Кто владеет информацией,
владеет миром

40% подсчитанных протоколов на Украине: без сюрпризов

Опубликовано 18.01.2010 автором в разделе комментариев 125

40% подсчитанных протоколов на Украине: без сюрпризов

Предварительные иттоги подсчета голосов на Украине не принесли сюрпризов - по данным обработки 40,72% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича в первом туре президентских выборов проголосовали 36,8% избирателей, Юлию Тимошенко - 24,43%. Такие данные обнародованы в пресс-центре ЦИК ночью в понедельник. За Сергея Тигипко проголосовали 12,98%, Арсения Яценюка - 6,72%, Виктора Ющенко - 4,97%. Не поддержали ни одного из 18 кандидатов 2,21% избирателей.

Это плотно корреспондируется с данными экзит-пулов, целых 7 из которых мы опубликовали еще в полночь (за что отдельное спасибо члену ЦК КПУ Ю.П.Соломатину). Это говорит о том, что скорее всего выборы прошли без массовых фальсификаций, хотя, конечно, 16 кандидатов, не прошедших во второй тур, будут готовы предъявлять претензии. Однако разрыв между лидерами и даже третьим - Сергеем Тигипко - в 2-3 раза делает ситуацию вполне безальтернативной.

Весьма резонным в связи с этим представляется мнение одного из участников нашего форума: "Так называемый "лево-средний" электорат Украины НЕ ВНЯЛ (равно как и в РФ уже не раз!) призывам КПУ. Он продемонстрировал полное согласие с текущим положением дел, отдав голоса представителям олигархических (не своих!) интересов, не только не пропустив в финал близкого себе Симоненко, но и поставив его с 3% после Ющенко. Маркс говаривал: "Бытие определяет сознание". В Украине сегодня это, как видим, тот самый случай - "бытуют" неплохо, полный консенсус с эксплуататорами! Что ж, слепой сказал: "Побачим". Это ещё называют и так: "Что потопали, то и будем лопать"!  Россияне такое "лопают" уже 20 лет, но у них есть хоть формальная причина - мол, массовая фальсификация и насилие. Но укры-то от этого свободны"

Действительно, для коммунистов такой итог выборов - это провал, но даже если рассматривать выборы президента как "репетицию" выборов в Верховную раду, то очевидно, что личный рейтинг лидера КПУ оказался ниже рейтинга партии. Это прежде всего заставляет задуматься не о недостатках украинских избирателей, а о недостатках в политике партии.КПУ не смогла убедить значительного числа украинских избирателей в том, что именно она является представителем его классовых интересов - даже в буржуазном обществе и буржуазном парламенте. Не смогла этого сделать настолько, что украинский избиратель предпочел "проффесора" Януковича и олигархов из "Партии регионов" -"своим" коммунистам из КПУ.

Наверно, лидеру компартии не следовало делать двух ошибок - не стоило так откровенно тютюшкаться с олигархами из ПР, до состояния смешения, когда избирателю уже становилось неясно, где коммунисты, а где "регионалы". И второе - не следовало строить из себя второго Зюганова. Здесь логика близости к российскому аналогу работает с точностью до наоборот: если быть похожим на Путина пока что на Украине - это позитивная характеристика, то быть похожим на Зюганова - это еще хуже, чем в России быть настоящим Зюгановым.

В принципе странно и даже дико, что в разгар кризиса, когда на Украине растет забастовочное движение и множество трудовых коллективов находятся на грани взрыва, коммунисты, да еще в блоке с другими левыми получают что-то около 3 процентов. Это повод для серьезного разбора полетов - не только и не столько в личностном плане, сколько в плане приоритетов в партийной работе.

В остальном Украина становится похожа на Россию - предсказуемо и неинтересно. Не хватает только полицейщины и массовых фальсификаций, но на следующем витке политической истории все это будет обязательно - ни Янукович, ни Тимошенко не скрывают своих ориентировок на Путина. А Путин - это "Путинская Россия". Да в этом есть и логика политического процесса - кто бы ни пришел к власти сегодня, он будет стремиться к получению власти во всей полноте, без разделения на президентуру, кабинет и Раду. Первым делом новый президент сформирует свое парламентское большинство - если нужно, то распустит парламент и наберет заново. И, получив большинство, немедленно решит проблему кабмина.

К следующим президентским выборам, конечно, 18-ти кандидатов не будет, ценз будет установлен более жестко, и претендентов избирателю будет предложено не более, чем 5-6. Это технологически будет отыграно еще на ближайших выборах в Верховную раду, "хвост" из политических аутсайдеров и политических новоделов стремящийся к "путинской модели" новый президент так или иначе постарается отсечь. Неизбежная "путинизация" украинского политикума требует упрощения.

Что касается прогноза на второй тур, то большинство аналитиков склоняется к победе Януковича - его результат в первом туре в полтора раза выше, чем у Тимошенко, а есть правило - если представитель оппозиции в первом туре набирает больше, чем представитель власти, то он и выигрывает. А Янукович сегодня - оппозиция, поскольку премьер-министр - это без всякого сомнения власть.

Считается, что в пользу Тимошенко сработает то, что во втором туре все объединятся против Януковича. Но не факт, что "все" так уж сильно хотят Тимошенко. Для многих, в том числе и для уходящего президента Ющенко кандидатура более мягкого и гораздо более спокойного Януковича предпочтительней - это шанс сформировать в парламенте устойчивую оппозицию, что-то вроде приснопамятного "Союза правых сил" в России, и как минимум первый срок в парламенте надеяться на возврат власти. 

Сергей Тигипко, уже заявивший что не намерен призывать своих сторонников голосовать за кого-либо из двоих лидеров гонки, имеет шанс сформировать в будущей Раде аналог раннего "Яблока", с лево-либеральным трендом, в отличие от отчетливо либерально-националистического уклона "Нашей Украины". 

Что там мыслит себе Арсений даже почти не интересно.

А вот коммунистам и левым на Украине необходимо сосредоточиться на анализе ошибок и провалов коммунистов и левых в России - их ждет опасность тех же самых провалов и ошибок.



Рейтинг:   2.74,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 125
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: для Ветра
... написал 18.01.2010 13:29
А вы сомневаетесь, что парламентское большинство в случае победы Януковича с гиканьем не прогонит Тимошенко? Против нее же сейчас объединились все.
Re: Re: А.Б. (18.01.2010 12:33)
А.Б. написал 18.01.2010 13:25
Вопрос России тут шестнадцатый, РФ является важным торговым партнером ЕС, но при этом авторитарным полуфашистским государством. Так и ориентация украинского рынка на ЕС вовсе не делает ее автоматически демократией - ЕС охотно торгует с кем угодно. Вон, у Гаити, наверно, 90% торгового оборота с США, и что?
9% безработных вы "не заметили", ну ладно. Но 4% общего ФЗП - это очень много, если добавить сюда необходимость платить пособия, пенсии и увеличивать социальные стандарты по решению суда. Да и средняя зарплата была 2 тысячи, а сейчас, если мне не изменяет память, упала процентов на 40. А гривна, наоборот, обесценивается.
Конечно, на таком фоне упустить возможности для роста левых идей в обществе - очень плохо. В России на этом фоне рост левых настроений куда заметней (не путать с результатами КПРФ на выборах), хотя социальная обстановка намного лучше по объективным причинам.
В 2007-м году фальсификации в РФ были, но на Украине по российскому календарю сейчас примерно 2003-й год, вот в чем дело. В 2003-м году на фоне непопулярного Ельцина Путин проскочил как намыленный - точно так же, как на Украине проходят оппоненты Ющенко (только вашему Ющенко до Ельцина далеко, ни оркестром подирижировать, ни с моста упасть...)
Сейчас начнется консолидация власти в руках победителя. Янукович для украинской демократии, кстати, предпочтительней, как менее энергичный и менее авторитарный - меня украинский бардак под названием демократия, кстати, больше устраивает, как вы понимаете. Я просто констатирую неприятные для самого меня обстоятельства.
Re: Re: Re: она в любом случае будет уже НЕ премьер-министром.
Репортер написал 18.01.2010 13:25
Я не вижу решительно никаких указаний на то, что экономическое положение Украины улучшается. Скорее всего, она еще не достигла дна кризиса. Янукович, конечно, может взять всю ответственность на себя, но через пару месяцев начнутся задержки с выплатой пенсий, зарплат бюджетникам, социальных пособий и его вынесут. Поэтому он должен сделать ход конем - оставить Тимошенко премьером, обязав ее выполнить предвыборные обещания. Вообще если кто и выиграл, так это Тигипко. Через год будут внеочередные выборы, на которых он предстанет явным фаворитом.
Re: Re: для Ветра
етер написал 18.01.2010 13:17

***Ветер, как вы считаете, что предпримет Тимошенко? Она оказалась в крайне сложном положении - шансов на выигрыш во втором туре почти нет
Тимошенко - искусный политик. Будет торговаться с другими командами, будет работать с электоратом. Хотя, если путин еще пару раз заявит, что ему с ней "было комфортно работать" - то ей уже действительно ничего не светит.
***17 февраля Тимошенко волнует в самой малой степени - она в любом случае будет уже НЕ премьер-министром.
А вот это еще очень большой вопрос ибо это дело не президента. а парламентского большинства.
Re: Re: она в любом случае будет уже НЕ премьер-министром.
... написал 18.01.2010 13:11
Нет, просто 8 февраля она либо станет президентом, либо ее уволит президент Янукович - он этого очень хочет. А желающих занять ее должность - очень длинная очередь.
Re: она в любом случае будет уже НЕ премьер-министром.
Репортер написал 18.01.2010 13:06
Откуда такие сведения? Кто-то испытывает желание занять ее должность? Он что, ненормальный?
Re: А.Б. (18.01.2010 12:33)
Ветер написал 18.01.2010 13:05

***Рост забастовочного движения на Украине - факт, который можно "не заметить" только будучи очень тенденциозным.
Анатолий, какой рост??? Рост был, когда шахтеры из Донецка и Львова в Киеве сидели. А забастовка троллейбусного депо - это не рост, это нормальная борьба рабочих за свои права.
***Ну и 1,6 миллиардов гривен задолженности по зарплате, знаете ли, тоже факт.
1.6 млрд гривен при 20 млн занятых и средней зарплате 2000 гривен - это 4% задолженности. Или, по другому, 1/25 фонда ЗП. Да при такой задолженности не то что взрыва, даже "пука" не выйдет.
***36,5% респондентов готовы участвовать в уличных акциях протеста.
А вот это меня только радует. Что готовы. К этой готовности еще бы повод и причины для протестов...
***Из истории я только напомню, что Путин пришел к власти не с парламентским большинством (и, кстати, пришел без массовых фальсификаций)
А зачем ему было фальсифицировать? Да еще после взрывов домов?
***это был процесс во времени. И точно такой же процесс (только со своей спецификой) идет и на Украине
Какой "точно такой же"? Путин в 2003 имел в госдуме 37%, а в 2007 - 70%. Ну а том, как в России проходили выборы в 2007 только глухой не слышал, - фальсификации на фальсификациях. В Украине же значимые фальсификации не отмечены (вы же сами об этом пишете в этой статье). Так в чем же "точно такой же процесс"?
Нет, Анатолий, не "точно такой же процесс", а как раз противоположный - в России крепнет авторитаризм, в Украине - демократия. И поверьте, данное положение вещей будет упрочняться, по той простой причине, что Россия со своими 21% внешнеторговой доли в украинской внешней торговле теряет не только политические. но и экономические рычаги.
Крупнейший экономический партнер Украины - ЕС, вот он и будет экономически стимулировать украинскую демократию, - кто бы ни стал следующим президентом Украины.
Влияния же России даже на Белоруссию не хватило - с ее 10 млн населения. Так что "даже не мечтайте"!
Re: Re: для Ветра
... написал 18.01.2010 12:48
Извините, встряну. Мне кажется, что то, что будет 17 февраля Тимошенко волнует в самой малой степени - она в любом случае будет уже НЕ премьер-министром.
Re: для Ветра
Репортер написал 18.01.2010 12:41
Ветер, как вы считаете, что предпримет Тимошенко? Она оказалась в крайне сложном положении - шансов на выигрыш во втором туре почти нет, особенно если учесть, что до 17 февраля нужно рассчитаться за газ, выполнить решение суда о повышении соцстандартов, а ВМФ зажал последний транш кредита. Те, кто голосовали за Тигипко и Яценюка, выборы, скорее всего, продинамят.
Она не из тех, кто сдается без боя, но ее спасет разве что преждевременная смерть Януковича.
Re: Странные выводы в статье, нелогичные
А.Б. написал 18.01.2010 12:33
Рост забастовочного движения на Украине - факт, который можно "не заметить" только будучи очень тенденциозным. Ну и 1,6 миллиардов гривен задолженности по зарплате, знаете ли, тоже факт. До 9% безработных. Согласно опросу компании Research&Branding Group, 36,5% респондентов готовы участвовать в уличных акциях протеста.
А вот где левые - вопрос, и вопрос далеко не к одним только членам КПУ. Я напомню, что КПУ выступила на этих выборах блоком с другими левыми.
Что касается ваших расчетов по представительству в парламенте - подождем немного. Из истории я только напомню, что Путин пришел к власти не с парламентским большинством (и, кстати, пришел без массовых фальсификаций) - он сформировал это большинство под себя уже в процессе президентства, после чего подмял правительство и т.п. Т.е. это был процесс во времени. И точно такой же процесс (только со своей спецификой) идет и на Украине. Не хотите видеть - не надо.
(без названия)
errror7 написал 18.01.2010 12:33
Это прежде всего заставляет задуматься не о недостатках украинских избирателей, а о недостатках в политике партии.КПУ не смогла убедить значительного числа украинских избирателей в том, что именно она является представителем его классовых интересов - даже в буржуазном обществе и буржуазном парламенте\\\\\\\\\\\ Вот , Анатолий, люди то оказались не дураками. Если само государство оказалось в кризисе, то какая разница, при какой партии хлебать баланду. Это в России любой строй, фашистский, коммунистический, социалистический, монархический будет процветать. И всем понятно, что за счет природных ресурсов. А на Украине , где нет такого добра, чем могут коммунисты помочь предприятию у которого нет сбыта. Вся коммунистическая теория рассчитана на справедливый дележ прибыли по труду, ну, типа справедливый, но она не рассказывает где взять эту прибыль. Так вот, на Украине нет этой прибавочной стоимости. Коммунистам Украины проще было бы сказать народу, давайте дружить с братской Россией, эти имперские лошары ведуться на такие штучки И поделятся своими национальными богатствами со всеми, кто признает Абхазию.
Re: Re: Re: Без-А.Б. (18.01.2010 11:17)
А.Б. написал 18.01.2010 12:23
Вы правы, можно и не участвовать. 99% населения и не участвует. И что? Разве можно, не участвуя, вообще рассчитывать хоть на какой-то результат?
А еще можно объявить голодовку и помереть в знак протеста. Один хрен помирать.
Странные выводы в статье, нелогичные
Ветер написал 18.01.2010 12:18

***В принципе странно и даже дико, что в разгар кризиса, когда на Украине растет забастовочное движение и множество трудовых коллективов находятся на грани взрыва, коммунисты, да еще в блоке с другими левыми получают что-то около 3 процентов.
Анатолий, а что же тут странного? Я Вам еще 10 месяцев тому говорил, что коммунисты в Украине никаких политических перспектив не имеют, и тогда же указал Вам и цифры их "рейтинга" - 4-5%, см:
http://forum.msk.ru/material/lenty/778416.html?pf=4)
Re: А.Б. (2009.03.15 22:12) - Ветер (16.03.2009 00:40)
А теперь Вы удивляетесь. Хотя, на самом деле, тут не удивляться нужно, а признать ошибочность собственных оценок положения дел в соседней стране.
Возможно это позволит Вам избежать и последующих "странностей" - как, например, в случае с ""на Украине растет забастовочное движение и множество трудовых коллективов находятся на грани взрыва"". Должен Вам заметить, что никакого "роста забастовочного движения" и уж тем более ""грани взрыва"" в Украине нет и в помине.
И уж тем более не понят Ваш вывод о том, что ""В остальном Украина становится похожа на Россию - предсказуемо и неинтересно""?
Это в чем же ""становится похожа""? Фальсификаций в Украине в отличии от России нет, влияние коммунистов стремится к нулю, права человека соблюдаются - и вдруг ""становится похожа"". В чем?
И какие могут быть "ориетировки на Путина"? В Украине что, "президентская партия" уже получила конституционное большинство в парламенте, как это имеет быть в России? Нет, не получила - в настоящий момент ни партия Регионов, ни Блок Тимошенко в украинском парламенте и простого большинства не имеет.
И очень большой вопрос - а сможет ли получить даже простое (не конституционное!) большинство после избрания нового парламента. Смотрите: Янукович - 35% (будет, скорее всего, немного меньше), Тимошенко 25 (будет, скорее всего, немного больше), Тигипко уже сказал, что ни с кем сотрудничать не желает, а это значит - собственная фракция 13%, Яценюк - 7%, Ющенко - 5%, ну и коммунисты со своими "вечными" 4-5%. Ну и где же Вы видите большинство, а тем более - конституционное?
Нет, можно, конечно, предположить, что некоторые потянутся к победителю, но результаты всех предыдущих выборов и здесь не оставляют на такой исход никакой надежды.
Так в чем же ""становится похожа""??? Нет, не становится! Я бы даже сказал как раз наоборот - не только не "становится похожа", но еще более отдаляется от авторитарной России в сторону демократической Европы. Причем, вне зависимости от того, победит ли во втором туре Тимошенко или Янукович.
Прибавьте сюда ваши проблемы с Белоруссией и Прибалтикой, с Молдавией и Польшей... Так что, уж поверьте, мало вам не покажется.
Re: Re: Без-А.Б. (18.01.2010 11:17)
Без сюрпризов. написал 18.01.2010 12:10
"Вопрос не во взятии власти путем выборов - это действительно малореальный вариант. Но одно дело поддержка, скажем, 20% избирателей, а другое - 3,2%. Это довольно важно как показатель работы."
По некоторым сведениям, и Зюганов в 1996 году, и Симоненко в 1999 году одержали победы на выборах Президента. И что? Чем не показатель. Им кто то собирался отдавать власть?
Расстрел парламента в 1993 году, показательный расстрел, поддержка этого расстрела Западом. По моему все с "демократией" и "реформами" должно было стать предельно ясно. Левым надо было использовать эти знания, и ни какого сотрудничества с оккупационным режимом. Но нет же, они соглашаются играть по правилам убийц и мошенников. Играть в парламентаризм и "выборы". Или руководство КПРФ правда верило в выборы? Ну победил Зюганов в 1996 году. Ну надо же было сделать какие то выводы. Зачем было нужно дальше во всем этом участвовать?
(без названия)
Скоро! написал 18.01.2010 12:04
Оставить Республики (государства-новоделы) вневзаимодействия - однозначно, податься в рабство и им и нам. Качество этого взаимодействия - это уже организационная проблема. Не нужно их мешать в одну кучу! Кроме того время провело очень ценную работу(отбор) со всеми нами показав по чем фунт лиха. Не использовать результаты этого просто глупо. Только Янукович - кандидатура капитала. Соглашусь, дискредитация оппозиционных идей "бутофорской оппозицией" свидетельствует о создании видимости решения проблемы нежели о самом ее решении.
Re:
Рамблер написал 18.01.2010 11:53
По большому счету, внутренние политические выборы Украины фактически превратились в выбор ориентации Украины. Украина выбрала дружбу с Россией. Если судить по внутренним программам этих шаек политический бандитов, то они мало кого волнуют, т.к. все означают одну болтовню. Коммунисты обоср..лись только потому, что они не поняли это значение выборов и сконцентрировались на внутренней политике. Ну, и ко всему прочему, коммунисты Украины - такие же политические негодяи, как и коммунисты России, которые не делают свою политику, а плетется в хвосте политического бандформирования Януковича. Рабочие тут вовсе не причем. При чем тут КПРФ и рабочие? То же самое можно сказать и о КПУ. Причем тут рабочие? По большому счету, можно сказать, что Кремль поработал на Украине на славу, и 5 лет русские политолухи явно не в носу ковырялись. Между тем, драма еще впереди. Американцы вовсе не тусливые зайчата, которые бросят на произвол судьбы такой важный регион. "Оранжевая революция" явно уже не прокатит, и ожидаемо, что будут идти переговоры с Януковичем, так и с Тимошенко. Последней не привыкать заниматься политической проституцией. Но явно позиции Кремля после выборов должны усилиться. Впрочем, от этого ни русскому, ни украинскому народу будет не легче. Газпромы и Роснефти все также будут поставлять нефть и газ в Европу, а прибыли складировать в американских банках. Впрочем, вообще возня вокруг украинских выборов уже кажется уж чересчур искусственной. Фактически она мало првилекает. Гораздо серьезнее следует отнестить к предстоящей экономической экспании Китая на территорию России. Китайцы действуют тихо и незаметно. Только одна новость прогремела в сети о соглашении между Китаем и Россией о разработке сибирских и дальневосточных природных ресурсов. Кстати, аналогичное соглашение заключил и Казахстан с Китаем. То ли еще будет, ой-ей-ей!!
(без названия)
Loud написал 18.01.2010 11:32
раз они такие братские пусть вливаются в россию а не разбегаются по окраинам с протянутой рукой в сторону россии, задолбали интернационалисты.
И не надо аппелировать к ветеранам в 41 3млн местных украинцев сдалось и разошлось по хатам чтоб за москву не воевать, потом их выгребали по селам.
Знаю это по документам искал своего деда пропавшим без вести изучил кучу материалов и нашел его могилу.
Ни чего не изменится
лор написал 18.01.2010 11:30
Я не пойму одного.Зачем в Украину прибыло 1500 наблюдателей из солнечной Грузии и о чем собственно вели переговоры Тимошенко и Сраакашвилли?Не будет-ли собственно разыгран(в случае чего) предыдущий майдановский вариант?
(без названия)
Скоро! написал 18.01.2010 11:23
Жадные часто ставят в упрек льготные цены на нефть братским Республикам совсем забывая о том, что практически львиная доля наших недр используется "мировым сообществом" просто ДАРОМ!
Привыкший мерять фантиками для быдла никогда не осознает цену братских отношений. Если этой нефтью мы и владеем, что очень сомнительно, то благодаря Союзным республикам - участникам ВОВ. Иметь такую короткую память - позор, ПРЕДАТЕЛЬСТВО ИСТОРИИ! Об обоюдной выгоде взаимодействия с Республиками, покрывающей издержки льготных цен просто помолчим. Не понимать этого - значит быть просто необразованным человеком, либо отражать интересы общества-конкурента.
(без названия)
Loud написал 18.01.2010 11:21
РФ продолжательница дела СССР, бездарная тупая помощь братским режимам по идеологическим политическим мотивам, кидалово своего народа и разбазаривание денег по всему миру. КПУ и КПРФ доказали свою никчемность и бессильность сначала в РФ на выборах теперь в украине.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы