Кто владеет информацией,
владеет миром

Майор "разводил" на деньги сослуживцев-очередников

Опубликовано 12.01.2010 в разделе комментариев 54

Майор "разводил" на деньги сослуживцев-очередников
Столичные милиционеры и сотрудники управления ФСБ по Москве и Московской области задержали секретаря жилищной комиссии главного автобронетанкового управления министерства обороны РФ, подозреваемого в получении 100 тысяч рублей за внеочередное выделение квартиры военнослужащему, сообщил во вторник РИА Новости начальник пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Филипп Золотницкий.

Представитель УБЭП не уточнил точную дату задержания подозреваемого, отметив, что операция по поимке предполагаемого афериста прошла на днях.

По словам Золотницкого, выявить подозреваемого в афере с жильем оперативникам УБЭП удалось после того, как в милицию обратился военнослужащий одного из подразделений Минобороны, состоящий в очереди на жилье в числе первых.

Мужчина рассказал, что секретарь военной жилищной комиссии в звании майора требует у него 100 тысяч рублей за ускорение процесса выделения жилья. При этом обратившийся заявил, что он уже передал вымогателю 50 тысяч рублей в качестве первого "взноса" за двухкомнатную квартиру в Подмосковье, сказал Золотницкий.

"В ходе спланированной операции подозреваемого задержали в своем кабинете в управлении на Фрунзенской набережной. В отношении задержанного офицера возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество", так как следователи установили, что реально он повлиять на процесс распределения квартир не мог", - сказал представитель УБЭП.

В настоящее время материалы уголовного дела готовы для передачи в военную прокуратуру, которая продолжит расследование деятельности задержанного, сказал Золотницкий.

 


От редакции: Взятки и вымогательства в Минобороны, особенно при распределении жилого фонда, были, видимо, всегда - даже при Сталине. Скажем, моя однокурсница еще в глубоко советское время при переезде с мужем в военный городок получила вполне недвусмысленное предложение от начальника тыла - или коммуналка без перспектив, или нормальная двухкомнатная квартира - но с расплатой "натуральным женским способом".

 

Вообще в позднее советское время в Москве число бесквартирных старших офицеров составляло примерно 20 тысяч человек - я хорошо помню, поскольку ко мне обращался по журналистской линии полковник, глава инициативной группы еще году примерно в 90-м.

Сейчас, конечно, размеры безобразий только увеличились - достаточно почитать материалы подполковника Ильюшкина на нашем портале.

Хотя описанный выше случай какой-то совершенно дурацкий: 100 тысяч рублей за квартиру - какие-то  несерьезные деньги, ясно, что скорее всего "разводилово". Вот, наверно, первый, кого пытались "развести" и обратился в "органы". Нетипичный случай какой-то. Предложи сейчас любому квартиру в Подмосковье за взятку в 10 раз больше - бегом побежит. Или расчет был именно на несерьезность суммы? Мол, человек отдаст и будет счастлив?..

Хотя, конечно, моральное разложение армии и вообще вооруженных сил достигло уже неприличного уровня. Что там квартиры - офицеров ловят на торговле солдатами, на заказных убийствах, а сотрудников спецслужб берут на таких вещах, для которых расстрел - это как амнистия.

Да ведь и данный случай говорит за то, что больше нет армии как некой корпорации, раз за махинации с жильем майору не оставили пистолет с одним патроном, а настучали в ФСБ и ментам.

Сразу почему-то вспомнился прецедент с лейтенантом Аракчеевым, которого "сдавала" именно армейская корпорация, а защищать пыталась, как это ни смешно, оппозиция в лице адвоката Аграновского - защищать от его же собственной корпорации и от государства, которому он служил.

Возникает вопрос, - а способна армия с таким боевым духом хоть день простоять да ночь продержаться? Или как в 41-м - 2 миллиона пленных? Так теперь 2 миллиона - это как раз и есть весь наличный состав. А Родину кто защищать будет? Мальчиш-Кибальчиш?

В общем, не дай бог на нас кто-то нападет...

А.Б.




Рейтинг:   1.80,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 54
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Хватит ныть!
Дубина написал 12.01.2010 20:05
Вот и думаю, что плачет Дубина по армии! Вояки-Карьеристы свое дело сделали, настоящих вояк не допустили к командованию, которые, не побоялись, Верховный Совет разхуячили! Ну да, Вояки против граждан, только свистни! А против этой власти ссат и плачут, что "курятник" им не дали!
Механику
Вояка (действующий) написал 12.01.2010 20:03
Есть! Прям щас вашу команду помчался исполнять. Шнурки только поглажу.
Командиров смотрю развелось, плюнуть некуда.
Если вас развели когда-то, то свою печаль на других не стоит переводить.
Когда нам нужно будет узнать ваше мнение о том что нам делать-мы вас призовем на сборы и это мнение вам сообщим. А потом убедимся что вы это мнение запомнили.
Это так, для справки.
Re: Вояке
Механик написал 12.01.2010 19:46
Вы, служивый, из штанов не выпрыгивайте. Я, никаких министров Вам на шею не вешал. Повесил его Вам господин подполковник по фамилии Путин. К нему и обращайтесь.
Можете и дальше не ходить на выборы, только сопли не надо размазывать, что кто-то Вас разводит, как лохов.
Кому служите у тех и спрашивайте, может подадут.
Не каркай
Петрович написал 12.01.2010 18:27
Редактор А.Б.:"В общем, не дай бог на нас кто-то нападет... "
Такими словами не бросайся, а вдруг накличешь.
Re: Москвичам-потребителям
Андрей200962 написал 12.01.2010 17:48
А это все потому, что у нас нет гражданского общества! И вы, действующие военные, и мы, обманутые отставники не объеденены! Вот и бъемся лбама в закрытые ворота. А кремлевские ворота крепки, в одиночку никак!
"Бывшим"- шиш, а не жилье от вооруженных сил!
Андрей200962 написал 12.01.2010 17:34
А сколько еще по всей стране пенсионеров офицеров и старшин, которых просто выкинули из очереди на жилье! Сам такой! Как вам нравится такая формулировка: " ... находится в списках очередников в очереди, выделения жилья на которую не предусмотрено."! И таких, как я только в г. Гаджиево Мурманской области, бывшим командующим Северного флота, а ныне членом Совета Федерации,"единороссом",вице-адмиралом Поповым Вячеславом Алексеевичем было обмануто до 2000 года более 80 семей! Я с Севера уехал, а мои бывшие сослуживцы до сих пор обивают начальственные пороги, получая отписки! Вы думаете - это резерв нашей армии и флота? А ведь мы не воины в отставке, а запаса!
Механику
Вояка (действующий) написал 12.01.2010 17:18
Ну и ...
к чему все сказанное? идите и донесите эту информацию до ушей ВАШЕГО гражданского министра, которого ВЫ на нашу шею повесили.
На выборы не хожу с 94 года.
Re: Вояке
Механик написал 12.01.2010 16:57
Почему не верю. Верю. Но время бежит, все меняется. Армия всего лишь копирайт той страны, в которой мы живем.
Возникнет ситуация в стране, возникнет и в армии. (Куда ты денешься из подводной лодки ?)
Насчет навызывания - мы все никому не навязываемся. Просто рано или поздно, но мозги и в армии начнут со скрипом, но шевелиться.
Суть в том, что сейчас армия контрактная (наемная). Может для локальных конфликтов, как с Грузией это прокатит, но в серьезной ситуации, скажем с Китаем, без мобилизационной армии не обойтись. Вот и ситуация изменится. Это я в качестве примера.
Механику
Вояка (действующий) написал 12.01.2010 16:46
Скажите честно-вы не верите написанное мною. Так будет правдивее.
Я никому не навязываюсь.
Дубине
Вояка (действующий) написал 12.01.2010 16:40
Берем. До 45 лет. Всех под гребенку. В войсках очередной план-набрать кучу контрактников. План срывается.
А на счет танка-ты ж его заведи сначала. Мы в свое время прикладывали уйму времени, сил и даже своих личных средств что-бы оживить кучу разворованного металлолома доставшегося от "великих" предшественников, у которых в голове была одна мысль-чего бы еще с3,14здить.
Это камень в сторону А.Б считающего что если в его время офицеры растаскивали военное имущество, то и последователи делают также. Ваше военное поколение господин А.Б все уже украло до нас!! И еще совет-по себе людей не судят!
Дубине
Механик написал 12.01.2010 16:33
Не горячись. Вспомни историю. В 17 большевики пришли к власти благодоря "серым шинелям". Но кто еще в 16, или в отдаленном 14, думал, что армия повернет штыки против царя, а потом и временного правительства.
А вспомни Португалию, кто сбросил режим Салазара, который опирался на армию - армия. Но суть в том, что сначала была война - 1-я мировая для России, в Анголе при Салазаре. То есть наступает время и армия, становится из опоры режимов в ее гробовщика.
Вояка темнит, говорит якобы от "общеармейских настроений", а по сути от себя любимого.
Re: Re: Re: Re: Re: Вояке - действительно Хм-Вояка! (громко, без воплей)
Дубина написал 12.01.2010 16:19
Таких как я, в армию РФ не возьмут, испугаются, что, найду единомышленников, как минимум угоним танк, и прямой наводкой ....... по кремлю московскому! Фашисткую хунту, при этой власти, победить можно, только вооружившись!
Для А. Б. (лично)
Вояка (действующий) написал 12.01.2010 15:48
Совершенно согласен 18 тыс это запредельно много-предлагаю вернуть зарплаты ноября 1998 года, эквивалентные 40-50 долларам сша. Отличное вознаграждение. Военных распустить на вольные хлеба (подработки всякие, охрана автостоянок, копание колодцев, и т.,п.), солдат сдавать в аренду-в колхоз, на стройки, на полевые работы (как в одной теплой южной республике с добрым бородатым населением).
Как перспективочка, нравится?
Дубине
Вояка (действующий) написал 12.01.2010 15:30
Точно!
Поэтому как и остальные контрактники пойдеш без повторного ритуала принятия присяги.
Re: Дубине (тихонько, без воплей-на ушко)
А.Б. написал 12.01.2010 15:27
=За ВАС, повторюсь, никто свою кровь проливать не будет!=
А в таком разе и 18 тысяч зарплаты - много. За что платим?..
Насчет заговора в армии - верно, конечно. Единственный заговор, на который были способны б.советские офицеры - это украсть что-нибудь, продать, а деньги пропить. Думаю, не-советские офицеры в этом мало отличаются.
Re: Re: Re: Re: Вояке - действительно Хм-Вояка! (громко, без воплей)
Дубина написал 12.01.2010 15:25
P.S. Второй раз, не присягают!
Re: нвтгрдшожж
А.Б. написал 12.01.2010 15:24
Лет - 50, от однокурсницы - узнал в постели, при Сталине - от дедушки, кадрового военного. При Николае Втором, кстати, то же самое было - прадедушка тоже был военный. Вопрос еще есть?
Замполита и зампотылу я пока что не путаю. Возможно, для вас это новое слово.
Насчет "по морде" - при Брежневе офицеры были такими же овцами, как и при Путине. Не стоит идеализировать - исключения есть всегда, но это исключения, и обычно они карьеры не делают.
Про Аракчеева - из личных впечатлений.
Re: Re: Re: Вояке - действительно Хм-Вояка! (громко, без воплей)
Дубина написал 12.01.2010 15:21
Вот и пришли к истине - к ведомственному народу! Ха-Ха-Ха!, который голосует по приказу сверху! Легче всего, свою вину переложить на кОмандира, бля - ведомственный народ! Хороший совет, Вояка, дает Механику - сына в ВВ! Чтобы, за бабки, непослушный народ хуярить? Шанс заработать, действительно есть! Для таких Вояк, верно, сойдет табуреточный кОмандир!
Дубине
Вояка (действующий) написал 12.01.2010 15:18
Милости просим в армию на контракт (12 тыс). Вооружим. А потом посмотрим-хватит смелости за свои слова делами ответить или это так, порча воздуха словами!
Re: Re: Вояке - действительно Хм-Вояка! (громко, без воплей)
Дубина написал 12.01.2010 15:07
Вооружите народ России и Вы увидите подлинную Демократию, и Вы увидите, как сегодняшние Властители, на всех уровнях (кстати из них очень много бывших Вояк), сразу за кордон, сбегут! P.S. Присягу, я давал, Советскому народу, будучи солдатом! Уверен, очень много Вояк, присягали дважды и от этого такой итог!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы