Кто владеет информацией,
владеет миром

Президент Медведев подтвердил право МВД и ФСБ убивать без суда и следствия

Опубликовано 11.01.2010 в разделе комментариев 89

Президент Медведев подтвердил право МВД и ФСБ убивать без суда и следствия
Президент Дмитрий Медведев встретился с главой Федеральной службы безопасности Александром Бортниковым, чтобы узнать о результатах серии спецопераций правоохранительных органов на Северном Кавказе, а также о ходе расследования теракта, произошедшего в Махачкале 6 января.

Дмитрий Медведев заявил, что "...в том, что касается бандитов, наша политика остается прежней - их нужно просто уничтожать, делать это жестко и делать это регулярно".

- К сожалению, бандподполье еще существует, - отметил президент. - Не нужно на это закрывать глаза, говорить о каких-то цифрах, которых, может быть, и нет на самом деле. Нужно методично работать, нужно просто действовать "по всей поляне" - если где-то появился след, значит, нужно искать их и уничтожать.

 


От редакции: Мы уже обращали внимание на то, что государству, номинально возглавляемому Д.Медведевым, уже тесно в собственном правовом поле - это, кстати, было и в правления другого президента-юриста, В.Путина.

Сейчас уже довольно нелепо выглядят отсылки к Констиуции РФ, которой подтирается каждый омоновец. Но все же напомним, что Основной закон гласит:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. (Статья 49)

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. (Статья 20)

Нетрудно догадаться, что на встрече с Бортниковым президент РФ проделал с Конституцией то же, что и всякий омоновец.

Что значит "уничтожать бандитов", да еще регулярно? Разве в отношении хоть одного из уничтоженных прошло хоть что-то, похожее на суд или следствие? А если в настоящий момент нет подходящих бандитов, то для сохранения регулярности следует ли уничтожить первого встречного, объявив его потом подходящим бандитом?

Всякому понятно, что на Северном Кавказе сегодня очень трудно поддерживать даже видимость закона и порядка. Однако мы видим и другое очевидное - за последние 10 лет, то есть с начала второй чеченской кампании, география конфликта распространилась с Чечни на все республики Северного Кавказа, кроме, может быть, Калмыкии. И конфликт трансформировался - с сугубо национального сепаратизма чеченцев к исламскому джихаду, интернациональному и беспощадному. А бороться с религиозным фанатизмом эскалацией жестокости бесперспективно - это известно еще со времен Нерона.

И уж тем более странно в борьбе с законами шариата демонстративно отказываться даже от видимости законности в действиях властей. Граждане получают выбор не между светскими законами РФ и религиозными законами моджахедов, а между хоть каким-то, пусть и средневековым законом - и полным беззаконием официальных властей.

Давайте посмотрим на того, кого убили недавно. Один из убитых "главарей боевиков" Мадрид Бегов - до 2004 года он служил в ОМОНе, потом уехал получать религиозное образование в Египет, а после возвращения стал воевать против власти, которую раньше сам защищал с оружием в руках. Трактовать это можно однозначно - насмотревшись на практику работы ОМОНа один из "опричников" сознательно встал на путь войны с государством. И ведь мы знаем множество случаев перехода военнослужащих и милиционеров на сторону боевиков. Это не настораживает?

Ну и последнее - а чем практика "правоохранительных" органов в Центральной России отличается от их же практики на Северном Кавказе? Только тем, что пока не так часто отстреливают граждан на улицах и в домах? Но принципы и подходы, которые так доходчиво разъяснил г-н президент г-ну Бортникову - одни и те же. Да и люди их применяют те же самые.

Сколько времени пройдет до того момента, когда по телевизору начнут показывать ликвидацию боевиков в селах Рязанщины и Псковщины, а в особенности Поволжья и Урала? На Северном Кавказе прошло не так уж много времени - когда мы с покойным А.В.Суриковым давали прогноз на генерализацию конфликта на Северном Кавказе в начале второй чеченской войны, нас называли алармистами и провокаторами. Называли те самые люди, что сегодня заходятся криком об интересах России на Кавказе, так и не давая себе труда задуматься о том, в чем эти интересы состоят и как их нужно проводить?

Сегодня политика Кремля на Северном Кавказе формулируется самым простым образом: пусть "звери" режут друг друга побольше в своем "зверинце", лишь бы не вылезали за ограду.

Есть только несколько проблем: "звери" - полноправные граждане РФ, "зверинец" - полноценная территория Российской Федерации, а вот "ограду" придется переносить вплоть до финляндской границы. Потому что наплевав однажды на закон - еще очень давно, когда Ельцин решил штурмовать Грозный силами одного десантного полка, РФ постепенно в Кавказской войне лишилась всяких основ законности, государство разъедено изнутри не только коррупцией, но и полным пренебрежением к закону и справедливости. Это уже даже не восточная деспотия, поскольку "деспот" не может быть смешон, а только страшен. Это уже просто Дикое поле, где власть принадлежит всякому, у кого нож длиннее.

И пожелание Медведева "действовать по всей поляне" будет очень скоро реализовано - действовать придется по всей "поляне" РФ.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   3.31,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 89
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Свистун написал 12.01.2010 12:59
== Мне кажется, обитателей Кремля не следует считать умнее, чем они есть на самом деле. ==
А я вовсе не об обитателях Кремля и говорил. Перечитайте первоначальный пост - я говорил о настоящей элите, похожей на игроков в Doom. В таком случае обитатели Кремля - это фигурки на экране, которые бегают, стреляют, грызутся друг с другом. Фигурка может обладать определенной степенью интеллекта и свободы, скажем фигурке можно поставить для самостоятельного исполнения задачу "захватить X" и она его захватит "в автоматическом режиме". Вот только не фигурка решает почему именно X, а не Y. Я, например, не могу отделаться от ощущения, что так "был уничтожен" Ходорковский - решение о его свержении с Олимпа принимал не Путин, Путин просто добросовестно его выполнял.
У такого понимания есть аргументы и довольно серьезные. Например, такой - любой публичный политик есть марионетка многих сил. Выберут-не выберут, запалят-не запалят (вспомните прокурора Скуратова, И.П. Рыбкина и т.п.). Для того, чтобы удержаться на должности он вовосе не должен иметь никаких убеждений, а должен как стрелка транслировать убеждения тех общественных сил, которые представляет. Поэтому вообще говоря соврешенно непонятно, как такие фигуры могут иметь а) собственную политику и б) горизонт планирования длиннее срока полномочий. А одно только конструирование Чечни, да и вообще - приватизации требовало а) много большего горизонта б) понимания, что политик - это расходный материал.
Значит, где-то существует "уровень", "слой" порождения решений и их последовательного продвижения в жизнь. Слой, который выше слоя публичных политиков. Это не обязательно какая-то "масонская ложа", это вполне может быть "просто сетевая структура" наследственно имеющих власть людей. К такой структуре предъявляются не очень большие требования в смысле личного интеллекта каждого, т.е. при некотором личном способе отражения действительности (что достигается воспитанием и образованием в нужном духе) в ней вполне могли бы состоять и вы и я. В принципе, это явление прекрасно описывается социологическим термином "элита общества", если понимать это именно как научный и функциональный термин, а не как расхожий штамп из телевизора.
Когда политики (фигурки на экране) действуют согласованно с сюжетом игры - таких кукловодов и не заметно. Но когда сюжет резко ломается, появляются какие-то "нелогичные стыки", что говорит о существовании некоторой внешней логики. Например, назначение Ельциным преемника Путина прекрасно укладывалось в сюжет "дедушка хочет уйти от суда за содеянное". А вот отказ Путина от третьего срока и выбор на его место Медведева оставляет ощущение не самостоятельности Путина, а напротив, ощущение, что его кто-то специально выманивал уйти с должности.
Не меньшую двойственность оставляют и поступки Медведа - с одной строны, он весь на Запад - права человека и все такое прочее, а с другой - новая редакция старого "мочить в сортире". Человек, не являющийся простой стрелкой политического вектора не может так себя вести.
Так вот ответ на вопрос, который мы задаем лежит в плоскости понимания настоящих интересов именно этого общественного слоя. Интересы всех прочих слоев - уже несамостоятельны, уже обусловлены более высоким интересом. Например, конечно, силовикам хочется повоевать. Но "повоевать" в смысле "вести боевые действия" за которые можно получить награды или, там, ловить рыбу в мутной воде. А вот "повоевать" в смысле ставить цели, доступные при помощи войны и никак иначе - силовикам уже недоступно.Они просто не могут таких целей для себя сформулировать.
Свистун (12.01.2010 02:10)
Репортер написал 12.01.2010 12:00
Мне кажется, обитателей Кремля не следует считать умнее, чем они есть на самом деле. Исходя из совета Оккама не искать умысел там, где все можно объяснить элементарной глупостью.
Просто армейским, фсбшным и ментовским старшим офицерам и генералам очень нужно, чтобы на Кавказе тлел очаг напряженности, чтобы не переводились боевики, чтобы кругом шныряли ваххабиты, чтобы постоянно что-нибудь взрывалось. Кавказ для них - золотое дно, Эльдорадо, копи царя Соломона.
(без названия)
Свистун написал 12.01.2010 02:50
== Ваши ошибки кроются в неправильных исходных данных:..."элита России"-правильнее будет:агентура "комитета 300". ==
С вами все ясно. Продолжайте смотреть телевизор и читать Мухина с Калашниковым.
Свистуну
SVN написал 12.01.2010 02:36
Ваши ошибки кроются в неправильных исходных данных:..."элита России"-правильнее будет:агентура "комитета 300".Отсюда и следует:начальство/комитет 300/ своих подчиненных/смотри Горбачева/ после окончания миссии в России отправит на ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ,а не зачистит,как хотелось бы.
(без названия)
Свистун написал 12.01.2010 02:10
== Идет ,одновременно,выполнение нескольких задач:подготовка подразделений для зачистки всей России после дезинтеграции на "княжества" ==
Все бы хорошо - но где и в чем профит такого сценария элите России? Сгинуть вместе с княжествами? Так шта - низачот. Т.е. конечно, ситуация может оказаться такой, что уже понесенные Россией и этой элитой потери таковы, что она уже ничего не сможет/не успеет сделать, но отказывать ей хотя бы в воле к самосохранению нельзя. Так вот в чем профит такого сценария для этой элиты? А если профита нет - каковы принимаемые контрмеры?
== Такому МАЗОХИЗМУ положил начало самый известный общечеловек М.Горбачев ==
У меня такое ощущение, что ты слабо понимаешь о чем разговор. Перечитай еще раз мой пост и два раза прочитай то его предложение в котором встречается слово "Андропов".
== Вот так. А А.А.Зиновьев назвал такие вещи МАССОВЫМ ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ ЭЛИТЫ. ==
У глагола "предавать" существует дополнение (в синтаксическом смысле). Без этого дополнения он бессмысленен. Т.е. предательство КОГО? Или чего? У самого Зиновьева это самое выражается так - элита предала свой общественный строй. И все. И никому она никакой клятвы не давала, что сделать такое действие ей нельзя.
Ее ошибка состояла в "теории конвергенции" Андропова, а это - совсем другая категория.
== Свистун равняет обитателей Кремля по себе, забыв о "бритве Оккама". ==
С этого места поподробнее, пжалста. Так как в столь малом количестве слов даже не понятен тезис этой "бритвы".
в не думайте главное хавайте больше и без разбору
вот актое вот бибиси написал 12.01.2010 01:29
а форум мск ру вам поможет.
.
хавайте радные - россия должна воевать с китаем в не убивать своих граждан шахидов
Поцреоты из кавказского эмирата написал 12.01.2010 01:27
Рядом Россия, где не хватает мужчин
[11.01.2010 14:00] Напомним в этой связи, что летом прошлого года стало известно, что Китай принял национальную программу массированной ассимиляции русских. Об этом сообщали российские издания ...
http://www.kavkazcenter.com/
Более 24 миллионов молодых мужчин в Китае к 2020 году окажутся в сложном положении - как показывают расчеты Китайской академии общественных наук, им не будет хватать невест, сообщает Би-би-си.
Гендерный дисбаланс среди новорожденных - главная демографическая проблема Китая, население которого составляет 1,3 млрд человек, утверждают ученые кавказ-центра.
аллах акбар?
о чем не пишут би-би-си и вести
русский написал 12.01.2010 01:18
кто поддерживает работу кавказ-центра
кто финансирует из лондона строительство кавказского эмирата
как называется эмират гражданами котрого считают себя столь скорбно оплакиваемые либерастами дагестанксие шахиды
нет не русистан поищите название на kavkazcenter
может хватит прикидываться дураками и делать вид что никто этого не знает
кремль борется правозащеканцы возмущаются оппозиция негодует нацики радуются фащики строят планы а бизнесс делает бизнесс
там гибнут не дагестанкие милиционеры - там гибнет наша страна
на радость нашим врагам и их прихлебателям - от путина и новодворской до фсб-шника ронрзина и подажных наркоторговцев из нацмафий.
где здесь вы видете патриотизм?
это все извращения и гапоны пытающиеся сделать из народа стадо котрое они поведут куда зозяин скажет
все это тупые подделки под патриотов и патриотизм
котрые если сроскрести с низ прикид оказываются обычными крашенными болванчиками без содержания, совести и чести
суть жертвы и слуги глобально либерастии
Re: Поле Чечни...
Репортер написал 12.01.2010 01:05
Да, похоже, SVN прав, Свистун равняет обитателей Кремля по себе, забыв о "бритве Оккама".
Re:
xxl написал 12.01.2010 00:55
" ... И начинать надо с этого - каковы намерения настоящей элиты России относительно ее страны? Действительно ли ею понято, что Запад - остался таким же противником России (элиты Запада противники элит России), каким он был и во времена Крымской войны?..."
Несколько замечаний по-поводу "врагов России". Вопрос - А ГДЕ ТЫ ВИДЕЛ В МИРЕ НАЦИЙ (государств) друзей.
Вспомни лорда Палмерстона - В Англии нет вечных врагов и вечных друзей, в Англии есть вечные интересы -.
И НАСТОЯЩАЯ ЭЛИТА Англии УМЕЕТ эти интересы очень хорошо отстаивать, не в пример элите РФ -
отсюда вытекает ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ в "настоящести" сейчасной (почти ВРЕМЕННОЙ) элиты РФ.
В самом деле ЧЬИ интересы защищает сейчасная элита РФ? Последние двадцать лет возьмем.
Вопрос в том С КЕМ себя данная элита ОТОЖДЕСТВЛЯЕТ? С Россией? С Западом? Или хочет сидеть
на двух или трех стульях. Ах да СДЕЛАЕМ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ и Запад нас ПОХВАЛИТ.
Такому МАЗОХИЗМУ положил начало самый известный общечеловек М.Горбачев - когда НАЧАЛ
СДАВАТЬ ВСЕ и ВСЯ. Лишь начать. По-русски, от всей души, что? надо отдать Сахалин - ОТДАДИМ,
Сибирь, туда же. Все отдадим - русская широкая душа. Вот так. А А.А.Зиновьев назвал такие
вещи МАССОВЫМ ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ ЭЛИТЫ. И суда по всему, по большому счету ничего
не изменилось. Старший брат похлопывает по плечу и говорит - молодец Ваня, но все еще мало,
сделай еще это и это и мы вынесем тебе благодарность. А дурак Иван старается, НАДО ЖЕ
ПОХВАЛУ ЗАСЛУЖИТЬ. Люди с пришибленным понятием о чувстве собственного достоинства.
О Китае-Друге :
несколько цитат:
" Более 24 миллионов молодых мужчин в Китае к 2020 году окажутся в сложном положении — как показывают расчеты Китайской академии общественных наук, им не будет хватать невест, сообщает Би-би-си. ..."
И далее:
" ... Китайским мужчинам нужны женщины. А Россия это страна, где женщин больше, чем мужчин. Поэтому власти Китая выдают по 50 тыс. долл., если молодой китаец женится на русской. ..."
Далее:
" ... «Когда я был министром иностранных дел Советского Союза, я встретился с единоличным правителем Китая Дэн Сяо Пином. Он жил в Шанхае. Это был старый человек, но память у него была замечательная. Мне сказали: «Он пожилой человек, говорите с ним максимум полчаса, не больше».
Мы там обсуждали вопрос о Даманском острове, где в свое время произошла небольшая стычка между советскими и китайскими войсками. Спорили об Даманском острове, надо было согласовать советско-китайскую границу. Все согласовали, только об этом маленьком островке так и не смогли договориться. Спорили больше часа, ничего не получилось, и тогда Дэн Сяо Пин мне сказал:
«Я не хотел этого говорить, но раз мы не смогли договориться, скажу: Вы думаете, нам кроме Таманского острова спорить не о чем? Китайцам еще 4.000 квадратных километров земли причитается, но мы об этом сейчас не говорим. Как сейчас помню его слова:
«Китайцы — народ терпеливый, могут ждать бесконечно долго. Придет время — мы и эти земли вернем».
Сайт " ... http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2010/01/11/70020.shtml "
Поле Чечни...
SVN написал 12.01.2010 00:53
Идет ,одновременно,выполнение нескольких задач:подготовка подразделений для зачистки всей России после дезинтеграции на "княжества","ДЫРА" для вывода денег и вооружений,формирование кремлевскими руками кавказского "ТАЛИБАНА" для войны с неверными/русскими/ при будущем разделе России на зоны влияния ЕС,Турции,США,Китая,...и,самое главное,отвлечение внимания народов России от беспредела Кремля с воеводами на местах до часа "Ч".
(без названия)
Свистун написал 12.01.2010 00:13
== Какую цель Россия преследует на Кавказе? Обуздание терроризма - это не цель, а средство ее достижения ==
А вот это - очень интересный вопрос. Какую цель перследует элита России относительно своей собственной страны? То, что мы видели в предыдущие двадцать лет было попыткой обменять свою страну на место в мировой элите (по некоторым источникм - план, разарабатывавшийся еще Андроповым). Мировой элитой разорение своей страны было воспринято благосклонно, но дальше людской к себе все равно не пустили. [есть основания думать, что все игроки уровня Романа Аркадьевича на самом деле не более, чем "герои в игре", в которую играют настоящие игроки, имена которых известны только им самим. Как и игра, в которую они именно сейчас играют.]
О чем сейчас думают "эти люди"? Они - не глупы, они мыслят стратегически и очевидно, что все то, что случилось в нашей стране за последние двадцать лет произошло не "самопроизвольно" и уж совсем отнюдь не "хотели как лучше, а получилось как всегда". Например, мятежный анклав Чечня был специально сконструирован. И люди, которые его конструировали точно очень хорошо мыслили на десятилетнем интервале планирования (и долее) и хорошо знали свою страну, в которой они это делали (чтобы ожидаемое стало явью нужно понимать структуру и набор сил на нее действующую). И, разумеется, хорошо понималди свои цели и то, для чего им нужен мятежный анклав.
Поэтому сомнительно, что война на кавказе для этих людей является каким-то явлением, с которым они не в состоянии справиться в стратегической перспективе. Следовательно, война на кавказе либо не мешает их планам и намерениям, либо входит в эти планы. И начинать надо с этого - каковы намерения настоящей элиты России относительно ее страны? Действительно ли ею понято, что Запад - остался таким же противником России (элиты Запада противники элит России), каким он был и во времена Крымской войны?
Re: Ф1 - ... (11.01.2010 22:41)
"Пилите, Дима, пилите!" написал 11.01.2010 23:56
"Ты эта, на карту посмотри. Где Турция и где Севкавказ."
Ты сам посмотри.Турция рядом. А как Турция расправляется с курдами-всем известно.
Re: Ф1
... написал 11.01.2010 22:41
Ты эта, на карту посмотри. Где Турция и где Севкавказ.
(без названия)
Ф1 написал 11.01.2010 22:26
Что значит "уничтожать бандитов", да еще регулярно? Разве в отношении хоть одного из уничтоженных прошло хоть что-то, похожее на суд или следствие? А если в настоящий момент нет подходящих бандитов, то для сохранения регулярности следует ли уничтожить первого встречного, объявив его потом подходящим бандитом?
Дорогая редакция, вы совершенно правильно обстановку.
Все становится хуже и будет еще хуже.
"Кавказа, кроме, может быть, Калмыкии. И конфликт трансформировался - с сугубо национального сепаратизма чеченцев к исламскому джихаду, интернациональному и беспощадному"
неплохо бы узнать соотношение национальностей в республиках на 1990 год а так же сейчас, и там мелочи типа продолжительности жизни, образовании, медобслуживания и прочих мелочей. Не стоит забывать о Турции которая просто возьмет территории а дальше проведет "мягкий геноцид".
А с террористами ам не балуют.
Re: Новые вводные
Репорте написал 11.01.2010 20:26
Я бы дополнил вводные. Например, такой: Какую цель Россия преследует на Кавказе? Обуздание терроризма - это не цель, а средство ее достижения. Если нужно закрыть кавказский вопрос, то Жириновский давно предлагал использовать ядерное оружие. Или нужно способствовать миру и процветанию в Чечне, Ингушетии, Дагестане и других республиках?
И вочможно, чито вапервые енто...
wolodja написал 11.01.2010 20:26
"Re: Re: ... (11.01.2010 13:27) - ... (11.01.2010 14:08)
Возможно, вам все ясно, даже может быть заранее ясно (особенно если вы и дали ему в руки это оружие). А вот гражданскому обществу - не ясно, почему уничтожаются ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ и особенно СВИДЕТЕЛИ?"
було наглядно промедтодировано ва "нордасте"
(без названия)
Свистун написал 11.01.2010 20:13
== Но ни одной высказанной мысли - как можно эффективно обуздать терроризм на Кавказе? ==
Задайте дополнительные условия. Скажем, "рассматривать только действующий состав начальства". Или "не рассматривать выход из состава России" и т.д. Чем больше - тем точнее может быть ответ. Один из выходов известен - перестать давать деньги кавказскому начальству в виде федеральных дотаций. Очень эффективный выход, но реализовать его нельзя.
О чем беседа
Ельцов написал 11.01.2010 20:13
Все как было,так и есть.А озвучена эта метода в связи с ростом сопротивления.Как призыв типа бей ..врагов,спасай Россию..
Как вы все тонко чуствуете...
Korpit написал 11.01.2010 19:39
С критикой понятно.
Но ни одной высказанной мысли - как можно эффективно обуздать терроризм на Кавказе?
Имея такой интеллектуальный потенциал, не сочтите за труд, выскажите в следующем послании для "возбужденной массы обсуждаемых" какие-нибудь на этот счет рекомендации!!!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы