Кто владеет информацией,
владеет миром

Военных летчиков сделали смертниками

Опубликовано 16.01.2010 автором Юрий Карновский в разделе комментариев 65

Военных летчиков сделали смертниками

Позавчера, 13 января 2010 года под Хабаровском упал российский истребитель Су-27 СМ. Пилот до сих пор не найден, и его поиски продолжаются. А как же современные средства поиска и спасения, спросите вы, и будете абсолютно правы… А никак, с полным основанием отвечают специалисты.

Генерал-майор авиации запаса, начальник сибирской кадетской школы «Сибирский авиационный кадетский корпус имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина» Владимир Михайлович Горелкин, имеющий около 2, 5 тысяч часов налета на боевых самолетах, свидетельствует:

- В комплекте НАЗа («Неприкосновенный авиационный запас»), имеющимся на каждом боевом самолете, находятся автоматический радиомаяк «Комар-2М» и радиостанция Р-855М. Первый автоматически должен заработать после раскрытия парашюта, а радиостанцией можно воспользоваться после приземления. Автоматический радиомаяк работает на частоте 121, 5 Мгц, а радиостанция на частоте 121,5 или 243 Мгц.

Еще с февраля прошлого года наша отечественная спутниковая система спасения КОСПАС-САПСАТ перестала обслуживать эти частоты, и работает только на частоте 406 Мгц, которая принята во всех западных странах. Таким образом, засечь попавшего в беду летчика можно только с борта самолета или вертолета, поднятого для его поиска. В условиях низких температур аккумуляторные батареи автоматических радиомаяков и радиостанций вряд ли будут работать более 30 минут. Тем более, что плановая замена аккумуляторов давным-давно не производилась по причине их отсутствия.

Вот и получается, что наши летчики, покидающие самолет, оказываются на земле без аварийной радиосвязи… И их поиск надолго затягивается, что в зимних условиях зачастую приводит к трагическим последствиям. А система «ГЛОНАСС», которая сейчас усиленно внедряется, вообще пока функции поиска не выполняет.

От себя добавлю, что в такой ситуации весьма странными, если не сказать жестче, выглядят расходы Министерства обороны на содержание Пансиона воспитанниц МО, разработку и производство новой формы одежды от Юдашкина и прочие подобные проекты. Конечно, помощь жителям Гаити важна, но почему наши летчики не обеспечены современными средствами аварийной связи?



Рейтинг:   4.90,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для DSP007
Дмитрий г. Запорожье написал 21.01.2010 21:46
Ты опять влез в разговор книжку не читая?Слушай как обидно!Учиш тебя учиш,а рез
ультата никакого?Прежде чем говорить о ФАК(фронтовой авиационный комплекс-он же
истребитель 5поколения)нужно понять что ты хочеш получить на выходе.Ф-22 это от
цыфрованный Ф-15 слегка измененный внешне,с ракетами спрятанными внутрь,стоимо
стью почти $ 150млн.штука.Если бы тыбыл умным,то знал,что цыфровая техника(отно
сительно аналоговой)имеет как +так и-,а кроме того сейчас на первое место выхо
дит система наведения построенная на работе космической группировки,системы да
льнего обнаружения и т.д.,обслуживание данных изделий требует полномасштабной
перестройки всей системы обслуживания,и полной переподготовки пилотов.США кста
ти уже прекратили закупки Ф-22(необходимое кол-во закуплено-больше не надо)и ба
зируются они в основном на Тихоокеанском побережье,где сопровождают Ваши страте
ги,а теперь подумай что Вы с ними делать будете(если не ставить за цель оснас
тить ими пару полков для парадов и т.д.
Re: Re: НИАС-78
DSP007 написал 18.01.2010 20:41
Так и Су-27 машина 80-х годов. Со времен горби ничего нового не поступало.
(без названия)
МАТЫ написал 18.01.2010 20:35
БОЛЫТЬ !!! Гарных дитей жалко.
Когада уничтожали ссср, то смертью матери ебна затыкали рот оппонентам...
wolodja написал 18.01.2010 19:49
"не чекаясь - Вояка (действующий) (17.01.2010 19:40)
Все. Нашли летчика. Погиб.
Продолжайте далльше ерничать над армией. А параметры авиационных радиостанций отправьте вдове и детям. Им это очень интересно будет.."
______
...а вота чито ты вояка, а не като нибудь подставной - енто надоть доказывать (иля не понимаешь), либо пить горькую, и на такие форуме на лезть...
Re: НИАС-78
Агент НБ написал 17.01.2010 22:53
Повеселил,повеселил дружище!!!
НИАС- 78 уже как 20 лет отменен, в замен него НИАО-90.
не чекаясь
Вояка (действующий) написал 17.01.2010 19:40
Все. Нашли летчика. Погиб.
Продолжайте далльше ерничать над армией. А параметры авиационных радиостанций отправьте вдове и детям. Им это очень интересно будет.
Военных летчиков сделали смертниками
Ник написал 17.01.2010 18:45
Реальное, положение еще хуже.
На самолетах стоят Р-855ум, работающие на одной частоте 121,5. Р-855ам это редкость в военной авиации.Аккумуляторы тоже проблема старые.
Но если хочешь жить выбирай сам.
Хотя сейчас выпускаются индивидуальные АРМ, каждый может купить зарегистрировать и иметь свою личную зарегистрированную на человека, и при включении, КОСПАСОВСКАЯ система сразу определит тревожный сигнал и передаст информацию в соответствии с договором, жене командиру кому пожелаете.
Так же каждый может купить и GPS навигатор, деньги но жизнь дороже.
Можно тем кто летает, скинуться и на снегоход и моторную лодку для НПСК, так как НПСК их жизнь будет спасать, и если дорога тебе твоя жизнь, пилоты ВВС объединяйтесь в колхоз, в складчину АРМ, GPS навигатор, снегоход и моторную лодку для НПСК и все остальное.
Re: Re: Re: Re: Странно читать- Гео (16.01.2010 18:21) ммм
Гео написал 17.01.2010 15:48
Есть понятие предполетной, послеполетной, предварительной подготовки, и планового технического обслуживания, систма капремонта по по определенному числу налета часов скопирована с системы ТО "B-29", английской авиации в том числе, но очень эффективна. Это означало, что, в каждом самолете необходимо менять запчасти в соответсвии с назначенным ресурсом, Есть другое понятие - ТО - по состоянию (в настоящее время), то есть - оно очень экономично, так как, пока самолет не сломается, ТО - не требуется, запчасть меняют по выходу из строя. Именно поэтому Вы пока летаете на экономичных самолетах.
НИАС-78
Гео написал 17.01.2010 15:30
Моя опечатка
Re: Re: Re: Re: Странно читать- Гео (16.01.2010 18:21) ммм
Гео написал 17.01.2010 15:24
НИАС - 7898
Re: достаточно иметь сотовый телефон а не гроб под наванием рация.
Агент НБ написал 17.01.2010 15:16
Не 3,14зди егорка!
Сотовой телефон в сопках можно использовать как часы или скрасить досуг играми - абсолютно беполезная вещь. Дальность связи сотовой связи определяется прямой видимостью. Вот если б спутниковый телефон -но кто ж будет бабки в это вкладывать? Если только спонсор найдется.Так что как в инструкции ОСВОДа 37-го года: спасение утопающих дело рук самих утопающих...
Re: Re: Re: Странно читать- Гео (16.01.2010 18:21) ммм
Агент НБ написал 17.01.2010 14:48
...Кроме того, полеты проходили 4 дня в неделю по 12 часов...
Учите документы, милейший,коли решили удивитьсообщество познаниями в авиации!
НПП,глава 7 "Организация полетов" - продолжительность летной смены не более 8 часов, межрегиональные полеты неболее 14 часов
Re: Re: Странно читать- Гео (16.01.2010 18:21) - ммм
Гео написал 17.01.2010 14:31
Насчет зарплаты - летчик-снайпер (как правило майор-подполковник) получал 350 рублей в месяц, молодой лейтенант 120 - звание + должность + прыжковые (они обычно сдавались на общие нужды типа телевизора и бани в высотке), водитель троллейбуса в Москве требовался на 400-500 рублей, в Академии в Москве учились многие, секретов не было, только возмущение, про миллион рублей за обучение доводили до каждого , надо было понимать, что страна тратит деньги на нас, и требует отдачи. Каждая обезъяна может посчитать 5 лет обучения, амортизацию техники, стоимость одного часа полета, тренажеров в каждом полку, высотного обмундирования, питания, жилья, вооружения, тренировочных ракет, бомб и залпов и т.д. Думаю, дороже получится
Устаревшие, но реальные данные (прогноз 2002 года) - ммм
Гео написал 17.01.2010 14:06
Леонид!
http://www.avia.ru/aut/3/
Это небольшой (слишком оптимистичный прогноза по развитию Российской военной авиации, ликбез и реальные поставки в войска ищите сами в Интернете
(без названия)
егор написал 17.01.2010 13:59
достаточно иметь сотовый телефон а не гроб под наванием рация.
Re: Re: Странно читать- Гео (16.01.2010 18:21) ммм
Гео написал 17.01.2010 13:54
Миг-23-27, - это незначительные модификациии, СУ-27 (передовой и наилучший, на тот момент)я видел в 1988 году, пролетом с посадкой (21 год назад, на Западной Украине, сейчас там нет ничего. Конкретные модели называть не хочу и не могу, так как Леня Голубков из ммм может оказаться обычным провокатором, я уже об этом писал. На то время в образцовой дивизии было 120 боевых самолетов, кроме учебных, расстояние между базами полков было около 60 километров, все спасение контролировалось не только радарами до минимума (в том числе связь была с ПВО-шниками, которые уже тогда держали там С-300 с очень точной возможностью определения возможно происходящего на местности), и системой спасения - САПС (система аварийного покидания самолета с заряженными аккумуляторами и радиостанциями(сапсист - был самый уважаемый человек). Кроме того, полеты проходили 4 дня в неделю по 12 часов, в любых условиях,весь полк летал, каждый борт, боеготовность была 100%. Ну, а насчет реорганизации продавцам (менеджерам) мебельных магазинов - виднее, я то только по разговорам с однополчанами и одноклассниками сужу...
----------------
------------- написал 16.01.2010 23:36
Пример маленькой исландии которую первую обглодал фед резерв,там сразу оставки и повышение уровня антисеметизма,в Греции массовые беспорядки и тому подобное.Хотя понижение уронвя мизер...Там таких скачковых инфляций как в бывшем совке не бывает...
---------------
--------------- написал 16.01.2010 23:32
Почему воротилы так бояться понижать уровень жизни на западе,делать дефолты как в РФ-ии потому,как нет гарантии,что европейцы вместе с местными арабами не подимуться и не повесят зажравшихся местных банкиров это тебе не россия там их терпят потому,как самим сытно...
-------------------
------------------- написал 16.01.2010 23:30
Через 10 лет российские нефть и газ им будут не нужны, вот и все, как рынок сбыта Россия им тоже будет не интересна без денег... Значит они нас оставят наконец-то в покое.--------Не все так просто,а какже жизненое пространство китайцы там уже целые книги на эту тему пишут.Не все так просто.В России кроме нефти полно ценных ресурсов за которые на западе платят огромные бабки.Да взять хотябы золото,алмазы,другие минералы,алюминий,все это на дороге не валяеться.Столько народа как сейчас живет на земле жить одновременно при таком ущербном руководстве какое обычно имеют люди жить не может,вот одни и доят других,тех кто послушнее тех доят...
-------------
---------- написал 16.01.2010 23:21
Эт навряд ли. А кое-кого Запад выдаст и счета арестует. Рим как известно предателям не платит.------Если это будет выгодно западу!Понятие честность и предательство сегодня полностью невелировано,было выгодно они душегуба пиночета поддерживали,финансовые мировые воротилы включая российских это полностью амаральные и безнрасвственные люди руководствующиеся лишь выгодой,они создали вокруг себя точно такую же систему.
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы