Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина вышла на первое место в Европе

Опубликовано 12.01.2010 в разделе комментариев 59

Украина вышла на первое место в Европе
Украина по уровню заработных плат проигрывает всем странам Европы - от Белоруссии и России до Болгарии и Франции, Италии, Польши. Об этом сообщила директор Института демографии НАН Украины Элла Либанова каналу ТСН.

"Я всегда говорю, что другого пути, кроме как повышение заработных плат, для развития Украины нет. В настоящий момент я должна признать, что повышение заработных плат в течение последних трех лет не сопровождалось адекватным повышением производительности труда", - отметила она.

"Если мы сегодня смотрим на соотношение Украины с другими странами по такому показателю, как ВВП на душу населения, и по соотношению заработных плат, то Украина проигрывает больше по производительности труда. Реально, у нас не такие уже большие резервы для повышения оплаты труда. Другой вопрос, что нельзя говорить о повышении социальных трансферов без адекватного повышения заработной платы", - сказала Либанова.

Также она заметила, что пенсионеры, в подавляющем большинстве, очень плохо живут, но среднее соотношение средней пенсии и заработной платы на Украине составляет 49%, это все получается исключительно из солидарной системы, то есть, из взносов работающих. "Поверьте, подобного процента нигде в мире нет", - добавила она. По ее словам, в других странах поступления идут из накопительных фондов, из того, что сам человек себе откладывает на старость.

По итогам октября прошлого года Украина уже опускалась на последнее место в Европе по уровню зарплат в долларовом эквиваленте. В конце года с украинцами сравнялись молдаване, средняя зарплата которых составляла 230 долларов в месяц против 246 долларов на Украине.

По данным Госкомстата, на протяжении года реальные зарплаты украинцев снизились на 11%. Самая высокая средняя зарплата в настоящий момент зафиксирована в Киеве - 3250 гривен на месяц. Дальше идут Донецкая (2193 гривен) и Киевская (2039 гривен) области. Самая низкая средняя зарплата, 1435 гривен, зафиксирована в Тернопольской области.

На протяжении 2009 года средние зарплаты в Киеве снизились с 4,5 тысяч почти до 3 тысяч гривен в месяц. По статистическим данным, больше всего, почти на 40%, снизили зарплаты работников сферы полиграфии и дизайнеров. Прибыли бухгалтеров и банковских работников упали на 32%, а топ-менеджеры стали зарабатывать на 33% меньше.

В то же время долги по зарплатам на Украине выросли на 3,7% и достигли 1, 679 миллиарда гривен. Самые большие задолженности по состоянию на 1 октября были зафиксированы в Донецкой области (315,232 миллиона гривен), Киеве (181,758 миллиона гривен) и в Луганской области (170,494 млн. гривен). Самые большие долги были зафиксированы в сфере промышленности - более 922 млн гривен.

 

От редакции: Все это очень скверные показатели, особенно перед президентскими выборами для одного из ведущих претендентов на пост главы государства. Фактически социальные гарантии государства оказались ничем не обеспечены, в первую очередь не обеспечены реальным ростом экономики.  При этом социальные выплаты в абсолютном исчислении все равно не достигли того уровня, чтобы говорить о создании слоя пенсионеров, довольных работой правительства и готовых голосовать за соответствующего кандидата.

По существу, ситуация близка к банкротству, поскольку долги по зарплате накапливаются и не известно, из каких расчетов будут выплачены (и будут ли вообще)?

Видимо, не случайно "Индустриальный союз Донбасса" был на днях продан российскому инвестору (скорее всего "ЕвразГрупп" и "Металлоинвесту"), причем сделку курировали два премьера - Путин и Тимошенко, а "пострадавшей" стороной стал выведенный из руководства холдинга бывший владелец контрольного пакета и одновременно глава группы советников премьера В.Гайдук. Вполне возможно, что бизнесмен рассчитывает на компенсацию после получения БЮТ всей полноты власти в стране. Однако вопрос компенсации может быть затруднен общим положением экономики - система может начать рушиться сразу после выборов.

Впрочем, она может рухнуть и при любом ином выборе - ситуация объективно очень плохая. И все равно встанет вопрос об ответственности власти...

"Осталась неделя до конца предвыборной кампании. И завершается она тем, что сегодня практически захвачено информационное пространство, оно узурпировано группой из шести человек (Ющенко, Тимошенко, Януковичем, Тигипко, Яценюком и Литвином). Брошены большие средства для того, чтобы исказить представление наших избирателей о том, что происходит на самом деле. Поэтому можно говорить, что нынешняя избирательная кампания может закончиться социальным взрывом", - сказал по этому поводу лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

При этом он отметил, что Украина сегодня фактически находится на грани дефолта. "Страна три месяца будет без бюджета. А механизм пополнения бюджета один - из карманов наших избирателей", - заявил лидер коммунистов Украины.

А.Б.




Рейтинг:   4.00,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 59
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Странно, да? А.Б. (12.01.2010 10:46)
Ветер написал 12.01.2010 12:10

***Да вы, Ветер, никак меня пугаете? Бог с вами, не смешите клятого москаля, вин може поперхнуться
Ну что Вы, не более чем надпись на пачке сигарет: "Минздрав предупреждает". :))
Кстати, Вы не пробовали исследовать зависимость уровня Вашего пафоса от цен на нефть?
И, аналогично, уровень средней зарплаты россиян? Ведь если производство в Украине еще как то теплится, то в России оно уже и остыть успело - страна живет с поступлений от нефти да предыдущих накоплений.
***Зарплата среднего россиянина выше чем у среднего украинца в 2 раза.
Интересно, а чего в этой зарплате больше - собственного труда или отчислений от нефтегазовой трубы? Судя по сеперджету - доля от поступлений от труда совершенно незначительна. Чем гордитесь?
Re: Re: Re: фром Юкрейн
А.Б. написал 12.01.2010 11:56
Они себя и считают уральскими горцами. Не знали? Урал - это такие горы.
А питание на Украине и вправду завидное. Лучше разве что на Дону, и то не везде.
Re: Re: Re: Странно, да? А.Б. (12.01.2010 10:46)
А.Б. написал 12.01.2010 11:55
Да вы, Ветер, никак меня пугаете? Бог с вами, не смешите клятого москаля, вин може поперхнуться
(без названия)
радикальный татарский националист написал 12.01.2010 11:10
А в рашке с этого года еще и безработица вырастет на порядок
Re: Re: Странно, да? А.Б. (12.01.2010 10:46)
Ветер написал 12.01.2010 10:58

***Зато на Украине еда дешевле, транспорт и услуги. Жилье дешевле (услуги ЖКХ дороже). И гораздо лучше климат. Девки добрей.
А ведь можете, если Вас "попросить". :))
Тогда еще добавьте - еда не только дешевле, но и качественнее. И транспорт а нас около 2 гривень против ваших 25 рублей. Про климат - ладно, и у Вас есть неплощие места. А девки у нас лучше - это точно. А борщ какой готовят!
А теперь серьезно: в украинском вопросе Вы, господин Баранов, страдаете явно выраженной однобокостью. Смотрите, как бы эта Ваша "однобокость" не дала осложнений на позвоночник.
Re: Re: фром Юкрейн
цукен написал 12.01.2010 10:52
То А.Б.Не знаю насчет горцев, но вроде бы это слова из Чайф.А насчет салата-это большой перебор.Попробуй у нас похудеть-хер получится.По себе знаю.
вопрос А.Б
Алекс написал 12.01.2010 10:50
а каким образом Рф может выйти из кризиса за счет стран СНГ?
что касается опасности кризиса для Рф, то кризис разумеется опасен, если он будет быстрым и глубоким, не зря кремляди принимают закон об ужесточении наказаний за перекрытие трасс. И не знаю как насчет Рфии, но для русского народа такой кризис будет безусловным благом
Re: некоторые дополнения Variator (12.01.2010 08:44)
Ветер написал 12.01.2010 10:48

***Сейчас Крым и Восток Украины готовы к восстанию против Киева (а это как раз регионы, которые еще приносят прибыль)
Ага, именно для этого в Донецке построен один из лучших стадионов Европы, а в Запорожье строят ветро-энерго комплекс. Не иначе как идет подготовка к восстанию. Со стадиона за ветряк - и сразу в бой.
Re: Странно, да?
А.Б. написал 12.01.2010 10:46
Зарплата среднего россиянина выше чем у среднего украинца в 2 раза. Это не хорошо и не плохо - это факт. Вы же сами пишете: средняя зарплата в РФ составляет около 500 долларов на нос. А по Украине - 246 долларов.
Чего вы так разволновались? Вам что, зарплату урежут, если вы тут не выступите?
Зато на Украине еда дешевле, транспорт и услуги. Жилье дешевле (услуги ЖКХ дороже). И гораздо лучше климат. Девки добрей.
А вот все, что вы делаете руками - все плохо...
Странно, да?
Ветер написал 12.01.2010 10:39

До чего же у некоторых короткая - просто девичья - память. Совсем недавно на этом сайте была небольшая заметка "про вашего мальчика" - о том, что Россия по качеству жизни оказалась на 100-каком-то_там_месте, в общем - далеко позади не только стран Прибалтики, но и Украины, Белоруссии, и даже, помнится, Армении.
И вот что интересно, в указанной заметке о гораздо более высоком по качеству жизни месте Украины по сравнению с Россией умолчали, что, в контексте расставляемых на сайте акцентов, является обыкновенной демагогией. Дескать, в России плохо, но у остальных, "как Вы должны понимать", еще хуже!
У редактора "ну просто рука не поднимается" пустить материал, о том, что Россия по такому важному интегрированному показателю, как качество жизни, отстает от большинства "бывших республик-сестер", обгоняя лишь некоторые среднеазиатские.
И вот на тебе - "Украина вышла на первое место в Европе". С конца, как мы понимаем. Странно, да? Получается - по качеству жизни далеко впереди России (на 68 месте), а по зарплатам уступает. Как же так? Выходит, либо ложь, либо нам чего-то недоговаривают (т.е. - демагогия).
А причина вот в чем. Живет, предположим в России и в Украине по топ-менеджеру. И на каждого работает, предположим, по 100 человек. Российский топ-менеджер получает 20 тысяч долларов, его подчиненные - по 300. Итого имеем 20000 + 300*100 = 50000. При этом средняя зарплата составляет около 500 долларов на нос.
Украинский топ-менеджер тоже получает неплохо, но меньше российского - он получает "всего" 5 тысяч долларов, а его подчиненные - по 330 (как у героя Никулина из операции "Ы"). Итого имеем 5000 + 100*330 = 38000. И средняя, соответственно - около 380 баксов.
И теперь вопрос - в какой стране лучше жить? В той где выше средняя зарплата, или в той, где более равномерное распределение доходов?
Равномерность распределения доходов в государстве характеризует т.н. индекс Джини - чем более неравномерно распределяют, тем он выше. Индекс Джини для Украины - около 31, приблизительно такой, как и в других странах Европы (Италия - 32, Нидерланды - 30.9, Финляндия - 29.5). Индекс Джини в России - 41.5 (Кения - 42.5, Сенегал - 41.3, Burkina Faso - 39.5)
Цифры о зарплате топ-менеджера мной конечно взяты с потолка, но о том, что они близки к ичтинным как нельзя лучше свидетельствует индекс Джини.
Так что, господин баранов, когда Вы пишете о том, что зарплата в России выше чем в Украине, не забудьте добавить: "у топ-менеджера, зарплата же среднего россиянина ниже зарплаты среднего украинца".
А иначе - демагогия выходит, господин А.Б.
Ряды рабов нелегалов существенно пополнятся
Радикальный татарский националист написал 12.01.2010 10:29
Похоже, что ряды нелегалов-украинцев в Европе вырастет в геометрической прогрессии, благо что граница рядом, у них в отличии от рашкинцев такая возможность. Есть хорошо или плохо, другой вопрос. Рашкинцы так и будут гнить без работы, без денег, без будущего в поганной рашке
Re: фром Юкрейн
А.Б. написал 12.01.2010 09:38
Вообще-то это строчка из песни уральских горцев. При чем тут Юкрейн? У Юкрейна денег даже на похороны нет. Вот что с вас толку? Даже на поминках, и то салатика не поешь.
некоторые дополнения
Variator написал 12.01.2010 08:44
Ох, не в зарплатах проблема...
Украина в СССР была регионом с развитой инфраструктурой (в том числе и туристической), угольной, металлургической, химической и машиностроительной промышленностью, центром авиа- и ракетостроения. Украине также досталась значительная часть нефте- и газотранспортной системы СССР, которая приносила значительный доход. Украине от СССР остался флот и огромные запасы вооружения, которые она просто распродала России, в различные горячие точки мира или просто в виде металлолома как "Варяг". Тем поначалу и жила.
Высокотехнологичные предприятия Украины были включены в производственные цепочки СССР и России. На Украине оказались важнейшие предприятия ВПК, выпускавшие ракетные и авиационные двигатели. Россия до последнего надеялась, что через несколько лет после раскола СССР, эти предприятия вновь заработают (пусть и на иных принципах) как часть нашей промышленности. В надежде на восстановление, промышленность Украины по-прежнему спонсировалась дешевыми газом и нефтью. Но... госдепом США в нарушение всех демократических процедур и под одобрение "мировой общественности" была приведена к власти оранжевая команда, которая занялась уничтожением советского наследия. Технологические секреты начали утекать в США. Украина взяла курс на ЕС и НАТО, и развивать на ее территории жизненно важные для России производства стало опасно. Россия была вынуждена со cкрипом восстанавливать разорванные производственные цепочки, воссоздавая утраченные предприятия на своей территории. Украинские производства остались без Российских заказов, инвесторы из Европы почемуто не кинулись их восстанавливать или перепрофилировать.
Химическая и часть металлургической промышленности были завязаны на изначально дешевый в СССР газ, и после оранжевого демарша совершенно случайно оказались перед угрозой мировых цен на газ (то есть за гранью рентабельности). Модернизировать их уже было не на что. Попытки сбить цены на продаваемый Россией газ путем перекрытия транзита газа в Европу, не только расстроили европейцев, но и поспособствовали строительству веток газопроводов в обход Украины. Кстати, за годы транзита ГТС Украины серьезно поизносилась, настолько серьезно, что из нее начал пропадать газ. Некоторые схемы такой "пропажи" просто красивы. Скажем, вот есть ПХГ, которое из себя представляет выработанное месторождение газа. Что будет, если туда закачать "москальский" газ? Правильно, газ попрет из какойнибудь скважины в километре от ПХГ, и будет честно "добыт" украинским предприятием :) А "москальский" газ? Ну... его эта, не поднять из ПХГ :) А на трубе счетчик смотрите, все правильно, закачали и не выкачивали, ну может через год поднять получится :) Возможно, настолько прямые схемы не применялись, но газ исправно пропадал...
Денег Украине Европа больше не дает, и взять их просто неоткуда. Проект "голодомор" также не нашел поддержки и не привел к увеличению финансовых поступлений.
Сейчас Украина представляет из себя жалкое зрелище. Топорная политика создания "свидомой нации" на Украине натолкнулась на серьезное сопротивление русского населения, и расколола страну пополам. Сейчас Крым и Восток Украины готовы к восстанию против Киева (а это как раз регионы, которые еще приносят прибыль). И сколько еще просуществует Украина как государство, особенно в условиях банкротства, непонятно.
фром Юкрейн
цукен написал 12.01.2010 08:43
А не спеши ты,Баранов,нас хоронить.....
Re: Интересно,ситуация в Украине может повлиять на ситуацию в РФ?
"Пилите, Дима, пилите!" написал 12.01.2010 02:13
Если Украина не сможет закупать газ из РФ-наверное,это ударит не только по кремблядям.
Re: Интересно,ситуация в Украине может повлиять на ситуацию в РФ?
А.Б. написал 12.01.2010 02:03
Ситуация на Украине может повлиять на ситуацию в РФ и положительно - то есть РФ может выходить из кризиса за счет в том числе и стран СНГ. Так что не все однозначно.
Я хотел бы, чтобы кризис стал последним для дерьмократии, но сегодня, глядя на статистику протестных выступлений в РФ, у меня уверенности в этом нет.
Резервы для повышения оплаты труда
Зарплаты нужно уменьшать! написал 12.01.2010 01:48
"Реально, у нас не такие уже большие резервы для повышения оплаты труда." Действительно, не урезать же "доходы" господ хозяев. Да и вообще зарплата это издержки производства, а их нужно уменьшать!
Цифры от балды
SVN написал 12.01.2010 01:35
Хозяин-1000000,остальные -по 500.Средняя-??????????? Автор,математика-наука;иди в школу.
Интересно,ситуация в Украине может повлиять на ситуацию в РФ?
"Пилите, Дима, пилите!" написал 12.01.2010 01:05
Кажется,-кризис в РФ станет последним для дерьмократии?Или еще рано ее хоронить?
Как А.Б. думает об этом?
Заранее спасибо.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы