Кто владеет информацией,
владеет миром

Подозреваемый - значит убитый?

Опубликовано 08.01.2010 в разделе комментариев 71

Подозреваемый - значит убитый?
Сотрудники правоохранительных органов в ходе спецоперации в Дагестане уничтожили двух подозреваемых в организации взрыва возле поста ГИБДД в Махачкале, сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"В ходе совместной операции СКП, МВД и ФСБ двое подозреваемых были обнаружены в одном из частных домов пригорода Махачкалы", - отметил Маркин. По его словам, "при задержании подозреваемые оказали сопротивление и были уничтожены".

- Вообще-то не очень понятно, чем гордится СКП и лично г-н Маркин, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Пока что Дагестан является частью Российской Федерации, и на его территории должны как-то соблюдаться законы РФ, хотя бы теми, кто называет себя "правоохранительными органами". Я готов поверить, что у "органов" были веские основания подозревать двоих убитых в организации теракта, но я не готов поверить, что при таком скоплении войск и техники у задерживаемых "подозреваемых" было много шансов быть задержанными живьем. Обычно подозреваемых задерживают так, чтобы потом можно было их допрашивать и проводить с ними другие следственные действия. А у нас все больше трупы "подозреваемых". И поскольку "подозреваемые" теперь уже никогда не станут обвиняемыми и тем более осужденными, кто ответит за убийство людей, которым даже не было предъявлено обвинение? Или статус "подозреваемого" уже достаточен для того, чтобы убить человека без суда и следствия? Это "диктатура закона", о которой говорят два последних президента-юриста? Повторяю - всякое может случиться, и подозреваемого могут убить при оказании сопротивления, но почему у нас такое случается сплошь и рядом? Теперь на двоих убитых можно навесить все, что угодно - вплоть до организации теракта 9.11 в США. Все это очень напоминает простую акцию возмездия - в ответ на теракт смертника уничтожаются люди, каким-то образом с ним связанные и их дом. Возможно, это очень эффективная тактика - в Библии вообще предлагалось уничтожать родных до седьмого колена. Но какое отношение это имеет к законности и правопорядку? И могут ли люди, проживающие сегодня в Дагестане и вообще на Северном Кавказе быть уверенными, что назавтра они тоже не станут "подозреваемыми", как та девочка, которую убил полковник Буданов или как те люди, которых по приказу своего начальства ликвидировал капитан Ульман? Это риторический вопрос - такой уверенности на Северном Кавказе нет ни у кого. Но тогда надо прямо и честно ответить на вопрос - находится ли Северный Кавказ в правовом поле России или нет?

"Все это, конечно, вопросы в никуда, - закончил Анатолий Баранов, - потому что власти в РФ не затрудняют себя диалогом с гражданским обществом - по большому счету, мы все, граждане РФ, сегодня "подозреваемые". Просто кавказцев "подозревают" больше, а москвичей или питерцев - меньше. Правового поля России просто не существует, государство ведет себя как один большой майор Евсюков с пистолетом - кто не спрятался, я не виноват. Единого правового поля нет, потому что русский житель Калуги или Пскова не может переехать и жить в своем доме в Чечне или Дагестане - для него это самоубийство. Чеченец или даргинец - пока может, но он всегда будет "подозреваемым". Выделением Северного Кавказа в отдельный "бантустан" или вовсе отделением эту проблему уже не решить - поздно, Россия уже вся пропитана насилием, исходящем от государства, и ответным насилием граждан - не надо обольщаться, уже не только кавказцев. Две чеченских войны плавно перешли в третью - кавказскую, а завтра она будет распространяться дальше. И за все это - отдельное большое спасибо власти в Кремле, которая до сих пор, кажется, уверена, что все делает правильно".




Рейтинг:   4.30,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Свистун написал 11.01.2010 01:17
== Ну ты стратег, Свистун. А потом будем "организовано уходить" из Казани (далее по порядку). ==
По всей видимости - да. И это - объективно, т.е. не зависит от моего или твоего желания. Если уж сама ФСБ не может арестовать мятежников (действительных мятежников по УК - ты посмотри, в чем состоит состав преступления "мятеж") в "национальной республике", то что и кто мешает этой республике добиваться и международного суверенитета, если ей будет надо? Ей, а не федеральному правительству.
А действие по расстрелу простолюдина выскочившего с автоматом на улицу - это показуха на публику. Ну, и медальки, опять же... Кто не понимает - ведутся. Кто понимает - ужасается. Лично я считаю, что когда та же ФСБ уже не "будет отозвана" из Дагестана, а будет просто оттуда "выдавлена" (из-за передряг, которые произойдут на уровне федеральных правительства и бюджета), то остановить расползание "шариатского террора" по России уже не найдется никакой силы. Ну, кроме самосуда на уровне действительно [вооруженных] народных дружин (что точно уже будет означать полный коллапс и федеральной власти) в городах и селах средней России.
Поэтому из Дагестана надо уходить организованно, и на шаг раньше, чем там ожидается "жопа". Так ведь не уйдут же? Будут стремиться получать "медальки" до самого последнего, после чего я уже писал - всех нелояльных "силовиков" действительно народному восстанию просто растерзают на части. Чисто физически. И судя по динамике роста насилия - пяти лет даже много. Поэтому "дагестанские ФСБ" - лукавые. Это они сейчас "за Москву и федеральный закон", а коснись вот этого - все перекрасятся в один момент и стрелять будут уже в другую сторону. Для федерального правительства это окажется полной неожиданностью - как же так, мы им деньги давали, а они - неблагодарные и проч.
Но понимать это и ПЕРЕСТАТЬ ДАВАТЬ ДЕНЬГИ СУЩЕСТВУЮЩЕМУ В ДАГЕСТАНЕ НАЧАЛЬСТВУ - единственный способ удержать Дагестан в составе России. Тогда там произойдет коллапс существующей коллаборационистской власти, а новая народная власть придет за состоянием в составе России уже на других условиях. Но ведь этого же сделать нельзя? А если оно произойдет само, т.е. не при помощи российского начальства, а вопреки ему - кто захочет и с этим начальством разговаривать? И хрен пошлешь танки - Вашингтонск точно не позволит упустить такой шанс для себя.
Но ведь у россиянских властей не то, что на опережение, так и на текущие события реакция с запозданием? Людей только жалко. Что русских, что дагестанских.
Саистун
chipo написал 11.01.2010 00:39
Ну ты стратег, Свистун. А потом будем "организовано уходить" из Казани (далее по порядку).
И где мы в конечном итоге окажемся? Надо програмное обеспечение менять полностью и соответственно матчасть. Глюки пошли тотально.
(без названия)
Свистун написал 10.01.2010 19:45
== Сам-то понял, что сказал? Если ты действительно считаешь, что зачастую ФСБ работает вопреки российским законам, и негодуешь по этому поводу, то, может быть, тебе приятнее будет жить по шариату? ==
А меня никто не спрашивал, хочу ли я с дагестанцами жить в одном государстве. Они-то свой Дагестан считают родиной, а Россию - нет. В этом случае действительно вырисовывается конфигурация "оккупационного режима", который держится в Дагестане только усилиями коллаборационистов из местных. И совершенно незавидна судьба этих коллаборационистов, как только федеральная власть оттуда уйдет. И я - за то, чтобы федеральная власть оттуда ушла. Как можно скорее ушла и ушла организованно, а не как в Чечне в 1991 году. Потому, что это в интересах и русских, и дагестанцев.
Тебе перечислить что хорошего будет русским людям, если это произойдет? Что хорошего произойдет дагестанцам я уже писал.
Теперь по поводу того, что меня возмущает в действиях ФСБ в Дагестане. Возмущает то, что они, по своей сути, своими же руками зажигают там гражданскую войну. И я не верю, что в ФСБ сидят такие дураки, что этого не понимают, т.е. они - осознают, что творят.
Ведь что делает ФСБ? Она тупо уничтожает ПРОСТЫХ граждан и их имущество, доведенных режимом до того, что они вынуждены отстаивать свою честь и справедливость с оружием в руках - не работает в Дагестане государственная власть и не работает суд. Все прогнило. А где была та ФСБ, когда дагестанские чиновники не пустили в кабинет назначенного Кремлем начальника республиканской налоговой инспекции - не дагестанца? Кто из местного начальства сел в тюрьму за государственный мятеж, кто лишился должности за такой саботаж? Где была приставленная ФСБ к этому начальнику охрана, которая силой бы выкинула мятежников, ввела ЗАКОННО НАЗНАЧЕННОЕ государственное должностное лицо в его кабинет и позволила ему приступить к своим обязанностям?
Ты что-нибудь слышал об отчете директора ФСБ о такой успешной операции? А ведь она сразу на трех героев России тянет - это действительно мятеж и мятежникам по рукам надо давать так, чтобы страшно было о нем подумать еще раз. Я - не слышал. Зато о том, как расстреляли из танка дом, из которого велся огонь - я слышал много раз.
И мне очень интересно - почему так? Неужели растараканивание шариатского гнезда это и есть способ борьбы с расползанием шариата по всей России?
А ведь "государство" - оно для всех, и для бедных и для богатых, и для начальства и для простонародья, и для ФСБ и для тех, для кого она обеспечивает безопасность.
Re: - Свистуну
кшатрий написал 10.01.2010 16:46
Сам-то понял, что сказал? Если ты действительно считаешь, что зачастую ФСБ работает вопреки российским законам, и негодуешь по этому поводу, то, может быть, тебе приятнее будет жить по шариату? Не уподобляйся маргинальным абстрактным правозащиникам - им в России не жить, у них недвижимость на всякий случая за рубежом есть, а у нас - нет. Поэтому порядок нужно наводить, может быть, не всегда "конституционными" методами.
Хорватия во время Югославской войны потеряла 200 тыс. граждан и добилась независимости
nicson написал 10.01.2010 11:44
Готовы власти РФ нести такие же жертвы? Думаю нет.
Re: 63 кшатрию...
кшатрий написал 10.01.2010 00:27
"сьездила,пять лет назад.."
А-а, так это такие как ты ребятам работать там мешали, "правозащитники"...
Вот только ты ошиблась форумом - здесь НАТОвская прислуга не переписывается и доходами от их фондов не хвалится.
(без названия)
Свистун написал 10.01.2010 00:22
== Сотрудники УФСБ по Дагестану ликвидировали трех подозреваемых в терроризме. Об этом 9 января сообщает "Интерфакс". http://lenta.ru/news/2010/01/09/operation/ ==
Пройдет не более пяти лет, и сообщения изменятся на прямо противоположные - "сотрудники сил самообороны Дагестана ликвидировали трех подозреваемых в принадлежности к УФСБ". Заметим два момента - "сотрудники национальных (местных) сил" и "подозреваемых в принадлежности к УФСБ". Вот, все те, кто может себя представить таким подозреваемым - пусть они помнят, вы - с народом и за народ, или вы - за абстрактное УФСБ? В первом случае вы (и только вы, других просто физически нет и тут нет никакой идеологии, но только интересы той или противоположной стороны) - "сотрудники национальных сил". Во втором - ума и самим хватит?
63 кшатрию...
..А.Горькая написал 09.01.2010 21:34
сьездила,пять лет назад..и тебе советую,может разбогатеешь...
Re: ненасытность вояк поражает.. - А. Горькой
кшатрий написал 09.01.2010 19:06
"а сколько там получают военные за час боевых действий?"
А ты съезди - посмотри. А лучше отправь туда послужить своего сына (мужа, брата, и т.д.) - и я посмотрю, как ты запоешь.
Re: Свистун
TV написал 09.01.2010 09:40
По совокупности многих его перлов, можно судить, что именно не понимает он глубины происхо-дящего, опасности его шагов для всей России. Ну любит товарищ ездить на боьшой скорости по многолюдным улицам. Не всем же вьюшошам дано осознавать опасность оного. Многие вон задавят с десяток спокойно стоящих на остановке граждан и...поехали дальше по своим делам.
(без названия)
Свистун написал 09.01.2010 03:59
== Похоже, товарищ не понимает. ==
Товарищ понимает, что сделать ничего нельзя - все, что действительно решает ситуацию разрушает режим. Поэтому можно только крепче закрутить гайки и... ждать, когда рванет, надеясь, что рванет не скоро. Больше не сделать ничего.
А вот, кстати, все так молча проглотили "национально-освободительную революцию в Дагестане" и никто не задался вопросом, а что в таком случае будет происходить в некавказской России?
по теме
TV написал 09.01.2010 02:38
Сегодня президент после событий в Дагестане дал команду фсб- мочить по всему полю и регу-лярно (примерный смысл сказанного). Про поимку,следствие, суд и пр. мелкие формальности уже никто и не заикается. Похоже, товарищ не понимает.
Re:
errror7 написал 08.01.2010 23:39
Единственная разница со всей остальной Россией в том, что в этих республиках все доведено до крайностей. Вертикаль власти такая же как и везде по стране. На откорм даются такие же федеральные средства. Но в отличии от других регионов, где воруется много, на данных территориях воруется все. Если в других регионах судятся до последнего, то в данном месте просто стреляют и убивают. Последней инстанцией в России может быть телевидение или газета. Тут это калашников. В России после газетной статьи в удачном случае генеральная прокуратура может начать расследование. А тут жалобщика грохнут. Зачем Москву волновать. Там свои дела.
Re: А. Баранов- поднята стержневая проблемма прав и свобод.
xxl написал 08.01.2010 23:39
" ... Я бы еще бы добавил и невиданной, колосальной несправедливостью, особенно остро воспринимаемой большинством после Советской власти ..."
Все верно. Именно КОЛОССАЛЬНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. Призошло ОГРАБЛЕНИЕ ВСЕХ НАРОДОВ СССР.
Все те богатства как материальные так и нематериальные оказались ПРИСВОЕНЫ АБСОЛЮТНЫМ меньшинством неселения СССР БЕЗ ВСЯКОГО НА ТО ПРАВА - т.е. ОГРАБЛЕНИЕМ, т.е. юридически эти господа есть ВОРЫ. Более того, господин В.Путин ПУБЛИЧНО заявил - НИКАКИХ ПЕРЕСМОТРОВ ПРИВАТИЗАЦИИ НЕ БУДЕТ. Книгу о приватизации комиссии Степашина ТАК и НР ИЗДАЛИ. Спрашивается - ЧТО СТОЯТ тогда заявления как В.Путина и Д.Медведева о каких социальных выплатах и .д.
70 рублей на ребенка в месяц, это порядка 2 доллара по курсу. Власти как впрочем
и РПЦ могут и дальше заниматься камланием о социальных выплатах.
Ясно одно - ПЕРВЫЙ НЕОБХОДИМЫЙ ШАГ в востаннослении доверия к власти
и сползание по сути к гражданской войне есть ПЕРЕСМОТР РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИВАТИЗАЦИИ.
Это шаг сразу поднял автиритет власти как в глазах собственных граждан так и за рубежом.
За основу можно было взять доклад комиссии Степашина.
Если это не будет сделано - мира в РФ не будет. Никто НИКОГДА не согласится с тем,
что был ограблен.
пример...
..А.горькая написал 08.01.2010 23:24
Милиция задерживает молодых людей сплошь и рядом за ношение даже небольшой бороды.Женщинам запрещают носить хиджаб, запрещают посещать школы, ВУЗы, их не берут на работу. Идет насилие над теми людьми, которые считают, что они должны следовать Корану и хадисам.
"салафит", как и "ваххабит", - есть только истинный мусульманин, который хочет следовать Священному Корану . Но раз термин уже стал общеупотребляемым ,то в Дагестане есть салафиты, которых здесь обычно называют ваххабитами. На них давят со всех сторон.
Не понятно почему лицам еврейской национальности можно носить и бороду и чепчики,и это не вызывает у военных и милиции подозрений..
А остальным нельзя?неравинство!наша власть вконец оборзела.....
ненасытность вояк поражает..
..А.Горькая написал 08.01.2010 23:06
а сколько там получают военные за час боевых действий?
а не нарочно ли устраиваються "нападения боевиков"?Да,это, и месть за погибших,но все же большинство конфликтов искусственно спровоцировано жидоиудейской властью .Эта блядовласть всех достала..
А не НЕСОГЛАСНЫХ ли убивают на Северном Кавказе
Гость написал 08.01.2010 21:56
Выступаешь против моей власти,с чем то несогласен (Евлоев, Шарипов, Истимирова и 1000 др.) значит ты террорист,- и подлежишь уничтожению. И почему они взяли оружие? Лежал себе на диване, смотрел Галкина и тут удар по башке, а не взорвать ли мне ГИБДД? В чем причина? Может быть они мстят за убитых матерей, отцов, сестер, братьев, жен. Надо разбираться.
Практически в РФ не соблюдаются человеческие нормы поведения.
Советский написал 08.01.2010 21:54
Вот пришла мне сегодня жировка из ЖКХ.
В ней нарушена явно 1 цифра.При том,что нарушена нагло.Т.к.-у них на нее есть документ от меня.Т.е. сумма небольшая.
Спрашивается,должен ли я из-за нее идти в суд?
Далее-нарисованы еще всякие доп. услуги-за которые мы и так платим.А тут стоят доп. цифры.
Далее-Упр. компания =как мне сообщил сосед-решила закрыться.Это через 1 год-то работы!
О чем это говорит?На 100%-УК наворовала денег-в том числе бюджетных и решила ликвидироваться.А потом скоро снова откроется в новом качестве-со старыми бандитскими рожами.
Вот эта жировка с незаконными цифрами-последний привет от мошенников.Последний раз желание залезть в карман людям.
Щипачи от ЖКХ!
Резюме-буду разбираться.Вполне возможно-и через суд.С обращением в прокуратуру.
Так как мерзавцы понимают только язык силы.Хорошего отношения они не понимают.
Что касается Кавказа-то там люди более смелые чем в России.
Но при этом нужно отметить-договариваться никто не хочет.Отсюда террор со обеих сторон.
Государство должно уметь договариваться со своими гражданами.Иначе это диктатура.Кого угодно.Но не правового государства-однозначно.
Эта картинка мне напоминает Беслан.Только в меньшем размере.Там погибли сотни детей и женщин.
Также государственная машина уничтожения-разрушает все-людей,дома.И не пытается договариваться.
(без названия)
Клим написал 08.01.2010 20:55

Гражданского общества в РФ нет, граждан тоже не видел, так.. отдельные лица в гражданской позиции (т.е. не раком).
Хороша статья, но с недоговорками.
"Граждане России" не хотят Северного Кавказа в своем правовом поле, что подтверждается массой исследований. Северный Кавказ Россию презирает или ненавидит.. кто как и это тоже никакой не секрет.
Баранов очень хорош неполиткорректностью по отношению к властям и смелостью в этом вопросе. Но робость в отношении населения надо бы тоже искоренить. Даже с политической точки зрения и то уже нецелесообразно.
Пусть называют юдофилом, антисемитом, русофобом, нацистом, леваком, правым радикалом (вот меня уже называли).. Какая разница о чем о ни там языком в жопе плещут. Людей нет, а кто человек - и объяснять не надо.
Жестче надо б АЮ, еще честнее. Для того чтобы сохранить РФ (не знаю надо ли, да и шансы крайне невелики) требуется сдвигать миропонимание людей, прежде всего о них же самих. Насчет власти они уже понимают. Толку!
... Статья понравилась.
(без названия)
Свистун написал 08.01.2010 19:40
== Свистун, вы не учли одного важного момента - в Дагестане не идет военная операция, там формально все в порядке. ==
Мэтр, мы с вами традиционно в контрах по вопросу правоприменения, но вот в данном случае я стою на стороне граждан, вынужденных отстреливать начальников.
Причем позиция моя нисколько не изменилась, я с той же позиции рассматривал и деяния Лимонова - "право" предназначено для достижения в обществе баланса интересов, называемого "справедливость". До какого градуса нужно довести людей, чтобы они ради этой справедливости вынуждались совершать уголовное преступление? А между прочим, даже в действующем УК есть нормы "крайней необходимости", "действий в тяжелых обстоятельствах" и "необходимой обороны", т.е. при рассмотрении таких случаев действительно справедливым и компетентным судом - еще совершенно не однозначно, что совершивший убийство начальства человек и виновен в его совершении.
Понятно, что в данном случае вода донельзя мутная и рыболовов, ловящих в ней каждый свою рыбку - очень много. И тем же силовым органам РФ выгодно в доведенных до отчаяния простых гражданах видеть "боевиков" - медальки, опять же. Причем суд-то - он дагестанский, республиканский, а МФД и ФСБ - учреждения федеральные. Т.е. работает там суд, не работает - на выдаче медалек не сказывается. Боевикам - выгодно косить под граждан, доведенных до отчаяния. Республиканскому начальству - очень выгодно, потому, что это - дотации, причем выдаваемые в воюющий регион, а это - "боевые потери" и т.д.
С какой стороны, кому и как можно было бы распутать этот клубок? Хотя бы чисто гипотетически - нужно пришествие инопланетян для наведения порядка или можно как-то и самим справиться? Я попробую объяснить некий возможный сценарий развития событий. Я не призываю его реализовать, я просто сообщаю, что "естественный ход событий" увеличивает его шансы. Т.е. чем дольше "ничего не делать", тем он становится вероятнее. Но и силы, которая могла бы "что-то сделать", что его отвратить - не просматривается.
Первое, что нужно отметить - произошло полное разложение государственной власти в Дагестане. Чиновники, сидящие на своих местах не выполняют функцию власти, а видят во власти средство личного обогащения. Я уже писал здесь ранее, какую развращающую функцию выполняют федеральные дотации. Если дотаций нет, то у местного начальства и выбора нет - нужно как-то налаживать жизнь на месте, строить прибыльные производства, помогать сельскому хозяйству и т.д. Для такой деятельности, собственно, власть-то и предназначена. А вот когда дотации есть - у начальства появляется выбор. Что легче сделать - выбить дотации или заниматься организацией местной жизни?