Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин реанимировал горбачевский антиалкогольный указ

Опубликовано 15.01.2010 в разделе комментариев 130

Государство к 2020 году рассчитывает покончить с традициями русского пьянства, более чем вдвое снизить потребление алкогольной продукции в стране и полностью ликвидировать нелегальный алкогольный рынок. Соответствующую концепцию утвердил премьер-министр Владимир Путин.

Авторы концепции, размещенной на сайте правительства, отмечают, что если в 1914-1917 годах в России по сравнению с Европой был самый низкий уровень потребления алкогольной продукции - 0,83 литра чистого спирта на душу населения, то с середины 1970-х годов началось существенное увеличение потребления алкоголя. К началу 1990-х годов потребление составило 5,4 литра абсолютного алкоголя в год, а к 2008 году оно возросло до 10 литров, то есть в 1,8 раза.

"С учетом не разрешенных к потреблению спиртосодержащей продукции и крепких спиртных напитков домашней выработки фактическое потребление алкогольной продукции на душу населения в настоящее время составляет около 18 литров в год", - говорится в документе. Это вдвое превышает допустимую норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения.

Антиалкогольная концепция будет реализовываться в два этапа. На первом этапе (2010-2012 годы) запланировано снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 15%. На втором этапе (2013-2020 годы) - ликвидация нелегального алкогольного рынка, снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 55%.

Этих показателей российские власти планируют достичь за счет реализации пакета мер, включающего среди прочего введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, резкое ограничение рекламы алкогольной продукции и внедрение политики ценообразования, предполагающей зависимость розничной цены от содержания этилового спирта в напитке.

Особый интерес в концепции вызывает "ограничение (вплоть до полного запрета) скрытой рекламы алкогольной продукции, привлекающей общественное внимание, особенно детей и молодежи". Ранее в прессе со ссылкой на документы Минздравсоцразвития появлялась информация о намерениях властей якобы запретить алкогольные сцены в кино. В пользу запрета завуалированной рекламы алкоголя в кинокартинах не так давно высказался и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.


От редакции: Вот уж как до боли напоминает горбачевский "указ"... А еще спорят с Лениным, который говорил, что история развивается по спирали. Правда, уточняя Ленина, следует сказать, что российская история развивается по спирали змеевика в самогонном аппарате...

Безусловно, каждая цифра и каждый аргумент "путинского" указа списан с указа горбачевского. И практически каждая цифра - враньё. От душевого потребления спирта в царской России - кто его считал в дореволюционной деревне, где жило 85% населения? К началу 90-х же, если верить официальной статистике, оно до 5,4 не выросло, а упало - в следствие как раз антиалкогольной кампании (разумеется, с существенной долей потребления, ушедшей "в тень"). А вот что выросло к 2008-му году до 10 литров - так это "заслуга" как раз В.В.Путина и возглавляемого им государственного аппарата. "В носу ковыряете, непонятно, что вы там выковыриваете" (с) Путин.

Про 18 литров в год - просто бред. Предлагаю прикинуть - из 1 литра спирта получается 5 бутылок водки, значит каждый россиянин, включая сюда младенцев, мусульман, непьющих и пр. выпивает в год... 90 бутылок водки? Почти две бутылки водки в неделю?

Как это было во второй половине 80-х кто постарше очень хорошо помнит. Анекдот: "Остановка винный магазин. Следующая остановка - середина очереди". Приобретение алкоголя превратилось в безумную потерю сил и времени, не говоря уже о безграничном унижении. За пару лет народ научили так ненавидеть власть, как не удавалось даже немцам в период оккупации. Вы спросите, как же так, почему рабочий класс отказался от своей собственной власти, пусть и номинальной? А вот так - в винных очередях 80-х Советская власть и кончилась.

Так что пожелаем В.В.Путину и компании больших успехов в проведении антиалкогольной кампании. Советуем "ускорить и углУбить".

Что значит уменьшение на 15%? Что за жалкая цифра? Надо сократить потребление в 2, даже в 3 раза! И побыстрее.

Убрать алкоголь с экранов вообще - так же, как убрали оппозицию, радикально и начисто. За нарушения - сажать, создать по типу ФСКН такую же спецслужбу по контролю за оборотом алкоголя. Вырубить виноградники, сократить посевы свеклы, убрать из розничной сети скороварки и соковарки. Сахар и дрожжи объявить прекурсорами (далее расширять список прекурсоров на варенье, лимонад, леденцы и мн.др.).

Перекрыть границы со всеми южными республиками, откуда может поступать зелье - усилить таможенный контроль на границе, а т.Онищенко обратить особе внимание на провоз т.н. "чурчхелы". Иметь в виду, что гастарбайтеры, направляющиеся в РФ, могут выступать в роли "контейнеров", провозя алкоголь в желудке, а возможно - и в прямой кишке посредством клизмы. Особенно усилить контроль за детьми, которые могут проводить прекурсоры в виде т.н. "леденцов" или "бабушкиного варенья". Помимо виноградников вырубить также яблони, сливы, груши, вишни и другие деревья, плоды которых могут использоваться в самогоноварении.

Особенно следует обратить внимание на редактирование так называемой "классики", где употребление алкоголя пропагандируется сплошь и рядом.

Так стихотворение Пушкина "К няне" следует поправить следующим образом:

"Выпьем с горя, где же кружка?

Где же кружка с молочком?"

А слова знаменитой песни следует петь так:

"Выпьем за Родину, выпьем за Сталина,

Выпьем... но только "Боржом"!

Дерзайте, Владимир Владимирович, оппозиция вас всячески поддержит. До самой, так сказать, стенки.

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   2.26,  Голосов: 78
Поделиться
Всего комментариев к статье: 130
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: - Репортер (15.01.2010 11:15)
ммм написал 15.01.2010 11:49
Репортер, а ты не колись. Кто тебе мешает не употреблять наркотики? Кто тебе мешает не пить сурогаты? Видимо сам их желаешь. Так что причем здесь руководство страны? Насильно тебе в горло не льют.
Для Владимра Е.
Денис написал 15.01.2010 11:47
"Как это Баранов ухитрился из 1 литра 96%-ного спирта (максимум) получить аж 5 40%-ных бутылок водки?" - Баранов все правильно написал. Пересчитайте. Из поллитра спирта выходит две с лишним бутылки водки. Из двух литров почти пять. Так что возвращайте Максима Калашникова с перекура.
O5-25 (15.01.2010 07:50)
Репортер написал 15.01.2010 11:15
"В советское время хотя бы качество водки контролировалось. И не было наркомании, почти. А сейчас народ травят паленым пойлом и разного рода наркотой".
Все постановления правительства и указы президента преследуют одну цель - наварить бабла. Кто выиграет в результате антиалкогольной кампании? Производители алкоголя, цена на который будет расти. Они то и подсуетились, сварганив "концепцию". Но есть еще люди, дела у которых пойдут, как нельзя лучше - продавцы наркотиков. Напомню, что резкий рост числа наркоманов в СССР произошел в период антиалкогольной кампании.
Пить или не пить?
Сергей 58 написал 15.01.2010 11:12
Антиалкогольная история учит - запрет порождает криминал и суррогаты в т.ч. власть с "курением" планов.
Вот так - социальные болезни лечатся социально.
Re: Выпьем за Родину....
Репортер написал 15.01.2010 11:00
Особенно поразило:
"Авторы концепции отмечают, что если Авторы концепции, размещенной на сайте правительства, отмечают, что если в 1914-1917 годах в России по сравнению с Европой был самый низкий уровень потребления алкогольной продукции - 0,83 литра чистого спирта на душу населения, то с середины 1970-х годов..."
А почему не сравнивают с 1913 годом? Потому что в 1914 году в России в связи с войной был объявлен "сухой" закон. И рост потребления алкоголя произошел вовсе не в середине 70-х годов. Помните рекламу Маяковского: "Нигде кроме, как в Моссельпроме"? А почему поэт не уточнил, что именно можно купить только в магазинах государственного треста "Моссельпром"? Всем и так было понятно - ее родимую.
Re: 111
рЫдакция написал 15.01.2010 10:56
Если владелец svpressa.ru миллионер и член Президиума ЦК КПРФ г-н Калашников хочет сэкономить на раскрутке ресурса за счет ФОРУМа.мск, он поступает довольно глупо.
Если верить счетчику, за несколько месяцев svpressa.ru с незначительного ресурса превратилась в гиганта российской медиа-индустрии с 4 миллионами уникальных посетителей в месяц. Зачем им еще наши жалкие 200 тысяч?
(без названия)
111 написал 15.01.2010 10:38
Лужков дал миллиард на борьбу с ядерной угрозой - http://svpressa.ru/society/article/19662/
(без названия)
111 написал 15.01.2010 10:33
Фальсификации от выборов до "прямой линия" Путина 3 декабря 2009 г., которая была срежессирована в Подмосковье - http://svpressa.ru/politic/article/18223/.
Re: Барану Баранову
Не кремлядь написал 15.01.2010 10:31
Не увлекайся бутиратами,псевдо-Вова.Чтоб бред не нести.
Не можешь без личных оскорблений-иди в чат к малолеткам.
А.Б.-комментарий Ваш,что называется,не в бровь,а в глаз.
Выпьем за Родину....
Пупкин написал 15.01.2010 09:53
"Боржом" тоже нельзя :) гы гы
(без названия)
111 написал 15.01.2010 09:34
Скачать фильм "Гибель Империи Византийский урок" - http://www.tutfilmov.net/film/Gibel-Imperii-Vizantiiskii-urok.html
(без названия)
Ариша написал 15.01.2010 09:31
здравствуйте!
я тут хочу сказать, так сказать, от лица всей молодежи (да простит меня молодежь, которая со смной не согласна).
странно, что в данных вопросах совершенно не обращают внимания на опыт запада. отмахиваются нашей русской ментальностью, говорят, что ничего из этого не выйдет. хотя, действия очевидны и просты, как все гениальное.
1. продавать алкогольную продукцию и сигареты лицам, не моложе 21 (22,23...)
вытекающий из п.1
2. только по документам, удостоверяющ. личность!
3. ужесточить санкции для продавцов и иных лиц, способствующих нарушениям п.1 и п.2.
(прим.: устроить показательный суд продавца (1,2,3..) нарушевшего новый з-н, в ходе проведения контрольной закупки. показывать по тв на главных каналах, главным событием)
4. естественно, запретить рекламу алкоголя, сигарет по тв вообще.
5. запретить группы "центр" и пр., кот. прямым текстом рекламируют наркотики, сигареты и алкоголь. не запрещать пушкина а.с. со стих-нием про кружку. "оппозиции", в данном случае, не бросатья в крайности, с высказываниями "давайте заменим строчки и пр."
6. ну, гос. контроль качества алк. продукции, я даже думаю национализацию всего этого хозяйства.
ну, это я так, в торопях. голосуйте за меня, хочу стать депутатом. кстти, еще одно мое: табачную продукцию продавать только в аптеках! курящие люди-люди больные. зависымые. такие же наркоманы. вот пусть ходят с рецептами, покупают себе лекарство. и запретить полностью курение в общ. местах (также как с алгоголем. кстти, в уфе, по крайней мере, оч з-н сработал. давно уже никто не пьет на улице. сама, будучи студентом, грешила в парке на лавочке пивком)
что-то еще забыла, но забыла.
спсб за внимание.
А если бы я был президентом,то....
Лукич написал 15.01.2010 09:15
Не хорошо только ругать и не предлагать свои пути решения проблемы чрезмерного пития в России.
(без названия)
Владимир Е. написал 15.01.2010 09:15
Как это Баранов ухитрился из 1 литра 96%-ного спирта (максимум) получить аж 5 40%-ных бутылок водки? Максим Калашников нервно курит в сторонке...
(без названия)
Ольга написал 15.01.2010 09:12
Ребята, сейчас в стране пить дешевле, чем жрать. Нужно это менять наоборот, а за продажу нелегального алкоголя сажать с конфискацией.
Барану Баранову
Путин написал 15.01.2010 08:58
Я может и не умею концепции писать и потому мне приходится подписывать то, что составляют как умеют мои помощники, но ты Толя Баранов настоящий баран, т.к. даже самому мало-мальски грамотному русскому человеку ясно как 2х2, что на алкоголь надо вводить полный запрет с ликвидацией подпольного рынка алкоголя. Я то под жидами хожу и мне этого делать не позволяют. А ты то у нас вроде "независимое" СМИ представляешь... А о людях России не печешься... Странно, не правда ли? Не жид ли ты случаем Толя? Думаю - настоящий жид. Мой глаз разведчика меня еще никогда не подводил.
re
O5-25 написал 15.01.2010 08:01
К тому же, в крупных городах не осталось одиноких владельцев квартир/комнат. Их поубивали, сжили, выжили. И необязательно- пьющих. Люди в каменно-бетонных джунглях просто озверели.
Re: re
O5-25 написал 15.01.2010 07:54
Не совсем верен изначальный посыл статьи.
В советское время хотя бы качество водки контролировалось. И не было наркомании, почти.
А сейчас народ травят паленым пойлом и разного рода наркотой. К тому же венерические и прочие болезни приобрели характер эпидемий; добавьте... регулярное употребление антибиотиков, антидепрессантов и др. И моральную деградацию населения учтите; смысл жизни свелся к банальному потребительству. Ты употребляешь... Тебя употребляют... Причем, такие отношения сложились даже между членами современных семей.
Люди ищут смысл в жизни, какие-то ориентиры и находят, якобы, спасение в нацизме и религии. Что, по сути,- тоже дурман: отравляют сознание себе и другим...
re
O5-25 написал 15.01.2010 07:50

В советское время хотя бы качество водки контролировалось. И не было наркомании, почти.
А сейчас народ травят паленым пойлом и разного рода наркотой. К тому же венерические болезни и прочие болезни приобрели характер эпидемий; добавьте регулярное употребление антибиотиков, антидепрессантов и др. И моральную деградацию населения учтите; смысл жизни свелся к банальному потребительству. Ты употребляешь... Тебя употребляют... Причем, такие отношения сложились даже между членами современных семей.
Люди ищут смысл в жизни, какие-то ориентиры и находят, якобы, спасение в нацизме и религии. Что, по сути, тоже дурман: отравляют сознание себе и другим...
О сухом законе
Кирилл написал 15.01.2010 07:26
Если оппозиция придет к власти, то ей тоже придется бороться с наркоманией и алкоголизмом. Поэтому, не желая выступить в роли Моськи, лающей на слона, я эту инициативу поддерживаю, потому что уровень алкоголизма среди русского народа действительно бедственен. Другое дело, что, вероятнее всего, борьба будет не системная, а точечная, и лишь на словах, как в случае борьбы государства с коррупцией.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы