Кто владеет информацией,
владеет миром

40% подсчитанных протоколов на Украине: без сюрпризов

Опубликовано 18.01.2010 автором в разделе комментариев 125

40% подсчитанных протоколов на Украине: без сюрпризов

Предварительные иттоги подсчета голосов на Украине не принесли сюрпризов - по данным обработки 40,72% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича в первом туре президентских выборов проголосовали 36,8% избирателей, Юлию Тимошенко - 24,43%. Такие данные обнародованы в пресс-центре ЦИК ночью в понедельник. За Сергея Тигипко проголосовали 12,98%, Арсения Яценюка - 6,72%, Виктора Ющенко - 4,97%. Не поддержали ни одного из 18 кандидатов 2,21% избирателей.

Это плотно корреспондируется с данными экзит-пулов, целых 7 из которых мы опубликовали еще в полночь (за что отдельное спасибо члену ЦК КПУ Ю.П.Соломатину). Это говорит о том, что скорее всего выборы прошли без массовых фальсификаций, хотя, конечно, 16 кандидатов, не прошедших во второй тур, будут готовы предъявлять претензии. Однако разрыв между лидерами и даже третьим - Сергеем Тигипко - в 2-3 раза делает ситуацию вполне безальтернативной.

Весьма резонным в связи с этим представляется мнение одного из участников нашего форума: "Так называемый "лево-средний" электорат Украины НЕ ВНЯЛ (равно как и в РФ уже не раз!) призывам КПУ. Он продемонстрировал полное согласие с текущим положением дел, отдав голоса представителям олигархических (не своих!) интересов, не только не пропустив в финал близкого себе Симоненко, но и поставив его с 3% после Ющенко. Маркс говаривал: "Бытие определяет сознание". В Украине сегодня это, как видим, тот самый случай - "бытуют" неплохо, полный консенсус с эксплуататорами! Что ж, слепой сказал: "Побачим". Это ещё называют и так: "Что потопали, то и будем лопать"!  Россияне такое "лопают" уже 20 лет, но у них есть хоть формальная причина - мол, массовая фальсификация и насилие. Но укры-то от этого свободны"

Действительно, для коммунистов такой итог выборов - это провал, но даже если рассматривать выборы президента как "репетицию" выборов в Верховную раду, то очевидно, что личный рейтинг лидера КПУ оказался ниже рейтинга партии. Это прежде всего заставляет задуматься не о недостатках украинских избирателей, а о недостатках в политике партии.КПУ не смогла убедить значительного числа украинских избирателей в том, что именно она является представителем его классовых интересов - даже в буржуазном обществе и буржуазном парламенте. Не смогла этого сделать настолько, что украинский избиратель предпочел "проффесора" Януковича и олигархов из "Партии регионов" -"своим" коммунистам из КПУ.

Наверно, лидеру компартии не следовало делать двух ошибок - не стоило так откровенно тютюшкаться с олигархами из ПР, до состояния смешения, когда избирателю уже становилось неясно, где коммунисты, а где "регионалы". И второе - не следовало строить из себя второго Зюганова. Здесь логика близости к российскому аналогу работает с точностью до наоборот: если быть похожим на Путина пока что на Украине - это позитивная характеристика, то быть похожим на Зюганова - это еще хуже, чем в России быть настоящим Зюгановым.

В принципе странно и даже дико, что в разгар кризиса, когда на Украине растет забастовочное движение и множество трудовых коллективов находятся на грани взрыва, коммунисты, да еще в блоке с другими левыми получают что-то около 3 процентов. Это повод для серьезного разбора полетов - не только и не столько в личностном плане, сколько в плане приоритетов в партийной работе.

В остальном Украина становится похожа на Россию - предсказуемо и неинтересно. Не хватает только полицейщины и массовых фальсификаций, но на следующем витке политической истории все это будет обязательно - ни Янукович, ни Тимошенко не скрывают своих ориентировок на Путина. А Путин - это "Путинская Россия". Да в этом есть и логика политического процесса - кто бы ни пришел к власти сегодня, он будет стремиться к получению власти во всей полноте, без разделения на президентуру, кабинет и Раду. Первым делом новый президент сформирует свое парламентское большинство - если нужно, то распустит парламент и наберет заново. И, получив большинство, немедленно решит проблему кабмина.

К следующим президентским выборам, конечно, 18-ти кандидатов не будет, ценз будет установлен более жестко, и претендентов избирателю будет предложено не более, чем 5-6. Это технологически будет отыграно еще на ближайших выборах в Верховную раду, "хвост" из политических аутсайдеров и политических новоделов стремящийся к "путинской модели" новый президент так или иначе постарается отсечь. Неизбежная "путинизация" украинского политикума требует упрощения.

Что касается прогноза на второй тур, то большинство аналитиков склоняется к победе Януковича - его результат в первом туре в полтора раза выше, чем у Тимошенко, а есть правило - если представитель оппозиции в первом туре набирает больше, чем представитель власти, то он и выигрывает. А Янукович сегодня - оппозиция, поскольку премьер-министр - это без всякого сомнения власть.

Считается, что в пользу Тимошенко сработает то, что во втором туре все объединятся против Януковича. Но не факт, что "все" так уж сильно хотят Тимошенко. Для многих, в том числе и для уходящего президента Ющенко кандидатура более мягкого и гораздо более спокойного Януковича предпочтительней - это шанс сформировать в парламенте устойчивую оппозицию, что-то вроде приснопамятного "Союза правых сил" в России, и как минимум первый срок в парламенте надеяться на возврат власти. 

Сергей Тигипко, уже заявивший что не намерен призывать своих сторонников голосовать за кого-либо из двоих лидеров гонки, имеет шанс сформировать в будущей Раде аналог раннего "Яблока", с лево-либеральным трендом, в отличие от отчетливо либерально-националистического уклона "Нашей Украины". 

Что там мыслит себе Арсений даже почти не интересно.

А вот коммунистам и левым на Украине необходимо сосредоточиться на анализе ошибок и провалов коммунистов и левых в России - их ждет опасность тех же самых провалов и ошибок.



Рейтинг:   2.74,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 125
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Держу пари...
Mc Aron написал 18.01.2010 20:15
Полцента на тугрик, что победит Юля. Расчет в зимбабвийских долларах.
А .Б.
"олег" написал 18.01.2010 20:07
Вам нельзя так себя вести.Вас - закроют.
Re: Re: Re: Да все очень просто и понятно, только...
Репортер написал 18.01.2010 19:37
Оранжоидами вы называете всех, кто стоял на Майдане, или только лидеров?
Re: Re: Да все очень просто и понятно, только...
хуху написал 18.01.2010 19:22
насчет того что белоруссия "отстает" такого мнения не видел ни у кого, даже либерастов =)
насчет путей. они не совсем сами их выбирают. насчет белоруссии например кремль много и старательно подгадил. про украину тоже стоит много чего вспомнить. например мутное поведение начиная с 2004-го и по сей день, способствовавшее оранджойдам и даже недавние потуги господина пу на раскрутку тюльки.
Re: Да все очень просто и понятно, только...
Репортер написал 18.01.2010 19:14
У меня складывается ощущение, что широко распространенное мнение, будто Украина, а заодно и Белоруссия отстают от России на несколько лет, следуя за ней по пятам, ошибочно. Они долгое время шли за нами след в след, но сбились с пути. Более того, они по этому поводу даже не переживают. Судить о том, кто идет верным путем - Россия, Украина или Белоруссия пока рано. Время покажет.
Да все очень просто и понятно, только...
Пиарич написал 18.01.2010 19:02
Когда Янукович сделает свою жизнь для народа, для нации,(как обещал) - то это и только это ему зачтется народами Республики Украина и Республики Русь, а все остальное - блефффф!
(без названия)
В колхозе без Сталина не обойтись. написал 18.01.2010 18:48
В РФ, более ста народностей. А если Украина и Белорусь будут пальцы гнуть требуя поделить: газ и нефть по- братски, по- полам то от такой дележки не только добыча пострадает, но и потребителям цена в разы дороже обойдется. Да и на каком основании Юля или Лукашенко с Ющем требования могут выдвигать? Кстати коммунисты хозяйничать умеют только на собрании гуманитариев с дармоедами, и женщин с пенсионерами. Их т.е. комуняцко - общественная форма правления самая неэфективная какая только может быть.
Re: Re: Re: Re: - А.Б. (18.01.2010 17:57)
А.Б. написал 18.01.2010 18:44
Да, и знаете, что любопытно? При Сталине никогда никого не убивали без суда и следствия, и все действия строго документировались. Потому что никому в голову не приходило, что эти действия кто-то будет рассматривать как "преступления", т.е. никто и не думал ничего скрывать, заметать следы и т.п. И все сегодня можно проверить по архивным документам, в деталях. Отсюда, кстати, и вопрос о "миллионах" - не было миллионов репрессированных.
Re: Re: Re: Re: - А.Б. (18.01.2010 17:57)
А.Б. написал 18.01.2010 18:39
Ну вот, как отдавать - так сразу сто отговорок. При чем тут Бресткие соглашения, ЗУНР и УНР? Поляки же отдали Чехословакии отнятые в компании с Гитлером территории? Ну вот и Украина должна вернуть Польше Львов. И тогда только можете спокойно упрекать в этом Сталина. А так получается, что Сталин-бяка ограбил поляков, а хорошая Украина награбленным пользуется и не отдает.
Вот лично я считаю, что историческая справедливость должна восторжествовать, и Львов, никогда не бывший украинским городом, должен быть возвращен Польше. И тогда - поднимайте вопрос о голодоморе, а иначе нехорошо получается.
Re: Re: Re: - А.Б. (18.01.2010 17:57)
Ветер написал 18.01.2010 18:32

***Да, вы правы - Сталин не смог, как Де Голль в одном Париже без суда и следствия повесить 10 тысяч человек за сотрудничество с нацистами, в рамках денацификации.
Куда там де Голлю сравниваться со Сталиным - у Сталина счет на миллионы шел. И тоже, кстати, в рамках "денацификации". Одного голода в Украине и Северном Кавказе хватило бы. А еще же и крымские татары и иже с ними...
***Польшу, говорите, делили? Ну так отдайте теперь Польше отнятое у нее Сталиным - Сталин ведь для Украины старался...
Отнятое Сталиным? А о чем шлось в Брестских соглашениях Вы забыли? Или это не ленинская партия уступила западные территории?
А ЗУНР и УНР? Как с ними быть?
Re: Re: - А.Б. (18.01.2010 17:57)
А.Б. написал 18.01.2010 18:21
Да, вы правы - Сталин не смог, как Де Голль в одном Париже без суда и следствия повесить 10 тысяч человек за сотрудничество с нацистами, в рамках денацификации. Сталин отправлял в лагеря, откуда потом выходили и некоторые до сих пор живы.
Польшу, говорите, делили? Ну так отдайте теперь Польше отнятое у нее Сталиным - Сталин ведь для Украины старался...
Re: - А.Б. (18.01.2010 17:57)
Ветер написал 18.01.2010 18:14

***Ну, если для вас коммунизм и нацизм одно и то же, то и говорить не о чем.
Нет, Анатолий, не для меня, а для ОБСЕ. Это не я, а именно ОБСЕ приняла резолюцию, в которой уравняла эти два явления - СССР и нацистскую Германию.
Что до меня, то на этом сайте я уже не раз говорил о том, что даже фашисты в 41-44 не устроили в Украине такого голода, как это сделали коммунисты в 1933.
***Добавлю только, что ваше "национальное государство по европейской модели" - это и есть Третий рейх, который был, как известно, в Европе.
Анатолий, возможно я Вам открою глаза, но национальные государства в Европе начали складываться еще в 17 веке. Третий же рейх был не национальным, а унитарным нацистским государством. И, кстати, - Вам будет приятно - управлялся рабочей партией.
***И решение ОБСЕ, на которое вы ссылаетесь, было принято при наличии большинства от стран, входивших в коалицию с Гитлером, но избежавших денацификации благодаря Сталину - это, конечно, была ошибка.
А Сталин не входил в коалицию с Гитлером? Не в коалиции Польшу делили?
А что до ошибки Сталина с "денацификацией" - нет, не ошибся, не смог. Как и с советским народом - не вышло!
Re: Re: А.Б. (18.01.2010 15:03)
А.Б. написал 18.01.2010 17:57
Ну, если для вас коммунизм и нацизм одно и то же, то и говорить не о чем. Добавлю только, что ваше "национальное государство по европейской модели" - это и есть Третий рейх, который был, как известно, в Европе. И решение ОБСЕ, на которое вы ссылаетесь, было принято при наличии большинства от стран, входивших в коалицию с Гитлером, но избежавших денацификации благодаря Сталину - это, конечно, была ошибка.
Re: - )vod (18.01.2010 14:47)
Ветер написал 18.01.2010 17:55

***Итак Померанчевая революция завершилась! Схватка конкурирующих банд олигархов продолжается!
Нет, не завершилась, потому как для ее завершения нужно бы выполнить откат в прошлое - с многочисленными фальсификациями образца 2004. А этого и в помине нет. Поэтому - не завершилась.
***журналистам теперь придется беречь свои головы от обрезания
Ну это уже нужно быть полным идиотом - во второй раз встать на те же грабли.
Re: Re: когда вранье кончится? пока либерасты в политике врядли.
"олег" написал 18.01.2010 17:53
нам круто везет.
Как всегда..; А иным - не везет.
Re: А.Б. (18.01.2010 15:03)
Ветер написал 18.01.2010 17:50

***Ветер, дело даже не в том, что распад Украины тоже вполне возможен и реален.
"тоже вполне возможен и реален"? - вздор, если в 2004 Украина не распалась, то теперь и подавно не распадется. А в 2004, я Вам напомню, даже и речи о распаде небыло - говорили всего лишь о федерализации.
***подобный ход событий, как показывает уже и практика, может идти по двум направлениям - влево, к социализму или социал-демократической революции, как в Европе, или к фашизму даже в крайних формах, как в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии или пост-СССР.
Практика показывает, что между "левым социализмом" - а если короче и проще, то коммунизмом - и фашизмом разницы никакой нет. По этому поводу даже было отдельное решение ОБСЕ. С учетом того, что Украина отвергла левый путь, как раз и есть уверенность в том, что она не пойдет по пути Латинской Америки или Юго-Восточной Азии.
***Вопрос социалистического выбора на Украине, судя по всему, решен, значит даже рабочие будут двигаться к национал-социализму, как в Германии 30-х.
Нет, "даже рабочие" будут двигаться не к национал-социализму, а к построению национального государства по европейской модели.
***Насчет журналистов - Старовойтова и Листьев погибли не как журналисты, это вы бросьте, а вот Холодов - пример верный.
Старовойтову я конечно же причислил для обозначения ширины спектра, а вот что до Листьева - это Вы бросьте, сплошь и рядом сказано "погибших при исполнении профессиональных обязанностей".
Кстати, буквально за несколько дней до смерти у Листьева был крайне неприятный для власти эфир. Так что это еще вопрос "при исполнении профессиональных обязанностей" или же "за исполнение профессиональных обязанностей".
===
roo написал 18.01.2010 17:45
если дуреете от политических конъюктурщиков и мозговедов, читайте настоящую литературу и писателей, которым мудрость досталась от бога.
Гоголь:
"Скажу вам одно слово насчет того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими.
На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином.
Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, - явный знак, что они должны пополнить одна другую.
Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характера, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве".
Он и прошлое разглядел и будущее, о которых жадное [сейчас нахапать] даже представления не имеет.
Полагаю,
"олег" написал 18.01.2010 17:42
это ципа ливни...
(бедная женщина...
Re: когда вранье кончится? пока либерасты в политике врядли.
Aдмин написал 18.01.2010 17:38
Участник ■■■■■■■■■■■,
возьмите себе другой ник с символами, не нарушающими общего формата гесбука. Этот ник будет под баном.
Вариатору.
"олег" написал 18.01.2010 17:29
Есть - Избранные Народом - Руководители.
Избранные - Подавляющим Большинством Народа.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы