одно: "пошел НАХ".
Берршалла:
***Пока мы (КТО МЫ?) не научимся спрашивать со своего Отечества (ЭТО У КОГО СПРАШИВАТЬ? У МОЕЙ БАБКИ?
Можно начать с дворника..."
(2) А чего дворник не годится? Причины?
(2.1) Тут дело такое...
Мне русский бомж важнее, чем сто 10 Натаньяху, прости, Господи.
(3) Потому, что я умнее, чем 10 Щаранских, а русского (хоть и бомжа) мне толики щаранские не заменят.
***Маргелов - это что? Новая "таджикская девочка"?
Нет, всего лишь имя, которое можно написать на плакате. Потому как российская власть настолько ничтожна, что даже центр Этуша сносит ночью - боится, дабы бабушки батонами не забили.
Re: Дум-дум (24.01.2010 00:22)
Ветер написал 24.01.2010 00:46

***А еще интереснее, что каждый шестой в КА-СА был украинец.
А этого никто и не отрицает. Есть и на нас доля вины.
***И тем более интереснее, что, как нам говорят на Украине, погибли от голодомора 10 млн чел.
В суде прозвучала цифра около 4 млн. Это каждый десятый. Мало?
***Однако. И если в полках было меньше 60% русских, белоруссов, украинцев, татар, чавашей, осетин, угро-финов и др. наших братьев, то такие полки отправлялись на переформирование.
Возможно.
Re: Пофигист 8 (24.01.2010 00:05)
Ветер написал 24.01.2010 00:35

***Особенно носился с этой идеей львовский профессор географии Владимир Кубийович
Я просил дать ссылки, которые подтверждали бы связь УПА с СС Галичина. Вот к этому:
///Пофигист 8 (23.01.2010 21:37) А вот от свзи с СС бандеровцам не отмыться. ///
Ты в ответ начинаешь рассказывать про ОУН(м). А ведь я специально переспросил: д) И, наконец, последнее - какое отношение к этому имеет УПА Это УПА!
Так вот, я тебе помогу - отношение бандеровцев к ОУН(м) и СС (от которого, как ты говоришь, "не отмыться") лишь то, что они воевали друг против друга. Т.е. бандеровцы воевали против немцев и их приспешников в Украине!!! Вот тебе цитата из российской вики (а уже оттуда сам сможешь выйти на серьезные источники - при желании):
///В 1943 отряды УПА действовали против формирований ОУН-м (мельниковцев)///
Что и требовалось доказать!!!
====
Про памятник Паннвицу - "детскому писателю" - в Москве сказать нечего? Про коммуниста Власова?
===
Про Белинского и Пушкина - продолжим завтра. При твоем желании.
(без названия)
LCD написал 24.01.2010 00:31
В Рецензии на Аватар Новодворской (на Гранях) замечательный финал:
///Пока мы не научимся спрашивать со своего Отечества строже, чем с чужого, наш путь – к чертям. И туда нам и дорога///
-----------------
Эта безумная тетенька. Вот еще ее мысли:
То, что я го­ворю, — это прос­то мей­нстрим.
Секс — это за­нятие не слиш­ком ув­ле­катель­ное. Это скуч­но: я чи­тала!
Я не эк­сперт в об­ласти сек­са, «Кама­сут­ру» чи­тать не бу­ду, са­мый дос­тупный для ме­ня ис­точник — «Уне­сен­ные вет­ром». До 1991 го­да я прос­то не мог­ла поз­во­лить се­бе рос­кошь иметь семью, по­тому что у дис­си­ден­та не бы­ло на это пра­ва. А ког­да все кон­чи­лось, на­чались но­вые проб­ле­мы — Чеч­ня и все ос­таль­ное. Меня прос­то не вол­ну­ет эта сто­рона че­лове­чес­кой жиз­ни. Види­мо, я как раз то, что на­зыва­ет­ся «ста­рая де­ва», по­тому что ве­личать ме­ня «де­вуш­кой» как-то уже не­удоб­но. Я чувс­твую се­бя иди­от­кой, ког­да на­чинаю объ­яс­нять­ся на эту те­му.
Хотя ес­ли влас­ти зап­ре­тят це­ловать­ся на ули­це, я це­лыми дня­ми бу­ду це­ловать­ся в об­щес­твен­ных мес­тах, прос­то из прин­ци­па.
Если бы США на­пали на Рос­сию, для нас это бы­ло бы хо­рошо. Для Рос­сии луч­ше быть шта­том США.
Кста­ти, я то­же из дво­рян. Хотя мой пра­дед силь­но ис­портил по­роду.
Пра­вос­лавная ре­лигия ме­ня впол­не ус­тра­ива­ет, при­том, что во­об­ще-то я в цер­кви не бы­ваю.
Мы ду­мали, что ес­ли сей­час убе­рут ком­му­нис­тов, то кол­ба­са на нас с не­ба по­сып­лется, по­тому что кол­ба­су съ­ели ком­му­нис­ты.
Мне, нап­ри­мер, прос­то стыд­но, ког­да ме­ня уз­на­ют на ули­це. Хочет­ся сжать­ся в ма­лень­кий ко­мочек. Но из ме­ня не по­луча­ет­ся ма­лень­кий — до­воль­но боль­шой ко­мочек вы­ходит, ша­рик та­кой.
Ког­да я пе­ресе­каю рос­сий­скую гра­ницу, воз­ни­ка­ет со­вер­шенно от­четли­вое ощу­щение, что воз­вра­ща­ешь­ся в клет­ку. А Кон­стан­тин Боро­вой во­об­ще ут­вер­жда­ет, что он точ­но чувс­тву­ет, ког­да са­молет втор­га­ет­ся в рос­сий­ское воз­душное прос­транс­тво, — у не­го сра­зу же схват­ки в же­луд­ке на­чина­ют­ся.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Пофигист 8 (23.01.2010 21:37)
... написал 24.01.2010 00:28
В Москве нет памятника Паннвицу. Есть имитация могильной плиты в церковной ограде всехсвятской церкви на Соколе - инициатива отморозков из РПЦ.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Пофигист 8 (23.01.2010 21:37)
Пофигтист 8 написал 24.01.2010 00:26
А Паннвиц, памятник которому в Москве, это кто? Детский писатель?
-----------------------------
Ну словесный понос про Невского оставим для следующего раза, от темы не уходи.
А памятник Паннвиц не призидент России установил (не поего распоряжению) да и героя Росссии ему не дали.Да и памятник снесли.
С удовлетворением сообщаем читателям, что после многих попыток убрать памятник нацистам с московской земли легальными методами, антифашисты разнесли его ударом кувалды. Воссоздать «монумент» сторонникам А.Гитлера и П.Н.Краснова на российской почве пока не удалось.
http://scepsis.ru/library/id_1400.html
Дело за вами.Снесите и вы все памятники вашим ССовцам. Или кишка тонка.
Ветер (23.01.2010 23:41)
Дум-дум написал 24.01.2010 00:22

Ветер:
"Это не ко мне, это сюда:
///Valter (2009.01.09 21:40) Скажу тебе одно, во время войны мой дед схлестнулся с бандеровцами, их казнили очень просто:одну ногу привязывали к танку другой к дереву и вперед!!!!!! Это ждет и современных бандеровцев а так-же уна-унсо и прочих!!!!///
(1) Да все я, Ветер, понял.
(2) Не тебе, но всяким Valter-ам.
(2.1) Были такие случаи? Могли быть. Но стерилизация подобного очевидна. С психами на смерть не ходят.
"А еще интересно перечитать воспоминания Дмитрия Медведева"
(3) А еще интереснее, что каждый шестой в КА-СА был украинец. И тем более интереснее, что, как нам говорят на Украине, погибли от голодомора 10 млн чел.
(4) Однако. И если в полках было меньше 60% русских, белоруссов, украинцев, татар, чавашей, осетин, угро-финов и др. наших братьев, то такие полки отправлялись на переформирование.
Re: Ветер (23.01.2010 23:09)
Ветер написал 24.01.2010 00:13

***Ответ: русского национального интеллектуала, т.е. меня. (2.1) Об И.С.Тургенев: "Он не любил СПб, ему воняло" (2.2) Я не люблю Новодворсую, от нее воняет.
///Идеалист - это тот, кто, заметив, что роза пахнет лучше капусты, заключает, что и суп из нее будет лучше.../// Михаил Жванецкий.
***Пока мы (КТО МЫ?) не научимся спрашивать со своего Отечества (ЭТО У КОГО СПРАШИВАТЬ? У МОЕЙ БАБКИ?
Можно начать с дворника...
***Маргелов - это что? Новая "таджикская девочка"?
Нет, всего лишь имя, которое можно написать на плакате. Потому как российская власть настолько ничтожна, что даже центр Этуша сносит ночью - боится, дабы бабушки батонами не забили.
Ющенко присвоил звание героя Бандере,
современник написал 24.01.2010 00:12
Ющенко присвоил звание героя Украины Бандере, а теперь самое время Ангеле Меркель дать героя Гитлеру!!!!!!!
Re: Re: Пофигист 8 (23.01.2010 23:51)
Пофигист 8 написал 24.01.2010 00:10
Ветер не передергивай, ты же знаешь что со мной это не пройдет.
Покажи, где мне не понпавились высказывания Белинского или Пушкина.Где я написал что мне не нравятся их высказывания.
Ветер я тебя неоднократно на этом ловил ранее-сам придумаешь что-то за другого, сам ответишь.
Ветер еще раз повторяю не жульничай.
новодворская - интеллектуал??
товарищ написал 24.01.2010 00:07
эта выжившая из ума старуха,
которую советская власть выпустила
из дурдома только по ошибке? :DDD
Ветру
Пофигист 8 написал 24.01.2010 00:05
Особенно носился с этой идеей львовский профессор географии Владимир Кубийович — член ОУН (М). Он вышел на губернатора Галичины доктора Вехтера, австрийца по происхождению, хорошо знакомого с местной спецификой. Как вспоминал в эмиграции Кубийович, «способный и амбициозный» Вехтер, имевший влияние на рейхсфюрера СС Гиммлера, считал, что «Галичина была страной, в которой нужно возобновить немецкое (австрийское) влияние, которое происходило еще со второй половины XVIII века».
http://www.isramir.com/content/view/7111/169/
Украи́нский центра́льный комите́т, укр. Український Центральний Комітет (УЦК) — общественно-политическая организация украинских коллаборационистов, представлявшая в 1939—1945 их интересы на территории Генерал-губернаторства, созданного немецкой оккупационной властью на территории бывшей Польши.
Штаб-квартира УЦК находилась в Кракове. Главой УЦК в течение всего периода его существования был В. Кубийович. Деятельность и структура УЦК определялись оккупационной политикой. УЦК участвовал в формировании дивизии СС «Галичина». Финансировался УЦК в основном из бюджета Генерал-губернаторства. Деятельность УЦК поддержал митрополит Андрей Шептицкий.
УЦК симпатизировал фракции А.Мельника в ОУН (однако ни один член УЦК не был одновременно членом ОУН) и противостоял сторонникам С.Бандеры, которые, в свою очередь, не признавали его полномочий. Бандеровцы даже создали параллельную структуру под тем же названием, которая, однако, не получила признания оккупационными властями.
В 1944—1945 был создан т. наз. Украинский национальный комитет под руководством бригадефюрера (генерал-майора) войск СС П. Шандрука и происходил процесс постепенного переподчинения ячеек УЦК новообразованному органу, который, однако, утратил смысл существования в связи с поражением Германии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинский_центральный_комитет
Re: Jaguar (23.01.2010 23:42)
Репортер написал 24.01.2010 00:03
"Информации море...Покопайтесь в интернете. Или вам в лом, поэтому вы просите об этом других?"
В приличном обществе принято отвечать за свои слова. Grandfather Wing привел информацию о "135 пытках и зверствах, применяемых террористами ОУН-УПА к польскому населению Восточных окраин". Я повторяю вопрос: откуда заимствована эта информация? Насколько ей можно доверять?
Re: Re: Re: Re: Re: Пофигист 8 (23.01.2010 21:37)
Ветер написал 24.01.2010 00:02

***В отличие от бандеровцев мы власовцев не делаем героями России. А предатели всегдв были есть и будут.
А Паннвиц, памятник которому в Москве, это кто? Детский писатель?
Про Невского - ты плохо знаешь историю. Начни с книги А Невский их серии ЖЗЛ - издавалась еще в СССР. Найдешь там, как он помогал Орде и как резал Новгородцев. Так что уж если кто и предатель, то Невский - в первом ряду. Основатель предательства и политической проституции. Мерзкая личность. Цитаты нужны?
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы