Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин реанимировал горбачевский антиалкогольный указ

Опубликовано 15.01.2010 в разделе комментариев 130

Государство к 2020 году рассчитывает покончить с традициями русского пьянства, более чем вдвое снизить потребление алкогольной продукции в стране и полностью ликвидировать нелегальный алкогольный рынок. Соответствующую концепцию утвердил премьер-министр Владимир Путин.

Авторы концепции, размещенной на сайте правительства, отмечают, что если в 1914-1917 годах в России по сравнению с Европой был самый низкий уровень потребления алкогольной продукции - 0,83 литра чистого спирта на душу населения, то с середины 1970-х годов началось существенное увеличение потребления алкоголя. К началу 1990-х годов потребление составило 5,4 литра абсолютного алкоголя в год, а к 2008 году оно возросло до 10 литров, то есть в 1,8 раза.

"С учетом не разрешенных к потреблению спиртосодержащей продукции и крепких спиртных напитков домашней выработки фактическое потребление алкогольной продукции на душу населения в настоящее время составляет около 18 литров в год", - говорится в документе. Это вдвое превышает допустимую норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения.

Антиалкогольная концепция будет реализовываться в два этапа. На первом этапе (2010-2012 годы) запланировано снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 15%. На втором этапе (2013-2020 годы) - ликвидация нелегального алкогольного рынка, снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 55%.

Этих показателей российские власти планируют достичь за счет реализации пакета мер, включающего среди прочего введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, резкое ограничение рекламы алкогольной продукции и внедрение политики ценообразования, предполагающей зависимость розничной цены от содержания этилового спирта в напитке.

Особый интерес в концепции вызывает "ограничение (вплоть до полного запрета) скрытой рекламы алкогольной продукции, привлекающей общественное внимание, особенно детей и молодежи". Ранее в прессе со ссылкой на документы Минздравсоцразвития появлялась информация о намерениях властей якобы запретить алкогольные сцены в кино. В пользу запрета завуалированной рекламы алкоголя в кинокартинах не так давно высказался и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.


От редакции: Вот уж как до боли напоминает горбачевский "указ"... А еще спорят с Лениным, который говорил, что история развивается по спирали. Правда, уточняя Ленина, следует сказать, что российская история развивается по спирали змеевика в самогонном аппарате...

Безусловно, каждая цифра и каждый аргумент "путинского" указа списан с указа горбачевского. И практически каждая цифра - враньё. От душевого потребления спирта в царской России - кто его считал в дореволюционной деревне, где жило 85% населения? К началу 90-х же, если верить официальной статистике, оно до 5,4 не выросло, а упало - в следствие как раз антиалкогольной кампании (разумеется, с существенной долей потребления, ушедшей "в тень"). А вот что выросло к 2008-му году до 10 литров - так это "заслуга" как раз В.В.Путина и возглавляемого им государственного аппарата. "В носу ковыряете, непонятно, что вы там выковыриваете" (с) Путин.

Про 18 литров в год - просто бред. Предлагаю прикинуть - из 1 литра спирта получается 5 бутылок водки, значит каждый россиянин, включая сюда младенцев, мусульман, непьющих и пр. выпивает в год... 90 бутылок водки? Почти две бутылки водки в неделю?

Как это было во второй половине 80-х кто постарше очень хорошо помнит. Анекдот: "Остановка винный магазин. Следующая остановка - середина очереди". Приобретение алкоголя превратилось в безумную потерю сил и времени, не говоря уже о безграничном унижении. За пару лет народ научили так ненавидеть власть, как не удавалось даже немцам в период оккупации. Вы спросите, как же так, почему рабочий класс отказался от своей собственной власти, пусть и номинальной? А вот так - в винных очередях 80-х Советская власть и кончилась.

Так что пожелаем В.В.Путину и компании больших успехов в проведении антиалкогольной кампании. Советуем "ускорить и углУбить".

Что значит уменьшение на 15%? Что за жалкая цифра? Надо сократить потребление в 2, даже в 3 раза! И побыстрее.

Убрать алкоголь с экранов вообще - так же, как убрали оппозицию, радикально и начисто. За нарушения - сажать, создать по типу ФСКН такую же спецслужбу по контролю за оборотом алкоголя. Вырубить виноградники, сократить посевы свеклы, убрать из розничной сети скороварки и соковарки. Сахар и дрожжи объявить прекурсорами (далее расширять список прекурсоров на варенье, лимонад, леденцы и мн.др.).

Перекрыть границы со всеми южными республиками, откуда может поступать зелье - усилить таможенный контроль на границе, а т.Онищенко обратить особе внимание на провоз т.н. "чурчхелы". Иметь в виду, что гастарбайтеры, направляющиеся в РФ, могут выступать в роли "контейнеров", провозя алкоголь в желудке, а возможно - и в прямой кишке посредством клизмы. Особенно усилить контроль за детьми, которые могут проводить прекурсоры в виде т.н. "леденцов" или "бабушкиного варенья". Помимо виноградников вырубить также яблони, сливы, груши, вишни и другие деревья, плоды которых могут использоваться в самогоноварении.

Особенно следует обратить внимание на редактирование так называемой "классики", где употребление алкоголя пропагандируется сплошь и рядом.

Так стихотворение Пушкина "К няне" следует поправить следующим образом:

"Выпьем с горя, где же кружка?

Где же кружка с молочком?"

А слова знаменитой песни следует петь так:

"Выпьем за Родину, выпьем за Сталина,

Выпьем... но только "Боржом"!

Дерзайте, Владимир Владимирович, оппозиция вас всячески поддержит. До самой, так сказать, стенки.

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   2.26,  Голосов: 78
Поделиться
Всего комментариев к статье: 130
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
доктор ЗЛО
Пофигист 7 написал 17.01.2010 11:21
Доктор, ты придурок и начинаешь нести ерунду.А твой идиотизм вызывает смех.Еще раз повторяю для бестолковых-это тебе хочется чтобы молодые занимались спортом, туризмом, театр и т.д. А молодых людей больше интересуют отношения, любовь и секс.
А свои секреты о США и Канаде засунь себе в жопу.Я и сам все это знаю.Ты бы еще рассказал что дважды два четыре.
"Уже сейчас огромное количество водяры передается без акцизных марок"- "уже сейчас" твое длиться 20 лет.
Не пизди.Это все началось в брежневские времена, когда пили не только водяру, но парфюмерию и все спиртовые настойки из аптеки.
И учти мудило тупорылое Горбачев ввел запретительные меры и хули толку.Пили не меньше, за счет суррогатов и самогона.И демократии не было, все было под контролем, но никакой контроль не помог.
Росссия это другой менталитет.А запретительные меры могут закончиться сменой власти.Придет какой-нибудь Жирик на волне популизма, и такие как ты будут висеть на фонарях.
Еще раз повторяю нужна здоровая конкурентная альтернатива алкоголю.На сегодняшний день ее нету.
А свои идиотские иннициативы обсуждай с женой на печке.Два раза на одни грабли наступают только мудаки.
доктор ЗЛО (16.01.2010 22:15)
Репортер написал 17.01.2010 11:11
"сто лет назад в Китае 65% населения были наркоманами. Как они справились?"
Нельзя ли ссылочку?
100 лет назад вся Россия была засажена коноплей. Между прочим, исключительно ценная техническая культура. Пеньку продавали по всему миру. Одежде из конопли сносу не было. Вкуснее и полезнее масла из конопли ничего нет. Скоту скармливали не фуражное зерно, а именно коноплю. И при этом наркоманов не было вовсе (единичные случаи после силового захвата Средней Азии не в счет). С чего бы это?
Re: Re: Re: есть мнение
доктор ЗЛА не хватает написал 16.01.2010 22:18
Ах да, у нас же демократия. Каждый делает что хочет, кто бухает, кто гусей еб..т, а кто тупит.
Re: Re: есть мнение
доктор ЗЛО написал 16.01.2010 22:15
Пофигист, начинаешь тупить. Но ничего, повторюсь, коль ты на этом сайте видишь только старичков комуняк. Для молодежи до 21 года спорт, кино, театр, туризм и т.д. должны быть доступнее чем алкоголь и наркотики. Это и была моя мысль, и она обсуждению не подлежит, это факт. Может это проблему и не решит, но градус снизит однозначно. Я тебе секрет открою, в США и Канаде алкоголь вообще до 21 года запрещено употреблять ЗАКОНОМ.
"Уже сейчас огромное количество водяры передается без акцизных марок"- "уже сейчас" твое длиться 20 лет.
"Да и наркотики официально запрещены, а количество наркоманов растет с каждым годом, и по потреблению наркотиков Россия обогнала США и Канаду вместе взятые, и в 10 раз Китай" - сто лет назад в Китае 65% населения были наркоманами. Как они справились? Говоришь запретительные меры не работают?
Не показывай свою глупость всем на обозрение.
Re: есть мнение
Пофигист 7 написал 16.01.2010 21:40
Обосновываю. Ребятишки собирающиеся во дворах по вечерам не будут иметь возможность пить вообще. Девочки-припевочки, идущие в клуб по-тусоваться могут выпить пару-тройку ягуаров, или миллеров, но не станут скидываться, покупать водку и бодяжить ее соком(в большинстве). Студенты, в большинстве своем смогут себе позволить выпивать гораздо реже, и меньше. И когда поход в бассейн, кино, спорт зал, или театр будет равен по стоимости бутылке пива, вот тогда нация перестанет деградировать на генном уровне.
----------------------------------------
Опять все решать за других.Хочешь чтобы вся молодежь вместо ночных клубов посещяла марксиские кружки.А на праздники вместо поп музыки звучало что-то типа "Вставай проклятьем заклейменный..."А по ночам товарищ мужского пола трахал только свою жену в миссионерской позе.Вы тут старичье в своем уме.Кто вас слушать будет.Над вами и так смеются, а будут просто угорать со смеху.
Совет -перестаньте надувать щеки и делать важное лицо.От вас ровным счетом ничего не зависит.Вы тут балаболите на сайте, а жизнь она идет своим чередом, не обращая на вас ну никакого внимания.А поднятие цен на алкоголь будет на руку теневому алкогольному рынку да наркодиллерам..Эти дельцы вам большое спасибо скажут.Уже сейчас огромное количество водяры передается без акцизных марок.Да и наркотики официально запрещены, а количество наркоманов растет с каждым годом, и по потреблению наркотиков Россия обогнала США и Канаду вместе взятые, и в 10 раз Китай.Я могу представить что будет при значительном повышении цен на алкогольную продукцию.И не надейтесь на милицию.Там тоже хорошо жить хотят. И за взятки закроют глаза на все.Так что все ваши меры курам насмех.Нужна конкурентная альтернатива алкоголю.На сегодняшний день ее нет.
Re: Re: Экскаваторщики отдыхают...- поляков вячеслав (15.01.2010 03:54)
Пофигист 7 написал 16.01.2010 21:07
Да вся Россия далее 100 км от Москвы перешла на самогон.Гонят и пьют все от мала до велика.У куго свои дома утого и самогонный аппарат.В каждом доме самогонный аппарат.Так что пили пьют и будут пить.
Ролик что вначале
доктор ЗЛА не хватает написал 16.01.2010 19:10
лажа, и подделка. фи.
Re: По поводу спаивания народа
Александр написал 16.01.2010 13:30
Родные мои! Ну что вы несете? При чем тут повышение цен и прочая лабуда? Бросайте пить вообще и весь метод борьбы! Если продукт не станет покупаться- никто его не станет производить! Это стратегия. А вот КАКИМ ОБРАЗОМ прекратить ( или уменьшить ) желание народа покупать спиртосодержащую жижу- это и есть ТАКТИКА. Тут правителям и "карты в руки". Но если есть своя голова на плечах- решайте за себя и прекращайте пить. И все! "И никакой разрухи!"
Вот что значит троцкист
А.Т. написал 16.01.2010 13:25
А ведь А. Баранов действительно подлинный троцкист. Чем хуже для России, тем ему лучше.
Re: есть мнение
Александр написал 16.01.2010 13:17
Согласен! Полностью! Нужно помогать! А как- желание будет - найдутся и способы! Ибо "Желание- множество возможностей! Нежелание- множество причин!"
Только моральный урод и предатель может посмеиваться над национально катастрофой
Александр написал 16.01.2010 12:42
Вы что, люди-человеки? Офонарели? Вам что, не видно, какой ужас происходит в обществе? В городах пьют от мала до велика, про село помолчу вообще-полный мрак! И, когда человек берет на себя смелость сказать "ХВАТИТ!", тут -же дружный хор шавок начинает выть - " Не получится!" "Пушкин даже писал няне "Выпьем с горя"", "национальная идея!" Вы что, хотите сказать, что наша идея- выродиться и сдохнуть от алкоголя, который плавит мозги всем, начиная с детского возраста?! Что алкаш на алкаше сидит и погоняет- только такому-же алкашу и не видно! Или вы комменты пишете "под мухой"? На 15 %- мало! И это без издевательского подтекста. МАЛО! НАДО В РАЗЫ за год-два! СРОЧНО! Никаких ресурсов на это не жалеть! Просвещение, пропаганда, поощрение и наказание- методы есть. Люди погибают и становятся калеками. Травмы на 55% - алкогольного происхождения! Знаю, что говорю, поверьте! И начинать надо хоть как-то, хоть с малого. Лучше с себя. Я снизил свое потребление на 100% много лет назад. Может это повлияет на общую статистику? Люди, про то , что пора опомниться еще Лев Толстой говорил! Неужели мало? Неужели нужны еще бОльшие авторитеты и????
Re: Патриотизм
николай написал 16.01.2010 09:21
Привет Коми! Хорошо написал, молодец! Трудно с тобой не согласиться по этой теме, но как всегда, возникни ситуация смены власти, ведь к ней могут примазаться под видом патриотов опять некие сатанисты, а они многолики. И что делать в этом случае, как от них себя оградить? Ведь и Путин пришел к власти на волне патриотизма и с заботой о благе народном. И что имеем? растерзанную и разворованную Страну иэтому нет предела. А где те силы которые могут сменить этот режим и предать их народному суду? нет их, к сожалению! Только чрезвычайная ситуация котора может возникнуть понезависящим от нас причин, сможет смести этот преступный режим, я так думаю.
Патриотизм
Коми республика написал 16.01.2010 06:36
Наша клептократия мыслит только категориями мены. Для нее важна лишь цена вопроса. Она отвергает возможность существования патриотов не только среди русских но и среди нерусских народов России. Если какой-нибудь национал-патриот начинает говорить об интересах собственного народа то сразу обвиняют в работе в пользу западных стран. Кремлевская клептократия взяла курс на руссификацию нерусских народов России, на уничтожение их языков и культур. Но она это делает вовсе не для величия русского народа. Ей ненавистен русский народ. Сатанинская клептократия пытается уничтожить национальное самосознание и культуру народов России, лишая их корней, чтобы превратить в своих безродных рабов безропотно выполняющих их волю. Маргинального человека легко запутать, обмануть, запугать и превратить в раба.
Главным врагом всех народов России являются кремлевские сатанисты. Но кремляди пытаются разжечь между народами рознь чтобы разъединять и властвовать. Для этого создаются различные фашистские группировки, члены которых называют себя националистами, хотя это не так. Патриоты национальных республик борясь с кремлевской клептократией повышают вероятность сбрасывания ярма и освобождения из сатанинского рабства русского народа. Т.о. национал-патриоты нерусских народов России являются истинными борцами за существование русского народа. А обрусевшие маргиналы, сотрудничающие с клептократической властью наоборот являются врагами русских. Некоторые настоящие мыслящие патриоты русского народа понимают это, что радует меня.
Re: есть мнение
написал 16.01.2010 02:06
проблема алкоголизма, да и тероризма запретами не решается...
а решается обеспечением НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ людей...
........
как там говорили: "запрет на алкоголь, влечет за собой резкое увелиение потребления наркотиков" (информация из справочников 30-х годов)...
ой, о чем этоя?
помогать же нужно!?
Re: кстати,все вредные привычки идут к нам с Запада
AC написал 16.01.2010 01:59
а свое му...во правители сами придумали?
ежли это му...во убрать, то чтолько проблем исчезнет...
Забота о подрастающем поколении
Репортер написал 16.01.2010 01:46
доктор ЗЛО (16.01.2010 01:29): "Девочки-припевочки, идущие в клуб по-тусоваться могут выпить пару-тройку ягуаров, или миллеров"
А есть еще тонизирующий напиток Red Bull Cola, в котором немцы обнаружили кокаин. Пейте, девочки, что доктор прописал
кстати,все вредные привычки идут к нам с Запада
"Пилите, Дима, пилите!" написал 16.01.2010 01:33
1.Табак завезли с Запада
2.Водку привезли генуэзцы(пишут)
3.Наркоту привезли с Востока и Запада
4.Половые извращения с Запада
5.СПИД-ВИЧ с Запада
6."Свиной" грипп с Запад
7.Либерализм с Запада
8.Ядерные отходы в Россию с Запада
Остальное добавьте сами.Как это действует на народ России-что он вымирает,понятно всем.
есть мнение
доктор ЗЛО написал 16.01.2010 01:29
что бутылка водки должна стоить не меньше 150-200р, возраст человека который может ее купить не менее 21 года, бутылка пива, и других слабо алкогольных напитков от 100р. а по-хорошему все 200. Энергетики либо запретить совсем, либо поднять на них цену до 250р.
Обосновываю. Ребятишки собирающиеся во дворах по вечерам не будут иметь возможность пить вообще. Девочки-припевочки, идущие в клуб по-тусоваться могут выпить пару-тройку ягуаров, или миллеров, но не станут скидываться, покупать водку и бодяжить ее соком(в большинстве). Студенты, в большинстве своем смогут себе позволить выпивать гораздо реже, и меньше. И когда поход в бассейн, кино, спорт зал, или театр будет равен по стоимости бутылке пива, вот тогда нация перестанет деградировать на генном уровне.
Остаются 40-45 летние спивающиеся мужики. Беда в том, что эффективно им помочь могут только близкие. Государственная машина бессильна. Но и тут есть варианты. Нужно помогать родственникам алкоголиков. Увеличивать общее благосостояние людей, чтобы у этих самих родственников было больше возможностей помочь своим близким.
Почему не рассматриваю другие категории людей? Потому что именно эти являются продолжателями рода, и передают свои гены по наследству. Эти категории - первоочередная задача.
А.Б. Вы конечно ненавидите кремлядей, но ведь в таких делах нужно помогать, а не критиковать. Я так думаю.
Re: Сразу вспоминаю - xxl (16.01.2010 00:56)- Репортер (16.01.2010 01:13)
"Пилите, Дима, пилите!" написал 16.01.2010 01:22
"В таком случае вам ничего не стоит вспомнить, почему князь Владимир отдал предпочтение христианству, отвергнув иудаизм и ислам. Причина была весьма прозаической - эти религии напрочь запрещали алкоголь."
- Репортер (16.01.2010 01:13)-при чем иудаизм и ислам? На Руси не было этих народов-так и носителей этих религий.
Если хотите знать-на Руси была религия язычества.
О питье на Руси.
Пили на Руси-браги,медовухи на основе меда.
Водки не было никогда.
Пиво тоже появилось на Руси из-за рубежа.Так как-хмель на Руси не выращивали.Его просто не было.
Табак на Русь завез не Петр 1,а много раньше иностранцы-при Алексее Михайловиче и раньше.
Табак привезли иностранцы-протестанты,которые жили в Немецкой слободе.
Так что,почти все привозное.
Свое-брага и медовуха.Их пили не нищие люди.
Re: Re: Re: Сразу вспоминаю - xxl (16.01.2010 00:56)
xxl написал 16.01.2010 01:19
" ... почему князь Владимир отдал предпочтение христианству, отвергнув иудаизм и ислам ..."
Зачем Руси были вообще нужны НЕРУССКИЕ ВЕРОВАНИЯ. На Руси были свои.
ЗАПРЕТ на употребляния алкоголя в исламе и иудаизме, судя по дошедшим до нас
историческим данным, были ОСНОВНОЙ причиной решения в пользу христианства.
Веселая религия, якобы говорил Владимир.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы