Кто владеет информацией,
владеет миром

Европа подсчитала свою бедность

Опубликовано 19.01.2010 в разделе комментариев 13

Европа подсчитала свою бедность
Латвия в 2008 году лидировала среди стран Евросоюза по количеству населения, живущего на грани бедности. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Eurostat. На втором месте оказалась Румыния, а на третьем - Болгария.

По данным Eurostat, в Латвии бедными были признаны 26 процентов населения, в Румынии - 23 процента, а в Болгарии - 21 процент. В Греции, Испании и Литве данный показатель достиг 20 процентов. В среднем по 27 государствам, входящим в ЕС, доля бедных жителей составила 17 процентов.

Для сравнения, меньше всего бедных оказалось в Чехии (9 процентов), а также Нидерландах и Словакии (по 11 процентов). В Дании, Венгрии, Австрии, Словении и Швеции доля неимущего населения составила 12 процентов.

Согласно действующим в ЕС нормам, живущим на грани бедности считается тот, кто получает меньше 60 процентов от средней заработной платы по стране.

По данным Евростата, уровень бедности в 27 странах ЕС остается практически без изменения с 2005 года - от 17 до 18% от всего населения союза. 

Латвийская экономика серьезно пострадала от мирового финансового кризиса. Чтобы снизить дефицит бюджета в соответствии с требованиями ЕС, правительство страны было вынуждено пойти на ряд непопулярных мер, в частности, сокращение пенсий и зарплат бюджетникам.

В России по итогам 2008 года число бедных россиян составило 18,5 миллиона человек, или 13,1 процента общей численности населения.


От редакции: Статистика - удивительная вещь. Вы на ужин обожрались, сожрав целую курицу, а я лег спать голодным, но в среднем по статистике мы оба съели по полкурицы - неплохо!

Украина, имеющая самую низкую в Европе среднюю зарплату по данному показателю выглядит вполне на среднем уровне, а Россия - так и вовсе прилично, всего на 1 процент хуже Швеции! Вот только бедностью в разных странах считается очень разный уровень доходов. Для сравнения: в Польше средняя зарплата - $1,2 тыс. в месяц, во Франции - $5,5 тыс., в Латвии - $575, а на Украине - $246!

Таким образом, если данный показатель у России и Франции - по 13 процентов, значит ли это, что Россия и Франция по уровню бедности - на одном уровне? Или речь идет все же о разном уровне бедности? Или, скажем, у Великобритании и Эстонии этот показатель по 19 процентов - ясно, что для британцев это риск для 19 процентов свалиться с высокого уровня потребления на уровень пониже, а вот для 19 эстонцев, пожалуй, ситуация действительно выглядит катастрофично, поскольку уровень цен в Европе, в общем, выравнивается, и значит обедневший британец не сможет позволить себе купить новую машину и не поедет отдыхать в Италию, а обедневший украинец не сможет позволить себе мясо чаще 2-х раз в неделю и не вставит себе зубы.

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 13
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: ж-па полная...
k написал 19.01.2010 23:19
"""в провинции зарплаты в 3.000-5.000 в месяц совсем не редкость..."""
Хм, Вы в рублях или в доллАрах?
А то москвичи не поймут-та...
сегодня 1000 рублей раваны 4 рублям брежневских времен...
wolodja написал 19.01.2010 17:00
пенсия ва 10 000 рублев - 40 рублев советских... ежели генерал мимеет 15000 рублев то енто 60 рублев брежневских времен... нехило са генералами обошлись... така има и надоть...
Re: Re: щетельнее надо, тов. Баранов
ЗЛО написал 19.01.2010 16:22
У моего отца пенсия 10 тыс. с копейками. Но там сидят чернобыльские, и накопительная часть, ибо он уже 6 лет на пенсии, но работает.
Еще часто пенсионеры квартиры, или комнаты сдают в аренду. Не пенсия, но доход. Правда он в статистике не учитывается.
Re: ж-па полная...
ЗЛО написал 19.01.2010 16:14
в провинции и квалификация трудящихся другая, и производительность труда, и цены тоже другие.
ж-па полная...
"Пилите, Дима, пилите!" написал 19.01.2010 12:52
в провинции зарплаты в 3.000-5.000 в месяц совсем не редкость...
Loud
Не прохожий написал 19.01.2010 11:32
Не бывает одной цифирке по которой можно оценить кто лучше, кто хуже.
Из литвы, и Украины народ бежит в Британию и Россию, на статистику не смотрит.
вот парадокс.
Re: щетельнее надо, тов. Баранов для Башмачкин
Loud написал 19.01.2010 10:55
Пенсии в ЮФО 4800 в декабре были сейчас накинут по слухам 1300 и того 6100 может будет средняя зарплата снизилась до 10-12кило из низ 3-5к жкх или наем жилья, нищета не 50% а 70-80% вот и забег ПуМе с инновациями
Re: щетельнее надо, тов. Баранов
А.Б. написал 19.01.2010 10:49
Вообще-то вы с китайским калькулятором спорите не с т.Барановым, а с Евростатом.
Мой тесть, не генерал, но участник войны, получает пенсию больше 15 тысяч. Более 7,8 тыс. рублей составит средняя пенсия в Москве и Московской области в этом году - это средняя величина, т.е. кто-то получает меньше, кто-то больше, так что 38,5 млн. пенсионеров никак нельзя брать целиком. Добавим еще работающих пенсионеров - таких много. И так во всем.
Так что китайский калькулятор лучше положить на полочку.
преемник
кенг написал 19.01.2010 10:48
В ЕВРОПЕ РЕБЯТА ДРУЖНЫЕ, ЕСЛИ ЧТО БАСТОВАТЬ. У НАС КВАРТАЛАМИ НАЧНУТ УБИВАТЬ-КАЖДЫЙ БУДЕТ РАДОВАТЬСЯ, ЧТО СЕГОДНЯ НЕ НАС А СОСЕДЕЙ.
(без названия)
Башмачкин написал 19.01.2010 10:45
Оказывается, что Латвия с Украиной со всеми их чудовищными кризисами живут куда благополучнее России. Почему так - все очень просто:
1) Чудовищное (20 раз) расслоение между богатыми и бендыми в России
2) Все пенсионеры за чертой бедности. В Европе и даже Украине с Латвией это не так.
(без названия)
Башмачкин написал 19.01.2010 10:36
И это не ж.па, это п.издец как итог путинского правления.
щетельнее надо, тов. Баранов
Башмачкин написал 19.01.2010 10:33
Статистика - вещь хорошая, но китайский кулькулятор не помешает. Что имеем
Средняя зарплата в России - 15200 в месяц (это с учетом абрамовической и тети Маши - валяльщицы). Статистика говорит что доля бедных (доход 60% от средней зарплаты и меньше) россиянцев - 13.1% (от общей численности населения) Это 9200 рублей в месяц. Теперь берем в руки кулькулятор. Следите за руками.
- Пенсионеров у нас 38,5 млн. человек - они все получают меньше 9200 в месяц (разве что за исключением кагебешного генералитета).
- Минусуем от численности населения 30 млн. детей (они доходов не получают, детские пособия 75 рублей в месяц всяко меньше 9200)
- Берем раскладку по мегаполисам (предположим потимистично что во всех мегаполисах (Москва 10406,6 Санкт-Петербург 4600 Новосибирск 1406 Екатеринбург 1304 Нижний Новгород
1289 Самара 1133 Омск 1143 Казань 1110 Челябинск 1095 Ростов-на-Дону 1058 Уфа 1036
Волгоград 1013 ) работающие получают болье 9200 рублей в месяц, а в остальных городах и селах столько получает треть работающих)
Итого, что же получается, даже без учета безработных сидящих на пособии. Что треть малооплачиваемых в провинции - это 19,2 млн. чел + 38,5 млн. пенсионеров составляет более 51% населения без учета детей.
51% взрослого населения России живет за чертой бедности !!!
(без названия)
Европеец написал 19.01.2010 10:30
Статистика конечно вещь очень размытая, но в Латвии действительно ж.па полная.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы