Кто владеет информацией,
владеет миром

40% подсчитанных протоколов на Украине: без сюрпризов

Опубликовано 18.01.2010 автором в разделе комментариев 125

40% подсчитанных протоколов на Украине: без сюрпризов

Предварительные иттоги подсчета голосов на Украине не принесли сюрпризов - по данным обработки 40,72% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича в первом туре президентских выборов проголосовали 36,8% избирателей, Юлию Тимошенко - 24,43%. Такие данные обнародованы в пресс-центре ЦИК ночью в понедельник. За Сергея Тигипко проголосовали 12,98%, Арсения Яценюка - 6,72%, Виктора Ющенко - 4,97%. Не поддержали ни одного из 18 кандидатов 2,21% избирателей.

Это плотно корреспондируется с данными экзит-пулов, целых 7 из которых мы опубликовали еще в полночь (за что отдельное спасибо члену ЦК КПУ Ю.П.Соломатину). Это говорит о том, что скорее всего выборы прошли без массовых фальсификаций, хотя, конечно, 16 кандидатов, не прошедших во второй тур, будут готовы предъявлять претензии. Однако разрыв между лидерами и даже третьим - Сергеем Тигипко - в 2-3 раза делает ситуацию вполне безальтернативной.

Весьма резонным в связи с этим представляется мнение одного из участников нашего форума: "Так называемый "лево-средний" электорат Украины НЕ ВНЯЛ (равно как и в РФ уже не раз!) призывам КПУ. Он продемонстрировал полное согласие с текущим положением дел, отдав голоса представителям олигархических (не своих!) интересов, не только не пропустив в финал близкого себе Симоненко, но и поставив его с 3% после Ющенко. Маркс говаривал: "Бытие определяет сознание". В Украине сегодня это, как видим, тот самый случай - "бытуют" неплохо, полный консенсус с эксплуататорами! Что ж, слепой сказал: "Побачим". Это ещё называют и так: "Что потопали, то и будем лопать"!  Россияне такое "лопают" уже 20 лет, но у них есть хоть формальная причина - мол, массовая фальсификация и насилие. Но укры-то от этого свободны"

Действительно, для коммунистов такой итог выборов - это провал, но даже если рассматривать выборы президента как "репетицию" выборов в Верховную раду, то очевидно, что личный рейтинг лидера КПУ оказался ниже рейтинга партии. Это прежде всего заставляет задуматься не о недостатках украинских избирателей, а о недостатках в политике партии.КПУ не смогла убедить значительного числа украинских избирателей в том, что именно она является представителем его классовых интересов - даже в буржуазном обществе и буржуазном парламенте. Не смогла этого сделать настолько, что украинский избиратель предпочел "проффесора" Януковича и олигархов из "Партии регионов" -"своим" коммунистам из КПУ.

Наверно, лидеру компартии не следовало делать двух ошибок - не стоило так откровенно тютюшкаться с олигархами из ПР, до состояния смешения, когда избирателю уже становилось неясно, где коммунисты, а где "регионалы". И второе - не следовало строить из себя второго Зюганова. Здесь логика близости к российскому аналогу работает с точностью до наоборот: если быть похожим на Путина пока что на Украине - это позитивная характеристика, то быть похожим на Зюганова - это еще хуже, чем в России быть настоящим Зюгановым.

В принципе странно и даже дико, что в разгар кризиса, когда на Украине растет забастовочное движение и множество трудовых коллективов находятся на грани взрыва, коммунисты, да еще в блоке с другими левыми получают что-то около 3 процентов. Это повод для серьезного разбора полетов - не только и не столько в личностном плане, сколько в плане приоритетов в партийной работе.

В остальном Украина становится похожа на Россию - предсказуемо и неинтересно. Не хватает только полицейщины и массовых фальсификаций, но на следующем витке политической истории все это будет обязательно - ни Янукович, ни Тимошенко не скрывают своих ориентировок на Путина. А Путин - это "Путинская Россия". Да в этом есть и логика политического процесса - кто бы ни пришел к власти сегодня, он будет стремиться к получению власти во всей полноте, без разделения на президентуру, кабинет и Раду. Первым делом новый президент сформирует свое парламентское большинство - если нужно, то распустит парламент и наберет заново. И, получив большинство, немедленно решит проблему кабмина.

К следующим президентским выборам, конечно, 18-ти кандидатов не будет, ценз будет установлен более жестко, и претендентов избирателю будет предложено не более, чем 5-6. Это технологически будет отыграно еще на ближайших выборах в Верховную раду, "хвост" из политических аутсайдеров и политических новоделов стремящийся к "путинской модели" новый президент так или иначе постарается отсечь. Неизбежная "путинизация" украинского политикума требует упрощения.

Что касается прогноза на второй тур, то большинство аналитиков склоняется к победе Януковича - его результат в первом туре в полтора раза выше, чем у Тимошенко, а есть правило - если представитель оппозиции в первом туре набирает больше, чем представитель власти, то он и выигрывает. А Янукович сегодня - оппозиция, поскольку премьер-министр - это без всякого сомнения власть.

Считается, что в пользу Тимошенко сработает то, что во втором туре все объединятся против Януковича. Но не факт, что "все" так уж сильно хотят Тимошенко. Для многих, в том числе и для уходящего президента Ющенко кандидатура более мягкого и гораздо более спокойного Януковича предпочтительней - это шанс сформировать в парламенте устойчивую оппозицию, что-то вроде приснопамятного "Союза правых сил" в России, и как минимум первый срок в парламенте надеяться на возврат власти. 

Сергей Тигипко, уже заявивший что не намерен призывать своих сторонников голосовать за кого-либо из двоих лидеров гонки, имеет шанс сформировать в будущей Раде аналог раннего "Яблока", с лево-либеральным трендом, в отличие от отчетливо либерально-националистического уклона "Нашей Украины". 

Что там мыслит себе Арсений даже почти не интересно.

А вот коммунистам и левым на Украине необходимо сосредоточиться на анализе ошибок и провалов коммунистов и левых в России - их ждет опасность тех же самых провалов и ошибок.



Рейтинг:   2.74,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 125
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Менталлитеты электоратов.
Пофигист 7 написал 18.01.2010 23:10
Полагают что с ним заодно удасться востановить былой научно- технический потенциал с промышленным производством и своим социальным статусом.
------------------------------------
Давайте скажем честно себе.В кооперации на едином экономическом пространстве-России, Украине, Белоруссии, Казахстану станет только лучше.И совместные разработки с производством и сбыт друг другу.Наша продукция на западе не очень то и нужна.Только ресурсы.
Re: Re: Re: Re: Re: Выборы в Украине обнажили не классовый, а...национальный конфликт!
McAron написал 18.01.2010 23:08
Я совершенно не уверен, что победит во втором туре пан Янек, но твои доводы относительно чрезмерной перенаселенности Донецка и Луганска кажутся мне неубедительными.Народ на Украине просто в растерянности: голосовать за плохого или совсем херового. Дело в том, что действительно(это исключительно мое мнение) нет достойного кандидата. 3-4 кандидатуры плещутся, как дерьмо в проруби, а народ просто не имеет достойного выбора. Впрочем, и мы его не имели никогда.
Re: Пофигисту 7
Репортер написал 18.01.2010 23:05
Вот во Львове козлы бендеровские.
Не думаю, что жителей Львова нужно называть козлами.
(без названия)
Менталлитеты электоратов. написал 18.01.2010 23:01
Юлю поддерживает шобла- ебла торгашей типа: цыган, поляков, прибалтов. Т.е. контингент который русского языка не знает, образования не имеет, но мечтает разбогатеть, занимаясь проституцией, попрошайничеством в ЕС. Потомки тех кто привык: воровать спекулировать вести кочевой образ жизни. В отличие от них остальная часть общества возлагает свои надежды на Януковича. Полагают что с ним заодно удасться востановить былой научно- технический потенциал с промышленным производством и своим социальным статусом.
Русины вообще сильно прозападных выйков в вышиванках не любят
хех написал 18.01.2010 22:57
.
Дмитрию
Торри челли написал 18.01.2010 22:54
1.Мне не нужны чьи то подсказки,а от дураков-тем более.Я и сам соображаю что к чему.
2.Есали ты считаешь западенца русскому не врагом,т.е.вроде как бы тебе,то ты сам первостатейный дурак.
3.Жители Львова может быть и патриоты.Только вот париоты могут быть разные и понятия об Украине тоже могут быть разные.
4.Что за бред и каких дебилов конкретно-надо НАЗЫВАТЬ,а не воздух сотрясать.На меня это НЕ действует.
5.Я никогда не был в Польше.Спрашивается-зачем мне там быть ВООБЩЕ? Что мне это может дать? Может быть ЛУЧШЕ послушать поляка ЗДЕСЬ.В России? Гораздо дешевле будет.А чтобы полка послушать,можно ВООБЩЕ не выходить из дому.Можно просто и книгу почитать.О поляках.
Репортеру
Пофигист 7 написал 18.01.2010 22:51
За исключением Закарпатской, которая вопреки теории национального конфликта поддержала Януковича...
-----------------------------------------
Все дело в том что Закарпатская область это не Львов.
10 сентября 1919 по условиям Сен-Жерменского мирного договора, Закарпатье с Ужгородом в качестве административного центра передавалась Чехословацкой республике. Планировалось сделать Ужгород центром автономной Подкарпатской Руси, поэтому чехословацкое правительство проводило активное строительство, превратившее город в пример современной архитектуры, и поощряло экономическое развитие города.
Согласно решениям Первого Венского арбитража, в 1938 году Ужгород перешел к хортистской Венгрии, которая отменила либеральные и демократические начинания Чехословакии и ввела во время Второй мировой войны жесткий режим военного времени. В конце 1944 года, по мере приближения Красной Армии к очагам Словацкого национального восстания, перед Четвертым Украинским фронтом встал вопрос освобождения Закарпатья. 27 октября 1944 две советские танковые колонны, наступавшие со стороны Мукачева и Ужоцкого перевала, освободили город от венгерских и немецких войск.
Как видим исторически это не бендеровцы.У меня на даче работали строители оттуда.Они очень обижаются когда их называют бендеровцами.Говорят они к этому не имеют никакого отношения. Благодаря Ющенко, у них встала вся промышленность и они разъехались по миру на заработки кто куда смог. Нормальные люди-это не львовские.Вот во Львове козлы бендеровские.Закарпатские они по отношению к нам, ближе к донецким, луганским и Крыму.Вот и нам в России надо соответсвенно относиться к жителям Украины.Донецкие, луганские, Крым, Закарпатье... это одно.А львовские или петушок опущенный свинопас Дмитрий из Запорожья-это другое.
Re: Януковича(подавляющим большинством)поддержали только Дончане и Луганск
Репортер написал 18.01.2010 22:36
Судя по всему, там хорошо поработали избирательные комиссии. Грузин же туда не пустили
для Репортера
дмитрий Запорожье написал 18.01.2010 22:31
Януковича(подавляющим большинством)поддержали только Дончане и Луганск,а осталь
ные так-сяк.Вот с сегодняшнего дня самое интересное и начинается.
для Торри челли
Дмитрий г. Запорожье написал 18.01.2010 22:27
Слушай-ты водочки выпей и успокойся.Это какой дурак сказал тебе,что Львовяне
мне враги?Жители Львова точно такие же патриоты Украины как и мои соотечествен
ники которые меньше всего хотят слышать бред Ваших дебилов из Москвы.Кстати Дон
чане этого еще меньше хотят.А по поводу Польши-ты там когда был последний раз?
(если вообще был)
Re: Re: Re: Re: Выборы в Украине обнажили не классовый, а...национальный конфликт!
Репортер написал 18.01.2010 22:18
В тех областях, которые выбрали Януковича, больше численность населения. За исключением Закарпатской, которая вопреки теории национального конфликта поддержала Януковича
Re: Re: Re: Выборы в Украине обнажили не классовый, а...национальный конфликт!
McAron написал 18.01.2010 22:11
В таком случае, как вы объясните, что за Яна проголосовало на 10% избирателей больше, чем за Юлю?
Re: Выборы в Украине обнажили не классовый, а...национальный конфликт!
Пофигист 7 написал 18.01.2010 22:08
Русские люди, проживающие в Украине, видят в украинском национализме своего врага, посягательство на свою "самобытную" культуру, не понимая, что Украинское национальное государство для них есть несравненно большее благо, чем Украина "интернациональная", то есть разоряемая жидами.
-----------------------------------------------
Чушь собачья.Русские люди проживающие на Украине, а не в Украине, также как на Кубе, а не в Кубе (только не вздумай русского- русскому языку учить-я тебя украинскому не учу) не хотят отделяться от своих в России.Потому как понимают что их и экономические и культурные интересы, их благополучие неразрывно связано с Россией.Они видят как Россия, Белоруссия и Казахстан медленно, трудно но обьединяются в единое пространство. И тоже хотят быть там.Их же тянут в Европу где их никто не ждет, а продукия заводов Украины там не нужна.
Re: Re: Выборы в Украине обнажили не классовый, а...национальный конфликт!
Репортер написал 18.01.2010 22:06
Не надо упрощать. За Тимошенко проголосовали 15 областей (не только пять-шесть "западэнских") и Киев, а за Януковича - девять областей и Крым
Re: Выборы в Украине обнажили не классовый, а...национальный конфликт!
McAron написал 18.01.2010 21:53
Национальный конфликт присутствовал задолго до распада Союза.И не надо ссылаться на эти выборы как катализатор межнациональной розни. Она была и раньше. И не надо обвинять Януковича и иже с ним жидо-масонском заговоре.Вопрос действительно стоит национальный. Кто победит? Западэнцы, которые в состав России не входили; или преимущественно ориентированные и тесно связанные с Россией родственными, просто дружескими связями, люди, которых, на мой взгляд, на Украине большинство?
Re: Re: Выборы в Украине обнажили не классовый, а...национальный конфликт!
Торри челли написал 18.01.2010 21:46
Недаром эти суки усердно изучают русский язык.Это ляхи то!! Почуяли падаль.
---------
----------- написал 18.01.2010 21:45
А мне плевать, ты жид или не жид. Главное, что у молодца капает с конца.-------------Чего тебе надо,ты что росионский мент и мосадовский жид или просто придурок абориген мне все равно я ни в рашке не в израиле ничего открывать не собераюсь .
Re: Выборы в Украине обнажили не классовый, а...национальный конфликт!
Торри челли написал 18.01.2010 21:43
Западенцы для русских не меньшие враги,чем жыды.Может быть даже хуже.И не может быть хохловского государства БЕЗ РУССКИХ.Оно не просуществует долго.Его проглотят ляхи.
Выборы в Украине обнажили не классовый, а...национальный конфликт!
philozan написал 18.01.2010 21:39
Мне кажется, что распределение голосов за Януковича и Тимошенко с К* в точности соответствует соотношению "русскоязычного" и украинского народов. Украинцы, и в этом их громадное преимущество перед русскими в России, стремятся к превращению Украины в свое национальное государство, с которым они естественно связывают самые радужные надежды.
За Януковичем стоят антиукраинские, "интернациональные" силы, во главе с местными абрамовичами и чубайсами, которые стремятся превратить Украину в поле для своей охоты, точно такое же, как Россия.
Русские люди, проживающие в Украине, видят в украинском национализме своего врага, посягательство на свою "самобытную" культуру, не понимая, что Украинское национальное государство для них есть несравненно большее благо, чем Украина "интернациональная", то есть разоряемая жидами. /См. на сегодняшнюю Россию!/
Поэтому победа Януковича была бы не менее страшным бедствием для народов Украины, чем победа Ельцина над российским парламентом в 1993году...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Держу пари...
Торри челли написал 18.01.2010 21:31
Хрен их разберет-этих хохлов.Этих полтавских дворян.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы