Кто владеет информацией,
владеет миром

Журналистское начальство обратилось с челобитной к главе МВД: дяденька, не бейте!

Опубликовано 21.01.2010 в разделе комментариев 84

Журналистское начальство обратилось с челобитной к главе МВД: дяденька, не бейте!

Журналистское начальство обратилось с открытым письмом к главе МВД Р.Нургалиеву с просьбой защитить права журналистов от посягательств на них сотрудников так называемых "правоохранительных органов". Поводом послужило задержание фотокора государственного агентства РИА Новости Андрея Стенина, который по заданию редакции снимал несанкционированную акцию протеста. Для начала - текст документа, а потом наш редакционный комментарий.


"Уважаемый Рашид Гумарович!

Журналистское сообщество обращается к Вам с просьбой разобраться и принять меры по факту вопиющего случая нарушения сотрудниками милиции гарантированных Конституцией РФ и российским законодательством прав и свобод граждан РФ.

Речь идет о задержании 12 декабря 2009 года фотокорреспондента государственного агентства РИА Новости Андрея Стенина, который по заданию редакции снимал несанкционированную акцию протеста. При разгоне пикета он был задержан и доставлен в ОВД "Китай-город". Несмотря на предъявление им журналистского удостоверения, наличия при нем профессиональной фотоаппаратуры и соответствующие объяснения, зафиксированные в протоколе задержания, сотрудники милиции передали дело в отношении него как на участника акции протеста в суд, проигнорировав его показания.

Многочисленные факты дела Стенина свидетельствует о том, что протокол задержания был составлен с нарушением процессуального законодательства и впоследствии "дорабатывался" в отделении милиции "Китай-город", в частности были сфальсифицированы показания свидетелей-сотрудников милиции.

Нас как представителей журналистского сообщества очень тревожит этот прецедент, который может создать основу для преследования журналистов во время выполнения ими профессионального долга по всей стране. Произошедшее со Стениным ставит нас в ситуацию, когда мы вынуждены посылать наших корреспондентов на редакционные задания, ставя их под угрозу преследования со стороны правоохранительных органов. Жертвой произвола, основанного на подтасовке фактов и фальсификации доказательств, может стать не только журналист, права которого защищены законом о СМИ, но и любой гражданин России, независимо от его профессии и социального статуса.

Мы понимаем всю сложность и масштабность задачи по реформированию системы органов внутренних дел, поставленной перед Вами президентом страны. Мы просим Вас провести служебную проверку в отношении сотрудников милиции, на основании действий которых журналист был незаконно привлечен к административной ответственности и принять меры, которые оградят общество в целом и журналистов в частности от безнаказанных нарушений прав и свобод со стороны правоохранительных органов, в том числе станут основой проводимой Вами реформы".

На данный момент под письмом подписались:
Кирилл Клейменов - Первый канал.
Татьяна Миткова - НТВ.
Маргарита Симоньян - "Russia Today".
Марианна Максимовская - РЕН ТВ.
Алексей Венедиктов - "Эхо Москвы".
Александр Герасимов - радио "СИТИ-FM".
Андрей Быстрицкий - "Голос России".
Светлана Миронюк - РИА Новости.
Олег Ананьев - "Прайм-ТАСС".
Виталий Абрамов - "Известия".
Елена Овчаренко - "Известия".
Дмитрий Муратов - "Новая газета".
Владимир Гуревич - "Время Новостей".
Константин Ремчуков - "Независимая газета".
Валерий Яков - "Новые Известия".
Раид Джабер - газета "Анба Моску".
Тим Валл - "Moscow News".
Елена Зелинская - "Медиасоюз".
Михаил Фишман - журнал "Русский Ньюсуик".
Михаил Михайлин - "Газета.Ru".
Алексей Шаравский - деловая газета "Взгляд".
Александр Писарев - INFOX.ru.
Борис Соркин - ИА Regnum.

 


От редакции: А вот редакция ФОРУМа.мск ни хрена эту маляву подписывать не будет. Потому что западло.

В нашей стране власти, и в первую очередь так называемые "правоохранительные органы" здоровый болт положили на всю главу II Конституции, где подробно расписываются права человека в государстве со звучным названием РФ. Это преступление, причем преступление перед конституционным строем. И теперь мы, граждане, против которых совершается это преступление с завидной регулярностью, будем писать челобитные руководителю одного из государственных органов, который чаще всех и совершает это преступление?

Вы с ума сошли что ли, господа "инженеры человеческих душ"?

Ну давайте еще напишем Нургалиеву письмо, в котором попросим больше не убивать журналистов в вытрезвителях, как это случилось только что с нашим коллегой Поповым в Томске? Причем именно так напишем - мол, других граждан можете убивать, это ваше дело, а вот журналистов - пожалуйста не надо. Особенно если они из "государственных СМИ".

Неужели до такой степени можно потерять"вкус к слову"? Ну ладно, большинство подписантов мне как журналисты просто не известны - это журналистские чиновники, у которых в голове свой "органчик", в принципе, такой же, как у их высокопоставленного адресата. Но Боре Соркину и Леше Венедиктову я бы посоветовал подписи свои из обращения снять.

Ведь почитайте свое письмо - вы же сами пишете, что "многочисленные факты дела Стенина свидетельствует о том, что протокол задержания был составлен с нарушением процессуального законодательства и впоследствии "дорабатывался" в отделении милиции "Китай-город", в частности были сфальсифицированы показания свидетелей-сотрудников милиции". То есть речь идет о преступлении, причем о преступлении обычном, которое совершается в отношении тысяч задержанных с завидной регулярностью, и столь же регулярно оно покрывается милицейским и другим начальством.

И теперь вы пишете главному милиционеру челобитную с просьбой "разобраться"?

Вместо того, чтобы требовать как минимум от Генеральной прокуратуры разобраться и отдать под суд всю цепочку - от сержанта вплоть до "уважаемого Рашида Гумаровича"? И пусть суд, какой уж он ни есть, определяет меру вины каждого и степень его ответственности. Только так и никак иначе!

Статья 47 Закона о СМИ в пункте 7 разрешает журналисту "посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях". Чего еще нужно? Нарушен закон и требовать можно только наказания виновных.

И даже не стоит писать писем Дмитрию Анатольевичу с просьбой снять кого-либо из высоких чинов, потому что отставка в современной России стала формой увода высокопоставленного чиновника от реальной ответственности. Нет, пусть уж "уважаемый Рашид Гумарович", которого мне лично абсолютно не известно за что уважать, продолжает исполнять свои обязанности - вплоть до наступления момента ответственности перед законом. Если он окажется перед законом чист - тогда будет уважаемый без кавычек. Но есть сомнения...

А что журналистов бьют, сажают и убивают - ну так какая страна, такая в ней и журналистика. Экстремальная. Мы - без претензий. Разве наши деды писали письма "коллеге Геббельсу" с просьбой оградить фронтовых корреспондентов от действий вермахта? Работа такая. В Законе о СМИ работа журналиста определена как форма общественного служения - вот какое общество, в таких условиях и приходится служить.

Служить, а не прислуживать. Неужели непонятно?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск




Рейтинг:   3.61,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 84
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: для Дубины
Репортер написал 22.01.2010 11:43
"Российский народ давно понял (особенно после Референдума о сохранении СССР), что сверху от власти навязывается народу, то - есть гибель для народа!"
И при этом, будем говорить откровенно, российский народ палец о палец не ударит, чтобы предотвратить то, что ему навязывает власть.
"Журналисты об этом, громче всех должны говорить!"
Журналисты у нас воспринимаются как партком, профком и комитет народного контроля. Чуть что, люди идут в редакцию газеты и вываливают там свои проблемы. А почему они не направляются в суд? Основная причина - не хотят связываться с властью. Они предпочитают загребать жар чужими руками. А какая-нибудь провинциальная газета может вывести на чистую воду муниципального чиновника? Да, но после этого у нее возникнут очень большие проблемы. Все дело в том, что в России ни одно провинциальное издание не может прожить без финансирования со стороны. Достаточно его обрезать и газета канет в Лету. Попадаются, конечно, журналисты, которые несмотря ни на что лезут на рожон, но их ловят, избивают до полусмерти, чтобы другим неповадно было. Настаиваете на том, чтобы в этих условиях журналисты громче всех кричали?
Re: Re: Незаконную власть, надо свергать! Журналисты об этом, громче всех должны говорить!
Дубина написал 22.01.2010 10:23
Российский народ давно понял (особенно после Референдума о сохранении СССР), что сверху от власти навязывается народу, то - есть гибель для народа! Приватизация обязанностей, власти, по содержанию ж/домов, народу - не получится! Со временем беспредела по выселению, люди лучше в землянки уйдут, чем по закону власти веревку себе на шею затягивать!
(без названия)
Свистун написал 22.01.2010 03:44
== Какое нахуй, ТСЖ! ==
А мы не про ТСЖ и говорили. А про заинтересованность "простого советского человека" влиять на свою собственную судьбу самому. Т.е. в данном случае, допустим, что ТСЖ действительно невыгодно. Но ты так и скажи "я изучал этот вопрос и мне это не выгодно". Но он-то говорит "я и знать ваше ТСЖ не хочу".
(без названия)
гра написал 22.01.2010 03:17
Читал эту челобитную еще вчера. Ну, пресмыканты. Кому пишут? Нургалиеву? НУ.тут на вменяемость проверка нужна не Нургалиева, журналисткой братии. Президенту уже слабо написать,как гаранту ?!!!!! И потребовать не от имени журналистов, а общества которое они информируют и для которого являются элементом ,так крайне необходимой обратной сявзи,исполнения Конституционных гарантий. И подписи собрать ( для начала и в интернете можно опрос провести) я первый поставлю. Как думаете сколько наберется? Или риторический вопрос?
Re: Незаконную власть, надо свергать! Журналисты об этом, громче всех должны говорить!
Дубина написал 22.01.2010 03:04
ТСЖ, собственникам многоквартирного дома не выгодно иметь, поэтому людям похер, т.к. ваша собственность только квартира! Многоквартирный дом не ваш! Земля, под домом, не ваша! Какое нахуй, ТСЖ!
Незаконную власть, надо свергать! Журналисты об этом, громче всех должны говорить!
Дубина написал 22.01.2010 02:57
Вся история России, за исключением советского периода - это гнет простого чела, Москвою! Поэтому люди и разбегались от Москвы подальше, и разраслась, таким образом страна! А церковь оправдывала злодеяния власти!
(без названия)
Свистун написал 22.01.2010 01:19
== Но ведь прошло два десятилетия, а воля и разум народа по-прежнему на уровне младшей группы детского сада, ==
1. Бытие определяет сознание
2. Пролетариату нечего терять, кроме своих цепей
будет образовываться личная и законная зажиточность, будет понимание, что можно прокормиться своим трудом, а не в услужении кому-то (государству, барину), словом - будет что терять (по п.2) так немедленно сработает и п.1 А так все это напоминает попытки с голого рубаху снять и обвинить его же в том, что рубахи у него не завелось.
Я же, напротив, вижу в том глубокую народную мудрость - зачем работать, если все равно отнимут? Все закономерно.
Re: Re: Свистуну
Репортер написал 22.01.2010 01:06
Я тоже имел отношение к созданию ТСЖ и подтверждаю диагноз: НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО!
Re: Свистуну
Репортер написал 22.01.2010 01:03
"У нас ведь с "рабочим классом" нянчились, как с младшей группой детского сада - что бы ни происходило в стране и в мире рабочий класс был уверен, что обед дадут и воспиталка решит за него все его проблемы. А воспиталка вот решила свои проблемы за его счет..."
У нас и с колхозным крестьянством нянчились, а особенно - с интеллигенцией. Но ведь прошло два десятилетия, а воля и разум народа по-прежнему на уровне младшей группы детского сада, которая даже на горшок привыкла ходить строем. Почему так? На Западе даже предполагают, что русские женщины слишком туго пеленают младенцев.
(без названия)
Свистун написал 22.01.2010 00:57
== не укладывается в материальное понимание мира. ==
И - слава богу. Не все явления окружающей действительности удовлетворительно описываются материалистической теорией :)
(без названия)
Свистун написал 22.01.2010 00:53
== Ну вот,Советская власть была бяка,ладно.Но вот уж 20 лет ее нет и что вам,"демократам" мешает создать прекрасную жизнь в России?! ==
Во-первых, я - не "демократ" :) Во-вторых, в России создана просто распрекрасная жизнь, которой по количеству прав и свобод даже в самих США нету - просто она создана не для нас с тобой, а для совсем других людей. И уж не процветание нас с тобой эти люди считают целью. Воспиталка-то, оказывается, всегда пыталась решить именно свои проблемы... и вот, ей удалось.
== Почему процветает коррупция,вымирание населения,кризисы,бедность основной массы населения и прочее,прочее?! ==
Потому, что тем людям, в чью пользу сконструировано государство именно это кажется выгодным, а не прямо противоположное. Я намеренно употребляю слово "кажется": не все, что им кажется даже для них действительно является выгодным. Но вот они так думают. И чтобы они стали думать по-другому - нужно изменение внешних (по отношению к этим людям) условий. Ну, там их зарубежные капиталы конфисковать... я не знаю, что.
== Что вам мешает-то создать прекрасную жизнь в России?! ==
Если ты про "нас", то нам мешает исключительная атомизация общества, наше неумение и нежелание (во многих случаях - вполне обоснованное персональным опытом) решать наши проблемы и отстаивать наши интересы сообща. А у тех, чьи интересы сегодня обслуживает государство - таких проблем нет. Это они из-за персонального бабла грызутся, в интересах же они проявляют трогательную сплоченность. И - желание эти интересы понимать и отстаивать. А "мы" - мы даже твердо сказать не можем "наши" это интересы или "тюлькинские" и почему именно.
(без названия)
Свистун написал 22.01.2010 00:35
== Это есть,с этим я согласен.Но это только одна половина вопроса. ==
Это уже хорошо - когда мы с тобой в последний раз соглашались?
== Другая половина вопроса в том,что безоружное население не может противостоять вооруженному,коррумпированному МВД. ==
Ты очень удивишься, но оно и будучи вооруженным не сможет противостоять даже безоружному МВД. Потому, что милиционера и чиновника защищает не пистолет. А - закон. Он тебя может дубиной (и ему ничего), а ты - нет (и сядешь даже за попытку "самообороны"). Поэтому гражданина и должностное лицо нужно уравнивать не в пистолетах, а в законодательстве и правоприменении. Скажем, сейчас принадлежность к МВД является фактическим основанием для смягчения приговора за преступление, а должна быть - отягчающим. Но разве это делается пистолетом?
Поголовное же вооружение всех... это не просто "раздача оружия". Это - курсы, тиры, экзамены, регистрационная система, правовая практика и т.д. Иначе граждан просто будут провоцировать становиться бандитами. А бандитом-то быть попроще, чем трудиться.
== советские генералы-предатели,то чеченцы быстренько вооружились. ==
Это не "чеченцы вооружились". И ты бы тоже вооружился, окажись ты в тех условиях. Кстати, сами чеченцы очень отрицательно отзываются о том, что тогда им достались горы оружия - их фактически спровоцировали поголовно стать бандитами. Ведь работа-то, которая была при советах - исчезла?
Так что "мятежная Чечня" - это оно не само так образовалось, а было специально сконструировано на самых высших этажах власти - на тех, где могли отдать приказ уйти и бросить оружие. Зачем сконструировано - понятно. В условиях криминальной приватизации очень нужно иметь хотя бы маленький кусочек своей страны (т.е. без пограничной службы и таможни), но чтобы в нем не действовали российские законы (милиция и суды). И Чечня ведь исправно такой и была ровно столько, сколько было нужно приватизаторам?
(без названия)
Свистун написал 22.01.2010 00:35
== Я не "тащусь от советчины"-я отлично знаю минусы и плюсы Советской системы. ==
Ну, так и я знаю. И, как и все нормальные люди, хотел бы, чтобы при демократизации и от советской власти и от капитализма было взято лучшее. Мой просчет состоял в том же, в чем состоит и твой - действительно от обоих систем было взято лучшее. Но лучшее не для нас с тобой. А нам ведь так трещали "народ и партия - едины" и мы уж было поверили, что это так...
== В отличии от "суверенной демократии"-СССР можно было с успехом модернизировать,улучшить.Хотя бы потому,что в этом участвовал бы весь народ СССР. ==
Вот видишь? Я-то свою ошибку понял, а ты до сих пор нет. Как (т.е. в чьих интересах?) можно было модернизировать СССР, если "советский народ" не желает участвовать в ТСЖ даже собственного физического дома? Вот, СССР и модернизировали в интересах того самого класса, который пожелал эти интересы заявить и за них биться. Т.е. чиновничества, КПССников, новоявленных буржуев... И то, что произошло с СССР - не случайность, а самая беспощадная закономерность - оно и не могло по-другому-то произойти. У нас ведь с "рабочим классом" нянчились, как с младшей группой детского сада - что бы ни происходило в стране и в мире рабочий класс был уверен, что обед дадут и воспиталка решит за него все его проблемы. А воспиталка вот решила свои проблемы за его счет...
== А вот в отношении "суверенной демократии"-скажу,что это тупик. И дальше будет все хуже. И с этим даже Медведев согласился-что не сделано ничего нового,что "проели Советское наследство". ==
Да, тупик. Но тупик какого процесса? Пока можно было ничего не делать, а просто делить имущество, оставшееся от советчины - а зачем что-то делать-то? А тут вот имущество кончилось - теперь что-то делать придется. Так какой же это тупик? Мы в начале долгого процесса возникновения национально-ориентированной буржуазии. На нее вся и надежда, хотя понятно, что сбежать с капиталом можно, а вот с должностью - нет. И что надеяться бы лучше на бюрократию...
== То,что ты делаешь вид,что этого нет ==
Я - не делаю никакого вида. Просто мы при анализе одних и тех же явлений выделяем в них разные стороны. И получается так, что то, что для тебя является важным - для меня нет и наоборот.
(без названия)
Дум-дум написал 21.01.2010 23:32
(1) Сейчас в 11.00 начинается "Дом-2", поэтому "по-быстрому"
(2) Ты говоришь: что щука - зубастая рыба, а гадюка - кусачая змея. ГУД!
(3) Я говорю: или щука - зубастая рыба. Или карандаш деревянный и зеленый. Или азер -волосат, вонюч и плохо разговаривает по-русски.
О ГОСУДАРСТВЕ:
(1) Я говорю, что государство есть: аверс - деньги, реверс - власть.
(1а) Любезнейший говорит: "государство - это инструмент защиты общества от самого себя".
Уже хорошо, что он понимает, что "общество" и "государство" - разные вещи.
И на том спасибо. За скобками остается, а почему "общество" и "государство" - разные вещи и почему?
(ВВ) Дом-2 начался!
(2а) Ладно, "в правильно устроенной государственной машине есть специальный специализированный "орган установления справедливости" - СУД". Ура-ура-ура. Мы спасены!!!
Правда, есть вопрос: "Специализированный" -кем/чем?
(2б) И еще вопросы: откуда есть, помимо общества и государства, нечто ТРЕТЬЕ -СУД? Божий подарок? Или это результат усилий любезнейшего "Свистуна"
(2в) Да еще с "алгоритмами"!!! Откуда они? Кто их дал? Иегуда или ?
(3.1) В моем понимании государства - понимание "суд" и "алгоритмы" логично ложиться на тезу: "государство-власть-деньги-суд-алгоритмы".
(3.2) В понимании любезнейшего: "суд - есть что-то третье", не укладывается в материальное понимание мира.
Re: - Свистун (21.01.2010 22:08)
Советский написал 21.01.2010 22:47
Кстати,-Свистун,ответь мне на риторический быть может вопрос?
Ну вот,Советская власть была бяка,ладно.Но вот уж 20 лет ее нет и что вам,"демократам" мешает создать прекрасную жизнь в России?!
Почему процветает коррупция,вымирание населения,кризисы,бедность основной массы населения и прочее,прочее?!
Что вам мешает-то создать прекрасную жизнь в России?!
Re: - Свистун (21.01.2010 22:12)
Советский написал 21.01.2010 22:37
"Я не знаю, кого они ищут. А вот в том, что они так инфантильно мыслят - виновата точно советчина. Это же при ней была настолько огромная "степень социальной защищенности трудящихся", что "трудящиеся" даже не заметили, как у них из-под носа украли общенародное государство, украли саму советчину." - Свистун (21.01.2010 22:12)
Это есть,с этим я согласен.Но это только одна половина вопроса.
Другая половина вопроса в том,что безоружное население не может противостоять вооруженному,коррумпированному МВД.
Пример=когда чеченцы получили оружие со складов СА,-которое там оставили купленные Дудаевым советские генералы-предатели,то чеченцы быстренько вооружились.
И вот пришлось пролить очень много крови со всех сторон-чтобы разоружить Чечню-в ее стремлении получить независимость.
"Просто мы с тобой находимся по разные стороны. Ты от советчины тащищься, я же пытаюсь смотреть на нее более-менее объективно. Ну, мозги у меня так устроены и память получше твоей будет. Поэтому я не обвиняю советчину во всех грехах, а просто понимаю, что "устройство лучшей жизни в нашей стране" не равносильно "реставрации советчины". Почитавши же тебя можно придти к выводу, что главное - это воссоздать советчину и все вопросы сами решатс"
Не надо примитизировать меня,ладно? Я не "тащусь от советчины"-я отлично знаю минусы и плюсы Советской системы.
В отличии от "суверенной демократии"-СССР можно было с успехом модернизировать,улучшить.Хотя бы потому,что в этом участвовал бы весь народ СССР.
А вот в отношении "суверенной демократии"-скажу,что это тупик.И дальше будет
все хуже.И с этим даже Медведев согласился-что не сделано ничего нового,что
"проели Советское наследство".
То,что ты делаешь вид,что этого нет,-это говорит о том,что ты не искренний человек.А вот это-тут видно.И это некрасиво.
Re:
Петр Илюшкин написал 21.01.2010 22:26
я-о комментариях редакции форум мск.Кстати, и когда меня крутили в прокуратуре, я тоже не думал ни о журналистике, ни о прошении. Только о наказании виновных.
(без названия)
подполковник Петр Илюшкин написал 21.01.2010 22:22
очень точные, хлесткие комментарии! Журналист-это атакующая сила, и требовать надо наказания виновных, а не просить защиты у беззаконников. Помнится, и меня пытались скрутить "тонтон-макуты" в Туркмении, когда я вступился за безвинных. У меня и в мыслях не было упрашивать кого-то. Я требовал наказания.
(без названия)
Свистун написал 21.01.2010 22:12
== Но, сначала, заставь ее/их прочитать жену и тещу. ==
Любезнейший. Я уже отвечал одному своему оппоненту, что в мои обязанности перед ним не входит его "убеждать". Все, чем я ему обязан - сделать так, чтобы он понял именно то, что писал автор, а не то, что ему захотелось понять. Могу только повторить.
== (6) Государство не есть договор власти с обществом. Государство - договор денег и власти (а деньги и власть - есть, типа, магнит. Попробуй разрезать магнит на чисто "+" и чисто "минус"?) ==
Да-да, я в курсе, что "щука - зубастая рыба, а гадюка - кусачая змея". И мне как-то нечего возразить этим утверждениям.
(без названия)
Свистун написал 21.01.2010 22:08
== Ты какой-то однобокий,Свистун. Везде у тебя Советская власть виновата. ==
Просто мы с тобой находимся по разные стороны. Ты от советчины тащищься, я же пытаюсь смотреть на нее более-менее объективно. Ну, мозги у меня так устроены и память получше твоей будет. Поэтому я не обвиняю советчину во всех грехах, а просто понимаю, что "устройство лучшей жизни в нашей стране" не равносильно "реставрации советчины". Почитавши же тебя можно придти к выводу, что главное - это воссоздать советчину и все вопросы сами решатся.
== Ты-то сам не похож ли на своих соседей?Они также как и ты -ищут виновных?
==
Я не знаю, кого они ищут. А вот в том, что они так инфантильно мыслят - виновата точно советчина. Это же при ней была настолько огромная "степень социальной защищенности трудящихся", что "трудящиеся" даже не заметили, как у них из-под носа украли общенародное государство, украли саму советчину.
== Наверное,она крепко виновата в и том,что тебя бесплатно обучала грамоте.Тогда ты бы здесь не ругал бы ее. ==
Возможно, что выучив меня читать, писать и мыслить советская власть совершила ошибку - вырастила своего критика, а не апологета. Глядя же на твои писания я прихожу к мысли, что выучив тебя она совершила растрату - тебя можно было совсем не учить, результат был бы тем же.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы