Кто владеет информацией,
владеет миром

40% подсчитанных протоколов на Украине: без сюрпризов

Опубликовано 18.01.2010 автором в разделе комментариев 125

40% подсчитанных протоколов на Украине: без сюрпризов

Предварительные иттоги подсчета голосов на Украине не принесли сюрпризов - по данным обработки 40,72% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича в первом туре президентских выборов проголосовали 36,8% избирателей, Юлию Тимошенко - 24,43%. Такие данные обнародованы в пресс-центре ЦИК ночью в понедельник. За Сергея Тигипко проголосовали 12,98%, Арсения Яценюка - 6,72%, Виктора Ющенко - 4,97%. Не поддержали ни одного из 18 кандидатов 2,21% избирателей.

Это плотно корреспондируется с данными экзит-пулов, целых 7 из которых мы опубликовали еще в полночь (за что отдельное спасибо члену ЦК КПУ Ю.П.Соломатину). Это говорит о том, что скорее всего выборы прошли без массовых фальсификаций, хотя, конечно, 16 кандидатов, не прошедших во второй тур, будут готовы предъявлять претензии. Однако разрыв между лидерами и даже третьим - Сергеем Тигипко - в 2-3 раза делает ситуацию вполне безальтернативной.

Весьма резонным в связи с этим представляется мнение одного из участников нашего форума: "Так называемый "лево-средний" электорат Украины НЕ ВНЯЛ (равно как и в РФ уже не раз!) призывам КПУ. Он продемонстрировал полное согласие с текущим положением дел, отдав голоса представителям олигархических (не своих!) интересов, не только не пропустив в финал близкого себе Симоненко, но и поставив его с 3% после Ющенко. Маркс говаривал: "Бытие определяет сознание". В Украине сегодня это, как видим, тот самый случай - "бытуют" неплохо, полный консенсус с эксплуататорами! Что ж, слепой сказал: "Побачим". Это ещё называют и так: "Что потопали, то и будем лопать"!  Россияне такое "лопают" уже 20 лет, но у них есть хоть формальная причина - мол, массовая фальсификация и насилие. Но укры-то от этого свободны"

Действительно, для коммунистов такой итог выборов - это провал, но даже если рассматривать выборы президента как "репетицию" выборов в Верховную раду, то очевидно, что личный рейтинг лидера КПУ оказался ниже рейтинга партии. Это прежде всего заставляет задуматься не о недостатках украинских избирателей, а о недостатках в политике партии.КПУ не смогла убедить значительного числа украинских избирателей в том, что именно она является представителем его классовых интересов - даже в буржуазном обществе и буржуазном парламенте. Не смогла этого сделать настолько, что украинский избиратель предпочел "проффесора" Януковича и олигархов из "Партии регионов" -"своим" коммунистам из КПУ.

Наверно, лидеру компартии не следовало делать двух ошибок - не стоило так откровенно тютюшкаться с олигархами из ПР, до состояния смешения, когда избирателю уже становилось неясно, где коммунисты, а где "регионалы". И второе - не следовало строить из себя второго Зюганова. Здесь логика близости к российскому аналогу работает с точностью до наоборот: если быть похожим на Путина пока что на Украине - это позитивная характеристика, то быть похожим на Зюганова - это еще хуже, чем в России быть настоящим Зюгановым.

В принципе странно и даже дико, что в разгар кризиса, когда на Украине растет забастовочное движение и множество трудовых коллективов находятся на грани взрыва, коммунисты, да еще в блоке с другими левыми получают что-то около 3 процентов. Это повод для серьезного разбора полетов - не только и не столько в личностном плане, сколько в плане приоритетов в партийной работе.

В остальном Украина становится похожа на Россию - предсказуемо и неинтересно. Не хватает только полицейщины и массовых фальсификаций, но на следующем витке политической истории все это будет обязательно - ни Янукович, ни Тимошенко не скрывают своих ориентировок на Путина. А Путин - это "Путинская Россия". Да в этом есть и логика политического процесса - кто бы ни пришел к власти сегодня, он будет стремиться к получению власти во всей полноте, без разделения на президентуру, кабинет и Раду. Первым делом новый президент сформирует свое парламентское большинство - если нужно, то распустит парламент и наберет заново. И, получив большинство, немедленно решит проблему кабмина.

К следующим президентским выборам, конечно, 18-ти кандидатов не будет, ценз будет установлен более жестко, и претендентов избирателю будет предложено не более, чем 5-6. Это технологически будет отыграно еще на ближайших выборах в Верховную раду, "хвост" из политических аутсайдеров и политических новоделов стремящийся к "путинской модели" новый президент так или иначе постарается отсечь. Неизбежная "путинизация" украинского политикума требует упрощения.

Что касается прогноза на второй тур, то большинство аналитиков склоняется к победе Януковича - его результат в первом туре в полтора раза выше, чем у Тимошенко, а есть правило - если представитель оппозиции в первом туре набирает больше, чем представитель власти, то он и выигрывает. А Янукович сегодня - оппозиция, поскольку премьер-министр - это без всякого сомнения власть.

Считается, что в пользу Тимошенко сработает то, что во втором туре все объединятся против Януковича. Но не факт, что "все" так уж сильно хотят Тимошенко. Для многих, в том числе и для уходящего президента Ющенко кандидатура более мягкого и гораздо более спокойного Януковича предпочтительней - это шанс сформировать в парламенте устойчивую оппозицию, что-то вроде приснопамятного "Союза правых сил" в России, и как минимум первый срок в парламенте надеяться на возврат власти. 

Сергей Тигипко, уже заявивший что не намерен призывать своих сторонников голосовать за кого-либо из двоих лидеров гонки, имеет шанс сформировать в будущей Раде аналог раннего "Яблока", с лево-либеральным трендом, в отличие от отчетливо либерально-националистического уклона "Нашей Украины". 

Что там мыслит себе Арсений даже почти не интересно.

А вот коммунистам и левым на Украине необходимо сосредоточиться на анализе ошибок и провалов коммунистов и левых в России - их ждет опасность тех же самых провалов и ошибок.



Рейтинг:   2.74,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 125
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
когда вранье кончится? пока либерасты в политике врядли.
■■■■■■■■■■■ написал 18.01.2010 17:15
Тюлька заявила Украина
«в ближайшие пять лет должна войти в тридцатку государств в мировом рейтинге стран по интегрированному показателю «индекса человеческого развития».
хаха неужто кубу (51 место) обгонят?
а пока что у россии 71, а у украины 85. =))))))))))))
Эдуарду, Киевлянину
Variator написал 18.01.2010 16:52
Пост был написан в ответ на следующее высказывание Скорого:
"Жадные часто ставят в упрек льготные цены на нефть братским Республикам совсем забывая о том, что практически львиная доля наших недр используется "мировым сообществом" просто ДАРОМ!
Привыкший мерять фантиками для быдла никогда не осознает цену братских отношений. Если этой нефтью мы и владеем, что очень сомнительно, то благодаря Союзным республикам - участникам ВОВ. Иметь такую короткую память - позор, ПРЕДАТЕЛЬСТВО ИСТОРИИ!"
Расшифровка: продолжайте кормить "братские народы", обеспечивать им рынки сбыта без учета их отношения к вам и собственных интересов.
Ответ был как раз по поводу короткой памяти :)
Что касается положения русских, в той же Латвии вообще русские до сих пор неграждане, в Украине ситуация получше, но притеснение русского языка на федеральном уровне Украины также является дискриминацией.
По поводу промышленности: да, промышленность Украины строили в основном украинцы, и русские, оставшиеся на ее территории. Несмотря на то, что ресурсы и технологии на это строительство выделялись из общего бюджета СССР, Украина не была стабильно дотационным регионом. Тем не менее, отделившись от России, и взяв курс на ЕС и НАТО, Украина по прежнему претендует на российские рынки сбыта и дешевые ресурсы.
А вот в Прибалтике совсем другая картина. Там за счет СССР была построена современнейшая промышленность, инфраструктура, поддерживался уровень жизни чуть ли не в разы превышающий средний по России. И все это после вступления в ЕС было уничтожено.
=Конечно в выборах на Украине есть российский интерес, как ему не быть? =
"олег" написал 18.01.2010 15:59
Я не хочу тебя подставлять, А.Б.
(я дико извиняюсь: интересно, следует - говорить о Славянах ?
Либо - только о Православии?
Либо - об иных "конструктивных течениях" ?
(настойчиво не обозначающих себя.
Как Народы Мира - корректно - могут оценить выборы на Украине?
(Вы же - там..;)
Re:
... написал 18.01.2010 15:50
Да, Эдуард, заодно расскажите-ка нам, как Украина "сама" строила Днепрогэс, киевское метро, как она "сама" создавала ядерный комплекс, сама создавала верфи в Николаеве, восстанавливала Крым после войны, как она "сама" осваивала Западную Украину - нищую провинцию Австро-Венгрии.
Re:
... написал 18.01.2010 15:45
Эдуард, я не буду смеяться над вашим упоминанием 18-го года и личных впечатлений, но не могли бы вы перечислить с десяток "замечательных умов", которые сгноила Россия на Украине после 1918 года?
И почему с 1918 года? Разве до 1918 года Украина была счастливой независимой страной, а не группой губерний Российской империи? Так давайте считать от Переяславской рады - вот уж сколько сгубила Россия. А еще Андрей Боголюбский сжег Киев.
Re: без названия) - Эдуард, Киевлянин (18.01.2010 15:03)
Интересно написал 18.01.2010 15:23
<<Я лично помню и то, сколько уничтожила "Россия" ценностей в Украине с приходом сюда в 18-ом году, сколько замечательных умов сгноила>>
Киевлянин Эдуард, расскажите пожалуйста чему вас научил просмотр беззастенчиво правдивых украинских каналов, интересны также ваши личные свидетельства о 18 году :)
не кажите гоп! пока не ...
прохожий написал 18.01.2010 15:23
забыли про тех толстожопых грызунах в донецке? тех что показали по тв демонстративно перед выборами в донецке а сколько групп прибыло инкогнито?
да может и не только из грызунии, есть еще израиль, албания, между прочим морпехи чф доукомплектованы до упора и развернуты допсоединения.
(без названия)
Эдуард, Киевлянин написал 18.01.2010 15:03
"Мы помним, чего стоило России построить инфраструктуру, промышленность и оборону в Прибалтике и на Украине."
Я лично помню и то, сколько уничтожила "Россия" ценностей в Украине с приходом сюда в 18-ом году, сколько замечательных умов сгноила. В обмен на что, на 70 лет тоталитаризма? Кроме того, все, что находится на территории Украины- строила и создавала сама Украина (хоть и указке "свыше"). А теперь мы, якобы, России еще что-то должны... Не выйдет у вас навязать такую позицию, у нас тоже память хорошая. Катилась бы Россия куда подальше, ага?!
"Мы видели реальное отношение в этих странах к русской культуре, языку и его носителям."
Я- носитель русской культуры и языка. Нормальное ко мне и моем единомышленникам отношение. Иное- плод ваших фантазий, вызванный чрезмерно активным просмотром беззастенчиво брехливых федеральных телеканалов.:-)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: А.Б. (18.01.2010 12:33)
А.Б. написал 18.01.2010 15:03
Ветер, дело даже не в том, что распад Украины тоже вполне возможен и реален. Повторю, дело не в этом, и не в "твердой руке". Тут причины глубже - подобный ход событий, как показывает уже и практика, может идти по двум направлениям - влево, к социализму или социал-демократической революции, как в Европе, или к фашизму даже в крайних формах, как в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии или пост-СССР.
Вопрос социалистического выбора на Украине, судя по всему, решен, значит даже рабочие будут двигаться к национал-социализму, как в Германии 30-х.
Насчет журналистов - Старовойтова и Листьев погибли не как журналисты, это вы бросьте, а вот Холодов - пример верный. Но и тут запаздывание Украины к РФ. На самом деле все очень похоже.
(без названия)
Эдуард, Киев написал 18.01.2010 14:56
Мы 70 лет с коммунистами дело имели, нехватало еще снова с ними брататься... Нетушки, эту стадию мы, слава Богу, прошли! И народ это понимает, потому за коммуняк вполне логично не голосует.
40% подсчитанных протоколов на Украине: без сюрпризов
)vod написал 18.01.2010 14:47
Итак Померанчевая революция завершилась! Схватка конкурирующих банд олигархов продолжается!Их главная задача захватить общак-госбюджет и прихватизировать его в свою пользу,пока наивные простаки-избиратели надеются и верят лживым обещаниям дерьмократов.Очевидно Кучма-2(пахан в законе) воцарится и журналистам теперь придется беречь свои головы от обрезания.
для Скорого
Variator написал 18.01.2010 14:46
"Иметь такую короткую память - позор, ПРЕДАТЕЛЬСТВО ИСТОРИИ!"
Мы помним, чего стоило России построить инфраструктуру, промышленность и оборону в Прибалтике и на Украине. Мы видели, как эти государства поступили с доставшейся им непропорционально большой (в силу географического положения) части ОБЩЕГО наследства СССР. Мы знаем, что они отказались платить по долгам СССР. Мы видели реальное отношение в этих странах к русской культуре, языку и его носителям. У нас НЕ НАСТОЛЬКО КОРОТКАЯ ПАМЯТЬ, чтобы это простить и вновь начать дотировать "братские народы" за счет средств и уровня жизни России без коренного изменения ими собственных мировоззрений, публичных извинений за этноцид русского населения, наказания виновных в этом преступлении и ГАРАНТИЙ, что подобное поведение не повторится. К настоящему моменту перечисленные условия не выполнены, посему отсылки к подобным аргументам некорректны.
"Об обоюдной выгоде взаимодействия с Республиками, покрывающей издержки льготных цен просто помолчим. Не понимать этого - значит быть просто необразованным человеком, либо отражать интересы общества-конкурента"
Не притворяйтесь идиотом. Идет война за рынки сбыта, а в Европе у "братских республик" Прибалтики в первую очередь придушили промышленность. Вот недавно nfv прикрыли крупнейшую АЭС. Для Украины (кстати, еще одна АЭС..), Белоруссии, Казахстана российские рынки не были закрыты, потому их промышленность еще не загнулась окончательно. Но рассказы о том, что одновременно надо покупать их продукцию, конкурирующую с нашей, и дотировать их ценами на энергоносители совершенно неубедительны. Спонсировать откровенно враждебные (не все из перечисленных!) независимые государства, уничтожающие русское население, оплевывающие историю СССР, и поддерживающие наших врагов мы больше не будем.
Выгоды от такого взаимодействия для России НЕТ.
Промышленности республик СССР были тесно интегрированы, на Украине остались важнейшие оборонные заводы. Россия покупала продукцию ВПК Украины, но одновременно восстанавливала производство этих образцов у себя, так как развивать критически важные военные проекты на территории страны, в которой хозяйничают спецслужбы США - самоубийство.
Re - А.Б.
Пессемист написал 18.01.2010 14:30
Надеяться можно даже на инопланетян, но история взаимоотношений народов и людей территориально живущих на Украине однозначно говорит, что
украинский вариант будет намного ЖЕСТЧЕ, чем в Рфии, почему это для Вас не очевидно даже удивительно.
Re: Re: Re: Re: Re: А.Б. (18.01.2010 12:33)
Ветер написал 18.01.2010 14:19

***Конечно того, что у нас происходит, при Кучме не было. При Кучме было как при раннем Ельцине, до 1996 года. Правда, заметим, при Ельцине головы журналистам не отрезали. А то, что у нас происходит, на Украине только еще БУДЕТ. И не знаю, стоит ли надеяться, что украинский вариант будет мягче и гуманней.
Анатолий, еще раз повторюсь: в России была острая потребность "жесткой руки" - Россия расползалась по швам. В Украине такого небыло и нет - поэтому баланс сил будет соблюден.
***Правда, заметим, при Ельцине головы журналистам не отрезали. А то, что у нас происходит, на Украине только еще БУДЕТ. И не знаю, стоит ли надеяться, что украинский вариант будет мягче и гуманней.
Ну да, ну да. Их просто взрывали - или резали. Где Листьев и Холодов? Где Старовойтова?
Re: Re: Re: Re: А.Б. (18.01.2010 12:33)
А.Б. написал 18.01.2010 14:13
Конечно того, что у нас происходит, при Кучме не было. При Кучме было как при раннем Ельцине, до 1996 года. Правда, заметим, при Ельцине головы журналистам не отрезали. А то, что у нас происходит, на Украине только еще БУДЕТ. И не знаю, стоит ли надеяться, что украинский вариант будет мягче и гуманней.
Re: Re: Re: Re: А.Б. (18.01.2010 12:33)
А.Б. написал 18.01.2010 14:10
Странно, г-н Вальтер, если бы выборы президента Украины не были бы главным вопросом новостей в России. А когда выбирали президента США, то был вопрос выборов в США - не подозреваете ли вы кремлевских политумельцев в избрании Обамы?
Конечно в выборах на Украине есть российский интерес, как ему не быть?
Помнится, года полтора-два назад я задавал вопрос одному уже почти бывшему премьер-министру - почему в политических процессах в России нет украинского интереса? И очень даже заинтересовались этим вопросом некоторые выдающиеся люди на Украине, да потом как-то позабыли. Ну а теперь что? Теперь поздно уже.
Спор
кент написал 18.01.2010 14:07
Идут какие то споры. Кто победит, кто проиграет? Где лучше в России или на Украине. Какая нахрен разница! Миропонимания у людей спорящих на форуме, не больше чем у зомби ходящих выбирать "своего" кандидата. Что никто уже не помнит, что запад победил СССР в холодной войне? СССР не "распался"(развалился), а был РАСЧЛЕНЕН западом. Бывшие номенклатурные "коммунисты", были оставлены в качестве гауляйтеров на оккупированных территориях, в награду за предательство(а может быть по секретному договору подписанному Горбачевым). Для чего запад победил СССР? Чтобы "освободить порабощенные нации от коммунизма и России"? Чтобы появились независимые государства? Чтобы принять эти государства в "золотой миллиард". Как говорится - хрен в стакан, сказки для лошков! Запад победил и расчленил СССР, для того чтобы его съесть вместе со всем незалежным говном возникшим в результате этого процесса.
Re: Re: Re: Re: для Ветра... (18.01.2010 13:29)
Ветер написал 18.01.2010 13:53

***А вы сомневаетесь, что парламентское большинство в случае победы Януковича с гиканьем не прогонит Тимошенко?
Поживем - увидим.
***Против нее же сейчас объединились все.
Сегодня против нее, завтра против него. Баланс сил будет соблюден.
Re: Re: Re: А.Б. (18.01.2010 12:33)
Ветер написал 18.01.2010 13:50

***Вопрос России тут шестнадцатый, РФ является важным торговым партнером ЕС, но при этом авторитарным полуфашистским государством. Так и ориентация украинского рынка на ЕС вовсе не делает ее автоматически демократией
Автоматически? - нет, конечно не делает. Но только есть небольшой нюанс: ЕС покупает в России нефть и газ, т.е., продукцию, которой сложно найти замену. Именно поэтому и терпит выбрики России. Украине же для того, чтобы удержаться на рынке ЕС необходимо "соответствовать". Даже если не захотят - будут вынуждены. Экономика заставит.
***9% безработных вы "не заметили", ну ладно.
9% безработных в условиях приближения весенних сельхоз работ - не катастрофа. Кроме этого, реально значительная их часть уже и сейчас работает и получает зарплату в конвертах. Т.е., безработица конечно есть, но это скорее экономический, а не социальный фактор.
***Да и средняя зарплата была 2 тысячи, а сейчас, если мне не изменяет память, упала процентов на 40.
Изменяет. Средняя зарплата в декабре 2009 лишь немногим недотягивала до 2000 грн.
***Конечно, на таком фоне упустить возможности для роста левых идей в обществе - очень плохо.
Нет возможностей для роста левых идей в Украине. А у коммунистов - и подавно. Потому как украинцы - индивидуалисты.
***В 2007-м году фальсификации в РФ были, но на Украине по российскому календарю сейчас примерно 2003-й год, вот в чем дело.
Ошибаетесь. Того, что у вас происходит, в Украине и при Кучме небыло. А уж сейчас - и подавно. И причина очень проста: Путин был нужен России, так как Россия к моменту его прихода к власти просто расползалась по швам. Поэтому у него и был такой успех - был востребован.
В Украине же ничего подобного небыло и нет.
***Сейчас начнется консолидация власти в руках победителя. Янукович для украинской демократии, кстати, предпочтительней
Возможно, что и предпочтительней. Но вот только консолидировать власть "в одних руках" ему будет ой как тяжело - в силу тех же причин, которые вывели людей на Майдан в 2004. Проффесор - это навсегда.
Re: Re: Re: А.Б. (18.01.2010 12:33)
Вальтер написал 18.01.2010 13:37
А.Б.: "Вопрос России тут шестнадцатый, РФ является важным торговым партнером ЕС, но при этом авторитарным полуфашистским государством. Так и ориентация украинского рынка на ЕС вовсе не делает ее автоматически демократией - ЕС охотно торгует с кем угодно. Вон, у Гаити, наверно, 90% торгового оборота с США, и что?"
Конечно, 16-й вопрос. Как ни включишь телевизор, одни разговоры про выборы президента Украины. Конечно, Кремль учел прежние ошибки, и не так перегибает палку, как прошлый раз он перегнул с Януковичем, позволив Ющенко обвинить его ка ставленника России. Сейчас кремлевские политумельцы действуют более корректно и осторожно. Даже господин Баранов пытается убедить, что мол, в выборах нет никакого российского вопроса. Конечно, его нет. Русского вопроса не было, когда ЦИК Украины не зарегистрировать грузинских наблюдателей. Русскогоо вопроса не было в националистическом движении Крыма. Одна демократия на Украине. Для создания видимости демократии выбрали аж чуть ли не два десятка кандидатов.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы