Кто владеет информацией,
владеет миром

Белоруссия и Россия выходят из новогодних каникул в состоянии "холодной нефтяной войны"

Опубликовано 09.01.2010 в разделе комментариев 47

Белоруссия и Россия выходят из новогодних каникул в состоянии "холодной нефтяной войны"
Стороны избегают резких высказываний, однако глубина разногласий достаточно велика для того, чтобы считать неподписание контракта с Нового года простым техническим недоразумением или даже раздолбайством чиновников - если бы это было так, то документы были бы подписаны в течение первой недели 2010-го года. Однако представители белорусской делегации вылетят в Минск для консультаций, переговоры будут продолжены, возможно, дистанционно, сообщила РИА Новости помощник глава Минэнерго РФ Ирина Есипова. Это тоже сигнал - если спикером выступает всего лишь помощник министра, значит более высокие договаривающиеся стороны не хотят "светиться" на публике.

Россия и Белоруссия вошли в 2010 год без соглашения о поставках и транзите нефти. Хотя транзит нефти через Белоруссию в Европу продолжается, как и поставки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Российская сторона ранее заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск в свою очередь настаивает на льготном таможенном режиме.

После выходных первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко опять приедет в Москву для продолжения переговоров об условиях поставок. Не исключено, что переговоры могут состояться уже 9 января. Пока в ходе переговоров представителями белорусской стороны предлагались аргументированные компромиссные варианты по всем обсуждаемым позициям. Однако было очевидно, что российские переговорщики не были готовы принимать какие-либо принципиальные решения, руководствуясь исключительно ранее полученными указаниями.



Рейтинг:   2.90,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Бывшему русскому
SVN написал 09.01.2010 23:24
Во первых:мы не пидоры.Во вторых:хоть что-нибудь-это не по-русски.В третьих:мы потому и русские,что не бывшие.В четвертых:"загадочная русская душа" предполагает широту души,непредсказуемость и отсутствие чувства меры в проявлениях своих чувств.А ПОСЕМУ:когда МЫ начнем-рыгать кровью будут все ПРИЧАСТНЫЕ к ДРАНГ НАХ ОСТЕН.С процентами получат/300-минимум/.На том стояла и стоять будет ЗЕМЛЯ РУССКАЯ.А породу русскую почистим,от мусора иноземного и инопланетного-геномы есть,приборы справятся.
Re: Жадность еще никому жизнь не продлевала
Бывший русский написал 09.01.2010 22:33
Кремлевские очень,уже,скоро "доиграются".
-------------------------------------------------------
Скоро - это когда? Вас имеют во всех позах, а сопливое быдло все кряхтит, вот щас вот-вот после очередного толчка в зад. Зделайте же хоть, пидоры, или ко всему настолько привыкли что уже нравится? Прирежте хотяб по 2-3 пархатых фсбешника крышующих режим в своих мухосрансках - это будет реальный вклад - больше, чем тонны словесного поноса выплескиваемых здесь на форуме.
Дмитрию Запорожье
errror7 написал 09.01.2010 20:46
Ты мне мульку не пестри. Все, что я выложил описано на белорусском сайте, и аналитика в том числе. Это чисто белорусские новости , читай внимательней. http://naviny.by/rubrics/economic/2010/01/05/ic_articles_113_166132/
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 09.01.2010 20:00
errror7-ты прежде,чем бред писать книжку бы почитал.Нефтепровод Одесса-Броды да
вно построен и работает,но в реверсном режиме(Броды-Одесса)и мы готовы в любой
момент его развернуть в аверс,но этому мешают две вещи:отсутствие свободной неф
ти у Азербайджана(этот вопрос самый простой и его решили-нефть есть)и самое гла
вное(и дорогое)-отсутствие продолжения нефтепровода-до Польского Плоцка(где ес
ть НПЗ,и далее до Балтийских портов),а при перевозке по ж\д цена не привлекател
ьна.Поляки за свои строить не хотят-ждут кредит ЕС,а те думают.Вот кога надума
ют-все решится очень быстро и с Вами советоваться точно не будут.
Re: Закусили удила
xxl написал 09.01.2010 19:34
" ... Но когда олигархов интересовала Россия? ..."
Правильно, их интересовали и интересуют свой карман по ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
ОНИ ТАКИЕ. ОНИ НЕ ИЗМЕНЯТСЯ. Есть одно НО, а именно - Запад ВСЕХ не примет, тем более тех которые
так иначе связаны или были связаны со соотв. службами. А Китай из таких деньги заберет и КИНЕТ, он уже
раз такое сделал - в самом зачем они там. Вот пускай и шевелят рогом - КУДА?
Re: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
Vasilij написал 09.01.2010 18:45
Антону15...Умишком скудным не богат,дебилоид путинский...
Re: И куда только разговоры про братство делись?
Татьяна написал 09.01.2010 17:45
Инетересная логика! Российская власть может брать белорусов за горло (покушаясь на кусок хлеба, даже не масла), а Лукашенко должен приятно улыбаться и кланяться. Он, может и рад бы, да за ним - народ!
Не Лукашенко должен думать, что теряет Россия от разрыва с Белоруссией. А российская власть (вместо того чтобы обслуживать интересы прихватизаторов, стерилизаторов и ликвидаторов). Не Лукашенко шантажирует Россию, а российская власть идет ва банк, ставя на карту экономические и геополитические интересы России. Во имя чего?
Белоруссия - это транзит в Европу, связь с Калининградской областью, машиностроительные предприятия (обеспечивающие работой российских смежников), качественное и недорогое продовольствие (в котором нуждается российский народ). Это страна, которая делает бессмысленными все усилия по созданию санитарного кордона.
Вот что может потерять Россия. И все это поставлено на карту ради удовлетворения аппетитов кучки лондонградцев, которая не связывает себя с Россией.
Закусили удила
Татьяна написал 09.01.2010 17:29
Закусили олигархи удила. А почему бы и нет? Дрогнет батька, они получат сливки белорусской промышленности. Не дрогнет - потеряет Россия, причем несравнимо больше. Но когда олигархов интересовала Россия? А власть что? Исполняет - пожелания хозяев.
Re: Режим, которому никто не верит!
Луч написал 09.01.2010 17:26
У кремлевской бриагады как у волков нет друзей!
И куда только разговоры про братство делись?
Вадим написал 09.01.2010 17:19
Все-таки Батька офигенный политический эквилибрист - уж сколько раз надувал крелюков, те пошипят да успокоятся))). Хотя можно предполагать, что дело в банальном шантаже - Лукашенко очень даже запросто может устроить блокаду Калининграда от точечной до тотальной, а на паромах много не повозишь, да и прибалты рады будут 7 шкур содрать. А еще есть радиолокационная станция слежения ВМФ РФ. И не укусишь Луку - он давно заявил, что при попытке оккупации Беларуссии он впустит польские войска, а по сути - натовские.Но как об этом сказать россиянам, особенно "встающимскален", что какие-то "бульбаши" чмырят Нац(п)лидера как хотят и ничего не сделаешь. Вот и смотрим танцульки Батьки с тандемом нанокарликов - чем дальше, тем более похожие на театр абсурда. А на бригадных мне плевать, войте что хотите - вам за понос денюжку плотють)
(без названия)
errror7 написал 09.01.2010 17:03
Та че там непонятного. Украина хочет построить нефтепровод Одесса-Броды, в проекте будут участвовать Украина, Грузия, Польша, Литва , т.е самые нефтяные государства + Азербайджан. При этом иранская нефть пойдет в Польшу. Белоруссия просто необходима этому проекту. А Россия из за этого будет терять нефтебаксы на северном потоке. Но через Белоруссию на сегодняшний день проходит одна треть российской нефти, по проводу Дружба. Белорусам это выгодно. Все происходящее можно уложить в один старый анекдот: На даче мальчик с папой стреляют из лука в мишень на заборе.
Папа наставляет малыша - стреляй аккуратнее, чтобы стрела не улетела за забор.
Мальчик целится, среляет - естественно, стрела улетает за забор.
Мальчик возвращается к папе и говорит:
- Папа - у нас две новости - хорошая и плохая...
- Ну давай начинай с хорошей!
- Моя стрела прострелила соседу хуй!
- А плохая?
- Эта же стрела пробила нашей маме обе щеки...
Похоже, что Москва метила совершенно в другую сторону. А Белорусы попались на двойной игре. Однако это их энергетическая безопасность, их можно понять.
Дело даже не в пошлинах
чел написал 09.01.2010 16:54
Кремляди опять хотят кусок отхватить от белорусских нпз.
Но глядя , как они у себя в стране хозяйничают , понятное дело батько не в восторге. Пытались его на своего человека из воров - либерастов заменить , да не вышло. Там им не укрина и не молдова. Батько это им не тюлька. "шушушу - ты мне я тебе - оберем свои страны."
А страдальцы по "гыночным ценам" никак не могут успокоится , к концу года в самой россии будут международные рыноячные ченыв - для нас самих.
Наш сельхозпроизводитель давно уже попрошайничает , в отличие от белорусского. Оттого и завозим 70 % продовольствия.
На Ваше от (09.01.2010 10:23)
Атлант написал 09.01.2010 16:54
"Многие с недоверием относятся к политике кремля - по всем вопросам... никто не знает какой финт или подлянку они завтра всем подкинут..."
------------------------------------------------------------------------------
Да как и все последние 20 лет! Будут разрушать, рвать по живому любые попытки восстановления единого советского организма, вносить раздор между ранее братскими народами и продолжать стравливать их в угоду своим забугорным хозяевам, надеясь на то, что им будет позволено и далее обогащаться за счет грабежа собственного народа.
Ох, дурят нашего брата.
savva77 написал 09.01.2010 16:30
Таможенный союз не предполагает наличие пошлин внутри союза. Т.е. либо подписание ТС было с нашей стороны блефом, раз этот вопрос не был разрулен до подписания, либо в России есть силы, которые специально умолчали этот вопрос для организации откровенного саботажа и торпедирования ТС. Технически этот вопрос не стоит выеденного яйца и решается он не за счет таможенного регулирования, а за счет совершенствования налогообложения страны происхождения, например через акциз, ресурсную ренту, etc.
держава Русских Урало-Сибирских земелЬ
РУСЬ. написал 09.01.2010 15:09
Славяне.Активнее ведите борьбу за выживание.Не забывайте,что все от Карпат до Тихого океана-исконные славянские земли,временно оккупированные по незаконному решению трех евреев-
Шушкевича,Кравчука,Ельцина.Из-за бугра слюни распустили на богатства русских новые конкуренты евреев-Евросоюз и Китай.
О дружбе
Борода написал 09.01.2010 14:05
Мировые цены на все - залог понятных и легко просчитываемых отношений. После из введения все становится ясно и прозрачно. Захочет ли Белоруссия друдить с Россией или Украиной, или Польшей, или с Грузией, или со всеми - это дело батькино и никакой В.В.Путин поделать здесь ничего не сможет! Иповлиять ни на что не сможет. Все предсказуемо, прозрачно и предельно понятно. Белорусь, хватит попрошайничать! Живите сами как вам нравится и если будет желание - дружите с Россией. А нет... - вольному воля!
многие с недоверием относятся к политике кремля
по всем вопросам написал 09.01.2010 10:23
причем не только в белорусии , но и в самой росии. поэтому такое внимание и напряжение вокруг всех этих вопросов. даже если сейчас и нет причины серьзно беспокоится , никто не знает какой финт или подлянку они завтра всем подкинут...
(без названия)
Стократ написал 09.01.2010 10:00
Я знаю,что ничего не знаю.Комментировать пока нечего-нет данных.
Re: Re: так и давят Белоруссию
Атомный бархан №1 написал 09.01.2010 06:29
от ответственности не уйти
Re: так и давят Белоруссию
Атомный бархан №1 написал 09.01.2010 06:27
глубина разногласий достаточно велика
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы