Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев укрепил православные народы

Опубликовано 22.01.2010 в разделе комментариев 155

Медведев укрепил православные народы
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в четверг на церемонии награждения лауреатов премии Международного фонда единства православных народов, отметил усилия президента Медведева, направленные на укрепление общности православных народов.

"Особо хотелось бы отметить усилия президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, нацеленные на укрепление общности народов, в том числе, православной христианской традиции. Это чрезвычайно важно в контексте выстраивания отношений между странами на постсоветском пространстве, связанных общей историей, культурой, и, как я убежден, общим будущим", - сказал патриарх.

По его словам, за последние годы российское государство активизировало работу с соотечественниками. Это дает людям не только возможность отождествлять себя с русской культурой, но и "импульс к сохранению самобытности великой славянской цивилизации, которая может и должна существовать как очень важное и обогащающее весь мир духовное культурное явление".

Церемония награждения лауреатов прошла в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Патриарх Кирилл вручил премии президенту Медведеву, сербскому кинорежиссеру Эмиру Кустурице, Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II и представителям Свято-Владимирской православной духовной семинарии из американского Крествуда.

 


От редакции: Безусловно, международный фонд, созданный РПЦ, в праве награждать кого угодно и за что угодно. Хоть пингвина из Московского зоопарка. Но президент РФ - это ведь не пингвин, он существо разумное и просто обязан обладать минимальным вкусом и тактом. Ну ладно Обама с его Нобелевской премией мира, полученной за будущие свершения, - чего взять с американцев? Дикари, в общем-то. Но Дмитрий Анатольевич все-таки петербуржец, из интеллигентной семьи, опять же президентом работает, а не пингвином. Неудобно все-таки.

Ну какое там "единство православных народов" укрепил президент Медведев? Я напомню - грузины православный народ, ихнему православию намного больше столетий, чем нашему. И вот хочу честно спросить - прошлогодняя война с Грузией, вне зависимости от того, кто виноват и была ли она справедливой - укрепила эта война единство с православным грузинским народом или немножко ослабила?

Далее. Есть такой тоже довольно православный народ - украинцы. И та же грузинская война вкупе с вполне медвежьей внешней политикой РФ - укрепила она единство с православным народом украинцев или немножко ослабила? Если даже глава Украинской православной церкви Московского (!) патриархата Владимир (Сабодан) высказался в поддержку абсурдного вердикта Киевского апелляционного суда, по сути, обвинившего руководителей СССР в геноциде украинского народа - это как, укрепление единства?

А поражение коммунистов в Молдавии, после чего к власти пришли силы очевидно прорумынски настроенные, явно не желающие иметь ничего общего с православным российским народом? Министр юстиции Молдовы Александр Тинас уже сообщил, что его комиссия будет осуждать режим в Молдавии с 1940 по 1941 и с 1944 по 1991 год. Таким образом, режим в Молдавии с 1941 по 1944 год осуждаться не будет, и получается, что Тинаса и его коллег фашистский режим устраивает куда больше, чем "единство православных народов".

За последние 2 года у России впервые появились серьезные разногласия с православным белорусским народом, с которым уже вот-вот готовы были слиться в едином государстве.

И вообще - есть ли такой православный народ, отношения с которым за последние 2 года заметно улучшились? Нет таких. В лучшем случае остались на прежнем, не сильно вдохновляющем уровне, как с братскими румынским и болгарским народами, которые нас, со всем нашим православием, самодержавием и народностью - едва на дух переносят. Да и любовь сербов к русским тоже сильно преувеличена.

Вообще "единство славянской цивилизации" - это миф, придуманный славянофилами в 19-м веке, и никогда в природе не существовавшее явление. Более того, "братья славяне" на протяжении всей своей истории резали друг друга с тем большим упоением, чем выше была степень родства. Вспомним хоть Смутное время или знаменитый набег гетмана Сагайдачного, одного из национальных символов нынешней Украины.

Однако есть вопрос единства с еще одним православным народом - русскими. Да-да, в столь умело и легко управляемом президентом Медведевым русском православном народе - есть ли единство? И больше ли этого единства стало за 2 года правления Медведева?

Судя по числу обвинительных приговоров по статье 282, осуждающей призывы ко всякого рода розням в нашем богоспасаемом народе, единство наше тает со дня на день. Уже практически отпали от этого единства православные менты и православные чиновники, вот-вот отвалится православное предпринимательство и - самое удивительное - православное духовенство.

Зато есть другое единство - хотя оно навряд ли обрадует и патриарха Кирилла, и президента Медведева - это единство Советского мира. Да-да, Советский союз разрушился, но советский народ в одночасье не исчез и сегодня образовал свой Советский мир - не мифический "славянский" или даже "русский", и тем более не унизительное "постсоветское пространство", а именно единый и особенный мир, как сказал патриарх, "связанный общей историей, культурой, и, как я убежден, общим будущим".

То есть в этом общем будущем уже не Кирилл уверен, а я.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 155
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: - Шпандук (22.01.2010 12:15) Ветру
Владимир, профессор написал 22.01.2010 12:50
Странный ты человек: доказываешь, что на Украине больше поют украинские песни, чем русские. Это же естественно, и в России больше поют русские, меньше украинские. Я русский, но, полагаю, украинских песен знаю не меньше, чем ты, хотя чаще слушаю и пою русские. Но вот на что обращаю твое внимание: американских, польских, венесуэльских и китайских песен не поют ни в России, ни на Украине.
Re: Re: - Шпандук (22.01.2010 12:15)
Шпандук написал 22.01.2010 12:48
Я тоже был несчетное раз на востоке Украине: компании, гулянки, - представьте, себе, Ветер, из представленного Вами списка украинских песен, чего-то народ ничего и не пел. Резону врать нет. А вот если сдвинуться уже к центральной Украине, все верно, украинские напевы ярко выражены.
Да, при случае передавайте привет М. Орлу, директору вашего херсонского одноименного издательства, выпускающего недорогие, качественные, интересные разработки в цикле "Бумажное моделирование". У нас в России заинтересованный народ очень уважает эти журналы. У меня у самого их большое количество, и нареканий никогда не бывает...
Re: Re: Re: Славянского народа нет - Владимир, профессор (22.01.2010 09:56)
Торри челли написал 22.01.2010 12:46
Не быть тебе,профессор,академиком.
Re: Re: На Барановскую статью.
O5-25 написал 22.01.2010 12:42
Ивану Грозному, что характерно, его потомки побрезговали воздвигнуть памятник
Петр, так называемый, "великий" с детства питал ненависть ко всему русскому (результат дворцовых интриг?), патриархальному. Расслаблялся он только в немецкой слободе, где его научили пить, курить и ебаться с румяными "сашхен". Это он открыл всяким европейским авантюристам путь в тогдашнюю "Россию", которая ни в идеологическом, ни в религиозном, ни в территориальном плане ничего общего с нынешней не имела.
Самодержец променял боярыню "голубых" православных кровей на ебанную переебаннаю чухонскую кухарку, сделав ее впоследствие императрицей. Подобные склонности императора вылились в правящие германские династии, погонявшие народами империи вплоть до октябрьской революции. Кстати, процентов 20 российской элиты ( в армии наверняка- больше) составляли германцы. Они же вам, русским создали академию наук. Привили вам ихнюю мораль
Удивительный факт, дегенерат Петр был единственным представителем гнилого самодержавия, к чьим статуям и имиджу советская власть проявила непонятную лояльность. То ей аукнулось.
Re: Re: Славянского народа нет - Владимир, профессор (22.01.2010 09:56)
Владимир, профессор написал 22.01.2010 12:42
Воинствующих антисемитов категорически не приемлю. За свою жизнь общался с разными евреями, среди них умных и порядочных не меньше, чем среди прочих. Покойный лауреат Нобелевской премии Гинзбург открыто выступил против насаждения в школах православного и прочего религиозного мракобесия. Отец моего зав. кафедрой, прекрасного человека, погиб в Сталинграде. Вклад евреев во взлет СССР невозможно отрицать. При товарище Сталине они трудились на благо государства и советского народа.
А то, что они друг другу помогают - сложилось исторически, ведь их много преследовали. Сейчас изгоями хотят сделать русских. Неплохо бы нам у евреев кой-что перенять.
-----------
украина написал 22.01.2010 12:37

Да, я утверждаю что на Украине достаточно людей,которые никогда и не теряли
связь с Россией,не потеряют и не имеют и мысли терять ее в будущем.
Несмотря на все политические и идеологические выверты разных сквозняков и
воров в оперативном государственном управлении.Россия - Великая Держава.
Re: Славянского народа нет - Владимир, профессор (22
Ветер написал 22.01.2010 12:31

***Россия сейчас в глубокой жопе. Но и Украина там же.
Владимир, не люблю оставлять подобное без ответа, но сейчас есть срочная работа - отвечу ближе к вечеру.
Шпандук
Торри челли написал 22.01.2010 12:30
Кто ттакой Ветер? Неблагодарный скот.Я ему уже ответил,что ус всех пороков разные лица и только у порока неблагодарности лицо змеи.Да и Наполеон считал неблагодарность самым нгнуснейшим пороком из всех пороков.А холы все время демонстрируют нам свое лицо.Да что там лицо.МУРЛО.
Re: - Шпандук (22.01.2010 12:15)
Ветер написал 22.01.2010 12:29

***"Славное море, священный Байкал", "Гулял по Дону казак молодой"
Первые две слышал, и не раз. Не скажу, что они составляют основу "репертуара", но изредка поют. "Коробейников" не припомню, по остальным могу совершенно точно сказать - не слышал ни разу, хотя по роду работы пришлось по Украине поездить порядочно, и на свадьбах гулял несчетно.
Куда как чаще в Украине поют про "два кольори", "рушник", "чорнобрывци", "ой чый то кинь стойить", "нич яка зоряна, мисячна ясная", "была мэнэ мати" и т.д. и т.п.
Делать вывод об "ощущают свою связь с Россией" на основе нескольких русских песен я бы не стал - их капля по сравнению с морем украинской народной песни.
Re: Re: Славянского народа нет - Владимир, профессор (22.01.2010 09:56)
Владимир, профессор написал 22.01.2010 12:27
Россия сейчас в глубокой жопе. Но и Украина там же. Когда Россия была на коне, то и Украина тоже. Бжезинский лет 15 назал сказал, что без Украины Россия не будет великой державой. И он, похоже, прав. Но он умолчал о том, чем будет Украина без России. Время показало, чем стала "незалэжная":
1) последнее место в Европе по уровню зарплат
2) вымирание населения: вместо 52 миллионов в 1991 осталось 46, через 20 лет будет 30. А что будет через 50 лет?
3) миллионы граждан Украины вынуждены пахать на другие страны, а особенно на "москалив". Им нет места под солнцем в ридной нэньке.
4) красивейшие украинские девушки обслуживают по свету сексуально озабоченных мужиков, а особенно "москалив", вместо того, чтобы ублажать щирых украинских хлопцев
5) деградация интеллектуальная. Я учу студентов, такого дебильного уровня, как сейчас, не было никогда. А ведь я и сам учился в Харькове, и преподаю с 1976 года.
6) комплекс национальной неполноценности, выражающийся, в частности, в так называемом украинском национализме.
и т.д.
Скажешь, в России то же самое? Так оно и есть. Но тебе от этого легче?
Может, лучше быть в едином нормальном государстве?
(без названия)
Шпандук написал 22.01.2010 12:15
= А что до принадлежности к русской культуре, так ни в одной из восточных иили южных областей русских народных песен не поют, а поют все украинские. Да и сало с борщем в этих областях не в меньшем почете, чем под Полтавой или в Киеве. =
"Славное море, священный Байкал", "Гулял по Дону казак молодой", "Ой, да не вечер", "Ой, мороз, мороз", "Когда б имел златые горы", "Во поле березонька стояла", "Коробейники" и т.д. - это песни, которые поют вовсю на востоке Украины, значит украинские народные песни? Спасибо за просвещение, не знали...
Re: Славянского народа нет - Владимир, профессор (22.01.2010 09:56)
Ветер написал 22.01.2010 12:11

в дополнение.
***Торри челли (22.01.2010 12:01): Уже жыд,поганенький жыд Высерман,постоянно вякает про НАС.А я говорю ему прямо в жыдовскую морду-Я не ТЫ.Я русский
Владимир, и Вы считаете, что в Украине найдется достаточно людей, возжелавших "ощутить свою связь с Россией"? С такой Россией? С такими "русскими"???
Не дождетесь!
Re: На Барановскую статью.
Торри челли написал 22.01.2010 12:01
Уже жыд,поганенький жыд Высерман,постоянно вякает про НАС.А я говорю ему прямо в жыдовскую морду-Я не ТЫ.Я русский и какое ты,жыд,имеешь ко мне отношение?К Ррусской истории какое,ты,блядь жыдовская,имеешь отношение?Все время идет подтекст-вот Иван Грозный был вот такой вот.А Петр Великий был вогт такой вот.Мы,евреи,считаем что он не должен был делать вот так вот.Мы,жыды поганые,считаем что они должны были делать вот так вот.Потому что мы,жыды и русские,один народ.Один советский народ.С общими общечеловеческими ценностями.Между тем я говорю,что евреям надо руководствоваться СВОЕЙ ЖЫДОВСКОЙ ИСТОРИЕЙ.Это вы,суки,просрали оба своих Израиля.Все свои царства вы просрали.Теперь они пришли просирать русское царство,для чего поучают беспрестанно,как лучше это сделать.
Поэтому я говорю вам,пархатые-знайте глисты свое место.Оно в выгребной яме.
Re: Славянского народа нет - Владимир, профессор (22.01.2010 09:56)
Ветер написал 22.01.2010 11:43

***В восточной и южной Украине большинство людей ощущают свою связь с Россией, говорят на русском языке, принадлежат русской культуре. Зачем их отталкивать?
Уж не для упрочнения ли "связи с Россией" большинство в Украине - в том числе и в восточных и южных областях - проголосовало за независимость Украины?
А что до принадлежности к русской культуре, так ни в одной из восточных иили южных областей русских народных песен не поют, а поют все украинские. Да и сало с борщем в этих областях не в меньшем почете, чем под Полтавой или в Киеве.
re
O5-25 написал 22.01.2010 11:39
Эти набожные,якобы, идиоты своими идиотскими действиями и даже фактом своего идиотского существования противоречат библейским истинам. В частности: "В одну реку нельзя войти дважды ".
Подобные типы через религиозный фанатизм и великодержавный шовинизм (панславизм) уже пару раз в 20 веке разваливали империю. Но урок дуракам не впрок. Даже византийский.
Какое отношение имеет к православным монофизит Гарегин намбер 2? Его и его соплеменников роднит с православными фашистами паталогическая, на зверином уровне, ненависть к тюркоязычным народам, населящим, в том числе и так наз. "рассиянскую фидирацийу".
На Барановскую статью.
Торри челли написал 22.01.2010 11:29
А вы слушщайте жыда Баранова больше.Вы обратили внимание? Все время вбрасывается посыл-У НАС,не получилось.МЫ виноваты.НАМ надо было делать так то и так то.Это МЫ допустили до ТАКОГО.И все время ЭТО вбрасывают ЕВРЕИ.Они уже ОТОЖДЕСТВЛЯЮТ себя с РУССКОЙ ИСТОРИЕЙ.Уже нет славянских народов и православного РУССКОГО НАРОДА.А есть только общий СОВЕТСКИЙ НАРОД,где от "Еврея и до китвйца,проходимец и джентльмен-все в единой графе считаются-одинаково-бизнесмен.Это и есть мечта троцкистов-предать советский строй и возродить БУРЖУАЗНЫЕ ПОРЯДКИ.С упором на частного собственника,нам мелкую буржуазию.И она всегда такою была.Еще со времен Троцкого.Который,по словам Ленина,никогда большевиком не был.
Я,Торричелли,вижу тебя,Баранов,насквозь.И даже глубже.
"Славянского народа нет, а вот советский народ все еще есть." Народы они вообще то всякие бывают
харе мутную возню тут разводить написал 22.01.2010 10:09
"Единого" славянского народа нет, и не было, но народы славянсике еще есть. От сербов, руссинов до русских.
В ссср, слава богу, в паспорте значилось какой национальной культуре ты принадлежишь, и даже не стеснялись эти культуры поддерживать , правда не в ущерб русской, а наоборот с ее помошью. И где гарница между россие и украиной мало кого заботило. Молодежь так даже и не знала.
А вот граждане РФ хоть и безродные от рождения, Зато национализма болезненного дохуя и даже больше.
Вот вас мафия и делает то дарагиме рассиянаме , то гусскими , то ваше непройми чем.
Допизделись уже до разделения русских на кучки - настоящих и не настоящих.
Мол те которые богу и царю молятся, те мол настоящие, а прочие мол и не русские вовсе, а совки проклятые.
А богомольных то всего 15 процентов от населения, хотя агипроп по всем сми прет ниподецки.
А все по наущению забугорья и кремлевской мафии. Слюной только брыжжут да пи3дят всчекую фигню про ссср, о котором только знают что в их наставлениях от цру напейсано.
Ну да они еще и не такому научат.
И что интересно, несмотря на пятую графу, в ссср грущный был курортом, чечены воевали разве что с духами в афгане , украинцы на свою национальность не дрочили да и кабардино-балканцы врядли бы додумались шанатжировать кого то олимпиадой.
Вобщеим те мрази что власть в 91-м у нас захватили, подняли всякое дерьмо что в людях что среди людей.
Долго теперь расхлебывать и большой ценой, если все это еще расхлебаеть сможем.
не ходило б ты, дитя...
mavra написал 22.01.2010 10:04
Кто по определению достоин этой награды, - это лишь Э.Кустурица.Остальные - примазавшиеся и иже с режиссером якобы радеющие за православные народы. Медведев хотел бы набраться ума-разума у думающего режиссера, да "глобальный" кагал мальчишку не отпустит.Ну, а для имиджа посидеть с великим Кустурицей, почирикать о глобализмах, может и ума приглобалиться.
А Баранов ничаво, простой проплаченный провокашка глобакагла.
Re: Славянского народа нет, а вот советский народ все еще есть.
Владимир, профессор написал 22.01.2010 09:56
Ты не прав, Токарь. В восточной и южной Украине большинство людей ощущают свою связь с Россией, говорят на русском языке, принадлежат русской культуре. Зачем их отталкивать?
Re: Re: Re: Re: Славянского народа нет, а вот советский народ все еще есть.
Владимир, профессор написал 22.01.2010 09:49
И потом: ведь главный поп Кирила клеймил "сталинизм" и "тоталитарный режим". А поп ниже рангом Сабодан ему поддакнул. Вот эти попы и подрывают единство православия. Ну и пусть подрывают. Народы наши отнюдь не богоносцы,то есть не поголовные идиоты, как их хотят видеть Медведевы и Кирилы. Роль православия в менталитете людей, в общем-то, ничтожна, не нужно ее раздувать.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы