Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев укрепил православные народы

Опубликовано 22.01.2010 в разделе комментариев 155

Медведев укрепил православные народы
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в четверг на церемонии награждения лауреатов премии Международного фонда единства православных народов, отметил усилия президента Медведева, направленные на укрепление общности православных народов.

"Особо хотелось бы отметить усилия президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, нацеленные на укрепление общности народов, в том числе, православной христианской традиции. Это чрезвычайно важно в контексте выстраивания отношений между странами на постсоветском пространстве, связанных общей историей, культурой, и, как я убежден, общим будущим", - сказал патриарх.

По его словам, за последние годы российское государство активизировало работу с соотечественниками. Это дает людям не только возможность отождествлять себя с русской культурой, но и "импульс к сохранению самобытности великой славянской цивилизации, которая может и должна существовать как очень важное и обогащающее весь мир духовное культурное явление".

Церемония награждения лауреатов прошла в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Патриарх Кирилл вручил премии президенту Медведеву, сербскому кинорежиссеру Эмиру Кустурице, Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II и представителям Свято-Владимирской православной духовной семинарии из американского Крествуда.

 


От редакции: Безусловно, международный фонд, созданный РПЦ, в праве награждать кого угодно и за что угодно. Хоть пингвина из Московского зоопарка. Но президент РФ - это ведь не пингвин, он существо разумное и просто обязан обладать минимальным вкусом и тактом. Ну ладно Обама с его Нобелевской премией мира, полученной за будущие свершения, - чего взять с американцев? Дикари, в общем-то. Но Дмитрий Анатольевич все-таки петербуржец, из интеллигентной семьи, опять же президентом работает, а не пингвином. Неудобно все-таки.

Ну какое там "единство православных народов" укрепил президент Медведев? Я напомню - грузины православный народ, ихнему православию намного больше столетий, чем нашему. И вот хочу честно спросить - прошлогодняя война с Грузией, вне зависимости от того, кто виноват и была ли она справедливой - укрепила эта война единство с православным грузинским народом или немножко ослабила?

Далее. Есть такой тоже довольно православный народ - украинцы. И та же грузинская война вкупе с вполне медвежьей внешней политикой РФ - укрепила она единство с православным народом украинцев или немножко ослабила? Если даже глава Украинской православной церкви Московского (!) патриархата Владимир (Сабодан) высказался в поддержку абсурдного вердикта Киевского апелляционного суда, по сути, обвинившего руководителей СССР в геноциде украинского народа - это как, укрепление единства?

А поражение коммунистов в Молдавии, после чего к власти пришли силы очевидно прорумынски настроенные, явно не желающие иметь ничего общего с православным российским народом? Министр юстиции Молдовы Александр Тинас уже сообщил, что его комиссия будет осуждать режим в Молдавии с 1940 по 1941 и с 1944 по 1991 год. Таким образом, режим в Молдавии с 1941 по 1944 год осуждаться не будет, и получается, что Тинаса и его коллег фашистский режим устраивает куда больше, чем "единство православных народов".

За последние 2 года у России впервые появились серьезные разногласия с православным белорусским народом, с которым уже вот-вот готовы были слиться в едином государстве.

И вообще - есть ли такой православный народ, отношения с которым за последние 2 года заметно улучшились? Нет таких. В лучшем случае остались на прежнем, не сильно вдохновляющем уровне, как с братскими румынским и болгарским народами, которые нас, со всем нашим православием, самодержавием и народностью - едва на дух переносят. Да и любовь сербов к русским тоже сильно преувеличена.

Вообще "единство славянской цивилизации" - это миф, придуманный славянофилами в 19-м веке, и никогда в природе не существовавшее явление. Более того, "братья славяне" на протяжении всей своей истории резали друг друга с тем большим упоением, чем выше была степень родства. Вспомним хоть Смутное время или знаменитый набег гетмана Сагайдачного, одного из национальных символов нынешней Украины.

Однако есть вопрос единства с еще одним православным народом - русскими. Да-да, в столь умело и легко управляемом президентом Медведевым русском православном народе - есть ли единство? И больше ли этого единства стало за 2 года правления Медведева?

Судя по числу обвинительных приговоров по статье 282, осуждающей призывы ко всякого рода розням в нашем богоспасаемом народе, единство наше тает со дня на день. Уже практически отпали от этого единства православные менты и православные чиновники, вот-вот отвалится православное предпринимательство и - самое удивительное - православное духовенство.

Зато есть другое единство - хотя оно навряд ли обрадует и патриарха Кирилла, и президента Медведева - это единство Советского мира. Да-да, Советский союз разрушился, но советский народ в одночасье не исчез и сегодня образовал свой Советский мир - не мифический "славянский" или даже "русский", и тем более не унизительное "постсоветское пространство", а именно единый и особенный мир, как сказал патриарх, "связанный общей историей, культурой, и, как я убежден, общим будущим".

То есть в этом общем будущем уже не Кирилл уверен, а я.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 155
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Торричелли
Репортер написал 24.01.2010 15:26
"Почему бы Тебе,Репортер,не попробовать,для начала,попросить америкакашечек называть Россию Россией,а не Рашей.Или тебе это нравиться"?
Если вы считаете необходимым предложить американцам называть нашу страну иначе, давайте это сделаем. Потребуем, чтобы транслитерация официального названия страны (Russia или Possia) производилась в соответствии со звучанием на русском языке. Можно обратиться также к китайцам, которые черт знает как называют нашу державу, к другим государствам. Везде усмехнутся, пожмут плечами, но пойдут нам навстречу, если мы компенсируем затраты на исправление карт и справочников.
Но какой в этом смысл? Вы страдаете оттого, что англосаксы называют Россию "рашей", вас это унижает? Меня нет. Я считаю, что это унижает англосаксов, демонстрирующих низкий уровень культуры. Как, кстати, вы называете жителей республики, расположенной южнее Нижегородской области? Мордвой? Тем самым вы проявляете свое невежество - там живут два угро-финских народа - эрьзя и мокша.
Репортер
Торри челли написал 24.01.2010 13:47
Правильно! И нам не надо возражать,когда Россию Рашей называют.А чего? Приучили ведь всяких там муделей,типа Урганта и Светлакова,к этому-так они уже и фильмы снимают с таким названием.Все начинается с первого шажочка.Этот шажочек заключается в "понимании" кого то там.Во "вхождении в его положение".И коренится этот шажочек в слабости характера.А еще точнее-в недомыслии.Потому как этот самый кто то вовсе не вобирается входить в ваше положение.Вместо того,чтобы дать мудаку понять,что мы у себя дома и будем говорить как НАМ нравиться,а не кому то там,начинают его усиленно "понимать".Почему бы Тебе,Репортер,не попробовать,для начала,попросить америкакашечек называть Россию Россией,а не Рашей.Или тебе это нравиться?
Re: Пофигист 8 (24.01.2010 12:11)
Репортер написал 24.01.2010 13:29
Причем здесь украинский язык? Я правильно понимаю, ваш кумир и светоч в вопросах языкознания г-н Медведев в следующий раз непременно напишет Белоруссия (а не Баларусь, как предлагает Минск), Молдавия (а не Молдова, как настаивает Кишинев)?
Репортеру
Пофигист 8 написал 24.01.2010 12:11
Пакость это с вашей стороны, когда пытаетесь учить нас русскому языку.Вас никто не учит украинскому.Говорите как хотите, но и в наш русский не лезьте.
Re: Re: Re: Пофигисту 8
Пофигист 8 написал 24.01.2010 11:17
Мне пофигу что ты предполагаешь.
Суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка, в том числе и русского.
Что Медведев и продемонстрировал.
с Пересом.
"олег" написал 24.01.2010 01:55
И - с батраком абрама.
Ты правильно думаешь, козлореп...Народы Мира к тебе прислушиваются.
Re: Re: Пофигисту 8
Репортер написал 23.01.2010 23:35
Стало быть, вас с г-ном Медведевым хватает только на мелкие пакости. Я так и предполагал
Re: Re: Пофигисту 8
Пофигист 8 написал 23.01.2010 23:18
Так вы берете пример с г-на Медведева, всеми силами укрепляющего единство православных народов? Мало того, что послом в Украину назначили Зурабова, на котором пробу негде ставить, да еще во вверительных грамотах подчеркнуто использовали предлог "на". Вы вместе с Медведевым задались целью осложнить отношения с Украиной? Визовый режим не собираетесь ввести? А выдвинуть территориальные претензии, подтянуть к украинской границе войска? Чего там мелочиться, предлоги обсуждать.
-----------------------------
Ну ты и дурак.Сначала начал учить нас русскому языку, а не получилось, так к территориальным претензиям подошел.
Точно все строго "В огороде бузина а в Киеве дядька."
Еще попугай своих бандеровцев что Россия ядерную бомбу на Львов сбросит.Вот мы тут в России над вами поржем.
Re: Пофигисту 8
Репортер написал 23.01.2010 23:08
Так вы берете пример с г-на Медведева, всеми силами укрепляющего единство православных народов? Мало того, что послом в Украину назначили Зурабова, на котором пробу негде ставить, да еще во вверительных грамотах подчеркнуто использовали предлог "на". Вы вместе с Медведевым задались целью осложнить отношения с Украиной? Визовый режим не собираетесь ввести? А выдвинуть территориальные претензии, подтянуть к украинской границе войска? Чего там мелочиться, предлоги обсуждать.
Пофигисту № 8.
"олег" написал 23.01.2010 22:56
А "йес", "окей", "кмо" - в лексике - кем культивируется..?
Имхо - инородной культурой.Культивируется - осмысленно.
Каким образом?! ЧЕРЕЗ СМИ!.
Re: Re: Пофигисту 7
Пофигист 8 написал 23.01.2010 22:30
Пофигист, кончайте наводить тень на плетень. По правилам русского языка можно говорить "в Украине"? Можно. По мнению Розенталя, даже нужно. Украинцы просят нас об этом? Да. Если вам насрать на их просьбу, продолжайте говорить "на Украине". Но не удивляйтесь, если во Львове, в Киеве, в Одессе и в других украинских городах к вам будут относиться как к хаму.
----------------------------------------------
Президент и его администрация дали ответ на этот вопрос.
Мало ли что оранжевые майданутые попросят.Русский язык это компетенция Российской Федерации и не дело потакать бандеровцам.
Так что президент Медведев в данном случае правильно поставил на место бендеровскую шушеру.
По правилам русского языка следует писать "на Украину", "с
Украины". Как написано в справочнике Д. Э. Розенталя, сочетание
"на Украине" возникло под влиянием украинского языка (ср.: на
Полтавщине, на Черниговщине) и поддерживается выражением "на
окраине".
Суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка, в том числе и русского.
Re: Репортеру-исправлено
Пофигист 8 написал 23.01.2010 22:15
Неужели не понял что только в ПОСЛЕДНИХ изданиях редакторы- не Розенталь, внесли изменения по политическим мотивам.
Репортеру
Пофигист 8 написал 23.01.2010 22:14
Репортер кончай лизать задницу майданутым оранжевым бандеровцам и бери пример с президента России Медведева.Повторяю для тебя бестолкового еще раз.Суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка, в том числе и русского.
Указом Президента РФ 937 от 5 августа 2009 г. в котором М. Ю. Зурабов был назначен "Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации на Украине".
Да и Ответ справочной службы русского языка
Да, мы знаем, что в последних изданиях «Справочника по правописанию и литературной правке» Розенталя вариант в Украине зафиксирован как нормативный. Но представляется, что это позиция не самого Розенталя, а редакторов, переиздававших справочник уже после смерти Дитмара Эльяшевича и внесших свои дополнения. Претензий к справочнику нет, но... без примеси политики, "Справочное бюро" предпочитает консервативную норму при употреблении названия суверенного государства - на Украине.»
Неужели не понял что только в ПОСЛЕДНИХ изданиях редакторы-Розенталь, внесли изменения по политическим мотивам.
Но я еще раз повторяю, суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка, в том числе и русского.
Ветру
Пофигист 8 написал 23.01.2010 22:04
Что, за тебя уже решают не только то, кто тобой будет править, но и каким языком тебе думать? Если еще не поздно и остался хоть небольшой неповрежденный участок мозга - перечитай Оруэлла "1984" и "Скотный двор".
-----------------------------------------
Это не за меня решают, это от политической конъюнктуры отказываются.А вот я то как раз всегда говорил и буду говорить на Украине- суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка.
Украинец "Ветер" - просит?
"олег" написал 23.01.2010 20:07
Какой он Ураинец..?
Бандеровец, основатель идеологии которого - Бандера - геноцидировал
Славян и холокостил иудеев.
Возможно, крипт...Провоцирующий межнациональную рознь.
Re: Репортер (23.01.2010 17:57)
Ветер написал 23.01.2010 18:27

***Украинцы просят нас об этом? Да.
Мы не просим говорить "в Украине", мы просим соблюдать правила русского языка. А в остальном - все правильно. Именно - как к хаму.
Re: Пофигисту 7
Репортер написал 23.01.2010 17:57
Пофигист, кончайте наводить тень на плетень. По правилам русского языка можно говорить "в Украине"? Можно. По мнению Розенталя, даже нужно. Украинцы просят нас об этом? Да. Если вам насрать на их просьбу, продолжайте говорить "на Украине". Но не удивляйтесь, если во Львове, в Киеве, в Одессе и в других украинских городах к вам будут относиться как к хаму.
Re: Пофигист 7 (23.01.2010 17:20)
Ветер написал 23.01.2010 17:54

***Да, мы знаем, что в последних изданиях Справочника по правописанию и литературной правке Розенталя вариант в Украине зафиксирован как нормативный. Но представляется, что это позиция не самого Розенталя, а редакторов, переиздававших справочник уже после смерти Дитмара Эльяшевича ... поэтом только "на Украине"-что Медведев и доказал.
Пофигист, во первых, права на издание и переиздание Справочника принадлежат не редакторам - Розенталь для этого уполномочил своего, если не ошибаюсь, сына.
Во вторых, написанное тобой всего лишь значит, что вопросами языкознания в России занимаются не лингвисты, а Медведев и Ко. Что-то это мне напоминает... Ну конечно, - "Сталин - Марксизм и вопросы языкознания"!!!
Ну и судя по тому, что Медведева в России назначили не с твоемо ведома, а даже, как бы лучше выразится - тебе в пику(!), то твое "не украинцу Ветру учить нас русскому языку" как нельзя более кстати. Что-то ты там ранее говорил про Менделя???
Что, за тебя уже решают не только то, кто тобой будет править, но и каким языком тебе думать? Если еще не поздно и остался хоть небольшой неповрежденный участок мозга - перечитай Оруэлла "1984" и "Скотный двор".
Видишь, как все просто, а ты переживал! Р-раз! - и ты на скотном дворе!!!
Ветру
Пофигист 7 написал 23.01.2010 17:20
По поводу написания "в Украине" или "на Украине". В Справочнике по правописанию и литературной правке Розенталя в главе "Управление" параграф "Выбор предлога" указано: "1) С адмнистративно-географическими названиями употребляется предлог В, например: в городе, в районе, в области, в республике, в Сибири, в Белоруссии, в Закавказье, в Украине..." Вы в ответах на вопросы № 174801, 173953 и др. утверждаете, что надо писать "на Украине". Так кому же верить? Как правильно?
Арсеньева
Ответ справочной службы русского языка
Да, мы знаем, что в последних изданиях «Справочника по правописанию и литературной правке» Розенталя вариант в Украине зафиксирован как нормативный. Но представляется, что это позиция не самого Розенталя, а редакторов, переиздававших справочник уже после смерти Дитмара Эльяшевича и внесших свои дополнения. Претензий к справочнику нет, но... без примеси политики, "Справочное бюро" предпочитает консервативную норму при употреблении названия суверенного государства - на Украине.»
Ветер все остальное, про острова и полуострова словесный понос.
Еще раз повторяю для бестолковых- суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка, в том числе и русского.Поэтом только "на Украине"-что Медведев и доказал.
И напоследок не украинцу Ветру учить нас русскому языку.Мы в украинский язык не лезем, да и вам не дадим. Пишем и говорим на Украине и не вам решать как правильно.
Re: - Торричелли, Пофигист
Ветер написал 23.01.2010 02:59

***Страшное дело происходит-червяки приобретают ПРАВА.А это есть вред для жизни.
То-то я гадаю, отчего это у россиян прав нет, даже президента им назначают, а оказывается, вона оно в чем дело - боятся, как бы жизнь свою не повредить.
***Пишите по украински как хотите. Но русских учить русскому языку не надо. Поэтому говорят лингвисты из России, что правильно писать на Украине и на Кубе, но в США, в Германии, но во Франции, то так тому и быть.
Я вижу, молодому человеку имя Дитмара Розенталя ни о чем не говорит. Ну что ж, как говорится отдельным закон не писан.
***А разве Рамзан Кадыров воевал на стороне гитлеровской Германии.
***Теперь, с островами: - На Гаити - На Мадагаскаре - на Филиппинах в Манхэттене (тоже остров, но "в"), потому что ....что-то там независимо и наоборот все от него зависят
Когда говорят "в манхеттене" имеют в виду район. Аналогично "в тушино", "в сокольниках".
***Еще с полуострвоами некоторая неопределенность - на Камчатке (п-ов) - в Крыму (но ведь тоже п-ов).
"В Крыму" - форма происходит от Крымского ханства. В то же время "На Крымском полуострове объявлено штормовое предупреждение".
***А если следовать украинской логике, то давайте в конце концов будем говорить так: на Волыни -> в Волыни (подчеркивая независимость Волыни)
По Розенталю правильно будет "В Волынской области", "работв В Волыни" (подчеркивая статус административной единицы).
***Еще раз повторяю оставьте русским определять как правильно писать по русски.
Куда как лучше это сделал польский еврей Розенталь.
***Но в 1993 Правительство Украины потребовало признать нормативными для русского языка варианты в Украину
///Вопрос 213557 Кем устанавливались правила русского языка (В каких книгах)? На какие источники можно ссылаться, утверждая что то или иное правило верно? Например в каком документе можно подтвердить информацию (что является официальным), что действительно правильно "на Украину" а не "в Украину"?
Державина Алла Вячеславовна
Ответ справочной службы русского языка
См. Розенталь Д. Э. "Справочник по русскому языку. Управление в русском языке" М., 2003.
/// (www.gramota.ru)
Напишете свой справочник - продолжим. А пока не написали - к Розенталю!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы